Suche verfeinern
Kategorie
Gesundheitsprodukt
38
Mehr Gesundheitsartikel
38
Arzneimittel
18
Erkältung & Grippe
9
Haus- & Reiseapotheke
5
Haut, Haare & Nägel
3
Frauengesundheit
1
Kosmetik
15
Körperpflege
10
Hand- & Fußpflege
2
Zahnpflege
2
Weitere Kosmetikartikel
1
Spielwaren
1
LEGO
1
Preis
Unter 6 €
6 € - 9 €
9 € - 13 €
13 € - 22 €
22 € - 50 €
50 € - 150 €
Über 150
Von:Bis:
Marke
LEGO
1
Schülke & Mayr
82
Verkäufer
0815.eu
1
abc-dental-care.de
6
aliva.de
70
altruan
83
alza.de
1
amazon marktplatz
51
amazon.de
19
apodiscounter.de
63
apolux
64
aponeo
25
apotheke.de
64
buecher.de
20
bueromarkt-ag.de
60
bueroshop24.de
6
claras apotheke
45
cls-med.de
12
consumed
4
die-beraterapotheke.de
65
docmorris
45
ebay deals
3
ebay.de deals
56
fliegende-pillen.de
78
galaxus.de
12
healthii
69
hygienepartner24.de
32
inkodirekt
4
ipill.de
63
jb-computer.de
1
kaufland.de
10
medi-inn
6
medpex.de
69
medprofi
164
metro.de
14
office-partner.de
4
onfy
121
osiander.de
12
otto office
3
otto.de
30
pharmeo.de
41
playox.de
4
reinigungsberater.de
60
rossmann
1
sanicare-versandapotheke
71
shop-apotheke marktplatz
35
shop-apotheke.com
79
sport-thieme.de
1
thalia.de
1
ttt48
3
ventalis apotheke
67
voelkner.de
29
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓
Preis
✓
Marke
✓
Verkäufer
✓
Kategorie
Gesundheitsprodukt
38
Mehr Gesundheitsartikel
38
Arzneimittel
18
Erkältung & Grippe
9
Haus- & Reiseapotheke
5
Haut, Haare & Nägel
3
Frauengesundheit
1
Kosmetik
15
Körperpflege
10
Hand- & Fußpflege
2
Zahnpflege
2
Weitere Kosmetikartikel
1
Spielwaren
1
LEGO
1
Preis
Unter 6 €
6 € - 9 €
9 € - 13 €
13 € - 22 €
22 € - 50 €
50 € - 150 €
Über 150
Von:Bis:
Marke
LEGO
1
Schülke & Mayr
82
Verkäufer
0815.eu
1
abc-dental-care.de
6
aliva.de
70
altruan
83
alza.de
1
amazon marktplatz
51
amazon.de
19
apodiscounter.de
63
apolux
64
aponeo
25
apotheke.de
64
buecher.de
20
bueromarkt-ag.de
60
bueroshop24.de
6
claras apotheke
45
cls-med.de
12
consumed
4
die-beraterapotheke.de
65
docmorris
45
ebay deals
3
ebay.de deals
56
fliegende-pillen.de
78
galaxus.de
12
healthii
69
hygienepartner24.de
32
inkodirekt
4
ipill.de
63
jb-computer.de
1
kaufland.de
10
medi-inn
6
medpex.de
69
medprofi
164
metro.de
14
office-partner.de
4
onfy
121
osiander.de
12
otto office
3
otto.de
30
pharmeo.de
41
playox.de
4
reinigungsberater.de
60
rossmann
1
sanicare-versandapotheke
71
shop-apotheke marktplatz
35
shop-apotheke.com
79
sport-thieme.de
1
thalia.de
1
ttt48
3
ventalis apotheke
67
voelkner.de
29

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 121 - 150 von 1.175 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Schülke und Mayr Schülke | Instrumentenwannen-Set | 5 Liter | transparent
Schülke und Mayr Schülke | Instrumentenwannen-Set | 5 Liter | transparent
Wir bieten für jeden Bedarf die passende Wanne. In allen Größen, mit weißem oder transparentem Deckel, mit Instrumentenbehälter und Auslaufhahn. Bei diesem Produkt handelt es sich um ein Komplettset aus Instrumentenwanne, Sieb und Deckel. Besondere Hinweise: Die Aufbereitung darf nicht über 55 °C erfolgen.
1-3 Tage
94,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 94.90 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | s&m Waschlotion | 1 l Flasche
Schülke und Mayr Schülke | s&m Waschlotion | 1 l Flasche
s&m Waschlotion ist eine  seifenfreie Waschlotion auf Basis einer Kombination  hautverträglicher Tenside und Pflegekomponenten. Anwendung: Die s&m Waschlotion von Schülke ist eine seifenfreie Waschlotion auf Basis einer Kombination von hautverträglichen Tensiden und Pflegekomponenten. Sie kann zur Hautschonung auch beim privaten Duschen verwendet werden, zur Patientenwaschung oder zur sanften Händereinigung. Unter anderem als Euroflasche oder als hyclick im Pumpensystem erhältlich. Zum hautschonenden Waschen und Baden, auch von Patienten und vor operativen Eingriffen zur sanften Händereinigung , auch vor der chirurgischen und nach der hygienischen Händedesinfektion mit  alkoholischen Händedesinfektionsmitteln   ideal auch zum Duschen einsetzbar Der Einsatz mild reinigender Tenside und besonderer  Pflegekomponenten bewirkt eine problemlose   Schmutzentfernung bei gleichzeitig guter Hautverträglichkeit,  so dass bei der Anwendung von s&m Waschlotion die Haut   glatt und geschmeidig bleibt.  Der zarte Schaum , die frische Parfümnote sowie die  klare, grüne Farbe runden s&m Waschlotion zu einem   anwendungsfreundlichen Präparat ab.   s&m Waschlotion vermittelt ein  wohltuendes Gefühl gepflegter Sauberkeit. Charakteristik: zur hautpflegenden Händereinigung gute Haut- und Schleimhautverträglichkeit  erhält den Säureschutzmantel der Haut Besondere Hinweise: Händewaschen   ca. 2 - 3 ml s&m Waschlotion über Spender oder direkt in eine Handfläche geben, unter Zusatz von Wasser aufschäumen, gut waschen, abspülen und abtrocknen. Vor der Anwendung alkoholischer Händedesinfektionsmittel ist generell auf eine sorgfältige Abtrocknung zu achten.  Teil- und Vollbäder Gewünschte Menge s&m Waschlotion (ca. 20 ml auf 100 l Wasser) beim Wassereinlauf zugeben. Duschen s&m Waschlotion ist beim Duschen ähnlich wie Seife oder handelsübliche Duschlotionen zu verwenden. Patientenwaschungen s&m Waschlotion auf einen feuchten Waschlappen geben, auf dem Körper verteilen und dann mit Wasser abwaschen Sonstige Gefahren: Bei Augenkontakt kann es zu einer Reizung kommen.
1-3 Tage
3,23€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 3.23 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Zubehör | Deckel für 3-Liter-Instrumentenwanne | weiß
Schülke und Mayr Schülke | Zubehör | Deckel für 3-Liter-Instrumentenwanne | weiß
Deckel für die schülke Instrumentenwanne. Anwendung Passend zur jeweiligen Wannengröße Ihre Vorteile auf einen Blick Erhältlich in weißer und transparenter Ausführung
1-3 Tage
14,30€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 14.30 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | desderman | Händedesinfektion | 100 ml Flasche
Schülke und Mayr Schülke | desderman | Händedesinfektion | 100 ml Flasche
desderman® ist ein farbstoff- und parfümfreies alkoholisches Einreibepräparat zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion – mit bewährtem Rückfettersystem für gute Hautverträglichkeit. Anwendung Hygienische Händedesinfektion (EN 13727 + EN 1500) Chirurgische Händedesinfektion (EN 13727 + EN 12791) Für den routinemäßigen Einsatz in Klinik, Praxis und Pflege Ihre Vorteile auf einen Blick Breites Wirkspektrum inklusive viruzid gemäß EN 14476 Gute Hautverträglichkeit und angenehmes Hautgefühl dank Rückfettersystem Farbstoff- und parfümfrei, frei von remanenten Wirkstoffen In der RKI-Liste gemäß §18 IfSG geführt Anwendungshinweise Unverdünnt anwenden. Hygienische Händedesinfektion: eine ausreichende Menge 30 Sek. in die trockenen Hände einreiben. Chirurgische Händedesinfektion: eine ausreichende Menge 90 Sek. in die Hände und Unterarme einreiben. Hände bzw. Hände und Unterarme während der gesamten Einwirkzeit gut angefeuchtet halten. Weitere Informationen – etwa zum vollständigen Wirkspektrum mit allen Einwirkzeiten – entnehmen Sie bitte dem Produktinformations- und Sicherheitsdatenblatt in den Downloads. Pflichtangaben (§ 4 HWG) desderman® 78,2 g/100 g Lösung zur Anwendung auf der Haut - Wirkstoff: Ethanol 96 % (v/v). Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten 78,2 g Ethanol 96 % (v/v). Sonstige Bestandteile: Butan-2-on, Isopropylmyristat (Ph.Eur.), (Hexadecyl/octadecyl)(2-ethylhexanoat), Povidon K 30, Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend (Ph.Eur.), 2-Propanol (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Alkoholisches Desinfektionsmittel zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion. Gegenanzeigen: Allergie gegenüber Ethanol oder einem der sonstigen Bestandteile. Nebenwirkungen: Selten: Hautreizungen wie Rötungen und Brennen, Kontaktallergien. Alkoholhaltige Desinfektionsmittel können die Haut austrocknen und Hautreizungen verursachen, insbesondere wenn die Luftfeuchtigkeit niedrig ist (z. B. im Winter). Stand 08/20 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
1-3 Tage
2,07€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 20.70 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Instrumentenwannen-Set | 3 Liter | weiß
Schülke und Mayr Schülke | Instrumentenwannen-Set | 3 Liter | weiß
Wir bieten für jeden Bedarf die passende Wanne. In allen Größen, mit weißem oder transparentem Deckel, mit Instrumentenbehälter und Auslaufhahn. Bei diesem Produkt handelt es sich um ein Komplettset aus Instrumentenwanne, Sieb und Deckel. Besondere Hinweise: Die Aufbereitung darf nicht über 55 °C erfolgen.
1-3 Tage
72,79€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 72.79 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
SCHÜLKE & MAYR Schuelke Wipes Rolle 111 ST
SCHÜLKE & MAYR Schuelke Wipes Rolle 111 ST
Produkteigenschaften: schülke wipes Feuchttuchspender für den Einsatz von Schülke Flächendesinfektionsmitteln in Krankenhäusern, Altenheimen, Rettungsdiensten und Arztpraxen. Produktbeschreibung: Feuchttuchspender zum eigenständigen Befüllen von schülke Flächendesinfektionsmitteln. schülke wipes können zur Flächendesinfektion und Reinigung von nicht invasiven Medizinprodukten sowie Flächen eingesetzt werden. Folgende Größen sind erhältlich: schülke wipes 40 (30 x 30 cm) schülke wipes 70 (28 x 23 cm) schülke wipes 100 (30 x 30 cm) schülke wipes 111 (30 x 24 cm) Unser Plus: umfassend einsetzbar einfache Handhabung 40, 70, 100 oder 111 wipes pro Rolle Anwendungshinweise: Befüllung unter hygienischen Bedingungen: Zunächst die Hände desinfizieren, frische Schutzhandschuhe und Kittel anziehen. Bitte während des Befüllungsvorgangs darauf achten, dass die Handschuhe nicht durch andere Tätigkeiten kontaminiert werden. Danach den Deckel des Feuchttuchspenders öffnen und die entpackte Vliesrolle einsetzen. Ziehen Sie das innerste Tuch ein kleines Stück aus der Mitte heraus. Anschließend 2 Liter bei gebrauchsfertigem Produkt und 3 Liter bei Gebrauchslösung aus einem Konzentrat langsam spiralförmig über die Vliesrolle geben. (schülke wipes 40/70 1,5 Liter.) Nun das innerste Tuch der Rolle in die sternförmige Entnahmeöffnung des Deckels einziehen und verwerfen. Jetzt den Verschluss auf den Spender setzen und verschließen bis er einrastet. Ebenfalls die Schutzkappe des Entnahmesystems sorgfältig verschließen. Die Tücher sind nach 30 Minuten Wartezeit vollständig durchtränkt. In der Zwischenzeit, wie auch bei jeder Nachbefüllung, den Präparatenamen, die gewählte Einsatzkonzentration, die Einwirkzeit und das Befülldatum auf dem Etikett, welches jeder Vliestuchrolle beiliegt, dokumentieren und auf das vorgesehene Feld kleben. Verwenden Sie hierzu nur die von schülke empfohlenen Präparate. Die Angaben des Herstellers der verwendeten Desinfektionspräparate zu Einwirkzeiten, Einsatzkonzentrationen, Hinweise zum Wirkspektrum und Anwendungshinweise sind zu beachten. Sichtbare Verunreinigungen vor der Desinfektion entfernen. Oberfläche gründlich mit getränktem Vliestuch abwischen. Auf vollständige Benetzung achten. Nach Tuchentnahme die Deckelöffnung wieder fest verschließen, um ein Austrocknen der Tücher zu vermeiden. Ausgetrocknete Tücher nicht mehr verwenden. Die wiederaufbereitbaren Tuchspender sind nicht geeignet für den Einsatz in Risikobereichen. Hier empfehlen wir die schülke wipes safe & easy bag-in-box / schülke wipes safe & easy bagless. Darüber hinaus sollte auch das eingesetzte Desinfektionsmittelpräparat auf seine Eignung hin für Risikobereiche geprüft werden. Reinigung und Desinfektion: Bitte beim Wischen mit den getränkten Tüchern auf eine vollständige Benetzung der Flächen und nach jeder Tuchentnahme auf ein sorgfältiges Verschließen der Entnahmeöffnung, um einer Austrocknung der Tücher vorzubeugen, achten. Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Schwerwiegende Vorfälle im Zusammenhang mit dem Produkt sind dem Hersteller und der zuständigen Behörde zu melden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semi-kritischen und kritischen Medizinprodukten! Wiederbefüllung unter hygienischen Bedingungen: Vor der Wiederbefüllung ist der Spender zu reinigen und zu desinfizieren. Bei allen schülke Produkten beträgt die Standzeit 28 Tage, ausgenommen: terralin PAA*. Weitere Informationen können Sie unserem Beipackzettel entnehmen. Hersteller: Schülke & Mayr GmbH Robert-Koch-Str. 2 22851 Norderstedt Deutschland Telefon ჽ 40 - 52100 - 0 Telefax ჽ 40 - 52100 - 318 www.schuelke.com info@schuelke.com Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Juli 2024. Quelle: www.schuelke.com und Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2024
14,76€
+ 0,99€ Versand
Zum Shop
Onfy
Schülke und Mayr Schülke thermodent tralizer | 1 Stück 143305
Schülke und Mayr Schülke thermodent tralizer | 1 Stück 143305
thermodent® tralizer von Schülke ist ein tralisator für die maschinelle Aufbreitung im zahnmedizinischen Bereich. Anwendung:thermodent® tralizer zur maschinellen tralisation von zahnärztlichem Instrum... Der Schülke thermosept NKZ Instrumentenreiniger ist die perfekte Wahl für die Reinigung medizinischer Instrumente in Kliniken, Krankenhäusern und Laboren. Seine phosphat- und tensidfreie Formel bietet hervorragende Materialverträglichkeit und verhindert Ablagerungen und Verfärbungen. Eigenschaften: - Phosphat- und tensidfrei - Hervorragende Materialverträglichkeit - Sichere tralisation bei Alkalität - Verhindert Ablagerungen und Verfärbungen Ideal für den Einsatz in medizinischen Einrichtungen. Weitere Informationen finden Sie in den Datenblättern. Zur maschinellen tralisation von zahnärztlichem Instrumentarium nach alkalischer Reinigung (thermodent powder, thermodent alka clean). Beugt der Bildung von Ablagerungen an Instrumenten und Geräten vor und optimiert das Reinigungsergebnis. Besonders gut materialverträglich auf Basis
5 Wochen
30,83€
Versand: frei!
Zum Shop
kaufland.de
Altruan_de
Schülke und Mayr Schülke | Pursept-AF | Flächendesinfektion | 5 l
Schülke und Mayr Schülke | Pursept-AF | Flächendesinfektion | 5 l
pursept AF von schülke - Konzentrat zur Desinfektion und Reinigung von Medizinprodukten und Flächen auf Basis von quartären Ammoniumverbindungen Anwendung: Das Präparat ist für die Desinfektion von Flächen   und Medizinprodukten geeignet. Als langjährig etabliertes Produkt findet es Anwendung in allen Krankenhausbereichen und ist mit dem schülke s&m Reingungsadditiv und schülke s&m Pflegeadditiv kombinierbar.*   Gebrauchslösung in gewünschter Konzentration ansetzen . Oberflächen, z.B. Fußböden und anderen wischbaren Flächen, feucht wischen. Auf vollständige Benetzung achten und die Fläche während der gesamten Einwirkzeit feucht halten. Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Die Dosierung über zentrale und dezentrale Dosiergeräte ist möglich. Zur Dosierung können schülke Dosierhilfen verwendet werden. Nach Abschluss der Arbeit die Gebrauchslösung entsorgen und die Ausrüstung gründlich mit Wasser reinigen. Eine zusätzliche Pflege des Bodens kann je nach Bodenart sinnvoll sein. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Die Haltbarkeit der Anbruchgebinde ist der Verpackung zu entnehmen. Besonderer Hinweis: Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Die Dosierung über zentrale und dezentrale Dosiergeräte ist möglich. Nur in gut gelüfteten Bereichen verwenden. Das Tragen von Schutzhandschuhen wird empfohlen. Vor direkter Sonneneinstrahlung und Hitze schützen. Weitere Angaben zur sicheren Handhabung und Lagerbedingungen entnehmen Sie bitte dem Sicherheitsdatenblatt.    Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Keine besonders zu erwähnenden Gefahren. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. BAuA-Nummer: N-31611 (PT2), N-58240 (PT4)
2-5 Tage
77,70€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 15.54 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | gigazyme | 5 l | Instrumentenreinigung
Schülke und Mayr Schülke | gigazyme | 5 l | Instrumentenreinigung
gigazyme   ist ein enzymatischer Reiniger für die manuelle und halbautomatische Reinigung von Endoskopen und zur manuellen Reinigung von chirurgischen Instrumenten.   Anwendung: Die optimale Kombination aus hochwertigen Enzymen (Protease = spaltet Proteine, Lipase = löst fetthaltige Verschmutzungen, Amylase = entfernt Polysaccharide) und einem innovativen Tensidsystem bewirkt eine exzellente Reinigung von thermostabilen und thermolabilen Instrumenten aller Art. gigazyme  eignet sich auch für den Einsatz im Ultraschallbad.   gigazyme   ist ein Konzentrat und wird mit kaltem Wasser zu der gewünschten Anwendungskonzentration verdünnt. Instrumente und Endoskope in die Gebrauchslösung legen, so dass die Oberfläche vollständig benetzt ist und die Luft aus dem Lumen entweicht. Nach der Reinigung Instrumente sorgfältig mit Wasser spülen. Bitte beachten Sie die Aufbereitungsempfehlungen der Instrumentenhersteller. Nicht mit Reinigungs- oder Desinfektionsmitteln mischen.  Standzeit : Es wird empfohlen, die Gebrauchslösung mindestens arbeitstäglich und bei sichtbarer Verunreinigung zu erneuern. Anwendungskonzentration : Bei normaler Verschmutzung: 0,5 - 1 % Bei starker Verschmutzung: bis 10 % 1 Liter einer 1 %igen Lösung entspricht 990 ml Wasser und 10 ml gigazyme. Charakteristik: sehr gute Reinigungskraft durch 3 Enzyme für den Einsatz im Ultraschallbad geeignet keine Schaumbildung hinterlässt keine Rückstände Besonderer Hinweis: Behälter dicht geschlossen halten.  Vor Frost, Hitze und Sonnenbestrahlung schützen. Im Originalbehälter bei Raumtemperatur lagern. Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Keine besonders zu erwähnenden Gefahren. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.
2-5 Tage
119,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 23.98 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Zubehör | Deckel für 3-Liter-Instrumentenwanne | transparent
Schülke und Mayr Schülke | Zubehör | Deckel für 3-Liter-Instrumentenwanne | transparent
Deckel für die schülke Instrumentenwanne. Anwendung Passend zur jeweiligen Wannengröße Ihre Vorteile auf einen Blick Erhältlich in weißer und transparenter Ausführung
1-3 Tage
19,80€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 19.80 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
SCHÜLKE & MAYR Schuelke Wipes Rolle 40 ST
SCHÜLKE & MAYR Schuelke Wipes Rolle 40 ST
Produkteigenschaften: schülke wipes Feuchttuchspender für den Einsatz von Schülke Flächendesinfektionsmitteln in Krankenhäusern, Altenheimen, Rettungsdiensten und Arztpraxen. Produktbeschreibung: Feuchttuchspender zum eigenständigen Befüllen von schülke Flächendesinfektionsmitteln. schülke wipes können zur Flächendesinfektion und Reinigung von nicht invasiven Medizinprodukten sowie Flächen eingesetzt werden. Folgende Größen sind erhältlich: schülke wipes 40 (30 x 30 cm) schülke wipes 70 (28 x 23 cm) schülke wipes 100 (30 x 30 cm) schülke wipes 111 (30 x 24 cm) Unser Plus: umfassend einsetzbar einfache Handhabung 40, 70, 100 oder 111 wipes pro Rolle Anwendungshinweise: Befüllung unter hygienischen Bedingungen: Zunächst die Hände desinfizieren, frische Schutzhandschuhe und Kittel anziehen. Bitte während des Befüllungsvorgangs darauf achten, dass die Handschuhe nicht durch andere Tätigkeiten kontaminiert werden. Danach den Deckel des Feuchttuchspenders öffnen und die entpackte Vliesrolle einsetzen. Ziehen Sie das innerste Tuch ein kleines Stück aus der Mitte heraus. Anschließend 2 Liter bei gebrauchsfertigem Produkt und 3 Liter bei Gebrauchslösung aus einem Konzentrat langsam spiralförmig über die Vliesrolle geben. (schülke wipes 40/70 1,5 Liter.) Nun das innerste Tuch der Rolle in die sternförmige Entnahmeöffnung des Deckels einziehen und verwerfen. Jetzt den Verschluss auf den Spender setzen und verschließen bis er einrastet. Ebenfalls die Schutzkappe des Entnahmesystems sorgfältig verschließen. Die Tücher sind nach 30 Minuten Wartezeit vollständig durchtränkt. In der Zwischenzeit, wie auch bei jeder Nachbefüllung, den Präparatenamen, die gewählte Einsatzkonzentration, die Einwirkzeit und das Befülldatum auf dem Etikett, welches jeder Vliestuchrolle beiliegt, dokumentieren und auf das vorgesehene Feld kleben. Verwenden Sie hierzu nur die von schülke empfohlenen Präparate. Die Angaben des Herstellers der verwendeten Desinfektionspräparate zu Einwirkzeiten, Einsatzkonzentrationen, Hinweise zum Wirkspektrum und Anwendungshinweise sind zu beachten. Sichtbare Verunreinigungen vor der Desinfektion entfernen. Oberfläche gründlich mit getränktem Vliestuch abwischen. Auf vollständige Benetzung achten. Nach Tuchentnahme die Deckelöffnung wieder fest verschließen, um ein Austrocknen der Tücher zu vermeiden. Ausgetrocknete Tücher nicht mehr verwenden. Die wiederaufbereitbaren Tuchspender sind nicht geeignet für den Einsatz in Risikobereichen. Hier empfehlen wir die schülke wipes safe & easy bag-in-box / schülke wipes safe & easy bagless. Darüber hinaus sollte auch das eingesetzte Desinfektionsmittelpräparat auf seine Eignung hin für Risikobereiche geprüft werden. Reinigung und Desinfektion: Bitte beim Wischen mit den getränkten Tüchern auf eine vollständige Benetzung der Flächen und nach jeder Tuchentnahme auf ein sorgfältiges Verschließen der Entnahmeöffnung, um einer Austrocknung der Tücher vorzubeugen, achten. Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Schwerwiegende Vorfälle im Zusammenhang mit dem Produkt sind dem Hersteller und der zuständigen Behörde zu melden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semi-kritischen und kritischen Medizinprodukten! Wiederbefüllung unter hygienischen Bedingungen: Vor der Wiederbefüllung ist der Spender zu reinigen und zu desinfizieren. Bei allen schülke Produkten beträgt die Standzeit 28 Tage, ausgenommen: terralin PAA*. Weitere Informationen können Sie unserem Beipackzettel entnehmen. Hersteller: Schülke & Mayr GmbH Robert-Koch-Str. 2 22851 Norderstedt Deutschland Telefon ჽ 40 - 52100 - 0 Telefax ჽ 40 - 52100 - 318 www.schuelke.com info@schuelke.com Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Juli 2024. Quelle: www.schuelke.com und Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2024
11,06€
+ 0,99€ Versand
Zum Shop
Onfy
SCHÜLKE & MAYR GmbH Desinfektionsmittelspender schülke wipes bagless system, Packung
SCHÜLKE & MAYR GmbH Desinfektionsmittelspender schülke wipes bagless system, Packung
Schülke wipes safe&,easy Tücher zur Tränkung mit Flächendesinfektionsmittel Optimaler Schutz vor Kontamination Details Die Schülke wipes safe&,easy sind trockene Tücher, die speziell zur Tränkung mit Flächendesinfektionsmitteln vorgesehen sind. Diese Tücher bieten einen optimalen Schutz vor Kontamination und sind als Medizinprodukt klassifiziert. Durch ihre Konzeption sind keine Aufbereitungsschritte notwendig, was eine sehr einfache Handhabung ermöglicht. Ideal für den Einsatz in medizinischen Einrichtungen, sorgen diese Tücher für eine effektive und hygienische Reinigung und Desinfektion von Flächen und Medizinprodukten. Keine Aufbereitung notwendig Sehr einfache Handhabung Medizinprodukt Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Datenblättern.
lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir
38,51€
Versand: frei!
Zum Shop
OTTO.de
Altruan
Schülke und Mayr Schülke | mikrozid PAA+ wipes | Desinfektionstücher | 50 Stück
Schülke und Mayr Schülke | mikrozid PAA+ wipes | Desinfektionstücher | 50 Stück
mikrozid PAA wipes von  Schülke - Sporizide Wischtücher auf Basis von Peressigsäure zur Desinfektion von Medizinprodukten (z.B. TEE-Sonden, Endovaginalsonden) und Oberflächen aller Art.   Anwendung: Die mikrozid PAA wipes sind aufgrund ihres großen Wirkspektrums und der kurzen Einwirkzeit die idealen Desinfektionstücher für den Einsatz in Bereichen, in denen ein besonders großes Risiko der Übertragung von pathogenen Keimen besteht. Beispiele sind u. a. Isolierzimmer, OP Bereiche, Intensivstationen, die unreine Seite in der ZSVA/Endoskopie oder auch die Neonatologie. Die Tücher sind zur Desinfektion von Medizinprodukten und anderen Flächen aller Art geeignet. Patientennahe Flächen und Flächen mit häufigem Hand- oder Hautkontakt stehen im Fokus der Anwendung. Aufgrund des Wirkspektrums und der Materialverträglichkeit sind die mikrozid PAA wipes auch zur Aufbereitung von Medizinprodukten ohne Kanal geeignet. Beispiele sind: TEE-Sonden* Nasopharyngoskope (HNO) Ultraschallsonden* Die mikrozid PAA wipes können aufgrund ihres sporiziden Wirkspektrums einen entscheidenden Beitrag zur Unterbrechung von Infektionsketten sowie zur Infektionsprophlaxe bei bspw. Clostridium difficile leisten. Die Wischreichweite hängt von der Raumtemperatur und der Struktur der zu desinfizierenden Oberfläche ab (max. 3,5 m² bei der Flächendesinfektion). Nicht auf Buntmetallen verwenden und nicht mit anderen Reinigungsmitteln mischen. Weitere Informationen auf Anfrage erhältlich. Anwendungshinweise Das Tragen von Schutzhandschuhen (z. B. aus Nitrilkautschuk) ist unbedingt notwendig.  Die Fläche mit getränktem Tuch gründlich wischen und einwirken lassen. Auf vollständige Benetzung achten und die Fläche während der gesamten Einwirkzeit feucht halten. Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden.       Charakteristik : Click-System für den einfachen, schnellen Flaschenwechsel Optimaler Schutz vor Kontaminationen Minimaler Reinigungsaufwand Dank abgerundetem Design Verstellbarer Dosierhub: ca. 1,5 und 3 ml Einfache Montage auf schülke- und marktüblichen Wandhalteplatten Besonderer Hinweis: Achten Sie beim Öffnen und Einfädeln des ersten Tuches auf hygienische Aspekte. Nach Gebrauch auf guten Verschluss der Deckelklappe achten. Zur Anwendung auf größeren Flächen ggf. mehrere Tücher verwenden.  Nicht auf Buntmetallen verwenden und nicht mit anderen Reinigungsmitteln mischen. schülke garantiert nach Anbruch der Verpackung und bei Einhaltung der Anweisungen eine Haltbarkeit von 28 Tagen.   Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Keine besonderen Gefahren bekannt. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. BAuA-Nummer: N-50007 (PT2), N-50008 (PT4)
1-3 Tage
25,95€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 0.52 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Mikrozid AF Liquid | Flächendesinfektion | 250 ml
Schülke und Mayr Schülke | Mikrozid AF Liquid | Flächendesinfektion | 250 ml
Mikrozid AF Liquid der Firma Schülke ist eine alkoholische Schnelldesinfektion für Medizinprodukte in allen Bereichen und wischbare Flächen aller Art mit erhöhtem Infektionsrisiko und dem Erfordernis kurzer Einwirkzeiten. Anwendung: Mikrozid AF Liquid unverdünnt auf die Fläche ausbringen, wischen und einwirken lassen. Auf vollständige Benetzung achten und die Fläche während der gesamten Einwirkzeit feucht halten. Ausbringung maximal 50 ml/m². Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Besonders alkoholempfindliche Flächen, wie z.B. Acrylglas, dürfen nicht behandelt werden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Patientennahe Flächen Patientenbehandlungseinheiten Untersuchungsliegen OP-Tische mit angrenzenden Arbeitsflächen Oberflächen medizinischer Geräte Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Dämpfe können mit Luft explosionsfähige Gemische bilden. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. BAuA-Nummer: N-40579
1-3 Tage
4,28€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 17.12 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Gigasept instru AF | Instrumentendesinfektion | 5 l
Schülke und Mayr Schülke | Gigasept instru AF | Instrumentendesinfektion | 5 l
gigasept Instru AF von Schülke ist ein aldehydfreies Desinfektions- und Reinigungspräparat für chirurgische Instrumente. Anwendung: Für die manuelle Reinigung und Desinfektion von thermostabilem und thermolabilem Instrumentarium aller Art (ausgenommen flexible Endoskope). Aufgrund der hervorragenden Reinigungsleistung – insbesondere im Ultraschallbad – und der umfassenden mikrobiologischen Wirksamkeit bietet gigasept Instru AF alle wichtigen Produkteigenschaften für die Instrumentenaufbereitung in Klinik und Praxis.  gigasept Instru AF ist ein Konzentrat und wird mit kaltem Wasser zu der gewünschten Anwendungskonzentration verdünnt.  Dosierung/ Anwendungsbeispiel: Je nach Wirkungsgradgrad 1,5 % – 4 %. 1 Liter einer 3 %igen Gebrauchslösung entspricht 970 ml Wasser und 30 ml gigasept Instru AF .  Aufzubereitende Endoskope und Instrumentarium sofort nach Gebrauch in die gigasept Instru AF -Lösung einlegen. Auf vollständige Benetzung, auch bei Hohlkörperinstrumenten, achten und einwirken lassen. Nach der Reinigung das Instrumentarium gründlich mit Wasser von mindestens Trinkwasserqualität, besser mit sterilem aqua dest. oder vollentsalztem Wasser gründlich abspülen/ durchspülen, um Rückstände der Reinigungslösung vollständig zu entfernen.  Bitte beachten Sie die Aufbereitungsempfehlungen der Instrumentenhersteller. Gemäß Krinko/ BfArM Empfehlung muss die Reinigung und Desinfektion in getrennten Arbeitsschritten erfolgen.  Ultraschallreinigung : gigasept Instru AF ist insbesondere für den Einsatz in Ultraschallgeräten geeignet. Die chemische Stabilität des Produktes ist hierbei gegeben.  Untersuchungen haben gezeigt, dass mit gigasept Instru AF schon nach wenigen Sekunden eine sehr gute Reinigung erzielt werden kann. Entsprechende Berichte können Sie gern bei uns anfordern. Die Gebrauchslösung nicht über 40 °C erwärmen. Standzeit: Es gilt eine Standzeit von 7 Tagen, wenn die Anwendungslösung ausschließlich zur Desinfektion vorher gereinigter Instrumente eingesetzt wird. Wenn die Anwendungslösung zur Reinigung eingesetzt wird, ist diese arbeitstäglich und bei deutlich sichtbarer Kontamination zu ersetzen.  Besonderer Hinweis: Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Wenn Gebrauchslösungen und Konzentrate von gigasept Instru AF mit anderen Produkten (besonders aldehydhaltigen) in Berührung kommen, besteht die Möglichkeit von Ausfällungen/Verfärbungen/ Wirksamkeitsverlusten. Daher ist jede Produktvermischung zu vermeiden.  Bei Ersteinsatz von gigasept Instru AF empfehlen wir daher, alle Applikationshilfen und Wannen sorgfältig mit Wasser zu spülen. Nach Ablauf des Verfalldatums Präparat nicht mehr anwenden. Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.
1-3 Tage
77,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 15.58 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
SCHÜLKE & MAYR Schülke Sprühpumpe für 500 / 1000 ml 1 ST
SCHÜLKE & MAYR Schülke Sprühpumpe für 500 / 1000 ml 1 ST
Produkteigenschaften: octenisan Waschhaube Getränkte Einmalwaschhaube. Produktbeschreibung: Getränkte Einmalwaschhaube zur Dekontamination von Haaren und Kopfhaut durch physikalische Reinigung. Anwendungshinweise Bei Bedarf kann die octenisan Waschhaube inklusive Verpackung in der Mikrowelle (maximal 20 Sekunden bei 600 Watt) oder in einem Wärmeschrank (z.B. TM16 - Supporting Healthcare GmbH) auf Körpertemperatur erwärmt werden. Die erwärmte octenisan Waschhaube vorsichtig öffnen. Bei einer Erwärmung in der Mikrowelle oder einem Wärmeschrank ist die Temperatur der octenisan Waschhaube vor der Anwendung am Patienten zu prüfen. Die octenisan Waschhaube kann ohne weitere Zusatzmittel beim Patienten angewendet werden. Jedoch sollten die Haare trocken und unbehandelt sein (keine vorherige Nutzung von Die Haube muss so auf den Kopf gesetzt werden, dass alle Haare bedeckt sind. Die enthaltene Lösung der octenisan Waschhaube gründlich einmassieren und mindestens 5 Minuten einwirken lassen, damit eine vollständige Benetzung der Haare und Kopfhaut gewährleistet wird. Während und zwischen den Anwendungen sollte ein Kämmen des Haares auf ein notwendiges Maß beschränkt bleiben. Bei Bedarf können die Haare nach der Anwendung der octenisan Waschhaube mit Wasser ausgewaschen oder mit Hilfe eines Föns getrocknet werden. Sicherheitshinweise: Die octenisan Waschhaube nicht anwenden bei bekannten Allergien oder bei Allergieverdacht auf einen der enthaltenen Inhaltsstoffe. Nicht in Kombination mit PVP-Jod-Produkten, pflegenden oder reinigenden Produkten anwenden. Nur über einen begrenzten Zeitraum anwenden. Bei der Anwendung ist darauf zu achten, dass die enthaltene Lösung nicht in die Augen läuft. Bei Augenkontakt gründlich mit Wasser spülen. Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Ingredients: Aqua, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Allantoin, Sodium Lactate, Sodium Chloride, Octenidine HCl, Ethylhexylglycerin. Quelle: www.schuelke.com und Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2024
5,25€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy
Schülke und Mayr Schülke | antifect AF (N) | 5 l | Flächendesinfektion
Schülke und Mayr Schülke | antifect AF (N) | 5 l | Flächendesinfektion
antifect AF (N) Konzentrat   ist für Desinfektion und Reinigung von nicht-invasiven Medizinprodukten und von Flächen aller Art in allen Bereichen mit Anspruch auf hygienische Sicherheit. Anwendung: antifect AF (N) als  Gebrauchslösung in gewünschter Konzentration ansetzen. Die Dosierung über zentrale und dezentrale Dosiergeräte ist möglich.  Oberflächen von Medizinprodukten bzw. Fußböden und andere wischbare Flächen feucht wischen . Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Auf vollständige Benetzung achten.  Ausrüstung nach Gebrauch gut mit Wasser reinigen . Der Einsatz von Reinigungs- und Pflegeadditiven hat sich auch in Bezug auf eine alternierende Zwischendurchreinigung (z. B. 1 x wöchentlich) bewährt. Durch gelegentliches maschinelles Aufpolieren (im Highspeed-Verfahren) so  behandelter Bodenflächen wird ein zusätzlicher optischer Mattglanzeffekt erzeugt.    in allen Krankenhausbereichen (z.B. Stationen, Intensivstationen, OP-Räume) besonders für geruchssensible Bereiche (z. B. Frühgeborenenstationen) auf empfindlichen Materialien (z. B. Acrylglas) in kritischen/sensiblen Produktionsbereichen (z. B. der Pharma- und Kosmetikindustrie) Charakteristik: sehr gute Reinigungsleistung und angenehmer Geruch gute Materialverträglichkeit enthält keine leichtflüchtigen Wirkstoffe Die Haltbarkeit der Anbruchgebinde entspricht bei sachgemäßem Umgang und Lagerung dem auf dem Gebinde aufgedruckten Haltbarkeitsdatum. Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Keine besonders zu erwähnenden Gefahren. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. BAuA-Nummer: N-30952
1-3 Tage
57,70€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 11.54 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke & Mayr Schülke puresept 5 Liter 5 l 70003148
Schülke & Mayr Schülke puresept 5 Liter 5 l 70003148
Schülke puresept 5 l KA | Kanister (5 l)
55,60€
Versand: frei!
Zum Shop
Altruan
Schülke und Mayr Schülke | desderman care | Händedesinfektion | 500 ml Flasche
Schülke und Mayr Schülke | desderman care | Händedesinfektion | 500 ml Flasche
desderman® care ist ein gebrauchsfertiges alkoholisches Händedesinfektionsmittel mit pflegender Formel (ProPanthenol-Komplex + Vitamin E) für die hygienische und chirurgische Händedesinfektion. Anwendung Hygienische Händedesinfektion Chirurgische Händedesinfektion Für den täglichen Einsatz in Klinik, Praxis und Pflege Ihre Vorteile auf einen Blick Pflegende Formel mit ProPanthenol-Komplex und Vitamin E Breites Wirkspektrum inklusive viruzid gemäß EN 14476 Ganzjahresprodukt Gebrauchsfertig Anwendungshinweise Unverdünnt anwenden. Hygienische Händedesinfektion: 30 Sek.; chirurgische Händedesinfektion: 90 Sek. Hände bzw. Hände und Unterarme während der gesamten Einwirkzeit gut angefeuchtet halten. Weitere Informationen – etwa zum vollständigen Wirkspektrum mit allen Einwirkzeiten – entnehmen Sie bitte dem Produktinformations- und Sicherheitsdatenblatt in den Downloads. Pflicht- & Sicherheitshinweise Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. Wirkstoff: Ethanol. BAuA-Reg.-Nr. N-84378.
1-3 Tage
4,49€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 8.98 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke & Mayr GmbH Schülke sensiva protective cream 100 ml
Schülke & Mayr GmbH Schülke sensiva protective cream 100 ml
Schülke & Mayr hautverträgliche farbstoff- und parfümfreie Wasser-in-Öl Schutzcreme für die Hände, 100 ml inTube (129801)
2-3 Werktage
4,98€
+ 3,85€ Versand
Zum Shop
abc-dental-care.de
Schülke und Mayr Schülke wipes | Tuchrollen | 1 Rolle | 100 Tücher
Schülke und Mayr Schülke wipes | Tuchrollen | 1 Rolle | 100 Tücher
Die schülke wipes Tuchrollen eignen sich ideal für den Einsatz von schülke Flächendesinfektionsmitteln in Krankenhäusern, Altenheimen, Rettungsdiensten und Arztpraxen. schülke wipes Tuchspender sind nicht im Lieferumfang enthalten und können separat erworben werden. Unser Plus: umfassend einsetzbar  einfache Handhabung  40, 70, 100, 111 oder 130 wipes pro Rolle Anwendungsgebiete: Feuchttuchspender zum eigenständigen Befüllen von schülke Flächendesinfektionsmitteln. schülke wipes können zur Flächendesinfektion und Reinigung von nicht invasiven Medizinprodukten sowie Flächen eingesetzt werden.  Folgende Größen sind erhältlich: schülke wipes 40 (30 x 30 cm)  schülke wipes 70 (28 x 23 cm) schülke wipes 100 (30 x 30 cm) schülke wipes 111 (30 x 24 cm) schülke wipes 130  Anwendungshinweise: Befüllung unter hygienischen Bedingungen Zunächst die Hände desinfizieren, frische Schutzhandschuhe und Kittel anziehen. Bitte während des Befüllungsvorgangs darauf achten, dass die Handschuhe nicht durch andere Tätigkeiten kontaminiert werden. Danach den Deckel des Feuchttuchspenders öffnen und die entpackte Vliesrolle einsetzen. Ziehen Sie das innerste Tuch ein kleines Stück aus der Mitte heraus. Anschließend 2 Liter bei gebrauchsfertigem Produkt und 3 Liter bei Gebrauchslösung aus einem Konzentrat langsam spiralförmig über die Vliesrolle geben. (schülke wipes 40/70 1,5 Liter.) Nun das innerste Tuch der Rolle in die sternförmige Entnahmeöffnung des Deckels einziehen und verwerfen. Jetzt den Verschluss auf den Spender setzen und verschließen bis er einrastet. Ebenfalls die Schutzkappe des Entnahmesystems sorgfältig verschließen. Die Tücher sind nach 30 Minuten Wartezeit vollständig durchtränkt. In der Zwischenzeit, wie auch bei jeder Nachbefüllung, den Präparatenamen, die gewählte Einsatzkonzentration, die Einwirkzeit und das Befülldatum auf dem Etikett, welches jeder Vliestuchrolle beiliegt, dokumentieren und auf das vorgesehene Feld kleben. Verwenden Sie hierzu nur die von schülke empfohlenen Präparate. Die Angaben des Herstellers der verwendeten Desinfektionspräparate zu Einwirkzeiten, Einsatzkonzentrationen, Hinweise zum Wirkspektrum und Anwendungshinweise sind zu beachten. Sichtbare Verunreinigungen vor der Desinfektion entfernen. Oberfläche gründlich mit getränktem Vliestuch abwischen. Auf vollständige Benetzung achten. Nach Tuchentnahme die Deckelöffnung wieder fest verschließen, um ein Austrocknen der Tücher zu vermeiden. Ausgetrocknete Tücher nicht mehr verwenden. Die wiederaufbereitbaren Tuchspender sind nicht geeignet für den Einsatz in Risikobereichen. Hier empfehlen wir die schülke wipes safe & easy bag-in-box / schülke wipes safe & easy bagless. Darüber hinaus sollte auch das eingesetzte Desinfektionsmittelpräparat auf seine Eignung hin für Risikobereiche geprüft werden.  Reinigung und Desinfektion  Bitte beim Wischen mit den getränkten Tüchern auf eine vollständige Benetzung der Flächen und nach jeder Tuchentnahme auf ein sorgfältiges Verschließen der Entnahmeöffnung, um einer Austrocknung der Tücher vorzubeugen, achten. Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Schwerwiegende Vorfälle im Zusammenhang mit dem Produkt sind dem Hersteller und der zuständigen Behörde zu melden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten!  Wiederbefüllung unter hygienischen Bedingungen  Vor der Wiederbefüllung ist der Spender zu reinigen und zu desinfizieren. Bei allen schülke Produkten beträgt die Standzeit 28 Tage, ausgenommen: terralin® PAA*. Weitere Informationen können Sie unserem Beipackzettel entnehmen. *terralin® PAA kann nur in Kombination mit den schülke wipes 40 und 3 l Gebrauchslösung angewendet werden. Die Standzeit beträgt 12 Stunden.
1-3 Tage
10,00€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 0.10 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | thermosept SKS | saurer Enthärter | 5 kg
Schülke und Mayr Schülke | thermosept SKS | saurer Enthärter | 5 kg
thermosept SKS von Schülke ist ein saurer Enthärter für die thermische Aufbereitung von Steckbecken und Urinflaschen. Anwendung: thermosept SKS ist geeignet für die Verwendung zur thermischen Aufbereitung von Steckbecken und Urinflaschen. thermosept SKS verfügt über spezielle Enthärterkomponenten zur Abbindung der Wasserhärte und sorgt für eine fleckenfreie Abtrocknung des Spülgutes. Das Produkt ist schaumfrei und bei allen Wasserhärten verwendbar. Dosierung : 0,01 % pro 1° dH, das entspricht einer Dosierung von 0,1 - 0,3 %, (1 - 3 ml/l Wasser). Die Dosierung erfolgt über maschineneigene Dosierpumpen, diese sind auf Säurebeständigkeit zu prüfen. Sollte eine starke Verkalkung des Heizstabes festgestellt worden sein, empfiehlt es sich, vor Einsatz von thermosept SKS eine Entkalkung vorzunehmen (z.B. mit thermosept NKZ oder thermosept NKP). thermosept SKS verhindert auch bei hoher Wasserhärte Kalkablagerungen im Verdampfer. Charakteristik: verhindert den Aufbau von Kalkbelägen unterstützt eine rückstandsfreie Abtrockung des Spülgutes hohe Materialverträglichkeit bei Edelstahl und diversen Kunststoffen Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Keine besonders zu erwähnenden Gefahren.
1-3 Tage
20,50€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 4.10 € / 1 kg
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | Mikrozid AF Liquid | Flächendesinfektion | 10 l
Schülke und Mayr Schülke | Mikrozid AF Liquid | Flächendesinfektion | 10 l
Mikrozid AF Liquid der Firma Schülke ist eine alkoholische Schnelldesinfektion für Medizinprodukte in allen Bereichen und wischbare Flächen aller Art mit erhöhtem Infektionsrisiko und dem Erfordernis kurzer Einwirkzeiten. Anwendung: Mikrozid AF Liquid unverdünnt auf die Fläche ausbringen, wischen und einwirken lassen. Auf vollständige Benetzung achten und die Fläche während der gesamten Einwirkzeit feucht halten. Ausbringung maximal 50 ml/m². Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Besonders alkoholempfindliche Flächen, wie z.B. Acrylglas, dürfen nicht behandelt werden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Patientennahe Flächen Patientenbehandlungseinheiten Untersuchungsliegen OP-Tische mit angrenzenden Arbeitsflächen Oberflächen medizinischer Geräte Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder höher, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und  sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Dämpfe können mit Luft explosionsfähige Gemische bilden. Biozide vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. BAuA-Nummer: N-40579
1-3 Tage
74,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 7.49 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | puresept | Desinfektion und Reinigung | 5 Liter Kanister
Schülke und Mayr Schülke | puresept | Desinfektion und Reinigung | 5 Liter Kanister
Konzentrat zur Basis-Desinfektion und Reinigung von Medizinprodukten und Flächen Anwendungsgebiete: puresept ® ist bestens geeignet für die Basis- Desinfektion von Flächen (PT2) und Medizinprodukten und entspricht aufgrund des übersichtlichen Konzepts der Wirksamkeit den aktuellen Anforderungen der KRINKO-Empfehlung zur Flächendesinfektion. Die Inhaltsstoffe von puresept ® wurden so gewählt, dass diese konform den aktuellen Vorgaben der Biozidprodukteverordnung sind. So findet das Produkt Anwendung in allen Krankenhausbereichen und ist mit dem schülke s&m Reingungsadditiv kombinierbar. * Zur Listung bei VAH und IHO vorgemerkt Anwendungshinweise: Gebrauchslösung in gewünschter Konzentration ansetzen. Oberflächen, z.B. Fußböden und anderen wischbaren Flächen, feucht wischen. Auf vollständige Benetzung achten. Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Die Dosierung über zentrale und dezentrale Dosiergeräte ist möglich. Zur Dosierung können schülke Dosierhilfen verwendet werden. Nach Abschluss der Arbeit die Gebrauchslösung entsorgen und die Ausrüstung gründlich mit Wasser reinigen. Eine zusätzliche Pflege des Bodens kann je nach Bodenart sinnvoll sein. puresept ® ist geeignet für die gelegentliche Anwendung auf Materialien aus Polycarbonat. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Besondere Hinweise: Desinfektionsmittel vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. Nur in gut gelüfteten Bereichen verwenden. Das Tragen von Schutzhandschuhen wird empfohlen. Vor direkter Sonneneinstrahlung und Hitze schützen. Weitere Angaben zur sicheren Handhabung und Lagerbedingungen entnehmen Sie bitte dem Sicherheitsdatenblatt. Die Haltbarkeit der Anbruchgebinde ist der Verpackung zu entnehmen. BAuA-Nummer: N-100063 Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder hö- her, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Umweltbezogene Angaben: Der Stoff/dieses Gemisch enthält keine Bestandteile, die gemäß REACH Artikel 57(f) oder der delegierten Verordnung (EU) 2017/2100 der Kommission oder der delegierten Verordnung (EU) 2018/605 der Kommission in Mengen von 0,1 % oder mehr endo- krinschädliche Eigenschaften aufweisen.  Toxikologische Angaben: Der Stoff/dieses Gemisch enthält keine Bestandteile, die gemäß REACH Artikel 57(f) oder der delegierten Verordnung (EU) 2017/2100 der Kommission oder der delegierten Verordnung (EU) 2018/605 der Kommission in Mengen von 0,1 % oder mehr endo- krinschädliche Eigenschaften aufweisen.
1-3 Tage
60,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 12.18 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | quartasept plus – Wischdesinfektion | 5 l | Flächenhygiene
Schülke und Mayr Schülke | quartasept plus – Wischdesinfektion | 5 l | Flächenhygiene
quartasept plus von Schülke ist ein flüssiges Konzentrat zur Desinfektion und Reinigung von Flächen auf Basis einer Kombination von quartären Ammoniumverbindungen und Aminderivaten. Anwendung: quartasept plus eignet sich zur Flächendesinfektion und -reinigung in allen Bereichen der  lebensmittelbe - und - verarbeitung . Produktions-, Lager- und Kühlräumen Arbeitsflächen und Produktionseinrichtungen Gerätschaften aller Art Großküchen der Gemeinschaftsverpflegung sowie in: der pharmazeutischen Industrie der kosmetischen Industrie Flächen und Gerätschaften durch Aufbringen der Gebrauchslösung mit Niederdruck-Anlagen oder im Wisch- oder Einlegeverfahren behandeln. Auf vollständige Benetzung achten. Flächen, die mit  Lebensmitteln in Berührung kommen, nach Ablauf der empfohlenen Einwirkungszeiten mit einer ausreichenden Menge Wasser von Trinkwasserqualität gleichmäßig spülen. Ausrüstung gut mit Wasser reinigen. Charakteristik: Desinfektion und Reinigung in einem Schritt alkalisch eingestellter pH-Wert sorgt für gute Löslichkeit von Fett- und Ölverschmutzungen hervorragende Aufschäumeigenschaften wirksam gegen Bakterien (inkl. Salmonellen, Listerien) und Pilze Besonderer Hinweis: Beim Versprühen Aerosole nicht einatmen. Vor Kälte schützen. Die Haltbarkeit der Anbruchgebinde entspricht bei sachgemäßem Umgang und Lagerung dem auf dem Gebinde aufgedruckten Haltbarkeitsdatum. Desinfektionsmittel vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.  BAuA-Nummer: N-36459 (PT2), N-25295 (PT4)
2-5 Tage
71,40€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 14.28 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
Schülke und Mayr Schülke | puresept | Desinfektion und Reinigung | 2 Liter Flasche
Schülke und Mayr Schülke | puresept | Desinfektion und Reinigung | 2 Liter Flasche
Konzentrat zur Basis-Desinfektion und Reinigung von Medizinprodukten und Flächen Anwendungsgebiete: puresept ® ist bestens geeignet für die Basis- Desinfektion von Flächen (PT2) und Medizinprodukten und entspricht aufgrund des übersichtlichen Konzepts der Wirksamkeit den aktuellen Anforderungen der KRINKO-Empfehlung zur Flächendesinfektion. Die Inhaltsstoffe von puresept ® wurden so gewählt, dass diese konform den aktuellen Vorgaben der Biozidprodukteverordnung sind. So findet das Produkt Anwendung in allen Krankenhausbereichen und ist mit dem schülke s&m Reingungsadditiv kombinierbar. * Zur Listung bei VAH und IHO vorgemerkt Anwendungshinweise: Gebrauchslösung in gewünschter Konzentration ansetzen. Oberflächen, z.B. Fußböden und anderen wischbaren Flächen, feucht wischen. Auf vollständige Benetzung achten. Stellen Sie sicher, dass vor der Desinfektion alle sichtbaren Verschmutzungen entfernt werden. Die Dosierung über zentrale und dezentrale Dosiergeräte ist möglich. Zur Dosierung können schülke Dosierhilfen verwendet werden. Nach Abschluss der Arbeit die Gebrauchslösung entsorgen und die Ausrüstung gründlich mit Wasser reinigen. Eine zusätzliche Pflege des Bodens kann je nach Bodenart sinnvoll sein. puresept ® ist geeignet für die gelegentliche Anwendung auf Materialien aus Polycarbonat. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten! Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Besondere Hinweise: Desinfektionsmittel vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen. Nur in gut gelüfteten Bereichen verwenden. Das Tragen von Schutzhandschuhen wird empfohlen. Vor direkter Sonneneinstrahlung und Hitze schützen. Weitere Angaben zur sicheren Handhabung und Lagerbedingungen entnehmen Sie bitte dem Sicherheitsdatenblatt. Die Haltbarkeit der Anbruchgebinde ist der Verpackung zu entnehmen. BAuA-Nummer: N-100063 Sonstige Gefahren: Dieser Stoff/diese Mischung enthält keine Komponenten in Konzentrationen von 0,1 % oder hö- her, die entweder als persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT) oder sehr persistent und sehr bioakkumulierbar (vPvB) eingestuft sind. Umweltbezogene Angaben: Der Stoff/dieses Gemisch enthält keine Bestandteile, die gemäß REACH Artikel 57(f) oder der delegierten Verordnung (EU) 2017/2100 der Kommission oder der delegierten Verordnung (EU) 2018/605 der Kommission in Mengen von 0,1 % oder mehr endo- krinschädliche Eigenschaften aufweisen.  Toxikologische Angaben: Der Stoff/dieses Gemisch enthält keine Bestandteile, die gemäß REACH Artikel 57(f) oder der delegierten Verordnung (EU) 2017/2100 der Kommission oder der delegierten Verordnung (EU) 2018/605 der Kommission in Mengen von 0,1 % oder mehr endo- krinschädliche Eigenschaften aufweisen.
1-3 Tage
35,00€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 17.50 € / 1 l
Zum Shop
MedPROFI
SCHÜLKE & MAYR OCTENISAN md Nasengel schülke 6 ml 70002281
18,05€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke
Schuelke Schülke Desderman Händedesinfektion, farbstoff- und parfümfrei, 500 ml 70001087
Schuelke Schülke Desderman Händedesinfektion, farbstoff- und parfümfrei, 500 ml 70001087
desderman: Farbstoff- und parfümfreies alkoholisches Einreibepräparat zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion. Ganzjahresprodukt: schützt das ganze Jahr sicher vor Infektionen Breites Wirkspektrum inklusive viruzid gemäß EN 14476 Gute Hautverträglichkeit und angenehmes Hautgefühl dank bewährtem Rückfettersystem Frei von remanenten Wirkstoffen Ethanol aus 100 % nachwachsenden Rohstoffen* RKI-Liste gemäß § 18 IfSG Arzneimittel Anwendungsgebiete Hygienische Händedesinfektion (EN 13727 + EN 1500): Eine ausreichende Menge 30 Sek. in die trockenen Hände einreiben. Chirurgische Händedesinfektion (EN 13727 + EN 12791): Eine ausreichende Menge 90 Sek. in die trockenen Hände und Unterarme einreiben. Anwendungshinweise Produkt wird unverdünnt angewendet. Während der Einwirkzeit bei der hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion müssen die Hände bzw. Hände und Unterarme während der gesamten Anwendungszeit gut angefeuchtet bleiben. Mikrobiologische Wirksamkeit Wirksamkeit Konzentration Einwirkzeit bakterizid EN 13727 gebrauchsfertig 15 Sek. mykobakterizid EN 14348 gebrauchsfertig 15 Sek. levurozid EN 13624 gebrauchsfertig 15 Sek. begrenzt viruzid EN 14476 gebrauchsfertig 15 Sek. begrenzt viruzid PLUS EN 14476 gebrauchsfertig 15 Sek. Adenovirus (Typ 5) EN 14476 gebrauchsfertig 15 Sek. Norovirus (MNV) gebrauchsfertig 10 Sek. viruzid EN 14476 gebrauchsfertig 60 Sek. Poliovirus EN 14476 gebrauchsfertig 60 Sek. Rotavirus EN 14476 gebrauchsfertig 15 Sek. Anwendungszeiten Anwendungsgebiet Konzentration Einwirkzeit Chirurgische Händedesinfektion EN 13727, EN 12791 gebrauchsfertig 90 Sek. Hygienische Händedesinfektion EN 13727, EN 1500 gebrauchsfertig 30 Sek. Listungen VAH-Zertifikat IHO-Liste RKI-Liste Produktdaten 100 g Lösung enthalten: 78,2 g Ethanol 96 % (v/v), entsprechend 73,4 g Ethanol 100 % (v/v). Sonstige Bestandteile: Butan-2-on, Isopropylmyristat (Ph.Eur.), (Hexadecyl/octadecyl) (2-ethylhexanoat), Povidon K 30, Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), 2-Propanol (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser. Chemisch-physikalische Daten Flammpunkt: 17 °C / Methode: DIN EN ISO 13736 Dichte: ca. 0,83 g/cm³ / 20 °C Farbe: farblos Form: flüssig pH: nicht anwendbar Bestellinformation Variante: desderman 500 ml FL Art.-Nr.: 70001087 PZN: 16582636 Besondere Hinweise Nur äußerlich anwenden. Nicht in die Augen bringen. Bei versehentlichem Augenkontakt sofort bei geöffnetem Lidspalt mehrere Minuten mit viel Wasser spülen. Arzneimittel, für Kinder unzugänglich aufbewahren. Leichtentzündlich! Nicht in Kontakt mit offenen Flammen oder eingeschalteten Heizquellen bringen. Nach Anbruch das Behältnis nicht länger als 18 Monate, jedoch nicht über das Verfallsdatum hinaus, anwenden. Bei Nutzung der Präparate in Spendersystemen beachten Sie bitte die Haltbarkeitshinweise des Spenderherstellers. Pflichttexte zu zugelassenen Arzneimitteln gem. § 4 HWG desderman 78,2 g/100 g Lösung zur Anwendung auf der Haut - Wirkstoff: Ethanol 96 % (v/v). Anwendungsgebiete: Alkoholisches Desinfektionsmittel zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion. Gefahr. H225 - Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar. H319 - Verursacht schwere Augenreizung. P210 - Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen und anderen Zündquellen fernhalten. Nicht rauchen. P305 + P351 + P338 - BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P403 + P233 - An einem gut belüfteten Ort aufbewahren. Behälter dicht verschlossen halten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. * Anteil kalkulatorisch ermittelt
4,99€
+ 4,89€ Versand
Zum Shop
Medi-Inn
Schülke und Mayr Schülke wipes | Tuchspender | 1 Spender | für 100/111 wipes
Schülke und Mayr Schülke wipes | Tuchspender | 1 Spender | für 100/111 wipes
Die schülke wipes Tuchspender eignen sich ideal für den Einsatz von schülke Flächendesinfektionsmitteln in Krankenhäusern, Altenheimen, Rettungsdiensten und Arztpraxen. schülke wipes Tuchrollen sind nicht im Lieferumfang enthalten und können separat erworben werden. Unser Plus: umfassend einsetzbar  einfache Handhabung  40, 70, 100, 111 oder 130 wipes pro Rolle Anwendungsgebiete:  Feuchttuchspender zum eigenständigen Befüllen von schülke Flächendesinfektionsmitteln. schülke wipes können zur Flächendesinfektion und Reinigung von nicht invasiven Medizinprodukten sowie Flächen eingesetzt werden.  Folgende Größen sind erhältlich:  schülke wipes 40 (30 x 30 cm) / Feuchttuchspender 40 wipes schülke wipes 70 (28 x 23 cm) / Feuchttuchspender 70 wipes schülke wipes 100 (30 x 30 cm) / Feuchttuchspender 100/111 wipes schülke wipes 111 (30 x 24 cm)  / Feuchttuchspender 100/111 wipes schülke wipes 130  Anwendungshinweise:  Befüllung unter hygienischen Bedingungen   Zunächst die Hände desinfizieren, frische Schutzhandschuhe und Kittel anziehen. Bitte während des Befüllungsvorgangs darauf achten, dass die Handschuhe nicht durch andere Tätigkeiten kontaminiert werden. Danach den Deckel des Feuchttuchspenders öffnen und die entpackte Vliesrolle einsetzen. Ziehen Sie das innerste Tuch ein kleines Stück aus der Mitte heraus. Anschließend 2 Liter bei gebrauchsfertigem Produkt und 3 Liter bei Gebrauchslösung aus einem Konzentrat langsam spiralförmig über die Vliesrolle geben. (schülke wipes 40/70 1,5 Liter.) Nun das innerste Tuch der Rolle in die sternförmige Entnahmeöffnung des Deckels einziehen und verwerfen. Jetzt den Verschluss auf den Spender setzen und verschließen bis er einrastet. Ebenfalls die Schutzkappe des Entnahmesystems sorgfältig verschließen. Die Tücher sind nach 30 Minuten Wartezeit vollständig durchtränkt. In der Zwischenzeit, wie auch bei jeder Nachbefüllung, den Präparatenamen, die gewählte Einsatzkonzentration, die Einwirkzeit und das Befülldatum auf dem Etikett, welches jeder Vliestuchrolle beiliegt, dokumentieren und auf das vorgesehene Feld kleben. Verwenden Sie hierzu nur die von schülke empfohlenen Präparate. Die Angaben des Herstellers der verwendeten Desinfektionspräparate zu Einwirkzeiten, Einsatzkonzentrationen, Hinweise zum Wirkspektrum und Anwendungshinweise sind zu beachten. Sichtbare Verunreinigungen vor der Desinfektion entfernen. Oberfläche gründlich mit getränktem Vliestuch abwischen. Auf vollständige Benetzung achten. Nach Tuchentnahme die Deckelöffnung wieder fest verschließen, um ein Austrocknen der Tücher zu vermeiden. Ausgetrocknete Tücher nicht mehr verwenden. Die wiederaufbereitbaren Tuchspender sind nicht geeignet für den Einsatz in Risikobereichen. Hier empfehlen wir die schülke wipes safe & easy bag-in-box / schülke wipes safe & easy bagless. Darüber hinaus sollte auch das eingesetzte Desinfektionsmittelpräparat auf seine Eignung hin für Risikobereiche geprüft werden. Reinigung und Desinfektion Bitte beim Wischen mit den getränkten Tüchern auf eine vollständige Benetzung der Flächen und nach jeder Tuchentnahme auf ein sorgfältiges Verschließen der Entnahmeöffnung, um einer Austrocknung der Tücher vorzubeugen, achten. Ausschließlich für die Verwendung von Fachkräften bestimmt. Schwerwiegende Vorfälle im Zusammenhang mit dem Produkt sind dem Hersteller und der zuständigen Behörde zu melden. Nicht geeignet zur Abschlussdesinfektion von semikritischen und kritischen Medizinprodukten!  Wiederbefüllung unter hygienischen Bedingungen  Vor der Wiederbefüllung ist der Spender zu reinigen und zu desinfizieren. Bei allen schülke Produkten beträgt die Standzeit 28 Tage, ausgenommen: terralin® PAA*. Weitere Informationen können Sie unserem Beipackzettel entnehmen. *terralin® PAA kann nur in Kombination mit den schülke wipes 40 und 3 l Gebrauchslösung angewendet werden. Die Standzeit beträgt 12 Stunden.
1-3 Tage
15,00€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 15.00 € / 1 St.
Zum Shop
MedPROFI
Schülke & Mayr Schülke Esemtan wash lotion 500 ml 70003700
Schülke & Mayr Schülke Esemtan wash lotion 500 ml 70003700
Die Schülke Esemtan Wash Lotion ist eine hochwertige, seifenfreie Waschlotion mit leichtem Duft, ideal für die tägliche Körperhygiene in medizinischen Einrichtungen, Pflegeheimen und zu Hause. Vorteile: - Milde Reinigung auf Basis hautverträglicher Tenside - Schützt die Haut vor Austrocknung und Reizung dank Allantoin - Dermatologisch geprüft und mit dezentem Duft - Verschiedene Größen erhältlich Anwendungsgebiete: - Hautpflegende Hände- und Körperreinigung - Händereinigung vor chirurgischer und hygienischer Desinfektion - Schonendes Waschen von Patienten, auch vor operativen Eingriffen
3,67€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
Altruan
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel