ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 30 x 13,7 g (N2)
Abbildung ähnlich

ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 30 x 13,7 g (N2)

PZN: 09474107Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 09474107 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

7,88€
+ 3,99€ Versand
7,88€
+ 4,49€ Versand
7,92€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,26 € / St
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
MACROGOL AL Pulver zur Herstellung einer Lösung Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Inhalt: 30 St 09474107
MACROGOL AL - Hilfe bei Verstopfung Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht Bei Verstopfung Wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist spricht man von Verstopfung. Der Stuhl ist klumpig, hart oder es muss stark gepresst werden. Dazu gesellen sich oft Bauchschmerzen. Diese Probleme kennen nicht nur ältere Menschen, sondern auch viele Urlauberinnen und Urlauber. Bestimmte Ernährungsgewohnheiten, eine zu geringe Flüssigkeitsaufnahme und Bewegungsmangel führen oft zu Darmträgheit. Abführmittel zum Trinken Der Wirkstoff Macrogol steht als Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen zur Verfügung. Die hergestellte Lösung bindet Wasser und quillt zu einem Gel auf, das den verhärteten Stuhl im Darm aufweicht und dadurch den Stuhlgang erleichtern kann. Dieses Prinzip funktioniert auch, wenn die Verstopfung bereits über einen langen Zeitraum besteht. Gewohnheiten ändern Eine Ernährungsumstellung kann in viele Fällen eine Verstopfung vorbeugen. Morgens ein Glas Mineralwasser oder Fruchtsaft auf nüchternen Magen und ein ballaststoffreiches Frühstück regen zudem die Verdauung an. Die Darmentleerung zu festen Zeiten spielt ebenfalls eine entscheidende Rolle, denn eine häufige Unterdrückung des Stuhlgangs verringert die Darmaktivität. Bewegung nicht vergessen Auch ausreichend Bewegung bringt den Darm in Schwung. Vielsitzer und beruflich Reisende kennen das Phänomen der Verstopfung nach langen Bewegungs- pausen. Hier können regelmäßige Spaziergänge oder andere Formen der Bewegung Abhilfe schaffen. So kann beispielsweise Yoga helfen den Darm wieder in Schwung zu bringen. Im Alter Das Risiko, an Verstopfung zu leiden, steigt mit zunehmendem Alter. Immobilität und Bettlägerigkeit führen zu anhaltender Darmträgheit. Zusätzlich lässt das Durstgefühl im Alter nach und die Flüssigkeitsaufnahme sinkt, was ebenfalls eine Verstopfung begünstigt. Kontrolliertes Trinken und Bewegung im Rahmen der Möglichkeiten können die Darmaktivität unterstützen. Häufige Fragen & Antworten Wie erkenne ich Verstopfung? Erst wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist, ein klumpiger oder harter Stuhl vorliegt oder zur Stuhlentleerung stark gepresst werden muss, spricht man von Verstopfung. Dazu gesellt sich häufig ein Gefühl des "Angefülltseins" und es stellen sich mit der Zeit Bauchschmerzen ein. Wie lange kann ich Macrogol AL 13,7 g anwenden? Der Gebrauch von Abführmitteln sollte generell nur für kurze Zeit in Betracht kommen. Die Dauer der Behandlung beträgt normalerweise 2 Wochen. Wenn die Beschwerden nach 2 Wochen Behandlung weiterhin bestehen, muss ein Arzt aufgesucht werden. Kann mein Darm von Macrogol AL 13,7 g abhängig werden? Bei einem Einsatz von Macrogol AL 13,7 g über einen Zeitraum von 2 Wochen hinaus kann sich der Darm an die Unterstützung gewöhnen, was zu weiteren Problemen führen kann. Daher sollte von einem längeren Gebrauch Abstand genommen werden. Kann ich etwas tun, um dem Einsatz von Abführmitteln vorzubeugen? Ja. Ballaststoffreiches Essen, ausreichendes Trinken (vor allem Wasser und Kräutertees) und regelmäßige, tägliche Bewegung wirken einer Verstopfung entgegen. Vor allem "Vielsitzer"; Reisende oder Bettlägerige haben ein erhöhtes Risiko, Verstopfung zu bekommen. Pflichtangaben: Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Wirkstoffe: Macrogol 3350, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Kaliumchlorid. Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet
prodImage
7,88€
11,87€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma MACROGOL AL Pulver zur Herstellung einer Lösung Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 30 St
Macrogol AL - Hilfe bei Verstopfung Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht Bei Verstopfung Wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist spricht man von Verstopfung. Der Stuhl ist klumpig, hart oder es muss stark gepresst werden. Dazu gesellen sich oft Bauchschmerzen. Diese Probleme kennen nicht nur ältere Menschen, sondern auch viele Urlauberinnen und Urlauber. Bestimmte Ernährungsgewohnheiten, eine zu geringe Flüssigkeitsaufnahme und Bewegungsmangel führen oft zu Darmträgheit. Abführmittel zum Trinken Der Wirkstoff Macrogol steht als Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen zur Verfügung. Die hergestellte Lösung bindet Wasser und quillt zu einem Gel auf, das den verhärteten Stuhl im Darm aufweicht und dadurch den Stuhlgang erleichtern kann. Dieses Prinzip funktioniert auch, wenn die Verstopfung bereits über einen langen Zeitraum besteht. Gewohnheiten ändern Eine Ernährungsumstellung kann in viele Fällen eine Verstopfung vorbeugen. Morgens ein Glas Mineralwasser oder Fruchtsaft auf nüchternen Magen und ein ballaststoffreiches Frühstück regen zudem die Verdauung an. Die Darmentleerung zu festen Zeiten spielt ebenfalls eine entscheidende Rolle, denn eine häufige Unterdrückung des Stuhlgangs verringert die Darmaktivität. Bewegung nicht vergessen Auch ausreichend Bewegung bringt den Darm in Schwung. Vielsitzer und beruflich Reisende kennen das Phänomen der Verstopfung nach langen Bewegungs- pausen. Hier können regelmäßige Spaziergänge oder andere Formen der Bewegung Abhilfe schaffen. So kann beispielsweise Yoga helfen den Darm wieder in Schwung zu bringen. Im Alter Das Risiko, an Verstopfung zu leiden, steigt mit zunehmendem Alter. Immobilität und Bettlägerigkeit führen zu anhaltender Darmträgheit. Zusätzlich lässt das Durstgefühl im Alter nach und die Flüssigkeitsaufnahme sinkt, was ebenfalls eine Verstopfung begünstigt. Kontrolliertes Trinken und Bewegung im Rahmen der Möglichkeiten können die Darmaktivität unterstützen. Pflichtangaben: Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Wirkstoffe: Macrogol 3350, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Kaliumchlorid. Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet wird. Hinweis: Bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. Hoher Natriumgehalt. Enthält Kalium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Aliud Pharma GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Juni 2021 Häufige Fragen & Antworten Wie erkenne ich Verstopfung? Erst wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist, ein klumpiger oder harter Stuhl vorliegt oder zur Stuhlentleerung stark gepresst werden muss, spricht man von Verstopfung. Dazu gesellt sich häufig ein Gefühl des "Angefülltseins" und es stellen sich mit der Zeit Bauchschmerzen ein. Wie lange kann ich Macrogol AL 13,7 g anwenden? Der Gebrauch von Abführmitteln sollte generell nur für kurze Zeit in Betracht kommen. Die Dauer der Behandlung beträgt normalerweise 2 Wochen. Wenn die Beschwerden nach 2 Wochen Behandlung weiterhin bestehen, muss ein Arzt aufgesucht werden. Kann mein Darm von Macrogol AL 13,7 g abhängig werden? Bei einem Einsatz von Macrogol AL 13,7 g über einen Zeitraum von 2 Wochen hinaus kann sich der Darm an die Unterstützung gewöhnen, was zu weiteren Problemen führen kann. Daher sollte von einem längeren Gebrauch Abstand genommen werden. Kann ich etwas tun, um dem Einsatz von
prodImage
7,88€
12,37€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
ALIUD Pharma GmbH Macrogol AL 13,7 g 30 St 09474107
prodImage
7,92€
11,41€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,26 € / St
ALIUD Pharma GmbH Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 09474107
Anwendungsgebiet von Macrogol AL 13,7 g Pulver bei VerstopfungMacrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung ist Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Es ist ein Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Wirkungsweise von Macrogol AL 13,7 g Pulver bei VerstopfungEs hilft Ihnen, einen reibungslosen Stuhlgang zu haben, auch wenn Sie schon lange an Verstopfung leiden. Es funktioniert auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als „Stuhlverhalten“ bezeichnet wird (vollständige schwere Verstopfung).Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoff: Macrogol; Natriumchlorid; Natriumhydrogencarbonat; Kaliumchlorid Zusammensetzung: 1 Beutel enthält die folgenden Wirkstoffe: Macrogol 13,125 g Natriumchlorid 350,7mg Natriumhydrogencarbonat 178,5 mg Kaliumchlorid 46,6mg Der Gehalt an Elektrolytionen pro Beutel nach Herstellung von 125ml Lösung entspricht: Natrium 65mmol/l Chlorid 53mmol/l Hydrogencarbonat 17mmol/l Kalium 5,4mmol/l Liste der sonstigen Bestandteile: Acesulfam-Kalium, Zitronenaroma (enthält Arabisches Gummi und Geschmacksstoffe).GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. Macrogol darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen einen der Bestandteile dieses Arzneimittels sind, einen Darmdurchbruch haben, eine Darmverengung oder einen Darmverschluss (Darmobstruktion, Ileus) haben, z.B. durch eine Darmlähmung, an einer schweren entzündlichen Darmerkrankung wie Colitis ulcerosa, Morbus Crohn oder toxischem Megacolon leiden. Wenn einer dieser Punkte auf Sie zutrifft, fragen Sie bitte Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke um RatDosierungAnwendungsempfehlung von Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung:
prodImage
8,37€
12,36€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,28 € / 1 stk
ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 stk
Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 stk
prodImage
9,02€
13,01€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Macrogol Al 13.7G Pulver Z. Herstellung E. Lösung 30 ST
Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Anwendungsgebiete: Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihr Krankheitsbild verschlimmert oder bei chronischer Verstopfung nach 14 Tagen bzw. bei Stuhlverhaltung nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MACROGOL AL 13,7 G UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MACROGOL AL 13,7 G BEACHTEN? WIE IST MACROGOL AL 13,7 G EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MACROGOL AL 13,7 G AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST MACROGOL AL 13,7 G UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Der Name dieses Arzneimittels ist Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Es ist ein Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet wird. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MACROGOL AL 13,7 G BEACHTEN? Macrogol AL 13,7 g darf nicht eingenommen werden, wenn Sie: allergisch gegen einen der in Abschnitt 6 genannten Bestandteile dieses Arzneimittels sind. einen Darmdurchbruch haben. eine Darmverengung oder einen Darmverschluss (Darmobstruktion, Ileus) haben, z.B. durch eine Darmlähmung. an einer schweren entzündlichen Darmerkrankung wie Colitis ulcerosa, Morbus Crohn oder toxischem Megacolon leiden. Wenn einer dieser Punkte auf Sie zutrifft, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Wenn bei Ihnen Nebenwirkungen wie Schwellungen, Atemnot, Müdigkeit, Austrocknung (zu den Anzeichen gehören zunehmender Durst, Mundtrockenheit und Schwäche) oder Herzbeschwerden auftreten, beenden Sie sofort die Einnahme von Macrogol AL 13,7 g und suchen Sie Ihren Arzt auf. Einnahme von Macrogol AL 13,7 g zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Die Wirksamkeit einiger Arzneimittel, wie beispielsweise Antiepileptika, kann während der Einnahme von Macrogol AL 13,7 g verringert sein. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen. Wenn Sie größere Mengen Macrogol AL 13,7 g einnehmen (z.B. bei Stuhlverhaltung), sollten Sie andere Arzneimittel frühestens 1 Stunde nach der Einnahme von Macrogol AL 13,7 g
prodImage
9,49€
14,23€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
ALIUD Pharma GmbH MACROGOL AL 13,7 g Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einnehmen 30 St.
* Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen * Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht
prodImage
9,91€
13,41€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
ALIUD Pharma GmbH Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 St 09474107
Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Wirkstoffe: Macrogol 3350, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Kaliumchlorid. Anwendungsgebiete: Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet wird. Bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. Hoher Natriumgehalt. Enthält Kalium
prodImage
10,22€
14,17€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
ALIUD PHARMA GmbH Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 St 09474107_DBA
Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen Hilfe bei Verstopfung Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht Bei Verstopfung Wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist spricht man von Verstopfung. Der Stuhl ist klumpig, hart oder es muss stark gepresst werden. Dazu gesellen sich oft Bauchschmerzen. Diese Probleme kennen nicht nur ältere Menschen, sondern auch viele Urlauber. Bestimmte Ernährungsgewohnheiten, eine zu geringe Flüssigkeitsaufnahme und Bewegungsmangel führen oft zu Darmträgheit. Abführmittel zum Trinken Der Wirkstoff Macrogol steht als Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen zur Verfügung. Die hergestellte Lösung bindet Wasser und quillt zu einem Gel auf, das den verhärteten Stuhl im Darm aufweicht und dadurch den Stuhlgang erleichtern kann. Dieses Prinzip funktioniert auch, wenn die Verstopfung bereits über einen langen Zeitraum besteht. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Soweit ärztlich nicht anders verordnet geben Erwachsene, Kinder ab 12 Jahren und ältere Patienten den Beutelinhalt in ein Glas und fügen 125 ml Wasser hinzu. Der Inhalt wird umgerührt bis sich das gesamte Pulver aufgelöst hat und die Lösung klar oder leicht trüb ist. Diese wird getrunken. Für die meisten Patienten beträgt die normale Dosis 1 - 2 Beutel pro Tag. In Abhängigkeit vom Ergebnis können 3 Beutel pro Tag erforderlich sein. Die Dosis hängt von der Schwere der Verstopfung ab. Die Dosis kann nach ein paar Tagen auf die niedrigste wirksame Dosis herabgesetzt werden. Die Dauer der Behandlung beträgt in der Regel 2 Wochen. Wenn die Beschwerden auch nach 2 Wochen Behandlung weiterhin bestehen, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Zur Behandlung von schwersten Verstopfungen (Koprostase) empfiehlt es sich, den Inhalt von 8 Beuteln in 1 l Wasser aufzulösen. Die gebrauchsfertige Lösung sollte nicht länger als 24 Stunden in einem verschlossenen Gefäß im Kühlschrank aufbewahrt werden und die Behandlung mit MACROGOL AL nicht länger als drei Tage dauern. Gewohnheiten ändern Eine Ernährungsumstellung kann in viele Fällen eine Verstopfung vorbeugen. Morgens ein Glas Mineralwasser oder Fruchtsaft auf nüchternen Magen und ein ballaststoffreiches Frühstück regen zudem die Verdauung an. Die Darmentleerung zu festen Zeiten spielt ebenfalls eine entscheidende Rolle, denn eine häufige Unterdrückung des Stuhlgangs verringert die Darmaktivität. Bewegung nicht vergessen Auch ausreichend Bewegung bringt den Darm in Schwung. Vielsitzer und beruflich Reisende kennen das Phänomen der Verstopfung nach langen Bewegungs- pausen. Hier können regelmäßige Spaziergänge oder andere Formen der Bewegung Abhilfe schaffen. So kann beispielsweise Yoga helfen den Darm wieder in Schwung zu bringen. Im Alter Das Risiko, an Verstopfung zu leiden, steigt mit zunehmendem Alter. Immobilität und Bettlägerigkeit führen zu anhaltender Darmträgheit. Zusätzlich lässt das Durstgefühl im Alter nach und die Flüssigkeitsaufnahme sinkt, was ebenfalls eine Verstopfung begünstigt. Kontrolliertes Trinken und Bewegung im Rahmen der Möglichkeiten können die Darmaktivität unterstützen. Häufige Fragen & Antworten Wie erkenne ich Verstopfung? Erst wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist, ein klumpiger oder harter Stuhl vorliegt oder zur Stuhlentleerung stark gepresst werden muss, spricht man von Verstopfung. Dazu gesellt sich häufig ein Gefühl des „Angefülltseins“ und es stellen sich mit der Zeit Bauchschmerzen ein. Wie lange kann ich MACROGOL AL 13,7 g anwenden? Der Gebrauch von Abführmitteln sollte generell nur für kurze Zeit in Betracht kommen. Die Dauer der Behandlung beträgt normalerweise 2 Wochen. Wenn die Beschwerden nach 2 Wochen Behandlung weiterhin bestehen, muss ein Arzt aufgesucht werden. Kann mein Darm von MACROGOL AL 13,7 g abhängi
prodImage
10,28€
14,18€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
ALIUD Pharma GmbH Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 09474107
Wirkstoffe: Macrogol 3350, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Kaliumchlorid. Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet wird. Hinweis: Hoher Natriumgehalt. Enthält Kalium. Bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthält MACROGOL AL 13,7 g und wie wirkt es? MACROGOL AL 13,7 g enthält den Wirkstoff Macrogol 3350. Es ist ein Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. MACROGOL AL 13,7 g hilft dabei, den Stuhl aufzuweichen und die Darmtätigkeit zu fördern, wodurch der Stuhlgang erleichtert wird. Es ist besonders wirksam bei schwerer Verstopfung, die als Stuhlverhaltung bezeichnet wird. Weitere Bestandteile sind Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat und Kaliumchlorid. Wechselwirkungen MACROGOL AL 13,7 g kann die Wirksamkeit anderer Arzneimittel, wie zum Beispiel Antiepileptika, verringern. Daher sollten andere Arzneimittel frühestens eine Stunde nach der Einnahme von MACROGOL AL 13,7 g eingenommen werden. Informiere deinen Arzt oder Apotheker über alle anderen Medikamente, die du einnimmst oder kürzlich eingenommen hast. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch MACROGOL AL 13,7 g Nebenwirkungen haben. Häufig treten Bauchschmerzen, Blähungen, Übelkeit und Durchfall auf. Sehr selten können schwerwiegende allergische Reaktionen, Hautausschläge und Schwellungen auftreten. Bei Anzeichen einer allergischen Reaktion oder einer Veränderung des Flüssigkeits- oder Elektrolythaushalts (z. B. Schwellungen im Bereich der Fußknöchel, vermehrter Durst) sollte die Einnahme sofort beendet und ein Arzt aufgesucht werden. Wie wird MACROGOL AL 13,7 g eingenommen? MACROGOL AL 13,7 g wird als Pulver zur Herstellung einer Lösung eingenommen. Für die Behandlung der chronischen Verstopfung beträgt die empfohlene Dosis für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren 1 Beutel 1- bis 3-mal täglich. Die Dosis kann nach ein paar Tagen auf die niedrigste wirksame Dosis reduziert werden. Bei Stuhlverhaltung beträgt die empfohlene Dosis 8 Beutel täglich, die innerhalb von 6 Stunden eingenommen werden sollten. Das Pulver wird in 125 ml Wasser aufgelöst und die Lösung sollte unmittelbar getrunken werden. Die Lösung kann auch bis zu 24 Stunden im Kühlschrank aufbewahrt werden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
10,87€
14,82€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.36 € / 1 St.
ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g 30 Stück
Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 30 Stück - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Abführmittel - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
10,99€
13,89€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
versandapotheke-fliegende-pillen
ALIUD Pharma GmbH Macrogol Al 13,7 Plv.z.her.e.lsg.z.einnehmen 30 St. Pzn 09474107
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         MACROGOL AL 13,7 g Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einnehmen 30 St. PZN 09474107 PZN 09474107                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             09474107             30 St.                                           Hilfe bei Verstopfung • Osmotisches Abführmittel zur Behandlung einer chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Personen • Es verhilft zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn die Verstopfung über einen langen Zeitraum besteht Bei Verstopfung Wenn es länger als drei Tage nicht zum Stuhlgang gekommen ist spricht man von Verstopfung. Der Stuhl ist klumpig, hart oder es muss stark gepresst werden. Dazu gesellen sich oft Bauchschmerzen. Diese Probleme kennen nicht nur ältere Menschen, sondern auch viele Urlauber. Bestimmte Ernährungsgewohnhe
prodImage
11,00€
15,50€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€
ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 stk
Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 30 stk
prodImage
11,89€
15,88€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma GmbH Macrogol AL 13,7 g Pulver bei Verstopfung 09474107
Wirkstoffe: Macrogol 3350, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Kaliumchlorid. Abführmittel zur Behandlung der chronischen Verstopfung bei Erwachsenen, Kindern ab 12 Jahren und älteren Patienten. Es verhilft Ihnen zu einer unproblematischen Darmtätigkeit, selbst wenn Sie bereits über einen langen Zeitraum unter Verstopfung gelitten haben. Es wirkt auch bei einer sehr schlimmen Verstopfung, die als Stuhlverhaltung (komplette schwere Verstopfung) bezeichnet wird. Hinweis: Hoher Natriumgehalt. Enthält Kalium. Bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthält MACROGOL AL 13,7 g und wie wirkt es? MACROGOL AL 13,7 g enthält den Wirkstoff Macrogol 3350, ein Abführmittel zur Behandlung chronischer Verstopfung bei Erwachsenen, Jugendlichen ab 12 Jahren und älteren Menschen. Es hilft, den Stuhl weicher zu machen und die Darmbewegungen zu fördern, was den Stuhlgang erleichtert. Dieses Medikament ist besonders wirksam bei schwerer Verstopfung, auch bekannt als Stuhlverhaltung. Wechselwirkungen MACROGOL AL 13,7 g kann die Wirksamkeit anderer Medikamente, wie Antiepileptika, verringern. Daher sollten andere Arzneimittel frühestens eine Stunde nach der Einnahme von MACROGOL AL 13,7 g eingenommen werden. Informiere deinen Arzt oder Apotheker über alle Medikamente, die du einnimmst oder kürzlich eingenommen hast. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch MACROGOL AL 13,7 g Nebenwirkungen haben. Häufige Nebenwirkungen sind Bauchschmerzen, Blähungen, Übelkeit und Durchfall. Sehr selten können schwerwiegende allergische Reaktionen, Hautausschläge und Schwellungen auftreten. Bei Anzeichen einer allergischen Reaktion oder einer Veränderung des Flüssigkeits- oder Elektrolythaushalts (z. B. Schwellungen der Fußknöchel, vermehrter Durst) sollte die Einnahme sofort beendet und ein Arzt aufgesucht werden. Wie wird MACROGOL AL 13,7 g eingenommen? MACROGOL AL 13,7 g wird als Pulver zur Herstellung einer Lösung eingenommen. Für die Behandlung chronischer Verstopfung beträgt die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 1 Beutel 1- bis 3-mal täglich. Die Dosis kann nach einigen Tagen auf die niedrigste wirksame Menge reduziert werden. Bei Stuhlverhaltung beträgt die empfohlene Dosis 8 Beutel täglich, die innerhalb von 6 Stunden eingenommen werden sollten. Das Pulver wird in 125 ml Wasser aufgelöst und die Lösung sollte sofort getrunken werden. Die fertige Lösung kann auch bis zu 24 Stunden im Kühlschrank aufbewahrt werden. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
11,99€
11,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.40 € / 1 ct
ALIUD Pharma MACROGOL AL 13,7 g Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einnehmen 30 St 178522
MACROGOL AL 13,7 g Plv.z.Her.e.Lsg.z.Einnehmen 30 St
prodImage
16,50€
21,95€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
ALIUD Pharma Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen 30 x 13,7 g (N2)
Abbildung ähnlich
prodImage
7,88€
+ 3,99€ Versand
prodImage
7,88€
+ 4,49€ Versand
prodImage
7,92€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,26 € / St
prodImage
8,37€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,28 € / 1 stk
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel