Suche verfeinern
Kategorie
Arzneimittel
6
Erkältung & Grippe
6
Preis
Unter 8 €
8 € - 13 €
13 € - 18 €
18 € - 20 €
20 € - 25 €
25 € - 32 €
Über 32
Von:Bis:
Marke
A. Nattermann & Cie.
6
Verkäufer
aliva.de
3
apodiscounter.de
9
apolux
7
aponeo
8
apotheke.de
7
claras apotheke
1
die-beraterapotheke.de
2
docmorris
6
ebay.de deals
3
fliegende-pillen.de
3
healthii
3
ipill.de
3
medpex.de
9
onfy
3
pharmeo.de
8
sanicare-versandapotheke
3
shop-apotheke.com
21
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓
Preis
✓
Marke
✓
Verkäufer
✓
Kategorie
Arzneimittel
6
Erkältung & Grippe
6
Preis
Unter 8 €
8 € - 13 €
13 € - 18 €
18 € - 20 €
20 € - 25 €
25 € - 32 €
Über 32
Von:Bis:
Marke
A. Nattermann & Cie.
6
Verkäufer
aliva.de
3
apodiscounter.de
9
apolux
7
aponeo
8
apotheke.de
7
claras apotheke
1
die-beraterapotheke.de
2
docmorris
6
ebay.de deals
3
fliegende-pillen.de
3
healthii
3
ipill.de
3
medpex.de
9
onfy
3
pharmeo.de
8
sanicare-versandapotheke
3
shop-apotheke.com
21

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 31 - 60 von 70 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml 100 ml
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml 100 ml
Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml Lösung zum Einnehmen 100 ml - von A. Nattermann & Cie GmbH - Kategorie: Husten & Bronchitis - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
8,55€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii
A. Nattermann & Cie Erkältungsset Rhinospray plus + Mucosolvan Hustensaft 1 St Set 08105304
A. Nattermann & Cie Erkältungsset Rhinospray plus + Mucosolvan Hustensaft 1 St Set 08105304
Rhinospray® plus bei SchnupfenDie Nr. 1 der Nasensprays mit ätherischen ölen* Bei Erkältungs- oder allergischem Schnupfen kann eine verstopfte Nase den Alltag und besonders den Schlaf belasten. Rhinospray® plus hilft schnell dabei, wieder leichter durch die Nase zu atmen. Rhinospray® plus – der 3-fach Effekt Befreit die Nase schnell für 8–10 Stunden Pflegt und befeuchtet die Nasenschleimhaut Erfrischt durch ätherische öle Schnelle Hilfe bei verstopfter NaseDer bewährte Wirkstoff Tramazolin lässt die Nasenschleimhaut schnell abschwellen und erleichtert das Atmen. Gleichzeitig unterstützt Rhinospray® plus den natürlichen Sekretabfluss und sorgt für spürbare Erleichterung – tagsüber und nachts. Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. Mit ätherischen ölen & pflegenden InhaltsstoffenDie enthaltenen ätherischen öle sorgen bereits beim Einsprühen für ein angenehm frisches und befreiendes Gefühl in der Nase.Zusätzlich wird die Nasenschleimhaut gepflegt und befeuchtet. Bei Erkältungs- & allergischem SchnupfenGeeignet bei erkältungsbedingtem und allergischem Schnupfen. Bei NasennebenhöhlenentzündungUnterstützt außerdem bei Nasennebenhöhlenentzündung und erleichtert den Sekretabfluss. Bewährte QualitätRhinospray® steht seit vielen Jahren für zuverlässige Hilfe bei Nasenbeschwerden. Dosierung & AnwendungJe nach Bedarf bis zu 3-mal täglich einen Sprühstoß in jede Nasenöffnung einsprühen.Rhinospray® plus sollte nur zur kurzfristigen Behandlung von akutem Schnupfen über 5–7 Tage angewendet werden. In allen anderen Fällen, insbesondere bei Kindern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. *IQVIA OTC® Report Apotheke, Absatz, 01B2 + 01F1, Nasensprays mit ätherischen ölen, MAT03/26Rhinospray® plus bei Schnupfen. Wirkstoff: Tramazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) sowie bei allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenkatarrh (Verschluss der Ohrtrompete durch Schleimhautschwellung) in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid, Campher, Cineol und Levomenthol. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli Dezember 2024Häufig gestellte Fragen:1. Wie schnell wirkt Rhinospray Plus?Antwort: Rhinospray® Plus wirkt in der Regel innerhalb von etwa 5 Minuten und sorgt für eine schnelle Befreiung der Nase bei verstopfter Nase.2. Wie lange hält die Wirkung von Rhinospray® Plus an?Antwort: Die Wirkung von Rhinospray® Plus kann bis zu 10 Stunden anhalten und sorgt so für eine langanhaltende Nasenbefreiung.3. Kann Rhinospray® Plus auch bei allergischem Schnupfen angewendet werden?Antwort: Ja, Rhinospray® Plus kann sowohl bei Erkältungsschnupfen als auch bei allergischem Schnupfen angewendet werden.4. Ist Rhinospray® Plus für Kinder geeignet und ab welchem Alter?Antwort: Rhinospray ®Plus ist für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.5. Wie oft darf Rhinospray® Plus Nasenspray angewendet werden?Antwort: In der Regel wird empfohlen, Rhinospray® Plus je nach Bedarf bis zu 3-mal täglich anzuwenden. Bitte beachten Sie die Angaben in der Packungsbeilage.6. Kann Rhinospray® Plus auch bei Nasennebenhöhlenentzündung helfen?Antwort: Rhinospray® Plus kann bei Nasennebenhöhlenentzündung unterstützend eingesetzt werden, indem es die Nasenschleimhaut abschwellen lässt und den Sekretabfluss erleichtert.
Lieferung in 1-2 Werktagen
24,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 24,79 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
A. Nattermann & Cie GmbH Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml S 08100945
A. Nattermann & Cie GmbH Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml S 08100945
Anwendungsgebiet von Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei HustenRhinospray plus hilft schnell und zuverlässig bei Schnupfen, Fließschnupfen und allergischem Schnupfen. Mucosolvan wird zur schleimlösenden Therapie bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge, die mit einer Störung der Schleimbildung und des Sekrettransports einhergehen, angewendet. Die zugesetzten Aromastoffe geben dem Mucosolvan einen Erdbeer-Vanille Geschmack.Wirkungsweise von Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei HustenRhinospray plus zeigt eine rasch einsetzende gefäßverengende und auf die Schleimhäute beruhigende Wirkung. Die Verstopfung der Nase geht zurück, der Kopfdruck lässt nach, und das gesamte Wohlbefinden wird deutlich besser. Zusätzlich befinden sich pflegende Substanzen in Rhinospray plus, welche die Nasenschleimhäute mit ätherischen Ölen befeuchten und ein angenehmes und entspannendes Frischegefühl in der Nase bewirken.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenRhinospray plus: 1.264 mg Tramazolin hydrochlorid 1-Wasser1 mg TramazolinCalcium chlorid 6-Wasser Hilfstoff (+)Campher Hilfstoff (+)Cineol Hilfstoff (+)Citronensäure 1-Wasser Hilfstoff (+)Glycerol 85% Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Levomenthol Hilfstoff (+)Magnesium chlorid 6-Wasser Hilfstoff (+)Magnesium sulfat 7-Wasser Hilfstoff (+)Natrium chlorid Hilfstoff (+)Natrium hydrogencarbonat Hilfstoff (+)Natrium hydroxid Hilfstoff (+)Povidon K25 Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)Benzalkonium chlorid Hilfstoff (+) Mucosolvan: 5 ml enthalten: als wirksamen Bestandteil: 30 mg Ambroxol hydrochlorid (entspricht 27.36 mg Ambroxol) als Hilfsstoffe: Aromastoffe, natürlich, naturidentisch Glycerol [85%] Hyetellose Benzoesäure Acesulfam Kalium Sorbitol 70 Wasser, gereinigt GegenanzeigenRhinosp
2-3 Tage
20,89€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de
A. Nattermann & Cie Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
A. Nattermann & Cie Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
22,79€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 08102547
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 08102547
Anwendungsgebiet von Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-HustenteeAnwendungsgebiet von MUCOSOLVAN Kindersaft, Schleimlöser bei Husten, Hustenlöser (250 ml): MUCOSOLVAN Kindersaft, Schleimlöser bei Husten, Hustenlöser (250 ml): mit Waldbeergeschmack hilft dabei, das hartnäckige Sekret von den Schleimhäuten zu lösen und es aus dem Körper zu befördern. Der Wirkstoff Ambroxol verflüssigt den Schleim und regt die Bewegung der Flimmerhärchen an, sodass dieser einfacher aus den Atemwegen abtransportiert werden kann. Anwendungsgebiet von SIDROGA Bio Kinder-Hustentee: SIDROGA Bio Kinder-Hustentee wird bei Symptomen der Bronchitis sowie zur Reizlinderung bei bekannten Katarrhen der oberen Luftwege mit trockenem Husten angewendet. Die Teemischung aus Anis, Lindenblüten und Thymian beugt grippalen Infekten vor und aktiviert die Abwehrkräfte.Wirkungsweise von Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-HustenteeWirkungsweise von MUCOSOLVAN Kindersaft, Schleimlöser bei Husten, Hustenlöser (250 ml): Durch den schleimlösenden und schleimtransportierenden Effekt wirkt MUCOSOLVAN Kindersaft, Schleimlöser bei Husten, Hustenlöser (250 ml) gegen den festgesetzten Schleim in Bronchien und Lunge. Außerdem reduziert der Wirkstoff Ambroxol die Bildung von neuem Sekret. Die flüssige Konsistenz des Safts hilft, den Hustenreiz im Hals direkt nach der Einnahme zu lindern. Wirkungsweise von SIDROGA Bio Kinder-Hustentee: SIDROGA Bio Kinder-Hustentee enthält eine Mischung aus Anis, Lindenblüten und Thymian. Das wertvolle ätherische Öl der Anisfrucht und des Thymians erleichtert das Abhusten von zähem Schleim. Die in SIDROGA Bio Kinder-Hustentee enthaltenen Lindenblüten besitzen durch ihren Gehalt an Schleimstoffen eine hustenreizlindernde Wirkung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenInhaltsstoffe von MUCOSOLVAN Kindersaft, Schleimlöser bei Husten, Hustenlöser (250 ml): 5
1-2 Tage
19,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
22,39€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de
A. Nattermann & Cie Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
A. Nattermann & Cie Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
Rhinospray plus bei Schnupfen + Mucosolvan Hustensaft 30mg 5ml Schleimlöser bei Husten 2 Pck
19,59€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
Mucosolvan Kinder Hustensaft 250ml & Sidroga Kinder-Hustentee 1 Pck
18,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Saft 30mg/5ml 100 ML
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Saft 30mg/5ml 100 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzoesäure und Propylenglycol! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml Lösung zum Einnehmen, Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans), zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 2 Jahren (bei Kindern unter 2 Jahren nur auf ärztliche Anweisung) Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML UND WOFÜR WIRD ER ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML BEACHTEN? WIE IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML UND WOFÜR WIRD ER ANGEWENDET? MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans). MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml wird angewendet zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML BEACHTEN? MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml darf nicht eingenommen werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Im Zusammenhang mit der Anwendung von Ambroxolhydrochlorid gab es Berichte über schwere Hautreaktionen. Falls bei Ihnen ein Hautausschlag auftritt (einschließlich Schleimhautschädigungen im Mund, Hals, Nase, Augen und Genitalbereich), beenden Sie bitte die Anwendung von MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml und holen Sie unverzüglich ärztlichen Rat ein. Patienten mit eingeschränkter Nieren- und Leberfunktion: Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion oder an einer schweren Lebererkrankung leiden, darf MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml nur auf ärztliche Anweisung hin eingenommen werden. Wie für jedes Arzneimittel, das von der Leber verstoffwechselt und dann über die Niere ausgeschieden wird, kann bei Vorliegen einer stark eingeschränkten Nierenfunktion eine Anhäufung der in der Leber gebildeten Stoffwechselprodukte (Metabolite) von Ambroxol erwartet werden. Bei einigen seltenen Erkrankungen der Bronchien, die mit übermäßiger Sekretansammlung einhergehen (z. B. malignes Ziliensyndrom), sollte MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml wegen eines möglichen Sekretstaus nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Kinder: MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml darf bei Kindern unter 2 Jahren nur auf ärztliche Anweisung hin angewendet werden. Einnahme von MUCOSOLVAN
6,99€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Saft 30mg/5ml 250 ML
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Saft 30mg/5ml 250 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzoesäure und Propylenglycol! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Mucosolvan Hustensaft 30 mg/5 ml Lösung zum Einnehmen, Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans), zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 2 Jahren (bei Kindern unter 2 Jahren nur auf ärztliche Anweisung) Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML UND WOFÜR WIRD ER ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML BEACHTEN? WIE IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML UND WOFÜR WIRD ER ANGEWENDET? MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans). MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml wird angewendet zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MUCOSOLVAN HUSTENSAFT 30 MG/5 ML BEACHTEN? MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml darf nicht eingenommen werden: o wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Im Zusammenhang mit der Anwendung von Ambroxolhydrochlorid gab es Berichte über schwere Hautreaktionen. Falls bei Ihnen ein Hautausschlag auftritt (einschließlich Schleimhautschädigungen im Mund, Hals, Nase, Augen und Genitalbereich), beenden Sie bitte die Anwendung von MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml und holen Sie unverzüglich ärztlichen Rat ein. Patienten mit eingeschränkter Nieren- und Leberfunktion: Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion oder an einer schweren Lebererkrankung leiden, darf MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml nur auf ärztliche Anweisung hin eingenommen werden. Wie für jedes Arzneimittel, das von der Leber verstoffwechselt und dann über die Niere ausgeschieden wird, kann bei Vorliegen einer stark eingeschränkten Nierenfunktion eine Anhäufung der in der Leber gebildeten Stoffwechselprodukte (Metabolite) von Ambroxol erwartet werden. Bei einigen seltenen Erkrankungen der Bronchien, die mit übermäßiger Sekretansammlung einhergehen (z. B. malignes Ziliensyndrom), sollte MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml wegen eines möglichen Sekretstaus nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Kinder: MUCOSOLVAN Hustensaft 30 mg/5 ml darf bei Kindern unter 2 Jahren nur auf ärztliche Anweisung hin angewendet werden. Einnahme von MUCOSOLV
15,29€
+ 5,68€ Versand
Zum Shop
Onfy
Mucosolvan Hustenlöser + Silomat Hustenstiller 08101005
Mucosolvan Hustenlöser + Silomat Hustenstiller 08101005
Anwendungsgebiet von Mucosolvan Hustenlöser + Silomat Hustenstiller Anwendungsgebiet von Mucosolvan Hustensaft, Hustenlöser mit Ambroxol (250 ml): Der Mucosolvan Hustensaft, Hustenlöser mit Ambroxol sorgt für eine schnelle Hustenlinderung bei Bronchitis und Erkältung, da er festsitzenden Schleim löst, das Abhusten erleichtert und den Hustenreiz beruhigt. Dank der besonderen Konsistenz legt sich der Saft wie ein schützender Film auf die gereizten Schleimhäute und schafft dadurch sofortige Linderung. Das Produkt ist zuckerfrei, alkoholfrei, laktosefrei, glutenfrei und ohne Farbstoffe. Es eignet sich ideal für die gesamte Familie und sorgt für freie Atemwege bei Groß und Klein. Anwendungsgebiet von Silomat Hustenstiller Pentoxyverin 1,35 Mg/ml Saft (100 ml): Silomat Hustenstiller Pentoxyverin 1,35 Mg/ml Saft mit Pentoxyverin gegen Reizhusten für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren.DEN TEUFELSKREIS DURCHBRECHENWenn die akuten Beschwerden einer Erkältung beendet sind, hofft man, es überstanden zu haben. Die laufende Nase wird wieder trocken und beim Husten produziert man keinen Schleim mehr. Dennoch geht die Husterei weiter und wird quälend. Sie reizt die empfindlichen Schleimhäute in den Bronchien bis zur Entzündung. Es folgt ein Teufelskreis von Reizzuständen und Husten, der tagsüber kräftezehrend ist und Sie vor allem nachts nicht zur Ruhe kommen lässt.HUSTENREIZ STILLEN - RUHE SCHENKENDer Reiz zum Husten entsteht in den Luftwegen und ist eigentlich ein lebenserhaltender Reflex. Er beseitigt Störendes in Luftröhre und Bronchien - sei es falsch Geschlucktes oder Schleim, der bakterienbeladen aus den Lungen befördert werden muss. Der Reiz wird dabei an einer ganz bestimmten Stelle im Gehirn, dem Hustenzentrum, verarbeitet. Ab einer gewissen Intensität des Reizes löst dieser Gehirnteil den Husten-Impuls aus. Im Rahmen einer Erkältung geschieht dies schon auf geringste Reize hin. So kommt es zu ständigem Husten, obwohl es eigentlich nic
1-2 Tage
22,49€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml Doppelpack 2x250 Lösung zum Einnehmen 08110692
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml Doppelpack 2x250 Lösung zum Einnehmen 08110692
Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze FamilieDer Mucosolvan® Hustensaft sorgt für schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Der Hustensaft löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und beruhigt den Hustenreiz. Durch seine besondere Konsistenz legt er sich wie ein schützender Film auf die gereizten Schleimhäute und sorgt so für sofortige Linderung. Zuckerfrei, alkoholfrei, laktosefrei, glutenfrei und ohne Farbstoffe ist er ideal für die ganze Familie und sorgt für freie Atemwege bei Groß und Klein.Die Vorteile vom Mucosolvan® Hustensaft:Schnelle HustenlinderungLöst den Schleim & erleichtert das AbhustenFrei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenFür die ganze Familie geeignetWie wirkt Mucosolvan®?Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungErwachsene & Jugendliche (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 5 ml, 3-mal täglichDanach: 5 ml, 2-mal täglichKinder (6 - 12 Jahre)2,5 ml, 2-3-mal täglichKinder (2 - 5 Jahre)1,25 ml, 3-mal täglichKinder (0 - 2 Jahre)1,25 ml, 2-mal täglichNur nach Rücksprache mit dem ArztWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Hustensaft 30 mg/5 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzoesäure und Propylenglycol. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Hustensaft. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleimlösung und Erleichterung des Abhustens bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweise: Enthält Sorbitol. Packungsbeilage beachten!Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am MainHäufig gestellte Fragen:1. Was ist Mucosolvan® Hustensaft und wogegen hilft er?Antwort: Mucosolvan® Hustensaft ist ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und sorgt so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützt er die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirkt Mucosolvan® Hustensaft?Antwort: Mucosolvan® Hustensaft enthält den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der sich schnell in der Lunge verteilt und den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt.
Lieferung in 1-2 Werktagen
34,00€
Versand: frei!
Grundpreis: 68,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml 250 Lösung zum Einnehmen 00743445
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml 250 Lösung zum Einnehmen 00743445
Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze FamilieDer Mucosolvan® Hustensaft sorgt für schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Der Hustensaft löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und beruhigt den Hustenreiz. Durch seine besondere Konsistenz legt er sich wie ein schützender Film auf die gereizten Schleimhäute und sorgt so für sofortige Linderung. Zuckerfrei, alkoholfrei, laktosefrei, glutenfrei und ohne Farbstoffe ist er ideal für die ganze Familie und sorgt für freie Atemwege bei Groß und Klein.Die Vorteile vom Mucosolvan® Hustensaft:Schnelle HustenlinderungLöst den Schleim & erleichtert das AbhustenFrei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenFür die ganze Familie geeignetWie wirkt Mucosolvan®?Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungErwachsene & Jugendliche (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 5 ml, 3-mal täglichDanach: 5 ml, 2-mal täglichKinder (6 - 12 Jahre)2,5 ml, 2-3-mal täglichKinder (2 - 5 Jahre)1,25 ml, 3-mal täglichKinder (0 - 2 Jahre)1,25 ml, 2-mal täglichNur nach Rücksprache mit dem ArztWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Hustensaft 30 mg/5 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzoesäure und Propylenglycol. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Hustensaft. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleimlösung und Erleichterung des Abhustens bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweise: Enthält Sorbitol. Packungsbeilage beachten!Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am MainHäufig gestellte Fragen:1. Was ist Mucosolvan® Hustensaft und wogegen hilft er?Antwort: Mucosolvan® Hustensaft ist ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und sorgt so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützt er die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirkt Mucosolvan® Hustensaft?Antwort: Mucosolvan® Hustensaft enthält den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der sich schnell in der Lunge verteilt und den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt.
Lieferung in 1-2 Werktagen
18,89€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 75,56 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
A. Nattermann & Cie GmbH Mucosolvan Saft 30 Mg/5 Ml 250 Ml Pzn 00743445
A. Nattermann & Cie GmbH Mucosolvan Saft 30 Mg/5 Ml 250 Ml Pzn 00743445
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         MUCOSOLVAN Saft 30 mg/5 ml 250 ml PZN 00743445 PZN 00743445                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             00743445             250 ml                                           Your browser does not support the video tag. Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze Familie Der Mucosolvan® Hustensaft verkürzt die Hustendauer um 2 Tage* und sorgt für schnelle Hustenlinderung bei Bronchitis und Erkältung. Der Hustensaft löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und beruhigt den Hustenreiz. Seine besondere Konsistenz legt sich wie ein schützender Film auf die gereizten Schleimhäute und sorgt so für sofortige Linderung. Zuckerfrei, alkoholfrei, laktosefrei, glutenfrei und ohne Farbstoffe ist er ideal für die ganze Familie und sorgt für freie Atemweg
18,55€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
eBay.de Deals
versandapotheke-fliegende-pillen
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml 100 Lösung zum Einnehmen 00743422
Mucosolvan Saft 30 mg/5 ml 100 Lösung zum Einnehmen 00743422
MUCOSOLVAN® Hustensaft: Mit 3-fach Effekt bei Husten Sie leiden unter Husten, der sich einfach nicht lösen will, einhergehend mit verändertem Sekret und Hustenschleim? MUCOSOLVAN® in der klassischen Darreichungsform als Hustensaft unterstützt Sie den lästigen Husten loszuwerden. Mit dem bewährten Wirkstoff Ambroxol können die typischen Hustenbeschwerden bei akuten Atemwegsinfekten gezielt behandelt werden. Der 3-fach Effekt löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim. Durch die besondere Konsistenz des Safts wird zusätzlich der lokale Hustenreiz bei der Einnahme beruhigt. Die Ursache für HustensymptomeHusten ist unter anderem der Versuch des Körpers, die Atemwege von Fremdkörpern zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis bildet sich auf der Schleimhaut der Bronchien jedoch vermehrt zähflüssiger Schleim, der die Flimmerhärchen auf den Bronchien verklebt. Die Flimmerhärchen sind feine Haare, die die Schleimhäute der Atemwege bedecken. Sie unterstützen die Selbstreinigungsfunktion der Atemwege und transportieren Schleim ab. Sind sie verklebt, können sie dieser Aufgabe nicht mehr nachkommen. Die Folge: Viele Patienten klagen dann über das Gefühl von festsitzendem Schleim in der Lunge, der sich trotz ständigem Husten nur langsam löst.1-2-3 Hustenfrei: So wirkt MUCOSOLVAN® HustensaftMUCOSOLVAN® Hustensaft mit dem bewährten Wirkstoff Ambroxol verflüssigt den Schleim, fördert die Selbstreinigung der Bronchien und erleichtert so das Abhusten. Dank seiner galenischen Beschaffenheit legt sich der Hustensaft wie eine schützende Schicht auf gereizte Schleimhäute, lindert den Hustenreiz und unterstützt den Körper im Heilungsprozess. Bei akuten Atemwegsinfekten im Rahmen einer Erkältung wirkt MUCOSOLVAN® schnell und auf dreifache Weise. Als Vorbild für die Entwicklung von Ambroxol haben Forscher den Wirkstoff Vasicin des indischen Lungenkrauts herangezogen. In der traditionellen indischen Heilkunst des Ayurveda wird Lungenkraut bereits seit Jahrtausenden eingesetzt, um Atemwegsinfekte zu behandeln. Der in MUCOSOLVAN® enthaltene Wirkstoff Ambroxol entspricht dem chemischen Derivativ von Vasicin und bekämpft Husten im Vorbild der Natur. Anwendung und DosierungMUCOSOLVAN® Hustensaft ist frei von Zucker, Alkohol und Farbstoffen. Deshalb eignet sich das Produkt auch für Diabetiker sowie zur Anwendung bei Kleinkindern ab 2 Jahren. Bitte beachten Sie Dosierempfehlung und Packungsbeilage. Eine Einnahme bei Kindern unter 2 Jahren ist nach Rücksprache mit Ihrem Haus- oder Kinderarzt möglich.Pflichttext:Mucosolvan® Hustensaft 30 mg/5 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzoesäure und Propylenglycol. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MAT-DE-2101311
Lieferung in 1-2 Werktagen
8,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 86,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
A.Nattermann & Cie GmbH Mucosolvan Inhalationslösung 15 Mg Lsg.f.vernebler 100 Ml Pzn 02157177
A.Nattermann & Cie GmbH Mucosolvan Inhalationslösung 15 Mg Lsg.f.vernebler 100 Ml Pzn 02157177
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         MUCOSOLVAN Inhalationslösung 15 mg Lsg.f.Vernebler 100 ml PZN 02157177 PZN 02157177                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             02157177             100 ml                                           Your browser does not support the video tag. Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten Die Mucosolvan® Inhalationslösung verkürzt die Hustendauer um 2 Tage* und sorgt für schnelle Hustenlinderung. Sie löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit die Bronchien. Sie kann mit allen modernen Inhalationsgeräten, z.B. Kompressor- oder Ultraschallverneblern, angewendet werden. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien und hilft so bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Geeignet für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren. Die Vorteile der
12,86€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
eBay.de Deals
versandapotheke-fliegende-pillen
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lösung für einen Vernebler Inhalt: 100 ml 02157177
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lösung für einen Vernebler Inhalt: 100 ml 02157177
Mucosolvan Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten Die Mucosolvan Inhalationslösung verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgt für schnelle Hustenlinderung. Sie löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit die Bronchien. Sie kann mit allen modernen Inhalationsgeräten, z.B. Kompressor- oder Ultraschallverneblern, angewendet werden. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien und hilft so bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Geeignet für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren. Die Vorteile der Mucosolvan Inhalationslösung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Löst den Schleim & erleichtert das Abhusten: Befreit die Atemwege. Kompatibel mit allen modernen Inhalationsgeräten: Für eine einfache Anwendung. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich. Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH , Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 *Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000); Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986); Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987); Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage; Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
8,28€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lösung für einen Vernebler 100 ml
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lösung für einen Vernebler 100 ml
Mucosolvan Hustensaft: Schnelle Hilfe bei Husten Die Mucosolvan Inhalationslösung verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgt für schnelle Hustenlinderung. Sie löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit die Bronchien. Sie kann mit allen modernen Inhalationsgeräten, z.B. Kompressor- oder Ultraschallverneblern, angewendet werden. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien und hilft so bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Geeignet für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren. Die Vorteile der Mucosolvan Inhalationslösung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Löst den Schleim & erleichtert das Abhusten: Befreit die Atemwege. Kompatibel mit allen modernen Inhalationsgeräten: Für eine einfache Anwendung. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich. Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH , Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 *Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000), Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986), Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987), Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage, Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
8,46€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lsg.f.Vernebler Doppelpack 2x100 ml Lösung für einen Vernebler 08110690
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lsg.f.Vernebler Doppelpack 2x100 ml Lösung für einen Vernebler 08110690
Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei HustenDie Mucosolvan® Inhalationslösung sorgt für schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Sie löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit die Bronchien. Sie kann mit allen modernen Inhalationsgeräten, z.B. Kompressor- oder Ultraschallverneblern, angewendet werden. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien und hilft so bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Geeignet für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren.Die Vorteile der Mucosolvan® Inhalationslösung:Schnelle HustenlinderungLöst den Schleim & erleichtert das AbhustenKompatibel mit allen modernen InhalationsgerätenFrei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenWie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:Erwachsene und Kinder (ab 6 Jahren): 2-3 ml Lösung, 1-2-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022Mucosolvan® Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main. Stand: Juni 2021Häufig gestellte Fragen:1. Was ist Mucosolvan® Inhalationslösung und wogegen hilft sie?Antwort: Mucosolvan® Inhalationslösung ist ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Sie löst den Schleim, fördert den Abtransport und sorgt so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützt sie die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirkt Mucosolvan® Inhalationslösung?Antwort: Mucosolvan® Inhalationslösung enthält den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt. Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,19€
Versand: frei!
Grundpreis: 100,95 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lsg.f.Vernebler 100 ml Lösung für einen Vernebler 02157177
Mucosolvan Inhalationslösung 15 mg Lsg.f.Vernebler 100 ml Lösung für einen Vernebler 02157177
Mucosolvan® Hustensaft: Schnelle Hilfe bei HustenDie Mucosolvan® Inhalationslösung sorgt für schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Sie löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und befreit die Bronchien. Sie kann mit allen modernen Inhalationsgeräten, z.B. Kompressor- oder Ultraschallverneblern, angewendet werden. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien und hilft so bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Geeignet für Erwachsene und für Kinder ab 6 Jahren.Die Vorteile der Mucosolvan® Inhalationslösung:Schnelle HustenlinderungLöst den Schleim & erleichtert das AbhustenKompatibel mit allen modernen InhalationsgerätenFrei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenWie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:Erwachsene und Kinder (ab 6 Jahren): 2-3 ml Lösung, 1-2-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022Mucosolvan® Inhalationslösung 15 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main. Stand: Juni 2021Häufig gestellte Fragen:1. Was ist Mucosolvan® Inhalationslösung und wogegen hilft sie?Antwort: Mucosolvan® Inhalationslösung ist ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Sie löst den Schleim, fördert den Abtransport und sorgt so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützt sie die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirkt Mucosolvan® Inhalationslösung?Antwort: Mucosolvan® Inhalationslösung enthält den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt. Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege. Durch die Inhalation gelangt der Wirkstoff direkt in die Bronchien
Lieferung in 1-2 Werktagen
11,19€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 111,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg 20 St 08648479
Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg 20 St 08648479
Mucosolvan® Lutschpastillen: Schnelle Hilfe bei Husten in praktischer EinnahmeformDie Mucosolvan® Lutschpastillen sorgen für eine schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Dank ihrer praktischen Einnahmeform können sie jederzeit und überall angewendet werden. Sie entfalten durch ihren lokalen Effekt eine Sofortwirkung und beruhigen die Rachenschleimhaut. Dabei kommen die Mucosolvan® Lutschpastillen ganz ohne Zucker, Alkohol, Laktose und Gluten aus und sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.Die Vorteile der Mucosolvan® Lutschpastillen:Schnelle HustenlinderungLösen den Schleim & erleichtern das AbhustenPraktische EinnahmeformMit Sofortwirkung: Beruhigt die gereizten Schleimhäute.Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenWie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungErwachsene & Kinder (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 1 Lutschpastille, 6-mal täglichDanach: 1 Lutschpastille, 4-mal täglichKinder (6 - 12 Jahre)1 Lutschpastille, 2-3-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Maltitol, Pfefferminzöl und Eukalyptusöl. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen, die mit einer Störung von Schleimbildung und -transport einhergehen.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main.Häufig gestellte Fragen:1. Was sind Mucosolvan® Lutschpastillen und wogegen helfen sie?Antwort: Mucosolvan® Lutschpastillen sind ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Sie lösen den Schleim, fördern den Abtransport und sorgen so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützen sie die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirken Mucosolvan® Lutschpastillen?Antwort: Mucosolvan® Lutschpastillen enthalten den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt. Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und schützt vor neuem Hustensc
Lieferung in 1-2 Werktagen
10,19€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,51 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Lutschpastillen Inhalt: 20 St 08648479
Mucosolvan Lutschpastillen Inhalt: 20 St 08648479
Mucosolvan Lutschpastillen: Schnelle Hilfe bei Husten in praktischer Einnahmeform Die Mucosolvan Lutschpastillen verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgen für schnelle Hustenlinderung. Dank ihrer praktischen Einnahmeform können sie jederzeit und überall angewendet werden. Sie entfalten durch ihren lokalen Effekt eine Sofortwirkung und beruhigen die Rachenschleimhaut. Dabei kommen die Mucosolvan Lutschpastillen ganz ohne Zucker, Alkohol, Laktose und Gluten aus und sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet. Die Vorteile der Mucosolvan Lutschpastillen: Verkürzen die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Lösen den Schleim & erleichtern das Abhusten: Befreit die Atemwege. Praktische Einnahmeform: Einfach anzuwenden - jederzeit und überall. Mit Sofortwirkung: Beruhigt die gereizten Schleimhäute. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan bietet für jeden die passende Lösung bei Husten. Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Maltitol, Pfefferminzöl und Eukalyptusöl. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH , Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 *Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000); Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986); Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987); Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage; Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
6,83€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Mucosolvan Kindersaft Lösung zum Einnehmen Inhalt: 100 ml 02807988
Mucosolvan Kindersaft Lösung zum Einnehmen Inhalt: 100 ml 02807988
Mucosolvan Kindersaft: Schnelle Hilfe bei Husten mit leckerem Waldbeerengeschmack Der Mucosolvan Kindersaft verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgt für schnelle Hustenlinderung. Der Saft löst festsitzenden Schleim, beruhigt den Hustenreiz und schützt vor neuen Schleimmonstern. Dabei ist er gut verträglich, kommt ohne Zucker, Alkohol, Laktose, Gluten und Farbstoffe aus und ist für Kinder ab 0 Jahren geeignet (Anwendung bei Kindern unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit einem Kinderarzt). Die Vorteile vom Mucosolvan Kindersaft: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Löst den Schleim & erleichtert das Abhusten: Befreit die Atemwege. Leckerer Waldbeerengeschmack: Speziell für Kinder entwickelt. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten Für Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvanfür zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan bietet für jeden die passende Lösung bei Husten. Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Kindersaft 30 mg/5ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 * Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000); Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986); Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987); Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage; Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
5,76€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Lutschpastillen 20 St
A. Nattermann & Cie Mucosolvan Lutschpastillen 20 St
Mucosolvan Lutschpastillen: Schnelle Hilfe bei Husten in praktischer Einnahmeform Die Mucosolvan Lutschpastillen verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgen für schnelle Hustenlinderung. Dank ihrer praktischen Einnahmeform können sie jederzeit und überall angewendet werden. Sie entfalten durch ihren lokalen Effekt eine Sofortwirkung und beruhigen die Rachenschleimhaut. Dabei kommen die Mucosolvan Lutschpastillen ganz ohne Zucker, Alkohol, Laktose und Gluten aus und sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet. Die Vorteile der Mucosolvan Lutschpastillen: Verkürzen die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Lösen den Schleim & erleichtern das Abhusten: Befreit die Atemwege. Praktische Einnahmeform: Einfach anzuwenden - jederzeit und überall. Mit Sofortwirkung: Beruhigt die gereizten Schleimhäute. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan bietet für jeden die passende Lösung bei Husten. Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Maltitol, Pfefferminzöl und Eukalyptusöl. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH , Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 *Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000), Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986), Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987), Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage, Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
6,98€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml Doppelpack 2x50 zum Einnehmen 08110691
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml Doppelpack 2x50 zum Einnehmen 08110691
Mucosolvan® Tropfen: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze FamilieDie Mucosolvan® Tropfen sorgen für eine schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Sie sind individuell dosierbar und lassen sich einfach Speisen oder Getränken beifügen. Zuckerfrei und geeignet für Erwachsenen und Kinder ab 0 Jahren, lösen sie festsitzenden Hustenschleim, erleichtern das Abhusten und befreien die Atemwege. Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Die Vorteile der Mucosolvan® Lutschpastillen:Schnelle HustenlinderungLösen festsitzenden Schleim & erleichtern das AbhustenIndividuell dosierbar: Einfach Speisen oder Getränken gemäß der Dosierungsanleitung beifügen.Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenFür Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Wie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungKinder (0-2 Jahre)0,5 ml, 2-mal täglichNur nach Rücksprache mit dem ArztKinder (2-5 Jahre)0,5 ml, 3-mal täglichKinder (6-12 Jahre)1 ml, 2-3-mal täglichErwachsene & Kinder (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 2 ml, 3-mal täglichDanach: 2 ml, 2-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Tropfen 30 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol und Benzoesäure. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Tropfen 30 mg/2 ml.Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleimlösung und Erleichterung des Abhustens bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim.Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid und Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Nicht anwenden bei überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe. Bei eingeschränkter Nierenfunktion oder schweren Lebererkrankungen nur nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden. Bei Auftreten von Hautreaktionen sofort einen Arzt aufsuchen und das Arzneimittel nicht mehr einnehmen. Nicht gleichzeitig mit Hustenstillern (Antitussiva) anwenden, da dies den Abtransport des gelösten Schleims behindern kann. Schwangerschaft und Stillzeit: In den ersten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht anwenden. Im 2. und 3. Schwangerschaftsdrittel sowie in der St
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,55€
Versand: frei!
Grundpreis: 205,50 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg Doppelpack 2x20 St 08110687
Mucosolvan Lutschpastillen 15 mg Doppelpack 2x20 St 08110687
Mucosolvan® Lutschpastillen: Schnelle Hilfe bei Husten in praktischer EinnahmeformDie Mucosolvan® Lutschpastillen sorgen für eine schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Dank ihrer praktischen Einnahmeform können sie jederzeit und überall angewendet werden. Sie entfalten durch ihren lokalen Effekt eine Sofortwirkung und beruhigen die Rachenschleimhaut. Dabei kommen die Mucosolvan® Lutschpastillen ganz ohne Zucker, Alkohol, Laktose und Gluten aus und sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.Die Vorteile der Mucosolvan® Lutschpastillen:Schnelle HustenlinderungLösen den Schleim & erleichtern das AbhustenPraktische EinnahmeformMit Sofortwirkung: Beruhigt die gereizten Schleimhäute.Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenWie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungErwachsene & Kinder (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 1 Lutschpastille, 6-mal täglichDanach: 1 Lutschpastille, 4-mal täglichKinder (6 - 12 Jahre)1 Lutschpastille, 2-3-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Maltitol, Pfefferminzöl und Eukalyptusöl. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Lutschpastillen 15 mg. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen, die mit einer Störung von Schleimbildung und -transport einhergehen.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, 65926 Frankfurt am Main.Häufig gestellte Fragen:1. Was sind Mucosolvan® Lutschpastillen und wogegen helfen sie?Antwort: Mucosolvan® Lutschpastillen sind ein Hustenlöser zur Behandlung von Schleimhusten (produktiver Husten mit Schleim). Sie lösen den Schleim, fördern den Abtransport und sorgen so für eine schnelle Hustenlinderung. Darüber hinaus unterstützen sie die natürliche Reinigung der Atemwege.2. Wie wirken Mucosolvan® Lutschpastillen?Antwort: Mucosolvan® Lutschpastillen enthalten den bewährten Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege unterstützt. Er löst den Schleim, fördert den Abtransport und schützt vor neuem Hustensc
Lieferung in 1-2 Werktagen
19,59€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,49 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Kindersaft Lösung zum Einnehmen Inhalt: 250 ml 02808002
Mucosolvan Kindersaft Lösung zum Einnehmen Inhalt: 250 ml 02808002
Mucosolvan Kindersaft: Schnelle Hilfe bei Husten mit leckerem Waldbeerengeschmack Der Mucosolvan Kindersaft verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * und sorgt für schnelle Hustenlinderung. Der Saft löst festsitzenden Schleim, beruhigt den Hustenreiz und schützt vor neuen Schleimmonstern. Dabei ist er gut verträglich, kommt ohne Zucker, Alkohol, Laktose, Gluten und Farbstoffe aus und ist für Kinder ab 0 Jahren geeignet (Anwendung bei Kindern unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit einem Kinderarzt). Die Vorteile vom Mucosolvan Kindersaft: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Löst den Schleim & erleichtert das Abhusten: Befreit die Atemwege. Leckerer Waldbeerengeschmack: Speziell für Kinder entwickelt. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet bei Unverträglichkeiten Für Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist. Wie wirkt Mucosolvan?: Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvanfür zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan bietet für jeden die passende Lösung bei Husten. Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Kindersaft 30 mg/5ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: Juli 2022 * Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000); Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986); Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987); Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage; Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
12,35€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml 50 zum Einnehmen 00743474
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml 50 zum Einnehmen 00743474
Mucosolvan® Tropfen: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze FamilieDie Mucosolvan® Tropfen sorgen für eine schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Sie sind individuell dosierbar und lassen sich einfach Speisen oder Getränken beifügen. Zuckerfrei und geeignet für Erwachsenen und Kinder ab 0 Jahren, lösen sie festsitzenden Hustenschleim, erleichtern das Abhusten und befreien die Atemwege. Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Die Vorteile der Mucosolvan® Lutschpastillen:Schnelle HustenlinderungLösen festsitzenden Schleim & erleichtern das AbhustenIndividuell dosierbar: Einfach Speisen oder Getränken gemäß der Dosierungsanleitung beifügen.Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenFür Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Wie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungKinder (0-2 Jahre)0,5 ml, 2-mal täglichNur nach Rücksprache mit dem ArztKinder (2-5 Jahre)0,5 ml, 3-mal täglichKinder (6-12 Jahre)1 ml, 2-3-mal täglichErwachsene & Kinder (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 2 ml, 3-mal täglichDanach: 2 ml, 2-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Tropfen 30 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol und Benzoesäure. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Tropfen 30 mg/2 ml.Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleimlösung und Erleichterung des Abhustens bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim.Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid und Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Nicht anwenden bei überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe. Bei eingeschränkter Nierenfunktion oder schweren Lebererkrankungen nur nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden. Bei Auftreten von Hautreaktionen sofort einen Arzt aufsuchen und das Arzneimittel nicht mehr einnehmen. Nicht gleichzeitig mit Hustenstillern (Antitussiva) anwenden, da dies den Abtransport des gelösten Schleims behindern kann. Schwangerschaft und Stillzeit: In den ersten 3 Monaten der Schwangerschaft nicht anwenden. Im 2. und 3. Schwangerschaftsdrittel sowie in der St
Lieferung in 1-2 Werktagen
10,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 219,80 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Mucosolvan Tropfen Tropfen zum Einnehmen Inhalt: 50 ml 00743474
Mucosolvan Tropfen Tropfen zum Einnehmen Inhalt: 50 ml 00743474
Mucosolvan Tropfen: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze Familie Die Mucosolvan Tropfen verkürzen die Hustendauer um 2 Tage * und sorgen für schnelle Hustenlinderung. Sie sind individuell dosierbar und lassen sich einfach Speisen oder Getränken beifügen. Zuckerfrei und geeignet für Erwachsenen und Kinder ab 0 Jahren, lösen sie festsitzenden Hustenschleim, erleichtern das Abhusten und befreien die Atemwege. Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist. Die Vorteile der Mucosolvan Lutschpastillen: Verkürzen die Hustendauer um 2 Tage*: Für schnelle Hustenlinderung. Lösen festsitzenden Schleim & erleichtern das Abhusten: Befreit die Atemwege. Individuell dosierbar: Einfach Speisen oder Getränken gemäß der Dosierungsanleitung beifügen. Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & Gluten: Geeignet für Menschen mit Unverträglichkeiten. Für Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist. Wie wirkt Mucosolvan? Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim - für befreite Atemwege. Die Ursache von Husten Husten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss. Warum Mucosolvan? 45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege. Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan bietet für jeden die passende Lösung bei Husten. Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim. Schnelle Hustenlinderung: Verkürzt die Hustendauer um 2 Tage * , damit du dich schnell wieder den wichtigen Dingen widmen kannst. Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen. Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten - ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen. Pflichtangaben: Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol und Benzoesäure. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand : Juli 2022 *Matthys et al., Arzneim.-Forsch./Drug Res. 50 (Ii), Nr. 8, 700-711 (2000); Principi et al., Int J Clin Pharmacol Res. 6(5), 369-372 (1986); Germouty & Jirou-Najou, Respiration 51, suppl. 1, 37-41 (1987); Curti & Zavattini (1982), nicht veröffentlicht - Bereitstellung auf Anfrage; Graeter et al., Evid. Self. Med. 4:240046 (2024)
7,72€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml x3 3x50 zum Einnehmen 08149828
Mucosolvan Tropfen 30 mg/2 ml x3 3x50 zum Einnehmen 08149828
Set enthält3x Mucosolvan Tropfen 50ml | lösen festsitzenden Schleim und erleichtern das Abhusten 50 mlMucosolvan® Tropfen: Schnelle Hilfe bei Husten für die ganze FamilieDie Mucosolvan® Tropfen sorgen für eine schnelle Hustenlinderung bei Husten mit Schleim. Sie sind individuell dosierbar und lassen sich einfach Speisen oder Getränken beifügen. Zuckerfrei und geeignet für Erwachsenen und Kinder ab 0 Jahren, lösen sie festsitzenden Hustenschleim, erleichtern das Abhusten und befreien die Atemwege. Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Die Vorteile der Mucosolvan® Lutschpastillen:Schnelle HustenlinderungLösen festsitzenden Schleim & erleichtern das AbhustenIndividuell dosierbar: Einfach Speisen oder Getränken gemäß der Dosierungsanleitung beifügen.Frei von Zucker, Alkohol, Laktose & GlutenFür Kinder und Jugendliche ab 0 Jahren: Besprich die Anwendung mit einem Kinderarzt, wenn Dein Kind unter 2 Jahre alt ist.Wie wirkt Mucosolvan®?:Der bewährte Wirkstoff Ambroxol verteilt sich schnell in der Lunge und aktiviert den Selbstreinigungsmechanismus der Atemwege. Er löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim – für befreite Atemwege.Anwendung & Dosierung:AltersgruppeDosierungKinder (0-2 Jahre)0,5 ml, 2-mal täglichNur nach Rücksprache mit dem ArztKinder (2-5 Jahre)0,5 ml, 3-mal täglichKinder (6-12 Jahre)1 ml, 2-3-mal täglichErwachsene & Kinder (ab 12 Jahren)Erste 2-3 Tage: 2 ml, 3-mal täglichDanach: 2 ml, 2-mal täglichWarum Mucosolvan®?45 Jahre Hustenexpertise: Seit Jahrzehnten steht Mucosolvan® für zuverlässige Hustenbehandlung, Schleimlösung und befreite Atemwege.Vielseitige Produktpalette: Ob Hustensaft, Kindersaft, Retardkapseln, Lutschpastillen, Hustensaft-Portionsbeutel, Tropfen, oder Inhalationslösung - Mucosolvan® bietet für jeden die passende Lösung bei Husten.Bewährter Wirkstoff Ambroxol: Aktiviert den natürlichen Reinigungsprozess der Atemwege, löst festsitzenden Schleim, erleichtert das Abhusten und schützt vor neuem Hustenschleim für eine schnelle Hustenlinderung.Für die ganze Familie: Sichere Hustenlösungen, passend für alle Altersgruppen.Zuckerfrei und gut verträglich: Frei von Zucker, Laktose und Gluten – ideal für Menschen mit besonderen Ernährungsbedürfnissen.Die Ursache von HustenHusten ist eine Reaktion des Körpers, um die Atemwege von Fremdkörpern oder auch Hustenschleim zu befreien. Bei einer Erkältung oder Bronchitis wird die Schleimbildung und der Transport des Schleims in den Bronchien gestört. Dies beeinträchtigt den natürliche Abwehr- und Selbstreinigungsmechanismus. Es entsteht vermehrt zäher Schleim und die Bewegung der Flimmerhärchen wird beeinträchtigt. Die Folge ist festsitzender Schleim, der abgehustet werden muss.Mucosolvan® Tropfen 30 mg/2 ml. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Zur Schleim lösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Warnhinweis: Enthält Sorbitol und Benzoesäure. Apothekenpflichtig.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.Stand: Juli 2022MUCOSOLVAN® Tropfen 30 mg/2 ml.Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Schleimlösung und Erleichterung des Abhustens bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim.Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid und Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Nicht anwenden bei überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe. Bei eingeschränkter Nierenfunktion oder schweren Lebererkrankungen nur nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden. Bei Auftreten von Hautreaktionen sofort einen Arzt aufsuchen und das Arzneimittel nicht mehr einnehmen. Nicht gleichzeitig mit Hustenstillern (Antitussiva) anwenden, da dies den Abtransport des gelösten Schleims behindern kann. Schwangerschaft und Stillzeit: In den ers
Lieferung in 1-2 Werktagen
31,19€
Versand: frei!
Grundpreis: 207,93 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel