Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistent Weichkapseln bei Reizdarm Magensaftresistente Weichkapseln 60 St
Pfefferminzöl AL - Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz Rds) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen. 1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (Dgvs) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahre Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungstraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass über- empfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische Belastungen mögliche Risikofaktoren sein. Symptomatische Behandlung bei Reizdarm-Syndrom Da es gegen das Reizdarm-Syndrom keine ursächliche Therapie gibt, steht die Linderung der Symptome im Vordergrund. Je nach Beschwerdebild empfiehlt sich eine Umstellung oder Anpassung der Ernährung, zusätzlich können Maßnahmen zur Stressreduktion wie Entspannungsübungen, Meditation oder Yoga hilfreich sein. Wissenschaftliche Meta-Analysen belegen zudem, dass die Einnahme von Pfeffer

13,09€
17,58€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€

Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistent Weichkapseln bei Reizdarm Magensaftresistente Weichkapseln Inhalt: 60 St 17594423
Pfefferminzöl AL - Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz Rds) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen. 1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (Dgvs) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahre Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungstraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass über- empfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische Belastungen mögliche Risikofaktoren sein. Symptomatische Behandlung bei Reizdarm-Syndrom Da es gegen das Reizdarm-Syndrom keine ursächliche Therapie gibt, steht die Linderung der Symptome im Vordergrund. Je nach Beschwerdebild empfiehlt sich eine Umstellung oder Anpassung der Ernährung, zusätzlich können Maßnahmen zur Stressreduktion wie Entspannungsübungen, Meditation oder Yoga hilfreich sein. Wissenschaftliche Meta-Analysen belegen zudem, dass die Einnahme von Pfeffer

13,13€
17,12€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftres.Wei 60 St 17594423

13,24€
16,73€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,22 € / St

ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, 60 St
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, 60 St

14,53€
18,52€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln 60 stk
Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln 60 stk

14,62€
18,61€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD PHARMA GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 60 St 17594423_DBA
PFEFFERMINZÖL AL
182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN
Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren
Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend
Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen
Menschen davon betroffen. 1
Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung.
Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka
als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (DGVS) wird explizit
Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2
Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich
kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt.
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren
geeignet.
Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen
Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit
konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5
Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau
dort, wo die Beschwerden entstehen – im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte
Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf.
ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:
Nehmen Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach ärztlicher Anweisung ein.
Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 – 2 Kapseln, Kinder ab 8 Jahren 3-mal täglich 1 Kapsel unzerkaut mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein. Die
Einnahme sollte mindestens 2 Stunden vor oder nach einer Mahlzeit erfolgen. Die maximale empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden.
HINWEIS: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden.
1
https://www.ptaheute.de/wissen-am-hv/wissen-am-hv-magen-darm-beschwerden/nervoeser-darm
2 Layer P. et al. Update S3-Leitlinie Reizdarmsyndrom: Definition, Pathophysiologie, Diagnostik und Therapie. Gemeinsame Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und
Stoffwechselkrankheiten (DGVS) und der Deutschen Gesellschaft für Neurogastroenterologie und Motilität (DGNM). https://www.dgvs.de/wp-content/uploads/2022/02/ZfG_Leitlinie-LL-Reizdarmsyndrom_08.02.22. pdf Abgerufen am 07.09.2023
3 Alammar N, Wang L, Saberi B, et al. The impact of peppermint oil on the irritable bowel syndrome: a meta-analysis of the pooled clinical data. _BMC Complement Altern Med. _2019;19(1):21. doi:10.1186/s12906-
018-2409-0 Abgerufen am 07.09.2023
4 Ford AC, Talley NJ, Spiegel BMR, et al. Effect of fibre, antispasmodics, and peppermint oil in the treatment of irritable bowel syndrome: systemat

14,67€
18,57€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 17594423
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl. Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Hinweis: Enthält Menthol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom ? Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln ? Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken ? Laktose-, gluten- und zuckerfrei ? Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen.1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (DGVS) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen.2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden.3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Nehmen Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach ärztlicher Anweisung ein. Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 ? 2 Kapseln, Kinder ab 8 Jahren 3-mal täglich 1 Kapsel unzerkaut mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein. Die Einnahme sollte mindestens 2 Stunden vor oder nach einer Mahlzeit erfolgen. Die maximale empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. HINWEIS: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungsraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass überempfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische B

14,72€
18,67€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.25 € / 1 St.

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln 17594423
Anwendungsgebiet von Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln sind magensaftresistente Weichkapseln zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen. Das pflanzliche Arzneimittel eignet sich besonders bei Patient:innen mit Reizdarm-Syndrom.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenPfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln enthält: 1 Weichkapsel enthält 182 mg Mentha piperitaeaetheroleum (rektifiziertes Pfefferminzöl). Liste der sonstigen Bestandteile: Gelatine Glycerin Ethylcellulose Natriumalginat Ammoniumhydroxid 28%ig Mittelkettige Triglyceride Stearinsäure (Ph.Eur.) [pflanzlich] ÖlsäureGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht angewendet werden. Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln darf nicht angewendet werden, wenn Sie Lebererkrankungen, entzündliche Erkrankungen im Bereich der Gallenwege (Cholangitis), eine niedrige Magensäureproduktion (Achlorhydrie), Gallensteine oder irgendwelche andere Gallenerkrankungen haben. Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln darf nicht von Kindern unter 8 Jahren angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln : Erwachsene und ältere Menschen: 1 - 2 Kapseln dreimal täglich Kinder von 8 bis 12 Jahren sowie Heranwachsende über 12 Jahre: 1 Kapsel dreimal täglich Nehmen Sie das Arzneimittel mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein.EinnahmeNehmen Sie das Arzneimittel mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlic

14,76€
18,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,25 € / 1 stk

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 17594423
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl. Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Hinweis: Enthält Menthol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom ? Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln ? Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken ? Laktose-, gluten- und zuckerfrei ? Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen.1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (DGVS) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen.2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden.3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Nehmen Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach ärztlicher Anweisung ein. Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 ? 2 Kapseln, Kinder ab 8 Jahren 3-mal täglich 1 Kapsel unzerkaut mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein. Die Einnahme sollte mindestens 2 Stunden vor oder nach einer Mahlzeit erfolgen. Die maximale empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. HINWEIS: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungsraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass überempfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische B

14,99€
14,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.25 € / 1 ct

ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln 60 stk
Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln 60 stk

15,49€
19,48€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Pfefferminzöl Al 182 mg Magensaftr.weichkapseln 60 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln. Anwendungsgebiete: Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 10 Tagen nicht besser fühlen oder wenn Sie sich schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN BEACHTEN? WIE SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind ein pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN BEACHTEN? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Pfefferminzöl oder Menthol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie Lebererkrankungen, entzündliche Erkrankungen im Bereich der Gallenwege (Cholangitis), eine niedrige Magensäureproduktion (Achlorhydrie), Gallensteine oder irgendwelche andere Gallenerkrankungen haben. von Kindern unter 8 Jahren Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln einnehmen. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ist erforderlich: o wenn sie bereits unter Sodbrennen oder einem Zwerchfellbruch (Hiatushernie) leiden, verschlimmern sich die Beschwerden manchmal nach der Einnahme von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln. In diesen Fällen müssen Sie die Anwendung von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln beenden. Kinder: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden. Die Kapseln müssen in einem Stück geschluckt werden, das heißt nicht beschädigt oder zerkaut, weil dadurch das Pfefferminzöl vorzeitig freigesetzt wird, was möglicherweise zu lokalen Reizungen im Mund und in der Speiseröhre führen kann. Einnahme von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere

15,57€
20,31€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€

ALIUD Pharma GmbH PFEFFERMINZÖL AL 182 mg magensaftres.Weichkapseln 60 St.
* Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom * Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln * Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken

15,81€
19,31€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 60 Stück + gratis Medikamententasche 1 Stück - 60 Kapseln 17594423
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 60 Stück + gratis Medikamententasche 1 Stück günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment

16,99€
16,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 0.28 / 1 Kapsel

ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 60 Stück - 60 Kapseln 17594423
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 60 Stück günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment

16,99€
16,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 0.28 / 1 Kapsel

ALIUD Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftres.Weichkapseln 60 St magensaftresistente Weichkapseln 17594423

17,45€
21,44€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,29 € / 1 ct
Mehr Angebote anzeigen
