Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Alexander Weltecke Brennesseltee 300 g
Brennesseltee 300 g

9,27€
13,26€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

Alexander Weltecke Brennessel Tee 300 g
Für viele ist die Brennnessel nur ein lästiges Unkraut, dabei kann die Brennnessel so viel mehr. Die Blätter der Großen Brennnessel können unter anderem zur Zubereitung eines Teeaufgusses verwendet werden. Als Tee eignet sie sich wegen ihrer harntreibenden Wirkung hervorragend zur Durchspülung der Harnwege. Anwendungsgebiete Bei Einnahme und äußerer Anwendung, zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden. Als Durchspülung, bei entzündlichen Erkrankungen der ableitenden Harnwege. Als Durchspülung, zur Vorbeugung und Behandlung von Nierengrieß.

9,95€
14,44€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€

Alexander Weltecke GmbH & Co. KG Brennessel TEE 300 g 00429938

10,18€
13,67€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 33,93 € / kg

Alexander Weltecke GmbH & Co KG Brennesseltee 00429938
Brennesseltee können in Ihrer Versandapotheke apodiscounter erworben werden.

10,26€
14,25€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 34,20 € / 1 kg

Alexander Weltecke Brennesseltee 300 g
Brennesseltee 300 g

10,59€
14,58€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

Alexander Weltecke BRENNESSELTEE, 300 g
BRENNESSELTEE, 300 g

10,89€
14,88€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

Alexander Weltecke Brennesseltee 300 g
Brennesseltee Tee 300 g - von Alexander Weltecke GmbH & Co. KG - Kategorie: Blasen- & Nierentee - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

11,99€
14,89€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

Alexander Weltecke Brennesseltee 300 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Brennnesseltee. Anwendungsgebiete: Traditionell zur Durchspülung der ableitenden Harnwege, unterstützend bei leichten Harnwegsbeschwerden. Traditionell zur Linderung leichter Gelenkschmerzen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Brennnesseltee Art der Anwendung: Zum Trinken nach Bereitung eines Teeaufgusses. Anwendungsgebiete: Traditionell zur Durchspülung der ableitenden Harnwege, unterstützend bei leichten Harnwegsbeschwerden. Traditionell zur Linderung leichter Gelenkschmerzen. Diese Anwendungen stützen sich ausschließlich auf langjährige Anwendung des Arzneimittels in den Anwendungsgebieten. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegenüber Brennnesselblättern. Wasseransammlungen (Ödeme) infolge eingeschränkter Herz- und/oder Nierentätigkeit. Empfohlene Reduzierung der Flüssigkeitsaufnahme aufgrund bestehender Erkrankungen. Vorsichtsmaßnahmen für Anwendung und Warnhinweise: Durchspülung der ableitenden Harnwege: Bei Beschwerden, die länger als eine Woche andauern oder periodisch wiederkehren, sowie bei Verschlechterung der Beschwerden oder Auftreten von Beschwerden wie Fieber, Schmerzen beim Wasserlassen, krampfartigen Schmerzen, akuter Harnverhaltung oder bei Blut im Urin muss ein Arzt aufgesucht werden. Anwendung bei leichten Gelenkschmerzen: Bei akuten Zuständen, die z.B. mit Rötung, Schwellung oder Überwärmung von Gelenken einhergehen, sowie andauernden oder periodisch wiederkehrenden Beschwerden ist unverzüglich ein Arzt aufzusuchen. Kinder: Aufgrund unzureichender Daten wird die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen. Schwangerschaft und Stillzeit: Die Sicherheit während der Schwangerschaft und Stillzeit wurde nicht ausreichend untersucht. Daher wird die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen. Wechselwirkungen mit anderen Mitteln: Keine bekannt. Dosierung/Art der Anwendung: Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (einschließlich Ältere): Einzeldosis: 2 - 4 g (ca. 1 - 2 gehäufte Esslöffel) Brennnesselblätter. Zubereitung des Teeaufgusses: Die empfohlene Menge Brennnesselblätter wird mit 150 ml siedendem Wasser übergossen, zugedeckt und nach etwa 10 - 15 Minuten gegebenenfalls durch ein Teesieb gegeben. Tagesdosis: 3 - 6-mal täglich. Die Gesamttagesdosis soll 8 - 12 g (ca. 4 - 6 gehäufte Esslöffel) Brennnesselblätter nicht überschreiten. Auf zusätzlich reichliche Flüssigkeitszufuhr ist zu achten. Dauer der Anwendung: Durchspülung der ableitenden Harnwege: Nicht länger als 2 - 4 Wochen. Anwendung bei leichten Gelenkschmerzen: Nicht länger als 4 Wochen. Nebenwirkungen: Leichte Magen-Darm-Beschwerden (z.B. Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) und Hautreaktionen (z.B. Juckreiz, Ausschlag, Nesselsucht) können auftreten. Zusammensetzung: Brennnesselblätter. Arzneipflanzen in geprüfter Qualität, naturbelassen und unverfälscht, keine künstlichen Aromen, keine Farbstoffe und kein Zucker. Aufbewahrung: Vor Licht und Feuchtigkeit geschützt aufbewahren. Hersteller: Alexander Weltecke GmbH & Co. KG Auf dem Knuf 15 59073 Hamm Telefon: ჽ (0)2381/31635 Telefax: ჽ (0)2381/31792 E-Mail: info@weltecke.de Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im März 2022. Quelle: weltecke-shop.de Stand: 08/2026

12,29€
17,27€
+ 4,98€ Versand
inkl. Versand: 4,98€

Alexander Weltecke GmbH & Co. KG BRENNESSEL TEE 300 g
BRENNESSEL TEE 300 g von Alexander Weltecke GmbH & Co. KG (PZN 00429938) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.

12,47€
15,97€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

Alexander Weltecke GmbH & Co. KG Brennessel TEE 300 g 00429938_DBA
Zur Bereitung eines Teeaufgusses. Die Brennnesseln (Urtica) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Brennnesselgewächse (Urticaceae). Sie kommen fast weltweit vor. In Deutschland nahezu überall anzutreffen sind die Große Brennnessel und die Kleine Brennnessel, nur selten auch die Röhricht-Brennnessel sowie die Pillen-Brennnessel.

12,82€
16,72€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

Alexander Weltecke GmbH & Co KG BRENNESSEL TEE 300 g 00429938
Zur Bereitung eines Teeaufgusses. Die Brennnesseln (Urtica) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Brennnesselgewächse (Urticaceae). Sie kommen fast weltweit vor. In Deutschland nahezu überall anzutreffen sind die Große Brennnessel und die Kleine Brennnessel, nur selten auch die Röhricht-Brennnessel sowie die Pillen-Brennnessel.

12,83€
16,78€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

Alexander Weltecke BRENNESSEL TEE 300 g
BRENNESSEL TEE 300 g

14,85€
20,30€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€

Weltecke Brennessel TEE 300 g Tee 00429938
Art der AnwendungZur Bereitung eines Teeaufgusses.AnwendungsgebieteBei Einnahme und äußerer Anwendung, zur unterstützenden Behandlung rheumatischer Beschwerden.Als Durchspülung, bei entzündlichen Erkrankungen der ableitenden Harnwege.Als Durchspülung, zur Vorbeugung und Behandlung von Nierengrieß.Gegenanzeigen / NebenwirkungenKeine Durchspülungstherapie bei Ödemen in Folge eingeschränkter Herz- oder Nierentätigkeit / keine bekannt.Zu Risiken und Nebenwirkungen beachten Sie das Etikett oder fragen bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

15,69€
19,68€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 52,30 € / 1 kg

Alexander Weltecke GmbH & Co. KG Brennesseltee 300 g Tee 00429938
Zur Bereitung eines Teeaufgusses. Die Brennnesseln (Urtica) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Brennnesselgewächse (Urticaceae). Sie kommen fast weltweit vor. In Deutschland nahezu überall anzutreffen sind die Große Brennnessel und die Kleine Brennnessel, nur selten auch die Röhricht-Brennnessel sowie die Pillen-Brennnessel. Anwendung & IndikationTraditionelle Anwendung: Durchspülung der Harnwege Grießbildung in den Harnwegen Vorbeugung gegen Grießbildung in den Harnwegen Rheumatische Beschwerden, unterstützende Behandlung Diese Anwendungen stützen sich ausschließlich auf die langjährige Anwendung des Arzneimittels in den Anwendungsgebieten. Durchspülung der Harnwege: Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Fieber, Schmerzen beim Wasserlassen, krampfartige Schmerzen, Harnverhalt oder Blut im Urin auftreten. Rheumatische Beschwerden: Suchen Sie unverzüglich Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche Beschwerden wie Rötung, Schwellung oder Überwärmung der Gelenke auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Bereiten Sie den Tee zu und trinken Sie ihn gleich. Übergießen Sie dafür den Tee mit siedendem Wasser (ca. 150 ml) und geben Sie ihn nach etwa 10 bis 15 Minuten durch ein Teesieb.Dauer der Anwendung?Durchspülung der Harnwege: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 1 Woche anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sowie bei einer Verschlechterung der Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Die Anwendungsdauer sollte nicht länger als 2-4 Wochen betragen. Rheumatische Beschwerden: Die Anwendungsdauer sollte nicht länger als 4 Wochen betragen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZur Zubereitung eines Teeaufgusses zum Trinken: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene2-4 g (1-2 Esslöffel)3-6 mal täglich (max. 8-12 g (ca. 4-6 Esslöffel))unabhängig von der Mahlzeit Achten Sie auf eine ausreichende Zufuhr von Flüssigkeit. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Tee HilfsstoffBrennnesselblätter1 gAufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel mussvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)im Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWassereinlagerungen (Ödeme) v.a. bei Herz- und NierenschwächeEmpfohlene Reduzierung der Flüssigkeitsaufnahme aufgrund von ErkrankungenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-BeschwerdenÜbelkeitErbrechenDurchfallHautreaktionenJuckreizAusschlagNesselsuchtBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Informati

15,87€
19,82€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 52.90 € / 1 kg

Alexander Weltecke GmbH & Co. KG Brennesseltee 300 g Tee 00429938
Zur Bereitung eines Teeaufgusses. Die Brennnesseln (Urtica) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Brennnesselgewächse (Urticaceae). Sie kommen fast weltweit vor. In Deutschland nahezu überall anzutreffen sind die Große Brennnessel und die Kleine Brennnessel, nur selten auch die Röhricht-Brennnessel sowie die Pillen-Brennnessel. Anwendung & IndikationTraditionelle Anwendung: Durchspülung der Harnwege Grießbildung in den Harnwegen Vorbeugung gegen Grießbildung in den Harnwegen Rheumatische Beschwerden, unterstützende Behandlung Diese Anwendungen stützen sich ausschließlich auf die langjährige Anwendung des Arzneimittels in den Anwendungsgebieten. Durchspülung der Harnwege: Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Fieber, Schmerzen beim Wasserlassen, krampfartige Schmerzen, Harnverhalt oder Blut im Urin auftreten. Rheumatische Beschwerden: Suchen Sie unverzüglich Ihren Arzt auf, wenn zusätzliche Beschwerden wie Rötung, Schwellung oder Überwärmung der Gelenke auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Bereiten Sie den Tee zu und trinken Sie ihn gleich. Übergießen Sie dafür den Tee mit siedendem Wasser (ca. 150 ml) und geben Sie ihn nach etwa 10 bis 15 Minuten durch ein Teesieb.Dauer der Anwendung?Durchspülung der Harnwege: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 1 Woche anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sowie bei einer Verschlechterung der Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Die Anwendungsdauer sollte nicht länger als 2-4 Wochen betragen. Rheumatische Beschwerden: Die Anwendungsdauer sollte nicht länger als 4 Wochen betragen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZur Zubereitung eines Teeaufgusses zum Trinken: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene2-4 g (1-2 Esslöffel)3-6 mal täglich (max. 8-12 g (ca. 4-6 Esslöffel))unabhängig von der Mahlzeit Achten Sie auf eine ausreichende Zufuhr von Flüssigkeit. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Tee HilfsstoffBrennnesselblätter1 gAufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel mussvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)im Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWassereinlagerungen (Ödeme) v.a. bei Herz- und NierenschwächeEmpfohlene Reduzierung der Flüssigkeitsaufnahme aufgrund von ErkrankungenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-BeschwerdenÜbelkeitErbrechenDurchfallHautreaktionenJuckreizAusschlagNesselsuchtBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Informati

16,55€
16,55€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 55.17 € / 1 kg
Mehr Angebote anzeigen
