Aristo Pharma Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten 60 Stück (N2)

PZN: 06897698Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 06897698 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

29,95€
+ 3,95€ Versand
37,68€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,63 € / 1 stk
37,82€
Versand: frei!
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH ALPHA LIPON Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St 06897698
Wirkstoff: Thioctsäure, Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)/Thioctsäure. Zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Alpha Lipon Aristo Alpha Lipon Aristo ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Die diabetische Polyneuropathie ist leider keine Seltenheit bei Diabetes-Patienten. Ungefähr 30 % der Patienten mit Typ-1- oder Typ-2-Diabetes haben eine periphere diabetische Polyneuropathie. Je nach Definition haben ungefähr 20 ? 30 % der Patienten mit Typ- 1-Diabetes und 12 ? 22 % der Patienten mit Typ-2- Diabetes eine vegetative Neuropathie des Herz- Kreislaufsystems.1 Was ist die diabetische Polyneuropathie? Die diabetische Polyneuropathie ist eine der häufigsten Komplikationen von Diabetes mellitus. Bei unzureichender Kontrolle des Blutzuckerspiegels kann es aufgrund von unbehandelter Hyperglykämie zu einer Beeinträchtigung der Sauerstoffversorgung der Nervenzellen durch ?Verzuckerung? der Blutgefäße kommen. Dadurch können Funktionsstörungen in der Erregungsleitung der Nerven sowie Gefäßschäden entstehen. Eine frühzeitige Diagnose der diabetischen Polyneuropathie ist für die Therapie von großer Bedeutung. Je früher die Erkrankung erkannt wird, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, Komplikationen und Folgeschäden, wie Nekrosen (Absterben/Zerfall von Gewebe) oder gar Amputationen, zu vermeiden. Die sensomotorische diabetische Polyneuropathie beginnt meistens in den Füßen und Beinen. Hände und Arme sind seltener betroffen. Halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache, sollten Sie eines der obengenannten Symptome bemerken. Alpha Lipon Aristo ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Die diabetische Polyneuropathie ist leider keine Seltenheit bei Diabetes-Patienten. Ungefähr 30 % der Patienten mit Typ-1- oder Typ-2-Diabetes haben eine periphere diabetische Polyneuropathie. Je nach Definition haben ungefähr 20 ? 30 % der Patienten mit Typ- 1-Diabetes und 12 ? 22 % der Patienten mit Typ-2- Diabetes eine vegetative Neuropathie des Herz- Kreislaufsystems.1 Was ist Alpha-Liponsäure? Alpha-Liponsäure, auch als Thioctsäure bezeichnet, dient im Körper als Coenzym, kann aggressive Sauerstoffradikale abfangen und hat eine starke antioxidative Wirkung. Sie trägt zur gesunden Funktion der Nervenleitung bei und verbessert die Durchblutung der Nerven. Der Wirkstoff ist für die Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen und eine der wenigen Substanzen, die auf das Erkrankungsgeschehen der Nervenschädigung Einfluss nehmen kann. Wie kann ich meine Lebensqualität trotz einer diabetischen Polyneuropathie verbessern? Eine Polyneuropathie lässt sich nicht rückgängig machen. Durch Therapie und Vorsorgemaßnahmen kann jedoch ein Fortschreiten der Erkrankung verlangsamt und die vorhandenen Beschwerden gelindert werden. Eine gut durchgeführte und engmaschige Kontrolle der Blutzuckerwerte ist hierbei essenziell. Auch eine gesunde Ernährung sowie körperliche Aktivität spielen eine wichtige Rolle. Neben den routinemäßigen ärztlichen Kontrollen ist eine tägliche Fußinspektion zu empfehlen. Durch eine regelmäßige Fuß- und Nagelpflege durch einen Podologen können Veränderungen oder Verletzungen frühzeitig erkannt werden, wodurch Nekrosen und Amputationen vermieden werden können. Wie muss ich die Alpha Lipon Aristo Filmtabletten einnehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Soweit nicht anders verordnet, beträgt die Tagesdosis 1 Filmtablette Alpha Lipon Aristo (entsprechend 600 mg Thioctsäure), die als Einmaldosis etwa 30 Minuten vor der ersten Mahlzeit eingenommen werden soll. Wie lange muss ich Alpha Lipon Aristo Filmtabletten
prodImage
29,95€
33,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600mg 06897698
Anwendungsgebiet von Alpha Lipon Aristo 600mg Alpha Lipon Aristo 600mg ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Was ist die diabetische Polyneuropathie? Die diabetische Polyneuropathie ist eine der häufigsten Komplikationen von Diabetes mellitus. Bei unzureichender Kontrolle des Blutzuckerspiegels kann es aufgrund von unbehandelter Hyperglykämie zu einer Beeinträchtigung der Sauerstoffversorgung der Nervenzellen durch „Verzuckerung“ der Blutgefäße kommen. Dadurch können Funktionsstörungen in der Erregungsleitung der Nerven sowie Gefäßschäden entstehen. Eine frühzeitige Diagnose der diabetischen Polyneuropathie ist für die Therapie von großer Bedeutung. Je früher die Erkrankung erkannt wird, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, Komplikationen und Folgeschäden, wie Nekrosen (Absterben/Zerfall von Gewebe) oder gar Amputationen, zu vermeiden.Die sensomotorische diabetische Polyneuropathie beginnt meistens in den Füßen und Beinen. Hände und Arme sind seltener betroffen. Anzeichen der diabetischen Nervenschädigung: Kribbeln an Händen / FüßenTaubheitsgefühl an Händen / Füßenbrennende, stechende oder stumpfe Schmerzen an Händen / Füßen, auch nachtsgesteigerte SchmerzempfindlichkeitAbschwächung der Reflexe und Beweglichkeitseinschränkungen Halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache, sollten Sie eines der obengenannten Symptome bemerken. Was ist Alpha-Liponsäure? Alpha-Liponsäure, auch als Thioctsäure bezeichnet, dient im Körper als Coenzym, kann aggressive Sauerstoffradikale abfangen und hat eine starke antioxidative Wirkung. Sie trägt zur gesunden Funktion der Nervenleitung bei und verbessert die Durchblutung der Nerven.Der Wirkstoff ist für die Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen und eine der wenigen Substanzen, die auf das Erkrankungsgeschehen der Nervenschädigung Einfluss nehmen kann.
prodImage
37,68€
37,68€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0,63 € / 1 stk
Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten Inhalt: 60 St 06897698
Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten - bei diabetischer Polyneuropathie Alpha Lipon Aristo ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Die diabetische Polyneuropathie ist leider keine Seltenheit bei Diabetes-Patienten. Ungefähr 30% der Patienten mit Typ-1- oder Typ-2-Diabetes haben eine periphere diabetische Polyneuropathie. Je nach Definition haben ungefähr 20 - 30% der Patienten mit Typ1-Diabetes und 12 - 22% der Patienten mit Typ-2-Diabetes eine vegetative Neuropathie des Herz-Kreislaufsystems. 1 Zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie Kann Symptome wie Kribbeln und Taubheitsgefühl reduzieren Kann die Funktion bereits geschädigter Nerven verbessern 1× tägliche Einnahme Wirkt antioxidativ Was ist die diabetische Polyneuropathie? Die diabetische Polyneuropathie ist eine der häufigsten Komplikationen von Diabetes mellitus. Bei unzureichender Kontrolle des Blutzuckerspiegels kann es aufgrund von unbehandelter Hyperglykämie zu einer Beeinträchtigung der Sauerstoffversorgung der Nervenzellen durch "Verzuckerung" der Blutgefäße kommen. Dadurch können Funktionsstörungen in der Erregungsleitung der Nerven sowie Gefäßschäden entstehen. Eine frühzeitige Diagnose der diabetischen Polyneuropathie ist für die Therapie von großer Bedeutung. Je früher die Erkrankung erkannt wird, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, Komplikationen und Folgeschäden, wie Nekrosen (Absterben/Zerfall von Gewebe) oder gar Amputationen, zu vermeiden. Die sensomotorische diabetische Polyneuropathie beginnt meistens in den Füßen und Beinen. Hände und Arme sind seltener betroffen. Mögliche Anzeichen der diabetischen Nervenschädigung: Kribbeln an Händen / Füßen Taubheitsgefühl an Händen / Füßen brennende, stechende oder stumpfe Schmerzen an Händen / Füßen, auch nachts gesteigerte Schmerzempfindlichkeit Abschwächung der Reflexe und Beweglichkeitseinschränkungen Halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache, sollten Sie eines der obengenannten Symptome bemerken. Was ist Alpha-Liponsäure? Alpha-Liponsäure, auch als Thioctsäure bezeichnet, dient im Körper als Coenzym, kann aggressive Sauerstoffradikale abfangen und hat eine starke antioxidative Wirkung. Sie trägt zur gesunden Funktion der Nervenleitung bei und verbessert die Durchblutung der Nerven. Der Wirkstoff ist für die Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen und eine der wenigen Substanzen, die auf das Erkrankungsgeschehen der Nervenschädigung Einfluss nehmen kann. Wie kann ich meine Lebensqualität trotz einer diabetischen Polyneuropathie verbessern? Eine Polyneuropathie lässt sich nicht rückgängig machen. Durch Therapie und Vorsorgemaßnahmen kann jedoch ein Fortschreiten der Erkrankung verlangsamt und die vorhandenen Beschwerden gelindert werden. Eine gut durchgeführte und engmaschige Kontrolle der Blutzuckerwerte ist hierbei essenziell. Auch eine gesunde Ernährung sowie körperliche Aktivität spielen eine wichtige Rolle. Neben den routinemäßigen ärztlichen Kontrollen ist eine tägliche Fußinspektion zu empfehlen. Durch eine regelmäßige Fuß- und Nagelpflege durch einen Podologen können Veränderungen oder Verletzungen frühzeitig erkannt werden, wodurch Nekrosen und Amputationen vermieden werden können. Pflichtangaben: Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten. (apothekenpflichtig). Wirkstoff: Thioctsäure. Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie. Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin. Quelle: 1Diabetische Neuropathie und Polyneuropathie. (o. D.)
prodImage
37,82€
37,82€
Versand: frei!
Versand: frei!
Aristo Pharma Alpha Lipon ARISTO 600 mg Filmtabletten, 60 St
Alpha Lipon ARISTO 600 mg Filmtabletten, 60 St
prodImage
38,13€
42,12€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten 60 St
Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten - bei diabetischer Polyneuropathie Alpha Lipon Aristo ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Die diabetische Polyneuropathie ist leider keine Seltenheit bei Diabetes-Patienten. Ungefähr 30% der Patienten mit Typ-1- oder Typ-2-Diabetes haben eine periphere diabetische Polyneuropathie. Je nach Definition haben ungefähr 20 - 30% der Patienten mit Typ1-Diabetes und 12 - 22% der Patienten mit Typ-2-Diabetes eine vegetative Neuropathie des Herz-Kreislaufsystems. 1 Zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie Kann Symptome wie Kribbeln und Taubheitsgefühl reduzieren Kann die Funktion bereits geschädigter Nerven verbessern 1× tägliche Einnahme Wirkt antioxidativ Was ist die diabetische Polyneuropathie? Die diabetische Polyneuropathie ist eine der häufigsten Komplikationen von Diabetes mellitus. Bei unzureichender Kontrolle des Blutzuckerspiegels kann es aufgrund von unbehandelter Hyperglykämie zu einer Beeinträchtigung der Sauerstoffversorgung der Nervenzellen durch "Verzuckerung" der Blutgefäße kommen. Dadurch können Funktionsstörungen in der Erregungsleitung der Nerven sowie Gefäßschäden entstehen. Eine frühzeitige Diagnose der diabetischen Polyneuropathie ist für die Therapie von großer Bedeutung. Je früher die Erkrankung erkannt wird, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, Komplikationen und Folgeschäden, wie Nekrosen (Absterben/Zerfall von Gewebe) oder gar Amputationen, zu vermeiden. Die sensomotorische diabetische Polyneuropathie beginnt meistens in den Füßen und Beinen. Hände und Arme sind seltener betroffen. Mögliche Anzeichen der diabetischen Nervenschädigung: Kribbeln an Händen / Füßen Taubheitsgefühl an Händen / Füßen brennende, stechende oder stumpfe Schmerzen an Händen / Füßen, auch nachts gesteigerte Schmerzempfindlichkeit Abschwächung der Reflexe und Beweglichkeitseinschränkungen Halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache, sollten Sie eines der obengenannten Symptome bemerken. Was ist Alpha-Liponsäure? Alpha-Liponsäure, auch als Thioctsäure bezeichnet, dient im Körper als Coenzym, kann aggressive Sauerstoffradikale abfangen und hat eine starke antioxidative Wirkung. Sie trägt zur gesunden Funktion der Nervenleitung bei und verbessert die Durchblutung der Nerven. Der Wirkstoff ist für die Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen und eine der wenigen Substanzen, die auf das Erkrankungsgeschehen der Nervenschädigung Einfluss nehmen kann. Wie kann ich meine Lebensqualität trotz einer diabetischen Polyneuropathie verbessern? Eine Polyneuropathie lässt sich nicht rückgängig machen. Durch Therapie und Vorsorgemaßnahmen kann jedoch ein Fortschreiten der Erkrankung verlangsamt und die vorhandenen Beschwerden gelindert werden. Eine gut durchgeführte und engmaschige Kontrolle der Blutzuckerwerte ist hierbei essenziell. Auch eine gesunde Ernährung sowie körperliche Aktivität spielen eine wichtige Rolle. Neben den routinemäßigen ärztlichen Kontrollen ist eine tägliche Fußinspektion zu empfehlen. Durch eine regelmäßige Fuß- und Nagelpflege durch einen Podologen können Veränderungen oder Verletzungen frühzeitig erkannt werden, wodurch Nekrosen und Amputationen vermieden werden können. Pflichtangaben: Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten. (apothekenpflichtig). Wirkstoff: Thioctsäure. Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie. Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin. Quelle: 1Diabetische Neuropathie und Polyneuropathie. (o. D.)
prodImage
38,52€
43,01€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600mg 60 St Filmtabletten 06897698
Wirkstoff: Thioctsäure, Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)/Thioctsäure. Zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). - Infusionslösung: Enthält Natrium. Packungsbeilage beachten. Packungsbeilage beachten. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin Was enthalten Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Thioctsäure (auch Alpha-Liponsäure genannt). Eine Filmtablette enthält 600 mg Thioctsäure. Thioctsäure ist eine körpereigene Substanz, die im Stoffwechsel eine wichtige Rolle spielt und antioxidative Eigenschaften besitzt. Sie schützt die Nervenzellen vor schädlichen Abbauprodukten und unterstützt bestimmte Stoffwechselleistungen des Körpers. Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten werden zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie) angewendet. Typische Beschwerden sind Kribbeln, Brennen, Taubheitsgefühle oder Schmerzen, insbesondere in den Beinen und Füßen. Die Filmtabletten sind für Erwachsene geeignet. Wenn sich deine Beschwerden nicht bessern oder verschlechtern, solltest du ärztlichen Rat einholen. Wechselwirkungen Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten können die Wirkung bestimmter Arzneimittel beeinflussen. Die gleichzeitige Anwendung mit Cisplatin (einem Krebsmittel) kann dessen Wirkung abschwächen. Thioctsäure kann zudem mit Metallverbindungen wie Eisen- oder Magnesiumpräparaten sowie mit Milchprodukten (Calcium) chemische Verbindungen eingehen. Daher solltest du solche Präparate zeitversetzt einnehmen. Die blutzuckersenkende Wirkung von Insulin oder anderen Antidiabetika kann verstärkt werden. Deshalb ist besonders zu Beginn der Behandlung eine regelmäßige Blutzuckerkontrolle wichtig. Alkohol sollte möglichst vermieden werden, da er den Therapieerfolg beeinträchtigen kann. Nebenwirkungen Sehr selten können Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen oder Durchfall auftreten. Ebenfalls sehr selten sind allergische Reaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz oder Nesselsucht sowie Geschmacksveränderungen möglich. In Einzelfällen kann es zu einer starken Absenkung des Blutzuckerspiegels kommen. Anzeichen hierfür sind Schwindel, Schwitzen, Kopfschmerzen oder Sehstörungen. Wenn du solche Symptome bemerkst, wende dich bitte umgehend an deinen Arzt. Wie werden Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt, sofern nicht anders verordnet, einmal täglich 1 Filmtablette (600 mg Thioctsäure). Die Einnahme sollte als Einmaldosis etwa 30 Minuten vor der ersten Mahlzeit auf nüchternen Magen erfolgen. Bitte nimm die Filmtablette unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, vorzugsweise einem Glas Wasser, ein. Die gleichzeitige Nahrungsaufnahme kann die Aufnahme von Thioctsäure beeinträchtigen. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach dem Verlauf der Erkrankung und wird von deinem Arzt festgelegt. Bei diabetischer Polyneuropathie kann eine längerfristige Einnahme erforderlich sein. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
40,09€
40,09€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.67 € / 1 St.
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600mg 60 St Filmtabletten 06897698
Wirkstoff: Thioctsäure, Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)/Thioctsäure. Zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). - Infusionslösung: Enthält Natrium. Packungsbeilage beachten. Packungsbeilage beachten. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin Was enthalten Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten enthalten 600 mg Thioctsäure pro Tablette. Thioctsäure ist eine körpereigene Substanz, die eine wichtige Rolle im Energiestoffwechsel spielt. Darüber hinaus besitzt sie antioxidative Eigenschaften und kann Nervenzellen vor schädlichen Stoffwechselprodukten schützen. Alpha Lipon Aristo 600 mg wird zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie) angewendet. Typische Beschwerden sind Kribbeln, Brennen, Taubheitsgefühle oder Schmerzen in den Füßen und Beinen. Wechselwirkungen Alpha Lipon Aristo 600 mg kann die Wirkung bestimmter Arzneimittel beeinflussen. Die gleichzeitige Anwendung mit Cisplatin kann dessen Wirksamkeit vermindern. Da Thioctsäure Metalle bindet, sollte sie nicht gleichzeitig mit Eisen- oder Magnesiumpräparaten sowie Milchprodukten eingenommen werden. Diese sollten zeitversetzt ? beispielsweise mittags oder abends ? angewendet werden, wenn du Alpha Lipon Aristo morgens einnimmst. Die blutzuckersenkende Wirkung von Insulin oder anderen Antidiabetika kann verstärkt werden. Daher sollte dein Blutzuckerspiegel besonders zu Beginn der Behandlung regelmäßig kontrolliert werden. Alkohol kann den Therapieerfolg beeinträchtigen und sollte möglichst vermieden werden. Nebenwirkungen Sehr selten können Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen oder Durchfall auftreten. Ebenfalls sehr selten wurden allergische Hautreaktionen wie Ausschlag, Juckreiz oder Nesselsucht beobachtet. In Einzelfällen kann es zu Unterzuckerung mit Beschwerden wie Schwindel, Schwitzen, Kopfschmerzen oder Sehstörungen kommen. Bei Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion solltest du die Einnahme beenden und sofort ärztlichen Rat einholen. Wie werden Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt einmal täglich 1 Filmtablette (entsprechend 600 mg Thioctsäure). Du solltest die Tablette unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ? vorzugsweise einem Glas Wasser ? etwa 30 Minuten vor der ersten Mahlzeit auf nüchternen Magen einnehmen. Nahrung kann die Aufnahme von Thioctsäure beeinträchtigen, daher ist der zeitliche Abstand wichtig. Da es sich bei der diabetischen Polyneuropathie um eine chronische Erkrankung handelt, kann eine längerfristige Einnahme erforderlich sein. Die Dauer der Behandlung legt dein Arzt individuell fest. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
40,09€
40,09€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.67 € / 1 ct
Aristo Pharma Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St 06897698
Alpha Lipon Aristo® ist ein Arzneimittel, welches zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen ist. Die diabetische Polyneuropathie ist leider keine Seltenheit bei Diabetes-Patienten. Ungefähr 30% der Patienten mit Typ-1- oder Typ-2-Diabetes haben eine periphere diabetische Polyneuropathie. Je nach Definition haben ungefähr 20 – 30% der Patienten mit Typ-1-Diabetes und 12 – 22% der Patienten mit Typ-2-Diabetes eine vegetative Neuropathie des Herz-Kreislaufsystems. Was ist die diabetische Polyneuropathie? Die diabetische Polyneuropathie ist eine der häufigsten Komplikationen von Diabetes mellitus. Bei unzureichender Kontrolle des Blutzuckerspiegels kann es aufgrund von unbehandelter Hyperglykämie zu einer Beeinträchtigung der Sauerstoffversorgung der Nervenzellen durch Verzuckerung“ der Blutgefäße kommen. Dadurch können Funktionsstörungen in der Erregungsleitung der Nerven sowie Gefäßschäden entstehen. Eine frühzeitige Diagnose der diabetischen Polyneuropathie ist für die Therapie von großer Bedeutung. Je früher die Erkrankung erkannt wird, desto höher ist die Wahrscheinlichkeit, Komplikationen und Folgeschäden, wie Nekrosen (Absterben/Zerfall von Gewebe) oder gar Amputationen, zu vermeiden. Die sensomotorische diabetische Polyneuropathie beginnt meistens in den Füßen und Beinen. Hände und Arme sind seltener betroffen. Anzeichen der diabetischen Nervenschädigung: Kribbeln an Händen / Füßen Taubheitsgefühl an Händen / Füßen Brennende, stechende oder stumpfe Schmerzen an Händen / Füßen, auch nachts Gesteigerte Schmerzempfindlichkeit Abschwächung der Reflexe und Bewegungseinschränkungen Halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache, sollten Sie eines der obengenannten Symptome bemerken. Was ist Alpha-Liponsäure? Alpha-Liponsäure, auch als Thioctsäure bezeichnet, dient im Körper als Coenzym, kann aggressive Sauerstoffradikale abfangen und hat eine starke antioxidative Wirkung. Sie trägt zur gesunden Funktion der Nervenleitung bei und verbessert die Durchblutung der Nerven. Der Wirkstoff ist für die Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Polyneuropathie zugelassen und eine der wenigen Substanzen, die auf das Erkrankungsgeschehen der Nervenschädigung Einfluss nehmen kann. Wie kann ich meine Lebensqualität trotz einer diabetischen Polyneuropathie verbessern? Eine Polyneuropathie lässt sich nicht rückgängig machen. Durch Therapie und Vorsorgemaßnahmen kann jedoch ein Fortschreiten der Erkrankung verlangsamt und die vorhandenen Beschwerden gelindert werden. Eine gut durchgeführte und engmaschige Kontrolle der Blutzuckerwerte ist hierbei essenziell. Auch eine gesunde Ernährung sowie körperliche Aktivität spielen eine wichtige Rolle. Neben den routinemäßigen ärztlichen Kontrollen ist eine tägliche Fußinspektion zu empfehlen. Durch eine regelmäßige Fuß- und Nagelpflege durch einen Podologen können Veränderungen oder Verletzungen frühzeitig erkannt werden, wodurch Nekrosen und Amputationen vermieden werden können. Wie muss ich die Alpha Lipon Aristo® Filmtabletten einnehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Soweit nicht anders verordnet, beträgt die Tagesdosis 1 Filmtablette Alpha Lipon Aristo® (entsprechend 600 mg Thioctsäure), die als Einmaldosis etwa 30 Minuten vor der ersten Mahlzeit eingenommen werden soll. Wie lange muss ich Alpha Lipon Aristo® Filmtabletten einnehmen? Da es sich bei der diabetischen Nervenschädigung um eine chronische Erkrankung handelt, kann es sein, dass Sie Alpha Lipon Aristo® dauerhaft einnehmen müssen. Im Einzelfall entscheidet Ihr behandelnder Arzt. Quelle: Diabetische Neuropathie und Polyneuropathie. (o. D.) Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Nur in Ausnahmefällen wurden Nebenwirkungen beschrieben. Es kön
prodImage
40,15€
40,15€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0,67 € / 1 ct
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St 06897698
prodImage
45,66€
45,66€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0,76 € / St
Aristo Pharma Alpha Lipon Aristo 600 mg 60 Stück
Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten 60 Stück - von Aristo Pharma GmbH - Kategorie: Neuropathie - versandkostenfrei
prodImage
45,90€
45,90€
Versand: frei!
Versand: frei!
Aristo Pharma Alpha Lipon Aristo 600mg Filmtabletten 60 ST
Thioctsäure, der Wirkstoff des Arzneimittels, ist eine im körpereigenen Stoffwechsel gebildete Substanz, die bestimmte Stoffwechselleistungen des Körpers beeinflusst. Darüber hinaus besitzt Thioctsäure antioxidative Eigenschaften, die die Nervenzelle vor reaktiven Abbauprodukten schützen. Anwendungsgebiet Es wird angewendet bei Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Alpha-Lipon Aristo 600 mg, Filmtabletten. Wirkstoff: Thioctsäure [als Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)]. Anwendungsgebiete: Zur Therapie von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Alpha-Lipon Aristo 600 mg, Filmtabletten, bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie), zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Thioctsäure [als Ethan-1,2-diamin-Salz (1:1)] Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST ALPHA LIPON ARISTO UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ALPHA LIPON ARISTO BEACHTEN? WIE IST ALPHA LIPON ARISTO EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST ALPHA LIPON ARISTO AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST ALPHA LIPON ARISTO UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Thioctsäure, der Wirkstoff in Alpha Lipon Aristo, ist eine bei höheren Lebewesen im körpereigenen Stoffwechsel gebildete Substanz, die bestimmte Stoffwechselleistungen des Körpers beeinflusst. Darüber hinaus besitzt Thioctsäure antioxidative Eigenschaften, welche die Nervenzelle vor reaktiven Abbauprodukten schützen. Alpha Lipon Aristo wird angewendet zur Behandlung von Missempfindungen bei diabetischer Nervenschädigung (Polyneuropathie). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ALPHA LIPON ARISTO BEACHTEN? Alpha Lipon Aristo darf nicht eingenommen werden: o wenn Sie allergisch gegen Thioctsäure oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Alpha Lipon Aristo einnehmen. Patienten mit einem gewissen HLA (Humanes Leukozytenantigen-System)-Genotyp (welcher bei Patienten aus Japan und Korea häufiger vorkommt, jedoch auch bei Kaukasiern zu finden ist) sind bei einer Behandlung mit Thioctsäure anfälliger für das Auftreten des Insulinautoimmunsyndroms (einer Störung der blutzuckerregulierenden Hormone mit starkem Absinken der Blutzuckerspiegel). Kinder und Jugendliche: Kinder und Jugendliche sind von der Behandlung mit Alpha Lipon Aristo auszunehmen, da keine ausreichenden Erfahrungen für diese Altersgruppe vorliegen. Einnahme von Alpha Lipon Aristo zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden. Beachten Sie bitte, dass diese Angaben auch für vor kurzem angewendete Arzneimittel gelten können. Es ist nicht auszuschließen, dass die gleichzeitige Anwendung von Alpha Lipon Aristo zum Wir
prodImage
46,61€
50,60€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St 06897698_DBA
spermidineLIFE® Essential – Produktbeschreibung body { font-family: Arial, sans-serif; line-height: 1.6; background-color: #f8f8f8; margin: 0; padding: 0; color: #333; } .container { max-width: 900px; margin: 40px auto; background: #fff; padding: 30px; border-radius: 8px; box-shadow: 0 0 10px rgba(0,0,0,0.1); } h1, h2 { color: #2a7b75; } ul { list-style-type: disc; padding-left: 20px; } .highlight { font-weight: bold; color: #2a7b75; } .section { margin-bottom: 30px; } spermidineLIFE® Essential – Die Basis für Deine Zellerneuerung¹ Unterstützt die Zellerneuerung¹ 1 mg natürliches Spermidin Klinisch getestet Zellen sind die kleinste Einheit des Lebens, spielen aber eine große Rolle im menschlichen Körper. Sie altern unterschiedlich schnell und besitzen Mechanismen zur Regeneration. Ein wichtiger Faktor für die Zellgesundheit ist der Schutz vor oxidativem Stress. Basierend auf über 10 Jahren Forschung in Kooperation mit internationalen Zellforschern wurde spermidineLIFE® Essential entwickelt – ein Nahrungsergänzungsmittel, das die grundlegenden Bedürfnisse Deiner Zellen unterstützt. Es enthält natürlichen Weizenkeimextrakt mit 1 mg Spermidin pro Tagesdosis sowie Vitamin B1 und Zink , die die Zellerneuerung fördern. Spermidin im CelVio Complex® Spermidin ist ein natürliches Polyamin, das in fast allen Zellen vorkommt. Mit dem Alter nimmt der Spermidin-Gehalt ab. Der CelVio Complex® liefert hochwertigen Weizenkeimextrakt mit besonders hohem, natürlichem Spermidingehalt. Zink trägt zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei, unterstützt die Zellteilung und eine normale DNA-Synthese. Vitamin B1 (Thiamin) unterstützt nicht nur das Nervensystem, sondern auch die psychische Funktion und den Energiestoffwechsel. Da es nicht gespeichert werden kann, muss es regelmäßig aufgenommen werden. ¹ Zink hat eine Funktion bei der Zellteilung, trägt zu einer normalen DNA- und Eiweißsynthese und dem Schutz der Zelle vor oxidativem Stress bei. Zutaten Weizenkeimextrakt mit hohem Spermidingehalt. Überzugsmittel: Hydroxypropylmethylcellulose, acetylierte Stärke, Calciumcarbonat, Glycerin. Trennmittel: Magnesiumsalze der Speisefettsäuren. Zinkgluconat. Thiaminhydrochlorid. Verzehrempfehlung 2 Kapseln täglich mit Flüssigkeit zu einer Mahlzeit verzehren. Die angegebene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Hinweise Die angegebene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche Ernährung. Eine ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise sind wichtig. Nicht geeignet für Schwangere, Stillende und Kinder. Aufbewahrung Trocken, vor Wärme und Licht geschützt sowie außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge 34 g (60 Kapseln)
prodImage
46,97€
46,97€
Versand: frei!
Versand: frei!
Aristo Pharma GmbH ALPHA LIPON Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St.
ALPHA LIPON Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St. von Aristo Pharma GmbH (PZN 06897698) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
47,97€
47,97€
Versand: frei!
Versand: frei!
Aristo Pharma ALPHA LIPON Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St
ALPHA LIPON Aristo 600 mg Filmtabletten 60 St
prodImage
52,20€
57,65€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
Aristo Pharma GmbH Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten - 60 Filmtabletten 06897698
Alpha Lipon Aristo 600 mg Filmtabletten günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
prodImage
59,96€
59,96€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 1.00 / 1 Filmtablette
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
prodImage
29,95€
+ 3,95€ Versand
prodImage
37,68€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,63 € / 1 stk
prodImage
37,82€
Versand: frei!
prodImage
38,13€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel