Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 24 von 24 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Bio Einjähriger Beifuß Artemisia Annua – Pulver, 125 gr.
100 % getrockneter organischer Beifuß (Artemisia Annua). Bio-Zertifiziertes Kraut – die strenge Überwachung der Bio-Zertifizierung BG-BIO-21 garantiert den Ursprung unserer Produkte, sodass wir stolz sagen können, dass unsere Kräuter, Öle und Hydrolate 100 % biologisch sind. Kontrolliert biologischer Anbau auf unserem eigenen Familienhof am zweitlängsten Fluss Europas – der Donau. Die nährstoffreichen Böden unserer Region sorgen für eine hervorragende Kräuterqualität. Hochwertiges Produkt aus Bulgarien, dem Zentrum der Produktion ätherischer Öle! Und auch der größte Produzent von Rosenöl. Warum sollten Sie sich für „Essences Bulgaria“ entscheiden? Weil wir uns um alle Produktionsphasen kümmern, einschließlich Anpflanzung, Ernte und Verpackung.
24,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Essences Bulgaria

ARTEMISIA ANNUA (EINJÄRIGER BEIFUSS) PULVER (100g) EU-Landwirtschaft
Der Einjährige Beifuß ist eine Pflanzenart in der Gattung Artemisia aus der Familie der Korbblütler. Die Wirkung der Artemisia annua ist seit 2000 Jahre im China bekannt und wird in der Traditionelle Chinesische Medizin als antibakterielles und antientzündliches Mittel verwendet. Die höchsten Qualität garantiert: Hergestellt in EU, abgefüllt in Deutschland Lieferumfang: 1 x 100g oder 1 x 250g Artimisia Annua Pulver Form, handverpackt mit ganz viel Liebe Nach botanischer Empfehlung verwenden wir die ganze Pflanze (Blätter, Blüten, Stängel), so wir die ganze Wirkung weitergeben können. Nachhaltigkeit: Unsere wiederverschließbaren Beutel bestehen aus Kraftpapier und einem umweltfreundlichem PE-Verbund ohne Aluminiumschicht. Unsere Beutel mit Etiketten sind zu 100% recyclebar.
18,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Naturaldo

Annumisia® Artemisia Annua Pflanzenpulver 50 g Pulver upm2LR4PT
Reines Pflanzenpulver aus den Blättern (BIO) des Einjährigen Beifußkraut.
27,95€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 559,00 € / 1 kg
Zum Shop
shop-apotheke Marktplatz
BAFOXX

Markenlos Artemisia annua Pulver - einjähriger Beifuß - 30:1 Extrakt - 200g im Braunglas
Artemisia annua Pulver - einjähriger Beifuß - 30:1 Extrakt - 200g im Braunglas, Beauty & Gesundheit > Sonstige
34,95€
+ 5,95€ Versand
Grundpreis: € 174.75 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
biomoringa

Artemisia annua Pulver (50 g) - Kasimir & Lieselotte (779,00€/kg) bei-pu-50g
Artemisia annua Pulver (50 g) - Kasimir & Lieselotte (779,00€/kg), Beauty & Gesundheit > Natur- & Alternativheilmittel > Pflanzliche Heilmittel
38,95€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: € 779.00 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
moringa-deutschland_com

*MHD 11/26 ...Artemisia annua Pulver (100 g) - Vital Engel (349,00€/kg) VE-1024
*MHD 11/26 ...Artemisia annua Pulver (100 g) - Vital Engel (349,00€/kg), Beauty & Gesundheit > Natur- & Alternativheilmittel > Pflanzliche Heilmittel
34,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: € 349.00 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
moringa-deutschland_com

Markenlos Artemisia annua Pulver 300 g einjähriger Beifuß Vollspektrum Extrakt im Glas
Artemisia annua Pulver 300 g einjähriger Beifuß Vollspektrum Extrakt im Glas, Beauty & Gesundheit > Sonstige
49,95€
Versand: frei!
Grundpreis: € 166.50 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
biomoringa

Artemisia annua Pulver (100 g) - Vital Engel (469,00€/kg) VE-1024
Artemisia annua Pulver (100 g) - Vital Engel (469,00€/kg), Beauty & Gesundheit > Natur- & Alternativheilmittel > Pflanzliche Heilmittel
46,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: € 469.00 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
moringa-deutschland_com

Markenlos Artemisia annua Pulver einjähriger Beifuß - Artemisinin - 30:1 Extrakt - 300 g
Artemisia annua Pulver einjähriger Beifuß - Artemisinin - 30:1 Extrakt - 300 g, Beauty & Gesundheit > Sonstige
45,95€
+ 5,95€ Versand
Grundpreis: € 153.17 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
biomoringa

Kasimir + Lieselotte Kasimir+Lieselotte Artemisia annua Pulver 180 g upmRDEP2T
Fein pulverisierte Artemisia-annua-Blätter vom eigenen Bio-Acker – 100 % natürlich und vegan.
99,95€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 555,28 € / 1 kg
Zum Shop
shop-apotheke Marktplatz
Kasimir & Liselotte

Markenlos Artemisia annua Pulver - einjähriger Beifuß - 30:1 Vollspektrum Extrakt 3x100g
Artemisia annua Pulver - einjähriger Beifuß - 30:1 Vollspektrum Extrakt 3x100g, Beauty & Gesundheit > Sonstige
52,95€
+ 5,95€ Versand
Grundpreis: € 176.50 / 100 g
Zum Shop
eBay.de Deals
biomoringa

Annumisia® Artemisia Annua Pflanzenpulver 100 g Pulver upmX77Y7Y
Reines Pflanzenpulver aus den Blättern (BIO) des Einjährigen Beifußkraut.
44,95€
+ 4,95€ Versand
Grundpreis: 449,50 € / 1 kg
Zum Shop
shop-apotheke Marktplatz
BAFOXX

Scheunengut® Artemisia Annua 30:1 Extrakt | einjähriger Beifuß mit ca. 21% Artemisinin 100 g Pulver upmDDY2R9
Artemisia Annua Extrakt Pulver Hochdosiert aus Deutschland I einjähriger Beifuss -Vegan-
35,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 359,90 € / 1 kg
Zum Shop
shop-apotheke Marktplatz
Scheunengut Markenshop

Vitalpfoten Artemisia Annua 50:1 Ratio-Extrakt für Hunde und Katzen 20g, hochkonzentriertes Extrakt Pulver zur direkten Verwendung oder Mischung, höchste Qualität inkl. Dosierlöffel
20 Gramm Artemisia Annua Extrakt Pulvermischung für Hunde und Katzen fertig dosiert. 50:1 Extrakt hoch konzentriert, ergibiger als getrocknete Blätter oder Pflanzenteile Original Premium Markenqualität unter höchsten Rohstoffansprüchen, Qualitätsstandards und Kontrollen in Deutschland hergestellt. Reine Rohstoff-Qualität, ohne Zusatzstoffe, ohne Emulgatoren, ohne Trennmittel, 100% pflanzlich und natürlich, vegan, glutenfrei, ohne Gelatine. Frei von unerwünschten Zusatzstoffen, OHNE Polysorbate! 50 Mal höher konzentriert als reine Blattpulver oder getrocknete Pflanze und kann frei verwendet und gemischt werden.
29,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Vitalpfoten

Mankau Verlag Artemisia annua – Heilpflanze der Götter (Hörbuch) A1071360338
Der neue Stern unter den natürlichen Heilmitteln!Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von "Artemisia annua" - dem Einjährigen Beifuß - gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt. Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das "Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM" auch bei Diabetes, Krebs und HIV-Infektion vielversprechende Wirkungen zeigt.Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die "Wunderpflanze" über 600 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch - neben ihrer Wirkung bei Diabetes und Krebs - bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen.Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen.Das Hörbuch stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.:- Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte - Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen- Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-ProduktenDer Heilpflanzen-Bestseller jetzt neu als Hörbuch! Sprecher: Matthias Lühn
Sofort lieferbar
12,99€
Versand: frei!
Zum Shop
buecher.de

Markenlos Artemisia annua einjähriger Beifuß 30:1 Extrakt Pulver Artemisinin (2x200g)
Artemisia annua einjähriger Beifuß 30:1 Extrakt Pulver Artemisinin (2x200g), Beauty & Gesundheit > Sonstige
62,00€
+ 5,95€ Versand
Grundpreis: € 155.00 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
biomoringa

Mankau Verlag Artemisia annua - Heilpflanze der Götter. Kompakt-Ratgeber
Der Erfolgsratgeber jetzt in der 7. Auflage! Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von "Artemisia annua" - dem Einjährigen Beifuß - gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt. Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das "Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM" u. a. auch bei Diabetes, Krebs und HIV-Infektion vielversprechende Wirkungen zeigt. Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die "Wunderpflanze" über 600 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch - neben ihrer unterstützenden Wirkung bei Diabetes und Krebs - bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen. Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen. Der Kompakt-Ratgeber stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.: - Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte - Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen - Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-Produkten Ein neuer Stern am Himmel der natürlichen Heilmittel!
Sofort lieferbar
8,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Osiander.de

Mankau Verlag Artemisia annua - Heilpflanze der Götter. Das Hörbuch A1072089902
Der neue Stern unter den natürlichen Heilmitteln! Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von "Artemisia annua" – dem Einjährigen Beifuß – gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt. Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das "Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM" auch bei Diabetes, Krebs, HIV-Infektion und sogar Covid-19 vielversprechende Wirkungen zeigt. Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die "Wunderpflanze" über 600 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch – neben ihrer Wirkung bei Diabetes und Krebs – bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen. Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen. Der Audio-Ratgeber stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.: * Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte * Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen * Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-Produkten
Sofort per Download lieferbar
7,99€
Versand: frei!
Zum Shop
buecher.de

Mankau-Verlag GmbH Artemisia annua - Heilpflanze der Götter. Kompakt-Ratgeber A1052956680
Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von "Artemisia annua" - dem Einjährigen Beifuß - gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt. Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das "Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM" auch bei Diabetes, Krebs und HIV-Infektion vielversprechende Wirkungen zeigt. Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die "Wunderpflanze" über 400 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch - neben ihrer Wirkung bei Diabetes und Krebs - bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen. Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen. Der Kompakt-Ratgeber stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.: - Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte - Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen - Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-Produkten Ein neuer Stern am Himmel der natürlichen Heilmittel!
Sofort per Download lieferbar
4,99€
Versand: frei!
Zum Shop
buecher.de

Mankau Verlag Artemisia annua - Heilpflanze der Götter. Kompakt-Ratgeber A1049683653
Der Erfolgsratgeber jetzt in der 7. Auflage! Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von "Artemisia annua" - dem Einjährigen Beifuß - gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt. Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das "Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM" u. a. auch bei Diabetes, Krebs und HIV-Infektion vielversprechende Wirkungen zeigt. Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die "Wunderpflanze" über 600 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch - neben ihrer unterstützenden Wirkung bei Diabetes und Krebs - bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen. Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen. Der Kompakt-Ratgeber stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.: - Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte - Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen - Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-Produkten Ein neuer Stern am Himmel der natürlichen Heilmittel!
Sofort lieferbar
8,99€
Versand: frei!
Zum Shop
buecher.de

Frölich und Kaufmann Artemisia annua - Heilpflanze der Götter. Kompakt-Ratgeber: Antibakteriell - Antiviral - Immunstimulierend. 15049661
Der Erfolgsratgeber jetzt in der 12. Auflage!Bevor 2015 der Nobelpreis für Medizin an die chinesische Pharmakologin Tu Youyou verliehen wurde, hatten wahrscheinlich nur wenige überhaupt etwas von 'Artemisia annua' - dem Einjährigen Beifuß - gehört. Dabei wird diese Heilpflanze bereits seit Jahrhunderten von der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) als wirksames Mittel gegen Malaria und andere schwere Erkrankungen eingesetzt.Neueste Studien deuten sogar darauf hin, dass das 'Kronjuwel aus der Schatzkammer der TCM' u. a. auch bei Diabetes, Krebs und HIV-Infektion vielversprechende Wirkungen zeigt.Neben dem Wirkstoff Artemisinin enthält die 'Wunderpflanze' über 600 gesundheitlich bedeutsame Inhaltsstoffe, die u.a. antibakteriell, antiviral und immunstimulierend wirken und nahezu nebenwirkungsfrei sind. Beeindruckend ist auch der hohe ORAC-Wert, der das antioxidative Potenzial der Pflanze beschreibt: Die Fähigkeit, freie Radikale aus dem Verkehr zu ziehen, schützt vor degenerativen Erkrankungen wie Rheuma oder Arthrose. Artemisia annua kann außerdem auch - neben ihrer unterstützenden Wirkung bei Diabetes und Krebs - bei Allergien, Borreliose, Entzündungen sowie gegen Parasiten und Pilzbefall helfen.Der Einjährige Beifuß wird sowohl vorbeugend zur Stärkung des Immunsystems als auch zur Selbstbehandlung in Form von Tee, Pulver oder Kapseln eingenommen.Der Kompakt-Ratgeber stellt die erstaunliche Heilpflanze vor und enthält u. a.:- Wissenswertes über Wachstum, Vorkommen und Geschichte- Umfassende Informationen zu Inhaltsstoffen, Anwendungsgebieten und aktuellen Forschungsergebnissen- Praktische Tipps zum Eigenanbau sowie Rezepte mit Artemisia-ProduktenEin neuer Stern am Himmel der natürlichen Heilmittel!
4-10 Werktage
8,99€
+ 6,99€ Versand
Zum Shop
froelichundkaufmann.de

Vitalpfoten Artemisia Annua 3x20g 50:1 Ratio-Extrakt für Hunde & Katzen | Hochkonzentriertes Extrakt Pulver zur direkten Verwendung / Mischung, Einjähriger Beifuß + Dosierlöffel 50fache Konzentration
3x20 Gramm Artemisia Annua Extrakt Pulvermischung für Hunde und Katzen fertig dosiert. 50:1 Extrakt hoch konzentriert, ergibiger als getrocknete Blätter oder Pflanzenteile Original Premium Markenqualität unter höchsten Rohstoffansprüchen, Qualitätsstandards und Kontrollen in Deutschland hergestellt. Reine Rohstoff-Qualität, ohne Zusatzstoffe, ohne Emulgatoren, ohne Trennmittel, 100% pflanzlich und natürlich, vegan, glutenfrei, ohne Gelatine. Frei von unerwünschten Zusatzstoffen, OHNE Polysorbate!
84,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Vitalpfoten

REAVET Wormwood Mix Pulver 20g 1714926
Spezielle Rezeptur für Katzen Wormwood Mix Pulver für Katzen Tausende Katzenhalter vertrauen bereits unserem REAVET Wormwood Pulver für Katzen . NATURKRAFT – MIT ECHTEM ARTEMISIA ANNUA REAVET Wormwood Mix Pulver enthält sorgfältig ausgewählte pflanzliche Zutaten wie Beifuß (Artemisia annua), Fenchel, Kokosmehl und Hagebutte. ALS ERGÄNZUNGSFUTTERMITTEL KONZIPIERT REAVET Wormwood Mix Pulver ist kein Arzneimittel, sondern ein pflanzliches Ergänzungsfuttermittel. Die enthaltenen natürlichen Pflanzenstoffe können die normale Verdauungsfunktion Deiner Katze unterstützen. EXPERTISE Unsere Wormwood Mix-Produkte wurden von erfahrenen Tierheilpraktikern und Biologen entwickelt und in Deutschland hergestellt. EINFACHE FÜTTERUNG Das Wormwood Mix Pulver für Katzen mit besonders hoher Akzeptanz kann anhand des praktischen Dosierlöffels einfach ins Futter gegeben werden.
1-3 Werktage
13,98€
+ 2,99€ Versand
Zum Shop
fressnapf.de

Kingnature Fussschutz Creme Disp 30 ml CH07206526
kingnature Fuß Schutzgel Verbesserte Rezeptur: Jetzt zu 100% natürlich! Fuss Schutz Gel mit Artemisia und Habanero aus Schweizer Anbau und Zimt auf der Basis eines Aloe-vera-Gels. Stärkt die Hautbarriere. Inhalt netto 30 ml. Gute Hautverträglichkeit nachgewiesen. Das Fuss Schutz Gel (Hydrogel) schützt und pflegt die Haut. Die Haut wird glatt und geschmeidig und weist keine Risse oder Schründe auf. Durch diesen pflegenden Effekt wird die Hautbarriere unterstützt und gestärkt. Die Formulierung des Fuss Schutz Gels wurde während langer Forschungsarbeit entwickelt und erfolgreich getestet. Was ist im Fuss Schutz Gel enthalten? Das Fuss Schutz Gel enthält drei verschiedene Pflanzenextrakte: Einen Extrakt aus Artemisia annua aus Schweizer Anbau. Es handelt sich um eine einjährige Pflanze, die im Sommer zu einem mannshohen Busch heranwächst und sich auch in unserem gemässigten Klima wohl fühlt. Verwendet werden nur die Blattspitzen. Darin befinden sich 245 nachgewiesene sekundäre Pflanzenstoffe, u.a. auch Artemisinin. Für das Hydrogel wird ein hochkonzentrierter Auszug der Blattspitzen mit allen Wirkstoffen verwendet. Einen Extrakt aus Zimt, das bekannt ist für seine schützenden und pflegenden Eigenschaften. Einen Extrakt aus Habanero aus Schweizer Anbau. Habenero ist eine sehr scharfe Chilisorte und wird in der Schweiz dadurch nur selten verwendet. Habanero-Schoten enthalten natürliches Capsaicin. Die Schoten werden in der Schweiz angebaut, von Hand geerntet und verarbeitet. Weitere wertvolle Inhaltsstoffe Die Extrakte aus den oben erwähnten Pflanzenstoffen werden mit einem Bio-Aloe-vera-Gel aus dem inneren Blatt vermischt (inner leaf gel). Das Aloe-vera-Gel zieht rasch in die tieferen Hautschichten ein und ist frei von Aloin, welches im äusseren Blatt vorkommt und toxisch ist. Wir stellen das Aloe-vera-Gel selbst aus Bio-Aloe-vera-Pulver her, dadurch sind wir unabhängig von Lieferanten und deren Formulierungen (Verdicker, Konservierungsmittel etc.). Weil das Pulver hoch konzentriert ist, ist das Aloe vera in der Liste der Inhaltsstoffe nach hinten gerutscht, der Gehalt an Aloe vera ist jedoch unverändert! Schliesslich kommt hochwertiges Weihrauchöl (Boswellia carterii oil) dazu. Dieses gibt dem Fuss Schutz Gel einen angenehmen Geruch und unterstützt die Regeneration der Haut. Das Gel enthält keine Parabene. Was ist der Vorteil eines Gels? Es handelt sich bei der Formulierung um ein fettfreies, wasserbasiertes Gel (= Hydrogel), welches auf der Haut eine dünne Schicht bildet. Die einzelnen Inhaltsstoffe sind in dieser Schicht eingeschlossen und so länger für die Haut verfügbar, d.h. die pflegende Wirkung ist stärker, sowie länger andauernd. Das Gel lässt sich gut auftragen und gleichmässig auf der Haut verteilen. Es wird nach dem Trocknen nicht klebrig und spannt nicht auf der Haut. Als Gelbildner verwenden wir das natürliche Xanthan Gum. Es bildet schöne Gele und lässt sich sehr gut auftragen. Xanthan Gum wird durch Fermentation von Glucose oder Stärke mittels eines speziellen Bakteriums gewonnen. Wie natürlich ist das Fuss Schutz Gel? Wir erreichen einen Naturkosmetik-Anteil von 100%, wenn man darunter versteht, dass die Inhaltsstoffe aus der Natur sind oder in der Natur vorkommen. Als Konservierungsmittel verwenden wir Benzoic Acid und Sorbic Acid (0.3% Natrium-Benzoat / 0.15% Kalium-Sorbat). Beides sind in der Naturkosmetik offiziell zugelassene Stoffe. Das Fuss Schutz Gel enthält keine Parabene. Was sind die Vorteile des Fuss Schutz Gels? Kombi-Produkt mit drei verschiedenen Pflanzenauszügen. Mit Artemisia und Habanero aus Schweizer Bio-Anbau. Die natürlichen Inhaltsstoffe erhöhen die natürliche Hautbarriere und schützen empfindliche Füsse (und andere Hautpartien). 100% natürlich Gute Hautverträglichkeit nachgewiesen Anwendung Das Fuss Schutz Gel zum Schutz empfindlicher Hautpartien nach Bedarf 1-2 Mal täglich sanft auftragen und einwirken lassen. Zusammensetzung Aqua (Water), Alcohol denat., Xanthan Gum, Artemisia annua leaf ex
Lieferung in 1-2 Werktagen
25,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 859,67 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com