Suche verfeinern
Preis
Unter 3 €
3 € - 6 €
6 € - 8 €
8 € - 15 €
15 € - 34 €
Über 34
Von:Bis:
Marke
Hexal AG
1
Ratiopharm
1
Verkäufer
aliva.de
13
apodiscounter.de
5
aponeo
11
claras apotheke
2
die-beraterapotheke.de
2
docmorris
2
ebay.de deals
1
fliegende-pillen.de
2
healthii
2
ipill.de
3
kaufland.de
1
medpex.de
2
onfy
32
pharmeo.de
4
sanicare-versandapotheke
13
shop-apotheke.com
57
volksversand.de
1
Filtern
Alles löschen
Preis
✓
Marke
✓
Verkäufer
✓
Preis
Unter 3 €
3 € - 6 €
6 € - 8 €
8 € - 15 €
15 € - 34 €
Über 34
Von:Bis:
Marke
Hexal AG
1
Ratiopharm
1
Verkäufer
aliva.de
13
apodiscounter.de
5
aponeo
11
claras apotheke
2
die-beraterapotheke.de
2
docmorris
2
ebay.de deals
1
fliegende-pillen.de
2
healthii
2
ipill.de
3
kaufland.de
1
medpex.de
2
onfy
32
pharmeo.de
4
sanicare-versandapotheke
13
shop-apotheke.com
57
volksversand.de
1

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 121 - 140 von 140 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Kohlpharma GmbH Buscopan plus Suppositorien 10 St Suppositorien 13903548
Kohlpharma GmbH Buscopan plus Suppositorien 10 St Suppositorien 13903548
Wirkstoffe: Butylscopolaminiumbromid, Paracetamol.Bei krampfartigen Schmerzen bei Erkrankungen des Magens und des Darmes, krampfartigen Schmerzen und Funktionsstörungen im Bereich der Gallenwege, der ableitenden Harnwege sowie der weiblichen Geschlechtsorgane (z. B. schmerzhafte Regelblutungen). Anwendung & IndikationMagen-Darm-Krämpfe Krämpfe der Gallenwege (Koliken) Krämpfe der weiblichen Geschlechtsorgane, z.B. bei Monatsbeschwerden Krämpfe der ableitenden Harnwege Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie hohes Fieber, Übelkeit, Erbrechen, Blut im Stuhl oder Infektionen auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein. Zuvor entleeren Sie den Darm möglichst.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Erbrechen, Sehstörungen sowie zu Atemstörungen. Am 2.Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung bis hin zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Anwendung vergessen?Setzen Sie die Anwendung zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-4 mal täglichim Abstand von mindestens 6 Stunden Höchstdosis: Eine Dosis von 4 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen WirkstoffButylscopolaminiumbromid10 mgentsprichtButylscopolaminium-Kation8,19 mgWirkstoffParacetamol800 mgHilfsstoffHartfett+HilfsstoffLecithin (Sojabohne)+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung im Verdauungstrakt, z.B. an der Speiseröhre, am Magen oder am Dünn- oder DickdarmMegakolon (krankhaft erweiterter Darm)Herzrhythmusstörungen mit beschleunigtem Puls (Herzrasen)Harnverhalt, z.B. bei vergrößerter ProstataMyasthenia gravis (Erkrankung des Nervensystems mit Muskelerschlaffung)EngwinkelglaukomUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (spezielle vererbte Stoffwechselstörung)Glutathion-MangelWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risik
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
16,76€
Versand: frei!
Grundpreis: 1.68 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
EMRA-MED Arzneimittel GmbH Buscopan plus 10 St Suppositorien 12536237
EMRA-MED Arzneimittel GmbH Buscopan plus 10 St Suppositorien 12536237
Anwendung & IndikationMagen-Darm-Krämpfe Krämpfe der Gallenwege (Koliken) Krämpfe der weiblichen Geschlechtsorgane, z.B. bei Monatsbeschwerden Krämpfe der ableitenden Harnwege Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie hohes Fieber, Übelkeit, Erbrechen, Blut im Stuhl oder Infektionen auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein. Zuvor entleeren Sie den Darm möglichst.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Erbrechen, Sehstörungen sowie zu Atemstörungen. Am 2.Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung bis hin zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Anwendung vergessen?Setzen Sie die Anwendung zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-4 mal täglichim Abstand von mindestens 6 Stunden Höchstdosis: Eine Dosis von 4 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen WirkstoffButylscopolaminiumbromid10 mgentsprichtButylscopolaminium-Kation8,19 mgWirkstoffParacetamol800 mgHilfsstoffHartfett+HilfsstoffLecithin (Sojabohne)+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung im Verdauungstrakt, z.B. an der Speiseröhre, am Magen oder am Dünn- oder DickdarmMegakolon (krankhaft erweiterter Darm)Herzrhythmusstörungen mit beschleunigtem Puls (Herzrasen)Harnverhalt, z.B. bei vergrößerter ProstataMyasthenia gravis (Erkrankung des Nervensystems mit Muskelerschlaffung)EngwinkelglaukomUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (spezielle vererbte Stoffwechselstörung)Glutathion-MangelWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitDurchfälleErbrechenMundtrockenheitSchwindelMüdigkeitÜberempfindlichkeitsreaktionen der HautJuckreizAustrocknung der HautSchwitze
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
14,63€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 1.46 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs GmbH Buscopan plus 10mg/800mg 10 St Suppositorien 07134301
Pharma Gerke Arzneimittelvertriebs GmbH Buscopan plus 10mg/800mg 10 St Suppositorien 07134301
Anwendung & IndikationMagen-Darm-Krämpfe Krämpfe der Gallenwege (Koliken) Krämpfe der weiblichen Geschlechtsorgane, z.B. bei Monatsbeschwerden Krämpfe der ableitenden Harnwege Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn zusätzlich Beschwerden wie hohes Fieber, Übelkeit, Erbrechen, Blut im Stuhl oder Infektionen auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein. Zuvor entleeren Sie den Darm möglichst.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Erbrechen, Sehstörungen sowie zu Atemstörungen. Am 2.Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung bis hin zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Anwendung vergessen?Setzen Sie die Anwendung zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-4 mal täglichim Abstand von mindestens 6 Stunden Höchstdosis: Eine Dosis von 4 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen WirkstoffButylscopolaminiumbromid10 mgentsprichtButylscopolaminium-Kation8,19 mgWirkstoffParacetamol800 mgHilfsstoffHartfett+HilfsstoffLecithin (Sojabohne)+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung im Verdauungstrakt, z.B. an der Speiseröhre, am Magen oder am Dünn- oder DickdarmMegakolon (krankhaft erweiterter Darm)Herzrhythmusstörungen mit beschleunigtem Puls (Herzrasen)Harnverhalt, z.B. bei vergrößerter ProstataMyasthenia gravis (Erkrankung des Nervensystems mit Muskelerschlaffung)EngwinkelglaukomUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Eingeschränkte NierenfunktionEingeschränkte LeberfunktionGilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (spezielle vererbte Stoffwechselstörung)Glutathion-MangelWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitDurchfälleErbrechenMundtrockenheitSchwindelMüdigkeitÜberempfindlichkeitsreaktionen der HautJuckreizAustrocknung der HautSchwitze
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
16,70€
Versand: frei!
Grundpreis: 1.67 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 10mg Zäpfchen 6 St Suppositorien 15584610
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 10mg Zäpfchen 6 St Suppositorien 15584610
Anwendung & IndikationVerstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungVerstopfung und Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-mal täglichvor der Stuhlentleerung (ca. 30 Minuten) Höchstdosis: Eine Dosis von 1 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen: Lassen Sie sich zu der Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Die abführende Wirkung tritt normalerweise nach 15 bis 30 Minuten ein. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen HilfsstoffBisacodyl10 mgHilfsstoffHartfett+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung des DarmesDarmverschlussEntzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sindBlinddarmentzündung (Appendizitis)Starke Bauchmerzen (mit Übelkeit, Erbrechen)Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Störungen des Flüssigkeit- und SalzhaushaltesWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform her besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:BauchkrämpfeBauchschmerzenDurchfallÜbelkeitErbrechenSchmerzen im AnalbereichBlutungen im Analbereich, insbesondere bei Einrissen am Darmausgang und MastdarmentzündungBlut im StuhlBeschwerden im Bereich vom Enddarm (After und Mastdarm)SchwindelgefühlBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfeh
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
6,93€
Versand: frei!
Grundpreis: 1.16 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 10mg Zäpfchen 6 St Suppositorien 15584610
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 10mg Zäpfchen 6 St Suppositorien 15584610
Anwendung & IndikationVerstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungVerstopfung und Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-mal täglichvor der Stuhlentleerung (ca. 30 Minuten) Höchstdosis: Eine Dosis von 1 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen: Lassen Sie sich zu der Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Die abführende Wirkung tritt normalerweise nach 15 bis 30 Minuten ein. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen HilfsstoffBisacodyl10 mgHilfsstoffHartfett+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung des DarmesDarmverschlussEntzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sindBlinddarmentzündung (Appendizitis)Starke Bauchmerzen (mit Übelkeit, Erbrechen)Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Störungen des Flüssigkeit- und SalzhaushaltesWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform her besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:BauchkrämpfeBauchschmerzenDurchfallÜbelkeitErbrechenSchmerzen im AnalbereichBlutungen im Analbereich, insbesondere bei Einrissen am Darmausgang und MastdarmentzündungBlut im StuhlBeschwerden im Bereich vom Enddarm (After und Mastdarm)SchwindelgefühlBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfeh
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
6,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 1.16 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 30 St Suppositorien 06439205
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 30 St Suppositorien 06439205
Anwendung & IndikationVerstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungVerstopfung und Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-mal täglichvor der Stuhlentleerung (ca. 30 Minuten) Höchstdosis: Eine Dosis von 1 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen: Lassen Sie sich zu der Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Die abführende Wirkung tritt normalerweise nach 15 bis 30 Minuten ein. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen HilfsstoffBisacodyl10 mgHilfsstoffHartfett+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung des DarmesDarmverschlussEntzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sindBlinddarmentzündung (Appendizitis)Starke Bauchmerzen (mit Übelkeit, Erbrechen)Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Störungen des Flüssigkeit- und SalzhaushaltesWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform her besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:BauchkrämpfeBauchschmerzenDurchfallÜbelkeitErbrechenSchmerzen im AnalbereichBlutungen im Analbereich, insbesondere bei Einrissen am Darmausgang und MastdarmentzündungBlut im StuhlBeschwerden im Bereich vom Enddarm (After und Mastdarm)SchwindelgefühlBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfeh
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
24,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.82 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 30 St Suppositorien 06439205
EurimPharm Arzneimittel GmbH Dulcolax 30 St Suppositorien 06439205
Anwendung & IndikationVerstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls, z.B. bei schmerzhaften Analleiden oder nach Operationen Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen Das Arzneimittel sollte nur dann eingesetzt werden, wenn die Verstopfung durch Ernährungsumstellung nicht zu beheben ist. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Führen Sie das Arzneimittel in den Enddarm ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden. Bei länger anhaltenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall sowie zu Flüssigkeits- und Salzverlusten kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungVerstopfung und Erleichterung der Darmentleerung und Erweichung des Stuhls: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 10 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchen1-mal täglichvor der Stuhlentleerung (ca. 30 Minuten) Höchstdosis: Eine Dosis von 1 Zäpfchen pro Tag sollte nicht überschritten werden. Darmentleerung als Vorbereitung bei Operationen und/oder Untersuchungen: Lassen Sie sich zu der Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Die abführende Wirkung tritt normalerweise nach 15 bis 30 Minuten ein. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen HilfsstoffBisacodyl10 mgHilfsstoffHartfett+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeVerengung des DarmesDarmverschlussEntzündliche Magen-Darm-Erkrankungen, die akut sindBlinddarmentzündung (Appendizitis)Starke Bauchmerzen (mit Übelkeit, Erbrechen)Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Störungen des Flüssigkeit- und SalzhaushaltesWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 10 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform her besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:BauchkrämpfeBauchschmerzenDurchfallÜbelkeitErbrechenSchmerzen im AnalbereichBlutungen im Analbereich, insbesondere bei Einrissen am Darmausgang und MastdarmentzündungBlut im StuhlBeschwerden im Bereich vom Enddarm (After und Mastdarm)SchwindelgefühlBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Wenden Sie abführende Arzneimittel ohne ärztliche Empfeh
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
24,50€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.82 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Klinge Pharma Vomex A Kinder Suppositorien 40mg 5 ST
Klinge Pharma Vomex A Kinder Suppositorien 40mg 5 ST
Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen aus der Gruppe der H 1 -Antihistaminika. Es wird angewendet zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Zur Anwendung bei Kleinkindern und Kindern über 8 kg Körpergewicht. Hinweis: Dimenhydrinat ist zur alleinigen Behandlung von Übelkeit und Erbrechen im Gefolge einer medikamentösen Krebsbehandlung (Zytostatika-Therapie) nicht geeignet. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg Zäpfchen. Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiete: zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg Zäpfchen zur Anwendung bei Kleinkindern und Kindern Wirkstoff: Dimenhydrinat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw, genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG BEACHTEN? WIE SIND VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS SIND VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg sind ein Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen aus der Gruppe der Antihistaminika. Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg werden angewendet zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Hinweis: Dimenhydrinat ist zur alleinigen Behandlung von Übelkeit und Erbrechen im Gefolge einer medikamentösen Krebsbehandlung (Zytostatika-Therapie) nicht geeignet. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOMEX A KINDER-SUPPOSITORIEN 40 MG BEACHTEN? Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Dimenhydrinat, andere Antihistaminika oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, bei akutem Asthma-Anfall, bei grünem Star (Engwinkelglaukom), wenn Sie an einem Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) erkrankt sind, wenn Sie an einer Störung der Produktion des Blutfarbstoffs (Porphyrie) leiden, bei Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostatahyperplasie) mit Restharnbildung, wenn Sie an Krampfanfällen (Epilepsie, Eklampsie) leiden. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Vomex A Suppositorien anwenden, bei: eingeschränkter Leberfunktion, Herzrhythmusstörungen (z.B. Herzjagen), Kalium- oder Magnesiummangel, verlangsamtem Herzschlag (Bradykardie), bestimmten Herzerkrankungen (angeborenes QT-Syndrom oder andere klinisch bedeutsame Herzschäden, insbesondere Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefäße, Erregungsleitungsstörungen, Arrhythmien), gleichz
2,51€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
Klinge Pharma GmbH Übelkeit & Durchfall Set 1 Sparset 81909583
Klinge Pharma GmbH Übelkeit & Durchfall Set 1 Sparset 81909583
Schnelle Hilfe bei Übelkeit und Durchfall ? im praktischen Sparset vereint. Jetzt sichern und bestens versorgt sein, wenn?s drauf ankommt!Das Set enthält: 1x PZN 04274616 Vomex A Dragees 20 Stück 1x PZN 17526835 LINGUMELT akut VOMEX A Dragees N Vomex A sein Wirkstoff Dimenhydrinat wirkt direkt auf das Brechzentrum im Gehirn, ohne die wichtigen benachbarten Zentren für Atmung und Kreislauf zu beeinflussen. Zudem beruhigt Vomex A die Magen- und Darm-Bewegungen. Vomex A wirkt schnell und zuverlässig für viele Stunden und ist gut verträglich. Ob als Dragees, Kapseln, Sirup oder Zäpfchen, Vomex A ist für Personen jeden Alters geeignet und kann schon Säuglingen ab 6 kg Körpergewicht, nach Rücksprache mit einem Arzt, gegeben werden Wirkstoff: Dimenhydrinat Anwendungsgebiete: Zur Vorbeugung und symptomatischer Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Warnhinweis: Vomex A Dragees: Enthalten Lactose, Sucrose und Glucose LINGUMELT akut Der in LINGUMELT akut enthaltene Wirkstoff Loperamid wird seit Jahrzehnten zur Durchfalltherapie eingesetzt. Wenn die normale Darmfunktion aus dem Gleichgewicht geraten ist und Durchfall zur Folge hat, verringert Loperamid die erhöhte Darmbewegung und stoppt so den akuten Durchfall. Die Nahrung verbleibt länger im Darm, wodurch der Körper wieder mehr Flüssigkeit, Nährstoffe und Elektrolyte aus der Nahrung aufnehmen und gleichzeitig das Risiko einer Dehydration verhindert werden kann. ? Stoppt schnell und zuverlässig akuten Durchfall ? Zergeht ohne Wasser direkt im Mund ? Diskrete Einnahme jederzeit Anwendung: Zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Zusammensetzung: Enthält 2 mg Loperamidhydrochlorid Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
14,99€
Versand: frei!
Zum Shop
aliva.de
Klinge Pharma GmbH Übelkeit & Durchfall Set 1 Sparset 81909583
Klinge Pharma GmbH Übelkeit & Durchfall Set 1 Sparset 81909583
Schnelle Hilfe bei Übelkeit und Durchfall ? im praktischen Sparset vereint. Jetzt sichern und bestens versorgt sein, wenn?s drauf ankommt!Das Set enthält: 1x PZN 04274616 Vomex A Dragees 20 Stück 1x PZN 17526835 LINGUMELT akut VOMEX A Dragees N Vomex A sein Wirkstoff Dimenhydrinat wirkt direkt auf das Brechzentrum im Gehirn, ohne die wichtigen benachbarten Zentren für Atmung und Kreislauf zu beeinflussen. Zudem beruhigt Vomex A die Magen- und Darm-Bewegungen. Vomex A wirkt schnell und zuverlässig für viele Stunden und ist gut verträglich. Ob als Dragees, Kapseln, Sirup oder Zäpfchen, Vomex A ist für Personen jeden Alters geeignet und kann schon Säuglingen ab 6 kg Körpergewicht, nach Rücksprache mit einem Arzt, gegeben werden Wirkstoff: Dimenhydrinat Anwendungsgebiete: Zur Vorbeugung und symptomatischer Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Warnhinweis: Vomex A Dragees: Enthalten Lactose, Sucrose und Glucose LINGUMELT akut Der in LINGUMELT akut enthaltene Wirkstoff Loperamid wird seit Jahrzehnten zur Durchfalltherapie eingesetzt. Wenn die normale Darmfunktion aus dem Gleichgewicht geraten ist und Durchfall zur Folge hat, verringert Loperamid die erhöhte Darmbewegung und stoppt so den akuten Durchfall. Die Nahrung verbleibt länger im Darm, wodurch der Körper wieder mehr Flüssigkeit, Nährstoffe und Elektrolyte aus der Nahrung aufnehmen und gleichzeitig das Risiko einer Dehydration verhindert werden kann. ? Stoppt schnell und zuverlässig akuten Durchfall ? Zergeht ohne Wasser direkt im Mund ? Diskrete Einnahme jederzeit Anwendung: Zur symptomatischen Behandlung von akuten Durchfällen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Zusammensetzung: Enthält 2 mg Loperamidhydrochlorid Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
14,95€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Reckitt Benckiser Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen 10 ST
Reckitt Benckiser Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen 10 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen für Kinder ab 12,5 kg Körpergewicht (2 Jahre) bis 20,5 kg Körpergewicht (6 Jahre) Wirkstoff: Ibuprofen Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Nurofen Junior jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn erhebliche Nebenwirkungen auftreten oder wenn Sie eine Nebenwirkung, die nicht in dieser Packungsbeilage genannt ist, bemerken, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn sich die Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Was in dieser Packungsbeilage steht WAS IST NUROFEN JUNIOR UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON NUROFEN JUNIOR BEACHTEN? WIE IST NUROFEN JUNIOR ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST NUROFEN JUNIOR AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST NUROFEN JUNIOR UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die nicht-steroidale Antiphlogistika/Antirheumatika (NSAR) genannt werden. Diese Arzneimittel wirken, indem sie Schmerzen und erhöhte Temperatur beeinflussen. Nurofen Junior wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von: Fieber leichten bis mäßig starken Schmerzen Die Verabreichung von Nurofen Junior wird empfohlen, wenn eine orale Einnahme von Ibuprofen nicht möglich ist, z.B. bei Erbrechen. Wenn sich Ihr Kind nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON NUROFEN JUNIOR BEACHTEN? Nurofen Junior darf nicht angewendet werden: wenn Ihr Kind allergisch gegen Ibuprofen, andere ähnliche Schmerzmittel (NSAR) oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile von Nurofen Junior ist. wenn Ihr Kind nach vorheriger Einnahme von Ibuprofen, Acetylsalicylsäure oder anderen, ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR) schon einmal unter Kurzatmigkeit, Asthma, laufender Nase, Schwellungen des Gesichts und/oder der Hände oder juckendem Nesselausschlag gelitten hat. wenn schon einmal eine Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit NSAR aufgetreten ist. bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptische Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen). bei Hirnblutungen (zerebrovasculäre Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen. bei ungeklärten Blutbildungsstörungen. wenn Ihr Kind stark dehydriert ist (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme). bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung oder schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz). während der letzten 3 Schwangerschaftsmonate. bei Kleinkindern mit einem Körpergewicht unter 12,5 kg (jünger als 2 Jahre). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen
4,94€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
Reckitt Benckiser Nurofen Junior 60mg Zäpfchen 10 ST
Reckitt Benckiser Nurofen Junior 60mg Zäpfchen 10 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Nurofen Junior 60 mg Zäpfchen. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Nurofen Junior 60 mg Zäpfchen für Kinder ab 6 kg Körpergewicht (3 Monate) bis 12,5 kg Körpergewicht (2 Jahre) Wirkstoff: Ibuprofen Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Nurofen Junior jedoch vorschriftsgemäß angewendet werden. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Symptome schlechter werden oder sich nicht bessern: bei Kindern im Alter von 3 - 5 Monaten nach 24 Stunden und bei Kindern im Alter ab 6 Monaten nach 3 Tagen. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST NUROFEN JUNIOR UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON NUROFEN JUNIOR BEACHTEN? WIE IST NUROFEN JUNIOR ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST NUROFEN JUNIOR AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST NUROFEN JUNIOR UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Wirkstoffen, die nicht-steroidale Antiphlogistika/Antirheumatika (NSAR) genannt werden. Diese Arzneimittel wirken, indem sie Schmerzen und erhöhte Temperatur beeinflussen. Nurofen Junior wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von: leichten bis mäßig starken Schmerzen Fieber Die Verabreichung von Nurofen Junior wird empfohlen, wenn eine orale Einnahme von Ibuprofen nicht möglich ist, z.B. bei Erbrechen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich die Symptome Ihres Kindes nicht bessern oder schlimmer werden: bei Kindern im Alter von 3-5 Monaten nach 24 Stunden bei Kindern im Alter ab 6 Monaten nach 3 Tagen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON NUROFEN JUNIOR BEACHTEN? Nurofen Junior darf nicht angewendet werden: wenn Ihr Kind allergisch gegen Ibuprofen, andere ähnliche Schmerzmittel (NSAR) oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile von Nurofen Junior ist wenn Ihr Kind nach vorheriger Einnahme von Ibuprofen, Acetylsalicylsäure oder anderen, ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR) schon einmal unter Kurzatmigkeit, Asthma, laufender Nase, Schwellungen des Gesichts und/oder der Hände oder juckendem Nesselausschlag gelitten hat wenn schon einmal eine Magen-Darm-Blutung oder-Durchbruch (Perforation) im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit NSAR aufgetreten ist bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüren (peptische Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen) bei Hirnblutungen (zerebrovaskuläre Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen bei ungeklärten Blutbildungsstörungen wenn Ihr Kind stark dehydriert ist (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme) Bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung oder schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft bei Kleinkindern mit einem Körpergewicht unter 6,0 kg (jünger als 3 Monate). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevo
4,30€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 100 ST
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 100 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Lecicarbon E CO2-Laxans Zäpfchen. Anwendungsgebiete: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Lecicarbon E CO2-Laxans 500 mg/680 mg Zäpfchen zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoffe: Natriumhydrogencarbonat und Natriumdihydrogenphosphat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Lecicarbon E ist ein CO2-Laxans. Anwendungsgebiet: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Lecicarbon kann auch zusätzlich angewendet werden, wenn vorher andere Abführmittel erfolglos genommen wurden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? Lecicarbon E CO2-Laxans darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile von Lecicarbon E CO2-Laxans sind, bei Darmverschluss (Ileus), bei Megakolon (krankhafte Enddarmerweiterungen aus verschiedenen Ursachen), insbesondere bei Kindern und Säuglingen für alle Erkrankungen im Anal- und Rektalbereich, bei denen die Gefahr des übermäßigen Übertritts von Kohlendioxid in die Blutbahn besteht. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Lecicarbon E CO2-Laxans anwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans mit anderen Arzneimitteln: Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind nicht bekannt. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Es sind keine Wechselwirkungen bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans nach entsprechender Nutzen/Risiko-Abwägung durch den behandelnden Arzt in der Schwangerschaft anwenden. Die zusätzliche Volumenbelastung durch die Kohlendioxidbildung ist nach bisherigem Stand der Kenntnis zu vernachlässigen. Stillzeit: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans in der Stillzeit anwenden. Das gebildete Kohlendioxid geht nicht in die Muttermilch über. Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit
52,12€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 30 ST
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 30 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Lecicarbon E CO2-Laxans Zäpfchen. Anwendungsgebiete: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Lecicarbon E CO2-Laxans 500 mg/680 mg Zäpfchen zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoffe: Natriumhydrogencarbonat und Natriumdihydrogenphosphat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Lecicarbon E ist ein CO2-Laxans. Anwendungsgebiet: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Lecicarbon kann auch zusätzlich angewendet werden, wenn vorher andere Abführmittel erfolglos genommen wurden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? Lecicarbon E CO2-Laxans darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile von Lecicarbon E CO2-Laxans sind, bei Darmverschluss (Ileus), bei Megakolon (krankhafte Enddarmerweiterungen aus verschiedenen Ursachen), insbesondere bei Kindern und Säuglingen für alle Erkrankungen im Anal- und Rektalbereich, bei denen die Gefahr des übermäßigen Übertritts von Kohlendioxid in die Blutbahn besteht. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Lecicarbon E CO2-Laxans anwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans mit anderen Arzneimitteln: Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind nicht bekannt. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Es sind keine Wechselwirkungen bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans nach entsprechender Nutzen/Risiko-Abwägung durch den behandelnden Arzt in der Schwangerschaft anwenden. Die zusätzliche Volumenbelastung durch die Kohlendioxidbildung ist nach bisherigem Stand der Kenntnis zu vernachlässigen. Stillzeit: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans in der Stillzeit anwenden. Das gebildete Kohlendioxid geht nicht in die Muttermilch über. Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit
18,38€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 10 ST
athenstaedt Lecicarbon E Co2-Laxans 10 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Lecicarbon E CO2-Laxans Zäpfchen. Anwendungsgebiete: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Lecicarbon E CO2-Laxans 500 mg/680 mg Zäpfchen zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoffe: Natriumhydrogencarbonat und Natriumdihydrogenphosphat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LECICARBON E CO2-LAXANS AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LECICARBON E CO2-LAXANS UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Lecicarbon E ist ein CO2-Laxans. Anwendungsgebiet: zur kurzfristigen Anwendung bei verschiedenen Ursachen der Stuhlverstopfung z.B. bei schlackenarmer Kost oder mangelnder Bewegung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Stuhlentleerung erfordern zur Darmentleerung bei diagnostischen oder therapeutischen Maßnahmen im Enddarmbereich. Lecicarbon kann auch zusätzlich angewendet werden, wenn vorher andere Abführmittel erfolglos genommen wurden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON LECICARBON E CO2-LAXANS BEACHTEN? Lecicarbon E CO2-Laxans darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile von Lecicarbon E CO2-Laxans sind, bei Darmverschluss (Ileus), bei Megakolon (krankhafte Enddarmerweiterungen aus verschiedenen Ursachen), insbesondere bei Kindern und Säuglingen für alle Erkrankungen im Anal- und Rektalbereich, bei denen die Gefahr des übermäßigen Übertritts von Kohlendioxid in die Blutbahn besteht. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Lecicarbon E CO2-Laxans anwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans mit anderen Arzneimitteln: Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind nicht bekannt. Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden. Anwendung von Lecicarbon E CO2-Laxans zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Es sind keine Wechselwirkungen bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans nach entsprechender Nutzen/Risiko-Abwägung durch den behandelnden Arzt in der Schwangerschaft anwenden. Die zusätzliche Volumenbelastung durch die Kohlendioxidbildung ist nach bisherigem Stand der Kenntnis zu vernachlässigen. Stillzeit: Sie dürfen Lecicarbon E CO2-Laxans in der Stillzeit anwenden. Das gebildete Kohlendioxid geht nicht in die Muttermilch über. Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit
7,55€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy
verschiedene Marken Reiseapotheke für Babys 1 Sparset 81921667
verschiedene Marken Reiseapotheke für Babys 1 Sparset 81921667
Mit Babys zu vereisen stellt an die Eltern besondere Anforderungen. Zur Unterstützung haben wir das Wichtigste zusammen gestellt. Hiermit ist Ihr Schatz gut gerüstet. Durchfall, Fieber, kleine Wunden, Sonnenbrand, Mückenstiche, Blähungen oder Schnupfen können schonend versorgt werden.Das Set enthält: 1x PZN 12550409 Fenistil 30 g Gel 1x PZN 03920586 Perenterol Junior 250mg 10 Pulverbeutel 1x PZN 12544248 WALA Carum carvi comp. 10 x1 g Säuglingszäpfchen 1x PZN 03953580 Paracetamol-ratiopharm 125 mg 10 Säuglingszäpfchen 1x PZN 01167593 Transpulmin Baby Balsam mild 40 ml Balsam 1x PZN 01580241 Bepanthen WUND- UND HEILSALBE 20 g Salbe PZN 12550409 Fenistil 30 g Gel Wirkstoff: Dimetindenmaleat Anwendungsgebiete: Zur kurzfristigen Linderung von Juckreiz bei kleinen juckenden Insektenstichen auf intakter Haut. Juckreiz bei Hauterkrankungen wie chronischem Ekzem, Urtikaria und andere allergisch bedingte Hautkrankheiten; Verbrennungen 1. Grades, Sonnenbrand. Warnhinweis: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.) und Propylenglycol. Apothekenpflichtig. PZN 03920586 Perenterol Junior 250mg 10 Pulverbeutel Wirkstoff: Trockenhefe aus Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926 (Synonym: Saccharomyces boulardii). Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung akuter Diarrhöen. Zur Vorbeugung und symptomatischen Behandlung der Beschwerden von Reisedurchfällen sowie Durchfällen unter Sondenernährung. Zur Anwendung bei Durchfall für Kindern ab 6 Monaten. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall für Kindern ab 12 Jahren. Warnhinweis: Enthält Lactose, Fructose und Sorbitol. PZN 12544248 WALA Carum carvi comp. 10 x1 g Säuglingszäpfchen Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Harmonisierung der Empfindungsorganisation im Stoffwechselsystem bei Verdauungsschwäche mit Blähungen und Neigung zu Bauchkrämpfen sowie damit zusammenhängenden Unruhezuständen und Schlafstörungen. WALA Heilmittel GmbH, 73085 Bad Boll/Eckwälden, DEUTSCHLAND. PZN 03953580 Paracetamol-ratiopharm 125mg 10 Säuglingszäpfchen Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Art der Anwendung: Paracetamol-ratiopharm wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen. Dauer der Anwendung: Wenden Sie Paracetamol-ratiopharm ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an. PZN 01167593 Transpulmin Baby Balsam mild 40 ml Balsam Husten, verstopfte Nase und Heiserkeit: Unsere Kleinen sind besonders anfällig für Erkältungsviren und kaum wird es draußen kalt, stecken sie sich schnell an. Zwar vergehen die unangenehmen Erscheinungen meist nach einigen Tagen wieder, bis es soweit ist, können die Erkältungssymptome jedoch für großes Unbehagen sorgen. Besonders bei Babys möchte man für schnelle Entspannung und mehr Wohlbefinden sorgen, kann jedoch nicht die typischen Medikamente wie bei Erwachsenen verwenden. PZN 01580241 Bepanthen WUND- UND HEILSALBE 20 g Salbe Pflichttext: Wirkstoff: Dexpanthenol. Anwendungsgebiete: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Hinweis: Enthält Wollwachs, Stearylalkohol und Cetylalkohol. Natürliche Heilung für deine Hautverletzungen: Mit Bepanthen Wund- und Heilsalbe bist du bestens gerüstet, um kleine Wunden und Verletzungen schnell zu versorgen. Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
32,89€
Versand: frei!
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
WALA Heilmittel Passiflora Kinderzäpfchen 10 G
WALA Heilmittel Passiflora Kinderzäpfchen 10 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Passiflora Kinderzäpfchen. Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Schlafstörungen und Unruhezustände. Warnhinweise: Passiflora Kinderzäpfchen sind glutenhaltig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Passiflora Kinderzäpfchen, anthroposophisches Arzneimittel bei Schlafstörungen und Unruhezuständen für Säuglinge und Kinder unter sieben Jahren Wirkstoffe: Avena sativa ferm 33c Ø, Humulus lupulus ex herba et fructibus ferm 34d Ø, Passiflora caerulea ex herba ferm 33c Ø, Valeriana officinalis e radice ferm 33c Ø Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN BEACHTEN? WIE SIND PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Passiflora Kinderzäpfchen ist ein anthroposophisches Arzneimittel bei Schlafstörungen und Unruhezuständen. Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Schlafstörungen und Unruhezustände. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN BEACHTEN? Passiflora Kinderzäpfchen dürfen nicht angewendet werden: Es sind keine Gegenanzeigen bekannt. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Beim Auftreten von Krankheitszeichen, z.B. Unruhezuständen oder von unklaren Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden. Anwendung von Passiflora Kinderzäpfchen zusammen mit anderen Arzneimitteln: Wechselwirkungen sind bisher nicht bekannt. Passiflora Kinderzäpfchen enthalten Gluten: Hinweis auf Glutenunverträglichkeit: Passiflora Kinderzäpfchen sind glutenhaltig. 3. WIE SIND PASSIFLORA KINDERZÄPFCHEN ANZUWENDEN? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Dosierung und Art der Anwendung: Soweit nicht anders verordnet, gilt für Säuglinge und Kinder unter 7 Jahren: Abends 1 Zäpfchen in den Mastdarm einführen. Dauer der Anwendung: Die Behandlung sollte nach 2 Wochen abgeschlossen sein. Tritt innerhalb von 2-3 Tagen keine Besserung ein, ist ein Arzt aufzusuchen. Bei Kindern bis zum zweiten Lebensjahr besteht häufig noch kein stabiler Schlaf-/Wachrhythmus, so dass Einschlafstörungen oder nächtliches Aufwachen keine behandlungsbedürftigen Krankheitszeichen sein müssen. Die Dauer der Behandlung von chronischen Krankheiten erfordert eine Absprache mit dem Arzt. Wenn Sie eine größere Menge von Passiflora Kinderzäpfchen angewendet haben als Sie sollten: sind bei einmalig 1-2 Einzeldosen zu viel keine nachteiligen Folgen zu erwarten. Sollten Sie deutlich mehr angewendet haben und wenn es zu Beschwerden kommt, benachrichtigen Sie bitte einen Arzt. Grundsätzlich soll die Dosierungsempfehlung eingehalten werden. W
7,54€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
verschiedene Marken Reiseapotheke für Babys 1 Sparset 81921667
verschiedene Marken Reiseapotheke für Babys 1 Sparset 81921667
Mit Babys zu vereisen stellt an die Eltern besondere Anforderungen. Zur Unterstützung haben wir das Wichtigste zusammen gestellt. Hiermit ist Ihr Schatz gut gerüstet. Durchfall, Fieber, kleine Wunden, Sonnenbrand, Mückenstiche, Blähungen oder Schnupfen können schonend versorgt werden.Das Set enthält: 1x PZN 12550409 Fenistil 30 g Gel 1x PZN 03920586 Perenterol Junior 250mg 10 Pulverbeutel 1x PZN 12544248 WALA Carum carvi comp. 10 x1 g Säuglingszäpfchen 1x PZN 03953580 Paracetamol-ratiopharm 125 mg 10 Säuglingszäpfchen 1x PZN 01167593 Transpulmin Baby Balsam mild 40 ml Balsam 1x PZN 01580241 Bepanthen WUND- UND HEILSALBE 20 g Salbe PZN 12550409 Fenistil 30 g Gel Wirkstoff: Dimetindenmaleat Anwendungsgebiete: Zur kurzfristigen Linderung von Juckreiz bei kleinen juckenden Insektenstichen auf intakter Haut. Juckreiz bei Hauterkrankungen wie chronischem Ekzem, Urtikaria und andere allergisch bedingte Hautkrankheiten; Verbrennungen 1. Grades, Sonnenbrand. Warnhinweis: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.) und Propylenglycol. Apothekenpflichtig. PZN 03920586 Perenterol Junior 250mg 10 Pulverbeutel Wirkstoff: Trockenhefe aus Saccharomyces cerevisiae HANSEN CBS 5926 (Synonym: Saccharomyces boulardii). Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung akuter Diarrhöen. Zur Vorbeugung und symptomatischen Behandlung der Beschwerden von Reisedurchfällen sowie Durchfällen unter Sondenernährung. Zur Anwendung bei Durchfall für Kindern ab 6 Monaten. Zur Vorbeugung von Reisedurchfall für Kindern ab 12 Jahren. Warnhinweis: Enthält Lactose, Fructose und Sorbitol. PZN 12544248 WALA Carum carvi comp. 10 x1 g Säuglingszäpfchen Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Harmonisierung der Empfindungsorganisation im Stoffwechselsystem bei Verdauungsschwäche mit Blähungen und Neigung zu Bauchkrämpfen sowie damit zusammenhängenden Unruhezuständen und Schlafstörungen. WALA Heilmittel GmbH, 73085 Bad Boll/Eckwälden, DEUTSCHLAND. PZN 03953580 Paracetamol-ratiopharm 125mg 10 Säuglingszäpfchen Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Art der Anwendung: Paracetamol-ratiopharm wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen. Dauer der Anwendung: Wenden Sie Paracetamol-ratiopharm ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an. PZN 01167593 Transpulmin Baby Balsam mild 40 ml Balsam Husten, verstopfte Nase und Heiserkeit: Unsere Kleinen sind besonders anfällig für Erkältungsviren und kaum wird es draußen kalt, stecken sie sich schnell an. Zwar vergehen die unangenehmen Erscheinungen meist nach einigen Tagen wieder, bis es soweit ist, können die Erkältungssymptome jedoch für großes Unbehagen sorgen. Besonders bei Babys möchte man für schnelle Entspannung und mehr Wohlbefinden sorgen, kann jedoch nicht die typischen Medikamente wie bei Erwachsenen verwenden. PZN 01580241 Bepanthen WUND- UND HEILSALBE 20 g Salbe Pflichttext: Wirkstoff: Dexpanthenol. Anwendungsgebiete: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Hinweis: Enthält Wollwachs, Stearylalkohol und Cetylalkohol. Natürliche Heilung für deine Hautverletzungen: Mit Bepanthen Wund- und Heilsalbe bist du bestens gerüstet, um kleine Wunden und Verletzungen schnell zu versorgen. Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
33,99€
Versand: frei!
Zum Shop
aliva.de
Vomacur 50 mg Tabletten Inhalt: 20 St 03815234
Vomacur 50 mg Tabletten Inhalt: 20 St 03815234
Vomacur 50 mg Tabletten Vorbeugung & Behandlung von Reisekrankheit, Übelkeit und Erbrechen Wirkt gezielt im Brechzentrum im Gehirn, wo Übelkeit entsteht Vermindert Erbrechen Verträglich bei richtiger Dosierung Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren und über 30 kg Körpergewicht Wirkt bei Übelkeit & Erbrechen Übelkeit und Erbrechen kann verschiedene Ursachen haben, wie z. B. eine Magenverstimmung, ein Magen-Darm-Infekt und insbesondere Reisekrankheit. Und dieses Problem ist vielen Menschen bekannt: Seit langem freut man sich auf den wohlverdienten Urlaub und bereits bei der Anreise stellen sich starke Übelkeit, Schwindel und Erbrechen ein. Auslöser für die Reisekrankheit können unerwartet ruckartige Bewegungen von Auto, Flugzeug oder Schiff sein, ebenso wie Stress und Anspannung oder ungewohnte Speisen, die der Magen nicht verträgt. Vomacur 50 mg Tabletten sind zur Behandlung von Reisekrankheit, Übelkeit, Schwindel und Erbrechen geeignet. Bei bekannter Neigung zu Reiseübelkeit kann das Arzneimittel auch vorbeugend eingenommen werden und lindert das flaue Gefühl in der Magengegend, dank des bewährten Wirkstoffs Dimenhydrinat. Vomacur 50 mg Tabletten sind bei richtiger Dosierung verträglich und auch für Kinder ab 6 Jahren und über 30 kg Körpergewicht geeignet. Bewährter Wirkstoff Das in Vomacur 50 mg enthaltene Dimenhydrinat dient der Behandlung von Übelkeit und Erbrechen, aber auch der Vorbeugung von Reisekrankheit. Übelkeit und Erbrechen entstehen, wenn das sogenannte Brechzentrum im Gehirn durch den Botenstoff Histamin angeregt wird. Der Wirkstoff Dimenhydrinat ist ein Antihistaminikum und verhindert die Stimulierung des Brechzentrums durch Histamin. Durch diese Wirkweise können Schwindelgefühle und Übelkeit spürbar nachlassen und gleichzeitig ein Erbrechen verhindert werden. Der Wirkstoff gilt als gut verträglich und kann bei rechtzeitiger Einnahme den unangenehmen Beschwerden bei Reisekrankheit wirksam vorbeugen. Für Kinder ab 6 Jahren Kinder leiden besonders häufig an Reiseübelkeit, erste Anzeichen können eine unnatürliche Blässe, anhaltendes Gähnen und kalte Schweißausbrüche sein. Zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit und der Behandlung von Übelkeit und Erbrechen kann Vomacur 50 mg bereits Kindern ab 6 Jahren und einem Körpergewicht über 30 kg in altersgerechter Dosierung verabreicht werden. Die empfohlene Dosierung sollte, vor allem bei Kindern, auf keinen Fall eigenmächtig erhöht werden. Auf Kreuzfahrten Schiffsreisende leiden nicht selten unter Seekrankheit, von der selbst hartgesottene Seebären zuweilen nicht verschont bleiben. Ergänzend zur rechtzeitigen Einnahme von Vomacur 50 mg empfiehlt es sich auf einem Schiff möglichst immer an Deck zu bleiben und während der Fahrt auf einen weit entfernten Punkt am Horizont zu schauen. Reisekrankheit vorbeugen Um der gefürchteten Reiseübelkeit wirksam vorzubeugen, sollte man möglichst ausgeruht in den Urlaub starten. Fahren Sie nicht mit leerem Magen los und nehmen Sie vor Reiseantritt und unterwegs kleine, leichte Mahlzeiten zu sich, um den Magen nicht zu belasten. Häufige Fragen & Antworten Wie schnell wirkt Vomacur 50 mg? Vomacur 50 mg wirkt im Allgemeinen innerhalb von circa 1 Stunde nach Einnahme. Bei bekannter Reiseübelkeit sollte das Arzneimittel deshalb ½ bis 1 Stunde vor Reisebeginn eingenommen werden. Kann Vomacur 50 mg auch Kleinkindern bei Reiseübelkeit verabreicht werden? Vomacur 50 mg Tabletten sind für Kinder ab 6 Jahren und einem Körpergewicht über 30 kg geeignet. Für Kleinkinder und Kinder ab einem Körpergewicht von 8 kg stehen zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit und der Behandlung von Übelkeit, Schwindel und Erbrechen Vomacur 40 mg Zäpfchen zur Verfügung. Bitte besprechen Sie die individuelle Dosierung des Medikaments mit Ihrer Kinderärztin oder Ihrem Kinderarzt. Generell darf der Wirkstoff von Vomacur (Dimenhydrinat) nicht bei einem Körpergewicht unter 6 kg eingesetzt werden. Kann ich nach der Einnahme von Vomacur 50 mg mit dem Auto fahren?
2,85€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Dulcosoft Lösung 2x250 ml zum Einnehmen 08106550
Dulcosoft Lösung 2x250 ml zum Einnehmen 08106550
DulcoSoft® Lösung sorgt für schonende Erleichterung bei Verstopfung, ohne plötzlichen Drang. Der Inhaltsstoff Macrogol 4000 wirkt auf schonende Weise: Er bindet Wassermoleküle im Darm, der Stuhl wird aufgeweicht, das Stuhlvolumen nimmt zu und die natürliche Darmtätigkeit wird unterstützt. Der Stuhlgang normalisiert sich. Die aromafreie Lösung kann verdünnt mit jedem Getränk eingenommen werden und wirkt innerhalb von 24 bis 72 Stunden. DulcoSoft® Lösung ist geeignet für Erwachsene und Säuglinge ab 6 Monaten. Für die Anwendung bei Kindern unter 8 Jahren wird eine ärztliche Beratung empfohlen. Da sie zucker- und glutenfrei ist, kann sie auch bei Diabetes und Zöliakie sowie nach ärztlicher Absprache während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden._x000D_ DulcoSoft® Lösung sorgt für schonende Erleichterung bei Verstopfung, ohne plötzlichen Drang._x000D_ Der Inhaltsstoff Macrogol 4000 wirkt auf schonende Weise: Er bindet Wassermoleküle im Darm, der Stuhl wird aufgeweicht, das Stuhlvolumen nimmt zu und die natürliche Darmtätigkeit wird unterstützt. Der Stuhlgang normalisiert sich. Die aromafreie Lösung kann verdünnt mit jedem Getränk eingenommen werden und wirkt innerhalb von 24 bis 72 Stunden. _x000D_ DulcoSoft® Lösung ist geeignet für Erwachsene und Säuglinge ab 6 Monaten. Für die Anwendung bei Kindern unter 8 Jahren wird eine ärztliche Beratung empfohlen. Da sie zucker- und glutenfrei ist, kann sie auch bei Diabetes und Zöliakie sowie nach ärztlicher Absprache während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. DulcoSoft® bietet eine schonende Erleichterung bei hartem, unregelmäßigem Stuhlgang und Verstopfung._x000D_ Der aktive Inhaltsstoff Macrogol 4000 bindet Wasser im Darm, wodurch der Stuhl aufweicht und die Ausscheidung erleichtert wird. Dies führt zu einer sanften Unterstützung des natürlichen Stuhldrangs und trägt zu einer angenehmeren und regelmäßigeren Verdauung bei. Da Macrogol vom Körper nicht aufgenommen wird, bleibt der Körper unbelastet und der Wirkstoff wird unverändert ausgeschieden. DulcoSoft® ist salz-, gluten-, laktose- und zuckerfrei und somit auch für Menschen mit entsprechenden Unverträglichkeiten eine geeignete Wahl. Die Wirkung tritt nach ca. 24-72 Stunden ein, was eine flexible Planung der Einnahme ermöglicht und den Alltag nicht beeinträchtigt. Verabschiede dich von unangenehmen Verstopfungsbeschwerden und starte mit DulcoSoft® befreit in den Tag!_x000D_ Anwendung: DulcoSoft® Lösung sollte mit einem Glas Wasser oder deinem Lieblingsgetränk gemischt werden (150 ml). Die morgendliche Einnahme wird empfohlen. Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren: Falls von deiner ärztin oder deinem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: 20 bis 40 ml Lösung (entspricht 10 bis 20 g Macrogol 4000) pro Tag. Kinder im Alter von 4 bis 7 Jahren: Falls von der ärztin oder dem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: 16 bis 32 ml Lösung (entspricht 8 bis 16 g Macrogol 4000) pro Tag. Kinder im Alter von 2 bis 3 Jahren: Falls von der ärztin oder dem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: 8 bis 16 ml Lösung (entspricht 4 bis 8 g Macrogol 4000) pro Tag. Kinder im Alter von 6 Monaten bis 1 Jahr: Falls von der ärztin oder dem Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: 8 ml Lösung (entspricht 4 g Macrogol 4000) pro Tag.n/a da MedizinproduktHäufig gestellte Fragen:1. Was ist der Unterschied zwischen DulcoLax® und DulcoSoft®?Antwort: DulcoLax® regt die Darmmuskulatur an, um dem Körper einen kleinen Anschub zu geben. DulcoLax® wirkt planbar über Nacht für Erleichterung am nächsten Morgen (nach ca. 6-12 Stunden). Zäpfchen wirken schnell, nach ca. 15-30 Minuten. Eine einmalige Anwendung ist in der Regel ausreichend, um die Verstopfung zu lösen. DulcoSoft® hingegen bindet Wasser im Darm, fast wie ein Schwamm. Dadurch wird der Wassergehalt im Stuhl erhöht und die Konsistenz weicher. Außerdem erhöht sich dadurch das Stuhlvolumen, die Darmwand wird gedehnt und die natürliche Eigenbewegu
Lieferung in 1-2 Werktagen
17,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 35,18 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel