Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

ALIUD Pharma GmbH DICLOFENAC AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g 16400718

2,17€
6,16€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 43,40 € / kg

ALIUD Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g Gel 16400718

2,19€
6,18€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 43,80 € / 1 kg

DICLOFENAC AL Schmerzgel Gel Inhalt: 50 g 16400718
DICLOFENAC AL Schmerzgel: Bei leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen Der Bewegungs- und Stützapparat ist ein komplexes Organsystem des menschlichen Körpers. Er dient der Sicherung der Körpergestalt und -haltung und ermöglicht uns Bewegungen und die Fortbewegung. Dabei besteht der Bewegungsapparat aus aktiven und passiven Bestandteilen. Der aktive Bewegungsapparat wird in erster Linie von der Skelettmuskulatur und ihren Hilfsorganen, u. a. Faszien und Sehnen gebildet. Der passive Bewegungsapparat (= Stützapparat) besteht aus dem Skelett und seinen verschiedenen Anteilen, wie z. B. Knochen, Knorpel und Gelenken. Schmerzen innerhalb des Bewegungsapparats können sowohl durch Erkrankungen verursacht werden, als auch durch akute Verletzungen oder Fehlbelastungen entstehen. Dabei lassen sich als Schmerzursachen Verletzungen und Entzündungen häufig nicht genau gegeneinander abgrenzen. Insbesondere Verstauchungen, Zerrungen und Prellungen treten häufig infolge von (Sport-)Unfällen auf. Der Lumbago (Hexenschuss) hingegen ist charakterisiert durch eine Muskelverhärtung nach ruckartiger Bewegung, zu hoher Belastung oder Stress. Insbesondere Gelenkschmerzen gehen häufig mit einer Schwellung des betroffenen Gelenkes einher, wodurch die Beweglichkeit deutlich eingeschränkt wird. Studien belegen die Wirksamkeit des Wirkstoffs Diclofenac bei topischer (äußerlicher) Anwendung zur Behandlung von akuten Muskel- und Gelenkschmerzen nach Prellungen, Verzerrungen und Verstauchungen. Bei 78 von 100 Personen nahmen die Schmerzen nach sieben Tagen mindestens um die Hälfte ab, wohingegen unter Placebo nur 20 von 100 Personen über eine Schmerzlinderung berichteten. 1 Hilfe bei akuten Muskelschmerzen Diclofenac AL Schmerzgel enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (NSAIDs) gehört. Durch die Hemmung der Prostaglandinsynthese durch Cyclooxygenasen 2 (Cox-2) reduziert Diclofenac entzündlich bedingte Schmerzen und Schwellungen. 2,3 Nach topischer Anwendung wird der Wirkstoff gut in die subkutanen Schichten der Haut aufgenommen. Hierbei gelangen nur sehr geringe Mengen in die Blutbahn, wodurch der Organismus entlastet wird. Verletzungen durch stumpfe Traumen Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen entstehen häufig als Folge von Verletzungen durch Sportunfälle. Während bei einer Verstauchung das betroffene Gelenk über seinen natürlichen Radius hinaus verdreht wird, entstehen Zerrungen durch eine Überdehnung der Muskulatur. Prellungen hingegen entstehen durch ein stumpfes Trauma und sind geschlossene Verletzungen, bei denen Einblutung in das umliegende Gewebe entstehen. Bei diesen akuten Verletzungen hilft die PECH-Regel , Schmerzen und Schwellungen zu verringern: P : Pause E : Eis C : Compression H : Hochlagern In Bewegung bleiben: 5 Schritte nach akuten Verletzungen Zum richtigen Zeitpunkt starten Geduld ist hier gefragt: Geben Sie Ihrem Körper Zeit zu heilen. Den Start für ein leichtes Aufbautraining besprechen Sie am besten mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin. Leicht aufbauen Schalten Sie einen großen Gang zurück. Und steigern Sie Ihren Bewegungsplan am besten in kleinen Schritten. Ihre Ziele überdenken Passen Sie Ihre Ziele vor der Verletzung der Realität an. Überfordern Sie sich nicht nach einer Verletzungspause. So erhalten Sie sich den Spaß an Bewegung. Lehren aus der Verletzung ziehen. Vielleicht deckt die Verletzung Ihre Schwachstellen auf. Die Verletzungspause gibt Ihnen die Gelegenheit, bestimmte Bewegungseinheiten zu überdenken und neue hinzuzufügen. Das Basisprogramm einbauen - dazu zählen: Täglich, am besten morgens, 5 - 10 Minuten Dehnübungen. 1 - 2 mal in der Woche muskuläre Schwachstellen mit einem Zirkeltraining ausgleichen. Verspannten Muskelgruppen eine Massage gönnen, z. B. abends oder nach dem Training. Häufige Fragen & Antworten Welche Vorteile bietet das Diclofenac AL Schmerzgel gegenüber der Einnahme von Diclofenac in Tablettenform? Der Wirkstoffspiegel im Blut ist bei

2,29€
6,28€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen 16400718
Anwendungsgebiet von Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen bei Erwachsenen Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen wird zur lokalen Anwendung bei leichten, bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen und Schmerzen infolge von Verstauchungen, Zerrungen und Prellungen angewendet. Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen kann angewendet werden zur lokalen symptomatischen Behandlung bei Erwachsenen von: leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen, Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren: zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Beschwerden des Bewegungsapparats Der Bewegungs- und Stützapparat gilt als komplexes Organsystem des menschlichen Körpers. Er sichert die Körpergestalt und -haltung und ermöglicht uns Bewegungen sowie die Fortbewegung. Der Bewegungsapparat setzt sich aus aktiven und passiven Bestandteilen zusammen. Der aktive Bewegungsapparat besteht vordergründig aus der Skelettmuskulatur und ihren Hilfsorganen, wie Faszien und Sehnen. Der passive Bewegungsapparat (= Stützapparat) beschreibt das Skelett und seine verschiedenen Anteile, wie z.B. Knochen, Knorpel und Gelenke. Ursachen von Schmerzen innerhalb des Bewegungsapparats können sowohl Erkrankungen als auch akute Verletzungen oder Fehlbelastungen sein. Oftmals lassen sich in diesem Zusammenhang Verletzungen und Entzündungen als Schmerzursache nicht genau voneinander abgrenzen. Vor allem Verstauchungen, Zerrungen und Prellungen entstehen häufig infolge von (Sport-) Unfällen. Der Lumbago (Hexenschuss) zeichnet sich hingegen durch eine Muskelverhärtung nach ruckartiger Be

2,38€
6,37€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 4,76 € / 100 g

ALIUD Pharma Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen 50 g
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen 50 g

2,45€
6,44€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD PHARMA GmbH Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen bei Erwachsenen 50 g 16400718_DBA
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg/g
Diclofenac AL Schmerzgel forte ist ein bewährtes Schmerzgel zur
kurzzeitigen lokalen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
bei Prellungen, Zerrungen und Verstauchungen . Der enthaltene Wirkstoff
Diclofenac wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und angenehm kühlend.
Anwendungsgebiete
Zur kurzzeitigen lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.
Produktvorteile auf einen Blick
Mit dem bewährten Wirkstoff Diclofenac
Wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend
Kühlender Effekt
Langanhaltende Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden
Nur 2-mal täglich anwenden
Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Anwendungsempfehlung
Diclofenac AL Schmerzgel forte ist zur Anwendung auf der Haut bei Erwachsenen und Jugendlichen
ab 14 Jahren bestimmt. Tragen Sie das Gel 2-mal täglich (morgens und abends)
dünn auf die betroffene Körperstelle auf und reiben Sie es leicht ein.
Je nach Größe der betroffenen Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge
(1–4 g Gel entsprechend 20–80 mg Diclofenac-Natrium) ausreichend.
Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 8 g Gel (160 mg Diclofenac-Natrium).
Wichtige Hinweise
Nur auf intakter Haut anwenden
Nicht auf offene Wunden, Augen oder Schleimhäute auftragen
Behandelte Hautpartien nicht dem Sonnenlicht aussetzen
Nicht im letzten Drittel der Schwangerschaft anwenden
Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet
Sollten sich die Beschwerden nach 3 bis 5 Tagen nicht bessern oder verschlechtern,
suchen Sie bitte einen Arzt auf. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage anwenden.
Wirkstoff
Diclofenac, entsprechend Diclofenac-Natrium (als Diclofenac-N-Ethylethanamin) 20 mg/g Gel
Sonstige Bestandteile
Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und Parfüm-Creme (mit Eugenol und Citral).
Pflichtangaben
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg/g Gel. Wirkstoff: Diclofenac.
Zur kurzzeitigen lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin,
Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2023.

2,64€
6,54€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

ALIUD Pharma Diclofenac Al Schmerzgel 10 mg/G Gel 50 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g. Wirkstoff: Diclofenac-Natrium. Anwendungsgebiete: bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen, Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas und bei Jugendlichen ab 14 Jahren zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g, Gel zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-Natrium Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST DICLOFENAC AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON DICLOFENAC AL BEACHTEN? WIE IST DICLOFENAC AL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST DICLOFENAC AL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST DICLOFENAC AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Diclofenac AL enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAIDs) gehört und schmerzstillend und entzündungshemmend wirkt. Er lindert Schmerzen und vermindert Entzündungen und Schwellungen bei schmerzhaften Beschwerden von Gelenken und Muskeln. Es ist zur äußerlichen Anwendung bestimmt (d.h. es wird auf die Haut der betroffenen Körperregion aufgetragen). Diclofenac AL wird angewendet bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen, Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Diclofenac AL wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON DICLOFENAC AL BEACHTEN? Diclofenac AL darf NICHT angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Diclofenac, Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie in der Vergangenheit eine allergische Reaktion (z.B. Asthma, Bronchospasmus, Urtikaria, laufende Nase oder Angioödem) nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel) hatten. im letzten Drittel der Schwangerschaft. von Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Wenn Sie Diclofenac AL großflächig auf die Haut auftragen und über einen längeren Zeitraum anwenden, ist das Auftreten von systemischen Nebenwirkungen nicht auszuschließen. Wenn Sie an Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (sog. Nasenpolypen), chronischen bronchienverengenden (obstruktiven) Atemwegserkrankungen, chronischen Atemwegsinfektionen (insbesondere verbunden mit heuschnupfenartigen Symptomen) oder an Überempfindlichkeit gegen andere Schmerz- und Rheumamittel leiden, sind Sie bei der Anwendung von Diclofenac AL durch Asthmaanfäll

2,77€
8,26€
+ 5,49€ Versand
inkl. Versand: 5,49€

ALIUD Pharma GmbH Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen bei Erwachsenen 16400718
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren.Wirkstoff: Diclofenac-Natrium. Diclofenac AL wird angewendet bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen oder Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Diclofenac AL wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren: zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.Hinweis: Enthält Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat und Propylenglycol.ALIUD PHARMA GmbH,Postfach 1380,89146 Laichingen Was enthält Diclofenac AL Schmerzgel forte und wie wirkt es? Diclofenac AL Schmerzgel forte enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR) gehört. Es ist speziell für die lokale Anwendung gedacht und dient zur kurzfristigen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen. Diclofenac wirkt entzündungshemmend, schmerzlindernd und abschwellend, indem es die Produktion von Prostaglandinen hemmt, die für Schmerz und Entzündung verantwortlich sind. Wechselwirkungen Bei der Anwendung von Diclofenac AL Schmerzgel forte sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten bekannt geworden. Dennoch solltest du deinen Arzt oder Apotheker informieren, wenn du andere Arzneimittel anwendest oder vor kurzem angewendet hast. Nebenwirkungen Wie alle Medikamente kann auch Diclofenac AL Schmerzgel forte Nebenwirkungen haben. Nebenwirkungen können sein: Hautausschlag, Juckreiz, Hautrötung und Ekzeme. In seltenen Fällen kann es zu schwerwiegenderen Reaktionen wie Hautausschlag mit Blasenbildung, pfeifendem Atem, Kurzatmigkeit oder Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen kommen. Wenn solche Nebenwirkungen auftreten, solltest du die Anwendung sofort abbrechen und einen Arzt aufsuchen. Wie wird Diclofenac AL Schmerzgel forte angewendet? Diclofenac AL Schmerzgel forte ist zur äußerlichen Anwendung bestimmt. Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren sollten das Gel 2-mal täglich, vorzugsweise morgens und abends, dünn auf die schmerzenden Stellen auftragen und leicht einreiben. Die Menge richtet sich nach der Größe der betroffenen Stelle und beträgt in der Regel 1 bis 4 Gramm Gel (entspricht der Größe einer Kirsche bis Walnuss). Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Gramm Gel. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

2,94€
6,89€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 58.80 € / 1 kg

ALIUD Pharma GmbH Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen bei Erwachsenen 16400718
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren.Wirkstoff: Diclofenac-Natrium. Diclofenac AL wird angewendet bei Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen oder Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Diclofenac AL wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren: zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Verstauchungen, Zerrungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas.Hinweis: Enthält Propyl-4-hydroxybenzoat, Methyl-4-hydroxybenzoat und Propylenglycol.ALIUD PHARMA GmbH,Postfach 1380,89146 Laichingen

2,99€
2,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 59.80 € / 1 kg

ALIUD Pharma Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g, 50 g
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g, 50 g

3,02€
7,01€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen 50 g
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg / g für akute Muskelschmerzen 50 g

3,29€
7,28€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g
Diclofenac AL Schmerzgel 10 mg/g Gel 50 g - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Aliud - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

3,69€
6,59€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

ALIUD Pharma GmbH DICLOFENAC AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g
* Bei leichten bis mäßig starken, akuten Muskelschmerzen

4,18€
7,68€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

ALIUD Pharma DICLOFENAC AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g 131956
DICLOFENAC AL Schmerzgel 10 mg/g 50 g

4,95€
10,40€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€

ALIUD Pharma GmbH Diclofenac Al Schmerzgel 50 G - 50 g Gel 16400718
Diclofenac Al Schmerzgel 50 G günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment

5,04€
5,04€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 100,80 / 1 Kg
