Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 31 - 60 von 68 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Zentiva Pharma Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml 100 ml
Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen 100 ml - von Zentiva Pharma GmbH - Kategorie: Zentiva - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
5,59€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml
IBUPROFEN ADGC Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml von Zentiva Pharma GmbH (PZN 19149874) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
ca. 2-3 Werktage
5,25€
+ 3,50€ Versand
Zum Shop
fliegende-pillen.de

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg 50 St Filmtabletten 17445321
Wirkstoff: IbuprofenAnwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen.Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, [email protected]. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main Was enthalten Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen, der zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Die Filmtabletten eignen sich zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen ? etwa bei Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen ? sowie zur Senkung von Fieber. Schon nach kurzer Zeit entfaltet Ibuprofen seine Wirkung, um Beschwerden spürbar zu lindern. Wechselwirkungen Bei gleichzeitiger Einnahme mit anderen Arzneimitteln kann es zu Wechselwirkungen kommen. Besonders zu beachten sind Blutverdünner wie Warfarin, blutdrucksenkende Mittel (z.?B. ACE-Hemmer, Betablocker), bestimmte Antidepressiva (SSRIs) sowie andere Schmerzmittel aus der Gruppe der NSAR. Auch pflanzliche Präparate wie Ginkgo biloba können die Blutungsneigung verstärken. Bitte sprich mit deinem Arzt oder Apotheker, bevor du Ibuprofen ADGC zusammen mit anderen Medikamenten einnimmst. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Ibuprofen ADGC Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten müssen. Häufig kommt es zu Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Bauchschmerzen oder Sodbrennen. Seltenere Nebenwirkungen sind allergische Reaktionen, Hautausschläge oder Schwindel. In sehr seltenen Fällen kann es zu schwerwiegenden Reaktionen wie Magen-Darm-Blutungen, Leber- oder Nierenschäden kommen. Solltest du ungewöhnliche Beschwerden bemerken, setze das Präparat ab und kontaktiere sofort einen Arzt. Wie werden Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten eingenommen? Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit, eingenommen werden. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg Körpergewicht) nehmen je nach Bedarf ½ bis 1 Tablette (entsprechend 200?400 mg Ibuprofen), bis zu 3-mal täglich. Die maximale Tagesdosis beträgt 1200 mg. Zwischen den Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen. Kinder ab 6 Jahren dürfen das Präparat nur nach Körpergewicht und unter Einhaltung der Altersfreigabe einnehmen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
3,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.07 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten 50 St 17445321
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.
sofort lieferbar
3,49€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten 10 St 17445309
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.
sofort lieferbar
1,39€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg 20 St Filmtabletten 17445315
Wirkstoff: IbuprofenAnwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen.Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, [email protected]. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main Was enthält IBUPROFEN ADGC 400 mg und wie wirkt es?IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Ibuprofen, ein nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum (NSAR). Ibuprofen wirkt entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend. Es blockiert die Produktion von Prostaglandinen, die für Schmerzen und Entzündungen im Körper verantwortlich sind.WechselwirkungenIBUPROFEN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Insbesondere sollten andere nicht-steroidale Antiphlogistika (einschließlich COX-2-Hemmer) vermieden werden. Vorsicht ist geboten bei der gleichzeitigen Einnahme von blutverdünnenden Medikamenten wie Warfarin, Antihypertensiva wie ACE-Hemmer und bestimmten Diuretika. Bei der Kombination mit Digoxin, Phenytoin oder Lithium kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöht sein. Auch bei gleichzeitiger Einnahme von Methotrexat und Ciclosporin ist Vorsicht geboten.NebenwirkungenWie bei allen Arzneimitteln können auch bei der Einnahme von IBUPROFEN ADGC Nebenwirkungen auftreten. Diese können den Magen-Darm-Trakt betreffen und Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen und Magenbeschwerden umfassen. Auch das Risiko für Herzinfarkte und Schlaganfälle kann leicht erhöht sein. Hautreaktionen und allergische Reaktionen sind ebenfalls möglich.Wie wird IBUPROFEN ADGC 400 mg eingenommen?Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt eine halbe bis eine Filmtablette (200-400 mg Ibuprofen) bis zu drei Mal täglich. Die maximale Tagesdosis von 1200 mg sollte nicht überschritten werden. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen je nach Körpergewicht 200 mg bis 400 mg Ibuprofen pro Tag ein. Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden, vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit, um Magenbeschwerden zu minimieren. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
1,75€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.09 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten 10 St Filmtabletten 17445309
Wirkstoff: IbuprofenAnwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen.Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, [email protected]. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main Was enthält IBUPROFEN ADGC 400 mg und wie wirkt es?IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Ibuprofen, ein nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum (NSAR). Ibuprofen wirkt entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend. Es blockiert die Produktion von Prostaglandinen, die für Schmerzen und Entzündungen im Körper verantwortlich sind.WechselwirkungenIBUPROFEN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Insbesondere sollten andere nicht-steroidale Antiphlogistika (einschließlich COX-2-Hemmer) vermieden werden. Vorsicht ist geboten bei der gleichzeitigen Einnahme von blutverdünnenden Medikamenten wie Warfarin, Antihypertensiva wie ACE-Hemmer und bestimmten Diuretika. Bei der Kombination mit Digoxin, Phenytoin oder Lithium kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöht sein. Auch bei gleichzeitiger Einnahme von Methotrexat und Ciclosporin ist Vorsicht geboten.NebenwirkungenWie bei allen Arzneimitteln können auch bei der Einnahme von IBUPROFEN ADGC Nebenwirkungen auftreten. Diese können den Magen-Darm-Trakt betreffen und Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen und Magenbeschwerden umfassen. Auch das Risiko für Herzinfarkte und Schlaganfälle kann leicht erhöht sein. Hautreaktionen und allergische Reaktionen sind ebenfalls möglich.Wie wird IBUPROFEN ADGC 400 mg eingenommen?Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt eine halbe bis eine Filmtablette (200-400 mg Ibuprofen) bis zu drei Mal täglich. Die maximale Tagesdosis von 1200 mg sollte nicht überschritten werden. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen je nach Körpergewicht 200 mg bis 400 mg Ibuprofen pro Tag ein. Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden, vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit, um Magenbeschwerden zu minimieren. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
1,45€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.15 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma GmbH Ibuprofen Adgc Fieber U.schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml 19149874
Lieferbar in 1-2 Werktagen
3,39€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 33,90 € / l
Zum Shop
medpex.de

Zentiva Ibuprofen Adgc Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml Suspension zum Einnehmen 19149874
Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen und ist eine Suspension zum Einnehmen mit einem angenehmen Orangengeschmack. Der Ibuprofen Kindersaft wird angewendet zur kurzzeitigen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber und kann bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) und bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) eingesetzt werden. Jede Packung Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält eine Die Dosierung von Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder ist abhängig von Alter und Gewicht des Kindes. Bitte verabreichen Sie den Schmerz- und Fiebersaft für Kinder mit der mitgelieferten Dosierhilfe entsprechend der folgenden Dosiertabelle: Pflichttext: Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Stand: September 2024
Lieferung in 1-2 Werktagen
5,19€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 51,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC 400 mg Filmtabletten 10 St Filmtabletten 17445309
Wirkstoff: IbuprofenAnwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Falls eine Einnahme für mehr als 3 Tage bei Kindern und Jugendlichen bzw. mehr als 4 Tage bei Erwachsenen erforderlich ist, oder die Symptome sich verschlimmern, ärztlichen Rat einholen.Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Hinweis: Enthält Lactose und Natrium. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.Fairmed Healthcare GmbH, Dorotheenstr. 48, 22301 Hamburg, [email protected]. Mitvertrieb: Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main Was enthält Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen, der zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Die Filmtabletten eignen sich zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen ? etwa bei Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen ? sowie zur Senkung von Fieber. Schon nach kurzer Zeit entfaltet Ibuprofen seine Wirkung, um Beschwerden spürbar zu lindern. Wechselwirkungen Bei gleichzeitiger Einnahme mit anderen Arzneimitteln kann es zu Wechselwirkungen kommen. Besonders zu beachten sind Blutverdünner wie Warfarin, blutdrucksenkende Mittel (z.?B. ACE-Hemmer, Betablocker), bestimmte Antidepressiva (SSRIs) sowie andere Schmerzmittel aus der Gruppe der NSAR. Auch pflanzliche Präparate wie Ginkgo biloba können die Blutungsneigung verstärken. Bitte sprich mit deinem Arzt oder Apotheker, bevor du Ibuprofen ADGC zusammen mit anderen Medikamenten einnimmst. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Ibuprofen ADGC Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten müssen. Häufig kommt es zu Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Bauchschmerzen oder Sodbrennen. Seltenere Nebenwirkungen sind allergische Reaktionen, Hautausschläge oder Schwindel. In sehr seltenen Fällen kann es zu schwerwiegenden Reaktionen wie Magen-Darm-Blutungen, Leber- oder Nierenschäden kommen. Solltest du ungewöhnliche Beschwerden bemerken, setze das Präparat ab und kontaktiere sofort einen Arzt. Wie werden Ibuprofen ADGC 400 mg Filmtabletten eingenommen? Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, vorzugsweise während oder nach einer Mahlzeit, eingenommen werden. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg Körpergewicht) nehmen je nach Bedarf ½ bis 1 Tablette (entsprechend 200?400 mg Ibuprofen), bis zu 3-mal täglich. Die maximale Tagesdosis beträgt 1200 mg. Zwischen den Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen. Kinder ab 6 Jahren dürfen das Präparat nur nach Körpergewicht und unter Einhaltung der Altersfreigabe einnehmen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
1,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.15 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH IBUPROFEN ADGC Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 100 ml 19149874
Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen und ist eine Suspension zum Einnehmen mit einem angenehmen Orangengeschmack. Der Ibuprofen Kindersaft wird angewendet zur kurzzeitigen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber und kann bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) und bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) eingesetzt werden. Jede Packung Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält eine praktische Dosierhilfe zur einfachen Verabreichung des Ibuprofensaftes in kindgerechten Dosierungen. Pflichttext: Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
sofort lieferbar
5,00€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 50,00 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de

Ibuprofen ADGC Fieber und Schmerzsaft Kinder 40mg / ml Suspension zum Einnehmen Inhalt: 100 ml 19149874
Ibuprofen Adgc Fieber- und Schmerzsaft für Kinder Ibuprofen Adgc Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen und ist eine Suspension zum Einnehmen mit einem angenehmen Orangengeschmack. Der Ibuprofen Kindersaft wird angewendet zur kurzzeitigen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber und kann bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) und bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) eingesetzt werden. Jede Packung Ibuprofen Adgc Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält eine praktische Dosierhilfe zur einfachen Verabreichung des Ibuprofensaftes in kindgerechten Dosierungen. Lindert Schmerzen Senkt Fieber Mit Orangengeschmack Pflichtangaben: Ibuprofen Adgc Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen . Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen Adgc Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Stand: September 2024
4,15€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Zentiva Ibuprofen Adgc Fieber u.Schmerzsaft Kinder 40mg/ml 2x 2x100 ml Suspension zum Einnehmen 08138250
Set enthält2x Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder mit Orangengeschmack 100 mlIbuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält den Wirkstoff Ibuprofen und ist eine Suspension zum Einnehmen mit einem angenehmen Orangengeschmack. Der Ibuprofen Kindersaft wird angewendet zur kurzzeitigen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber und kann bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) und bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre) eingesetzt werden. Jede Packung Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält eine Die Dosierung von Ibuprofen ADGC® Fieber- und Schmerzsaft für Kinder ist abhängig von Alter und Gewicht des Kindes. Bitte verabreichen Sie den Schmerz- und Fiebersaft für Kinder mit der mitgelieferten Dosierhilfe entsprechend der folgenden Dosiertabelle: Pflichttext: Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Stand: September 2024
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 49,95 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Zentiva Pharma GmbH Ibuprofen ADGC Fieber und Schmerzsaft Kinder 40mg-ml 100 ml - 100 ml 19149874
Ibuprofen ADGC Fieber und Schmerzsaft Kinder 40mg-ml 100 ml günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
sofort lieferbar
5,19€
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 51,90 / 1 l
Zum Shop
volksversand.de

Zentiva Pharma GmbH Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml 100 ml Suspension zum Einnehmen 19149874
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. ?Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main.
sofort lieferbar
4,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 47.90 € / 1 l
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40 mg/ml 100 ml Suspension zum Einnehmen 19149874
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder wird angewendet bei Kindern ab 5 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 40 kg Körpergewicht (12 Jahre). Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. ?Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Was enthält Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder 40mg/ml und wie wirkt er? Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder enthält 40?mg Ibuprofen pro ml Suspension. Der bewährte Wirkstoff gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) und wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Eingesetzt wird das Arzneimittel zur kurzzeitigen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie bei Fieber ? zum Beispiel im Rahmen von Erkältungen oder Zahnung. Die Suspension eignet sich für Kinder ab 3 Monaten (ab 5?kg Körpergewicht) bis etwa 12 Jahre (40?kg). Dank des beigefügten Dosierhilfsmittels lässt sich die Dosierung altersgerecht und genau verabreichen. Wechselwirkungen Ibuprofen kann mit zahlreichen anderen Arzneimitteln in Wechselwirkung treten. Dazu zählen unter anderem blutverdünnende Medikamente (z.?B. Warfarin), Kortikosteroide, Blutdrucksenker oder Antidepressiva aus der Gruppe der SSRI. Gib deinem Kind Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft nicht gleichzeitig mit anderen fiebersenkenden oder schmerzstillenden Mitteln (z.?B. anderen NSAR) ohne ärztlichen Rat. Auch eine Kombination mit bestimmten Antibiotika, Diuretika oder Mitteln zur Immunsuppression kann problematisch sein. Kläre die Einnahme immer mit dem Arzt oder Apotheker ab. Nebenwirkungen Häufige Nebenwirkungen betreffen den Magen-Darm-Trakt, wie Übelkeit, Bauchschmerzen oder Durchfall. Gelegentlich kann es zu Hautausschlag, Schwindel oder Magen-Darm-Blutungen kommen. Selten treten schwerwiegendere Reaktionen wie Leber- oder Nierenschäden, allergische Reaktionen, Asthmaanfälle oder Hautreaktionen (z.?B. Stevens-Johnson-Syndrom) auf. Sollte dein Kind ungewöhnliche Symptome zeigen, unterbrich die Einnahme sofort und ziehe ärztlichen Rat hinzu. Wie wird Ibuprofen ADGC Fieber- und Schmerzsaft für Kinder eingenommen? Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht des Kindes. Als Richtwert gilt: ab 5?kg (3?5 Monate): 3× täglich 1,25?ml 7?9?kg (6?11 Monate): 3?4× täglich 1,25?ml 10?15?kg (1?3 Jahre): 3× täglich 2,5?ml 16?19?kg (4?5 Jahre): 3× täglich 3,75?ml 20?29?kg (6?9 Jahre): 3× täglich 5?ml 30?40?kg (10?12 Jahre): 3× täglich 7,5?ml Die Suspension sollte im Abstand von 6 bis 8 Stunden verabreicht werden. Die mitgelieferte Applikationsspritze hilft beim exakten Dosieren. Vor dem Gebrauch die Flasche gut schütteln. Die Anwendung sollte ohne ärztliche Rücksprache nicht länger als 3 Tage erfolgen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
4,75€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 47.50 € / 1 l
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma GmbH Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten 08103710
Anwendungsgebiet von Ibulysin ADGC 400 mg FilmtablettenIbulysin ADGC 400 mg Filmtabletten werden angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Der enthaltene Wirkstoff ist Ibuprofen, kombiniert mit dem Salz Lysin, und gehört zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten können eingesetzt werden bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wirkungsweise von Ibulysin ADGC 400 mg FilmtablettenDer Wirkstoff Ibuprofen blockiert bestimmte Enzyme im Körper, die als Cyclooxygenasen (COX 1 und 2) bekannt sind. Dies führt dazu, dass weniger Prostaglandine produziert werden. Gewebshormone, die Entzündungen fördern und an der Entstehung von Fieber und Schmerzen beteiligt sind. Dadurch lindert Ibuprofen diese Beschwerden.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoffe von Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Siliciumdioxid-beschichtet, Copovidon, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Magnesiumstearat (Ph.Eur.)[pflanzlich] Filmüberzug: Poly(vinylalkohol) teilhydrolysiert, Titandioxid (E171), Talkum, Macrogol 4000, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) (Ph.Eur.), Natriumhydrogencarbonat.GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,wenn Sie in der Vergangenheit mit Bronchospasmus, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben,bei ungeklärten Blutbildungsstörungen,bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetrete
1-2 Tage
16,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de

Zentiva Pharma GmbH Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten 17919894
Anwendungsgebiet von Ibulysin ADGC 400 mg FilmtablettenIbulysin ADGC 400 mg Filmtabletten werden angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Der enthaltene Wirkstoff ist Ibuprofen, kombiniert mit dem Salz Lysin, und gehört zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten können eingesetzt werden bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wirkungsweise von Ibulysin ADGC 400 mg FilmtablettenDer Wirkstoff Ibuprofen blockiert bestimmte Enzyme im Körper, die als Cyclooxygenasen (COX 1 und 2) bekannt sind. Dies führt dazu, dass weniger Prostaglandine produziert werden. Gewebshormone, die Entzündungen fördern und an der Entstehung von Fieber und Schmerzen beteiligt sind. Dadurch lindert Ibuprofen diese Beschwerden.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoffe von Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Siliciumdioxid-beschichtet, Copovidon, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Magnesiumstearat (Ph.Eur.)[pflanzlich] Filmüberzug: Poly(vinylalkohol) teilhydrolysiert, Titandioxid (E171), Talkum, Macrogol 4000, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) (Ph.Eur.), Natriumhydrogencarbonat.GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,wenn Sie in der Vergangenheit mit Bronchospasmus, Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben,bei ungeklärten Blutbildungsstörungen,bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetrete
1-2 Tage
6,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,13 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Zentiva Pharma GmbH Ibulysin ADGC 400 Mg Filmtabletten 17919888
Anwendungsgebiet von Ibulysin ADGC 400 Mg FilmtablettenIbulysin ADGC 400 Mg Filmtabletten wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Der enthaltene Wirkstoff ist Ibuprofen, kombiniert mit dem Salz Lysin, und gehört zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Ibulysin ADGC® kann eingesetzt werden bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoffe von Ibulysin ADGC 400 Mg Filmtabletten: Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Siliciumdioxid-beschichtet, Copovidon, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Magnesiumstearat (Ph.Eur.)[pflanzlich] Filmüberzug: Poly(vinylalkohol) teilhydrolysiert, Titandioxid (E171), Talkum, Macrogol 4000, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) (Ph.Eur.), Natriumhydrogencarbonat.GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. DosierungAnwendungsempfehlung von Ibulysin ADGC 400 Mg Filmtabletten: Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht (12 Jahre und älter): Nach Bedarf bis zu dreimal täglich 1 Tablette mit Wasser einnehmen. Der Abstand zwischen den Einnahmen sollte mindestens sechs Stunden betragen. Nicht mehr als drei Tabletten (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen.EinnahmeNehmen Sie die überzogenen Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen.Weitere Informationen siehe Gebrauchsinformation.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenB
1-2 Tage
4,96€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,25 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten 20 St 17919888
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben!
sofort lieferbar
3,95€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten 50 St 17919894
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben!
sofort lieferbar
8,16€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg 20 St Filmtabletten 17919888
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Was enthält IBULYSIN ADGC und wie wirkt es? IBULYSIN ADGC enthält als Hauptwirkstoff Ibuprofen. Dieser bildet mit der natürlichen Aminosäure Lysin ein Salz, das sogenannte Ibuprofenlysinat. Dadurch wird die Wirkstoffaufnahme deutlich verbessert und das Medikament kann seine schmerzlindernde Wirkung schneller entfalten Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) und wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. Es wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen eingesetzt. Wechselwirkungen IBULYSIN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Informiere deinen Arzt, sofern du andere Medikamente einnimmst oder eingenommen hast. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch IBULYSIN ADGC Nebenwirkungen haben. Diese Nebenwirkungen können sein: ? Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung und geringfügige Magen-Darm-Blutverluste. Auch können Magen- oder Darm-Geschwüre, Mundschleimhautentzündung, Gastritis, Verschlechterung einer Darmentzündung, Störungen des Zentralnervensystems, Sehstörungen und allergische Reaktionen auftreten. Selten können Ohrgeräusche, Nierengewebsschädigungen und erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut vorkommen. Sehr selten treten schwere Hautreaktionen, Flüssigkeitseinlagerungen im Gewebe, psychotische Reaktionen, Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen, Herzprobleme, Leberfunktionsstörungen und Haarausfall auf. Wie wird IBULYSIN ADGC eingenommen? Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht beträgt nach Bedarf bis zu dreimal täglich 1 Tablette mit Wasser. Der Abstand zwischen den Einnahmen sollte mindestens sechs Stunden betragen und nicht mehr als drei Tabletten (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden. Die Tabletten sind zum Einnehmen bestimmt. Was enthalten IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten und wie wirken sie? IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin). Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Diese Wirkstoffe wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend, indem sie die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper hemmen. IBULYSIN ADGC wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen angewendet. Das Arzneimittel ist geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn du dich nach 3 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlst, solltest du ärztlichen Rat einholen. Wechselwirkungen IBULYSIN ADGC kann mit verschiedenen Arzneimitteln wechselwirken. Dazu gehören unter anderem andere Schmerzmittel aus der Gruppe der NSAR, Acetylsalicylsäure, blutverdünnende Medikamente, bestimmte Mittel gegen Bluthochdruck, Kortisonpräparate, Antidepressiva (SSRI), Lithium, Methotrexat oder bestimmte Antibiotika. Auch pflanzliche Arzneimittel mit Ginkgo biloba können das Blutungsrisiko erhöhen. Wenn du regelmäßig andere Medikamente einnimmst, sprich bitte vor der Anwendung mit deinem Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch IBULYSIN ADGC Nebenwirkungen verursachen. Häufig treten Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit oder Durchfall auf. Gelegentlich kann es zu Magen- oder Darmgeschwüren kommen. Sehr selten wurden schwerwiegend
sofort lieferbar
4,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.21 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg 50 St Filmtabletten 17919894
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Was enthalten IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten und wie wirken sie? IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten enthalten 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin). Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Diese Wirkstoffe wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend, indem sie die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper hemmen. IBULYSIN ADGC wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen angewendet. Das Arzneimittel ist geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn du dich nach 3 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlst, solltest du ärztlichen Rat einholen. Wechselwirkungen IBULYSIN ADGC kann mit verschiedenen Arzneimitteln wechselwirken. Dazu gehören unter anderem andere Schmerzmittel aus der Gruppe der NSAR, Acetylsalicylsäure, blutverdünnende Medikamente, bestimmte Mittel gegen Bluthochdruck, Kortisonpräparate, Antidepressiva (SSRI), Lithium, Methotrexat oder bestimmte Antibiotika. Auch pflanzliche Arzneimittel mit Ginkgo biloba können das Blutungsrisiko erhöhen. Wenn du regelmäßig andere Medikamente einnimmst, sprich bitte vor der Anwendung mit deinem Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch IBULYSIN ADGC Nebenwirkungen verursachen. Häufig treten Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit oder Durchfall auf. Gelegentlich kann es zu Magen- oder Darmgeschwüren kommen. Sehr selten wurden schwerwiegende allergische Reaktionen, Hautreaktionen oder Herz-Kreislauf-Komplikationen beobachtet. Bei starken Bauchschmerzen, Blut im Stuhl, Atemnot, Hautausschlag oder Schwellungen im Gesichtsbereich solltest du die Einnahme sofort beenden und umgehend ärztliche Hilfe in Anspruch nehmen. Wie werden IBULYSIN ADGC 400 mg Filmtabletten eingenommen? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg Körpergewicht) nehmen bei Bedarf bis zu dreimal täglich 1 Filmtablette mit ausreichend Wasser ein. Zwischen den Einnahmen sollte ein Abstand von mindestens 6 Stunden liegen. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) eingenommen werden. Die Filmtablette kann bei Bedarf entlang der Bruchkerbe geteilt werden, um das Schlucken zu erleichtern. Sie ist nur zur kurzzeitigen Anwendung vorgesehen. Wenn die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten oder sich verschlimmern, solltest du einen Arzt aufsuchen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
8,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.17 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg 50 St Filmtabletten 17919894
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Was enthält IBULYSIN ADGC 400 mg und wie wirkt es?IBULYSIN ADGC enthält als Hauptwirkstoff Ibuprofen. Dieser bildet mit der natürlichen Aminosäure Lysin ein Salz, das sogenannte Ibuprofenlysinat. Dadurch wird die Wirkstoffaufnahme deutlich verbessert und das Medikament kann seine schmerzlindernde Wirkung schneller entfalten Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) und wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. Es wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen eingesetzt.WechselwirkungenIBULYSIN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Informiere deinen Arzt, sofern du andere Medikamente einnimmst oder eingenommen hast.NebenwirkungenWie alle Arzneimittel kann auch IBULYSIN ADGC Nebenwirkungen haben. Diese Nebenwirkungen können sein:? Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung und geringfügige Magen-Darm-Blutverluste.Auch können Magen- oder Darm-Geschwüre, Mundschleimhautentzündung, Gastritis, Verschlechterung einer Darmentzündung, Störungen des Zentralnervensystems, Sehstörungen und allergische Reaktionen auftreten.Selten können Ohrgeräusche, Nierengewebsschädigungen und erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut vorkommen.Sehr selten treten schwere Hautreaktionen, Flüssigkeitseinlagerungen im Gewebe, psychotische Reaktionen, Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen, Herzprobleme, Leberfunktionsstörungen und Haarausfall auf.Wie wird IBULYSIN ADGC eingenommen?Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht beträgt nach Bedarf bis zu dreimal täglich 1 Tablette mit Wasser. Der Abstand zwischen den Einnahmen sollte mindestens sechs Stunden betragen und nicht mehr als drei Tabletten (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden. Die Tabletten sind zum Einnehmen bestimmt. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
8,86€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.18 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma Ibulysin Adgc 400 mg Filmtabletten 50 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 12/2022 Das Präparat ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAR). Das Arzneimittel wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Das Präparat ist angezeigt zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Nehmen Sie die überzogenen Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Weitere Informationen siehe Gebrauchsinformation. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wenn bei Erwachsenen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Migräne bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Wenn bei Jugendlichen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Die empfohlene Dosis beträgt: Körpergewicht (Alter): >/= 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) Einzeldosis: 1 Filmtablette entsprechend 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)] max. Tagesdosis: 3 Filmtabletten entsprechend 1.200 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)] Wenn Sie die Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern. Dosierung bei älteren Menschen: Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Kinder und Jugendliche Das Arzneimittel darf nicht bei Kinder unter 12 Jahren oder Jugendlichen unter 40 kg Körpergewicht angewendet werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt. Falls Sie mehr eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen. Die Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, niedrige Kaliumspiegel im Blut, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot). Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige E
8,13€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Zentiva Pharma Ibulysin Adgc 400 mg Filmtabletten 20 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Ibulysin ADGC 400 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 12/2022 Das Präparat ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Antirheumatikum, NSAR). Das Arzneimittel wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: Kopfschmerzen und Migräneschmerzen. Das Präparat ist angezeigt zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Nehmen Sie die überzogenen Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Weitere Informationen siehe Gebrauchsinformation. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wenn bei Erwachsenen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Migräne bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Wenn bei Jugendlichen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Die empfohlene Dosis beträgt: Körpergewicht (Alter): >/= 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) Einzeldosis: 1 Filmtablette entsprechend 400 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)] max. Tagesdosis: 3 Filmtabletten entsprechend 1.200 mg Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)] Wenn Sie die Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern. Dosierung bei älteren Menschen: Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Kinder und Jugendliche Das Arzneimittel darf nicht bei Kinder unter 12 Jahren oder Jugendlichen unter 40 kg Körpergewicht angewendet werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbständig die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt. Falls Sie mehr eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen. Die Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, niedrige Kaliumspiegel im Blut, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot). Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige E
4,16€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Zentiva Pharma GmbH IBULYSIN ADGC 400 mg 20 St Filmtabletten 17919888
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)). Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren mit einem Körpergewicht ab 40 kg. Wenn die Anwendung dieses Arzneimittel mehr als drei Tage benötigt wird oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient ärztlichen Rat einholen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Was enthält IBULYSIN ADGC und wie wirkt es? IBULYSIN ADGC enthält als Hauptwirkstoff Ibuprofen. Dieser bildet mit der natürlichen Aminosäure Lysin ein Salz, das sogenannte Ibuprofenlysinat. Dadurch wird die Wirkstoffaufnahme deutlich verbessert und das Medikament kann seine schmerzlindernde Wirkung schneller entfalten Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) und wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend. Es wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräneschmerzen eingesetzt. Wechselwirkungen IBULYSIN ADGC kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Informiere deinen Arzt, sofern du andere Medikamente einnimmst oder eingenommen hast. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch IBULYSIN ADGC Nebenwirkungen haben. Diese Nebenwirkungen können sein: ? Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung und geringfügige Magen-Darm-Blutverluste. Auch können Magen- oder Darm-Geschwüre, Mundschleimhautentzündung, Gastritis, Verschlechterung einer Darmentzündung, Störungen des Zentralnervensystems, Sehstörungen und allergische Reaktionen auftreten. Selten können Ohrgeräusche, Nierengewebsschädigungen und erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut vorkommen. Sehr selten treten schwere Hautreaktionen, Flüssigkeitseinlagerungen im Gewebe, psychotische Reaktionen, Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen, Herzprobleme, Leberfunktionsstörungen und Haarausfall auf. Wie wird IBULYSIN ADGC eingenommen? Die empfohlene Dosierung für Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht beträgt nach Bedarf bis zu dreimal täglich 1 Tablette mit Wasser. Der Abstand zwischen den Einnahmen sollte mindestens sechs Stunden betragen und nicht mehr als drei Tabletten (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden. Die Tabletten sind zum Einnehmen bestimmt.
sofort lieferbar
4,39€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.22 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma GmbH Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g 08103703
Anwendungsgebiet von Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/gDiclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR) gehört. Zur kurzzeitigen lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenDiclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g enthält: Der Wirkstoff ist: Diclofenac. 1 g enthält 23,2 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin, entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium. Die sonstigen Bestandteile sind: Carbomer 974P, Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.), Macrogolcetylstearylether (Ph.Eur.) (22 EO-Einheiten), dickflüssiges Paraffin, NEthylethanamin, 2-Propanol (Ph.Eur.), Propylenglycol (E 1520), Ölsäure (E 570), Butylhydroxytoluol (Ph.Eur.) (E 321), Parfümöl (enthält Citronellol, Geraniol, Benzylalkohol (E 1519), Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin, Eugenol), gereinigtes Wasser.GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Diclofenac oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Nesselsucht, laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z. B. Ibuprofen) reagiert haben;auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten;im letzten Schwangerschaftsdrittel.bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren.DosierungAnwendungsempfehlung von Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g: Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g wird zweimal täglich (am besten morgens und abends) auf die betroffene Hautstelle aufgetragen. Eine kirsch- bis walnussgroße Menge ist dafür ausreichend. Waschen Sie anschließend Ihre H�
1-2 Tage
23,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de

Zentiva Pharma GmbH Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g 18049969
Anwendungsgebiet von Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/gDiclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR) gehört. Zur kurzzeitigen lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenDiclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g enthält: Der Wirkstoff ist: Diclofenac. 1 g enthält 23,2 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin, entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium. Die sonstigen Bestandteile sind: Carbomer 974P, Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.), Macrogolcetylstearylether (Ph.Eur.) (22 EO-Einheiten), dickflüssiges Paraffin, NEthylethanamin, 2-Propanol (Ph.Eur.), Propylenglycol (E 1520), Ölsäure (E 570), Butylhydroxytoluol (Ph.Eur.) (E 321), Parfümöl (enthält Citronellol, Geraniol, Benzylalkohol (E 1519), Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin, Eugenol), gereinigtes Wasser.GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Diclofenac oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Nesselsucht, laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z. B. Ibuprofen) reagiert haben;auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten;im letzten Schwangerschaftsdrittel.bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren.DosierungAnwendungsempfehlung von Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g: Diclo-ADGC Schmerzgel Forte 20 mg/g wird zweimal täglich (am besten morgens und abends) auf die betroffene Hautstelle aufgetragen. Eine kirsch- bis walnussgroße Menge ist dafür ausreichend. Waschen Sie anschließend Ihre H�
1-2 Tage
9,45€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 5,25 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Zentiva Pharma Diclo-Adgc Schmerzgel Forte 20 mg/G Gel 30 G
Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Diclofenac, der zur Arzneimittelgruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR) gehört. Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Zur kurzzeitigen lokalen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge eines stumpfen Traumas. Vor der ersten Anwendung die Tube wie folgt öffnen: 1. Schrauben Sie die Verschlusskappe von der Tube ab. Zum Öffnen des Sicherheitssiegels drehen Sie die Verschlusskappe um und stecken Sie sie auf die Tubenöffnung. Sie dürfen keine Schere oder andere spitze Gegenstände verwenden! 2. Entfernen Sie durch Drehen das Kunststoffsiegel von der Tube. Wenden Sie das Gel wie beschrieben an. Wenn das Siegel beschädigt ist, dürfen Sie das Arzneimittel nicht verwenden. Auftragen des Gels: Das Gel ist nur zur Anwendung auf der Haut bestimmt. Tragen Sie das Gel auf die betroffenen Körperpartien dünn auf und reiben Sie es leicht in die Haut ein. Anschließend sollten die Hände an einem Papiertuch abgewischt und dann gewaschen werden, außer die Hände sind die zu behandelnde Stelle. Wenn versehentlich zu viel Gel aufgetragen wurde, sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch abgewischt werden. Das Papiertuch sollte im Restmüll entsorgt werden, um zu verhindern, dass unbenutztes Produkt in die Gewässer gelangt. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Das Präparat ist 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden. Je nach Größe der zu behandelnden betroffenen Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 - 4 g Gel, erforderlich. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 8 g Gel. Ältere Patienten Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Wenn Sie älter sind, sollten Sie besonders auf Nebenwirkungen achten und ggf. mit einem Arzt oder Apotheker Rücksprache halten. Eingeschränkte Nieren- oder Leberfunktion Es ist keine Dosisreduktion erforderlich. Anwendung bei Kindern und Jugendlichen (unter 14 Jahren) Dieses Arzneimittel darf bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden. Dauer der Behandlung: Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Das Arzneimittel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 Woche angewendet werden. Suchen Sie einen Arzt auf, wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder sich nach 3 - 5 Tagen nicht gebessert haben. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten Eine Überdosierung ist unwahrscheinlich, wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten, da die Aufnahme in den Blutkreislauf bei der Anwendung auf der Haut gering ist. Bei deutlicher Überschreitung der empfohlenen Dosis bei der Anwendung auf der Haut sollte das Gel entfernt und mit Wasser abgewaschen werden. Bei versehentlichem Verschlucken wenden Sie sich an Ihren Arzt, der über geeignete Maßnahmen entscheiden wird. Wenn Sie die Anwendung vergessen haben Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Diclofenac oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Nesselsucht, laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z. B. Ibuprofen) reagiert haben auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäu
3,47€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy