betapharm Arzneimittel Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 Stück
Abbildung ähnlich

betapharm Arzneimittel Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 Stück

PZN: 19382754Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 19382754 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

7,39€
+ 3,95€ Versand
7,48€
+ 3,50€ Versand
8,63€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,43 € / St
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
betapharm Arzneimittel GmbH IBUBETA 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 St 19382754
Wirkt entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend Alternative zu Tabletten; ideal bei Schluckbeschwerden Einzeldosierung für Kinder ab 6 Jahren; perfekt für unterwegs Ibubeta 200 mg Suspension ist speziell für Kinder ab 6 Jahren und 20 kg entwickelt worden. Die Suspension bietet eine praktische, einzeldosierte und altersgerechte Lösung; ideal für jede Haus- und Reiseapotheke mit Kindern. Da viele Kinder Schwierigkeiten haben, Tabletten zu schlucken, stellt Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel eine hervorragende Alternative dar. Einfache Einnahme: Flüssige Form; ideal bei Schluckbeschwerden. Einzeldosierte Verpackung: Perfekt für unterwegs. Suspensionen in angebrochenen Flaschen müssen nach kurzer Zeit entsorgt werden. Mit der praktischen, altersgerechten Einzeldosierung im Beutel passiert dies nicht. Mit Erdbeergeschmack: Speziell für Kinder entwickelt. Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Unterleibsschmerzen währen der Periode. Es lindert Entzündungen und senkt Fieber. Anwendung: Die empfohlene Dosis beträgt: Ibuprofen wird bei Kindern in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Bei Kindern beträgt die empfohlene Tagesdosis 20?30 mg Ibuprofen pro kg Körpergewicht, aufgeteilt auf 3?4 Einzeldosen. Körpergewicht (Alter) Einzeldosis Maximale Tagesdosis 20?29 kg (Kinder 6?9 Jahre) 200 mg (1 Beutel) 600 mg Ibuprofen (3 Beutel) 30?39 kg (Kinder 10?11 Jahre) 200 mg (1 Beutel) 800 mg Ibuprofen (4 Beutel) Ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) 200-400 mg (1 bis 2 Beutel) 1200 mg Ibuprofen (6 Beutel) Bei Bedarf sollte die jeweils empfohlene Dosis ca. alle 6 bis 8 Stunden angewendet werden. Die Suspension wird direkt aus dem Beutel eingenommen. Es sollte ein Glas Wasser nachgetrunken werden. Für Patienten/Patientinnen, die einen empfindlichen Magen haben, wird empfohlen, Ibubeta 200 mg während der Mahlzeiten einzunehmen. Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels länger als 3 Tage erforderlich ist oder sich die Symptome verschlimmern, wenden Sie sich an einen Arzt/eine Ärztin. Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels bei Fieber für mehr als 3 Tage oder bei Schmerzen für mehr als 4 Tage erforderlich ist, wenden Sie sich an einen Arzt/eine Ärztin. Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt/eine Ärztin, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern. Hinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben. Enthält Maltitol, Natrium, Natriumbenzoat und Benzylalkohol. Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Inhaltsstoffe: Wirkstoff 1 Beutel enthält: 200 mg Ibuprofen in 10 ml Suspension zum Einnehmen 1 ml Suspension zum Einnehmen enthält: 20 mg Ibuprofen Sonstige Bestandteile: Natriumbenzoat (E211), Citronensäure, Natriumcitrat , Saccharin-Natrium, Natriumchlorid, Hypromellose , Xanthangummi, Maltitol-Lösung, Glycerol (99,8 %) (E422), Erdbeer-Aroma, Pulver (enthält naturidentische Aromastoffe, natürliche Aromazubereitungen, Maltodextrin (aus Mais), Triethylcitrat, Propylenglycol (E1520) und Benzylalkohol), gereinigtes Wasser Pflichtangaben: Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anw.: Ibubeta Susp. zum Einnehmen im Beutel wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber bei Erwachsenen und Kindern im Alter von 6 bis 11 Jahren mit einem Körpergewicht von 20 kg bis 39 kg. Warnh.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage
prodImage
7,39€
11,34€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
betapharm Arzneimittel GmbH IBUBETA 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 St.
IBUBETA 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 St. von betapharm Arzneimittel GmbH (PZN 19382754) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
7,48€
10,98€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
betapharm Arzneimittel GmbH Ibubeta 200 Mg Suspension Zum Einnehmen Im Beutel 20 St 19382754
prodImage
8,63€
12,12€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,43 € / St
betapharm Arzneimittel GmbH Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 St Suspension zum Einnehmen 19382754
Anwendung & IndikationLeichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel ein. Trinken Sie Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) nach. Vor Gebrauch den Beutel gut durchkneten.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Erwachsene das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen anwenden. Kinder und Jugendliche sollten das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anwenden. Wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte generell ärztlicher Rat eingeholt werden.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen, Schwindel, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blutdruckabfall, Benommenheit sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder von 6-9 Jahren(mit 20-29 kg Körpergewicht)1 Beutel1-3 mal täglich(max. 3 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitKinder von 10-11 Jahren(mit 30-39 kg Körpergewicht)1 Beutel1-4 mal täglich(max. 4 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene(ab 40 kg Körpergewicht)1-2 Beutel1-4 mal täglich(max. 6 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit Bei einem empfindlichen Magen empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeit einzunehmen. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 10 ml Inhalt = 1 Beutel HilfsstoffIbuprofen200 mgHilfsstoffMaltitol-Lösung5000 mgHilfsstoffGlycerol+HilfsstoffErdbeer-Aroma+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffMaltodextrin (Mais)+HilfsstoffTriethylcitrat+HilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffBenzylalkohol1,652 MikrogrammHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffNatriumbenzoat10 mgHilfsstoffCitronensäure+HilfsstoffNatrium citrat+HilfsstoffSaccharin natrium+HilfsstoffNatriumchlorid+entsprichtNatrium-Ioninsgesamt 35,84 mgHilfsstoffHypromellose+HilfsstoffXanthan gummi+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel ist nach Anbruch/Zubereitung nur zur einmaligen Anwendung vorgesehen. Reste müssen verworfen werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeBlutbildungsstörungenAktive Blutungen, wie:HirnblutungenGeschwüre im Verdauungstrakt, auch in der VorgeschichteBlutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der VorgeschichteMagen-Darm-Durchbruch, in der Vorgeschichte in Zusammenhang mit der Einnahme bestimmter Arzneimittel (nichtsteroidale Antirheumatika/Antiphlogistika)Stark eingeschränkte LeberfunktionStark eingeschränkte NierenfunktionSchwere HerzschwächeSchwerer FlüssigkeitsmangelUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Kollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie:Lupus erythematodesMischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose)Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)Colitis ulcerosaMorbus CrohnBluthochdruckGrößere Operation, die kurz zuvor stattgefunden habenHeuschnupfenNasenpolypenChronisch einengende Lungenerkrankung (COPD)Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)Durchblutungsstörungen der Peripherie (z.B. Arme, Beine)Durchblutungsstörung der HirngefäßeMögliche Gefa
prodImage
11,70€
11,70€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.59 € / 1 ct
betapharm Arzneimittel GmbH Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 St Suspension zum Einnehmen 19382754
Anwendung & IndikationLeichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: Kopfschmerzen Zahnschmerzen Fieber AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel ein. Trinken Sie Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) nach. Vor Gebrauch den Beutel gut durchkneten.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Erwachsene das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen anwenden. Kinder und Jugendliche sollten das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anwenden. Wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte generell ärztlicher Rat eingeholt werden.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen, Schwindel, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blutdruckabfall, Benommenheit sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder von 6-9 Jahren(mit 20-29 kg Körpergewicht)1 Beutel1-3 mal täglich(max. 3 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitKinder von 10-11 Jahren(mit 30-39 kg Körpergewicht)1 Beutel1-4 mal täglich(max. 4 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der MahlzeitJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene(ab 40 kg Körpergewicht)1-2 Beutel1-4 mal täglich(max. 6 Beutel pro Tag)im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit Bei einem empfindlichen Magen empfiehlt es sich das Arzneimittel während der Mahlzeit einzunehmen. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 10 ml Inhalt = 1 Beutel HilfsstoffIbuprofen200 mgHilfsstoffMaltitol-Lösung5000 mgHilfsstoffGlycerol+HilfsstoffErdbeer-Aroma+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffMaltodextrin (Mais)+HilfsstoffTriethylcitrat+HilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffBenzylalkohol1,652 MikrogrammHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffNatriumbenzoat10 mgHilfsstoffCitronensäure+HilfsstoffNatrium citrat+HilfsstoffSaccharin natrium+HilfsstoffNatriumchlorid+entsprichtNatrium-Ioninsgesamt 35,84 mgHilfsstoffHypromellose+HilfsstoffXanthan gummi+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel ist nach Anbruch/Zubereitung nur zur einmaligen Anwendung vorgesehen. Reste müssen verworfen werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeBlutbildungsstörungenAktive Blutungen, wie:HirnblutungenGeschwüre im Verdauungstrakt, auch in der VorgeschichteBlutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der VorgeschichteMagen-Darm-Durchbruch, in der Vorgeschichte in Zusammenhang mit der Einnahme bestimmter Arzneimittel (nichtsteroidale Antirheumatika/Antiphlogistika)Stark eingeschränkte LeberfunktionStark eingeschränkte NierenfunktionSchwere HerzschwächeSchwerer FlüssigkeitsmangelUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Kollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie:Lupus erythematodesMischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose)Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)Colitis ulcerosaMorbus CrohnBluthochdruckGrößere Operation, die kurz zuvor stattgefunden habenHeuschnupfenNasenpolypenChronisch einengende Lungenerkrankung (COPD)Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)Durchblutungsstörungen der Peripherie (z.B. Arme, Beine)Durchblutungsstörung der HirngefäßeMögliche Gefa
prodImage
11,75€
15,70€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.59 € / 1 St.
betapharm Arzneimittel GmbH Ibubeta 200 Mg Suspension Zum Einnehmen Im Beutel 19382754
Anwendungsgebiet von Ibubeta 200 Mg Suspension Zum Einnehmen Im BeutelDieses Arzneimittel enthält Ibuprofen, das zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als nichtsteroidale Antiphlogistika/Antirheumatika (NSAR) bezeichnet werden. Diese wirken schmerzstillend und fiebersenkend.Das Arzneimittel wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber bei Kindern im Alter von 6 bis 11 Jahren mit einem Körpergewicht von 20 kg bis 39 kg, sowie bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg angewendet.Wenn Sie sich als Kind oder Jugendlicher nach 3 Tagen bzw. als Erwachsener nach 4 Tagen bei Schmerzen oder nach 3 Tagen bei Fieber nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten200 mg IbuprofenCitronensäure, wasserfrei Hilfstoff (+)Glycerol Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)5000 mg Maltitol Lösung Hilfstoff (+)Natrium chlorid Hilfstoff (+)Natrium citrat Hilfstoff (+)Saccharin, Natriumsalz Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)Xanthan gummi Hilfstoff (+)10 mg Natrium benzoat Hilfstoff (+)35.84 mg Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)1.56 mmol Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)Erdbeer Aroma Hilfstoff (+)Aromastoffe, natürlich und naturidentisch Hilfstoff (+)Maltodextrin Hilfstoff (+)Triethyl citrat Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)1.652 µg Benzyl alkohol Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden:wenn Sie oder Ihr Kind allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.wenn bei Ihnen oder Ihrem Kind in der Vergangenheit eine Reaktion (wie Asthma, laufende Nase, Hautausschlag oder Schwellung von Gesicht, Zunge, Lippen oder Rachen) nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Entzündungshemmern (NSAR) aufgetreten ist.wenn Sie oder Ihr Kind an ungeklärten Blutbildungsstörungen leiden.wenn Sie oder Ihr Kind eine Hir
prodImage
14,46€
18,45€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,72 € / 1 stk
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
betapharm Arzneimittel Ibubeta 200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel 20 Stück
Abbildung ähnlich
prodImage
7,39€
+ 3,95€ Versand
prodImage
7,48€
+ 3,50€ Versand
prodImage
8,63€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,43 € / St
prodImage
11,70€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.59 € / 1 ct
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel