Hormosan Pharma ENDO PARACTOL, 180 ml (N1)
Abbildung ähnlich

Hormosan Pharma ENDO PARACTOL, 180 ml (N1)

PZN: 01596130Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 01596130 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

11,08€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 6,16 € / 100 ml
11,90€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 66,11 € / l
12,74€
+ 3,90€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
HORMOSAN Pharma GmbH Endo-Paractol 0,526g/100ml 01596130
Anwendungsgebiet von Endo-Paractol 0,526g/100mlDas Arzneimittel ist ein Entschäumer.Das Präparat wird angewendet:zur diagnostischen Vorbereitung im Bauchbereich (Beseitigung von Schaumansammlungen), wie z. B. bei einer Ösophagoskopie, Gastroskopie, Duodenoskopie, Jejuno-Ileoskopie, Rektoskopie, Sigmoidskopie, Koloskopie;zur Doppelkontrastdarstellung des Magens oder Doppelkontrastdarstellung des DickdarmsWirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten5.26 mg Simeticon5 mg Dimeticon0.26 mg Silicium dioxidFormaldehyd Lösung 35% Hilfstoff (+)PEG (30-50) Rizinusöl Hilfstoff (+)50 mg Propylenglycol Hilfstoff (+)Saccharin Natrium 2-Wasser Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)23 mg Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)Bananen Aroma Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sieallergisch gegen Simeticon oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Gebrauchsinformation beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal getroffenen Absprache ein.Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt:10 ml des Präparates (entsprechend 52,6 mg Simeticon) vor oder während der Endoskopie. Bei Bedarf kann die Dosis erhöht werden.Bei Doppelkontrastdarstellung des Magens:10 ml des Präparates (entsprechend 52,6 mg Simeticon) auf 150 - 250 ml Kontrastbrei.Bei Doppelkontrastdarstellung des Dickdarms:20 ml des Präparates (entsprechend 105,2 mg Simeticon) auf 1000 - 1500 ml Kontrastbrei.Zur genauen Dosierung des Arzneimittels ist der beigelegte Messbecher zu verwenden.Das Präparat kann sowohl unverdünnt als auch in einem verdünnten Verhältnis mit Wasser durch den Biopsiekanal des Endoskops gegeben, als auch vom Patienten eingenommen werden.Das Arzneimittel ist sowohl in der konzentrierten Form als auch nac
prodImage
11,08€
15,07€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 6,16 € / 100 ml
Hormosan Pharma GmbH ENDO Paractol Emulsion 180 ml 01596130
prodImage
11,90€
15,39€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 66,11 € / l
Hormosan Pharma GmbH Endo Paractol Emulsion 180 ml 01596130_DBA
Wirkstoff: Simeticon
prodImage
12,74€
16,64€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
Hormosan Pharma GmbH ENDO PARACTOL Emulsion 180 ml
ENDO PARACTOL Emulsion 180 ml von Hormosan Pharma GmbH (PZN 01596130) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
14,59€
18,09€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Hormosan Pharma GmbH Endo-Paractol 0,526g/100ml 180 ml Emulsion 01596130
Wirkstoff: Simeticon Anwendung & IndikationErleichterung bildgebender Untersuchungen im Bauchbereich AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.Oder: Im Rahmen der Untersuchung kann die Anwendung auch durch Fachpersonal erfolgen.Vor Gebrauch gut schütteln.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer hängt von der geplanten Untersuchung ab.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDas Arzneimittel wird entsprechend der geplanten Untersuchung von Ihrem Arzt dosiert. Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Emulsion WirkstoffSimeticon5,26 mgentsprichtDimeticon5 mgHilfsstoffPEG (30-50)-Rizinusöl+HilfsstoffPropylenglycol50 mgHilfsstoffBananen-Aroma+HilfsstoffSaccharin natrium-2-Wasser+HilfsstoffFormaldehyd-Lösung 35%+HilfsstoffWasser, gereinigtes+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufrecht lagern.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind derzeit keine Nebenwirkungen bekannt.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht bei Allergie gegen Polyethylenglykol(PEG)-haltige Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen Propylenglykol und ähnliche Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!Vorsicht bei Allergie gegen Formaldehyd (E-Nummer E 239)!Lösungsvermittler (z.B. Poly(oxyethylen)-Rizinusöle) können Magenverstimmung und Durchfall hervorrufen.WirkungsweiseWie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff hilft gegen Blähungen. Diese werden durch aufgestaute Gase im Magen-Darm-Trakt verursacht, die in Form eines feinen Schaums vorliegen. Der Wirkstoff fördert den Abgang der Gase, indem er diesen Schaum zerstört.
prodImage
16,20€
16,20€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 90.00 € / 1 l
Hormosan Pharma GmbH Endo-Paractol 0,526g/100ml 180 ml Emulsion 01596130
Wirkstoff: Simeticon Anwendung & IndikationErleichterung bildgebender Untersuchungen im Bauchbereich AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.Oder: Im Rahmen der Untersuchung kann die Anwendung auch durch Fachpersonal erfolgen.Vor Gebrauch gut schütteln.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer hängt von der geplanten Untersuchung ab.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDas Arzneimittel wird entsprechend der geplanten Untersuchung von Ihrem Arzt dosiert. Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Emulsion WirkstoffSimeticon5,26 mgentsprichtDimeticon5 mgHilfsstoffPEG (30-50)-Rizinusöl+HilfsstoffPropylenglycol50 mgHilfsstoffBananen-Aroma+HilfsstoffSaccharin natrium-2-Wasser+HilfsstoffFormaldehyd-Lösung 35%+HilfsstoffWasser, gereinigtes+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufrecht lagern.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind derzeit keine Nebenwirkungen bekannt.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht bei Allergie gegen Polyethylenglykol(PEG)-haltige Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen Propylenglykol und ähnliche Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!Vorsicht bei Allergie gegen Formaldehyd (E-Nummer E 239)!Lösungsvermittler (z.B. Poly(oxyethylen)-Rizinusöle) können Magenverstimmung und Durchfall hervorrufen.WirkungsweiseWie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff hilft gegen Blähungen. Diese werden durch aufgestaute Gase im Magen-Darm-Trakt verursacht, die in Form eines feinen Schaums vorliegen. Der Wirkstoff fördert den Abgang der Gase, indem er diesen Schaum zerstört.
prodImage
16,24€
20,19€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 90.22 € / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
Hormosan Pharma ENDO PARACTOL, 180 ml (N1)
Abbildung ähnlich
prodImage
11,08€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 6,16 € / 100 ml
prodImage
11,90€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 66,11 € / l
prodImage
12,74€
+ 3,90€ Versand
prodImage
14,59€
+ 3,50€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel