Schülke & Mayr KODAN FORTE FARBLOS TINKT., 250 ml
Abbildung ähnlich

Schülke & Mayr KODAN FORTE FARBLOS TINKT., 250 ml

PZN: 02335549Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 02335549 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

4,84€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 19.36 € / 1 l
5,03€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 20,12 € / l
5,49€
+ 4,49€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Schülke und Mayr Schülke | kodan Tinktur forte farblos | Hautdesinfektion | 250 ml Flasche
kodan® Tinktur forte farblos ist ein gebrauchsfertiges, farbloses Hautantiseptikum mit Langzeitwirkung über mindestens 24 Stunden – für die präoperative Hautdesinfektion und postoperativen Nahtversorgung. Anwendung Präoperative Hautantiseptik Postoperative Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen und Punktionen Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen (Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen) Ihre Vorteile auf einen Blick Langzeitwirkung über mindestens 24 Stunden Breites antiseptisches Wirkspektrum (bakterizid inkl. Mykobakterien und MRSA, levurozid, fungizid, begrenzt viruzid inkl. HIV, HBV, HCV, HSV) Farblos – ohne Verfärbung der Haut Gebrauchsfertig Anwendungshinweise Unverdünnt anwenden. Haut vollständig benetzen und die Einwirkzeit je nach Anwendungsgebiet beachten (z. B. talgdrüsenarme Haut 60 Sek.). Weitere Informationen – etwa zum vollständigen Wirkspektrum mit allen Einwirkzeiten – entnehmen Sie bitte dem Produktinformations- und Sicherheitsdatenblatt in den Downloads. Pflichtangaben (§ 4 HWG) kodan® Tinktur forte farblos – Wirkstoffe: 2-Propanol (Ph.Eur.), 1-Propanol (Ph.Eur.), Biphenyl-2-ol. Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten 45,0 g 2-Propanol (Ph.Eur.), 10,0 g 1-Propanol (Ph.Eur.), 0,20 g Biphenyl-2-ol. Sonstige Bestandteile: Wasserstoffperoxid-Lösung 30 % (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Hautdesinfektion vor operativen Eingriffen, Katheterisierungen, Blut- und Liquorentnahmen, Injektionen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen, Biopsien u.a., zur Nahtversorgung, sowie zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen. Gegenanzeigen: Nicht zur chirurgischen Händedesinfektion verwenden. Überempfindlichkeit gegenüber den Wirkstoffen oder einem der sonstigen Bestandteile. Nebenwirkungen: Hautirritationen wie Rötung, Brennen und Trockenheit können insbesondere bei häufiger Anwendung auftreten. In seltenen Fällen sind kontaktallergische Reaktionen möglich. Stand: 01/22 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
prodImage
4,84€
9,74€
+ 4,90€ Versand
inkl. Versand: 4,90€
Grundpreis: 19.36 € / 1 l
SCHÜLKE & MAYR GmbH Kodan Tinktur Forte farblos Pumpspray 250 ml 02335549
prodImage
5,03€
8,52€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 20,12 € / l
SCHÜLKE & MAYR Kodan Tinktur forte farblos 250 ml
Kodan Tinktur farblos Pumpspray gebrauchsfertiges Hautantiseptikum mit mindestens 24 Stunden Langzeitwirkung breites antiseptisches Wirkungsspektrum sehr schneller Wirkungseintritt gute Inzisionsfolienhaftung nach Abtrocknung Anwendungsgebiete Zur präoperativen Hautantiseptik Zur postoperativen Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen und Biopsien Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen Zur hygienischen Händedesinfektion
prodImage
5,49€
9,98€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
Kodan Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml 02335549
Anwendungsgebiete:Zur präoperativen Hautantiseptik Zur postoperativen Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen und Biopsien Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen Zur hygienischen HändedesinfektionAnwendungshinweise:Vor allen invasiven Eingriffenkodan® unverdünnt anwenden Betreffendes Hautareal besprühen oder alternativ mit einem getränkten Tupfer aufbringen Vollständige Benetzung der Haut sicherstellen Einwirkzeiten gemäß des Anwendungsgebietes beachtenVor Gelenkpunktionen und bei präoperativer HautantiseptikHaare an der betroffenen Hautstelle mechanisch kürzen oder chemisch entfernen Grundsätzliche präoperative Waschungen (z.B. mit octenisan®) werden empfohlenBei postoperativer NahtversorgungÜberschüssige Präparatemengen abtupfen bzw. abfließen lassenBesondere HinweiseZur äußeren Anwendung auf intakter Haut. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Das Produkt soll aufgrund des hohen Alkoholanteils nicht bei Frühgeborenen und Neugeborenen mit unreifer Haut (z.B. eingeschränkte Barrierefunktion der Haut) angewendet werden. Arzneimittel nach Ablauf des Verfalldatums nicht mehr anwenden. Entzündlich. Nicht in Kontakt mit Flammen oder eingeschalteten elektrischen Heizquellen bringen. Bei der Benutzung von Thermokautern oder anderen elektrischen Geräten auf eine ausreichende Abtrocknung achten.Vor Injektionen, Punktionen, Exzisionen, etc.Bei Verwendung vor Glukose-Testungen (z. B. HämoglucoSticks) Präparat gut abtrocknen lassen, um eventuelle Beeinträchtigungen der Messergebnisse zu vermeiden.Vor Gelenkpunktionen und bei präoperativer HautantiseptikBei Verwendung von Inzisionsfolien vor dem Aufkleben der Folie auf eine ausreichende Abtrocknung achten, um die Haftung nicht zu beeinträchtigen.Bei Eingriffen an talgdrüsenreicher HautDas betroffene Hautareal durch mehrmaliges Auftragen 2 Minuten feucht halten.Bei postoperativer NahtversorgungOperationsnähte vorzugsweise mit einem getränkten Tupfer abtupfen.
prodImage
5,87€
9,86€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 23,48 € / 1 l
SCHUELKE & MAYR GMBH Kodan Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml 02335549_DBA
Kodan Forte Farblos Tinktur Gebrauchsfertiges Hautantiseptikum für die präoperative Anwendung sowie vor Blutentnahmen und Injektionen Produktbeschreibung: Propanolisch basiertes Produkt zur Hautdesinfektion. VAH/DGHM-gelistet in den Rubriken Hautdesinfektion und hygienische Händedesinfektion.   - breites antiseptisches Wirkungsspektrum - schneller Wirkungseintritt (15 Sek. vor Injektionen) - sehr gute Hautverträglichkeit - VAH/DGHM gelistet • Zusammensetzung:  Arzneilich wirksame Bestandteile: 100 g Lösung enthalten: 2-Propanol (Ph.Eur.) 45,0 g,1-Propanol (Ph.Eur.) 10,0 g, Biphenyl-2-ol 0,20 g • Sonstige Bestandteile: Wasserstoffperoxid- Lösung 30 % (Ph.Eur), gereinigtes Wasser   • Anwendungsgebiete: Hautdesinfektion vor operativen Eingriffen, Katheterisierungen, Blut- und Liquorentnahmen, Injektionen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen, Biopsien u. a. Zur Wund- und Nahtversorgung. Zur hygienischen Händedesinfektion. Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen. • Gegenanzeigen: Nicht zur chirurgischen Händedesinfektion verwenden. Überempfindlichkeit gegenüber einem der Inhaltsstoffe.   • Nebenwirkungen: Hautirritationen wie Rötung, Brennen und Trockenheit können insbesondere bei häufiger Anwendung auftreten. In seltenen Fällen sind kontaktallergische Reaktionen möglich. Sollten Sie andere als die hier beschriebenen Nebenwirkungen bei sich feststellen, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit.   • Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise: Zur äußeren Anwendung. Nicht in Kontakt mit offenen Flammen oder eingeschalteten elektrischen Heizquellen bringen. Vor Anlegen von Verbänden kodan® Tinktur forte farblos abtrocknen lassen. Thermokauter erst ansetzen, wenn die mit kodan® Tinktur forte farblos desinfizierten Hautpartien abgetrocknet sind.
prodImage
5,98€
9,88€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
SCHÜLKE & MAYR GmbH kodan Tinktur forte farblos Hautantiseptikum 250 ml Tinktur 02335549
Jetzt bestellen! Was enthält kodan Tinktur forte farblos und wie wirkt es? kodan Tinktur forte farblos ist ein gebrauchsfertiges Hautantiseptikum zur äußeren Anwendung auf der Haut. Es enthält die Wirkstoffe 2-Propanol (45,0 g), 1-Propanol (10,0 g) und Biphenyl-2-ol (0,20 g). Diese Kombination sorgt für ein breites antiseptisches Wirkungsspektrum. Das Präparat wirkt bakterizid, einschließlich gegen MRSA und Mykobakterien, sowie fungizid und begrenzt viruzid (z. B. gegen HIV, HBV, HCV und HSV). Besonders hervorzuheben ist der schnelle Wirkungseintritt sowie die Langzeitwirkung von mindestens 24 Stunden. Dadurch eignet sich kodan Tinktur forte farblos ideal zur Desinfektion vor medizinischen Eingriffen sowie zur Unterstützung hygienischer Maßnahmen. Es wird unter anderem vor Injektionen, Blutentnahmen, Operationen oder zur Nahtversorgung eingesetzt. Zudem kann es zur Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen beitragen. Wechselwirkungen Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind bei äußerlicher Anwendung von kodan Tinktur forte farblos kaum bekannt. Dennoch solltest du darauf achten, das Präparat nicht gleichzeitig mit anderen Hautdesinfektionsmitteln auf derselben Stelle anzuwenden, um mögliche Hautreizungen zu vermeiden. Vor diagnostischen Anwendungen wie Blutzuckermessungen sollte das Produkt vollständig abgetrocknet sein, um Messergebnisse nicht zu verfälschen. Nebenwirkungen Wie bei allen Arzneimitteln können auch bei kodan Tinktur forte farblos Nebenwirkungen auftreten. Gelegentlich kommt es zu Hautreizungen wie Rötung, Brennen oder Trockenheit, insbesondere bei häufiger Anwendung. In seltenen Fällen sind allergische Reaktionen möglich. Wenn du ungewöhnliche Hautreaktionen bemerkst, solltest du die Anwendung abbrechen und gegebenenfalls ärztlichen Rat einholen. Wie wird kodan Tinktur forte farblos angewendet? kodan Tinktur forte farblos wird unverdünnt auf die Haut aufgetragen. Du kannst es direkt aufsprühen oder mit einem getränkten Tupfer auf die betroffene Stelle aufbringen. Achte darauf, dass die Haut vollständig benetzt ist und halte die jeweilige Einwirkzeit ein. Diese beträgt je nach Anwendung zwischen 15 Sekunden und 2 Minuten, bei talgdrüsenreicher Haut beispielsweise 2 Minuten. Vor Eingriffen sollte überschüssige Flüssigkeit entfernt werden, um Pfützenbildung zu vermeiden. Das Präparat ist ausschließlich zur äußeren Anwendung auf intakter Haut bestimmt und darf nicht in die Augen gelangen. Aufgrund des hohen Alkoholgehalts ist es entzündlich ? daher fern von offenen Flammen oder Hitzequellen verwenden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
6,25€
10,20€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 25.00 € / 1 l
SCHÜLKE & MAYR GmbH kodan Tinktur forte farblos Hautantiseptikum 250 ml Tinktur 02335549
Jetzt bestellen! Was enthält kodan Tinktur forte farblos und wie wirkt es? kodan Tinktur forte farblos ist ein gebrauchsfertiges Hautantiseptikum zur Desinfektion der Haut. Es enthält die Wirkstoffe 2-Propanol, 1-Propanol und Biphenyl-2-ol. Diese Kombination sorgt für eine schnelle und zuverlässige Abtötung von Bakterien, Pilzen und bestimmten Viren. Das Präparat zeichnet sich durch ein breites antiseptisches Wirkungsspektrum sowie einen schnellen Wirkungseintritt aus. Zusätzlich bietet es eine Langzeitwirkung von bis zu 24 Stunden. Es wird zur Desinfektion vor medizinischen Eingriffen wie Injektionen, Blutentnahmen oder Operationen eingesetzt und unterstützt hygienische Maßnahmen zur Vorbeugung von Hautinfektionen. Wechselwirkungen Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind bei äußerlicher Anwendung in der Regel nicht bekannt. Dennoch solltest du bei gleichzeitiger Anwendung anderer Hautpräparate vorsichtig sein und im Zweifel deinen Arzt oder Apotheker konsultieren. Nebenwirkungen Gelegentlich können Hautreizungen wie Rötungen, Brennen oder Trockenheit auftreten, insbesondere bei häufiger Anwendung. In seltenen Fällen sind allergische Reaktionen möglich. Wenn du Nebenwirkungen bemerkst, solltest du die Anwendung beenden und medizinischen Rat einholen. Wie wird kodan Tinktur forte farblos angewendet? Das Antiseptikum wird unverdünnt auf die Haut aufgetragen. Besprühe die betroffene Hautstelle oder trage die Lösung mit einem Tupfer auf, sodass die Haut vollständig benetzt ist. Achte darauf, die empfohlene Einwirkzeit einzuhalten ? je nach Anwendung meist zwischen 15 Sekunden und 2 Minuten. Überschüssige Flüssigkeit sollte entfernt werden, um eine Pfützenbildung zu vermeiden. Das Produkt ist ausschließlich zur äußerlichen Anwendung auf intakter Haut geeignet und darf nicht in die Augen gelangen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
6,29€
6,29€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 25.16 € / 1 l
SCHÜLKE & MAYR Kodan Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml
Kodan Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml - von SCHÜLKE & MAYR GmbH - Kategorie: Wundbehandlung - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
6,29€
9,19€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
SCHüLKE & MAYR GmbH Kodan Tinktur forte farblos 02335549
Anwendungsgebiet von Kodan Tinktur forte farblosKodan Tinktur forte farblos ist ein gebrauchsfertiges und ausgezeichnet hautverträgliches Hautantiseptum (Desinfektionsmittel). Kodan Tinktur forte farblos eignet sich zur bequemen hygienischen Händedesinfektion, zur Wund- und Nahtversorgung, zur Hautdesinfektion vor Injektionen, Punktionen, Exzisionen und Gelenkpunktionen und zur präoperativer Hautdesinfektion. Zur präoperativen Hautantiseptik / postoperativen Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen und Biopsien Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen Zur hygienischen Händedesinfektion* * die VAH Listung umfasst nicht die hygienische HändedesinfektionWirkungsweise von Kodan Tinktur forte farblosKodan Tinktur forte farblos wirkt in seiner Zusammensetzung gegen Bakterien, Viren (lipophil) und Pilze. Die Wundheilung wird durch Kodan Tinktur forte farblos in keinster Weise beeinträchtigt, sondern ausschließlich gefördert. Wirksamkeit Konzentration Einwirkzeit MRSA gebrauchsfertig 15 Sek. begrenzt viruzid gemäß DVV gebrauchsfertig 15 Sek. HSV gemäß DVV gebrauchsfertig 15 Sek. Adenovirus gemäß DVV gebrauchsfertig 10 Min. Rotavirus gemäß DVV gebrauchsfertig 30 Sek.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoffe von Kodan Tinktur forte farblos: 100 g Lösung enthalten: 2-Propanol (Ph.Eur.) 45,0 g, 1-Propanol (Ph.Eur.)10,0 g, Biphenyl-2-ol 0,20 g. Sonstige Bestandteile: Wasserstoffperoxid-Lösung 30 % (Ph.Eur), gereinigtes Wasser.GegenanzeigenBei Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht angewendet werden. Nicht zur chirurgischen Händedesinfektion verwenden.DosierungAnwendungsempfehlung von Kodan Tinktur forte farblos: Kodan Tinktur forte farblos wird unverdünnt aufgetragen. Zur hygienische
prodImage
6,76€
10,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 2,70 € / 100 ml
Schülke & Mayr GmbH Schülke kodan® Tinktur forte Hautantiseptikum, farblos, Gebrauchsfertiges, alkoholisches Hautantiseptikum, 250 ml - Flasche mit Überkopfsprühpumpe 104005
Das Schülke Hautantiseptikum kodan® Tinktur forte, farblos überzeugt mit einem breiten, antiseptischen Wirkungsspektrum (bakterizid inkl. Mykobakterien und MRSA, levurozid, fungizid, begrenzt viruzid inkl. HIV, HBV, HCV, HSV). Anwendungsgebiete Zur präoperativen Hautantiseptik / postoperativen Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen und Biopsien Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen Zur hygienischen Händedesinfektion Anwendungshinweise Vor allen invasiven Eingriffen: Schülke Hautantiseptikum kodan® Tinktur forte, farblos unverdünnt anwenden. Betreffendes Hautareal besprühen oder mit einem getränkten Tupfer aufbringen, vollständige Benetzung der Haut sicherstellen und Einwirkzeiten beachten. Überschüssiges Präparat aufnehmen, um eine Pfützenbildung zu vermeiden. Bei präoperativer Hautantiseptik: Haare an der betroffenen Hautstelle mechanisch kürzen oder chemisch entfernen. Grundsätzliche präoperative Waschungen (z.B. mit octenisan®) werden empfohlen. Um das Verwischen von Hautmarkierungen zu vermeiden, ausschließlich Hautmarkierungsstifte mit einer ausreichenden Alkoholbeständigkeit verwenden.
prodImage
6,80€
12,69€
+ 5,89€ Versand
inkl. Versand: 5,89€
Grundpreis: 27,20 € / 1 l
SCHÜLKE & MAYR GmbH KODAN Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml 02335549
Kodan Forte Farblos Tinktur Gebrauchsfertiges Hautantiseptikum für die präoperative Anwendung sowie vor Blutentnahmen und Injektionen Produktbeschreibung: Propanolisch basiertes Produkt zur Hautdesinfektion. VAH/DGHM-gelistet in den Rubriken Hautdesinfektion und hygienische Händedesinfektion. - breites antiseptisches Wirkungsspektrum - schneller Wirkungseintritt (15 Sek. vor Injektionen) - sehr gute Hautverträglichkeit - VAH/DGHM gelistet ? Zusammensetzung: Arzneilich wirksame Bestandteile: 100 g Lösung enthalten: 2-Propanol (Ph.Eur.) 45,0 g,1-Propanol (Ph.Eur.) 10,0 g, Biphenyl-2-ol 0,20 g ? Sonstige Bestandteile: Wasserstoffperoxid- Lösung 30 % (Ph.Eur), gereinigtes Wasser ? Anwendungsgebiete: Hautdesinfektion vor operativen Eingriffen, Katheterisierungen, Blut- und Liquorentnahmen, Injektionen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen, Biopsien u. a. Zur Wund- und Nahtversorgung. Zur hygienischen Händedesinfektion. Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen. ? Gegenanzeigen: Nicht zur chirurgischen Händedesinfektion verwenden. Überempfindlichkeit gegenüber einem der Inhaltsstoffe. ? Nebenwirkungen: Hautirritationen wie Rötung, Brennen und Trockenheit können insbesondere bei häufiger Anwendung auftreten. In seltenen Fällen sind kontaktallergische Reaktionen möglich. Sollten Sie andere als die hier beschriebenen Nebenwirkungen bei sich feststellen, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit. ? Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise: Zur äußeren Anwendung. Nicht in Kontakt mit offenen Flammen oder eingeschalteten elektrischen Heizquellen bringen. Vor Anlegen von Verbänden kodan Tinktur forte farblos abtrocknen lassen. Thermokauter erst ansetzen, wenn die mit kodan Tinktur forte farblos desinfizierten Hautpartien abgetrocknet sind.
prodImage
10,15€
14,10€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 40,60 € / 1 L
SCHÜLKE & MAYR GmbH KODAN Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml
KODAN Tinktur forte farblos Pumpspray 250 ml von SCHÜLKE & MAYR GmbH (PZN 02335549) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
10,32€
13,82€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
aponeo
Kodan Tinktur Forte Farblos · 250 Ml · Pzn 02335549
Responsive Seite KATEGORIEN Allergie Erkältung Körperpflege & Kosmetik Sport & Fitness Tierbedarf Familie & Kind Kodan Tinktur forte farblos · 250 ml · PZN 02335549 Abbildung/Farbe kann abweichen Tinktur 250 ml 48,00 € / 1 l SCHÜLKE & MAYR GmbH PZN: 02335549 Produktinformationen Kodan Tinktur farblos Pumpspray gebrauchsfertiges Hautantiseptikum mit mindestens 24 Stunden Langzeitwirkung breites antiseptisches Wirkungsspektrum sehr schneller Wirkungseintritt gute Inzisionsfolienhaftung nach Abtrocknung Anwendungsgebiete Zur präoperativen Hautantiseptik Zur postoperativen Nahtversorgung Vor Katheterisierungen, Injektionen, Blutentnahmen, Punktionen, Exzisionen, Kanülierungen und Biopsien Zur Unterstützung allgemein-hygienischer Maßnahmen im Rahmen der Vorbeugung von Hautpilzerkrankungen Zur hygienischen Händedesinfektion Anwendung Vor allen invasiven Eingriffen kodan® unverdünnt anwenden Betreffendes Hautareal besprühen oder alternativ mit einem getränkten Tupfer aufbringen Vollständige Benetzung der Haut sicher
prodImage
12,17€
12,17€
Versand: frei!
Versand: frei!
Koczyba GmbH
schülke Schülke kodan Tinktur forte farblos 250 ml Hand-Desinfektionsmittel (Einzelartikel, [1-St. 1 Verpackung à 250 ml)
Top-Feature Top-Features , gebrauchsfertig, farblos, schneller Wirkungseintritt, | Produktdetails Anwendungsgebiete , Hautantiseptik vor Injektionen und Eingriffen, |Inhaltsstoffe , 2-Propanol, 1-Propanol, Biphenyl-2-ol, Wasserstoffperoxid-Lösung, gereinigtes Wasser., |Set beinhaltet , 250 ml kodan Tinktur forte farblos, |Lieferumfang , 1 Verpackung, 250 ml, |Art Verpackung , Flasche, |Konsistenz , Lösung, |Verpackungseinheit , 1 St., |Packungsinhalt , 1 St., |Inhalt in Milliliter , 250 ml, |Anzahl Teile , 1 St., |Modellbezeichnung , 104005, | Hinweise Gefahrenhinweise , H319: Verursacht schwere Augenreizung. H226: Flüssigkeit und Dampf entzündbar. H336: Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen., |Sicherheitshinweise , P337 + P313: Bei anhaltender Augenreizung ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. P305 + P351 + P338: Bei Kontakt mit den Augen einige Minuten behutsam mit Wasser spülen, Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen, weiter spülen. P261: Einatmen von Dampf vermeiden. P210: Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen und anderen Zündquellen fernhalten. Nicht rauchen., |Signalwort , Achtung, |
prodImage
13,30€
13,30€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 53.20 € / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
Schülke & Mayr KODAN FORTE FARBLOS TINKT., 250 ml
Abbildung ähnlich
prodImage
4,84€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 19.36 € / 1 l
prodImage
5,03€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 20,12 € / l
prodImage
5,49€
+ 4,49€ Versand
prodImage
5,87€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 23,48 € / 1 l
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel