Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 91 - 120 von 131 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtholan Zugsalbe 50% 40 g Salbe 19093984
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Was enthält Ichtholan Zugsalbe 50?% und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 50?% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat, auch bekannt als Ichthyol. Dieser Wirkstoff stammt aus sulfonierten Schieferölen und besitzt entzündungshemmende, antibakterielle, durchblutungsfördernde und schmerzlindernde Eigenschaften. Die Zugsalbe wird bei eitrigen Hautentzündungen eingesetzt, wie zum Beispiel Furunkeln, Abszessen, Haarbalg- und Nagelbettentzündungen sowie bei Entzündungen durch Splitter oder Dornen. Sie unterstützt die Reifung und Abheilung der Entzündung, indem sie die Haut durchlässiger macht und den Abfluss von Eiter fördert. Wechselwirkungen Die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 50?% kann durch die gleichzeitige Anwendung anderer Cremes oder Salben beeinträchtigt werden. Zudem kann der Wirkstoff die Aufnahme anderer Stoffe in die Haut erhöhen. Daher sollte während der Behandlung möglichst auf zusätzliche äußerlich anzuwendende Arzneimittel verzichtet werden. Bei Anwendung im Genital- oder Analbereich kann die Sicherheit von Latexkondomen beeinträchtigt werden. Nebenwirkungen In seltenen Fällen kann es zu Hautreaktionen wie Jucken, Brennen, Rötung oder Blasenbildung kommen. Auch allergische Reaktionen sind möglich. Die Zugsalbe enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol, die beide Hautreizungen auslösen können. Solltest du solche Symptome bemerken, brich die Anwendung ab und suche ärztlichen Rat. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 50?% angewendet? Die Salbe wird messerrückendick (etwa 1?2?mm) direkt auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und mit einem gut deckenden Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich erneuert werden, wobei alte Salbenreste vorher gründlich abgewaschen werden müssen. Achte auf Hygiene, um eine Ausbreitung der Entzündung zu verhindern. Die Anwendung sollte nicht länger als nötig erfolgen ? bei ausbleibender Besserung konsultiere bitte einen Arzt. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
19,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 487.25 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

9,95€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtolan Zugsalbe 50% 25 g Salbe 19093978
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Was enthält Ichtholan Zugsalbe 50?% und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 50?% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat, auch bekannt als Ichthyol. Dieser Wirkstoff stammt aus sulfonierten Schieferölen und besitzt entzündungshemmende, antibakterielle, durchblutungsfördernde und schmerzlindernde Eigenschaften. Die Zugsalbe wird bei eitrigen Hautentzündungen eingesetzt, wie zum Beispiel Furunkeln, Abszessen, Haarbalg- und Nagelbettentzündungen sowie bei Entzündungen durch Splitter oder Dornen. Sie unterstützt die Reifung und Abheilung der Entzündung, indem sie die Haut durchlässiger macht und den Abfluss von Eiter fördert. Wechselwirkungen Die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 50?% kann durch die gleichzeitige Anwendung anderer Cremes oder Salben beeinträchtigt werden. Zudem kann der Wirkstoff die Aufnahme anderer Stoffe in die Haut erhöhen. Daher sollte während der Behandlung möglichst auf zusätzliche äußerlich anzuwendende Arzneimittel verzichtet werden. Bei Anwendung im Genital- oder Analbereich kann die Sicherheit von Latexkondomen beeinträchtigt werden. Nebenwirkungen In seltenen Fällen kann es zu Hautreaktionen wie Jucken, Brennen, Rötung oder Blasenbildung kommen. Auch allergische Reaktionen sind möglich. Die Zugsalbe enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol, die beide Hautreizungen auslösen können. Solltest du solche Symptome bemerken, brich die Anwendung ab und suche ärztlichen Rat. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 50?% angewendet? Die Salbe wird messerrückendick (etwa 1?2?mm) direkt auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und mit einem gut deckenden Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich erneuert werden, wobei alte Salbenreste vorher gründlich abgewaschen werden müssen. Achte auf Hygiene, um eine Ausbreitung der Entzündung zu verhindern. Die Anwendung sollte nicht länger als nötig erfolgen ? bei ausbleibender Besserung konsultiere bitte einen Arzt. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
14,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 599.60 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtholan Zugsalbe 50% 40 g 19093984
Lieferbar in 1-2 Werktagen
15,53€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 388,25 € / kg
Zum Shop
medpex.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtholan Zugsalbe 50% 40 g Salbe 19093984
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Was enthält Ichtholan Zugsalbe 50 % und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 50 % enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat, der aus sulfoniertem Schieferöl gewonnen wird. Die Salbe wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungsfördernd und schmerzlindernd. Sie wird zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen wie Hautabszessen, Nagelbett- oder Haarbalgentzündungen angewendet. Auch bei Entzündungen durch Splitter oder Dornen kann sie unterstützend wirken. Wechselwirkungen Wenn du gleichzeitig andere Salben oder Cremes anwendest, kann dies die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 50 % beeinträchtigen. Der Wirkstoff kann die Aufnahme anderer Stoffe in die Haut verstärken. Konsultiere bei Unsicherheiten deinen Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Selten kann es zu Unverträglichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Brennen oder Rötungen kommen. In Einzelfällen sind allergische Reaktionen möglich. Falls du solche Symptome bemerkst, setze die Anwendung ab und sprich mit deinem Arzt. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 50 % angewendet? Die Salbe wird messerrückendick (1?2 mm) auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und mit einem Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Salbenreste müssen vor dem erneuten Auftragen entfernt werden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
19,72€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 493.00 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtolan Zugsalbe 50% 15 g Salbe 19093961
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Was enthält Ichtholan Zugsalbe 50 % und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 50 % enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat, der aus sulfoniertem Schieferöl gewonnen wird. Die Salbe wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungsfördernd und schmerzlindernd. Sie wird zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen wie Hautabszessen, Nagelbett- oder Haarbalgentzündungen angewendet. Auch bei Entzündungen durch Splitter oder Dornen kann sie unterstützend wirken. Wechselwirkungen Wenn du gleichzeitig andere Salben oder Cremes anwendest, kann dies die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 50 % beeinträchtigen. Der Wirkstoff kann die Aufnahme anderer Stoffe in die Haut verstärken. Konsultiere bei Unsicherheiten deinen Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Selten kann es zu Unverträglichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Brennen oder Rötungen kommen. In Einzelfällen sind allergische Reaktionen möglich. Falls du solche Symptome bemerkst, setze die Anwendung ab und sprich mit deinem Arzt. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 50 % angewendet? Die Salbe wird messerrückendick (1?2 mm) auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und mit einem Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Salbenreste müssen vor dem erneuten Auftragen entfernt werden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
12,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 863.33 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtolan Zugsalbe 50% 25 g Salbe 19093978
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Was enthält Ichtholan Zugsalbe 50 % und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 50 % enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat, der aus sulfoniertem Schieferöl gewonnen wird. Die Salbe wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungsfördernd und schmerzlindernd. Sie wird zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen wie Hautabszessen, Nagelbett- oder Haarbalgentzündungen angewendet. Auch bei Entzündungen durch Splitter oder Dornen kann sie unterstützend wirken. Wechselwirkungen Wenn du gleichzeitig andere Salben oder Cremes anwendest, kann dies die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 50 % beeinträchtigen. Der Wirkstoff kann die Aufnahme anderer Stoffe in die Haut verstärken. Konsultiere bei Unsicherheiten deinen Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Selten kann es zu Unverträglichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Brennen oder Rötungen kommen. In Einzelfällen sind allergische Reaktionen möglich. Falls du solche Symptome bemerkst, setze die Anwendung ab und sprich mit deinem Arzt. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 50 % angewendet? Die Salbe wird messerrückendick (1?2 mm) auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und mit einem Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Salbenreste müssen vor dem erneuten Auftragen entfernt werden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
14,80€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 592.00 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Ichtholan Ortho 50% Salbe 40 g 19101689
Lieferbar in 1-2 Werktagen
16,78€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 419,50 € / kg
Zum Shop
medpex.de

Ichthyol-gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (gmbh & Co.) Kg Ichtholan Zugsalbe 50% 25 G Pzn 19093978
Ichthyol-gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (gmbh & Co.) Kg Ichtholan Zugsalbe 50% 25 G Pzn 19093978
17,31€
Versand: frei!
EEK: NA
Zum Shop
eBay Deals
counterapo

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & . ( & .) Ichthotop 20 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Ichthotop 200 mg/g Gel. Wirkstoff: Natriumbituminosulfonat (Ichthyol-Natrium), hell. Anwendungsgebiete: bei lokalisierten, kleinflächigen bakteriell bedingten Hauterkrankungen, bei denen Natriumbituminosulfonat, hell angezeigt ist (z.B. Impetigo). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Ichthotop 200 mg/g Gel für Kinder ab dem 4. Lebensmonat und Erwachsene Wirkstoff: Natriumbituminosulfonat (Ichthyol-Natrium), hell Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST ICHTHOTOP UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ICHTHOTOP BEACHTEN? WIE IST ICHTHOTOP ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST ICHTHOTOP AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST ICHTHOTOP UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Ichthotop ist ein Mittel gegen Entzündungen der Haut (Antiphlogistikum) mit einem Wirkstoff aus der Gruppe der sulfonierten Schieferöle. Ichthotop wird angewendet bei lokalisierten, kleinflächigen bakteriell bedingten Hauterkrankungen, bei denen Natriumbituminosulfonat, hell angezeigt ist (z.B. Impetigo). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ICHTHOTOP BEACHTEN? Ichthotop darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen sulfonierte Schieferöle wie z.B. Ammoniumbituminosulfonat und/oder Natriumbituminosulfonat und/oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. bei Neigung zu ekzematösen und allergischen Reaktionen. wenn Sie schwanger sind oder stillen. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Ichthotop anwenden. Ein Kontakt mit den Augen ist zu vermeiden. Anwendung von Ichthotop zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Der gleichzeitige, zusätzliche Gebrauch von anderen örtlich anzuwendenden Mitteln kann die Wirkung von Ichthotop beeinträchtigen. Natriumbituminosulfonat, hell kann die Löslichkeit anderer Wirkstoffe erhöhen und somit deren Aufnahme in die Haut verstärken. Schwangerschaft und Stillzeit: Während der Schwangerschaft und Stillzeit darf Ichthotop nicht angewendet werden, weil bisher beim Menschen keine ausreichenden Erkenntnisse über Risiken bei der Anwendung von Natriumbituminosulfonat, hell während der Schwangerschaft und Stillzeit vorliegen. Mögliche Auswirkungen auf die Entwicklung des ungeborenen Kindes und auf die Zeit nach der Geburt, Wirkungen auf die Fruchtbarkeit sowie der Übergang des Wirkstoffs in die Muttermilch sind bisher nicht untersucht worden. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen: Ichthotop hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen. Ichthotop enthält Propylenglycol: Dieses Arzneimittel enthält 50 mg Propylenglycol pro 1 g Gel. Propylenglycol kann Hautreizungen hervorrufen. 3. WIE IST ICHTHOTOP ANZUWENDEN? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder
11,34€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & . ( & .) Ichtholan Zugsalbe 20% 40 g
Ichtholan Zugsalbe 20 % - Entzündungshemmende Salbe Ichtholan Zugsalbe hat sich bei der Behandlung von Hautentzündungen wie Nagelbettentzündungen, Rasierpickeln, Schweiß- und Haarbalgentzündungen und auch bei tiefen Abszessen wie Furunkeln seit mehr als 95 Jahren in der Praxis bewährt. Der enthaltene Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen. Entzündungshemmend Wirkt gegen Bakterien Wirkstoff natürlichen Ursprungs Zugwirkung Tipps & Infos: Ichtholan Zugsalbe ist die originale schwarze Salbe mit der Kraft aus dem Berg. Der Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen und verleiht Ichtholan Zugsalbe seine schwarze Farbe und den charakteristischen Geruch. Ichtholan Zugsalbe 20 % und Ichtholan Zugsalbe 50 % daher gut mit einem Pflaster oder Verband abdecken, um Flecken auf der Kleidung zu vermeiden! Ichtholan Zugsalbe 10 % ist dünn aufgetragen nahezu transparent, daher ist keine Abdeckung erforderlich. Fleckenbehandlung: frische Flecken mit heißem Wasser auswaschen. Bei eingetrockneten Flecken bei Bedarf Gallseife, Eukalyptusöl oder ein mildes Bleichmittel einsetzen. Pflichtangaben: Ichtholan Zugsalbe 20%. Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und oberflächlich abszedierenden Prozessen, z. B. Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
14,93€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH Ichtholan Zugsalbe 20% 19099254
Anwendungsgebiet von Ichtholan Zugsalbe 20%Ichtholan Zugsalbe 20% - schnelle Hilfe bei Nagelbett-Entzündungen, Rasierpickeln, Entzündungen durch Splitter und Dornen, Schweißdrüsen-Entzündungen. Bekämpft Bakterien. Hemmt die Entzündung. „Zieht“ Eiter an die Hautoberfläche. Die schwarze Zugsalbe Ichtholan Zugsalbe 20% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (ICHTHYOL). Studien und Untersuchungen belegen: Der Wirkstoff bekämpft Bakterien. Die Entzündung wird gehemmt, die schmerzhaften Beschwerden werden reduziert. Die schwarze Zugsalbe lockert die Hautbarriere auf und „zieht“ Eiter an die Hautoberfläche, damit dieser leichter abfließt. Die schwarze Zugsalbe Ichtholan Zugsalbe 20% dringt tief in die Haut ein und „zieht“ Entzündungen und Eiter schnell aus der Haut. Ichtholan Zugsalbe 20% wird eingesetzt bei Nagelbett-Entzündungen Rasierpickeln Entzündungen durch Splitter und Dornen Schweißdrüsen-Entzündungen Ichtholan Zugsalbe 20% wird dick auf die betroffene Stelle aufgetragen und mit einem rundum schließenden Pflaster oder Verband abgedeckt. Wichtig bei eitrigen Entzündungen der Haut: Vor allem: sofort handeln, um eine Ausbreitung der Entzündung und einen Arztbesuch möglichst zu verhindern! Sorgen Sie vor, indem Sie ICHTHOLAN in Ihre Hausapotheke legen. Gut zu wissen: ICHTHOLAN gibt es in drei Wirkstärken: 10 %, 20 % und 50 % Speziell für die Behandlung von empfindlichen Hautpartien, wie z.B. im Intimbereich oder Gesicht wurde die sanfte ICHTHOLAN 10 % Salbe entwickelt. Die hochkonzentrierte schwarze Zugsalbe ICHTHOLAN 50 % kommt zum Einsatz, wenn sich Eiter tief in der Haut angesammelt hat, wie bei Furunkeln und Abszessen. Grundsätzlich gilt: nicht mit Kanonen auf Spatzen schießen! Wie bei jedem Arzneimittel sollte so viel Wirkstoff wie nötig, aber so wenig wie möglich eingesetzt wer
1-2 Tage
48,70€
Versand: frei!
Grundpreis: 19,48 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & . ( & .) Ichtholan Zugsalbe 20% 15 g
Ichtholan Zugsalbe 20 % - Entzündungshemmende Salbe Ichtholan Zugsalbe hat sich bei der Behandlung von Hautentzündungen wie Nagelbettentzündungen, Rasierpickeln, Schweiß- und Haarbalgentzündungen und auch bei tiefen Abszessen wie Furunkeln seit mehr als 95 Jahren in der Praxis bewährt. Der enthaltene Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen. Entzündungshemmend Wirkt gegen Bakterien Wirkstoff natürlichen Ursprungs Zugwirkung Tipps & Infos: Ichtholan Zugsalbe ist die originale schwarze Salbe mit der Kraft aus dem Berg. Der Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen und verleiht Ichtholan Zugsalbe seine schwarze Farbe und den charakteristischen Geruch. Ichtholan Zugsalbe 20 % und Ichtholan Zugsalbe 50 % daher gut mit einem Pflaster oder Verband abdecken, um Flecken auf der Kleidung zu vermeiden! Ichtholan Zugsalbe 10 % ist dünn aufgetragen nahezu transparent, daher ist keine Abdeckung erforderlich. Fleckenbehandlung: frische Flecken mit heißem Wasser auswaschen. Bei eingetrockneten Flecken bei Bedarf Gallseife, Eukalyptusöl oder ein mildes Bleichmittel einsetzen. Pflichtangaben: Ichtholan Zugsalbe 20%. Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und oberflächlich abszedierenden Prozessen, z. B. Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
8,72€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH Ichtholan Zugsalbe 20% 19099225
Anwendungsgebiet von Ichtholan Zugsalbe 20%ICHTHOLAN 20% - schnelle Hilfe bei Nagelbett-Entzündungen, Rasierpickeln, Entzündungen durch Splitter und Dornen, Schweißdrüsen-Entzündungen. Bekämpft Bakterien. Hemmt die Entzündung. „Zieht“ Eiter an die Hautoberfläche. Die schwarze Zugsalbe Ichtholan Zugsalbe 20% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (ICHTHYOL). Studien und Untersuchungen belegen: Der Wirkstoff bekämpft Bakterien. Die Entzündung wird gehemmt, die schmerzhaften Beschwerden werden reduziert. Die schwarze Zugsalbe lockert die Hautbarriere auf und „zieht“ Eiter an die Hautoberfläche, damit dieser leichter abfließt. Die schwarze Zugsalbe ICHTHOLAN 20 % dringt tief in die Haut ein und „zieht“ Entzündungen und Eiter schnell aus der Haut. ICHTHOLAN 20 % wird eingesetzt bei Nagelbett-Entzündungen Rasierpickeln Entzündungen durch Splitter und Dornen Schweißdrüsen-Entzündungen ICHTHOLAN 20 % wird dick auf die betroffene Stelle aufgetragen und mit einem rundum schließenden Pflaster oder Verband abgedeckt. Wichtig bei eitrigen Entzündungen der Haut: Vor allem: sofort handeln, um eine Ausbreitung der Entzündung und einen Arztbesuch möglichst zu verhindern! Sorgen Sie vor, indem Sie ICHTHOLAN in Ihre Hausapotheke legen. Gut zu wissen: ICHTHOLAN gibt es in drei Wirkstärken: 10 %, 20 % und 50 % Speziell für die Behandlung von empfindlichen Hautpartien, wie z.B. im Intimbereich oder Gesicht wurde die sanfte ICHTHOLAN 10 % Salbe entwickelt. Die hochkonzentrierte schwarze Zugsalbe ICHTHOLAN 50 % kommt zum Einsatz, wenn sich Eiter tief in der Haut angesammelt hat, wie bei Furunkeln und Abszessen. Grundsätzlich gilt: nicht mit Kanonen auf Spatzen schießen! Wie bei jedem Arzneimittel sollte so viel Wirkstoff wie nötig, aber so wenig wie möglich eingesetzt werden. Andere Kunden suchten
1-2 Tage
8,10€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 54,00 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH Ichtholan Zugsalbe 20% 19093926
Anwendungsgebiet von Ichtholan Zugsalbe 20%Ichtholan Zugsalbe 20% - schnelle Hilfe bei Nagelbett-Entzündungen, Rasierpickeln, Entzündungen durch Splitter und Dornen, Schweißdrüsen-Entzündungen. Bekämpft Bakterien. Hemmt die Entzündung. „Zieht“ Eiter an die Hautoberfläche. Die schwarze Zugsalbe Ichtholan Zugsalbe 20% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (ICHTHYOL). Studien und Untersuchungen belegen: Der Wirkstoff bekämpft Bakterien. Die Entzündung wird gehemmt, die schmerzhaften Beschwerden werden reduziert. Die schwarze Zugsalbe lockert die Hautbarriere auf und „zieht“ Eiter an die Hautoberfläche, damit dieser leichter abfließt. Die schwarze Zugsalbe Ichtholan Zugsalbe 20% dringt tief in die Haut ein und „zieht“ Entzündungen und Eiter schnell aus der Haut. Ichtholan Zugsalbe 20% wird eingesetzt bei Nagelbett-Entzündungen Rasierpickeln Entzündungen durch Splitter und Dornen Schweißdrüsen-Entzündungen Ichtholan Zugsalbe 20% wird dick auf die betroffene Stelle aufgetragen und mit einem rundum schließenden Pflaster oder Verband abgedeckt. Wichtig bei eitrigen Entzündungen der Haut: Vor allem: sofort handeln, um eine Ausbreitung der Entzündung und einen Arztbesuch möglichst zu verhindern! Sorgen Sie vor, indem Sie ICHTHOLAN in Ihre Hausapotheke legen. Gut zu wissen: ICHTHOLAN gibt es in drei Wirkstärken: 10 %, 20 % und 50 % Speziell für die Behandlung von empfindlichen Hautpartien, wie z.B. im Intimbereich oder Gesicht wurde die sanfte ICHTHOLAN 10 % Salbe entwickelt. Die hochkonzentrierte schwarze Zugsalbe ICHTHOLAN 50 % kommt zum Einsatz, wenn sich Eiter tief in der Haut angesammelt hat, wie bei Furunkeln und Abszessen. Grundsätzlich gilt: nicht mit Kanonen auf Spatzen schießen! Wie bei jedem Arzneimittel sollte so viel Wirkstoff wie nötig, aber so wenig wie möglich eingesetzt wer
1-2 Tage
14,51€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 36,28 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH Ichtholan Zugsalbe 10% 19093889
Anwendungsgebiet von Ichtholan Zugsalbe 10%ICHTHOLAN 10 % - schnelle Hilfe bei eitrigen Entzündungen an empfindlichen Hautpartien, wie z.B. Rasierpickeln im Intimbereich und Gesicht. Bekämpft Bakterien. Hemmt die Entzündung.Ichtholan Zugsalbe 10% enthält den Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (ICHTHYOL).Studien und Untersuchungen belegen:Der Wirkstoff bekämpft Bakterien.Die Entzündung wird gehemmt, die schmerzhaften Beschwerden werden reduziert.Die sanfte ICHTHOLAN 10 % Salbe wurde speziell für die Behandlung empfindlicher Hautpartien entwickelt. Dünn aufgetragen ist sie nahezu transparent. Durch die geschmeidige Konsistenz lässt sich ICHTHOLAN 10 % auch auf größeren Hautflächen leicht verteilen.ICHTHOLAN 10 % bietet schnelle Hilfe bei eitrigen Hautentzündungen, wie Rasierpickeln im Intimbereich und Gesicht.Wichtig bei eitrigen Entzündungen der Haut: Vor allem: sofort handeln, um eine Ausbreitung der Entzündung und einen Arztbesuch möglichst zu verhindern! Sorgen Sie vor, indem Sie ICHTHOLAN in Ihre Hausapotheke legen. Gut zu wissen: ICHTHOLAN gibt es in drei Wirkstärken: 10 %, 20 % und 50 % Speziell für die Behandlung von empfindlichen Hautpartien, wie z.B. im Intimbereich oder Gesicht wurde die sanfte ICHTHOLAN 10 % Salbe entwickelt. ICHTHOLAN 20 % bietet schnelle Hilfe bei Nagelbett-Entzündungen, Rasierpickeln, Entzündungen durch Splitter und Schweißdrüsen-Entzündungen. Grundsätzlich gilt: nicht mit Kanonen auf Spatzen schießen! Wie bei jedem Arzneimittel sollte so viel Wirkstoff wie nötig, aber so wenig wie möglich eingesetzt werden. Wirkungsweise von Ichtholan Zugsalbe 10%Ichtholan Zugsalbe 10% ist seit Jahrzehnten in der Furunkel Therapie bewährt und reduziert meist innerhalb von wenigen Tagen schmerzhafte Hautentzündungen.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenIchtholan Zugsalbe 10% enthält:Der Wirkstoff ist Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®).100 g Salbe enthalten 10 g Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®).
1-2 Tage
7,33€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 48,87 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG ICHTHOLAN 20% Salbe 40 g Salbe 19093926
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Ichtholan 10 %, Salbe dient zur Behandlung einer oberflächlichen entzündlichen Erkrankung der Haut. Ichtholan 20 %, Salbe dient zur Reifung von Furunkeln und oberflächlich abszedierenden Prozessen. Ichtholan 50 %, Salbe dient zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen und zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose sowie bei Prellung und Verstauchung. Salben enthalten Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
19,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 482.25 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG ICHTHOLAN 20% Salbe 40 g Salbe 19093926
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Ichtholan 10 %, Salbe dient zur Behandlung einer oberflächlichen entzündlichen Erkrankung der Haut. Ichtholan 20 %, Salbe dient zur Reifung von Furunkeln und oberflächlich abszedierenden Prozessen. Ichtholan 50 %, Salbe dient zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen und zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose sowie bei Prellung und Verstauchung. Salben enthalten Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg Was enthält Ichtholan Zugsalbe 20 % und wie wirkt sie? Ichtholan Zugsalbe 20 % ist eine braunschwarze Salbe zur äußerlichen Anwendung. Der Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (20 %) wirkt entzündungshemmend und antibakteriell. Die Salbe unterstützt die Reifung von Furunkeln und behandelt oberflächliche Entzündungen wie Nagelbettentzündungen, Haarbalgentzündungen oder Entzündungen durch Splitter. Wechselwirkungen Die gleichzeitige Anwendung von anderen Salben oder Cremes kann die Wirkung von Ichtholan Zugsalbe 20 % beeinträchtigen. Der Wirkstoff kann die Aufnahme anderer Substanzen in die Haut verstärken. Bitte informiere deinen Arzt oder Apotheker über weitere Arzneimittel, die du anwendest. Nebenwirkungen Selten können Hautreaktionen wie Juckreiz, Brennen oder Rötungen auftreten. In solchen Fällen setze die Salbe ab und suche ärztlichen Rat. Wie wird Ichtholan Zugsalbe 20 % angewendet? Die Salbe wird dick auf die betroffene Stelle aufgetragen und mit einem Verband abgedeckt. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Bei einem Dauerverband sollte die Liegedauer drei Tage nicht überschreiten. Entferne vor der erneuten Anwendung Salbenreste sorgfältig. Die Häufigkeit der Anwendung richtet sich nach dem Schweregrad der Entzündung und der Hautreaktion. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
19,05€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 476.25 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Ichtholan ortho 50% Salbe 40 g 19101689
Ichtholan® ortho 50% Salbe Indikation/ Anwendung Ichtholan ortho ist ein Arzneimittel zur Anwendung auf der Haut mit dem Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat aus der Gruppe der sulfonierten Schieferöle. Ichtholan ortho wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Ichtholan ortho wird angewendet zur unterstützenden Behandlung bei Verschleiß des Kniegelenkes (Gonarthrose) sowie bei Prellung und Verstauchung Dosierung Zur Anwendung auf der Haut. Tragen Sie Ichtholan ortho messerrückendick (1-2 mm) auf die zu behandelnde Hautpartie auf und decken Sie diese mit einem Verband ab. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Bei jedem Verbandwechsel müssen die auf der Haut verbliebenen Salbenreste zuerst abgewaschen werden, bevor ein neuer Verband angelegt wird. Als Dauerverband ist ein Verbandwechsel nach 3 Tagen vorgesehen. Bei der Anwendung als Dauerverband soll der Arzt aufgesucht werden, da dies eine spezielle Verbandtechnik erfordert. Wenn Sie eine größere Menge von Ichtholan ortho angewendet haben, als Sie sollten Bei Auftreten von starken Hautreizungen ist das Präparat abzusetzen. Befragen Sie einen Arzt zum weiteren Vorgehen. Wenn Sie die Anwendung von Ichtholan ortho vergessen haben Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie die Anwendung von Ichtholan ortho abbrechen Besprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt die weitere Vorgehensweise, da der Behandlungserfolg gefährdet ist. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Wirkstoff & Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®). 100 g Salbe enthalten 50 g Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®). Die sonstigen Bestandteile sind: Gelbes Vaselin, mikrokristalline Kohlenwasserstoffe (C40-C60), Wollwachs, gereinigtes Wasser Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Sportallee 85 22335 Hamburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
18,26€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 456,50 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Aknichthol Creme 50 g 06331117
Die hautgetönte AKNICHTHOL® CREME enthält Natriumbituminosulfonat (ICHTHYOL®-Natrium), hell, 1%.wirkt antibakteriell wirkt antientzündlich vermindert die Talgproduktion schonende Therapie angegriffener Aknehaut nicht phototoxisch Make-up Effekt, da hautgetöntAnwendung: 2-3 x täglich dünn auftragenZusammensetzung: 100 g Creme enthalten: Wirkstoff: Natriumbituminosulfonat (ICHTHYOL®-Natrium), hell 1,0 g. Sonstige Bestandteile:Propylenglycol, Glycerolmonostearat, Cetylalkohol, mittelkettige Triglyceride, Macrogol-1000-Glycerolmonostearat, weißes Vaselin, Titandioxid (E 171), Eisenoxide und Eisen(III)-hydroxid-oxid (E 172), gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete:Zur Verminderung der Komedonenzahl bei leichter und mittelschwerer Akne vulgaris. Gegenanzeigen: Nachgewiesene Überempfindlichkeit gegen sulfonierte Schieferöle und einen der sonstigen Bestandteile sowie Schwangerschaft und Stillzeit. Nebenwirkungen: In seltenen Fällen (0,01% - 0,1%) treten Reizungen der Haut mit heftigem Juckreiz, Brennen und Rötung auf. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Cetylalkohol.
Lieferung in 1-2 Werktagen
27,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 545,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ichtholan Zugsalbe 50% Salbe Inhalt: 25 g 19093978
Ichtholan Zugsalbe 50% - zur Reifung von Furunkeln Die schwarze Zugsalbe Ichtholan hat sich bei der Behandlung von Hautentzündungen wie Nagelbettentzündungen, Rasierpickeln, Schweiß- und Haarbalgentzündungen und auch bei tiefen Abszessen und Furunkeln seit mehr als 95 Jahren in der Praxis bewährt. Ichtholan Zugsalbe 50 % wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Der enthaltene Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen. Diese Gesteinsart, die sich über Millionen Jahre im französischen Juragebirge gebildet hat, besitzt einen besonders hohen Gehalt an Schwefelverbindungen. Diese komplexen Verbindungen natürlichen Ursprungs sind für die Wirksamkeit von Ichtholan Zugsalbe unerlässlich. Zugwirkung Schmerzlindernd Durchblutungsfördernd Antibakteriell - wirkt gegen Bakterien Entzündungshemmend Tiefe Abszesse und Furunkel können am besten mit der höchsten Konzentration, also Ichtholan Zugsalbe 50 %, behandelt werden. Tipps & Infos: Ichtholan Zugsalbe ist die originale schwarze Salbe mit der Kraft aus dem Berg. Der Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen und verleiht Ichtholan Zugsalbe seine schwarze Farbe und den charakteristischen Geruch. Ichtholan Zugsalbe 20 % und Ichtholan Zugsalbe 50 % daher gut mit einem Pflaster oder Verband abdecken, um Flecken auf der Kleidung zu vermeiden! Ichtholan Zugsalbe 10 % ist dünn aufgetragen nahezu transparent, daher ist keine Abdeckung erforderlich. Fleckenbehandlung: frische Flecken mit heißem Wasser auswaschen. Bei eingetrockneten Flecken bei Bedarf Gallseife, Eukalyptusöl oder ein mildes Bleichmittel einsetzen. Pflichtangaben: Ichtholan Zugsalbe 50 % Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Salben enthalten Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
12,03€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Ichtholan ortho 50% Salbe 2x 2x40 g 08141289
Set enthält2x Ichtholan® ortho 50% Salbe 40 gIchtholan® ortho 50% Salbe Indikation/ Anwendung Ichtholan ortho ist ein Arzneimittel zur Anwendung auf der Haut mit dem Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat aus der Gruppe der sulfonierten Schieferöle. Ichtholan ortho wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Ichtholan ortho wird angewendet zur unterstützenden Behandlung bei Verschleiß des Kniegelenkes (Gonarthrose) sowie bei Prellung und Verstauchung Dosierung Zur Anwendung auf der Haut. Tragen Sie Ichtholan ortho messerrückendick (1-2 mm) auf die zu behandelnde Hautpartie auf und decken Sie diese mit einem Verband ab. Der Verband sollte täglich gewechselt werden. Bei jedem Verbandwechsel müssen die auf der Haut verbliebenen Salbenreste zuerst abgewaschen werden, bevor ein neuer Verband angelegt wird. Als Dauerverband ist ein Verbandwechsel nach 3 Tagen vorgesehen. Bei der Anwendung als Dauerverband soll der Arzt aufgesucht werden, da dies eine spezielle Verbandtechnik erfordert. Wenn Sie eine größere Menge von Ichtholan ortho angewendet haben, als Sie sollten Bei Auftreten von starken Hautreizungen ist das Präparat abzusetzen. Befragen Sie einen Arzt zum weiteren Vorgehen. Wenn Sie die Anwendung von Ichtholan ortho vergessen haben Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie die Anwendung von Ichtholan ortho abbrechen Besprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt die weitere Vorgehensweise, da der Behandlungserfolg gefährdet ist. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Wirkstoff & Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®). 100 g Salbe enthalten 50 g Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®). Die sonstigen Bestandteile sind: Gelbes Vaselin, mikrokristalline Kohlenwasserstoffe (C40-C60), Wollwachs, gereinigtes Wasser Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG Sportallee 85 22335 Hamburg
Lieferung in 1-2 Werktagen
46,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 587,38 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ichtholan Zugsalbe 50% Salbe Inhalt: 40 g 19093984
Ichtholan Zugsalbe 50% - zur Reifung von Furunkeln Die schwarze Zugsalbe Ichtholan hat sich bei der Behandlung von Hautentzündungen wie Nagelbettentzündungen, Rasierpickeln, Schweiß- und Haarbalgentzündungen und auch bei tiefen Abszessen und Furunkeln seit mehr als 95 Jahren in der Praxis bewährt. Ichtholan Zugsalbe 50 % wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Der enthaltene Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen. Diese Gesteinsart, die sich über Millionen Jahre im französischen Juragebirge gebildet hat, besitzt einen besonders hohen Gehalt an Schwefelverbindungen. Diese komplexen Verbindungen natürlichen Ursprungs sind für die Wirksamkeit von Ichtholan Zugsalbe unerlässlich. Zugwirkung Schmerzlindernd Durchblutungsfördernd Antibakteriell - wirkt gegen Bakterien Entzündungshemmend Tiefe Abszesse und Furunkel können am besten mit der höchsten Konzentration, also Ichtholan Zugsalbe 50 %, behandelt werden. Tipps & Infos: Ichtholan Zugsalbe ist die originale schwarze Salbe mit der Kraft aus dem Berg. Der Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen und verleiht Ichtholan Zugsalbe seine schwarze Farbe und den charakteristischen Geruch. Ichtholan Zugsalbe 20 % und Ichtholan Zugsalbe 50 % daher gut mit einem Pflaster oder Verband abdecken, um Flecken auf der Kleidung zu vermeiden! Ichtholan Zugsalbe 10 % ist dünn aufgetragen nahezu transparent, daher ist keine Abdeckung erforderlich. Fleckenbehandlung: frische Flecken mit heißem Wasser auswaschen. Bei eingetrockneten Flecken bei Bedarf Gallseife, Eukalyptusöl oder ein mildes Bleichmittel einsetzen. Pflichtangaben: Ichtholan Zugsalbe 50 % Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Salben enthalten Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
15,53€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Ichtholan Zugsalbe 50% Salbe Inhalt: 15 g 19093961
Ichtholan Zugsalbe 50% - zur Reifung von Furunkeln Die schwarze Zugsalbe Ichtholan hat sich bei der Behandlung von Hautentzündungen wie Nagelbettentzündungen, Rasierpickeln, Schweiß- und Haarbalgentzündungen und auch bei tiefen Abszessen und Furunkeln seit mehr als 95 Jahren in der Praxis bewährt. Ichtholan Zugsalbe 50 % wirkt entzündungshemmend, antibakteriell, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Der enthaltene Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen. Diese Gesteinsart, die sich über Millionen Jahre im französischen Juragebirge gebildet hat, besitzt einen besonders hohen Gehalt an Schwefelverbindungen. Diese komplexen Verbindungen natürlichen Ursprungs sind für die Wirksamkeit von Ichtholan Zugsalbe unerlässlich. Zugwirkung Schmerzlindernd Durchblutungsfördernd Antibakteriell - wirkt gegen Bakterien Entzündungshemmend Tiefe Abszesse und Furunkel können am besten mit der höchsten Konzentration, also Ichtholan Zugsalbe 50 %, behandelt werden. Tipps & Infos: Ichtholan Zugsalbe ist die originale schwarze Salbe mit der Kraft aus dem Berg. Der Wirkstoff Ichthyol wird aus natürlichem Schiefergestein gewonnen und verleiht Ichtholan Zugsalbe seine schwarze Farbe und den charakteristischen Geruch. Ichtholan Zugsalbe 20 % und Ichtholan Zugsalbe 50 % daher gut mit einem Pflaster oder Verband abdecken, um Flecken auf der Kleidung zu vermeiden! Ichtholan Zugsalbe 10 % ist dünn aufgetragen nahezu transparent, daher ist keine Abdeckung erforderlich. Fleckenbehandlung: frische Flecken mit heißem Wasser auswaschen. Bei eingetrockneten Flecken bei Bedarf Gallseife, Eukalyptusöl oder ein mildes Bleichmittel einsetzen. Pflichtangaben: Ichtholan Zugsalbe 50 % Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen, z. B. Hautabszessen, Nagelbett-, Haarbalg-, Schweißdrüsen-Entzündungen, Entzündungen durch Splitter und Dornen. Salben enthalten Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
10,02€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

kohlpharma Ichtholan 50% Salbe 40 g
Ichtolan 50% Salbe - Zugsalbe Ichtholan 50 % Salbe ist eine Salbe mit einem Wirkstoff aus der Gruppe der sulfonierten Schieferöle. Sie wirkt entzündungshemmend, bakterienabwehrend, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Ichtholan 50 % Salbe wird zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen und zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose sowie bei Prellung und Verstauchung angewendet. Pflichtangaben: Ichtholan 50 % Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Salbe zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
15,23€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Ichtholan 50% Salbe Inhalt: 40 g 17845227
Ichtolan 50% Salbe - Zugsalbe Ichtholan 50 % Salbe ist eine Salbe mit einem Wirkstoff aus der Gruppe der sulfonierten Schieferöle. Sie wirkt entzündungshemmend, bakterienabwehrend, durchblutungssteigernd sowie schmerzlindernd. Ichtholan 50 % Salbe wird zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen und zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose sowie bei Prellung und Verstauchung angewendet. Pflichtangaben: ICHTHOLAN 50 % Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat. Anwendungsgebiete: Salbe zur Reifung von Furunkeln und abszedierenden Prozessen. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Ichthyol-Gesellschaft Cordes, Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG, 22335 Hamburg
15,23€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Hädensa Haedensa Pflslb 50 g Salbe A5651251
Pflege in jeder Position Die kühlende Hädensa Pflegesalbe (Packungsgröße 20g und 50g) lindert Juckreiz, sie pflegt und beruhigt die empfindliche Haut der Analregion. Der Wirkstoff Menthol wirkt kühlend, Ichthyol® Pale ist antimikrobiell, pflanzliche Öle und Wollwachs pflegen die Haut, D-Panthenol spendet Feuchtigkeit. Die Anwendung der Creme erfolgt idealerweise in Hockstellung oder bei vorgebeugtem Oberkörper umso die betroffenen Hautareale der Analregion gut zu erreichen. Verstreichen Sie die Creme dünn in der gesamten Aftergegend. Anwendung: Die Salbe 3mal täglich und nach jedem Stuhlgang auftragen. Inhaltsstoffe: Lanolin, Aqua, Helianthus Annuus Seed Oil, Panthenol, Menthol, Ceteareth-12, Octyldodecanol, Linum Usitatissimum Seed Oil, Phenoxyethanol, Ictasol, Potassium Sorbate, Tocopherol, Sodium Citrate, Citric Acid
Lieferung in 1-2 Werktagen
14,15€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 283,00 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ichthoderm Creme 50 g 07330309
ICHTHODERM® Creme - Kortisonfreie Therapie bei Psoriasis capitis, auch für Säuglinge und Kinder geeignetICHTHODERM® Creme enthält Natriumbituminosulfonat (ICHTHYOL®-Natrium), hell 2% und ist auch zugelassen für Säuglinge und Kinder.antiphlogistisch antipruriginös antientzündlich reduziert Schuppenbildung geruchs- und farbneutral gut auswaschbar gut verträglich sparsam in der Anwendung durch eingebauten Applikator Anwendung: anfangs mehrmals wöchentlich, später 1 x wöchentlichAnwendungsgebieteICHTHODERM® Creme wird zur Behandlung der krankhaften Talgdrüsenüberproduktion der Kopfhaut (Seborrhoea oleosa und sicca), Schuppenbildung, Schuppenflechte (Psoriasis), Juckflechte (Ekzem), Hautjuckreiz (Pruritus) und Haarbalgentzündung (Follikulitis) im Bereich des behaarten Kopfes angewendet.WirkstoffeICHTHODERM® Creme enthält den Wirkstoff Natriumbituminosulfonat, hell.In 100 g Creme sind 2,0 g Natriumbituminosulfonat (ICHTHYOL®-Natrium), hell enthalten.Die sonstigen Bestandteile sind: Octyldodecanol, Poloxamer 407, Propylenglycol und gereinigtes Wasser.Zum Auftragen auf die Kopfhaut.Falls nicht anders verordnet, sollte ICHTHODERM® Creme in den ersten beiden Wochen mehrmals angewendet werden. Mit fortschreitendem Rückgang der Erkrankung genügt zumeist eine einmalige wöchentliche Anwendung.Die Häufigkeit der Anwendung von ICHTHODERM® Creme richtet sich nach dem Krankheitsbild und dem Wiederauftreten von Schuppen und Juckreiz. Die Haare und die Kopfhaut werden gut mit Wasser angefeuchtet. Für jede Kopfhautstelle wird ein 2 bis 3 Zentimeter langer Strang ICHTHODERM® Creme direkt mit dem Applikator auf die erkrankte Kopfhaut gegeben und mit den Fingerspitzen leicht einmassiert ICHTHODERM® Creme sollte mindestens 2-3 Minuten einwirken. Der direkte Kontakt der Creme mit den Augen sollte vermieden werden. Haare und Kopfhaut mit warmem Wasser gründlich spülen. ICHTHODERM® Creme erneut auf die Kopfhautstellen auftragen und einmassieren. Die Einwirkzeit sollte mindestens 5 Minuten betragen. Bei Bedarf kann die Einwirkzeit auch auf mehrere Stunden ausgedehnt werden.Auf Anweisung des behandelnden Arztes kann die Creme auch einmalig aufgetragen werden und über Nacht einwirken. Anschließend den Kopf mit einem handelsüblichen Shampoo waschen und erneut mit warmem Wasser gründlich spülen.Die Anwendungsdauer richtet sich nach dem Behandlungserfolg.
Lieferung in 1-2 Werktagen
22,69€
Versand: frei!
Grundpreis: 453,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ichtholan Zugsalbe 50% 40 g Salbe 19093984
Ichtholan® 50 % Salbe – Zur Behandlung von Furunkeln und PrellungenIchtholan® 50 % ist eine hochwirksame schwarze Zugsalbe mit dem Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®), der aus natürlichem Schiefergestein gewonnen wird. Diese Salbe eignet sich ideal zur Reifung von Furunkeln und oberflächlichen Abszessen sowie zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose, Prellungen und Verstauchungen. Die entzündungshemmende, antibakterielle und schmerzlindernde Wirkung fördert die Heilung und verbessert die Durchblutung der betroffenen Bereiche.Nebenwirkungen:Hautreizungen oder allergische Reaktionen können auftreten.Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol, die Hautreaktionen hervorrufen können.Wirkstoffe:Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat 50 g pro 100 gHilfsstoffe: Wollwachs, ButylhydroxytoluolZusammensetzung:100 g Salbe enthalten 50 g Ammoniumbituminosulfonat sowie Hilfsstoffe wie Wollwachs und Butylhydroxytoluol.Anwendung:Bei Furunkeln und Abszessen: Salbe dick auftragen und mit luftdurchlässigem Pflaster oder Verband abdecken.Bei Gonarthrose, Prellungen und Verstauchungen: Dick auftragen, Verband anlegen und nach 3 Tagen wechseln.Aufbewahrung:Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.Flecken können mit heißem Wasser entfernt werden. Bei eingetrockneten Flecken ggf. Gallseife, Eukalyptusöl oder mildes Bleichmittel verwenden.Nicht bei Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe anwenden.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,89€
Versand: frei!
Grundpreis: 522,25 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ichtholan Zugsalbe 50% 25 g Salbe 19093978
Ichtholan® 50 % Salbe – Zur Behandlung von Furunkeln und PrellungenIchtholan® 50 % ist eine hochwirksame schwarze Zugsalbe mit dem Wirkstoff Ammoniumbituminosulfonat (Ichthyol®), der aus natürlichem Schiefergestein gewonnen wird. Diese Salbe eignet sich ideal zur Reifung von Furunkeln und oberflächlichen Abszessen sowie zur unterstützenden Behandlung bei Gonarthrose, Prellungen und Verstauchungen. Die entzündungshemmende, antibakterielle und schmerzlindernde Wirkung fördert die Heilung und verbessert die Durchblutung der betroffenen Bereiche.Nebenwirkungen:Hautreizungen oder allergische Reaktionen können auftreten.Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol, die Hautreaktionen hervorrufen können.Wirkstoffe:Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat 50 g pro 100 gHilfsstoffe: Wollwachs, ButylhydroxytoluolZusammensetzung:100 g Salbe enthalten 50 g Ammoniumbituminosulfonat sowie Hilfsstoffe wie Wollwachs und Butylhydroxytoluol.Anwendung:Bei Furunkeln und Abszessen: Salbe dick auftragen und mit luftdurchlässigem Pflaster oder Verband abdecken.Bei Gonarthrose, Prellungen und Verstauchungen: Dick auftragen, Verband anlegen und nach 3 Tagen wechseln.Aufbewahrung:Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.Flecken können mit heißem Wasser entfernt werden. Bei eingetrockneten Flecken ggf. Gallseife, Eukalyptusöl oder mildes Bleichmittel verwenden.Nicht bei Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe anwenden.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Lieferung in 1-2 Werktagen
12,10€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 484,00 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com