Osmo Holzschutz Öl-Lasur 0,75l farblos

Holzschutz Öl-Lasur FarblosEigenschaften: Wasserabweisend, atmungsaktiv, schimmel- und algenresistentInhalt: 0,75 l, Ergiebigkeit: ca. 20 m²Verarbeitung: Leicht und ansatzfrei, überarbeitbar ohne Schleifen
wenigermehr
Anzeige

Beste Angebote

27,95€
+ 5,70€ Versand
Grundpreis: 37,27 € / 1 l
globus-baumarkt
27,99€
+ 4,99€ Versand
27,99€
+ 4,99€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Osmo Holzlasur (Farblos - 701, 750 ml, Seidenmatt)
Die Osmo Holzschutz Öl-Lasur vereint als 2in1-Produkt Grundierung und Lasur in nur einem Anstrich . Sie ist geeignet für den Außenbereich und besonders empfehlenswert für alle Holzoberflächen. Die Öllasur wirkt wasserabweisend und ist äußerst wetter- und UV-beständig. So wirkt sie mit ihren speziellen Inhaltsstoffen vorbeugend gegen Schimmel-, Algen- und Pilzbefall. Diese transparente, seidenmatte Holzschutzlasur auf Ölbasis ist der innovative Langzeitschutz für Ihr Holz. Bei unbehandeltem Material benötigen Sie zwei Anstriche, im Renovierungsfall reicht in der Regel ein Anstrich auf der gesäuberten ungeschliffenen Oberfläche aus. ### Passende Einsatzbereiche * Fenster, Fensterläden, Türen, Carports, Fassaden aus Holz, Balkone, Terrassen, Zäune, Pergolen und Gartenhäuser * Geeignet für maßhaltige und nicht maßhaltige Bauteile ### Vorbereitung/Anstrichaufbau Die Osmo Holzschutz Öl-Lasur vor Beginn der Arbeiten und während der Verarbeitung gründlich aufrühren, um ein optimales Endergebnis zu erhalten. Die Oberfläche muss tragfähig, sauber, trocken und frostfrei sein. Sofern möglich, sollte die Öllasur vor der Montage des Holzes allseitig aufgetragen werden. Offenporige Altanstriche vor Beginn der Renovierungsarbeiten gründlich säubern. Geschlossenporige, filmbildende Altanstriche (beispielsweise Farb- oder Lackanstriche) vollständig entfernen (z.B. abschleifen). Holzlasuren werden optimalerweise mit einem Pinsel oder, in diesem Fall auch möglich, einem Mikrofaser-Farbroller dünn und in Faserrichtung des Holzes aufgetragen. Da diese Öllasur schnell trocknet empfiehlt sich eine zügige Verarbeitung. Nach vier bis sechs Stunden (bei guter Lüftung) kann ein weiterer Auftrag erfolgen. Beim zweiten Anstrich sollte nach gleichmäßigem Auftrag mit einem Vlies verschlichtet werden. Bei Renovierungs-Arbeiten genügt in der Regel auch ein Anstrich. Bei diesem Produkt kann auch ohne Anschleifen nachgestrichen werden. ### Technischer Hinweis Die Farbtöne der Osmo Holzschutz Öl-Lasur können untereinander gemischt werden. Sie lässt sich leicht und ansatzfrei verarbeiten. Auch trocknet sie nicht an während der Streicharbeiten. Durch den hohen Öl-Anteil hat dieses Holzschutz-Produkt eine höhere Reichweite als vergleichbare Holzlasuren. Der endgültige Farbton wird durch die Eigenfarbe des Holzes beeinflusst. Oberflächen, die starker Sonneneinstrahlung ausgesetzt werden, sollten mit dunkleren Farbtönen gestrichen werden, da helle und transparente Farben nur geringen UV-Schutz bieten. Während der Trocknung wird die seidenglänzende Oberfläche seidenmatt. ### Trocknung Überarbeitbar nach etwa vier bis sechs Stunden, nach ca. zwölf Stunden bei guter Belüftung komplett getrocknet. Bei niedrigen Temperaturen (unter 23 °C) und hoher Luftfeuchtigkeit (50 % r. L.) verlängert sich die Trocknung entsprechend.
prodImage
27,95€
33,65€
+ 5,70€ Versand
inkl. Versand: 5,70€
Grundpreis: 37,27 € / 1 l
globus-baumarkt
Osmo Holzschutz Öl-lasur 750 Ml Farblos Holzlasur
Osmo Holzschutz Öl-Lasur 750 ml farblos Produktnummer: 0765152578Osmo Holzschutz Öl-Lasur Farblos eignet sich als farbloser matter Alleinanstrich im geschützten Außenbereich für senkrechte Flächen wie: Dachuntersichten, Carports, Holzfassaden, Gartenmöbel und Gartenhäuser. Die Holzschutz Öl-Lasur Farblos bietet keinen UV-Schutz, deshalb als Alleinanstrich nicht für stark der Sonne ausgesetzte Flächen empfohlen. Osmo Holzschutz Öl-Lasur Farblos eignet sich ebenfalls als farbloser matter Endanstrich (nur bei senkrechten Flächen) für pigmentierte Osmo Außenanstriche wie die Osmo Landhausfarbe, Osmo Holzschutz Öl-Lasur und Osmo Einmal-Lasur. Man erhält eine zusätzliche natürlich matte Oberfläche. Produktdetails: Farbton: farblos Inhalt: 0,75 l für Außen nicht deckend Ergiebigkeit: ca. 20 m² Glanzgrad: seidenmatt lasierend wirkt wasserabweisend ist äußerst wetter- und UV-beständig offenporige und atmungsaktive Oberfläche Anstrich ist geschützt gegen Schimmel-, Algen- und Pilzbefall
prodImage
27,99€
32,98€
+ 4,99€ Versand
inkl. Versand: 4,99€
Osmo Holzschutz Öl-Lasur 750 ml farblos GLO765152578
Osmo Holzschutz Öl-Lasur Farblos eignet sich als farbloser matter Alleinanstrich im geschützten Außenbereich für senkrechte Flächen wie: Dachuntersichten, Carports, Holzfassaden, Gartenmöbel und Gartenhäuser. Die Holzschutz Öl-Lasur Farblos bietet keinen UV-Schutz, deshalb als Alleinanstrich nicht für stark der Sonne ausgesetzte Flächen empfohlen. Osmo Holzschutz Öl-Lasur Farblos eignet sich ebenfalls als farbloser matter Endanstrich (nur bei senkrechten Flächen) für pigmentierte Osmo Außenanstriche wie die Osmo Landhausfarbe, Osmo Holzschutz Öl-Lasur und Osmo Einmal-Lasur. Man erhält eine zusätzliche natürlich matte Oberfläche.Farbton: farblosInhalt: 0,75 lfür Außennicht deckendErgiebigkeit: ca. 20 m²Glanzgrad: seidenmattlasierendwirkt wasserabweisendist äußerst wetter- und UV-beständigoffenporige und atmungsaktive OberflächeAnstrich ist geschützt gegen Schimmel-, Algen- und
prodImage
27,99€
32,98€
+ 4,99€ Versand
inkl. Versand: 4,99€
Hitseller-Shop
Osmo Lasur Osmo Holzschutz Öl-Lasur 750 ml farblos
Glanzgrad , Seidenmatt, |Farbe , Transparent, |Anwendungsbereich , Außen, |Modellbezeichnung , 0765152578, |Inhalt in Liter , 0.75 l, |Signalwort , Kein Signalwort, |Gefahrenhinweise , Signalwort:k.A.GefahrenhinweiseH412 Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.SicherheitshinweiseP101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.P262 Nicht in die Augen, auf die Haut oder auf die Kleidung gelangen lassen.P271 Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden.P273 Freisetzung in die Umwelt vermeiden.P501 Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften., |Sicherheitshinweise , Signalwort:k.A., P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., P262 Nicht in die Augen, auf die Haut oder auf die Kleidung gelangen lassen., P271 Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden., P273 Freisetzung in die Umwelt vermeiden., P501 Entsorgung des Inhalts / des Behälters gemäß den örtlichen / regionalen / nationalen/ internationalen Vorschriften., |Inhaltsstoffe , siehe Beschreibung, |
prodImage
28,29€
34,28€
+ 5,99€ Versand
inkl. Versand: 5,99€
Grundpreis: 37.72 € / 1 l
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur farblos 701, 0,75l 37,79 EUR/L; 4006850313044
37,79 EUR/L; [Fabrikat] Marke: Osmo, Produkt: Lasur [Details] Eignung: alle Holzarten im Außenbereich, alle naturbelassenen Holzarten, Anwendungsbereich: Holz und Holzbauteile, Eigenschaften: umweltgerecht durch natürliche Rohstoffe, wasserabweisend, mit Filmschutz, offenporig, reißt nicht, blättert nicht, höchste Ergiebigkeit, Gebindegröße: 0,75 Liter, Ergiebigkeit: ca. 26 m²L, Einwirkzeit: 1. Anstrich 4-6 Stunden, Trockenzeit: 12 Stunden, Verarbeitungstemperatur mindestens: ca. 5 °C, Lösemittelbasis: Naturölbasis, Oberfläche: matt, Hinweis: Vor Gebrauch 24 Stunden bei Zimmertemperatur lagern
prodImage
28,34€
38,29€
+ 9,95€ Versand
inkl. Versand: 9,95€
Grundpreis: 37,79 € / L
osmo Holz und Color GmbH & Co. KG / COLOR OSMO Holzschutz Öl-Lasur -701 Farblos matt-0,75 Liter 12100075
Mit diesen Osmo Holzschutzfarben können Sie Ihr Gartenhaus/Saunahaus schützen und individuell gestalten. Erhältlich als deckende Landhausfarbe (hier ist ein Voranstrich mit Imprägnierung erforderlich) oder als transparente Öl-Lasur (bei der ..
prodImage
31,49€
38,39€
+ 6,90€ Versand
inkl. Versand: 6,90€
Grundpreis: 41,99 € / l l
osmo Holz und Color GmbH & Co. KG / COLOR OSMO Holzschutz Öl-Lasur -701 Farblos matt-0,75 Liter 12100075
Mit diesen Osmo Holzschutzfarben können Sie Ihr Gartenhaus/Saunahaus schützen und individuell gestalten. Erhältlich als deckende Landhausfarbe (hier ist ein Voranstrich mit Imprägnierung erforderlich) oder als transparente Öl-Lasur (bei der ..
prodImage
31,49€
38,39€
+ 6,90€ Versand
inkl. Versand: 6,90€
Grundpreis: € 41,99 € / l l
toennes24
Osmo Holzöl OSMO 701 Holzschutz Öl Lasur Farblos 750ml
PRODUKTBESCHREIBUNG Transparenter, seidenmatter Holzanstrich auf Naturöl- basis für alles Holz im Außenbereich. Offenporig, lässt das Holz atmen und vermindert Quellen und Schwinden. Wasserabweisend, äußerst wetter- und UV-beständig. Reißt nicht, blättert nicht und schuppt nicht ab. Ohne Abschleifen einfach überstreichen, eine Grun- dierung ist nicht notwendig. Leicht und ansatzfrei verstreichbar. Trocknet beim Streichvorgang nicht an. Der Anstrich enthält Wirkstoffe zum Schutz der Be- schichtung gegen Schimmel-, Algen- und Pilzbefall und hat sich seit Jahrzehnten auch unter extremen Klimabedingungen bewährt. ANWENDUNGSBEREICHE Osmo Holzschutz Öl-Lasur ist ideal für jedes Holz im Außenbereich: Türen, Fenster und Fensterläden (maß- haltige Bauteile), Carports, Holzfassaden, Balkone, Holzterrassen, Zäune, Pergolen, Gartenmöbel und Gartenhäuser (nicht maßhaltige Bauteile). INHALTSSTOFFE Auf Basis natürlicher pflanzlicher Öle (Sonnenblu- menöl, Sojaöl, Distelöl, Leinöl), Eisenoxid und organi- sche Pigmente, Titandioxid (Weißpigment), Sikkative (Trockner) und Additive, biozider Wirkstoff: Propico- nazol. Entaromatisiertes Testbenzin (benzolfrei). EU- Grenzwert für das Produkt (Kat. 1.e): 400 g/l VOC (2010). Dieses Produkt enthält maximal 400 g/l VOC. Eine detaillierte Volldeklaration senden wir Ihnen gern auf Anfrage. PHYSIKALISCHE EIGENSCHAFTEN Spezifisches Gewicht: 0,95-1,1 g/cm3 Viskosität: 30-60s DIN EN ISO 2431/3 mm, sämig Geruch: schwach/mild, nach Trocknung geruchlos Flammpunkt: >,61 °C nach DIN EN ISO 2719 LAGERFÄHIGKEIT 5 Jahre und länger, wenn trocken und gut verschlos- sen aufbewahrt. Falls durch Frost dickflüssig gewor- den, vor Gebrauch 24-36 Stunden bei Zimmertempe- ratur lagern. VORBEREITUNG Die Holzoberfläche muss sauber, trocken und frostfrei sein (max. 20 % Holzfeuchte). Osmo Holzschutz Öl-Lasur ist streichfertig, nicht ver- dünnen. Gründlich umrühren. Falls möglich, ersten Anstrich vor Montage allseitig auf das Holz auftragen.
prodImage
36,90€
36,90€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 49.20 € / 1 l
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 0,75 Liter 701 Farblos 12100075
Osmo Holzschutz Öl-Lasur ist ideal für jedes Holz im Außenbereich: Türen, Fenster und Fensterläden maßhaltige Bauteile, Carports, Holzfassaden, Balkone, Holzterrassen, Zäune, Pergolen und Gartenhäuser nicht maßhaltige Bauteile. " Anwendungsbereiche von Osmo Holzschutz Öl-Lasur Osmo Holzschutz Öl-Lasur ist ideal für jedes Holz im Außenbereich: Türen, Fenster und Fensterläden (maßhaltige Bauteile), Carports, Holzfassaden, Balkone, Holzterrassen, Zäune, Pergolen und Gartenhäuser (nicht maßhaltige Bauteile). Verarbeitung: Mit Osmo Flächenstreicher oder Mikrofaserrolle dünn in Holzmaserrichtung auftragen und gründlich ausstreichen. Bei guter Belüftung ca. 4-6 Stunden trocknen lassen. Dann zweiten Anstrich vornehmen. Bei Renovierung genügt in der Regel 1 Anstrich auf die schmutzgesäuberte Fläche. Weitere technische Details können Sie dem Produktdatenblatt entnehmen. "
prodImage
36,90€
43,85€
+ 6,95€ Versand
inkl. Versand: 6,95€
Grundpreis: 1 l / 49,20
prodImage
27,95€
+ 5,70€ Versand
Grundpreis: 37,27 € / 1 l
globus-baumarkt
prodImage
27,99€
+ 4,99€ Versand
prodImage
27,99€
+ 4,99€ Versand
Hitseller-Shop
prodImage
28,29€
+ 5,99€ Versand
Grundpreis: 37.72 € / 1 l
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel