Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 391 - 420 von 420 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Identymed Cobagin Suspension 50 ML
Produkteigenschaften: cobagin Suspension Die tägliche Intimpflege zum Erhalt und Wiederherstellung der Hautgesundheit. Die cobagin Suspension ist eine einzigartige Komposition aus wertvollen Pflanzenextrakten von Lavendel-, Rosmarin-, Orangenschalen-Essenzen sowie natürlich regulierenden Proteinen aus dem Kolostrum von bayrischen Bio-Weidekühen zur Pflege des äußeren Intimbereichs. Die leichte Lipidbasis aus Sonnenblumen- und Jojobaöl sorgt für ein angenehmes Hautgefühl. Die cobagin Suspension ist geeignet bei: Hautproblemen wie Juckreiz, Rötungen und starker Trockenheit. unspezifischen Missempfindungen. wiederkehrenden Anfälligkeiten. während und nach Therapien. Die cobagin Suspension ist frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen und Silikonen. So gewährleisten wir den notwendigen Austausch von körpereigenen Substanzen. Der physiologische Schutz bleibt auch bei langfristiger Anwendung erhalten. Die selektive Barriere ermöglicht den Erhalt von mit uns in Symbiose lebenden Mikroorganismen der Intimflora. Zum Schutz bei mechanischer Beanspruchung, greifen Sie bitte auf unsere cobagin Vollfett-Salbe oder cobagin Halbfett-Creme zurück. Anwendung: Nach der sanften Reinigung dünn auftragen und leicht verstreichen. Die cobagin Suspension ist bei täglicher Anwendung zur Prävention, Begleitung und Nachsorge sowie bei Hautempfindlichkeiten und während der Schwangerschaft geeignet. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 03/2022
33,42€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Onfy

Vagisan Myko Kombi 3-Tage + ProbioFlora Milchsäure-Bakter.Vaginalkaps. 1 St Set 08108585
Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien: + Vagisan Myko Kombi 3 Tage Dieses Set besteht aus: Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien: Vaginalkapseln zum Aufbau der Scheidenflora und Wiederherstellung des natürlichen vaginalen pH-Werts Vagisan Myko Kombi 3 Tage: Vaginalzäpfchen und Creme zur Behandlung von Scheidenpilz Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien: Vaginalkapseln zum Aufbau der Scheidenflora und Wiederherstellung des natürlichen vaginalen pH-Werts Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien I Vaginalkapseln zur Vorbeugung wiederkehrender Scheideninfektionen I Aufbau und Stabilisierung einer gesunden Scheidenflora Das Produkt auf einen Blick: Zur Normalisierung der gestörten Scheidenflora nach Antibiotikabehandlung einer bakteriellen Vaginose Zur Aufrechterhaltung der normalen Vaginalflora bei wiederkehrenden Scheideninfektionen Zur Wiederherstellung eines abwehrstarken Scheidenmilieus enthält zwei hochwertige scheidentypische Milchsäurebakterien-Stämme (Lactobacillus gasseri DSM 14869 und Lactobacillus rhamnosus DSM 14870) einfaches Einführen in die Scheide ohne Applikator Keine Kühlschranklagerung notwendig Nach bakteriellen oder bei wiederkehrenden Scheideninfektionen ist es besonders wichtig, die Scheidenflora zu stärken und das natürliche Gleichgewicht wiederherzustellen, um erneuten Infektionen vorzubeugen. Das Präparat enthält dafür folgende lebende Mikroorganismen: Die Stämme L. gasseri DSM 14869 und L. rhamnosus DSM 14870. Die Laktobazillen vermehren sich angeregt durch die Scheidenflüssigkeit und besiedeln die Vagina. Das Besondere: Die enthaltenen Laktobazillenstämme produzieren im Scheidenmilieu Milchsäure aber auch Substanzen, die Keime abwehren. Hierdurch tragen sie zur Stabilisierung bzw. zum Wiederaufbau des physiologischen pH-Werts in der Scheide bei und zur natürlichen Abwehr von pathogenen Keimen. Dies unterstützt z. B. die Flora von Frauen, die zu wiederholten Scheideninfektionen neigen und bei denen der pH-Wert häufiger aus dem natürlichen Gleichgewicht gerät. Durch die Behandlung mit Vagisan® ProbioFlora Milchsäure-Bakterien Vaginalkapseln können weitere Scheideninfektionen vorgebeugt werden. Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien sind frei von Konservierungsmitteln und Schweinegelatine. Dosierungsempfehlung: Nach der Antibiotikabehandlung einer bakteriellen Scheideninfektion: 6 bis 8 Tage lang abends vor dem Schlafengehen eine Vaginalkapsel in die Scheide einführen. Bei wiederkehrenden Scheideninfektionen: Direkt nach der Monatsblutung 4 bis 6 Tage lang abends eine Vaginalkapsel einführen. Anwendung: Führen Sie eine Vaginalkapsel täglich abends vor dem Schlafengehen tief in die Scheide ein. Nach dem Einführen in die Scheide löst sich die Kapsel dort auf. Die gefriergetrockneten Laktobazillen werden freigesetzt, nehmen Flüssigkeit aus der Scheide auf und erwachen“ wieder zum Leben. Pflichttext Vagisan ProbioFlora Milchsäure-Bakterien Zur Normalisierung der gestörten Vaginalflora nach Antibiotikabehandlung einer bakteriellen Vaginose (bakterielle Scheideninfektion); zur Aufrechterhaltung der normalen Vaginalflora bei wiederkehrenden Scheideninfektionen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel, Sudbrackstr. 56, 33611 Bielefeld Vagisan Myko Kombi 3 Tage: Vaginalzäpfchen und Creme zur Behandlung von Scheidenpilz Das Produkt auf einem Blick: rezeptfreies Arzneimittel gegen Scheidenpilz 3-Tage Therapie mit bewährter Anti-Pilz-Wirkung Kombination aus Zäpfchen (für die Scheide) und Creme (für den äußeren Intimbereich) cremige Zäpfchen statt trockene Tabletten, schmelzen in der Scheide, bilden eine Creme und hinterlassen keine ungelösten Rückstände Zäpfchen sind ohne Applikator einzuführen von den Vagisan Experten entwickelt Vagisan Myko Kombi 3 Tage enthält 3 Vaginalzäpfchen – keine Vaginaltabletten – mit besonderer Cremolum-Galenik zur Behandlung von Scheidenpilz. Die Kombipackung enthält außerdem
Lieferung in 1-2 Werktagen
31,89€
Versand: frei!
Grundpreis: 31,89 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

seni Hautcreme Seni Care Hautschutzcreme mit Arginin 14 x 200 ml Multipack, 14-tlg., bildet einen Schutzfilm, mit Arginin
Artikelbezeichnung Anzahl Teile , 14 tlg., |Set-Info , 14 Verpackungen à 200 ml, Gesamtmenge: 2800 ml, | Maßangaben Menge in Millilitern , 2800 ml, | Produktdetails Eigenschaften , parfümfrei, spendet Feuchtigkeit, lindert Reizungen, unterstützt den Hautregenerationsprozess, reduziert Trockenheitsgefühl und Hautspannungen, leichte Konsistenz, zieht schnell ein, hinterlässt eine dünne, transparente Schutzschicht, beeinträchtigt nicht die Saugfähigkeit von Inkontinenzmaterial., |Anwendungsbereich , Körper, Intimbereich, |Hauttypen , trockene Haut, empfindliche Haut, |Pflegebedürfnis , Feuchtigkeit, Schutz, |Textur , Creme, |Anwendung , Dünn auf gereinigte, trockene Haut auftragen., |Modellbezeichnung , SE-231-T200-32D, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Aqua, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Canola Oil, Cetearyl Alcohol/Ceteareth-20, Linum Usitatissimum Seed Oil, Linum Usitatissimum Seed Extract, Isopropyl Isostearate, Vitis Vinifera Seed Oil, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Cetearyl Ethylhexanoate, Butyrospermum Parkii Butter, Panthenol, Phenoxyethanol/Methylparaben/Ethylparaben/Propylparaben/Butylparaben, Sodium Polyacrylate, Arginine, Polybutene, Allantoin, Citronellyl Methylcrotonate, Carbomer., | Farbe Farbe , Weiß, | Hinweise Hinweise , Nur zur äußerlichen Anwendung, |Lieferumfang , 14 Verpackung(en), insgesamt 2800 ml, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
78,95€
Versand: frei!
Grundpreis: 28.20 € / 1 l
Zum Shop
OTTO.de
Koczyba GmbH

seni Hautcreme Seni Care Hautschutzcreme mit Zinkoxid 14 x 200 ml Multipack, 14-tlg., mit Zinkoxid, Schutz vor Feuchtigkeit
Artikelbezeichnung Anzahl Teile , 14 tlg., |Set-Info , 14 Verpackungen à 200 ml, Gesamtmenge: 2800 ml, | Maßangaben Menge in Millilitern , 2800 ml, | Produktdetails Eigenschaften , parfümfrei, pflegt die Haut, spendet Feuchtigkeit, unterstützt die Regeneration gereizter Haut, schützt vor Mazeration und reizenden Substanzen, neutralisiert unangenehme Gerüche, hinterlässt eine weiße Schutzschicht, beeinträchtigt nicht die Saugfähigkeit von Inkontinenzmaterial., |Anwendungsbereich , Körper, Intimbereich, |Hauttypen , trockene Haut, empfindliche Haut, |Pflegebedürfnis , Feuchtigkeit, Schutz, |Textur , Creme, |Anwendung , Dünn auf gereinigte, trockene Haut auftragen., |Modellbezeichnung , SE-231-T200-31D, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Aqua, Zinc Oxide, Paraffinum Liquidum, Ozokerite, Talc, Lanolin, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Glycerin, Polyglyceryl-4 Isostearate, Petrolatum, Chamomilla Recutita Flower Extract, Sodium Chloride, Panthenol, Linum Usitatissimum Seed Oil, Linum Usitatissimum Seed Extract, Hydrogenated Castor Oil, Citronellyl Methylcrotonate, Methylparaben, Propylparaben, Citric Acid, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol., | Farbe Farbe , Weiß, | Hinweise Hinweise , Nur zur äußerlichen Anwendung, |Lieferumfang , 14 Verpackung(en), insgesamt 2800 ml, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
100,01€
Versand: frei!
Grundpreis: 35.72 € / 1 l
Zum Shop
OTTO.de
Koczyba GmbH

Vita-Cos-Med Klett-Loch Sclero Discret Thymuskin Intimpflegecreme 50 ML
Produkteigenschaften: SCLERO Diskret Thymuskin Intimpflege Creme Regenerierende Intimpflege - die sanfte Alternative. Zur Anwendung bei Frauen, Männern und Kindern ab 3 Jahren. Produktinformationen SCLERO diskret Creme: Bereits mit Ende Zwanzig nimmt die Geschwindigkeit der Zellteilung ab und die Haut verliert an Elastizität. Die trockene Haut neigt häufig zu Rötungen und Juckreiz, sie wird zunehmend dünner und empfindlicher. Die regelmäßige Pflege mit Thymuskin Sclero discret vermindert den Juckreiz, stabilisiert, regeneriert und normalisiert den Hautzustand. Der Lichen sclerosus zählt zu den chronisch entzündlichen, nichtinfektiös verlaufenden Vulvaerkrankungen. Betroffen sind alle Altersklassen. Die Symptomatik ist durch Juckreiz, Brennen, Schmerzen und Sexualschmerz gekennzeichnet. Lichen sclerosus Patientinnen haben eine besonders sensitive, reizbare Vulvahaut. Die Wahl der richtigen Therapie und Pflege ist von entscheidender Bedeutung. Optimale Intimpflege zwischen den Schüben: In den schubfreien Intervallen spielt die lokale Pflege eine entscheidende Rolle. Sclero diskret erweist sich als optimale Hautpflege für den Intimbereich bei genitalem Lichen Sclerosus der Frau und des Mannes (Phimose). Hinsichtlich einer eventuell hautreizenden Wirkung wurde Sclero diskret selbst auf sehr sensibler Haut als unbedenklich eingestuft. Das Produkt ist frei von Parabenen, Farbstoffen und Parfum und enthält Thymuspeptide nicht tierischen Ursprungs. Anwendungsempfehlung: Je nach Bedarf die Creme auf die betroffenen Areale äußerlich auftragen. Thymuskin Sclero diskret ist zur äußerlichen Anwendung für Schwangere, Stillende und Kinder ab 3 Jahren geeignet. Die Anwendung ist bei bestimmungsgemäßem Gebrauch sehr gut verträglich. Die sanfte Alternative: Frei von Kortison. Frei von Parabenen. Frei von Farb- und Parfümstoffen. Thymuspeptide nicht tierischen Ursprungs. Das Produkt auf einen Blick: Bei trockener, ausdünnender Haut, Juckreiz und Lichen sclerosus. Regelmäßige Pflege regeneriert und stabilisiert den Hautzustand. Für sensible und atrophische Haut geeignet. Frei von Nebenwirkungen, zur Langzeitanwendung geeignet. Dermatologisch getestet. Ingredients: Aqua, Petrolatum, Propylene Glycol, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-20 Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Hydroxyacetophenone, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Synthetic Thymus Hydrolysate. Quelle: shop.thymuskin.de und www.sclerodiscret.de Stand: 10/2023
32,58€
+ 4,70€ Versand
Zum Shop
Onfy

Vagisan FeuchtCreme 50g + Cremolum 1 St Set 08107006
Vagisan FeuchtCreme + Vagisan FeuchtCreme Cremolum Dieses Set besteht aus: 1 x Vagisan FeuchtCreme,50 g 1 x Vagisan FeuchtCreme Cremolum, 16 Vaginalzäpfchen Vagisan FeuchtCreme Das Produkt auf einen Blick: pflegt die Scheide und hält sie geschmeidig hilfreich gegen Schmerzen beim Sex lindert Juckreiz, Brennen und Trockenheitsgefühl spendet Feuchtigkeit ohne Hormone von den Vagisan Experten entwickelt Bei der hormonfreien Vagisan FeuchtCreme handelt es sich im Unterschied zu einer rein wasserbasierten Zubereitung (die meisten Gele) um eine Creme. Die Vagisan FeuchtCreme hat neben einem hohen Wasser-Anteil auch einen pflegenden Fett-Anteil. Die weiße, geschmeidige Creme von Vagisan versorgt die trockene Vagina mit Feuchtigkeit und pflegenden Lipiden und lindert die durch Scheidentrockenheit hervorgerufenen Symptome wie z. B. Trockenheitsgefühl, Brennen, Juckreiz oder Scheidenschmerzen. Durch den Zusatz von Milchsäure ist die Feuchtcreme auf einen pH-Wert von 4,5 eingestellt - damit unterstützt Vagisan FeuchtCreme die Erhaltung eines natürlichen Säurewertes (pH Wert) in der Scheide. Diese Scheidencreme ist frei von Hormonen (Östrogenen) und kann deshalb auch zusammen mit einer systemischen Hormonersatztherapie (z. B. Tabletten, transdermale Pflaster) oder im Wechsel mit Hormon- (Östrogen-)haltigen Vaginalcremes oder -zäpfchen angewandt werden. Die FeuchtCreme ist frei von Duftstoffen. Die regelmäßige Anwendung von Vagisan FeuchtCreme kann dazu beitragen, durch vaginale Trockenheit bedingte Reizungen, Entzündungen und Schmerzen in der Scheide und im äußeren Intimbereich vorzubeugen. Vagisan FeuchtCreme kann vor dem Intimverkehr angewendet werden (als Gleitcreme), insbesondere bei Schmerzen beim Geschlechtsverkehr. Die Intimcreme beeinflusst nicht die Spermienbeweglichkeit und kann somit auch bei Kinderwunsch angewendet werden. Scheidentrockenheit betrifft vor allem Frauen in bzw. nach den Wechseljahren, aber auch jüngere Frauen können von einer trockenen Scheide betroffen sein. Oftmals ist ein Östrogenmangel (in der Menopause und danach) der Grund für eine trockene Scheide, aber auch Hormonschwankungen oder Stress können eine Ursache sein. Scheidentrockenheit macht sich häufig durch Schmerzen beim Sex bemerkbar, kann die betroffenen Frauen aber auch in alltäglichen Situationen beeinträchtigen, z. B. beim Sitzen oder Fahrradfahren. Vagisan FeuchtCreme macht die empfindliche Haut im Intimbereich angenehm geschmeidig. Das kann sich auch positiv beim Sex auswirken, insbesondere für Frauen, die ansonsten zu Schmerzen beim Intimverkehr durch eine trockene Scheide neigen. Vagisan FeuchtCreme Cremolum Vagisan FeuchtCreme Cremolum Vagisan FeuchtCreme Cremolum I weichschmelzende Zäpfchen gegen Scheidentrockenheit I lindert Brennen, Jucken und Schmerzen bedingt durch eine trockene Scheide Das Produkt auf einem Blick: pflegt die Scheide und hält sie geschmeidig hilfreich gegen Schmerzen beim Sex lindert Juckreiz, Brennen und Trockenheitsgefühl ohne Hormone weichschmelzende Zäpfchen - Anwendung ohne Applikator von den Vagisan Experten entwickelt Vagisan FeuchtCreme Cremolum sind weichschmelzende Vaginalzäpfchen gegen Scheidentrockenheit. Für Frauen, die ein Brennen oder ein Jucken der Scheide verspüren und einen Applikator als unangenehm empfinden, gibt es Vagisan FeuchtCreme Cremolum. Die weichschmelzenden Zäpfchen werden ganz ohne Applikator angewendet und pflegen die Scheide. Das Vaginalzäpfchen von Vagisan versorgt die trockene Vagina mit Lipiden und lindert die durch Scheidentrockenheit hervorgerufenen Symptome wie z. B. Trockenheitsgefühl, Brennen, Juckreiz oder Scheidenschmerzen. Es schmilzt durch die Wärme der Scheide und bildet dort zusammen mit der Scheidenflüssigkeit eine Creme, die das Scheiden-Innere pflegt und geschmeidig macht. Die Vagisan FeuchtCreme Cremolum Zäpfchen sind praktisch in der Anwendung und dadurch besonders bequem auf Reisen oder wenn es schnell gehen soll. Die Vaginalzäpfchen werden IN die Scheide eingeführt, vor
Lieferung in 1-2 Werktagen
32,97€
Versand: frei!
Grundpreis: 32,97 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Cesra Arzneimittel GmbH & Co. KG ILON Protect Salbe 50 ml Salbe 09266886
Ilon protect Salbe 50ml Vorbeugender Schutz und nachhaltige Pflege für stark beanspruchte Haut Pflegt und schützt beanspruchte Haut vor den Folgen von Druck, Reibung und Feuchtigkeit Im Sport, z. B. beim Radfahren und Reiten wird die Haut vor Druckbeschwerden und Wundscheuern geschützt. In der Pflege, z. B. bei pflegebedürftigen Personen und Rollstuhlfahrern wird die Haut vor Wundliegen, Wundsit¬zen und Wundreiben geschützt. Ideal beim Sport Bei sportlichen Aktivitäten - Fahrradfahren, Reiten, Laufen oder Wassersport ? kann häufig Reibung und Druck auf der Haut entstehen. Die Folge kann sein: gereizte und wundgescheuerte Stellen auf der Haut und damit möglicherweise eine spürbare Einschrän-kung bei der sportlichen Betätigung. Die ilon Protect-Salbe hilft dabei Wundscheuern, Druckbe¬schwerden und Wundreiben bei sportlichen Aktivitäten zu vermeiden. Die Sal¬be kann zudem negative Folgeerscheinungen durch das Tragen von reibender Kleidung und Schuhen vorbeugen. OK: Insbesondere bei Sitzbeschwerden ? diese treten häufig bei Sportarten wie Reiten, Triathlon oder Radfahren auf - kann die ilon Protect-Salbe als ?Sitz¬creme? unterstützen. Die Salbe kann untestützen bei der Vermeidung von Sitzpickeln und Wundsitzen Der ideale Begleiter in der Pflege Die ilon Protect-Salbe kann auch bei pflege¬bedürftigen oder physisch eingeschränkten Menschen eingesetzt werden. Bei der Verhinderung des Wundliegens und auch für Rollstuhlfahrer kann die ilon Protect-Salbe unterstützend sein. Unter Hautbeschwerden und Hautproble¬men leiden auch nicht selten Diabetiker. Trockene Haut, Einrisse in der Haut und schlechte Wundhei¬lung können auch bei Diabetikern auftreten. Unterstützen Sie mit der ilon Protect-Salbe! ilon Protect-Salbe kann auch. Auch zur Dekubitus-Prophylaxe und zum Schutz vor Feuchtigkeit, z. B. durch Inkontinenz und In-fektionen zum Einsatz. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Die ergiebige ilon Protect-Salbe kann vor einer Beanspruchung durch Sport oder krankheitsbedingtem Liegen oder Sitzen an den strapazierten Hautbereichen (Innenschenkel, Gesäß, Achseln, Fersen etc.) dünn aufgetragen werden. Die Salbe kann unterstützend helfen bei der Vermeidung von Wundscheuern, Druckbeschwerden oder Sitzpickeln im Vorfeld. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN: Wie verhindere ich Wundsitzen beim Radfahren? In erster Linie sollten Sie sich in einem Fachgeschäft beraten lassen, welche Sattelform und -härte sich für Ihre beabsichtigte Art des Radfahrens am besten eignet ? für Rennradfahrer gelten hier andere Anforderungen als für Hobbyradler. Auch die richtige Höhe und Position des Sattels sind entscheidend. Darüber hinaus hilft die ilon Protect-Salbe unterstützend bei Druck und Reibung Was tun falls durchs Reiten wunde Stellen im Intimbereich und der Leistengegend entstehen? Die Haut und das Gewebe darunter sind im Intimbereich besonders empfindlich. Bei wunden Stellen sollte man mit dem Reiten pausieren und die betroffenen Bereiche kom¬plett ausheilen lassen. Sobald man wieder mit Reiten beginnt, kann die unterstützende Anwendung einer effektiven Schutzsalbe, wie z. B. ilon Protect-Salbe, mit Pflegekomponente. Lindern. Aufgetragen wird die Salbe an allen Körperstellen, die dem Sattel bzw. Pferd anliegen. Die Anwendung kann Druck und Reibung lindern. Warum ist die Anwendung von ilon Protect-Salbe insbesondere bei pflegebedürftigen Menschen sinnvoll? In den meisten Fällen handelt es sich bei pflegebedürftigen Menschen um ältere Personen. Im Alter kann die Haut ihre Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse verlieren. Eine verringerte Elastizität und eine erhöhte Trockenheit können häufig zu kleineren Verletzungen der Haut führen. Die ilon Protect-Salbe kann einen Schutzfim mitbilden. Ingredients (INCI): Petrolatum, Cera Alba, Isopropyl Palmitate, Olea Europaea Fruit Oil, Parfum (Turpentine), Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil, Polysorbate 20, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Glycine Soja Oil, Heliant
sofort lieferbar
7,47€
Versand: frei!
Grundpreis: 149.40 € / 1 l
Zum Shop
aliva.de

Spinnrad Analwaschcreme x2 2x250 ml Flüssigseife 08120602
Set enthält2x Spinnrad® Analwaschcreme 250 mlDie Spinnrad® Analwaschcreme pflegt und beruhigt sanft die empfindliche Partie des Intimbereiches. Die milde Waschcreme spendet dank pflanzlichem Glycerin Feuchtigkeit, wirkt einer Entfettung des empfindlichen Analbereiches entgegen und ist besonders schleimhautverträglich.Die ausgesuchte ätherische Ölmischung aus Teebaumöl und Salbei wirkt leicht desinfizierend und beruhigend, damit Sie allzeit ein sauberes und sicheres Gefühl haben. Zusätzlich verleihen sie der Creme einen frischen, angenehmen Duft. Die Waschcreme ist zur täglichen Reinigung sehr gut geeignet, speziell auch zur Pflege bei Hämorrhoiden.Die Spinnrad® Analwaschcreme ist frei von Mineralölen, Silikonen und Farbstoffen.Bestandteile: Aqua, Disodium PEG-5 Laurylcitrate Sulfosuccinate, Phosphatidylcholine, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, PEG -7 Glyceryl Cocoate, Carthamus Tinctorius Seed Oil, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Alcohol, Sunflower Seed Oil Glyceride, Soy Acid, Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Sodium Laureth Sulfate, Potassium Sorbate, Melaeuca alternifolia leaf extract, Rosa Damascena Extract, Salvia officinalis extract, Sodium Benzoate, Xanthan GumAnwendung:Lösen Sie die Analwaschcreme mit etwas Wasser auf. Zur Reinigung eventuell mit einem Waschlappen auf die Haut aufbringen und leicht verreiben. Anschließend mit Wasser nachspülen.
Lieferung in 1-2 Werktagen
35,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 70,98 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Cesra Arzneimittel GmbH & Co. KG ILON Protect Salbe 50 ml Salbe 09266886
Ilon protect Salbe 50ml Vorbeugender Schutz und nachhaltige Pflege für stark beanspruchte Haut Pflegt und schützt beanspruchte Haut vor den Folgen von Druck, Reibung und Feuchtigkeit Im Sport, z. B. beim Radfahren und Reiten wird die Haut vor Druckbeschwerden und Wundscheuern geschützt. In der Pflege, z. B. bei pflegebedürftigen Personen und Rollstuhlfahrern wird die Haut vor Wundliegen, Wundsit¬zen und Wundreiben geschützt. Ideal beim Sport Bei sportlichen Aktivitäten - Fahrradfahren, Reiten, Laufen oder Wassersport ? kann häufig Reibung und Druck auf der Haut entstehen. Die Folge kann sein: gereizte und wundgescheuerte Stellen auf der Haut und damit möglicherweise eine spürbare Einschrän-kung bei der sportlichen Betätigung. Die ilon Protect-Salbe hilft dabei Wundscheuern, Druckbe¬schwerden und Wundreiben bei sportlichen Aktivitäten zu vermeiden. Die Sal¬be kann zudem negative Folgeerscheinungen durch das Tragen von reibender Kleidung und Schuhen vorbeugen. OK: Insbesondere bei Sitzbeschwerden ? diese treten häufig bei Sportarten wie Reiten, Triathlon oder Radfahren auf - kann die ilon Protect-Salbe als ?Sitz¬creme? unterstützen. Die Salbe kann untestützen bei der Vermeidung von Sitzpickeln und Wundsitzen Der ideale Begleiter in der Pflege Die ilon Protect-Salbe kann auch bei pflege¬bedürftigen oder physisch eingeschränkten Menschen eingesetzt werden. Bei der Verhinderung des Wundliegens und auch für Rollstuhlfahrer kann die ilon Protect-Salbe unterstützend sein. Unter Hautbeschwerden und Hautproble¬men leiden auch nicht selten Diabetiker. Trockene Haut, Einrisse in der Haut und schlechte Wundhei¬lung können auch bei Diabetikern auftreten. Unterstützen Sie mit der ilon Protect-Salbe! ilon Protect-Salbe kann auch. Auch zur Dekubitus-Prophylaxe und zum Schutz vor Feuchtigkeit, z. B. durch Inkontinenz und In-fektionen zum Einsatz. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Die ergiebige ilon Protect-Salbe kann vor einer Beanspruchung durch Sport oder krankheitsbedingtem Liegen oder Sitzen an den strapazierten Hautbereichen (Innenschenkel, Gesäß, Achseln, Fersen etc.) dünn aufgetragen werden. Die Salbe kann unterstützend helfen bei der Vermeidung von Wundscheuern, Druckbeschwerden oder Sitzpickeln im Vorfeld. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN: Wie verhindere ich Wundsitzen beim Radfahren? In erster Linie sollten Sie sich in einem Fachgeschäft beraten lassen, welche Sattelform und -härte sich für Ihre beabsichtigte Art des Radfahrens am besten eignet ? für Rennradfahrer gelten hier andere Anforderungen als für Hobbyradler. Auch die richtige Höhe und Position des Sattels sind entscheidend. Darüber hinaus hilft die ilon Protect-Salbe unterstützend bei Druck und Reibung Was tun falls durchs Reiten wunde Stellen im Intimbereich und der Leistengegend entstehen? Die Haut und das Gewebe darunter sind im Intimbereich besonders empfindlich. Bei wunden Stellen sollte man mit dem Reiten pausieren und die betroffenen Bereiche kom¬plett ausheilen lassen. Sobald man wieder mit Reiten beginnt, kann die unterstützende Anwendung einer effektiven Schutzsalbe, wie z. B. ilon Protect-Salbe, mit Pflegekomponente. Lindern. Aufgetragen wird die Salbe an allen Körperstellen, die dem Sattel bzw. Pferd anliegen. Die Anwendung kann Druck und Reibung lindern. Warum ist die Anwendung von ilon Protect-Salbe insbesondere bei pflegebedürftigen Menschen sinnvoll? In den meisten Fällen handelt es sich bei pflegebedürftigen Menschen um ältere Personen. Im Alter kann die Haut ihre Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse verlieren. Eine verringerte Elastizität und eine erhöhte Trockenheit können häufig zu kleineren Verletzungen der Haut führen. Die ilon Protect-Salbe kann einen Schutzfim mitbilden. Ingredients (INCI): Petrolatum, Cera Alba, Isopropyl Palmitate, Olea Europaea Fruit Oil, Parfum (Turpentine), Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil, Polysorbate 20, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Glycine Soja Oil, Heliant
sofort lieferbar
7,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 159.00 € / 1 l
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Aristo Pharma GmbH ARIFEM hydro 2in1 Vaginalgel 30 ml 19437053
Arifem hydro 2in1 Vaginalgel Sanfte, hormonfreie Pflege bei Scheidentrockenheit: Arifem hydro 2in1 Vaginalgel Scheidentrockenheit ist ein weit verbreitetes Problem, das Frauen in unterschiedlichen Lebensphasen betrifft. Ob durch hormonelle Veränderungen (z. B. in der Schwangerschaft oder in den Wechseljahren), durch Stress oder bestimmte Medikamente ? die daraus resultierenden Beschwerden wie Juckreiz, Brennen oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr können die Lebensqualität erheblich einschränken. Arifem hydro 2in1 Vaginalgel bietet eine hormonfreie Lösung, die dank der Kombination aus Hyaluronsäure und Milchsäure für eine Symptomlinderung und pH-Unterstützung bei vaginaler Atrophie (Trockenheit) sorgt. 2in1-Kombination: Hyaluronsäure & Milchsäure Hyaluronsäure stellt eine effektive therapeutische Option bei Scheidentrockenheit dar, indem sie aufgrund der wasserbindenden Eigenschaft anhaltend befeuchtet. Hyaluronsäure besitzt ein sehr hohes Wasserbindungsvermögeną. Durch die topische Anwendung von Hyaluronsäure wird eine verbesserte Hydratation der Vaginalschleimhaut erreicht. Milchsäure ist einer der wichtigsten Faktoren für die Aufrechterhaltung der vaginalen Infektabwehr. Milchsäure in Vaginalgels bietet einen therapeutischen Nutzen durch die Regulation des pH-Werts im vaginalen Bereich. Diese Regulation unterstützt die Aufrechterhaltung und Wiederherstellung eines sauren Milieus. Scheidentrockenheit: Symptome & Ursachen Scheidentrockenheit belastet betroffene Frauen oft im Alltag und Liebesleben. Typische Symptome für Scheidentrockenheit sind: Brennen, Jucken oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr. Frauen jeden Alters können betroffen sein, wobei häufige Ursachen Hormonumstellungen (etwa in Schwangerschaft, Stillzeit oder zu Beginn der Wechseljahre), Erkrankungen oder auch stressbedingt sein können. Aber keine Sorge: Bei korrekter Diagnose lässt sich Scheidentrockenheit gut behandeln. Eine hormonfreie Therapiemöglichkeit bietet Arifem hydro 2in1 Vaginalgel. Anwendungsgebiete von Arifem hydro Äußerlich: Bei Beschwerden im Scheideneingang und im äußeren Intimbereich wird das Gel je nach Bedarf, auch mehrmals täglich, mit einem sauberen Finger aufgetragen und verteilt. Hierfür reicht ein Gelstrang von ca. 0,5 cm Länge aus. Innerlich: Die Anwendung in der Scheide sollte einmal täglich, vorzugsweise abends vor dem Zubettgehen, erfolgen. Führen Sie einen Gelstrang von ca. 2 cm Länge mit einem sauberen Finger ein und verteilen Sie das Gel in der Scheide. Verwenden Sie, wenn nötig, einen Wäscheschutz. Bei akuten Symptomen Bei akuten Symptomen sollte eine tägliche Anwendung über 7?10 Tage erfolgen. Zur Aufrechterhaltung Nach Abklingen der Symptome genügt zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Das Gel zieht schnell ein und entspricht aufgrund des hohen Wassergehalts eher dem natürlichen vaginalen Milieu und kann somit die physiologischen Bedingungen der Vaginalschleimhaut auf eine andere Weise als fetthaltige Produkte, also z.B. eine Creme gegen Scheidentrockenheit, unterstützen. Kann Arifem hydro während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwendet werden? Arifem hydro sollte in der Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit Ihrer Ärztin/Ihrem Arzt angewendet werden. Wie lang ist Arifem hydro haltbar? Nach Anbruch ist das Gel über einen Zeitraum von 6 Monaten haltbar. Allgemein darf Arifem hydro nur bis zu dem auf der Tube und der Faltschachtel angegebenen Verfalldatum verwendet werden. Das Verfalldatum ist jeweils nach dem Symbol angegeben und bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Ist Arifem hydro für den langfristigen Gebrauch geeignet? Ja, allerdings genügt nach Abklingen der Symptome zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Quelle ą T.Friedel, Physiologie und Pathophysiologie des Haut-und Narbengewebes, Akademie für Handrehabilitation, 2002
sofort lieferbar
12,64€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 421,33 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de

Kadefungin 3 Vaginaltabletten 2x 2x3 St 08141239
Set enthält2x KadeFungin 3 Vaginaltabletten - bei Scheidenpilz im inneren Intimbereich 3 StBroschüre ScheidenpilzBroschüre ScheidenfloraBroschüre ScheidentrockenheitEnthält 3 Vaginaltabletten (je 200 mg Clotrimazol) mit Applikator.Anwendung: Einmal täglich eine Vaginaltablette mit Hilfe des beiliegenden Applikators tief in die Scheide einführen. Dies geschieht am besten abends vor dem Schlafengehen, in Rückenlage und bei leicht angezogenen Beinen. Der Applikator besteht aus hygienischem Plastik, an dem die Pilze nicht haften bleiben können. Der Applikator sollte nach jeder Benutzung mit warmem Wasser (ohne Reinigungsmittel) abgespült und vorsichtig abgetrocknet werden.Der Wirkstoff ClotrimazolClotrimazol gilt als zuverlässiger Wirkstoff gegen Scheidenpilz. Deshalb ist er der wichtigste Teil einer Theapie mit KadeFungin 3. Wie wirkt aber Clotrimazol genau bei einer Scheidenpilzinfektion?Clotrimazol ist ein so genanntes Breitband-Antimykotikum (Pilzmittel). Es kann also gegen verschiedene unliebsame Pilze, nicht nur gegen den Candida Albicans Erreger, eingesetzt werden. Rein chemisch betrachtet, ist es ein Derivat der Stoffgruppe der Imidazole. Wie genau wirkt es aber?Die Anwendung als VaginaltabletteZunächst muss an drei aufeinanderfolgenden Tagen mit dem beiliegenden Applikator je eine KadeFungin 3 Vaginaltablette in die Scheide eingeführt werden. Die Anwendung sollte abends vor dem Schlafengehen erfolgen. Durch die Feuchtigkeitsaufnahme in der Scheide zerfällt die Tablette unter Schaumbildung und der Wirkstoff Clotrimazol kann sich gleichmäßig in der Scheide verteilen.Was bewirkt Clotrimazol in der Scheide?Während der Wachstumsphase des Pilzes greift Clotrimazol dessen Zellmembran an. Als Folge verringert sich die Dichtigkeit der Zellmembran. Dadurch verliert die Pilzzelle grundlegende Zellbestandteile und kann sich nicht mehr vermehren. Er stirbt schließlich ab.Zuverlässige Wirkung nach drei TagenInnerhalb von drei Tagen bekämpft KadeFungin 3 den Pilzbefall gründlich. Die zusätzliche antientzündliche Wirkung von Clotrimazol führt zu einer spürbaren Verminderung der Beschwerden. Mit der Kombination von KadeFungin 3 Vaginaltabletten und Creme wird so ein optimales Behandlungsergebnis erzielt.KadeFungin 3 – die bewährte 3-Tages-Therapie. Für eine schnelle und zuverlässige Linderung der Beschwerden bei Scheidenpilz.Pflichttext:KadeFungin® 3 VaginaltablettenWirkstoff: Clotrimazol.Anwendungsgebiete: Infektionen der Scheide und des äußeren Genitalbereiches durch Hefepilze (Candida albicans). Die (Vaginal)creme enthält Cetylstearylalkohol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Stand: 04/2011
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 3,47 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Aristo Pharma GmbH Arifem hydro 2in1 Vaginalgel 30 ml 19437053_DBA
Arifem®
hydro 2 in 1 Vaginalgel Sanfte, hormonfreie Pflege bei Scheidentrockenheit Scheidentrockenheit ist ein weit verbreitetes Problem, das Frauen in unterschiedlichen
Lebensphasen betrifft. Ob durch hormonelle Veränderungen (z.B. in der Schwangerschaft oder in den
Wechseljahren), durch Stress oder bestimmte Medikamente – die daraus resultierenden Beschwerden
wie Juckreiz, Brennen oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr können die Lebensqualität
erheblich einschränken. Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel bietet eine hormonfreie Lösung, die dank der
Kombination aus Hyaluronsäure und Milchsäure für eine Symptomlinderung und pH-Unterstützung bei
vaginaler Atrophie (Trockenheit) sorgt.
2 in 1-Kombination: Hyaluronsäure & Milchsäure
Hyaluronsäure stellt eine effektive therapeutische Option bei Scheidentrockenheit dar, indem sie
aufgrund der wasserbindenden Eigenschaft anhaltend befeuchtet. Hyaluronsäure besitzt ein sehr
hohes Wasserbindungsvermögen¹. Durch die topische Anwendung von Hyaluronsäure wird eine
verbesserte Hydratation der Vaginalschleimhaut erreicht.
Milchsäure ist einer der wichtigsten Faktoren für die Aufrechterhaltung der vaginalen Infektabwehr.
Milchsäure in Vaginalgels bietet einen therapeutischen Nutzen durch die Regulation des pH-Werts im
vaginalen Bereich. Diese Regulation unterstützt die Aufrechterhaltung und Wiederherstellung eines
sauren Milieus. Scheidentrockenheit belastet betroffene Frauen oft im Alltag und Liebesleben.
Typische Symptome für
Scheidentrockenheit sind:
• Brennen,
• Jucken oder
• Schmerzen beim Geschlechtsverkehr.
Frauen jeden Alters können betroffen sein, wobei häufige Ursachen Hormonumstellungen (etwa in
Schwangerschaft, Stillzeit oder zu Beginn der Wechseljahre), Erkrankungen oder auch stressbedingt
sein können.
Aber keine Sorge: Bei korrekter Diagnose lässt sich Scheidentrockenheit gut behandeln. Eine
hormonfreie Therapiemöglichkeit bietet Arifem® hydro 2 in 1 Vaginalgel.
Anwendungsgebiete von Arifem® hydro
Äußerlich: Bei Beschwerden im Scheideneingang und im äußeren Intimbereich wird das Gel je nach
Bedarf, auch mehrmals täglich, mit einem sauberen Finger aufgetragen und verteilt. Hierfür reicht ein
Gelstrang von ca. 0,5 cm Länge aus.
Innerlich: Die Anwendung in der Scheide sollte einmal täglich, vorzugsweise abends vor dem
Zubettgehen, erfolgen. Führen Sie einen Gelstrang von ca. 2 cm Länge mit einem sauberen Finger ein
und verteilen Sie das Gel in der Scheide. Verwenden Sie, wenn nötig, einen Wäscheschutz.
Bei akuten Symptomen: Bei akuten Symptomen sollte eine tägliche Anwendung über 7–10 Tage erfolgen.
Zur Aufrechterhaltung: Nach Abklingen der Symptome genügt zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden
3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf.
Das Gel zieht schnell ein und entspricht aufgrund des hohen Wassergehalts eher dem natürlichen
vaginalen Milieu und kann somit die physiologischen Bedingungen der Vaginalschleimhaut auf eine
andere Weise als fetthaltige Produkte, also z.B. eine Creme gegen Scheidentrockenheit, unterstützen.
Kann Arifem® hydro während der Schwangerschaft oder Stillzeit
verwendet werden?
Arifem® hydro sollte in der Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit Ihrer Ärztin/Ihrem
Arzt angewendet werden.
Wie lang ist Arifem® hydro haltbar?
Nach Anbruch ist das Gel über einen Zeitraum von 6 Monaten haltbar. Allgemein darf Arifem® hydro
nur bis zu dem auf der Tube und der Faltschachtel angegebenen Verfalldatum verwendet werden.
Das Verfalldatum ist jeweils nach dem Symbol angegeben und bezieht sich auf den letzten Tag des
angegebenen Monats.
Ist Arifem® hydro für den langfristigen Gebrauch geeignet?
Ja, allerdings genügt nach Abklingen der Symptome zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine
Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf.
¹ T.Friedel, Physiologie und Pathophysiologie des Haut-und Narbengewebes, Akademie für
Handrehabilitation, 2002
ca. 1 - 3 Werktage
11,24€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

Identymed GmbH COBAGIN Salbe 15 ml 13164938
Die medizinisch biologische Revolution für die Intimpflege und Hautgesundheit. Die cobagin Vollfett-Salbe setzt neue Maßstäbe bei der Auswahl und Qualität von Inhaltsstoffen. Durch ihre natürlichen und konzentrierten Inhaltstoffe eignet sich diese Salbe zur Pflege bei Reizungen, sowie während und nach medikamentösen Therapien im Intimbereich und aller anderen Hautarealen. Die cobagin Vollfett-Salbe ist geeignet zur Pflege: - bei Reizung, Brennen und Rötungen - bei rissiger sowie bei alters- und hormonbedingter verdünnter Haut - vor mechanischer Beanspruchung wie z.B. Reiten, Fahrradfahren oder Rasur - vor chemischer Beanspruchung wie z.B. bei Inkontinenz oder Schwimmen - bei therapiebegleitender partieller Körper- und Intimpflege Hinweise zur Rezeptur und Inhaltsstoffen: Die cobagin Vollfett-Salbe ist leicht biologisch abbaubar, verstoffwechselbar und frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen, Silikonen und Parfum. Die wasserfreie Salbe ist auf der Lipidbasis von kaltgepresstem Traubenkernöl. Die natürlich regulierenden, bioaktiven Funktionseiweise aus dem Kolostrum von bayrischen Bio-Kühen dienen der Regeneration beschädigter Hautpartien. Mit hautberuhigendem Weihrauchextrakt aus dem Oman und pflegendem Aloe Vera, hilft die Salbe die äußeren Hautschichten bei Belastungszuständen zu pflegen. Die Rohstoffe der cobagin Vollfett-Salbe werden aus kontrolliertem, ökologisch nachhaltigem Anbau gewonnen und zu fairen Preisen hergestellt und gehandelt. Bei der Zusammensetzung der Salbe wurde sowohl auf okklusive und chemische Stoffe sowie Füllstoffe verzichtet. Anwendungshinweise: Tragen Sie die cobagin Vollfett-Salbe nach vorsichtiger Reinigung ein- bis zweimal täglich auf die betroffenen Hautareale auf. Aufgrund ihrer leichten Streichfähigkeit und dem raschen Einziehen ist das Auftragen auch an empfindlichen Hautpartien problemlos möglich. Bei Trockenheitsempfinden oder Jucken, wenden Sie bitte die cobagin Halbfett-Creme an. Die cobagin Produkte sind nach ethischen Prinzipien entwickelt und hergestellt. Weitere von uns unabhängige Informationen zur cobagin Vollfett-Salbe und ihren Eigenschaften erhalten Sie von Ihrem Arzt oder in Ihrer Apotheke. Warnhinweise: Sollten Ihnen Allergien auf Inhaltsstoff der cobagin Vollfett-Salbe bekannt sein, raten wir von einer Anwendung ab. Es bestehen keine Kenntnisse von Wechselwirkungen mit Arzneimitteln. Wenden Sie nach dem Gebrauch der Vollfett-Salbe Kondome an, können wir trotz geringer Gefahr eine Perforation des Kondoms nicht ausschließen. Inhaltsstoffe: Vitis vinifera seed oil, Hydrogenated rapeseed oil, Lanolin alcohol, Tocopherol, Helianthus annuus seed oil, Boswellia carterii resin extract, Colostrum, Aloe barbadensis leaf juice powder, Ascorbyl palmitate, Sorbic acid
sofort lieferbar
18,22€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 1.214,67 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de

Arifem hydro 2in1 Vaginalgel 30 ml 19437053
Sanfte, hormonfreie Pflege bei Scheidentrockenheit: Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel Scheidentrockenheit ist ein weit verbreitetes Problem, das Frauen in unterschiedlichen Lebensphasen betrifft. Ob durch hormonelle Veränderungen (z.B. in der Schwangerschaft oder in den Wechseljahren), durch Stress oder bestimmte Medikamente – die daraus resultierenden Beschwerden wie Juckreiz, Brennen oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr können die Lebensqualität erheblich einschränken. Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel bietet eine hormonfreie Lösung, die dank der Kombination aus Hyaluronsäure und Milchsäure für eine Symptomlinderung und pH-Unterstützung bei vaginaler Atrophie (Trockenheit) sorgt. 2in1-Kombination: Hyaluronsäure & Milchsäure Hyaluronsäure stellt eine effektive therapeutische Option bei Scheidentrockenheit dar, indem sie aufgrund der wasserbindenden Eigenschaft anhaltend befeuchtet. Hyaluronsäure besitzt ein sehr hohes Wasserbindungsvermögen¹. Durch die topische Anwendung von Hyaluronsäure wird eine verbesserte Hydratation der Vaginalschleimhaut erreicht. Milchsäure ist einer der wichtigsten Faktoren für die Aufrechterhaltung der vaginalen Infektabwehr. Milchsäure in Vaginalgels bietet einen therapeutischen Nutzen durch die Regulation des pH-Werts im vaginalen Bereich. Diese Regulation unterstützt die Aufrechterhaltung und Wiederherstellung eines sauren Milieus. Scheidentrockenheit: Symptome & Ursachen Scheidentrockenheit belastet betroffene Frauen oft im Alltag und Liebesleben. Typische Symptome für Scheidentrockenheit sind: Brennen, Jucken oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr. Frauen jeden Alters können betroffen sein, wobei häufige Ursachen Hormonumstellungen (etwa in Schwangerschaft, Stillzeit oder zu Beginn der Wechseljahre), Erkrankungen oder auch stressbedingt sein können. Aber keine Sorge: Bei korrekter Diagnose lässt sich Scheidentrockenheit gut behandeln. Eine hormonfreie Therapiemöglichkeit bietet Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel Anwendungsgebiete von Arifem® hydro Äußerlich: Bei Beschwerden im Scheideneingang und im äußeren Intimbereich wird das Gel je nach Bedarf, auch mehrmals täglich, mit einem sauberen Finger aufgetragen und verteilt. Hierfür reicht ein Gelstrang von ca. 0,5 cm Länge aus. Innerlich: Die Anwendung in der Scheide sollte einmal täglich, vorzugsweise abends vor dem Zubettgehen, erfolgen. Führen Sie einen Gelstrang von ca. 2 cm Länge mit einem sauberen Finger ein und verteilen Sie das Gel in der Scheide. Verwenden Sie, wenn nötig, einen Wäscheschutz. Bei akuten Symptomen Bei akuten Symptomen sollte eine tägliche Anwendung über 7–10 Tage erfolgen. Zur Aufrechterhaltung Nach Abklingen der Symptome genügt zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Das Gel zieht schnell ein und entspricht aufgrund des hohen Wassergehalts eher dem natürlichen vaginalen Milieu und kann somit die physiologischen Bedingungen der Vaginalschleimhaut auf eine andere Weise als fetthaltige Produkte, also z.B. eine Creme gegen Scheidentrockenheit, unterstützen. Kann Arifem® hydro während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwendet werden? Arifem® hydro sollte in der Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit Ihrer Ärztin/Ihrem Arzt angewendet werden. Wie lang ist Arifem® hydro haltbar? Nach Anbruch ist das Gel über einen Zeitraum von 6 Monaten haltbar. Allgemein darf Arifem® hydro nur bis zu dem auf der Tube und der Faltschachtel angegebenen Verfalldatum verwendet werden. Das Verfalldatum ist jeweils nach dem Symbol angegeben und bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Ist Arifem® hydro für den langfristigen Gebrauch geeignet? Ja, allerdings genügt nach Abklingen der Symptome zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Quelle ¹ T.Friedel, Physiologie und Pathophysiologie des Haut-und Narbengewebes, Akademie für Handrehabilitation, 2002
Lieferung in 1-2 Werktagen
15,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 533,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DR. KADE Pharmazeutische Fabrik GmbH KadeFungin 3 Kombi bei Scheidenpilz 08102259
Anwendungsgebiet von KadeFungin 3 Kombi bei ScheidenpilzEine Pilzinfektion des Intimbereichs ist unangenehm und sorgt bei den Betroffenen meist für Unsicherheit. Mit der KadeFungin 3 Kombi bei Scheidenpilz können Frauen eine Pilzinfektionen schnell und unauffällig in den Griff bekommen. Die schonende 3-Tagestherapie bietet sich an bei: Candida albicans bedingten Infektionen der Scheide mit Entzündung und Ausfluss Superinfektion mit Clotrimazol–empfindlichen Bakterien Infektion der Scheide und des äußeren Genitalbereichs durch Hefepilze Wirkungsweise von KadeFungin 3 Kombi bei ScheidenpilzDer in KadeFungin 3 Kombi bei Scheidenpilz enthaltene Wirkstoff Clotrimazol schädigt nachhaltig die Zellmembran von Pilzen, die somit einen Teil ihrer Funktionalität einbüßt. Die Pilzzelle kann dadurch den Austausch mit der Umwelt nicht mehr kontrollieren und verliert zunehmend ihre Vitalität. Je nach Wirkstoffkonzentration werden die Pilze in ihrem Wachstum und ihrer Vermehrung gehemmt oder direkt abgetötet.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Vaginaltablette der KadeFungin 3 Kombi bei Scheidenpilz enthält: 200 mg Clotrimazol Sonstige Bestandteile: Adipinsäure, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Maisstärke, Natriumhydrogencarbonat, Polysorbat 80, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure. 1 g Creme der KadeFungin 3 Kombi bei Scheidenpilz enthält: 20 mg Clotrimazol Sonstige Bestandteile: Benzylalkohol, Cetylpalmitat, Cetylstearylalkohol, Polysorbat 60, Sorbitanstearat, Octyldodecanol, gereinigtes WasserGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. Es darf ebenfalls nicht angewendet werden, wenn die Erkrankung erstmalig auftritt und wenn die Erkrankung mehr als 4 mal in den vergangenen 12 Monaten aufgetreten ist. Bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren sowie während Schwanger
1-2 Tage
25,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 12,85 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Identymed GmbH cobagin Vollfett-Salbe 75 ml Salbe 13164944
Die medizinisch biologische Revolution für die Intim- und Hautpflege. Die cobagin Vollfett-Salbe setzt neue Maßstäbe bei der Auswahl und Qualität von biologischen Inhaltsstoffen. Durch ihre natürlichen und konzentrierten Inhaltstoffe eignet sich diese Salbe zur Pflege bei Rötungen, Brennen oder unspezifischen Hautreizungen. Außerdem wird die Salbe von Fachärzten während und nach medikamentösen Therapien im Intimbereich und allen anderen Hautarealen empfohlen. Die cobagin Vollfett-Salbe ist geeignet zur Pflege: - bei Reizungen, Brennen und Rötungen - bei rissiger sowie bei alters- und hormonbedingter dünner Haut - vor mechanischer Beanspruchung wie z.B. Reiten, Fahrradfahren oder Rasur - vor chemischer Beanspruchung wie z.B. bei Inkontinenz oder Schwimmen - bei therapiebegleitender partieller Körper- und Intimpflege Wirkweise unserer natürlichen Inhaltsstoffen: Die cobagin Vollfett-Salbe ist leicht biologisch abbaubar, verstoffwechselbar und frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen, Silikonen und Parfum. Dadurch garantieren wir, dass keinerlei schädliche Stoffe in die Umwelt oder das Abwasser gelangen. Unsere hygienischen Airless-Dispenser garantieren eine lange Haltbarkeit sowie ein dauerhaft keimfreies Produkt auch ohne die Zugabe von künstlichen Konservierungsstoffen. Unsere wasserfreie Salbe besteht aus: - kaltgepresstem Traubenkern- und Avocadoöl als Pflege- und Botenstoff - Immunproteine aus dem Colostrum bayrischer Bio-Weidekühe zur Regeneration der äußeren Hautschichten - hautberuhigendem Weihrauchextrakt aus dem Oman - feuchtigkeitsspendendem Aloe Vera Alle Rohstoffe stammen aus kontrolliertem, ökologisch nachhaltigem Anbau und werden entlang der gesamten Wertschöpfungskette zu fairen Preisen hergestellt und gehandelt. Bei der Zusammensetzung der Salbe wurde auf jegliche Art okklusiver-, chemischer- oder andere Füllstoffe verzichtet. Packungsgröße: Bei täglicher Anwendung reichen 75 ml ca. 5 ? 6 Monate. Anwendungshinweise: Tragen Sie die cobagin Vollfett-Salbe nach vorsichtiger Reinigung, zum Beispiel mit der cobagin Waschlotion, ein- bis zweimal täglich oder nach Bedarf auf die betroffenen Hautareale auf. Aufgrund ihrer leichten Streichfähigkeit und dem raschen Einziehen ist das Auftragen auch an empfindlichen Hautpartien problemlos möglich. Bereits eine Erbsengroße Menge pro Anwendung sollte für die tägliche Pflege des Intimbereichs ausreichen. Aufgrund des fehlenden Wasseranteils, kommt es zu keinem Inititalbrennen. Bei Trockenheitsempfinden oder Jucken, wenden Sie bitte die cobagin Halbfett-Creme an. Weitere von uns unabhängige Informationen zur cobagin Vollfett-Salbe und ihren Eigenschaften erhalten Sie von Ihrem Arzt / Ihrer Ärztin oder in Ihrer Apotheke. Inhaltsstoffe: Vitis vinifera seed oil, Hydrogenated rapeseed oil, Lanolin alcohol, Tocopherol, Helianthus annuus seed oil, Boswellia carterii resin extract, Colostrum, Aloe barbadensis leaf juice powder, Ascorbyl palmitate, Sorbic acid
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
42,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 573.20 € / 1 l
Zum Shop
aliva.de

Identymed GmbH cobagin Vollfett-Salbe 75 ml Salbe 13164944
Die medizinisch biologische Revolution für die Intim- und Hautpflege. Die cobagin Vollfett-Salbe setzt neue Maßstäbe bei der Auswahl und Qualität von biologischen Inhaltsstoffen. Durch ihre natürlichen und konzentrierten Inhaltstoffe eignet sich diese Salbe zur Pflege bei Rötungen, Brennen oder unspezifischen Hautreizungen. Außerdem wird die Salbe von Fachärzten während und nach medikamentösen Therapien im Intimbereich und allen anderen Hautarealen empfohlen. Die cobagin Vollfett-Salbe ist geeignet zur Pflege: - bei Reizungen, Brennen und Rötungen - bei rissiger sowie bei alters- und hormonbedingter dünner Haut - vor mechanischer Beanspruchung wie z.B. Reiten, Fahrradfahren oder Rasur - vor chemischer Beanspruchung wie z.B. bei Inkontinenz oder Schwimmen - bei therapiebegleitender partieller Körper- und Intimpflege Wirkweise unserer natürlichen Inhaltsstoffen: Die cobagin Vollfett-Salbe ist leicht biologisch abbaubar, verstoffwechselbar und frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen, Silikonen und Parfum. Dadurch garantieren wir, dass keinerlei schädliche Stoffe in die Umwelt oder das Abwasser gelangen. Unsere hygienischen Airless-Dispenser garantieren eine lange Haltbarkeit sowie ein dauerhaft keimfreies Produkt auch ohne die Zugabe von künstlichen Konservierungsstoffen. Unsere wasserfreie Salbe besteht aus: - kaltgepresstem Traubenkern- und Avocadoöl als Pflege- und Botenstoff - Immunproteine aus dem Colostrum bayrischer Bio-Weidekühe zur Regeneration der äußeren Hautschichten - hautberuhigendem Weihrauchextrakt aus dem Oman - feuchtigkeitsspendendem Aloe Vera Alle Rohstoffe stammen aus kontrolliertem, ökologisch nachhaltigem Anbau und werden entlang der gesamten Wertschöpfungskette zu fairen Preisen hergestellt und gehandelt. Bei der Zusammensetzung der Salbe wurde auf jegliche Art okklusiver-, chemischer- oder andere Füllstoffe verzichtet. Packungsgröße: Bei täglicher Anwendung reichen 75 ml ca. 5 ? 6 Monate. Anwendungshinweise: Tragen Sie die cobagin Vollfett-Salbe nach vorsichtiger Reinigung, zum Beispiel mit der cobagin Waschlotion, ein- bis zweimal täglich oder nach Bedarf auf die betroffenen Hautareale auf. Aufgrund ihrer leichten Streichfähigkeit und dem raschen Einziehen ist das Auftragen auch an empfindlichen Hautpartien problemlos möglich. Bereits eine Erbsengroße Menge pro Anwendung sollte für die tägliche Pflege des Intimbereichs ausreichen. Aufgrund des fehlenden Wasseranteils, kommt es zu keinem Inititalbrennen. Bei Trockenheitsempfinden oder Jucken, wenden Sie bitte die cobagin Halbfett-Creme an. Weitere von uns unabhängige Informationen zur cobagin Vollfett-Salbe und ihren Eigenschaften erhalten Sie von Ihrem Arzt / Ihrer Ärztin oder in Ihrer Apotheke. Inhaltsstoffe: Vitis vinifera seed oil, Hydrogenated rapeseed oil, Lanolin alcohol, Tocopherol, Helianthus annuus seed oil, Boswellia carterii resin extract, Colostrum, Aloe barbadensis leaf juice powder, Ascorbyl palmitate, Sorbic acid
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
41,87€
Versand: frei!
Grundpreis: 558.27 € / 1 l
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Identymed Cobagin Salbe 75 ml 75 ML
Produkteigenschaften: cobagin Vollfett-Salbe Die medizinisch biologische Revolution für die Intim- und Hautpflege. Die cobagin Vollfett-Salbe setzt neue Maßstäbe bei der Auswahl und Qualität von biologischen Inhaltsstoffen. Durch ihre natürlichen und konzentrierten Inhaltstoffe eignet sich diese Salbe zur Pflege bei Rötungen, Brennen oder unspezifischen Hautreizungen. Außerdem wird die Salbe von Fachärzten während und nach medikamentösen Therapien im Intimbereich und allen anderen Hautarealen empfohlen. Die cobagin Vollfett-Salbe ist geeignet zur Pflege: bei Reizungen, Brennen und Rötungen. bei rissiger sowie bei alters- und hormonbedingter dünner Haut. vor mechanischer Beanspruchung wie z.B. Reiten, Fahrradfahren oder Rasur. vor chemischer Beanspruchung wie z.B. bei Inkontinenz oder Schwimmen. bei therapiebegleitender partieller Körper- und Intimpflege. Wirkweise unserer natürlichen Inhaltsstoffen: Die cobagin Vollfett-Salbe ist leicht biologisch abbaubar, verstoffwechselbar und frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen, Silikonen und Parfum. Dadurch garantieren wir, dass keinerlei schädliche Stoffe in die Umwelt oder das Abwasser gelangen. Unsere hygienischen Airless-Dispenser garantieren eine lange Haltbarkeit sowie ein dauerhaft keimfreies Produkt auch ohne die Zugabe von künstlichen Konservierungsstoffen. Unsere wasserfreie Salbe besteht aus: kaltgepresstem Traubenkern- und Avocadoöl als Pflege- und Botenstoff. Immunproteine aus dem Colostrum bayrischer Bio-Weidekühe zur Regeneration der äußeren Hautschichten. hautberuhigendem Weihrauchextrakt aus dem Oman. feuchtigkeitsspendendem Aloe Vera. Alle Rohstoffe stammen aus kontrolliertem, ökologisch nachhaltigem Anbau und werden entlang der gesamten Wertschöpfungskette zu fairen Preisen hergestellt und gehandelt. Bei der Zusammensetzung der Salbe wurde auf jegliche Art okklusiver-, chemischer- oder andere Füllstoffe verzichtet. Packungsgröße: Bei täglicher Anwendung reichen 15 ml ca. 4 - 6 Wochen. Anwendungshinweise: Tragen Sie die cobagin Vollfett-Salbe nach vorsichtiger Reinigung, zum Beispiel mit der cobagin Waschlotion, ein- bis zweimal täglich oder nach Bedarf auf die betroffenen Hautareale auf. Aufgrund ihrer leichten Streichfähigkeit und dem raschen Einziehen ist das Auftragen auch an empfindlichen Hautpartien problemlos möglich. Bereits eine Erbsengroße Menge pro Anwendung sollte für die tägliche Pflege des Intimbereichs ausreichen. Aufgrund des fehlenden Wasseranteils, kommt es zu keinem Initialbrennen. Bei Trockenheitsempfinden oder Jucken, wenden Sie bitte die cobagin Halbfett-Creme an. Weitere von uns unabhängige Informationen zur cobagin Vollfett-Salbe und ihren Eigenschaften erhalten Sie von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin oder in Ihrer Apotheke. Ingredients: Vitis Vinifera Seed Oil, Hydrogenated Rapeseed Oil, Lanolin Alcohol, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil, Boswellia Carterii Resin Extract, Colostrum, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Ascorbyl Palmitate, Sorbic Acid. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 03/2022
39,96€
+ 4,70€ Versand
Zum Shop
Onfy

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Honig 3Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Achseln, Bikinizone, Intimbereich, |Eigenschaften , bleibt elastisch, italienisches Qualitätsprodukt, gründliche Haarentfernung, |Hauttypen , Alle Hauttypen, | Maßangaben Menge in Gramm , 3000 g, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Mel., |Materialeigenschaften , Heisswachs Heisswax Brazilian Waxing, | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren, |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen., |Hinweise , Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen. Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing das richtige für Ihre Haut ist, konsultieren Sie vor der Verwendung Ihren Hautarzt!, |Lieferumfang , 3 Kg Leydi Premium Heisswaxperlen Honig, ein Spatelset, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
49,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 16.63 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Honig 12Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Intimbereich, Bikinizone, ganzer Körper, |Eigenschaften , Bleibt elastisch, Dünn aufzutragen, gründliche Haarentfernung, |Hauttypen , Alle, | Maßangaben Menge in Gramm , 12000 g, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Mel., |Materialeigenschaften , Qualitätsprodukt aus Italien, Heisswachs, Heisswax, Brazilian Waxing, | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren, |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen. , |Hinweise , Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen. Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing das richtige für Ihre Haut ist, konsultieren Sie vor der Verwendung Ihren Hautarzt!, |Lieferumfang , 12Kg Leydi PREMIUM Heisswachsperlen Honig, |
lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir
179,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 14.99 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Honig 2Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Achseln, Bikinizone, Intimbereich, |Eigenschaften , bleibt elastisch, niedriger Schmelzpunkt, Brazilian Waxing, Intimwaxing, Bikiniwaxing, |Hauttypen , Alle Hauttypen , | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Mel., |Materialeigenschaften , Qualitätsprodukt aus Italien Heisswachs Heisswax Brazilian Waxing , | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren, |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen. , |Hinweise , Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing das richtige für Ihre Haut ist, konsultieren Sie vor der Verwendung Ihren Hautarzt! Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen. Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich., |Lieferumfang , 2 Kg Leydi Premium Heisswaxperlen Honig, ein Spatelset, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
36,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 18.45 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Honig 24Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Intimbereich, Bikinizone, ganzer Körper, |Eigenschaften , Bleibt elastisch, Dünn aufzutragen, gründliche Haarentfernung, |Hauttypen , Alle, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Mel., |Materialeigenschaften , bleibt elastisch, einfaches Arbeiten, gründliche Haarentfernung, | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren, |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen., |Hinweise , Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen. Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing für Ihre Haut das richtige ist, konsultieren Sie Ihren Hautarzt., |
lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir
349,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 29.16 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Azulen 2Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Achseln, Bikinizone, Intimbereich, |Eigenschaften , bleibt elastisch, niedriger Schmelzpunkt, Brazilian Waxing, Intimwaxing, Bikiniwaxing, |Hauttypen , gebräunte Haut dunklere Hauttypen empfindliche Haut, | Maßangaben Menge in Gramm , 2000 g, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Chlorophyllin-Copper Complex, Zea Mays-Oil, Paraffinum Liquidum, CI 61565, |Materialeigenschaften , Qualitätsprodukt aus Italien, Heisswachs, Heisswax, Brazilian Waxing, | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren., |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen. , |Hinweise , Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich. Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing das richtige für Ihre Haut ist, konsultieren Sie vor der Verwendung Ihren Hautarzt! Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen., |Lieferumfang , 2Kg Leydi PREMIUM Heisswachsperlen Azulen, 1 Spatelset, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
36,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 18.45 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

Leydi Enthaarungswachs Leydi Heisswachs PREMIUM Azulen 3Kg
Produktdetails Anwendungsbereich , Gesicht, Augenbrauen, Damenbart, Nase, Ohren, Achseln, Bikinizone, Intimbereich, |Eigenschaften , bleibt elastisch, niedriger Schmelzpunkt, Brazilian Waxing, Intimwaxing, Bikiniwaxing , |Hauttypen , Alle Hauttypen gebräunte Haut dunklere Hauttypen, | Maßangaben Menge in Gramm , 3000 g, | Inhaltsstoffe Inhaltsstoffe , Glyceryl Rosinate, Triethylene Glycol Rosinate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Ethylene/VA Copolymer, Paraffin, Chlorophyllin-Copper Complex, Zea Mays-Oil, Paraffinum Liquidum, CI 61565, |Materialeigenschaften , Qualitätsprodukt aus Italien, Heisswachs, Heisswax, Brazilian Waxing , | Hinweise Sicherheitshinweise , Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren, |Gefahrenhinweise , Vor der Verwendung neuer Produkte sollten Sie die Verträglichkeit prüfen. Verwenden Sie eine kleine Menge an einer unauffälligen Stelle und warten Sie mindestens 48h, ob Reaktionen auftreten. Irritationen wie rote Punkte nach dem Waxing sind normal. Sind diese nicht innerhalb 48h abgeklungen, empfehlen wir Ihnen, Ihren Ihren Hautartz aufzusuchen. , |Hinweise , Nach einer Wachsbehandlung sollten Sie für die ersten 24 Stunden bestimmte Aktivitäten und Umgebungen vermeiden, um die Hautgesundheit und das Wohlbefinden zu schützen. Kein Schwimmbad: Nach dem Waxing sollten Sie 24 Stunden lang kein Schwimmbad besuchen. Chlor und andere Chemikalien im Wasser sowie Bakterien in Schwimmbädern können die frisch gewachste Haut reizen oder Infektionen verursachen. Keine direkte Sonneneinstrahlung: Die frisch gewachste Haut kann empfindlicher gegenüber UV-Strahlung sein. Vermeiden Sie daher direkte Sonneneinstrahlung und verwenden Sie einen Sonnenschutz, wenn Sie ins Freie gehen müssen. Auch Solariumsbesuche sollten Sie vermeiden. Benutzen Sie in der ersten Zeit keine Parfüms sowie keine alkohol- oder parfümhaltigen Cremes oder Lotions im gewaxten Bereich. Wenn Sie unsicher sind, ob ein Waxing das richtige für Ihre Haut ist, konsultieren Sie vor der Verwendung Ihren Hautarzt!, |Lieferumfang , 3 Kg Leydi Premium Heisswaxperlen Azulen, ein Spatelset, |
lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir
49,90€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 16.63 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Leydi Haarentfernung

La Roche-Posay | Lipikar Routine | AP+ Waschöl & AP+M Balsam | repariert, beruhigt und spendet Feuchtigkeit | Geeignet für trockene, sehr trockene & atopische Haut | ab der Geburt | 400 ml x 2
TÄGLICHE & ATOPISCHE HAUT | Dieses La Roche-Posay Lipikar AP+ Duo beruhigt atopische trockene Haut, bietet sanfte Reinigung und intensive Feuchtigkeit für optimalen Hautkomfort. Repariert, beruhigt & spendet Feuchtigkeit. Geeignet für trockene, empfindliche Haut ab der Geburt. Lipikar AP+ Waschöl – Duschöl für die ganze Familie | Das Lipikar AP+ Duschöl von La Roche-Posay reinigt sanft normale, trockene und atopisch neigende Haut (Ekzeme, Schuppenflechte...). Formuliert mit Sheabutter, Niacinamid und Aqua Posæ Filiformis, beruhigt Juckreiz, pflegt und bewahrt die Haut vor dem Austrocknen und respektiert das Gleichgewicht des Mikrobioms der Haut. Anti-Irritationen, Anti-Kratzen. Reinigt sanft die Haut und den Intimbereich von Erwachsenen und Kindern, sowie Haut und Kopfhaut von Säuglingen. Lipikar AP+M Balsam – Feuchtigkeitscreme für den Körper für die ganze Familie | Der Lipikar AP+M Balsam von La Roche-Posay ist eine rückfettende dreifache Reparaturcreme, die sich ideal für trockene bis sehr trockene Haut und atopische Haut (atopisches Ekzem) eignet. Die Formel enthält Sheabutter, Niacinamid, Aqua Posæ Filiformis, Microresyl, Glycerin und La Roche-Posay Thermalwasser. Beruhigt die Haut sofort, kratzt nicht, schützt vor Rückfällen Nicht klebende Textur. Geeignet für empfindliche Baby-, Kinder- und Erwachsenenhaut. Anwendungshinweise: Ein bis zwei Drücken des Lipikar AP+ Waschöls in die Handfläche geben, aufschäumen und dann auf die feuchte Haut auftragen. Ausspülen und trocknen ohne zu schrubben. Beim Baden das Äquivalent von fünf Drücken, während Sie die Wanne füllen. Spülen Sie die Haut ab und trocknen Sie sie dann ohne zu schrubben. Anschließend einmal täglich nach dem Duschen oder Baden die Lipikar AP+M rückfettende Creme sanft auf den ganzen Körper und das Gesicht auftragen. LA ROCHE-POSAY | Seit 50 Jahren engagiert sich La Roche-Posay mit Dermatologen für die Verbesserung des Alltags empfindlicher Haut. Durch bahnbrechende Innovationen und starke Partnerschaften entwickeln wir Lösungen, die den Alltag von Millionen von Menschen auf der ganzen Welt verbessern. Da jede Haut einzigartig ist, entwickeln wir eine Pflege, die für alle Bedürfnisse und alle Lebensphasen geeignet ist.
43,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
FAAR OnlineApotheke

SANAVITA Pharmaceuticals Vagiflor Care Vaginaler Ph Test 3 ST
Produkteigenschaften: Vagiflorcare - Vaginaler pH Test In-vitro Diagnostikum zur Eigenanwendung Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Produktes beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Was in dieser Packungsbeilage steht: GRUNDLEGENDE INFORMATIONEN WANN IST EINE ANWENDUNG SINNVOLL? DURCHFÜHRUNG AUSWERTUNG HINWEISE 1. GRUNDLEGENDE INFORMATIONEN Der natürlichste Schutz gegen Beschwerden der Vagina ist eine gesunde Scheidenflora. Verschiedene Arten von Laktobazillen unterstützen die Scheidenflora durch Vergärung von Zucker zu Milchsäure und schaffen damit einen leicht sauren pH Wert, zwischen 3,8 und 4,5. Das saure Milieu bietet einen effektiven Schutz vor Infektionen durch krankmachende Bakterien oder Pilze. Eine Störung des vaginalen mikroökologischen Gleichgewichts führt meist zu einem Anstieg des pH Werts auf über 4,5. Diese Verschiebung stellt auch ein erhebliches gesundheitliches Risiko dar. Der pH Schnelltest ermöglicht die frühzeitige Diagnose einer Störung des vaginalen mikroökologischen Gleichgewichts. Durch regelmäßige Selbstmessungen mit dem vaginalen pH Test können Frauen vaginalen Infektionen und den damit verbundenen Komplikationen vorbeugen. Treffen Sie keine medizinisch wichtigen Entscheidungen ohne Ihre Ärztin oder Arzt. 2. WANN IST EINE ANWENDUNG SINNVOLL? Während einer Schwangerschaft empfehlen wir, den vaginalen pH Test 2-mal wöchentlich durchzuführen. So können Sie sich auch zwischen den Vorsorgeuntersuchungen bei Ihrem Frauenarzt vergewissern, ob der pH Wert Ihrer Scheide in Ordnung ist. Es spricht auch nichts dagegen, die Messung häufiger durchzuführen. Dies ist vor allem dann zu empfehlen, wenn Sie bereits in einer Schwangerschaft unter Infektionen der Scheide gelitten haben oder zu Frühgeburten neigen. Sofern keine Schwangerschaft vorliegt ist die Anwendung sinnvoll: bei Verdacht auf Vaginose (bakterielle Infektion) oder Pilzinfektion. beim Auftreten von Intimbeschwerden (Brennen, Juckreiz, fischiger Geruch, Ausfluss). nach Therapie einer vaginalen Infektion. nach sexuellem Kontakt mit einem neuen Partner. vor und nach vaginalchirurgischen Eingriffen. Bevor Sie den pH Schnelltest anwenden: Beachten Sie bitte, dass der Test kein sicheres Ergebnis liefern kann, wenn Sie die Messung innerhalb von 12 Stunden nach dem Geschlechtsverkehr oder innerhalb von 12 Stunden nach der Verwendung von Vaginaltherapeutika (Zäpfchen, Cremen, etc.) und innerhalb von 3 bis 4 Tagen nach Ende Ihrer Menstruationsblutung durchführen. Waschen Sie Ihren Intimbereich nicht direkt vor der Messung und bedenken Sie, dass Urin das Testergebnis verfälschen kann. Bei unsachgemäßer Anwendung kann es bei unberührten Frauen zum Reißen des Jungfernhäutchens kommen, ähnlich wie bei der Benutzung von Tampons. Die Bestimmung Ihres vaginalen pH Werts ist einfach, hygienisch und völlig schmerzfrei. 3. DURCHFÜHRUNG Nachdem Sie Ihre Hände gewaschen haben, öffnen Sie die Folie und entnehmen den Test. Fassen Sie den Applikator nur an der runden Griffzone an und halten ihn zwischen Daumen und Zeigefinger. Der Daumen sollte sich immer auf der Seite des Vaginalapplikators befinden, auf der keine pH-Messzone vorhanden ist. Vermeiden Sie, dass die pH-Messzone in Kontakt mit anderen Flüssigkeiten kommt. Setzen Sie sich mit gespreizten Knien hin oder stehen Sie mit einem Fuß auf dem Toilettensitz oder einer anderen festen Oberfläche. Spreizen Sie nun mit Hilfe Ihrer freien Hand sanft die Vaginalöffnung, indem Sie vorsichtig die äußeren Schamlippen auseinanderschieben. Führen Sie den Vaginalapplikator sanft in die Scheide ein, so als würden Sie einen Tampon benutzen (ungefähr 1 - 3 cm tief, jedoch nicht tiefer als bis zur runden Griffzone). Drücken Sie jetzt den eingeführten Vaginalapplikator mit leichtem Druck für ca. 10 Sekunden gegen die hintere Scheidenwand (zum Rektum hinzeigend), damit die pH-Messzone gut befeuchtet wird. Eine ausreichende Befeuchtung ist wichtig für ein korrektes E
6,54€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

Identymed GmbH COBAGIN Salbe 75 ml 13164944
Die medizinisch biologische Revolution für die Intimpflege und Hautgesundheit. Die cobagin Vollfett-Salbe setzt neue Maßstäbe bei der Auswahl und Qualität von Inhaltsstoffen. Durch ihre natürlichen und konzentrierten Inhaltstoffe eignet sich diese Salbe zur Pflege bei Reizungen, sowie während und nach medikamentösen Therapien im Intimbereich und aller anderen Hautarealen. Die cobagin Vollfett-Salbe ist geeignet zur Pflege: - bei Reizung, Brennen und Rötungen - bei rissiger sowie bei alters- und hormonbedingter verdünnter Haut - vor mechanischer Beanspruchung wie z.B. Reiten, Fahrradfahren oder Rasur - vor chemischer Beanspruchung wie z.B. bei Inkontinenz oder Schwimmen - bei therapiebegleitender partieller Körper- und Intimpflege Hinweise zur Rezeptur und Inhaltsstoffen: Die cobagin Vollfett-Salbe ist leicht biologisch abbaubar, verstoffwechselbar und frei von Paraffinen, Parabenen, Hormonen, Silikonen und Parfum. Die wasserfreie Salbe ist auf der Lipidbasis von kaltgepresstem Traubenkernöl. Die natürlich regulierenden, bioaktiven Funktionseiweise aus dem Kolostrum von bayrischen Bio-Kühen dienen der Regeneration beschädigter Hautpartien. Mit hautberuhigendem Weihrauchextrakt aus dem Oman und pflegendem Aloe Vera, hilft die Salbe die äußeren Hautschichten bei Belastungszuständen zu pflegen. Die Rohstoffe der cobagin Vollfett-Salbe werden aus kontrolliertem, ökologisch nachhaltigem Anbau gewonnen und zu fairen Preisen hergestellt und gehandelt. Bei der Zusammensetzung der Salbe wurde sowohl auf okklusive und chemische Stoffe sowie Füllstoffe verzichtet. Anwendungshinweise: Tragen Sie die cobagin Vollfett-Salbe nach vorsichtiger Reinigung ein- bis zweimal täglich auf die betroffenen Hautareale auf. Aufgrund ihrer leichten Streichfähigkeit und dem raschen Einziehen ist das Auftragen auch an empfindlichen Hautpartien problemlos möglich. Bei Trockenheitsempfinden oder Jucken, wenden Sie bitte die cobagin Halbfett-Creme an. Die cobagin Produkte sind nach ethischen Prinzipien entwickelt und hergestellt. Weitere von uns unabhängige Informationen zur cobagin Vollfett-Salbe und ihren Eigenschaften erhalten Sie von Ihrem Arzt oder in Ihrer Apotheke. Warnhinweise: Sollten Ihnen Allergien auf Inhaltsstoff der cobagin Vollfett-Salbe bekannt sein, raten wir von einer Anwendung ab. Es bestehen keine Kenntnisse von Wechselwirkungen mit Arzneimitteln. Wenden Sie nach dem Gebrauch der Vollfett-Salbe Kondome an, können wir trotz geringer Gefahr eine Perforation des Kondoms nicht ausschließen. Inhaltsstoffe: Vitis vinifera seed oil, Hydrogenated rapeseed oil, Lanolin alcohol, Tocopherol, Helianthus annuus seed oil, Boswellia carterii resin extract, Colostrum, Aloe barbadensis leaf juice powder, Ascorbyl palmitate, Sorbic acid
sofort lieferbar
45,41€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 605,47 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de

CLOTRIMAZOL AL 200 Vaginaltabletten Inhalt: 3 St 03630859
CLOTRIMAZOL AL 200 Bei Pilzinfektionen der Vagina Ausfluss, bedingt durch Pilze Entzündung der Scheide durch Pilze Superinfektion mit Clotrimazol-empfindlichen Bakterien Vaginaltabletten zur Behandlung von Scheidenpilz Man spricht nicht gerne darüber, aber viele Frauen kennen das Problem: Pilzinfektionen der Scheide gehören zu den häufigsten Ursachen von Beschwerden im Intimbereich. Ist das Gleichgewicht im Scheidenmilieu gestört, können sich Pilze im warmfeuchten Klima der Vagina leicht ausbreiten. Unter den unangenehmen Symptomen wie Anschwellen, Brennen und Jucken von Schamlippen und Vaginalschleimhaut leiden vor allem Frauen im gebärfähigen Alter, in der Schwangerschaft und nach den Wechseljahren. Die gute Nachricht: Eine kurze Behandlung mit einem wirksamen Antimykotikum wie Clotrimazol AL 200 reicht oft aus, dass die Pilzinfektion innerhalb weniger Tage abklingt. Das Arzneimittel ist gut verträglich. Mittels dem beigefügten Applikator können die Vaginaltabletten leicht eingeführt werden. Bewährtes Antimykotikum Clotrimazol AL 200 Vaginaltabletten enthalten den Wirkstoff Clotrimazol. Er wird seit Jahren erfolgreich zur äußerlichen Behandlung von Pilzinfektionen der Haut und Vagina eingesetzt. Das Antimykotikum hemmt das Wachstum des Pilzes, indem es seine Zellmembran angreift. Dadurch wird sie undicht, der Pilz kann sich nicht weiter vermehren und stirbt schließlich ab. Auf diese Weise können Vaginalpilze einfach und gut verträglich behandelt werden. Vaginalpilz in der Schwangerschaft Schwangere Frauen sind häufiger von einem Scheidenpilz betroffen. Während der Schwangerschaft steigt der Östrogenspiegel im Körper stark an. Dadurch kann sich die Scheidenflora verändern und eine Pilzinfektion begünstigen. Hormonelle Verhütungsmittel Hormonelle Verhütungsmittel tragen ebenfalls zur Veränderung des Hormonhaushalts bei. Für Frauen, die mit der "Pille" verhüten, besteht daher ein erhöhtes Risiko für einen Scheidenpilz. Aufgrund von Hormonschwankungen und daraus resultierenden Veränderungen des Scheidenmilieus sind auch Frauen in den Wechseljahren anfälliger für einen Vaginalpilz. Scheidenpilz vorbeugen Ein gesunder Lebensstil mit einer ausgewogenen, ballaststoffreichen Ernährung und dem Verzicht auf zucker- und fettreiche Lebensmittel, ausreichend Schlaf und regelmäßige Bewegung helfen dem Körper, seine Schutzmechanismen aufrecht zu erhalten und Krankheitserreger abzuwehren. Häufige Fragen & Antworten Wie lange dauert die Behandlung mit Clotrimazol AL 200? In der Regel ist die Behandlung mit Clotrimazol AL 200 an drei aufeinanderfolgenden Tagen ausreichend, um die Vaginalpilzinfektion zu beseitigen. Falls notwendig, kann ein zweiter Behandlungszyklus angeschlossen werden. Die Anzeichen einer Scheidenentzündung durch Pilze wie Ausfluss, Brennen und Juckreiz gehen im Allgemeinen innerhalb der ersten 4 Tage nach Behandlungsbeginn deutlich zurück. Sollte nach 4 Tagen keine wesentliche Verbesserung eintreten, suchen Sie bitte Ihren Arzt/Ihre Ärztin auf. Ärztlichen Rat sollten Sie auch einholen, wenn wiederholt Vaginalpilz auftritt. Von einer Erhöhung der Intimhygiene während und nach einer Scheidenentzündung ist unbedingt abzusehen, das kann die sensible Vaginalschleimhaut noch anfälliger für Pilze machen. Bei wiederkehrenden Pilzinfektionen kann es zudem sinnvoll sein, dass sich auch der Partner untersuchen lässt. Bei gleichzeitiger Infektion der Schamlippen und angrenzender Bereiche ist die lokale Behandlung mit einer clotrimazolhaltigen Creme zur äußerlichen Behandlung zusätzlich zur intravaginalen Behandlung (Kombinationstherapie) angezeigt. Der Partner sollte sich ebenfalls einer lokalen Behandlung unterziehen, wenn Symptome wie Juckreiz und Entzündung vorhanden sind. Darf man Clotrimazol AL 200 in der Schwangerschaft anwenden? Falls Sie schwanger sind oder stillen, eine Schwangerschaft vermuten oder beabsichtigen, ersuchen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt/Ihre Ärztin um Rat. Clotrimazol AL 200 kann in der
3,38€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Motherlove Regenerationsspray 2x 2x59 ml Spray 08123594
Set enthält2x Motherlove® Regenerationsspray 59 mlMotherlove® Regenerationsspray Unterstützt die Regeneration bei Dammrissen und -schnitten Es kann die Beckenbodenmuskulatur entspannen Bestandteile: Hamamelisblätter Schafgarbe Bärentraube ätherisches Lavendelöl ätherisches Grapefruitöl destilliertes Wasser Ethanol Wohltat nach der Geburt Die duftige Rezeptur aus Kräuteressenzen, Lavendelöl und Grapefruitöl ergänzt sich perfekt zu einem Intimspray, das auf dem deutschen Markt einzigartig ist. Direkt im Intimbereich aufgesprüht, wirkt es dort unmittelbar nach der Geburt entspannend, erfrischt die empfindlichen Hautpartien und unterstützt die Durchblutung der Beckenbodenmuskulatur. Die feine Textur ist auch sehr hilfreich nach Dammrissen und -schnitten. Sofort nach der Geburt mehrmals täglich großzügig angewendet, kann das Spray seine Wirkung am besten entfalten. Idealerweise wird der Inhalt einer Sprühflasche innerhalb der ersten drei Tagen nach der Geburt aufgebraucht. Die Anwendung ist auch anstelle der sonst üblichen Sitzbäder zu empfehlen! Bestandteile Motherlove® Regenerationsspray Echte Bärentraube Die Bärentraube (Arctostaphylos uva-ursi) ist in unseren Sitzbäderprodukten enthalten, die nach der Geburt Schwellungen und Hämorrhoiden lindern und Blutungen stillen. Die Bärentraube, auch Mehlbeere genannt, wächst in trockenen Nadelwäldern als kleiner Strauch am Boden entlang und bildet mit seinen kleinen ledrigen und immergrünen Blättern einen mattenartigen Flächenbewuchs. Aus den krugförmigen rosa Blüten entwickeln sich rote Beeren. Die Beeren sind mehlig und nicht sehr geschmacklich, eignen sich aber für Gelee, Saucen oder mit Honig gesüßtem Saft. Bei Blasenentzündungen und Harnwegsinfekten gehört die Bärentraube zu den besten Heilpflanzen. Aufgrund des hohen Gerbstoffanteils sollte sie nur kurzzeitig angewendet werden, um Reizungen der Gebärmutterschleimhaut und der Blase zu vermeiden. Die herben Blätter sind adstringierend, schmerzlindernd und bei Schnittwunden blutungsstillend. Waschungen helfen bei Hitzeausschlägen und Nesselsucht. Hamamelis Hamamelis (Hamamelis virginiana / Zaubernuss) wächst als Strauch und kleiner Baum auf den nährstoffreichen Böden im Osten von Amerika. Die sternförmigen Blättern verfärben sich im Herbst in schillernde Farben. Die runden Früchte öffnen sich explosionsartig und schleudern die Samen etwa 10 Meter weit. Blätter und Rinde der Hamamelis enthalten adstringierende Gerbstoffe, die innere und äußere Blutungen stoppen. Rinde und Blätter werden zur Behandlung von Hämorrhoiden, Krampfadern, Schwellungen und Prellungen und auch wunden Brustwarzen eingesetzt. Hamamelis wird auch angewendet bei Durchfallerkrankungen, Ausfluss oder starken Monatsblutungen. Wirkstoffe der Hamamelis werden in Augentropfen und Hautcremes verwendet. Lavendel Lavendel (Lavendula officinalis) ist ein mehrjähriger aromatischer Strauch, der Wuchshöhen von ein bis zwei Meter erreicht. Die Zweige sind stark verästelt mit graugrünen geraden Blättern. Die stark riechenden lila farbenen Blüten, die auf langen Blütenständen wachsen, werden kurz vor dem Öffnen gepflückt. Lavendel wirkt gegen Kopfschmerzen, Depressionen und Erschöpfungszustände. Außerdem hat er eine entspannende und beruhigende Wirkung und hilft bei Schlafstörungen. Lavendelblüten werden auch in Körperpflegeprodukten und in Form von Säckchen und Schlafkissen in der Aromatherapie verwendet. Weitere Anwendungsgebiete sind Entspannungsbäder, antiseptische Gesichtswasser, Dampfbehandlungen sowie als Creme oder Öl zur Schmerzlinderung. Schafgarbe Schafgarbe ist eine aromatische Pflanze, die auf Wiesen wächst. Sie bildet wechselständige, gefiederte, farnähnliche Blätter und kleine weiße Blüten, die in Blütendolden wachsen. Auf eine Wunde oder blutende Nase gelegt, stoppen die Blätter oder Blüten die Blutung sofort. Schafgarbe hilft bei Hautausschlägen, nässenden Wunden, Fisteln, Furunkeln, schuppiger und trockener Haut und Hämorrhoiden. Innerlich angewendet hilft sie be
Lieferung in 1-2 Werktagen
30,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 256,69 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Arifem hydro 2in1 Vaginalgel 2x 2x30 ml 08132589
Set enthält2x Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel – Sanfte, hormonfreie Hilfe bei Scheidentrockenheit 30 ml Sanfte, hormonfreie Pflege bei Scheidentrockenheit: Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel Scheidentrockenheit ist ein weit verbreitetes Problem, das Frauen in unterschiedlichen Lebensphasen betrifft. Ob durch hormonelle Veränderungen (z.B. in der Schwangerschaft oder in den Wechseljahren), durch Stress oder bestimmte Medikamente – die daraus resultierenden Beschwerden wie Juckreiz, Brennen oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr können die Lebensqualität erheblich einschränken. Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel bietet eine hormonfreie Lösung, die dank der Kombination aus Hyaluronsäure und Milchsäure für eine Symptomlinderung und pH-Unterstützung bei vaginaler Atrophie (Trockenheit) sorgt. 2in1-Kombination: Hyaluronsäure & Milchsäure Hyaluronsäure stellt eine effektive therapeutische Option bei Scheidentrockenheit dar, indem sie aufgrund der wasserbindenden Eigenschaft anhaltend befeuchtet. Hyaluronsäure besitzt ein sehr hohes Wasserbindungsvermögen¹. Durch die topische Anwendung von Hyaluronsäure wird eine verbesserte Hydratation der Vaginalschleimhaut erreicht. Milchsäure ist einer der wichtigsten Faktoren für die Aufrechterhaltung der vaginalen Infektabwehr. Milchsäure in Vaginalgels bietet einen therapeutischen Nutzen durch die Regulation des pH-Werts im vaginalen Bereich. Diese Regulation unterstützt die Aufrechterhaltung und Wiederherstellung eines sauren Milieus. Scheidentrockenheit: Symptome & Ursachen Scheidentrockenheit belastet betroffene Frauen oft im Alltag und Liebesleben. Typische Symptome für Scheidentrockenheit sind: Brennen, Jucken oder Schmerzen beim Geschlechtsverkehr. Frauen jeden Alters können betroffen sein, wobei häufige Ursachen Hormonumstellungen (etwa in Schwangerschaft, Stillzeit oder zu Beginn der Wechseljahre), Erkrankungen oder auch stressbedingt sein können. Aber keine Sorge: Bei korrekter Diagnose lässt sich Scheidentrockenheit gut behandeln. Eine hormonfreie Therapiemöglichkeit bietet Arifem® hydro 2in1 Vaginalgel Anwendungsgebiete von Arifem® hydro Äußerlich: Bei Beschwerden im Scheideneingang und im äußeren Intimbereich wird das Gel je nach Bedarf, auch mehrmals täglich, mit einem sauberen Finger aufgetragen und verteilt. Hierfür reicht ein Gelstrang von ca. 0,5 cm Länge aus. Innerlich: Die Anwendung in der Scheide sollte einmal täglich, vorzugsweise abends vor dem Zubettgehen, erfolgen. Führen Sie einen Gelstrang von ca. 2 cm Länge mit einem sauberen Finger ein und verteilen Sie das Gel in der Scheide. Verwenden Sie, wenn nötig, einen Wäscheschutz. Bei akuten Symptomen Bei akuten Symptomen sollte eine tägliche Anwendung über 7–10 Tage erfolgen. Zur Aufrechterhaltung Nach Abklingen der Symptome genügt zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Das Gel zieht schnell ein und entspricht aufgrund des hohen Wassergehalts eher dem natürlichen vaginalen Milieu und kann somit die physiologischen Bedingungen der Vaginalschleimhaut auf eine andere Weise als fetthaltige Produkte, also z.B. eine Creme gegen Scheidentrockenheit, unterstützen. Kann Arifem® hydro während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwendet werden? Arifem® hydro sollte in der Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit Ihrer Ärztin/Ihrem Arzt angewendet werden. Wie lang ist Arifem® hydro haltbar? Nach Anbruch ist das Gel über einen Zeitraum von 6 Monaten haltbar. Allgemein darf Arifem® hydro nur bis zu dem auf der Tube und der Faltschachtel angegebenen Verfalldatum verwendet werden. Das Verfalldatum ist jeweils nach dem Symbol angegeben und bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Ist Arifem® hydro für den langfristigen Gebrauch geeignet? Ja, allerdings genügt nach Abklingen der Symptome zur Aufrechterhaltung der Befeuchtung eine Anwendung jeden 3. Tag bzw. eine Anwendung bei Bedarf. Quelle ¹ T.Friedel, Physiologie und Pathophysiologie des Haut-und Narbengewebes, A
Lieferung in 1-2 Werktagen
30,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 513,17 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com