Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 121 - 150 von 749 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Slane Irish Whiskey 40% 0,7l
Slane Irish Whiskey
Man merkt es Spirituosen an, wenn sie mit viel Liebe zum Detail hergestellt werden. Man nehme nur einmal den Slane Irish Whiskey, in den reichlich Fingerspitzengefühl eingeflossen ist. Das beginnt bereits beim Rohstoff, den die Brennerei verarbeitet. So entsteht hier irischer Whiskey, der zu 100 % auf im Inland angebauter Gerste basiert. Ein Großteil des Getreides wird auf den zu der Familie gehörenden Ländereien in Conyngham angebaut, die sich im Umland der Destillerie befinden. Dazu gesellt sich das reine Wasser aus dem uralten Fluss Boyne, das seine Weichheit und Mineralität schier perfekt ausbalanciert und den Whiskey aus Irland ebenfalls beeinflusst.
Der feine Slane Irish Whiskey verdankt seinen Namen der gleichnamigen Burg und seinen Charakter der Expertise und Erfahrung, die in seine Herstellung einfließen. Das Spannende daran ist, dass man nicht nur beim Rohstoff, bei der Maische und bei der Destillation eigene Wege geht. So handelt es sich um einen Verschnitt aus drei verschiedenen Fassarten, die jeweils eine anderen Einfluss auf die Spirituose ausgeübt haben. Der irische Whiskey reifte zum einen in mittelstark ausgekohlten, stark getoasteten, amerikanischen Weißeichefässern. Zum anderen lagerte er in Oloroso-Sherryfässern aus Spanien sowie in wiederbefüllten Tennessee-Whiskeyfässern aus den USA. Kein Wunder, dass der Slane Irish Whiskey einen modernen und interessanten Charakter besitzt.
Produktinformationen zum Slane Irish Whiskey:
Im Hinblick auf das Aroma und den Geschmack macht der dreifach gelagerte Slane Irish Whiskey keine halben Sachen. Präsent, persistent, selbstbewusst, kraftvoll und komplex, hinterlässt er einen bleibenden Eindruck. Süße Noten von Butterscotch, Karamell und Vanille gesellen sich zu fruchtigen Beiklängen, die u. a. an Pflaumen, Rosinen, Bananen und Trockenfrüchte denken lassen. Der vollmundige und vielschichtige Slane Irish Whiskey rundet das Ganze mit einem Unterton von Eichenholz ab. Zudem darf man sich an der Nase und am Gaumen auf eine sanfte Würze und auf Vanille freuen. Diese relative Neuheit mit markantem Produktdesign has das Zeug zum Klassiker!
1-2 Tage
23,50€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 33,57 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

Jameson Whiskey Jameson Irish Whiskey 40% 1,0l
John Jameson Irish Whiskey
Schmecke den Spitzenreiter aus Irland! Haromischer Genuss für zu Hause! Der Jameson Irish Whiskey ist ein Blended Whiskey aus Irland, der zu den weltweiten Spitzenreitern gehört. Wer sich den irischen Blend der klassischen, rundum zufriedenstellenden Art gönnt, kommt in weichen, harmonischen Genuss. Der goldene Top Seller überzeugt sowohl pur getrunken zum Entspannen als auch in diversen Longdrinks und Cocktails. Verkostung:
Der Jameson Irish Whiskey könnte geschmeidiger und gefälliger kaum sein. Er offenbart im sanften, feingliedrigen Aroma neben der charmanten Vanillesüße noch einen fruchtigen Beiklang von Sherry. Im stimmigen, von Milde geprägten Geschmack darf man sich auf Trockenobst, Sherrynoten und ein reiches, weiches Mundgefühl freuen. Der Irish Whiskey von Jameson gibt sich harmonisch statt komplex und lädt dazu ein, den Alltagsstress für eine Weile hinter sich zu lassen. Jedes Detail des Trinkerlebnisses stimmt, bis zum Finish hin. Dieses präsentiert sich einerseits sanft mit Butterscotch und andererseits pikant bis kräftig mit etwas Pfeffrigem. Der hochwertige irische Whiskey wurde deshalb bei einer Verkostung durch die Blogger von "Rum Howler" mit rund 80 Punkten bewertet. 2008 gab es für den Verkaufshit Doppelgold bei der "San Francisco World Spirits Competition". Die Experten des Magazins "Wine Enthusiast" vergaben im Jahre 2011 stolze 91 Punkte an den allseits beliebten Whiskey. Das "Beverage Testing Institute" beehrte ihn mit 87 Punkten.
Herkunft:
Irland ist die Heimat des Jameson Irish Whiskey. Das Land ist bereits seit Jahrhunderten untrennbar mit der Whiskeyherstellung verbunden. Angeblich wurde der Vorläufer des Whiskeys von hier aus durch missionierende Mönche nach Schottland gebracht. Der Jameson Blended Whiskey hält die überlieferten, erfolgreichen Traditionen aufrecht, obwohl er sich von der zeitlos attraktiven Seite zeigt. Die Wurzeln der Marke liegen in der irischen Hauptstadt Dublin, wo sie gemeinsam mit der Bow Street Distillery bereits im Jahre 1780 das Licht der Welt erblickte. John Jameson, der Firmengründer, war eigentlich von Beruf her Anwalt. Er hatte in die bekannte Haig-Familie eingeheiratet und kam dadurch mit dem Whiskybrennen in Berührung. Nach der Übernahme der Destillerie machte er es sich zur Aufgabe, der Marke zu nationaler und internationaler Bekanntheit zu verhelfen. Er kurbelte die Produktion von 30.000 Gallonen auf eine Million Gallonen Whiskey im Jahr an.
Lange Zeit gehörte der Jameson Whiskey zu den sechs Hauptmarken Dublin. Er kann auf eine Geschichte von insgesamt fast 250 Jahren stolz sein. Inzwischen erfolgt die Produktion in der Stadt Cork. Der Bestseller weist ungeheuer hohe Verkaufszahlen auf, da man pro Jahr bis zu 48 Millionen Flaschen Irish Whiskey veräußert. Direkt für die Destillation zuständig ist die Midleton Distillery, die u. a. auch für Marken wie Tullamore Dew, Powers und Paddy verantwortlich ist. Sie gehört ihrerseits Teil zu Irish Distillers, einem Zusammenschluss mehrerer irischer Brennereien, seit Ende der 80er-Jahre unter der Leitung des berühmten Spirituosenkonzern Pernod Ricard. Was schon zu Beginn des 19. Jahrhunderts als "world's number one whiskey" gehandelt wurde, mischt nach wie vor ganz weit vorne mit. Für viele ist Blended Whiskey von Jameson ein Inbegriff für Spirituosen aus Irland und wird in enormen Mengen in allen Ecken der Welt von Iren und Nicht-Iren am St. Patrick's Day - sowie natürlich auch an anderen Tagen ohne feierlichen Anlass - genossen.
Produktinformationen zum John Jameson Irish Whiskey:
Irish Whiskey befindet sich in kontinuierlichem Konkurrenzkampf mit dem Scotch aus Schottland. Es gibt diverse Unterschiede zwischen den beiden Produkten, die der Jameson Irish Whiskey auf eindrucksvolle Weise veranschaulicht. Während bei den schottischen Whiskys nach wie vor die Hauptaufmerksamkeit auf dem Single Malt liegt, werden irische Whiskys gern als Blends hergestellt. Hierfür mischt man Grain Whiskey
1-2 Tage
26,40€
+ 4,90€ Versand
Zum Shop
Rum & Co

Titanic Distillers Premium Irish Whiskey 40% 0,7l
Titanic Distillers Premium Irish Whiskey
Der Titanic Distillers Premium Irish Whiskey 40% ist eine Hommage an die traditionsreiche Whiskey-Herstellung Belfasts und an die berühmte Titanic-Werft, in deren historischen Pumpenhaus die Destillerie beheimatet ist. Dieser edle Tropfen wird mit großer Sorgfalt und unter höchsten Qualitätsstandards produziert, um den Charakter eines echten irischen Whiskeys perfekt zu verkörpern. Titanic Distillers ist eine Marke, die Geschichte und Moderne vereint – benannt nach dem legendären Schiff, dessen Erbe in Belfast bis heute lebendig ist. Die Brennerei wurde gegründet, um an die lange Whiskey-Tradition der Stadt anzuknüpfen, die einst für ihre Destillerien weltweit bekannt war. Nach fast neun Jahrzehnten ohne aktive Brennereien in Belfast hat Titanic Distillers eine neue Ära eingeläutet, indem sie das Pumpenhaus in eine moderne, aber geschichtsträchtige Whiskey-Destillerie verwandelte.
Dieser Premium Irish Whiskey wird in einem traditionellen dreifachen Destillationsverfahren hergestellt, das für irischen Whiskey typisch ist und ihm seine außergewöhnliche Sanftheit verleiht. Die sorgfältig ausgewählten Zutaten tragen zur hohen Qualität dieses Whiskeys bei. Anschließend reift er in handverlesenen Eichenfässern, wo er sein einzigartiges Aroma entwickelt. Während der Lagerung nimmt der Whiskey die feinen Noten des Holzes auf, die ihm seine charakteristische Tiefe und Vielschichtigkeit verleihen. Der Fokus auf Handwerkskunst und Detailgenauigkeit spiegelt sich in jedem Tropfen wider – von der Herstellung bis zur Abfüllung. Titanic Distillers verbindet die jahrhundertealte Tradition irischer Whiskey-Herstellung mit modernsten Techniken, um ein Produkt zu schaffen, das sowohl Kenner als auch Neuentdecker überzeugt.
Produktinformationen zum Titanic Distillers Premium Irish Whiskey:
Geschmacklich besticht der Titanic Distillers Premium Irish Whiskey durch eine harmonische Kombination aus süßen und würzigen Noten. In der Nase entfaltet er ein angenehmes Aroma von Vanille und Karamell, begleitet von einem Hauch Honig und getoasteter Eiche. Am Gaumen zeigt sich eine sanfte, aber zugleich vielschichtige Komposition aus milden Fruchtnoten, süßem Malz und feinen Gewürznuancen. Die dreifache Destillation sorgt für einen geschmeidigen und weichen Charakter, während die Fassreifung eine dezente Würze mit sich bringt. Der Abgang ist langanhaltend und angenehm, mit einer leichten Süße, die Lust auf den nächsten Schluck macht. Durch seine ausgewogene Balance eignet sich dieser Whiskey perfekt zum puren Genuss, kann aber auch in klassischen Cocktails wie einem Old Fashioned oder einem Whiskey Sour überzeugen. Ein echtes Highlight für Liebhaber hochwertiger irischer Whiskeys, die auf Qualität und Authentizität Wert legen.
1-2 Tage
30,50€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 43,57 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

H. Becker Irish Whiskey Trinity Blend I Limitierter Small Batch Whiskey I Trinity Blend aus Single Pot Still, Single Grain & Single Malt I 40% Vol. I 0,7 L
HOCHWERTIGER WHISKY: Unser irischer Whiskey wurde dreifach destilliert & mit dem Non Chill-Verfahren gefiltert, um den Geschmack nicht zu verfälschen. Außerdem hat er eine schöne & natürliche Farbe ohne Zusatz von Karamell. VOLLMUNDIGER GESCHMACK: Beim Probieren werden Sie sofort ein schönes, öliges Mundgefühl mit starkem Aroma von Malz vernehmen. Diesem folgen kräftige Noten von Pfeffer mit Zitronenkuchen, Ingwer sowie irischem Fruchtkuchen. WHISKY LIMITED EDITION: Dieser Whisky erscheint in einer limitierten Auflage von nur 840 Flaschen, wovon jede einzelne Whisky-Flasche individuell nummeriert ist. TRINITY BLEND: Der hochwertige Whiskey besticht durch sein handgemachtes Triple Cask Finish „Trinity Blend“ aus allen 3 Sorten von Irish Whiskey – Single Pot Still, Single Grain & Single Malt. AUCH FÜR EINSTEIGER: Dieser Blended Whisky ist sowohl für Experten als auch für Einsteiger geeignet & bleibt trotz der hohen Qualität erschwinglich.
48,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Irish Premium Whiskey

Velvet Cap Irish Whiskey 40% 0,7l zz ln
Velvet Cap Irish Whiskey
Moderner schottischer Whisky verbringt seine Ruhephase oft in mehreren Fassarten, die sich auf unterschiedliche Weise auf sein Aroma und seinen Geschmack auswirken. Zwei Fasstypen haben sich für Scotch in den letzten Jahren etabliert, wobei drei nach wie vor eine Ausnahme der Regel sind. Auch irischer Whiskey greift diesen faszinierenden Trend mehr und mehr auf. Man nehme nur einmal den in drei unterschiedlichen Fässern gereiften Velvet Cap Irish Whiskey, der ein neues Experiment aus dem Hause der Blackwater Distillery darstellt.
Der interessante Velvet Cap Irish Whiskey umfasst Malt Whiskys aus gemälztem Getreide und Grain Whiskys aus ungemälztem Getreide, die von diversen Destillerien bezogen wurden. Als zeitgenössischer irischer Whisky erhielt der Blend die Chance, in Bourbonfässern aus Amerika, Portweinfässern aus Portugal und speziellen "stouted rye" Eichenfässern mit Bier-Beeinflussung zu lagern. Anschließend fand der Blended Whiskey aus Irland mit einem relativ niedrigen Alkoholgehalt seinen Weg auf den Markt. Namentlich spielt er übrigens auf die Kappen aus Samt an, die von Jockeys bei Pferderennen traditionell ab dem 18. Jahrhundert getragen wurden. Die Marke wurde 1880 etabliert und 2020 mit neuem Leben versehen.
Produktinformationen zum Velvet Cap Irish Whiskey:
Im Hinblick auf das Aroma und den Geschmack hat der Velvet Cap Irish Whiskey viel zu bieten, wobei er sich insgesamt sowohl von der kräftigen als auch von der charismatischen Seite zeigt. Bananen und kandierte Früchte sowie dunkles Steinobst und Honig kommen im Bouquet zum Ausdruck. Kekse und Mandeln sowie ein Hauch von Kakao schwingen mit. Der vielschichtige und reichhaltige Velvet Cap Irish Whiskey rundet das Trinkerlebnis mit Tönen von Vanille, Trockenfrüchten wie Dörrpflaumen sowie Karamell ab. Er bietet sich für den puren Genuss an, da er durch sein Triple Cask Profil aus der Reihe tanzt. Dieser irische Whiskey führt eindrucksvoll vor Augen, welch faszinierende Spuren die jeweiligen Fässer bei der Lagerung an einem Destillat hinterlassen können. Er wurde im small batch in geringen Mengen pro Charge hergestellt.
1-2 Tage
36,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 52,71 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

Titanic Distillers 5 Years Pot Still Irish Whiskey, 700 ml, 40% Alkoholgehalt, Eichenfass-Reifung, Flüssig
POT STILL IRISH WHISKEY: Titanic Distillers 5 Jahre gereifter irischer Whiskey mit 40% Alkoholgehalt in 700 ml Glasflasche aus Belfast, Irland EICHENFASS-REIFUNG: 5 Jahre in Eichenfässern gereift für einen ausgewogenen, geschmeidigen Charakter mit traditioneller irischer Destillationskunst GESCHMACKSPROFIL: Sanfter, klarer und frischer Geschmack mit fruchtigen Noten und angenehmer Textur für anspruchsvolle Whiskey-Kenner VIELSEITIG GENIESSBAR: Ideal pur, auf Eis oder als Basis für klassische Whiskey-Cocktails und Longdrinks bei besonderen Anlässen LAGERUNG UND VERPACKUNG: Kühl und trocken lagern, Flüssiginhalt in hochwertiger Glasflasche, Maße 24 x 16 x 17 cm, Gewicht 1,21 kg
32,12€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

Destille Kaltenthaler Butterscotch Irish Whiskey Liquer Set mit 2x 0,5 Liter und 6x Shotgläser
Butterscotch Irish Fusion Pack Erleben Sie die einzigartige Fusion von Butterscotch und irischem Whiskey mit unserem exklusiven Butterscotch Irish Whiskey Tasting Set. Dieses edle Set enthält zwei Flaschen des köstlichen Butterscotch Irish Whiskey Likörs, perfekt ergänzt durch sechs stilvolle Butterscotch Shotgläser. Ideal für besondere Anlässe, Verkostungen oder als luxuriöses Geschenk. Das Set enthält: 2x Butterscotch Irish Whiskey Likör 0,5 Liter 25 % Vol. 6x Butterscotch Shotglas 2cl.
49,90€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
Spirituosen-Superbillig

Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey 40% 0,7l
Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey
Irischer Whiskey ist einer der Klassiker schlechthin und blickt wie schottischer Whisky auf eine jahrhundertelange Erfolgsgeschichte zurück. Neben den allseits bekannten und beliebten Klassikern gibt es so manch eine Sonderedition und sogar den einen oder anderen Geheimtipp zu entdecken. Zu den Marken, die man ein wenig gesondert von den Topsellern betrachten sollte, gehört Volbeat Spirits. Diese Firma bietet mit dem Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey eine Alternative, die sich von der konkurrenzfähigen Seite zeigt. Nicht nur Kunden auf der Suche nach Abwechslung kommen hier auf ihre Kosten.
Der vielversprechende Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey profitiert davon, dass er aus heimischem Getreide mit viel Liebe zum Detail hergestellt wird. Unter der Regie von Master Distiller Brian Mongan fand die dreifache Destillation statt, von der so manch ein Whiskey aus Irland profitiert. Anschließend ging es an die rund vier Jahre dauernde Lagerung in Bourbonfässern aus amerikanischer Weißeiche. Sie hat unverkennbare Spuren am Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey hinterlassen. Er wurde anschließend mit einem regulären Alkoholgehalt abgefüllt. Interessanterweise überzeugt diese irische Whiskey damit, dass Anspruch und Alltagstauglichkeit Hand in Hand gehen. Er mag sich mit einer gewissen rebellischen Ader präsentieren und auf Cowboys und Banditen anspielen, aber er ist dabei definitiv auch ein Gentleman.
Produktinformationen zum Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey :
Im Aroma überzeugt der Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey mit einem fruchtigen und süßen ersten Eindruck. Frisch und charmant, kombiniert er Vanille und Toffee mit grünen Äpfeln und reifen Birnen. Sowohl der Grain Whiskey als auch der Pot Still Whiskey im Blend kommen auf typische Art und Weise zur Geltung. Im reichhaltigen und runden Geschmack ergänzt der Volbeat Outlaw Gentlemen Irish Whiskey dies durch Karamell und eine sanfte Würze, Zitrusfrüchte und Eichenholz. Interessanterweise wurde ein Teil der Destillate durch ein Finishing in spanischen Sherryfässern veredelt, weshalb man gegen Abgang hin noch einen Hauch von Trockenfrüchten bemerkt. Der pure Genuss bietet sich ebenso an wie das Mixen von Drinks.
1-2 Tage
44,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 64,14 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

Frölich und Kaufmann Whiskey für den Weihnachtsmann. Irische Weihnachtsgeschichten. 1152041
In Irland ist manches anders, auch das Weihnachtsfest. Der zweite Feiertag zum Beispiel ist »Zaunkönigstag«: Nach alter Sitte tragen die jungen Leute aus dem Dorf Stechpalmenzweige, die mit Bändern geschmückt sind, an denen Zaunkönige hängen, singend von Haus zu Haus. Sie sammeln milde Gaben für den Zaunkönigstanz und das feuchtfröhliche Gelage, mit denen Weihnachten ausklingt. Mit sanfter Ironie schildert John B. Keane irische Weihnachtsbräuche und allerlei Aberglauben. Wundersame Charaktere abseits der Großstadt und liebenswerte Einzelgänger in der Abgeschiedenheit weiter Torfmoore bevölkern seine skurrilen Geschichten, die sich mit oder ohne Whiskey gleichermaßen zum Lesen und Vorlesen eignen. »Alle keine Weihnachtsengel, aber alle liebenswert.« Lüdenscheider Nachrichten
1-3 Werktage
11,00€
+ 6,99€ Versand
Zum Shop
froelichundkaufmann.de

Jameson Triple Triple Marsala Cask Edition Irish Whiskey 1,0 Liter
Entdecken Sie eine exklusive Rarität aus dem Hause Jameson: die Triple Triple Marsala Cask Edition. Diese besondere Abfüllung reift in drei verschiedenen Fassarten – klassischen Bourbonfässern, Oloroso-Sherry-Casks und edlen Marsala-Weinfässern aus Sizilien. Die Marsala-Fässer verleihen diesem irischen Whiskey ein besonders fruchtiges und würziges Profil mit Aromen von Aprikose, Toffee-Apfel, Walnuss und zarten Gewürzen. Das Ergebnis ist ein wunderbar ausgewogener, weich gereifter Irish Whiskey mit komplexem Charakter und langem, wärmendem Abgang. Perfekt für Kenner und Genießer, die das Besondere suchen – oder als edles Geschenk mit Geschmack und Geschichte. Exklusiv in der 1,0 Liter Flasche erhältlich – limitiert und ursprünglich nur im Travel Retail erhältlich.
42,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Schnapsbaron®

Natterjack Mistake Irish Whiskey 46% 0,7l
Natterjack Mistake Irish Whiskey
Nicht jeder Fehler ist auch wirklich negativ zu bewerten. Dies scheint sich der Natterjack Mistake Irish Whiskey zu Herzen zu nehmen, der mit seinem Namen die Neugier weckt. Dies ist nämlich ein moderner irischer Whiskey, der sich als "Fehler" präsentiert. Angeblich entstand er, weil die Brennerei den Überblick über 46 Fässer verlor. Ein Jahr später entdeckte man sie wieder und war mit dem Ergebnis so zufrieden, dass daraus eine Limited Edition entstand. Inzwischen hat sich eben jener glücklicher Zufall zum Flaggschiff der Marke entwickelt und begeistert als Natterjack Whiskey aus Irland, der ein wenig eigene Wege geht.
Der trendige Natterjack Mistake Irish Whiskey stammt von einer noch jungen Firma, deren Irish Whiskey jedoch schon so manch einen Genießer von sich überzeugen konnte. Zu verdanken ist das auch dieser Abfüllung, die in gewisser Weise an Whiskey aus Amerika denken lässt. So hat man sich auf eine Maische aus 80 % Mais verlassen. Auf landestypische Art und Weise ging es dann an eine dreifache Destillation. Dreieinhalb Jahre reifte der Natterjack Mistake Irish Whiskey in Bourbonfässern aus amerikanischer Weißeiche und sollte danach eigentlich ein weiteres Jahr in zuvor nicht benutzten Eichenfässern ruhen. Da man die Abfüllungen jedoch vergaß, verbrachte er insgesamt zwei Jahre in jener zweiten Fassart. Genau dieser Fehler hat sich gelohnt, denn das Ergebnis ist ein Charmeur voller Wiedererkennungswert. Diese irische Whiskey mit regulären Alkoholgehalt mag in limitierter Auflage erhältlich sein, kann es aber mit dem klassischen Whiskey von Natterjack aufnehmen.
Produktinformationen zum Natterjack Mistake Irish Whiskey:
Sowohl im Aroma als auch im Geschmack empfindet man den Natterjack Mistake Irish Whiskey als einerseits kraftvoll und komplex und andererseits charmant. Insgesamt gibt er sich recht trocken mit ersten Eindrücken von Eichenholz, gerösteten Nüssen, Lagerfeuer und Leder. Ahornsirup und eine zimtige Würze gesellen sich ebenso dazu wie süße Untertöne von Vanille und Schokolade. Hin und wieder überrascht der Natterjack Mistake Irish Whiskey mit Lakritz, Nelke, Karamell und Eichenholz.
1-2 Tage
48,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 69,86 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

H-BO Irish Whiskey 0,7L Writers Tears Copper Pot Still & 2 Original Gläsern | Edles Whiskey Tasting Set mit 2 Original Gläser mit Aufdruck & 2 Pipetten zum feinen Dosieren Männergeschenke Geschenkset
EXKLUSIVES WRITERS TEARS SET - Entdecken Sie ein stilvolles Irish Whiskey Genießerset mit 1 Flasche Writers Tears Copper Pot Still Irish Whiskey 0,7 Liter mit 40% Vol. Ideal für Liebhaber irischer Whiskeys, Kenner und Genießer. ORIGINAL WRITERS TEARS GLÄSER - Enthalten sind 2 Original Whisky Gläser mit Writers Tears Aufschrift. Perfekt für den gemeinsamen Genuss, ein Whiskey Tasting zu zweit oder als hochwertiges Set für die Hausbar IRISH WHISKEY MIT HONIG & VANILLE - Writers Tears Copper Pot Still bietet einen harmonischen Whiskey-Charakter mit feinen Noten von Honig und Vanille. Ein edler irischer Whiskey für puren Genuss und besondere Genussmomente MIT 2 PIPETTEN ZUR DOSIERUNG - Die beiliegenden Pipetten ermöglichen das tropfenweise Hinzufügen von Wasser. So lässt sich der Whiskey fein verdünnen und verschiedene Aromen können gezielt entdeckt werden GESCHENKSET FÜR GENIESSER - Das Whiskey Set wird mit der Original Umverpackung des Writers Tears geliefert und eignet sich als edles Männergeschenk zu Geburtstag, Weihnachten, Vatertag, Jubiläum oder als Geschenk für Whiskey Liebhaber
51,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
H-BO

Feeney's Irish Cream Liqueur 17% vol. - Irischer Sahne Likör (1 x 0.7 l) (Packung mit 2)
Die folgenden Informationen gelten für jede Einheit pro Packung Feeney's Irish Cream Liqueur: Dieser Irischer Sahne Likör gilt als die luxuriöseste Irish Cream der Welt, hergestellt aus reichhaltiger Sahne und mindestens drei Jahre im Fass gereiftem irischen Whiskey. Frische und Qualität: Die Milch von den fruchtbaren Weiden Irlands gelangt innerhalb von 24 Stunden in die Flasche, was Feeney's seine typische Frische und herausragende Qualität verleiht. Preisgekrönter Geschmack: Feeney's ist ein preisgekrönter Irish Cream mit einem frischen, reichhaltigen und weichen Geschmack sowie einem kräftigen Whiskey-Abgang. Vielseitiger Genuss: Genießen Sie Feeney's auf Eis, in einem köstlichen Cocktail oder zum Kaffee – ein hervorragendes Geschmackserlebnis für jede Gelegenheit. Authentische Herkunft: Jede Flasche trägt die Unterschrift von Tom Feeney, dem Gründer, als Beweis der Originalität und Qualität. Ausgezeichnete Qualität: Feeney’s Irish Cream wurde bei den Irish Whiskey Awards (IWA) 2025 mit Gold prämiert – ein klarer Beleg für seine cremige Finesse, hochwertige Zutaten und herausragende Genussqualität.
39,80€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

TARBH Contemporary Series Irish Whiskey Single Pot Still 0,7 l 40% - Small Batch Triple Distilled & Non-Chill Filtered, Gereift in Bourbonfässern, Aromatischer Genuss mit cremiger Süße
KÖSTLICH NATÜRLICHER GESCHMACK: Irischer Whiskey, der die Nase mit Vanille, Eiche und fruchtigen Noten füllt. Am Gaumen kommt der vollmundige Geschmack mit Zitrusfrüchten zum Tragen, der in einen ausgewogenen Abgang übergeht. IM BOURBONFASS GEREIFT: Seit Tag 1 reift der Single Malt Whiskey in einem Bourbonfass, was ihm sein einzigartiges Aroma verleiht. Unser Küferexperte wählt dafür nur die besten Fässer srogfältig aus. AUTHENTISCHER WHISKEY AUS IRLAND: Legendary Irish Spirit! Der Whiskey ist gereift & abgefüllt in Irland. Jung, lebendig und stark - eben wie ein echter Tarbh (gällisch für Stier). SMALL BATCH: Der Whiskey wird limitiert abgefüllt. Jede Flasche ist einzigartig und mit eigener Nummer versehen. Die längere Reifung verleiht noch mehr Tiefe und Eleganz. PERFEKTE GESCHENKIDEE: Der Whiskey lässt sich pur, auf Eis oder mit einem Spritzer Wasser genießen - eine wunderbare Geschenkidee für jeden Liebhaber irischer Whiskey-Kultur.
27,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Irish Premium Whiskey

West Cork Single Malt - Irish Whiskey | 1x0.7L | Aus der vielleicht erfolgreichsten irischen Brennerei | Dreifach destilliert | Mild (Packung mit 2)
Die folgenden Informationen gelten für jede Einheit pro Packung Irischer Single Malt Whiskey Mit angenehmen 40% Vol. in Trinkstärke abgefüllt Nicht gefärbt - Nicht kühlfiltriert Anzahl der artikel: 1
53,00€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

Bushmills 10 Jahre irischer Single Malt Whisky 0,7L mit 4 Whisky Kühlsteine | Genießerset Bushmills mit Kühlsteinen - cool genießen ohne mit Eis zu verwässern - Männergeschenke Geschenkidee Geschenkset
EXKLUSIVES GENIEßER-SET – Enthält 1 Flasche Bushmills 10 Jahre irischer Single Malt Whiskey (0,7 Liter, 40% Vol.) in der Originalverpackung. Perfekt für Kenner eines Bushmills 10 Jahre Single Malt. IRISCHE SPITZENQUALITÄT – Erlebe den feinen und malzigen Geschmack dieses dreifach destillierten Bushmills irischer Whiskey 10 Jahre, ungetorft mit fruchtigen Noten und Honig. MIT WHISKY-KÜHLSTEINEN – Vier hochwertige Kühlsteine im edlen „Smoking“Geschenkkarton. Sie kühlen den Drink perfekt und edel, ohne ihn zu verwässern, da sie nicht schmelzen und geschmacksneutral sind. DAS IDEALE MÄNNERGESCHENK – Ein luxuriöses Präsent für Whisky-Liebhaber. Die Kombination aus diesem besonderen Bushmills Whiskey Geschenkset und dem stilvollen Zubehör ist ein echtes Highlight. EDLE GESCHENKIDEE – Ob zum Geburtstag, Vatertag oder Jubiläum: Dieses sorgfältig zusammengestellte Set mit dem 10 Jahre gereiften irischen Single Malt Whisky begeistert durch außergewöhnlichen Genuss.
45,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
H-BO

Potomac Books Inc Whiskey Women: The Untold Story of How Women Saved Bourbon, Scotch, and Irish Whiskey, Sachbücher von F Minnick
Kurz nach ihrem Abschluss an der Universität Glasgow im Jahr 1934 begann Elizabeth "Bessie" Williamson als vorübergehende Sekretärin in der Laphroaig-Destillerie auf der schottischen Insel Islay zu arbeiten. Williamson fand sich schnell in der Verkostungsstube wieder, studierte den Destillationsprozess und überzeugte die Männer mit ihrem Wissen über schottischen Whisky. Nach dem Tod des Eigentümers von Laphroaig übernahm Williamson das angesehene Unternehmen und wurde die amerikanische Sprecherin der gesamten schottischen Whiskyindustrie. Sie beeindruckte Kunden und zeigte ihre Leidenschaft als Handelsbotschafterin der Scotch Whisky Association, wodurch sie bald innerhalb der Branche berühmt wurde und als grösste weibliche Destillateurin bekannt war. Whiskey Women erzählt die Geschichten von Frauen, die diese Branche geprägt haben, von den ersten Bierbrauerinnen und Destillateurinnen im Mesopotamien bis zu den rauen Bootleggern in Amerika während der Prohibition. Frauen haben schon lange destilliert, vermarktet und bedeutende Anteile an Spirituosenunternehmen besessen. Williamsons Geschichte ist eine von vielen unter den einflussreichen Frauen, die die schottische Whiskyindustrie verändert und auch die Märkte für amerikanischen Bourbon und irischen Whiskey beeinflusst haben. Bis jetzt blieben ihre Geschichten unerzählt. Whiskey Women wurde von Liquor.com als eines der besten Getränke-Bücher des Jahres 2013 ausgezeichnet. Für einen tieferen Einblick in das Buch lesen Sie den unterhaltsamen Aufsatz der Autorin über "Die Rolle der Frauen" in Whisky Magazine Ausgabe 114.
Sofort lieferbar, 18-23 Werktage
35,17€
Versand: frei!
Zum Shop
Galaxus.de
Moluna GmbH

O'Loclan's Single Malt Irish Whiskey SEAPORT EDITION 0,7 l 40%
LEICHT-FRISCHER IRISH WHISKEY SINGLE MALT: Leichter irischer Whiskey: Er begeistert mit Aromen von getrockneten Früchten und Vanille, dazu leichte Nussnoten, Toffee und weißer Pfeffer. Der Geschmack ist weich und fruchtig-frisch IM BOURBONFASS GEREIFT: Der Single Malt Whiskey reift in einem sorgfältig ausgewählten Bourbonfass, was ihm sein einzigartiges Aroma verleiht. Hier kommen nur die besten Fässer zum Einsatz ABFÜLLUNG DIREKT IN IRLAND: Dort, wo die atlantischen Winde ungebremst auf die Westküste Irlands treffen wird die SEAPORT EDITION mit viel Liebe hergestellt, gereift und abgefüllt NICHT KÄLTEFILTRIERT, DREIFACH DESTILLIERT: Dank dreifacher Destillation kommen die vielseitigen Aromen bestmöglich zur Geltung. Der nicht kühlfiltrierte Whiskey überzeugt durch seinen authentischen Geschmack SMALL BATCH: Limitiert abgefüllter Whiskey. Das macht die SEAPORT EDITION zum eleganten Sammlerstück
29,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Irish Premium Whiskey

Roe & Co Full Bourbon Maturation, Blended Irish Whiskey, Cask Strength Edition, 62,3% vol, 700ml Einzelflasche |
IRISCHER CHARME - Roe & Co Full Bourbon Maturation Blended Irish Whiskey in Fassstärke verbindet Geschmeidigkeit mit bemerkenswerter Aromatiefe. Dieser Blended Irish Whiskey wurde in Zusammenarbeit mit den besten Barkeepern Irlands entwickelt und ist eine meisterhafte Mischung aus reichhaltigen Malz- und Getreidewhiskeys, die mehrere Jahre in First-Fill-Bourbon-Fässern gereift sind. AROMA PUR - Diese Abfüllung nimmt den unverkennbaren Charakter des Roe & Co auf und fügt Schichten von lebhaftem, tiefem Geschmack hinzu, neben dekadenten Schichten von Karamell und Toffee, Anis durchsetzte Obstgartenfrüchte und Kirschhaut, sowie einer seidig-weichen Textur. SERVIERVORSCHLAG - Entweder pur, als „Roe & Co Apple & Soda" oder als irische Abwandlung eines „Old Fashioned" genießen. Rezepte befinden sich weiter unten auf der Seite. GESCHENKIDEE - Der Launch dieses Full Bourbon Maturation Blend steht für Dekadenz, Genuss und gute Gespräche mit den Liebsten, wo man zu genießen, zu entspannen und Besonderheiten zu schätzen weiß. Dies ist ein wunderbares Geschenk für Liebhaber von irischem Whiskey und Sammler von Raritäten. Die perfekte Idee, um Ihre Lieben mit einem tollen, irischen Geschenk zu überraschen.
42,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Amazon

Roe & Co Full Bourbon Maturation, Blended Irish Whiskey, Cask Strength Edition, 62,3% vol, 700ml Einzelflasche |
IRISCHER CHARME - Roe & Co Full Bourbon Maturation Blended Irish Whiskey in Fassstärke verbindet Geschmeidigkeit mit bemerkenswerter Aromatiefe. Dieser Blended Irish Whiskey wurde in Zusammenarbeit mit den besten Barkeepern Irlands entwickelt und ist eine meisterhafte Mischung aus reichhaltigen Malz- und Getreidewhiskeys, die mehrere Jahre in First-Fill-Bourbon-Fässern gereift sind. AROMA PUR - Diese Abfüllung nimmt den unverkennbaren Charakter des Roe & Co auf und fügt Schichten von lebhaftem, tiefem Geschmack hinzu, neben dekadenten Schichten von Karamell und Toffee, Anis durchsetzte Obstgartenfrüchte und Kirschhaut, sowie einer seidig-weichen Textur. SERVIERVORSCHLAG - Entweder pur, als „Roe & Co Apple & Soda" oder als irische Abwandlung eines „Old Fashioned" genießen. Rezepte befinden sich weiter unten auf der Seite. GESCHENKIDEE - Der Launch dieses Full Bourbon Maturation Blend steht für Dekadenz, Genuss und gute Gespräche mit den Liebsten, wo man zu genießen, zu entspannen und Besonderheiten zu schätzen weiß. Dies ist ein wunderbares Geschenk für Liebhaber von irischem Whiskey und Sammler von Raritäten. Die perfekte Idee, um Ihre Lieben mit einem tollen, irischen Geschenk zu überraschen.
42,90€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

West Cork Single Malt - Sherry Cask Finish | 1x0.7L | Aus der vielleicht erfolgreichsten irischen Brennerei | Andalusisches Temperament | Fruchtig-mild
Irischer Single Malt Whiskey Mit angenehmen 43% Vol. in Trinkstärke abgefüllt Nicht gefärbt - Nicht kühlfiltriert Farbe: Bernstein. Nase: Getrocknete Pflaumen, Feigen, Sherry, Vanille. Geschmack: Süß, Noten von Gewürzen. Abgang: Lang anhaltend, trocken. perfekt als Geschenk
36,61€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Bastiaan Logistik Preise inkl. MwSt.

The Irish Mist Whiskey Company Whiskey-Liqueur Irish Mist 35 % vol. 0.70l 31192
Der berühmte irische Whiskey-Likör Irish Mist wird seit dem 8. Jahrhundert nach einem streng geheimen Rezept aus feinen irischen Destillaten, Heidehonig, Kräutern und natürlich Irish Whiskey hergestellt. Mit Farbstoff. Hersteller/Importeur/Inverkehrbringer: Campari Deutschland GmbH, Bajuwarenring 1, 82041 Oberhaching, Deutschland Herkunft: Irland Bezeichung: Likör Alkoholgehalt: 35 %vol. Inhalt: 0,7 Liter
16,65€
+ 5,99€ Versand
Zum Shop
Die Weinstraße

Thin Lizzy Irish Whiskey I Double Charred I Harmonischer Geschmack von Vanille und gerösteten Eichenholz I 700 ml I 40% vol.
Hervorragender Geschmack: Thin Lizzy Irish Whiskey ist ein Blended Irish Whiskey, der sorgfältig aus ausgewählten Single Malt- und Grain Whiskeys hergestellt wird. Der Geschmack ist harmonisch und ausgewogen, mit Noten von Vanille, Honig, geröstetem Eichenholz und einem Hauch von Gewürzen. Authentisch irisch: Dieser Whiskey wird in Irland hergestellt und trägt stolz das Erbe und die Authentizität der irischen Whiskey-Tradition. Künstlerische Verbindung: Thin Lizzy Irish Whiskey feiert die legendäre Rockband Thin Lizzy, die für zeitlose Hits wie "Whiskey in the Jar" und "The Boys Are Back in Town" bekannt ist. Die Verbindung zur Band ist in jeder Flasche spürbar und macht dieses Produkt zu einem Sammlerstück für Musikfans. Exquisite Flaschengestaltung: Die Flasche des Thin Lizzy Irish Whiskey ist kunstvoll gestaltet und zeigt das charakteristische Thin Lizzy-Logo sowie eine Abbildung der Band, was sie zu einem Blickfang in jeder Sammlung macht. Limitierte Auflage: Thin Lizzy Irish Whiskey ist eine limitierte Edition, was ihn zu einem begehrten Sammlerstück für Fans der Band und Liebhaber hochwertiger Spirituosen macht.
49,19€
+ 3,00€ Versand
Zum Shop
Amazon Marktplatz
delicando

Tullamore Dew Irish Whiskey - 1 Liter 40% vol
Tullamore D.E.W. - Ein Symbol irischer Whiskey-Tradition . Tullamore Dew ist ein ikonischer irischer Whiskey, der für seine sanfte Komplexität und seinen charakteristischen Geschmack bekannt ist. Gegründet im Jahr 1829 in der kleinen Stadt Tullamore in Irland, hat sich diese Marke zu einem der weltweit führenden irischen Whiskeys entwickelt. Durch seine traditionelle Herstellung und seine einzigartigen Aromen verbindet Tullamore Dew Geschichte und moderne Genusskultur. . Der hist
19,99€
+ 5,99€ Versand
Zum Shop
Conalco

Irish Mist Whiskey Likör Honig (1 x 0.7 l)
Nach einem über tausend Jahre alten Rezept ist Irish Mist ein original irischer Whiskey-Liqueur Irish Mist, der zum ersten Mal von Desmond Williams in Tullamore hergestellt wurde Ist eine wundervoll weiche und delikate Komposition aus irischem Whiskey Aromatischen Kräutern Irish Mist ist ein Whiskey-Liqueur wie kein anderer Perfekt zu genießen mit einem Mixgetränk
15,99€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

Irish Mist Whiskey Likör Honig (1 x 0.7 l)
Nach einem über tausend Jahre alten Rezept ist Irish Mist ein original irischer Whiskey-Liqueur Irish Mist, der zum ersten Mal von Desmond Williams in Tullamore hergestellt wurde Ist eine wundervoll weiche und delikate Komposition aus irischem Whiskey Aromatischen Kräutern Irish Mist ist ein Whiskey-Liqueur wie kein anderer Perfekt zu genießen mit einem Mixgetränk
15,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Amazon

H-BO Irish Whiskey Cooley 4 x 50ml & Glas & 8 Schokoladen | Genießerset mit 4 Cooley Miniaturen & Spey Dram Glas & Edelschokoladen - Whisky mit Schokolade genießen Männergeschenke
IRISH WHISKEY VIELFALT - Entdecken Sie 4 irische Whiskey Miniaturen aus der Cooley-Auswahl: Connemara Single Malt, Kilbeggan Blend, Kilbeggan Triple Cask und Tyrconnell Single Malt. Jede Flasche enthält 50 ml für ein vielseitiges Whiskey Tasting. IRISH WHISKEY & EDELSCHOKOLADE - Das Set kombiniert 4 irische Whiskey Originalabfüllungen mit 8 handlichen Rausch Edelschokoladen in 8 verschiedenen Edelkakao-Sorten. Von sanft-mild bis intensiv-herb entsteht ein abwechslungsreiches Genussset. SPEY DRAM GLAS FÜR DAS TASTING - Enthalten ist ein kleines Spey Dram Glas in der bekannten Form eines Glencairn-Glases, jedoch ohne Fuß. Das kompakte Tasting- und Nosing-Glas mit ca. 120 ml Inhalt passt ideal zu den Whiskey Miniaturen. 8 EDELKAKAO SORTEN FÜR GENIESSER - Die Schokoladen-Auswahl umfasst Sorten aus Grenada, Venezuela, Madagaskar, Peru, Ecuador, Costa Rica und Trinidad mit einem Kakaoanteil von 39% bis 84%. Mit feinen Noten von Karamell, Vanille, Frucht, Nuss, Holz und Gewürzen. GESCHENKSET FÜR GENIESSER - Das Whiskey Geschenkset mit Schokolade, Glas und Miniaturen eignet sich als Geschenkidee für Männer, Whiskey Liebhaber und Schokoladenfreunde zu Geburtstag, Weihnachten, Vatertag oder Jubiläum.
42,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
H-BO

Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey 46% 0,7l zz ln
Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey
Schottischer Whisky macht es vor: Es lohnt sich, wenn die Destillerien oder Abfüller mit den Fassarten für die Lagerung experimentieren. So ist es inzwischen gang und gäbe, dass es Scotch Whisky aus Schottland in zwei unterschiedlichen Fasstypen reifen darf. Irischer Whiskey und die Konkurrenz aus dem Rest der Welt folgen in den Fußstapfen und sorgen damit für noch mehr Abwechslung. Wer sich nach Auswahl sehnt, der kann sich z. B. vom Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey verführen lassen. Die vielversprechende Neuheit gehört zu den modernen Trendsettern mit riesigem Potenzial.
Der experimentelle Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey wurde auf traditionelle Weise als Single Pot Still Irish Whiskey konzipiert. Er hebt sich damit von den sonst klassischen Blends ab und präsentiert sich als finessereicher Whiskey aus Irland voller Wiedererkennungswert. Die Micil Distillery zollt damit den in der Vergangenheit in Galway ansässigen Brennereien Tribut. Aus diesem Grund hat sie sich dazu entschieden, den Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey in einem Rotweinfass aus dem Bordeaux nach reifen zu lassen. Ein Teil der Lagerung fand stattdessen in einem Quarter-Cask-Eichenfass mit kleinerem Fassungsvermögen statt, in dem zuvor Peated Whisky aus getorfter Gerste abgefüllt war. Ohne Farbstoffe und ohne Kühlfiltration fand die Limited Edition schließlich ihren Weg auf den Markt.
Produktinformationen zum Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey:
Lässt man sich vom limitierten Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey überzeugen, wird man ihn lang eindrucksvoll in Erinnerung behalten. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack zeigt sich der irische Whiskey von der kräftigen und komplexen Seite. Bonbons und Gewürze stehen beim reichhaltigen und vielschichtigen Micil Earls Island Single Pot Still Whiskey Hand in Hand mit fruchtigen Noten von Apfel, Kirsche und Johannisbeere. Außerdem bemerkt man Untertöne von Rhabarber und Marzipan. Eine warme Würze von Muskat und Zimt geht im langanhaltenden, leicht rauchigen Finish Hand in Hand mit Toast und Röstaromen. Wir empfehlen den puren Genuss.
1-2 Tage
49,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 71,29 € / 1 L
Zum Shop
Rum & Co

Clonakilty Galley Head Irish Whiskey Rhum Cask 40% vol. 0,7L
Exotisches Rhum-Cask-Finish: Dieser besondere Blend erfährt seine Vollendung in handverlesenen Fässern, in denen zuvor feinster karibischer Rum lagerte. Diese Nachreifung verleiht dem irischen Whiskey eine faszinierende tropische Süße und zusätzliche Tiefe. Maritimer Charakter: Gereift in den Lagerhäusern direkt am Atlantik, unweit des berühmten Galley Head Leuchtturms, nimmt der Whiskey die salzhaltige Meeresluft auf, was ihm eine subtile, frische Küstennote verleiht. Tropisches Aromen-Bouquet: In der Nase entfaltet sich ein verlockendes Zusammenspiel aus reifen Bananen, Rohrzucker und Melasse, perfekt ergänzt durch die klassischen Vanillenoten der vorherigen Bourbon-Fass-Lagerung. Facettenreicher Geschmack: Am Gaumen überzeugt er durch eine harmonische Balance aus tropischen Fruchtnoten, cremigem Karamell und einer dezenten Holzwürze, die in ein langes, seidig-weiches Finish mündet. Milde & Reinheit: Mit 40 % vol. ist dieser Whiskey außergewöhnlich sanft und zugänglich. Er eignet sich hervorragend für den puren Genuss, auf Eis oder als exklusive Basis für hochwertige, fruchtbetonte Whiskey-Cocktails.
34,99€
+ 3,00€ Versand
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Marussia Beverages Germany GmbH

The Legendary SILKIE Blended Irish Whiskey 46% Vol. 0,7 Liter
The Legendary Silkie Blended Irish Whiskey Non Chill Filtered stammt aus der Sliabh Liag Distillery, welche in 2014 auf der Halbinsel Sliabh Liag ansässig wurde. Während der Aufbauphase der Whiskeybrennerei blendete man feine doppelt, dreifach destillierte und getorfte Malts mit Weichkornwhiskey und kreierte daraus einen superweichen Whisky. Mit 46,00 % wurde er in eine hohe, elegante Flasche abgefüllt, versehen mit einem Etikett, welches die blau-grüne Farbe des Meeres am Fuße der Sliabh Liag Cliffs wiederspiegelt. Er wurde nicht gefiltert und das Ergebnis ist ein super weicher irischer Whiskey mit reichhaltigem Charakter, der in einer strohgoldenen Farbe mit einem Hauch von Bernstein daherkommt. An der Nase zeigt er sich frisch und malzig mit Aromen von grünen Äpfeln, leicht untermalt von honigsüßem Buttergeschmack. Am Gaumen sehr weich mit Noten von warmen honigsüßen Lebkuchen, ein Hauch von einer Orangenzeste, Broiche und Butterscotch. Genießen Sie Silkie Irish Whiskey pur oder auf Eis. Die Sliabh Liag Distillery empfiehlt beim Mixen eines Old Fashioned lieber Rhabarber- oder Kirschbitters, anstelle von Angostura zu verwenden, da dieser den Whiskey zu sehr überwältigt.
44,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Schnapsbaron®