Suche verfeinern
Kategorie
Arzneimittel
20
Nahrungsergänzung
20
Baby-Home
5
Babynahrung
5
Preis
Unter 10 €
10 € - 24 €
24 € - 59 €
59 € - 85 €
85 € - 130 €
130 € - 185 €
Über 185
Von:Bis:
Marke
Hexal AG
1
Hipp
22
Nestlé
3
Verkäufer
aliva.de
36
amazon marktplatz
6
amazon.de
1
apodiscounter.de
2
apolux
1
aponeo
36
apotheke.de
1
buecher.de
3
consumed
126
die-beraterapotheke.de
15
docmorris
8
ebay.de deals
22
fliegende-pillen.de
6
fressnapf.de
2
galaxus.de
1
healthii
8
inkodirekt
18
ipill.de
39
kaufland.de
3
medpex.de
13
metro.de
2
onfy
35
osiander.de
3
pharmeo.de
35
sanicare-versandapotheke
39
shop-apotheke marktplatz
2
shop-apotheke.com
58
tiershop.de
1
ventalis apotheke
3
volksversand.de
4
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓
Preis
✓
Marke
✓
Verkäufer
✓
Kategorie
Arzneimittel
20
Nahrungsergänzung
20
Baby-Home
5
Babynahrung
5
Preis
Unter 10 €
10 € - 24 €
24 € - 59 €
59 € - 85 €
85 € - 130 €
130 € - 185 €
Über 185
Von:Bis:
Marke
Hexal AG
1
Hipp
22
Nestlé
3
Verkäufer
aliva.de
36
amazon marktplatz
6
amazon.de
1
apodiscounter.de
2
apolux
1
aponeo
36
apotheke.de
1
buecher.de
3
consumed
126
die-beraterapotheke.de
15
docmorris
8
ebay.de deals
22
fliegende-pillen.de
6
fressnapf.de
2
galaxus.de
1
healthii
8
inkodirekt
18
ipill.de
39
kaufland.de
3
medpex.de
13
metro.de
2
onfy
35
osiander.de
3
pharmeo.de
35
sanicare-versandapotheke
39
shop-apotheke marktplatz
2
shop-apotheke.com
58
tiershop.de
1
ventalis apotheke
3
volksversand.de
4

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 391 - 413 von 413 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Elemental 028 Sommerfrüchte flüssig 18x250 ml Flüssigkeit 00626662
Elemental 028 Sommerfrüchte flüssig 18x250 ml Flüssigkeit 00626662
Trinknahrung auf Basis freier Aminosäuren zur Ernährungstherapie bei gestörter Nährstoffverwertung Elemental 028 eignet sich insbesondere zum Diätmanagement bei Patienten mit Störungen der Nährstoffverwertung wie z. B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenteritis oder Kurzdarmsyndrom Mit MCTFetten (35 %) und frei von Milcheiweiß, Laktose, Gluten, Carrageen und Ballaststoffen Elemental 028 - für die speziellen Ernährungsbedürfnisse bei Morbus CrohnElemental 028 ist unsere trinkfertige bilanzierte Diät auf Basis von freien Aminosäuren zur Ernährungstherapie bei gestörter Nährstoffverwertung. Elemental 028 zeichnet sich neben dem hervorragenden Geschmack auch durch eine besondere Zusammensetzung und bessere Verträglichkeit aus: Elemental 028 enthält 35% MCT-Fette. Diese werden schnell im Körper gespalten & aufgenommen, wodurch sie für eine bessere Verträglichkeit sorgen. Elemental 028 basiert auf freien Aminosäuren, die keine allergischen Reaktionen auslösen können. Dies ist wichtig, da chronisch entzündliche Darmerkrankungen häufiger mit Unverträglichkeiten gegenüber bestimmten Lebensmitteln einhergehen. Elemental 028 ist zudem frei von Milcheiweiß, Laktose, Gluten und Carrageen und enthält keine Ballaststoffe. Wegen seiner besonderen Zusammensetzung eignet sich Elemental 028 insbesondere zum Diätmanagement bei Patienten mit Störungen der Nährstoffverwertung wie z. B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenteritis oder Kurzdarmsyndrom. Elemental 028 ist auch bei Milcheiweißunverträglichkeit einsetzbar. 3 leckere Geschmacksrichtungen bieten Genuss & Abwechslung für jeden Tag: Grapefruit Orange-Ananas Sommerfrüchte Empfohlene Tagesmenge Bei ergänzender und ausschließlicher Ernährung je nach individuellem sowie alters- und geschlechtsspezifischem Bedarf, entsprechend der ärztlichen Empfehlung. IndikationenZum Diätmanagement bei krankheitsbedingter Mangelernährung, v.a. bei gestörter Nährstoffverwertung (z.B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenenteritis, Kurzdarmsyndrom) und Milcheiweißunverträglichkeit. Gebrauchsanweisung Elemental 028 ist verzehrfertig und im praktischen Tetra Pak (250 ml) erhältlich. Gekühlt schmeckt es besonders gut. Hinweis: Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Nur zur enteralen Ernährung.Elemental 028 ist ein Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Mangelernährung und gastrointestinale ErkrankungenBei vielen Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes kann es zu Problemen bei der Verdauung und Verwertung von Nährstoffen kommen. Störungen der Nährstoffverwertung werden medizinisch auch als Malassimilation bezeichnet. Sie treten besonders häufig bei einer entzündlichen Erkrankung der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis), dem Kurzdarmsyndrom und bei chronisch entzündlichen Darmerkrankungen (CED) auf.Wenn die Nährstoffe aus unseren täglichen Mahlzeiten krankheitsbedingt nicht mehr richtig vom Körper aufgenommen werden, können Mangelzustände auftreten. Diese gilt es über Ernährungstherapien zu vermeiden. Empfehlungen für die Ernährungstherapie bei CEDDie häufigsten chronisch entzündlichen Darmerkrankungen (CED) sind Morbus Crohn und Colitis ulcerosa. Sie gehen meist mit chronischen Durchfällen, Appetitlosigkeit und Bauchschmerzen einher. Bei der Mehrheit der Patienten mit CED stellt sich im Verlauf der Erkrankung eine Unterversorgung mit Nährstoffen bis hin zu einer Mangelernährung ein.Da Untergewicht und Mangelernährung mit einer erhöhten Anfälligkeit für entzündliche Schübe im Zusammenhang stehen, kommt der Ernährungstherapie bei CED eine besondere Bedeutung zu. Die Anforderungen an die Ernährung können sich im Verlauf der Erkrankung immer wieder ändern und erfordern regelmäßige Anpassungen der Ernährungstherapie.Vor allem während eines akuten Schubs kann die normale Nahrungsaufnahme wegen starker Beschwerden des Verdauungstrakts eingeschränkt sein. In dieser Phase kann manchmal die enterale Ernährung mit speziellen medizinischen Trinknahrungen (ggf. auch Sondennahrung) di
Lieferung in 1-2 Werktagen
159,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 35,55 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 10 St Hartkapseln 11885912
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 10 St Hartkapseln 11885912
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
7,39€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.74 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
Fresubin HP Energy Easy Bag 500 ml Flüssigkeit 01554396
Fresubin HP Energy Easy Bag 500 ml Flüssigkeit 01554396
Bitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. Fresubin® HP Energy EasyBag Hochkalorische Sondennahrung (1,5 kcal/ml) ohne Ballaststoffe. Mit 57 % MCT im Fettanteil. Streng laktosearm und Glutenfrei. Zutaten: Wasser, Maltodextrin, Milcheiweiß, mittelkettige Triglyceride (MCT), pflanzliche Öle (Sojaöl, Leinöl), Kaliumcitrat, Fischöl, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Calciumchlorid, Natriumcitrat, Vitamin C, Cholinchlorid, Magnesiumoxid, Calciumphosphat, Säureregulator (E 330), Magnesiumcitrat, Emulgator (E 471), Zinksulfat, Eisenpyrophosphat, Eisensulfat, Niacin, Vitamin E, Manganchlorid, Pantothensäure, Natriumfluorid, Vitamin B2, Kupfersulfat, Vitamin B6, Vitamin B1, Vitamin A, Beta-Carotin, Folsäure, Natriummolybdat, Kaliumjodid, Chromchlorid, Natriumselenit, Vitamin K1, Biotin, Vitamin D3, Vitamin B12. Zusammensetzung 100ml enthalten: Energie 630 kJ (=150 kcal) Fett (35 Energie %) 5,8 g davon gesättigte Fettsäuren 3,7 g davon MCT 3,3 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 0,5 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,5 g davon EPA + DHA 0,05 g Kohlenhydrate (45 Energie %) 17,0 g davon Zucker 1,0 g davon Laktose ≤ 0,06 g Ballaststoffe (0 Energie %) 0 g Eiweiß (20 Energie %) 7,5 g Salz 0,3 g Wasser 78 ml Osmolarität 300 mosmol/l Osmolatität 400 mosmol/kg H2O Mineralstoffe und Spurenelemente   Natrium 120 mg/5,2 mmol Kalium 234 mg/6,0 mmol Chlorid 184 mg/5,2 mmol Kalzium 80 mg/2,0 mmol Magnesium 27 mg/1,1 mmol Phosphor 63 mg/2,0 mmol Eisen 1,33 mg Zink 1,2 mg Kupfer 133 µg Mangan 0,27 mg Jod 13,3 µg Fluorid 0,13 mg Chrom 6,7 µg Molybdän 10 µg Selen 6,7 µg Vitamine und sonstige Nährstoffe   Vitamin A 70 µg RE ß-Carotin 133 µg Vitamin D3 1,33 µ Vitamin E 1,33 mg a-TE Vitamin K1 6,67 µg Vitamin B1 0,13 mg Vitamin B2 0,17 mg Niacin 1,6 mg NE Vitamin B6 0,16 mg Vitamin B12 0,27 µg Pantothensäure 0,47 mg Biotin 5 µg Folsäure 27 µg Vitamin C 6,7 mg Cholin 26,7 mg Verzehrsempfehlung: Mittlere Tagesdosis zur ergänzenden Ernährung: ab 500 ml Mittlere Tagesdosis zur ausschließlichen Ernährung: ab 1.500 ml Hinweis: Nicht geeignet für Kinder unter 1 Jahr. Bei Kindern unter 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Lagerungshinweis: Grundsätzlich ist die optimale lagerbedingung bei Raumtemperatur (15 - 25°C). Unter diesen Bedingungen ist gewährleistet, dass alle Produkte zur enteralen Ernährung ihre idealen Eigenschaften (sensorische Eigenschaften, Nährstoffe, physikalsichen Eigenschaften) beibehalten. Nettofüllmenge: 500 ml Hersteller: Fresenius Kabi Deutschland GmbH 61346 Bad Homburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
13,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 27,18 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Nestle Health Science ( Infasource 2880 ML
Nestle Health Science ( Infasource 2880 ML
Produkteigenschaften: Bezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät), zum Diätmanagement bei erhöhtem Energiebedarf bei Säuglingen und Kleinkindern z.B. in Folge von chronischen Erkrankungen wie Herzerkrankungen, onkologischen Erkrankungen oder neurologischen Erkrankungen akuten Beschwerden nach Operationen, Transplantationen oder Traumata längeren Krankenhausaufenthalten und eine dadurch bedingte erhöhte Komplikationsrate und erhöhte Krankheitsauffälligkeit Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung: Die benötigte Nahrungs- und Flüssigkeitsmenge ist vom behandelnden Arzt zu ermitteln. Nährwertdeklaration: Nährwerte pro 100 ml Brennwert 418 kJ/100 kcal Fett, davon 5,5 g o gesättigte Fettsäuren 1,9 g o einfach ungesättigte Fettsäuren 2,0 g o mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,0 g o alpha-Linolensäure 75 mg o Docosahexaensäure (DHA) 30 mg o Linolsäure 850 mg o Arachidonsäure (ARA) 30 mg Kohlenhydrate, davon 10 g o Zucker 6,7 g o Lactose 6,4 g Eiweiß 2,6 g L-Arginin 0,078 g Salz 0,092 g Natrium 37 mg Kalium 115 mg Chlorid 83 mg Calcium 100 mg Phosphor 60 mg Magnesium 11 mg Eisen 1,0 mg Zink 1,1 mg Kupfer 0,08 mg Mangan 0,019 mg Fluorid < 0,10 mg Selen 4,5 µg Chrom < 10 µg Molybdän < 14 µg Jod 19 µg Vitamin A 100 µg Vitamin D 2,5 µg Vitamin E 2,3 mg Vitamin K 8,9 µg Vitamin C 20 mg Thiamin 0,14 mg Riboflavin 0,21 mg Niacin 1,0 mg/1,8 mg NE Vitamin B6 0,09 mg Folat (DFE) 17 µg/28 µg DFE Vitamin B12 0,34 µg Biotin 2,8 µg Pantothensäure 0,94 mg Taurin 8,3 mg L-Carnitin 1,8 mg Cholin 30 mg Inositol 20 mg Zutaten: Wasser, teilhydrolysiertes Molke neiweiß ( Milch ), pflanzliche Öle (Sonnenblumenöl, Palmöl, Kokosnussöl, Rapsöl), Maltodextrin, Lactose (Milch) , Mineralstoffe (Calciumphosphat, Kaliumchlorid, Magnesiumcitrat, Kaliumphosphat, Natriumchlorid, Calciumchlorid, Eisensulfat, Zinksulfat, Kupfersulfat, Mangansulfat, Kaliumiodid, Natriumselenat), Fisch öl, Säureregulator (E330), Mortierella alpina Öl, L-Histidin, Cholinchlorid, Vitamine (C, E, Pantothensäure, Niacin, Thiamin, Riboflavin, A, B6, B12, Biotin, K, Folsäure, D), Inositol, L-Arginin, Taurin, L-Carnitin. Allergene: Milch, Molke, Lactose, Fisch. Nettofüllmenge: 32 x 90 ml = 2880 ml Aufbewahrungsbedingungen: Ungeöffnet kühl und trocken lagern. Ursprungsland des Lebensmittels: Deutschland Anschrift des Herstellers: Nestle Health Science (Deutschland) GmbH Lyoner Straße 23 D-60528 Frankfurt Weitere Hinweise: Unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Ab Geburt als einzige Nahrungsquelle geeignet ab dem 1. Jahr zur ergänzenden Ernährung. Bei Verwendung als Sondennahrung: Nicht mit anderer Nahrung oder Arzneimitteln mischen. Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Kind. Wenden Sie sich an Ihren Kinderarzt, bevor Sie diese Nahrung verwenden wollen. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 07/2023
58,32€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy
Nutricia Milupa Nutrison Protein Plus Smartpack (12 x 500 ml)
Nutricia Milupa Nutrison Protein Plus Smartpack (12 x 500 ml)
Nutrison Protein Plus ist eine hochkalorische, ballaststofffreie, gebrauchsfertige Sondennahrung. Sie ist geeignet für Patienten mit einem hohen Eiweißbedarf bzw. einem Proteinmangelzustand. hochkalorisch (1,25 kcal/ml) eiweißreich (20 EN% Eiweiß) nicht koagulierende p4-Proteinmischung ballaststofffrei mit 15 % MCT und Omega-3-Fettsäuren mit Karotinoiden Die enthaltene p4-Proteinmischung koaguliert nicht im Magenmilieu und fördert so - ebenso wie die enthaltenen MCT-Fette - die Magenentleerung. Nutrison Protein Plus enthält die Omega-3-Fettsäuren DHA und EPA sowie ein optimales Verhältnis von Omega-6- und Omega-3-Fettsäuren. Nutrison Protein Plus enthält einen Mix aus sechs Karotinoiden. Nutrison Protein Plus ist vollbilanziert, d.h. zur ausschließlichen Ernährung geeignet. Einsatzgebiete/Indikationen Zum Diätmanagement bei fehlender oder eingeschränkter Fähigkeit zur ausreichenden normalen Ernährung, insbesondere für Patienten mit: hohem Eiweißbedarf, z.B. Verbrennungen, nach chirurgischen Eingriffen Proteinmangelzuständen Kontraindikation für Ballaststoffe Kontraindikationen Nutrison Protein Plus darf nicht eingesetzt werden, wenn sich eine enterale Nährstoffzufuhr verbietet sowie bei Intoleranzen gegenüber einem der verwendeten Inhaltsstoffe. Nutrison Protein Plus ist nicht geeignet für Säuglinge oder für Patienten mit Galaktosämie. Wichtiger Hinweis: Nutrison Protein Plus ist bei Kindern von 1 - 6 Jahren mit besonderer Vorsicht anzuwenden. Dosierung/Empfohlene Tagesmenge Tägliche Gesamtmenge entsprechend des individuellen Energiebedarfs. Bei Gabe von 1.000 ml erfolgt eine adäquate Versorgung mit Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen. Anwendungshinweise Vor dem Gebrauch Aussehen prüfen und gut schütteln. Nicht verdünnen oder mit Medikamenten versetzen. Kühl und trocken lagern. Bei Zimmertemperatur verabreichen. Nach dem Öffnen verschlossenen SmartPack für max. 24 Std. im Kühlschrank lagern. Wichtige Hinweise Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Zum Diätmanagement bei Patienten mit fehlender oder eingeschränkter Fähigkeit zur ausreichenden normalen Ernährung bzw. mit krankheitsbedingter Mangelernährung. Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Allergenhinweis Enthält Zutaten aus Milch, Soja, Fisch. Zutatenliste Wasser, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Sonnenblumenöl, Rapsöl, MCT-Öl (Kokosnussöl, Palmkernöl)), Molkeneiweiß (aus Kuhmilch), Kuhmilcheiweiß, Erbseneiweiß, Sojaeiweiß, Kaliumcitrat, Fischöl, Emulgator (Sojalecithin), Dimagnesiumphosphat, Calciumcarbonat, Kaliumhydroxid, Karotinoide (enthält Soja; β-Karotin, Lutein, Lycopin Oleoresin aus Tomaten), Natriumchlorid, Cholinchlorid, Natriumcitrat, Tricalciumphosphat, Kaliumchlorid, Natrium-L-ascorbat, Magnesiumcarbonat, Eisenlaktat, Zinksulfat, Nikotinamid, Retinylacetat, DL-α- Tocopherylacetat, Kupferglukonat, Mangansulfat, Natriumselenit, Calcium-D-Pantothenat, Cholecalciferol, Chrom-(III)-chlorid, Thiaminhydrochlorid, Biotin, Pteroylmonoglutaminsäure, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Kaliumjodid, Natriumfluorid, Natriummolybdat, Phytomenadion, Cyanocobalamin. Typanalyse pro 100 ml Physikalischer Brennwert Kilokalorien 125 kcal Kilojoule 525 kJ Energiedichte 1,25 kcal/ml/g Broteinheiten 1,2 BE Nährstoffrelation Eiweiß 20 En% Kohlenhydrate 45 En% Fett 35 En% Ballaststoffe 0 En% Fett Fett 4,9 g Gesätt. FS 1,3 g MCT 0,7 g einfach unges. FS 2,7 g mehrfach unges. FS 0,9 g Omega-3-Fettsäuren 0,215 g Omega-6-Fettsäuren 0,597 g Kohlenhydrate Kohlenhydrate 14,2 g Zucker 0,9 g Glukose 0,2 g Fructose 0 g Lactose
80,23€
+ 5,99€ Versand
Zum Shop
inkodirekt
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 20 St Hartkapseln 11885929
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 20 St Hartkapseln 11885929
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
13,26€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.66 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 50 St Hartkapseln 11885935
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 50 St Hartkapseln 11885935
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
29,89€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.60 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Fresenius Kabi Fresubin Renal Vanille 800 ML
Fresenius Kabi Fresubin Renal Vanille 800 ML
Produkteigenschaften: Bezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (Bilanzierte Diät), zum Diätmanagement bei Patienten mit bestehender oder drohender krankheitsspezifischer Mangelernährung, insbesondere bei Patienten mit chronischer oder akuter Niereninsuffizienz ohne Nierenersatztherapie Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung: Durch den behandelnden Arzt entsprechend der Bedürfnisse des Patienten festzulegen. Zur ergänzenden Ernährung 2 - 3 EasyDrinks und zur ausschließlichen Ernährung > 5 EasyDrinks oder nach ärztlicher Empfehlung. Bei Verwendung als Trinknahrung vor Gebrauch gut schütteln und langsam trinken. Bei Verwendung als Sondennahrung, nicht mit Arzneimitteln mischen. Nährwertdeklaration: Durchschnittlicher Gehalt pro 100 ml Brennwert 840 kJ/200 kcal Fett (40 Energie %), davon 8,9 g . gesättigte Fettsäuren 2,7 g . mittelkettige Fettsäuren 2,2 g . einfach ungesättigte Fettsäuren 4,7 g . mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,47 g . EPA + DHA 0,06 g Kohlenhydrate (53 Energie %), davon 26,4 g . Zucker 8,17 g . Laktose < 0,4 g Ballaststoffe (1 Energie %) 1,2 g Eiweiß (6 Energie %) 3,0 g Salz (Na x 2,5) 0,17 g Wasser 71 ml Osmolarität 500 mosmol/l Osmolalität 710 mosmol/kg H2O Vitamine Vitamin A, davon 81,3 µg RE . Betacarotin 33,3 µg RE Vitamin D3 1,0 µg Vitamin E 3,0 mg alpha-TE Vitamin K1 10,5 µg Vitamin B1 0,26 mg Vitamin B2 0,3 mg Niacin 3,4 mg/4,2 mg NE Vitamin B6 0,67 mg Vitamin B12 0,6 µg Pantothensäure 1,2 mg Biotin 12 µg Folsäure 100 µg Vitamin C 10 mg Mineralstoffe und Spurenelemente Natrium 68 mg Kalium 100 mg Chlorid 62 mg Calcium 84 mg Magnesium 20 mg Phosphor 55 mg Eisen 2,0 mg Zink 1,8 mg Kupfer 200 µg Mangan 0,4 mg Jod 20 µg Fluorid 0,3 mg Chrom 3,0 µg Molybdän 7,0 µg Selen 10 µg Andere Stoffe Cholin 55 mg Myo-Inositol 24 mg L-Carnitin 10 mg Taurin 20 mg Zutaten: Wasser, Maltodextrin, Isomaltulose*, pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), Tapiokadextrin, Milch eiweiß, mittelkettige Triglyceride (MCT), Emulgatoren (E 471, Soja lecithine), Aroma, Natriumcitrat, Fisch öl (mit Soja lecithinen), Cholinhydrogentartrat, Kaliumchlorid, Kaliumcitrat, Vitamin C, Magnesiumoxid, Myo-Inosit, Taurin, Säureregulator (E 524), L-Carnitin, Eisenpyrophosphat, Zinksulfat, Niacin, Pantothensäure, Manganchlorid, Vitamin E, Vitamin B6, Natriumfluorid, Kupfersulfat, Vitamin B2, Vitamin B1, Betacarotin, Folsäure, Vitamin A, Natriumselenit, Biotin, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Vitamin K1, Chromchlorid, Vitamin B12, Vitamin D3. *Isomaltulose ist eine Glukose- und Fruktosequelle. Allergene: Milch, Fisch und Soja Nettofüllmenge: 4 x 200 ml = 800 ml Aufbewahrungsbedingungen: Bei Raumtemperatur lagern. Geöffnete Flaschen im Kühlschrank bis zu 24h haltbar. Ursprungsland des Lebensmittels: Deutschland Anschrift des Herstellers: Fresenius Kabi Deutschland GmbH Else-Kröner-Straße 1 61352 Bad Homburg Weitere Hinweise: Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Zur ausschließlichen Ernährung geeignet. Auf adäquate Flüssigkeitszufuhr achten. Nicht zur parenteralen Ernährung. Nicht geeignet, wenn eine enterale Ernährung kontraindiziert ist sowie bei Intoleranz gegen einen in Fresubin Renal enthaltenen Inhaltsstoff. Nicht geeignet bei Galaktosämie. Nicht geeignet für Kinder < 3 Jahren. Bei Kindern < 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und gesunde Lebensweise. Für k
23,10€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
Onfy
Fresubin Original Fibre Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01404194
Fresubin Original Fibre Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01404194
Fresubin® Energy Fibre EasyBag Neutral Hochkalorische Sondennahrung (1,0 kcal/ml) mit Ballaststoffen, Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen, bedarfsdeckend in 1.500 kcal. Laktosefrei und Glutenfrei. Zutaten: Wasser, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), Milcheiweiß, Sojaeiweiß, Inulin (aus der Zichorie), Cellulose, Weizendextrin, Kaliumcitrat, Natriumchlorid, Calciumcarbonat, Emulgatoren ( Sojalecithin, E 471), Kaliumhydrogenphosphat, Stabilisatoren (E 460, E 466), Magnesiumchlorid, Fischöl, Cholinhydrogentartrat, Calciumphosphat, Natriumcitrat, Vitamin C, Magnesiumoxid, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Manganchlorid, Pantothensäure, Natriumfluorid, Vitamin B1, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin E, Kupfersulfat, Vitamin A, Beta-Carotin, Folsäure, Chromchlorid, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Natriumselenit, Biotin, Vitamin K1, Vitamin D3, Vitamin B12. Zusammensetzung 100ml enthalten: Energie 420 kJ (=100 kcal) Eiweiß (15 Energie %) 3,8 g Kohlenhydrate (52 Energie % ) 13,0 g davon Zucker 0,9 g davon Laktose ≤ 0,01 g Fett (30 Energie %) 3,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,3 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 2,1 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,6 g davon EPA + DHA 1,0 g davon Cholesterin ≤ 1,0 mg Ballaststoffe (3 Energie %) 1,5 g Wasser 84 ml Osmolarität 285 mosmol/l Osmolatität 335 mosmol/kg H2O Mineralstoffe und Spurenelemente   Natrium 133 mg/5,8 mmol Kalium 155 mg/4,0 mmol Chlorid 153 mg/4,3 mmol Kalzium 80 mg/2,0 mmol Magnesium 25 mg/1,0 mmol Phosphor 63 mg/2,0 mmol Eisen 1,3 mg Zink 1,2 mg Kupfer 133 µg Mangan 0,27 mg Jod 13,3 µg Fluorid 0,13 mg Chrom 6,7 µg Molybdän 10 µg Selen 6,7 µg Vitamine und sonstige Nährstoffe   Vitamin A 70 µg ß-Carotin 133 µg RE Vitamin D3 1,3 µ Vitamin E 1,3 mg a-TE Vitamin K1 6,7 µg Vitamin B1 0,13 mg Vitamin B2 0,17 mg Niacin 1,6 mg NE Vitamin B6 0,16 mg Vitamin B12 0,27 µg Pantothensäure 0,47 mg Biotin 5 µg Folsäure 26,7 µg Vitamin C 6,7 mg Cholin 36,7 mg Verzehrsempfehlung: Mittlere Tagesdosis zur ergänzenden Ernährun: ab 500 ml Mittlere Tagesdosis zur ausschließlichen Ernährung: ab 1.500 ml Hinweis: Nicht geeignet für Kinder unter 1 Jahr. Bei Kindern unter 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Lagerungshinweis: Grundsätzlich ist die optimale lagerbedingung bei Raumtemperatur (15 - 25°C). Unter diesen Bedingungen ist gewährleistet, dass alle Produkte zur enteralen Ernährung ihre idealen Eigenschaften (sensorische Eigenschaften, Nährstoffe, physikalsichen Eigenschaften) beibehalten. Nettofüllmenge: 15 x 500 ml Hersteller: Fresenius Kabi Deutschland GmbH 61346 Bad Homburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
103,69€
Versand: frei!
Grundpreis: 13,83 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Fresubin Energy Easy Bag 2x 2x15x500 ml Flüssigkeit 08137233
Fresubin Energy Easy Bag 2x 2x15x500 ml Flüssigkeit 08137233
Bitte achten Sie auf eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.Set enthält2x Fresubin® Energy Neutral EasyBag 15x500 mlBitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. Fresubin® Energy EasyBag Neutral Hochkalorische Sondennahrung (1,5 kcal/ml) mit Ballaststoffen, Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen, bedarfsdeckend in 2.250 kcal. Streng laktosearm und Glutenfrei. Zutaten: Wasser, Maltodextrin, Milcheiweiß, pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), Kaliumcitrat, Emulgatoren (E 471, Sojalecithin), Fischöl, Magnesiumchlorid, Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Calciumphosphat, Calciumchlorid, Cholinhydrogentartrat, Vitamin C, Magnesiumoxid, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Vitamin E, Manganchlorid, Pantothensäure, Natriumfluorid, Vitamin B2, Kupfersulfat, Vitamin B6, Vitamin B1, Vitamin A, Beta-Carotin, Folsäure, Chromchlorid, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Natriumselenit, Biotin, Vitamin K1, Vitamin D3, Vitamin B12. Zusammensetzung 100ml enthalten: Energie 630 kJ (=150 kcal) Eiweiß (15 Energie %) 5,6 g Kohlenhydrate (48 Energie % ) 18,8g davon Zucker 1,15 g davon Laktose ≤ 0,05 g Fett (35 Energie %) 5,8 g davon gesättigte Fettsäuren 0,5 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 3,7 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,6 g davon EPA 0,03 g davon DHA 0,02 g Ballaststoffe (0 Energie %) 0 g Wasser 78 ml Osmolarität 330 mosmol/l Osmolatität 430 mosmol/kg H2O Mineralstoffe und Spurenelemente   Natrium 100 mg/4,3 mmol Kalium 207 mg/5,3 mmol Chlorid 153 mg/4,3 mmol Kalzium 80 mg/1,7 mmol Magnesium 27 mg/1,0 mmol Phosphor 63 mg/1,7 mmol Eisen 1,33 mg Zink 1,2 mg Kupfer 130 µg Mangan 0,27 mg Jod 13,3 µg Fluorid 0,13 mg Chrom 6,7 µg Molybdän 10 µg Selen 6,7 µg Vitamine und sonstige Nährstoffe   Vitamin A 70 µg RE ß-Carotin 133 µg Vitamin D3 1,3 µ Vitamin E 3,0 mg a-TE Vitamin K1 6,67 µg Vitamin B1 0,13 mg Vitamin B2 0,17 mg Niacin 1,6 mg NE Vitamin B6 0,16 mg Vitamin B12 0,27 µg Pantothensäure 0,47 mg Biotin 5 µg Folsäure 26,7 µg Vitamin C 6,67 mg Cholin 36,7 mg Verzehrsempfehlung: Mittlere Tagesdosis zur ergänzenden Ernährun: ab 500 ml Mittlere Tagesdosis zur ausschließlichen Ernährung: ab 1.500 ml Hinweis: Nicht geeignet für Kinder unter 1 Jahr. Bei Kindern unter 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Lagerungshinweis: Grundsätzlich ist die optimale lagerbedingung bei Raumtemperatur (15 - 25°C). Unter diesen Bedingungen ist gewährleistet, dass alle Produkte zur enteralen Ernährung ihre idealen Eigenschaften (sensorische Eigenschaften, Nährstoffe, physikalsichen Eigenschaften) beibehalten. Nettofüllmenge: 15 x 500 ml Hersteller: Fresenius Kabi Deutschland GmbH 61346 Bad Homburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
354,59€
Versand: frei!
Grundpreis: 23,64 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Fresubin Energy Fibre Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01404107
Fresubin Energy Fibre Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01404107
FBitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. resubin® Energy Fibre EasyBag Neutral Hochkalorische Sondennahrung (1,5 kcal/ml) mit Ballaststoffen, Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen, bedarfsdeckend in 2.250 kcal. Streng laktosearm und Glutenfrei. Zutaten: Wasser, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), Milcheiweiß, Sojaeiweiß, Inulin (aus der Zichorie), Cellulose, Weizendextrin, Kaliumcitrat, Kaliumchlorid, Fischöl, Calciumcarbonat, Emulgatoren (E 471, Sojalecithin), Cholinhydrogentartrat, Stabilisatoren (E 460, E 466), Natriumchlorid, Magnesiumoxid, Vitamin C, Calciumphosphat, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Vitamin E, Manganchlorid, Pantothensäure, Vitamin B1, Natriumfluorid, Vitamin B2, Vitamin B6, Kupfersulfat, Vitamin A, Beta-Carotin, Folsäure, Chromchlorid, Kaliumjodid, Natriumselenit, Natriummolybdat, Biotin, Vitamin D3, Vitamin K1, Vitamin B12. Zusammensetzung 100ml enthalten: Energie 630 kJ (=150 kcal) Eiweiß (15 Energie %) 5,6 g Kohlenhydrate (48 Energie % ) 18 g davon Zucker 1,2 g davon Laktose ≤ 0,03 g Fett (35 Energie %) 5,8 g davon gesättigte Fettsäuren 0,5 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 3,7 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,6 g davon EPA + DHA 0,05 g davon Cholesterin ≤ 3 mg Ballaststoffe (2 Energie %) 1,5 g Wasser 76 ml Osmolarität 325 mosmol/l Osmolatität 430 mosmol/kg H2O Mineralstoffe und Spurenelemente   Natrium 100 mg/4,3 mmol Kalium 207 mg/5,3 mmol Chlorid 153 mg/4,3 mmol Kalzium 67 mg/1,7 mmol Magnesium 24 mg/1,0 mmol Phosphor 53 mg/1,7 mmol Eisen 1,33 mg Zink 1,2 mg Kupfer 130 µg Mangan 0,27 mg Jod 13,3 µg Fluorid 0,13 mg Chrom 6,7 µg Molybdän 10 µg Selen 6,7 µg Vitamine und sonstige Nährstoffe   Vitamin A 70µg ß-Carotin 133 µg RE Vitamin D3 1,3 µ Vitamin E 3,0 mg a-TE Vitamin K1 6,67 µg Vitamin B1 0,13 mg Vitamin B2 0,17 mg Niacin 1,6 mg NE Vitamin B6 0,16 mg Vitamin B12 0,27 µg Pantothensäure 0,47 mg Biotin 5 µg Folsäure 26,7 µg Vitamin C 6,67 mg Cholin 36,7 mg Verzehrsempfehlung: Mittlere Tagesdosis zur ergänzenden Ernährun: ab 500 ml. Mittlere Tagesdosis zur ausschließlichen Ernährung: ab 1.500 ml. Hinweis: Nicht geeignet für Kinder unter 1 Jahr. Bei Kindern unter 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Lagerungshinweis: Grundsätzlich ist die optimale Lagerbedingung bei Raumtemperatur (15 - 25°C). Unter diesen Bedingungen ist gewährleistet, dass alle Produkte zur enteralen Ernährung ihre idealen Eigenschaften (sensorische Eigenschaften, Nährstoffe, physikalsichen Eigenschaften) beibehalten. Nettofüllmenge: 15 x 500 ml Hersteller: Fresenius Kabi Deutschland GmbH 61346 Bad Homburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
196,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 26,27 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Fresubin Original Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01403958
Fresubin Original Easy Bag 15x500 ml Flüssigkeit 01403958
Bitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. Fresubin® Original Neutral EasyBag Normalkalorische Sondennahrung (1,0 kcal/ml) ohne Ballaststoffe. Laktose- und Glutenfrei. Neutral. Zutaten: Wasser, Maltodextrin, Pflanzliche Öle (Rapsöl, Sonnenblumenöl), Milcheiweiß, Sojaeiweiß, Kalziumcarbonat, Kaliumchlorid, Emulgatoren (Sojalecithin, E 471), Kaliumhydrogenphosphat, Stabilisatoren (E 460, E 466), Fischöl, Magnesiumchlorid, Cholinhydrogentartrat, Natriumcitrat, Kalziumphosphat, Natriumchlorid, Vitamin C, Magnesiumoxid, Kaliumcitrat, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Manganchlorid, Pantothensäure, Natriumfluorid, Vitamin B1, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin E, Kupfersulfat, Vitamin A, Beta-Carotin, Folsäure, Chromchlorid, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Natriumselenit, Biotin, Vitamin K1, Vitamin D3, Vitamin B12. Zusammensetzung 100ml enthalten: Energie 420 kJ (=100 kcal) Eiweiß (15 Energie %) 3,8 g Kohlenhydrate (55 Energie % 13,8 g davon Zucker 0,85 g davon Laktose ≤ 0,01 g Fett (30 Energie %) 3,4 g davon gesättigte Fettsäuren 0,3 g davon einfach ungesättigte Fettsäuren 2,1 g davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 1,0 g davon EPA + DHA 0,03 g Ballaststoffe (0 Energie %) 0 g Wasser 84 ml Osmolarität 220 mosmol/l Osmolatität 265 mosmol/kg H2O Mineralstoffe und Spurenelemente   Natrium 75 mg/3,3 mmol Kalium 125 mg/3,2 mmol Chlorid 115 mg/3,3 mmol Kalzium 80 mg/2,0 mmol Magnesium 25 mg/1,0 mmol Phosphor 63 mg/2,0 mmol Eisen 1,3 mg Zink 1,2 mg Kupfer 133 µg Mangan 0,27 mg Jod 13,3 µg Fluorid 0,13 mg Chrom 6,7 µg Molybdän 10 µg Selen 6,7 µg Vitamine und sonstige Nährstoffe   Vitamin A 70 mg RE ß-Carotin 133 µg Vitamin D3 1,3 µ Vitamin E 1,3 mg a-TE Vitamin K1 6,7 µg Vitamin B1 0,13 mg Vitamin B2 0,17 mg Niacin 1,6 mg NE Vitamin B6 0,16 mg Vitamin B12 0,27 µg Pantothensäure 0,47 mg Biotin 5,0 µg Folsäure 26,7 µg Vitamin C 6,7 mg Cholin 36,7 mg Verzehrsempfehlung: Mittlere Tagesdosis zur ergänzenden Ernährung: ab 500 ml. Mittlere Tagesdosis zur ausschließlichen Ernährung: ab 1.500 ml. Hinweis: Nicht geeignet für Kinder unter < 1 Jahr. Bei Kindern < 6 Jahren mit Vorsicht verwenden. Lagerungshinweis: Grundsätzlich ist die optimale lagerbedingung bei Raumtemperatur (15 - 25°C). Unter diesen Bedingungen ist gewährleistet, dass alle Produkte zur enteralen Ernährung ihre idealen Eigenschaften (sensorische Eigenschaften, Nährstoffe, physikalsichen Eigenschaften) beibehalten. Nettofüllmenge: 15 x 500 ml Hersteller: Fresenius Kabi Deutschland GmbH 61346 Bad Homburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
130,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 17,37 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 100 St Hartkapseln 11885941
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 100 St Hartkapseln 11885941
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
56,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.57 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 50 St Hartkapseln 11885935
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 50 St Hartkapseln 11885935
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
29,70€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.59 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
Nutricia Milupa Nutrison Protein Plus Multi Fibre SmartPack (12 x 500 ml)
Nutricia Milupa Nutrison Protein Plus Multi Fibre SmartPack (12 x 500 ml)
Nutrison Protein Plus Multi Fibre ist eine eiweißreiche, hochkalorische, ballaststoffhaltige, gebrauchsfertige Sondennahrung. Sie ist geeignet für Patienten mit einem hohen Eiweißbedarf bzw. einem Proteinmangelzustand. Nutrison Protein Plus Multi Fibre enthält die p4 Proteinmischung sowie MCT-Fette zur Förderung der Magenentleerung. Nutrison Protein Plus Multi Fibre ist vollbilanziert, d.h. zur ausschließlichen Ernährung geeignet. hochkalorisch (1,28 kcal/ml) eiweißreich (20 EN% Eiweiß) mit Ballaststoffmischung mf6 nicht koagulierende p4-Proteinmischung mit 15 % MCT und Omega-3-Fettsäuren Einsatzgebiete/Indikationen Zum Diätmanagement bei fehlender oder eingeschränkter Fähigkeit zur ausreichenden normalen Ernährung, insbesondere für Patienten mit hohem Eiweißbedarf, z.B. Verbrennungen, nach chirurgischen Eingriffen Proteinmangelzuständen. Kontraindikationen Nutrison Protein Plus Multi Fibre darf nicht eingesetzt werden, wenn sich eine enterale Nährstoffzufuhr verbietet sowie bei Intoleranzen gegenüber einem der verwendeten Inhaltsstoffe. Nutrison Protein Plus Multi Fibre ist nicht geeignet für Säuglinge, für Patienten mit Galaktosämie oder für Patienten, die eine ballaststofffreie Diät benötigen. Wichtiger Hinweis: Nutrison Protein Plus Multi Fibre ist bei Kindern von 1 - 6 Jahren mit besonderer Vorsicht anzuwenden. Dosierung/Empfohlene Tagesmenge Tägliche Gesamtmenge entsprechend des individuellen Energiebedarfs. Bei Gabe von 1.000 ml erfolgt eine adäquate Versorgung mit Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen. Anwendungshinweise Vor dem Gebrauch Aussehen prüfen und gut schütteln. Nicht verdünnen oder mit Medikamenten versetzen. Kühl und trocken lagern. Bei Zimmertemperatur verabreichen. Nach dem Öffnen verschlossenen SmartPack für max. 24 Std. im Kühlschrank lagern. Allergenhinweis Enthält Zutaten aus Milch, Soja, Fisch. Wichtige Hinweise Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Zum Diätmanagement bei Patienten mit fehlender oder eingeschränkter Fähigkeit zur ausreichenden normalen Ernährung bzw. mit krankheitsbedingter Mangelernährung. Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Zutatenliste Wasser, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Sonnenblumenöl, Rapsöl, MCT-Öl (Kokosnussöl, Palmkernöl)), Molkeneiweiß (aus Kuhmilch), Kuhmilcheiweiß, Ballaststoffe (Inulin, Oligofruktose, Gummi arabicum, Soja- Polysaccharide, Cellulose, resistente Stärke), Erbseneiweiß, Sojaeiweiß, Fischöl, Säureregulator (Kaliumcitrat), Emulgator (Sojalecithin), Dimagnesiumphosphat, Calciumcarbonat, Kaliumhydroxid, Karotinoide (enthält Soja; β- Karotin, Lutein, Lycopin Oleoresin aus Tomaten), Natriumchlorid, Cholinchlorid, Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Natrium-L-ascorbat, Dikaliumphosphat, Eisenlaktat, Zinksulfat, Nikotinamid, Retinylacetat, DL-α- Tocopherylacetat, Kupferglukonat, Mangansulfat, Natriumselenit, Calcium-D-Pantothenat, Cholecalciferol, Chrom-(III)-chlorid, Biotin, Thiaminhydrochlorid, Pteroylmonoglutaminsäure, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Kaliumjodid, Natriumfluorid, Natriummolybdat, Phytomenadion, Cyanocobalamin. Nährwerte Angaben pro 100 ml Energie - Kilokalorien 128 kcal Kilojoule 535 kJ Energiedichte 1,28 kcal/ml Broteinheiten 1,2 UP Nährstoffrelation - Eiweiß 20 % Kohlenhydrate 44 % Fett 34 % Ballaststoffe 2 % Fett 4,9 g davon - gesättigte Fettsäuren 1,3 g MCT 0,7 g einfach ungesättigte Fettsäuren 2,7 g mehrfach ungesättigte Fettsäuren 0,9 g Omega-3-Fettsäuren 0,215 g Omega-6-Fettsäuren 0,597 g Kohlenhydrate 14,1 g davon - Zucker 1 g Glukose 0,2 g Fructose 0 g Lactose < 0,025 g Maltose 0,7 g Saccharose 0,1 g Polysaccharide 13 g Stärke 0 g Ballaststoffe 1,5 g davon - lösliche Ballaststoffe 1,2 g unlösliche Ballaststoffe 0,3 g Eiweiß 6,3 g Salz 0,28 g Vitamine - Vitamin A (RE) 102 μg Vitamin D 1,7 μg Vitamin E (TE) 1,6 mg Vitamin K 6,6 μg Vitamin B1 0,19 mg Vitamin B2 0,20 mg Niacin (NE) 2,3 mg Pantothensäure 0,66 mg Vitamin B6 0,21 mg Folsäure 33 μg Vitamin B12 0,26 μg Biotin 5,0 μg Vitamin C 13,0 mg Minera
80,23€
+ 5,99€ Versand
Zum Shop
inkodirekt
Elemental 028 Orange Ananas flüssig 18x250 ml Flüssigkeit 00626656
Elemental 028 Orange Ananas flüssig 18x250 ml Flüssigkeit 00626656
Trinknahrung auf Basis freier Aminosäuren zur Ernährungstherapie bei gestörter NährstoffverwertungElemental 028 eignet sich insbesondere zum Diätmanagement bei Patienten mit Störungen der Nährstoffverwertung wie z. B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenteritis oder KurzdarmsyndromMit MCTFetten (35 %) und frei von Milcheiweiß, Laktose, Gluten, Carrageen und BallaststoffenElemental 028 - für die speziellen Ernährungsbedürfnisse bei Morbus CrohnElemental 028 ist unsere trinkfertige bilanzierte Diät auf Basis von freien Aminosäuren zur Ernährungstherapie bei gestörter Nährstoffverwertung. Elemental 028 zeichnet sich neben dem hervorragenden Geschmack auch durch eine besondere Zusammensetzung und bessere Verträglichkeit aus: - Elemental 028 enthält 35% MCT-Fette. Diese werden schnell im Körper gespalten & aufgenommen, wodurch sie für eine bessere Verträglichkeit sorgen.- Elemental 028 basiert auf freien Aminosäuren, die keine allergischen Reaktionen auslösen können. Dies ist wichtig, da chronisch entzündliche Darmerkrankungen häufiger mit Unverträglichkeiten gegenüber bestimmten Lebensmitteln einhergehen.- Elemental 028 ist zudem frei von Milcheiweiß, Laktose, Gluten und Carrageen und enthält keine Ballaststoffe. Wegen seiner besonderen Zusammensetzung eignet sich Elemental 028 insbesondere zum Diätmanagement bei Patienten mit Störungen der Nährstoffverwertung wie z. B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenteritis oder Kurzdarmsyndrom. Elemental 028 ist auch bei Milcheiweißunverträglichkeit einsetzbar.3 leckere Geschmacksrichtungen bieten Genuss & Abwechslung für jeden Tag:- Grapefruit- Orange-Ananas- SommerfrüchteEmpfohlene Tagesmenge Bei ergänzender und ausschließlicher Ernährung je nach individuellem sowie alters- und geschlechtsspezifischem Bedarf, entsprechend der ärztlichen Empfehlung.IndikationenZum Diätmanagement bei krankheitsbedingter Mangelernährung, v.a. bei gestörter Nährstoffverwertung (z.B. bei Morbus Crohn, Colitis Ulcerosa, Strahlenenteritis, Kurzdarmsyndrom) und Milcheiweißunverträglichkeit.Gebrauchsanweisung Elemental 028 ist verzehrfertig und im praktischen Tetra Pak (250 ml) erhältlich. Gekühlt schmeckt es besonders gut.Hinweis: Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Nur zur enteralen Ernährung.Elemental 028 ist ein Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät).Mangelernährung und gastrointestinale ErkrankungenBei vielen Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes kann es zu Problemen bei der Verdauung und Verwertung von Nährstoffen kommen. Störungen der Nährstoffverwertung werden medizinisch auch als Malassimilation bezeichnet. Sie treten besonders häufig bei einer entzündlichen Erkrankung der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis), dem Kurzdarmsyndrom und bei chronisch entzündlichen Darmerkrankungen (CED) auf.Wenn die Nährstoffe aus unseren täglichen Mahlzeiten krankheitsbedingt nicht mehr richtig vom Körper aufgenommen werden, können Mangelzustände auftreten. Diese gilt es über Ernährungstherapien zu vermeiden. Empfehlungen für die Ernährungstherapie bei CEDDie häufigsten chronisch entzündlichen Darmerkrankungen (CED) sind Morbus Crohn und Colitis ulcerosa. Sie gehen meist mit chronischen Durchfällen, Appetitlosigkeit und Bauchschmerzen einher. Bei der Mehrheit der Patienten mit CED stellt sich im Verlauf der Erkrankung eine Unterversorgung mit Nährstoffen bis hin zu einer Mangelernährung ein.Da Untergewicht und Mangelernährung mit einer erhöhten Anfälligkeit für entzündliche Schübe im Zusammenhang stehen, kommt der Ernährungstherapie bei CED eine besondere Bedeutung zu. Die Anforderungen an die Ernährung können sich im Verlauf der Erkrankung immer wieder ändern und erfordern regelmäßige Anpassungen der Ernährungstherapie.Vor allem während eines akuten Schubs kann die normale Nahrungsaufnahme wegen starker Beschwerden des Verdauungstrakts eingeschränkt sein. In dieser Phase kann manchmal die enterale Ernährung mit speziellen medizinischen Trinknahrungen (ggf. auch Sondennahrung) die
Lieferung in 1-2 Werktagen
159,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 35,55 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 100 St Hartkapseln 11885941
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 100 St Hartkapseln 11885941
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
55,98€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.56 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 10 St Hartkapseln 11885912
Ardeypharm GmbH Yomogi 250mg 5 Billionen Zellen 10 St Hartkapseln 11885912
Wirkstoff: Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926-Trockenhefe. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung der Beschwerden bei akuten Durchfallerkrankungen, auch bei Reisedurchfall und Durchfall unter Sondennahrung. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall. Warnhinweise: Enthält Lactose. Nicht über 25 C lagern. Anwendung & IndikationDurchfälle, vor allem, wenn sie akut sind Vorbeugung und Behandlung von Reisedurchfällen Durchfälle unter Sondenernährung Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie Durchfälle, die mit Blutbeimengungen oder Temperaturerhöhungen einhergehen, auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme oder bei Sondenernährung können Sie die Kapsel öffnen und den Inhalt mit Wasser, Tee oder Nahrung gemischt einnehmen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Bei Durchfall: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 2 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist. Bei akuten Durchfallerkrankungen ist in der Regel ein Einnahmezeitraum von 4-7 Tagen ausreichend.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Blähungen kommen. Maßnahmen sind in der Regel nicht erforderlich. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungBei akutem Durchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Monaten bis 2 Jahren1 Kapsel1-2 mal täglichvor der MahlzeitKinder ab 2 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Kapsel1-2 mal täglichvor der Mahlzeit Zur Vorbeugung von Reisedurchfall wird das Arzneimittel beginnend 5 Tage vor Abreise, bis zum Ende des Urlaubs eingenommen. Achten Sie auf einen ausreichenden Ersatz von Flüssigkeit und Salzen (Elektrolyten), vor allem bei Kindern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel Broteinheiten: 0,01 WirkstoffSaccharomyces boulardiimindestens 5000000000 KeimeentsprichtSaccharomyces boulardii, Trockenhefe250 mgHilfsstoffLactose32,5 mgHilfsstoffMagnesium stearat (pflanzlich)+HilfsstoffHypromellose+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffTitandioxid+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Abwehrschwäche, z. B. HIV-Infektionen, Organtransplantationen, langzeitig hochdosierte KortisonbehandlungWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel sollte in der Regel in dieser Altersgruppe nicht angewendet werden.Kinder unter 12 Jahren: In dieser Altersgruppe sollte das Arzneimittel nur bei bestimmten Anwendungsgebieten eingesetzt werden. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt oder Apotheker.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
7,35€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.74 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Danone Nutrison Energy - 12x500ml 704588
Danone Nutrison Energy - 12x500ml 704588
Nutrison Energy - 12x500ml Die hochkalorische Formulierung enthält 150kcal pro 100ml und kommt ohne zugesetzte Ballaststoffe aus. Lediglich natürlich vorkommende Anteile sind enthalten und sowohl löslich als auch unlöslich. Produkteigenschaften Nutrison Energy ist vorgesehen zur enteralen Ernährungstherapie bei krankheits- oder alterbedingter Mangelernährung (Malnutrition), insbesondere bei Behinderung der Nahrungspassage bei voll funktionsfähigen Gastrointestinaltrakt, wie Kau- und Schluckstörungen Hohem Energiebedarf Flüssigkeitsrestriktion Kontraindikation für Ballaststoffe Die flüssige Nahrung wird über eine enterale Sonde (z. B. PEG oder nasogastral) verabreicht Die p4-Proteinmischung pflanzlichen Ursprungs sorgt für eine nachweislich zügigere Magenentleerung (im Vergleich zu einer caseinbasierten Sondennahrung)2-4 Durch die hohe Proteinverdaulichkeit und -qualität5-8 mit einem PDCAAS von 1 und einem erhöhtem Vitamin D-Gehalt werden Knochenmineralisierung und Muskelproteinsynthese unterstützt Das ist bei Sondenpatienten, bei welche sich wegen des seltenen Aufenthalts im Freien eine verminderte Eigenproduktion von Vitamin D zeigen kann, besonders wichtig9-11 Das Risiko für oxidativen Stress und niedriger Immunabwehr kann durch Alter, chronische Erkrankungen, Therapien und Eingriffe bei sondenernährten Menschen erhöht werden12-14 Deswegen sind in Nutrison Energy enthalten Ein erhöhter Vitamin D-Gehalt Die bewähre Karotinoid-Mischung Die bewährten Omega-3-Fettsäuren (DHA/EPA) Das Produkt entspricht den aktuellen ESPEN-Leitlinien zur Mikronährstoffversorgung für die Ernährung von enteral versorgten Patienten Besonders mit dem erhöhtem Vitamin D-Gehalt von 25µg je 1.500kcal1 Es eignet sich zur ausschließlichen Ernährung, da es vollbilanziert ist Es ist zudem glutenfrei und laktosefrei 1. Berger MM et al. ESPEN micronutrient guideline. Clin Nutr. 2022 Jun;41(6):1357-1424 2. Reformulated protein blend and Nutrison Core range are non-coagulating. Results of in-vitro coagulation experiments. Data on file 3. Kuyumcu S et al. A Noncoagulating Enteral Formula Can Empty Faster From the Stomach: A Double-Blind, Randomized Crossover Trial Using Magnetic Resonance Imaging. JPEN J Parenter Enteral Nutr. 2014 Apr 3 4. Goelen et al. Effect of protein composition of enteral formula on gastric content volume during continuous feeding: A randomized controlled crossover study in healthy adults, Clinical Nutrition 40 (2021) 2663-2672 5. Food and Agriculture Organization of the United Nations Rome, Dietary protein quality evaluation in human nutrition Report of an FAO Expert Consultation 2013, Amino Acid Reference for children 3 10, adolescents & adults, ISBN 978 92 5 107417 6 6. Moughan PJ et al. An acute ileal amino acid digestibility assay is a valid procedure for use in human ileostomates J Nutr . 2005 Mar;135(3):404 9 7. Hertzler SR, Lieblein Boff JC, Weiler M, Allgeier C. Nutrients. Plant Proteins: Assessing Their Nutritional Quality and Effects on Health and Physical Function 2020 Nov 30;12(12):3704 8. Rutherfurd SM, AC Fanning , BJ Miller and PJ Moughan, Protein Digestibility Corrected Amino Acid Scores and Digestible Indispensable Amino Acid Scores Differentially Describe Protein Quality in Growing Male Rats, J Nutr 2015;145:372 9 9. Berger MM et al. ESPEN micronutrient guideline. Clin Nutr. 2022 Jun;41(6):1357-1424. 10. Tanner SB, Harwell SA. More than healthy bones: a review of vitamin D in muscle health. Ther Adv Musculoskelet Dis. 2015 Aug;7(4):152-9 11. Santos CA et al. Vitamin D in dysphagic patients who have undergone endoscopic gastrostomy for long-term enteral feeding. Gastroenterol Hepatol. 2021 Jan;44(1):13-19. English, Spanish 12. Sohal RS et al. Mechanisms of aging: an appraisal of the oxidative stress hypothesis. Free Rad Biol Mad 2002; 33:575-86 13. Berger MM. Nutritional manipulation of oxidative stress: review of the evidence. Nutr Clin Met 2006;20:48-53 14. Favier A. Le stress oxydant. L'Actualité chimique, Nov-Déc 2003
67,95€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
ConsuMed
Nestle Health Science ( Modulen Ibd 400 G
Nestle Health Science ( Modulen Ibd 400 G
Produkteigenschaften: Bezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät), zum Diätmanagement bei Morbus Crohn Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung: Siehe Dosierungstabelle oder Empfehlung des Arztes beachten. Menge Fertigprodukt Wasser Modulen IBD ml kcal ml g Messlöffel 250 250 210 50 6 375 190 75 9 1000 1000 850 200 24 1500 750 300 36 Ein gestrichener Messlöffel = 8,3 g. Achtung: Das Verhältnis von Pulver zu Wasser nicht ändern. Dosierung und Zubereitungshinweise genau beachten. Nährwertdeklaration: Nährwerte pro 100 g pro 100 ml (zu 20 g/100 ml) Brennwert 2066 kJ/493 kcal 413 kJ/99 kcal Fett, davon 23 g 4,6 g o gesättigte Fettsäuren 13 g 2,6 g o mittelkettige Triglyceride 6,0 g 1,2 g o einfach ungesättigte Fettsäuren 3,9 g 0,8 g o mehrfach ungesättigte Fettsäuren 2,5 g 0,5 g o alpha-Linolensäure 200 mg 40 mg o Linolsäure 2100 mg 420 mg Kohlenhydrate, davon 54 g 11 g o Zucker 21 g 4,2 g o Lactose < 0,50 g 0 g Eiweiß 17,5 g 3,5 g Salz 0,42 g 0,084 g Natrium 170 mg 34 mg Kalium 600 mg 120 mg Chlorid 365 mg 73 mg Calcium 445 mg 89 mg Phosphor 300 mg 60 mg Magnesium 100 mg 20 mg Eisen 5,4 mg 1,1 mg Zink 4,7 mg 0,94 mg Kupfer 0,49 mg 0,098 mg Mangan 0,98 mg 0,2 mg Fluorid < 0,01 mg 0 mg Selen 17 µg 3,4 µg Chrom 25 µg 5,0 µg Molybdän 37 µg 7,4 µg Jod 49 µg 9,8 µg Vitamin A 410 µg 82 µg Vitamin D 4,9 µg 0,98 µg Vitamin E 6,5 mg 1,3 mg Vitamin K 27 µg 5,4 µg Vitamin C 47 mg 9,4 mg Thiamin 0,59 mg 0,12 mg Riboflavin 0,64 mg 0,13 mg Niacin 5,8 mg/9,8 mg NE 1,2 mg/2,0 mg NE Vitamin B6 0,83 mg 0,17 mg Folsäure 120 µg 24 µg Vitamin B12 1,6 µg 0,32 µg Biotin 16 µg 3,2 µg Pantothensäure 2,4 mg 0,48 mg Cholin 35 mg 7,0 mg Osmolarität (20% g/Vol) 290 mOsml/l (1 kcal/ml) Zutaten: Glucosesirup, Milch eiweiß, Saccharose, wasserfreies Milch fett, mittelkettige Triglyceride, Mineralstoffe (Magnesiumchlorid, Calciumphosphat, Natriumcitrat, Kaliumcitrat, Kaliumhydroxid, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Mangansulfat, Eisensulfat, Zinksulfat, Kupfersulfat, Natriummolybdat, Chromchlorid, Kaliumiodid, Natriumselenat), Emulgator ( Soja lecithin), Maisöl, Vitamine (C, E, Niacin, Pantothensäure, B6, Thiamin, A, Riboflavin, Folsäure, K, Biotin, D, B12), Cholinbitartrat. Allergene: Milch, Soja. Nettofüllmenge: 400 g Pulver Aufbewahrungsbedingungen: Ungeöffnet kühl und trocken lagern. Nach dem Öffnen Doseninhalt innerhalb von 4 Wochen verbrauchen. Bei Verwendung als Trinknahrung: Zubereitetes Getränk sofort verzehren oder abgedeckt bei Raumtemperatur innerhalb von 4 Stunden, gekühlt innerhalb von 24 Stunden verbrauchen. Schmeckt gekühlt am besten. Bei Verwendung als Sondennahrung: Zubereitetes Produkt in ein steriles enterales Überleitsystem mit Leerbeutel geben und innerhalb von 4 Stunden applizieren. Ursprungsland des Lebensmittels: Deutschland Anschrift des Herstellers: Nestle Health Science (Deutschland) GmbH Lyoner Straße 23 D-60528 Frankfurt Weitere Hinweise: Ohne Ballaststoffe, gluten- und lactosefrei (< 0,1 g/100 ml), niedrige Osmolarität (290 mOsm/l bei 1 kcal/ml), diätetisch vollständig. Unter är
33,35€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
Onfy
Nestle Health Science ( Modulen Ibd 4800 G
Nestle Health Science ( Modulen Ibd 4800 G
Produkteigenschaften: Bezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät), zum Diätmanagement bei Morbus Crohn Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung: Siehe Dosierungstabelle oder Empfehlung des Arztes beachten. Menge Fertigprodukt Wasser Modulen IBD ml kcal ml g Messlöffel 250 250 210 50 6 375 190 75 9 1000 1000 850 200 24 1500 750 300 36 Ein gestrichener Messlöffel = 8,3 g. Achtung: Das Verhältnis von Pulver zu Wasser nicht ändern. Dosierung und Zubereitungshinweise genau beachten. Nährwertdeklaration: Nährwerte pro 100 g pro 100 ml (zu 20 g/100 ml) Brennwert 2066 kJ/493 kcal 413 kJ/99 kcal Fett, davon 23 g 4,6 g o gesättigte Fettsäuren 13 g 2,6 g o mittelkettige Triglyceride 6,0 g 1,2 g o einfach ungesättigte Fettsäuren 3,9 g 0,8 g o mehrfach ungesättigte Fettsäuren 2,5 g 0,5 g o alpha-Linolensäure 200 mg 40 mg o Linolsäure 2100 mg 420 mg Kohlenhydrate, davon 54 g 11 g o Zucker 21 g 4,2 g o Lactose < 0,50 g 0 g Eiweiß 17,5 g 3,5 g Salz 0,42 g 0,084 g Natrium 170 mg 34 mg Kalium 600 mg 120 mg Chlorid 365 mg 73 mg Calcium 445 mg 89 mg Phosphor 300 mg 60 mg Magnesium 100 mg 20 mg Eisen 5,4 mg 1,1 mg Zink 4,7 mg 0,94 mg Kupfer 0,49 mg 0,098 mg Mangan 0,98 mg 0,2 mg Fluorid < 0,01 mg 0 mg Selen 17 µg 3,4 µg Chrom 25 µg 5,0 µg Molybdän 37 µg 7,4 µg Jod 49 µg 9,8 µg Vitamin A 410 µg 82 µg Vitamin D 4,9 µg 0,98 µg Vitamin E 6,5 mg 1,3 mg Vitamin K 27 µg 5,4 µg Vitamin C 47 mg 9,4 mg Thiamin 0,59 mg 0,12 mg Riboflavin 0,64 mg 0,13 mg Niacin 5,8 mg/9,8 mg NE 1,2 mg/2,0 mg NE Vitamin B6 0,83 mg 0,17 mg Folsäure 120 µg 24 µg Vitamin B12 1,6 µg 0,32 µg Biotin 16 µg 3,2 µg Pantothensäure 2,4 mg 0,48 mg Cholin 35 mg 7,0 mg Osmolarität (20% g/Vol) 290 mOsml/l (1 kcal/ml) Zutaten: Glucosesirup, Milch eiweiß, Saccharose, wasserfreies Milch fett, mittelkettige Triglyceride, Mineralstoffe (Magnesiumchlorid, Calciumphosphat, Natriumcitrat, Kaliumcitrat, Kaliumhydroxid, Calciumcarbonat, Kaliumchlorid, Mangansulfat, Eisensulfat, Zinksulfat, Kupfersulfat, Natriummolybdat, Chromchlorid, Kaliumiodid, Natriumselenat), Emulgator ( Soja lecithin), Maisöl, Vitamine (C, E, Niacin, Pantothensäure, B6, Thiamin, A, Riboflavin, Folsäure, K, Biotin, D, B12), Cholinbitartrat. Allergene: Milch, Soja. Nettofüllmenge: 12 x 400 g = 4800 g Pulver Aufbewahrungsbedingungen: Ungeöffnet kühl und trocken lagern. Nach dem Öffnen Doseninhalt innerhalb von 4 Wochen verbrauchen. Bei Verwendung als Trinknahrung: Zubereitetes Getränk sofort verzehren oder abgedeckt bei Raumtemperatur innerhalb von 4 Stunden, gekühlt innerhalb von 24 Stunden verbrauchen. Schmeckt gekühlt am besten. Bei Verwendung als Sondennahrung: Zubereitetes Produkt in ein steriles enterales Überleitsystem mit Leerbeutel geben und innerhalb von 4 Stunden applizieren. Ursprungsland des Lebensmittels: Deutschland Anschrift des Herstellers: Nestle Health Science (Deutschland) GmbH Lyoner Straße 23 D-60528 Frankfurt Weitere Hinweise: Ohne Ballaststoffe, gluten- und lactosefrei (< 0,1 g/100 ml), niedrige Osmolarität (290 mOsm/l bei 1 kcal/ml), diätetisch voll
345,64€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy
Danone Nutrison Energy - 8x1.000ml 704004
Danone Nutrison Energy - 8x1.000ml 704004
Nutrison Energy - 8x1.000ml Die hochkalorische Formulierung enthält 150kcal pro 100ml und kommt ohne zugesetzte Ballaststoffe aus. Lediglich natürlich vorkommende Anteile sind enthalten und sowohl löslich als auch unlöslich. Produkteigenschaften Nutrison Energy ist vorgesehen zur enteralen Ernährungstherapie bei krankheits- oder alterbedingter Mangelernährung (Malnutrition), insbesondere bei Behinderung der Nahrungspassage bei voll funktionsfähigen Gastrointestinaltrakt, wie Kau- und Schluckstörungen Hohem Energiebedarf Flüssigkeitsrestriktion Kontraindikation für Ballaststoffe Die flüssige Nahrung wird über eine enterale Sonde (z. B. PEG oder nasogastral) verabreicht Die p4-Proteinmischung pflanzlichen Ursprungs sorgt für eine nachweislich zügigere Magenentleerung (im Vergleich zu einer caseinbasierten Sondennahrung)2-4 Durch die hohe Proteinverdaulichkeit und -qualität5-8 mit einem PDCAAS von 1 und einem erhöhtem Vitamin D-Gehalt werden Knochenmineralisierung und Muskelproteinsynthese unterstützt Das ist bei Sondenpatienten, bei welche sich wegen des seltenen Aufenthalts im Freien eine verminderte Eigenproduktion von Vitamin D zeigen kann, besonders wichtig9-11 Das Risiko für oxidativen Stress und niedriger Immunabwehr kann durch Alter, chronische Erkrankungen, Therapien und Eingriffe bei sondenernährten Menschen erhöht werden12-14 Deswegen sind in Nutrison Energy enthalten Ein erhöhter Vitamin D-Gehalt Die bewähre Karotinoid-Mischung Die bewährten Omega-3-Fettsäuren (DHA/EPA) Das Produkt entspricht den aktuellen ESPEN-Leitlinien zur Mikronährstoffversorgung für die Ernährung von enteral versorgten Patienten Besonders mit dem erhöhtem Vitamin D-Gehalt von 25µg je 1.500kcal1 Es eignet sich zur ausschließlichen Ernährung, da es vollbilanziert ist Es ist zudem glutenfrei und laktosefrei 1. Berger MM et al. ESPEN micronutrient guideline. Clin Nutr. 2022 Jun;41(6):1357-1424 2. Reformulated protein blend and Nutrison Core range are non-coagulating. Results of in-vitro coagulation experiments. Data on file 3. Kuyumcu S et al. A Noncoagulating Enteral Formula Can Empty Faster From the Stomach: A Double-Blind, Randomized Crossover Trial Using Magnetic Resonance Imaging. JPEN J Parenter Enteral Nutr. 2014 Apr 3 4. Goelen et al. Effect of protein composition of enteral formula on gastric content volume during continuous feeding: A randomized controlled crossover study in healthy adults, Clinical Nutrition 40 (2021) 2663-2672 5. Food and Agriculture Organization of the United Nations Rome, Dietary protein quality evaluation in human nutrition Report of an FAO Expert Consultation 2013, Amino Acid Reference for children 3 10, adolescents & adults, ISBN 978 92 5 107417 6 6. Moughan PJ et al. An acute ileal amino acid digestibility assay is a valid procedure for use in human ileostomates J Nutr . 2005 Mar;135(3):404 9 7. Hertzler SR, Lieblein Boff JC, Weiler M, Allgeier C. Nutrients. Plant Proteins: Assessing Their Nutritional Quality and Effects on Health and Physical Function 2020 Nov 30;12(12):3704 8. Rutherfurd SM, AC Fanning , BJ Miller and PJ Moughan, Protein Digestibility Corrected Amino Acid Scores and Digestible Indispensable Amino Acid Scores Differentially Describe Protein Quality in Growing Male Rats, J Nutr 2015;145:372 9 9. Berger MM et al. ESPEN micronutrient guideline. Clin Nutr. 2022 Jun;41(6):1357-1424. 10. Tanner SB, Harwell SA. More than healthy bones: a review of vitamin D in muscle health. Ther Adv Musculoskelet Dis. 2015 Aug;7(4):152-9 11. Santos CA et al. Vitamin D in dysphagic patients who have undergone endoscopic gastrostomy for long-term enteral feeding. Gastroenterol Hepatol. 2021 Jan;44(1):13-19. English, Spanish 12. Sohal RS et al. Mechanisms of aging: an appraisal of the oxidative stress hypothesis. Free Rad Biol Mad 2002; 33:575-86 13. Berger MM. Nutritional manipulation of oxidative stress: review of the evidence. Nutr Clin Met 2006;20:48&-53 14. Favier A. Le stress oxydant. L'Actualité chimique, Nov-Déc 20
89,95€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
ConsuMed
RenaCare Renapro Pulver 2x 2x30x20 g 08136535
RenaCare Renapro Pulver 2x 2x30x20 g 08136535
Bitte achten Sie auf eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.Set enthält2x Renapro Pulver 30x20 gBitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. Ergänzende bilanzierte Diät bei erhöhtem Eiweißbedarf und/ oder Eiweißkatabolie bei dialysepflichtiger Niereninsuffizienz Phosphat- und Kaliumarm Für Diabetiker geeignet Als Trink- und Sondennahrung geeignet Anwendungsgebiete:Konsumierender Eiweißverlust unter Dialyse, Proteinurie unter eiweißarmer Diät, Katabolie, Kachexie, konsumierende Erkrankungen und Hyperphosphatämie. Allgemein bei erhöhtem Eiweißbedarf und bei Eiweißmangelzuständen, insbesondere wenn gleichzeitig eine Einschränkung der Phosphat- und Kaliumaufnahme erforderlich ist. Zutaten:Molkeneiweißisolat (mit Emulgator Sojalecithin); Aroma; Süßstoffe: Natriumcyclamat (E952), Natriumsaccharinat (E954); Trennmittel: Siliciumdioxid (E551); Calciumcarbonat (67,5 mg); Magnesiumchlorid (1,25 mg). Zusammensetzung pro 100 g pro Portion á 20 g Energie 1585 kJ/ 372 kcal 312 kJ/ 74 kcal Eiweiß davon 90 g 18 g Aminosäuren Arginin 2,4 g 0,49 g Histidin 1,6 g 0,32 g Isoleucin 5,1 g 1,02 g Leucin 11,6 g 2,32 g Lysin 9,1 g 1,81 g Methionin 1,9 g 0,39 g Phenylalanin 3,1 g 0,62 g Threonin 4,3 g 0,86 g Tryptophan 1,9 g 0,39 g Valin 4,5 g 0,91 g ess. Aminosäuren = 51 % 45,5 g 9,1 g davon verzweigtkettige AS 21,2 g 4,24 g Alanin 4,6 g 0,92 g Asparaginsäure 10,10 g 2,03 g Cystein 3,2 g 0,65 g Glutaminsäure 14,3 g 2,85 g Glycin 1,5 g 0,29 g Prolin 3,6 g 0,73 g Serin 3,6 g 0,73 g Tyrosin 3,4 g 0,68 g Nicht ess. As 44,3 g 8,86 g Kohlenhydrate davon 3,4 g 0,7 g Zucker 0,5 g 0,1 g Fett davon 1 g 0,2 g gesättigte Fettsäuren 0,6 g 0,1 g Cholesterin 18 mg 3,6 mg Ballaststoffe 0 g 0 g Mineralstoffe Natrium 360 mg 72 mg Salz 914 mg 183 mg Kalium 180 mg 36 mg Calcium 190 mg 38 mg Magnesium 20 mg 4 mg Phosphor 110 mg 22 mgBE: 0,04/ 100 g Biologische Wertigkeit: 104Phosphor / Eiweiß Quotient (PEQ): 1,2 Verzehrsempfehlung:Wenn vom Arzt nicht anders verordnet: Hämodialyse-Patienten: 1 Beutel/ Tag CAPD - Patienten: 1-2 Beutel/ Tag Proteinurie: 1-2 Beutel/ Tag Kinder nach Anweisung des Arztes, in Abhängigkeit vom Ernährungszustand und vom Eiweißbedarf des Kindes. Anwendungshinweise: Auflösung Renapro™ mit 50-100 ml kaltem oder warmen Wasser in einen Schüttelbecher geben und kräftig schütteln (kostenlose Schüttelbecher bei RenaCare anfordern). Wer mit Schüttelbechern nicht so gut zu Recht kommt, nehme zur Auflösung einen Mixer oder Quirl. Den Geschmack bestimmt jeder selbstSie können jedes Aroma oder Sirup dazugeben und bestimmen je nach Appetit den Geschmack jeden Tag aufs Neue selbst: Vanille, Himbeere, Kirsch, Erdbeere etc. Mit der Zugabe von Espresso erhalten Sie einen leckeren Milchkaffee. Etwas untergehobene Schlagsahne (diese ist phosphatarm) macht es schön cremig. Lagerung:Trocken und nicht über Raumtemperatur (25° C) lagern. Angebrochene Beutel im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 3 Tagen aufbrauchen. Fertige Trinknahrung im Kühlschrank aufbewahren und am gleichen Tag aufbrauchen. Da sich das Pulver nach einiger Zeit absetzt, bitte vor der erneuten Verwendung noch einmal gut durchschütteln. Wichtige Hinweise:Renapro™ ist eine ergänzende bilanzierte Diät und kein vollständiges Lebensmittel. Daher ist Renapro™ nicht als einzige Nahrungsquelle geeignet. Bitte verwenden Sie Renapro™ nicht, wenn Sie an einer Kuhmilchproteinallergie oder einer schweren Resorptionsstörung leiden. Nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden. Nettofüllmenge:30x20 g Herstellerdaten:RenaCare NEPHROMED GmbHWerrastraße 1A35625 Hüttenberg
Lieferung in 1-2 Werktagen
178,59€
Versand: frei!
Grundpreis: 148,82 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel