Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

ALIUD Pharma Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 stk
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 stk

3,95€
7,94€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Levocetirizin Al 5 mg Filmtabletten 20 ST
Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen wie Allergie auf Staub oder Tiere, chronischer Nesselsucht. Heuschnupfen Ganzjährigem allergischen Schnupfen Chronischer Nesselsucht Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen und bei chronischer Nesselsucht. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LEVOCETIRIZIN AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN AL BEACHTEN? WIE IST LEVOCETIRIZIN AL EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LEVOCETIRIZIN AL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LEVOCETIRIZIN AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Levocetirizin ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen und bei chronischer Nesselsucht. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN AL BEACHTEN? Levocetirizin AL darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, andere verwandte Substanzen oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie an einer schweren Niereninsuffizienz leiden (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin AL einnehmen: wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z.B. bei einer Rückenmarksverletzung oder einer vergrößerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Einnahme von Levocetirizin AL Krampfanfälle verstärken könnte. falls Sie planen, einen Allergietest durchführen zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Einnahme von Levocetirizin AL für mehrere Tage unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen. wenn Sie an einer Niereninsuffizienz leiden. Sie benötigen dann gegebenenfalls eine niedrigere Dosierung und sollten Ihre Situation mit Ihrem Arzt besprechen. Kinder: Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung von Levocetirizin AL nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist. Einnahme von Levocetirizin AL zusammen mit anderen Arzneimitteln: Andere Arzneimittel können durch Levocetirizin AL beeinflusst werden. Diese wiederum können einen Einfluss auf die Wirkung von Levocetirizin AL haben. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneim

4,04€
10,02€
+ 5,98€ Versand
inkl. Versand: 5,98€

ALIUD Pharma GmbH LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten 20 St.
* Heuschnupfen * Ganzjährigem allergischen Schnupfen * Chronischer Nesselsucht

4,44€
7,94€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 St 15817244
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht. Enthält Lactose.

4,58€
8,53€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

ALIUD PHARMA GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 St 15817244_DBA
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen Ganzjährigem allergischen Schnupfen Chronischer Nesselsucht Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Linderung für Allergiegeplagte Viele Menschen sind allergiegeplagt. Bei einer Allergie hält das Immunsystem harmlose Dinge wie beispielsweise Pflanzenpollen, Nahrungsmittel, Haustierhaare oder Insektengift für gefährliche Eindringlinge. Das Immunsystem reagiert darauf mit der Freisetzung von Histamin, einem Botenstoff, der eine Alarmreaktion auslöst. Diese führt zu Symptomen wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute sowie Niesen –oder auch zu diversen Hautreaktionen, wie etwa Schwellung, Rötung und Juckreiz – bis hin zu schweren Kreislaufproblemen. Auch wenn die meisten Allergien eher lästig als gefährlich sind, sollten sie ernst genommen werden. Denn aus einem harmlosen Heuschnupfen kann auch ein wesentlich gefährlicheres allergisches Asthma werden. Gegen die Allergie als solche kann ein Antihistaminikum nichts ausrichten. Levocetirizin AL kann Nasen- und Augenbeschwerden, die bei allergisch bedingtem Schnupfen auftreten sowie Symptome einer chronischen Nesselsucht wie z.B. Juckreiz, lindern. Gering dosiert¹ Levocetirizin ist eine Molekülvariante des bewährten Antihistaminikums Cetirizin, welches als Racemat vorliegt, bestehend aus rechts-bzw. linksdrehenden Isomeren in annähernd gleichen Verhältnissen. Die beiden spiegelbildlichen Formen wirken sehr unterschiedlich: so ist nur das (R)-Isomer pharmakologisch aktiv. Levocetirizin ist diese wirksame (R)- Molekülvariante (Enantiomer) von Cetirizin. Die H1-Rezeptoraffinität von Levocetirizin im Vergleich zu Cetirizin ist doppelt so hoch. Deshalb wird die halbe Dosis von Levocetirizin im Vergleich zu Cetirizin benötigt, um eine vergleichbare antiallergische Wirkung zu erzielen. Levocetirizin kann bereits bei Kindern ab einem Alter von 6 Jahren eingesetzt werden. ¹ https://www.aerzteblatt.de/archiv/26559/Levocetirizin-Schnell-und-effektiv-auf-der-Haut-wie-in-der-Nase Anwendungsempfehlung: Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Kinder ab einem Alter von 6 Jahren für den Zeitraum der Beschwerden eine Levocetirizin AL 5 mg Filmtablette pro Tag zur Linderung der Nasen- und Augensymptome bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit ein. Sollte der Eindruck entstehen, dass Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten zu schwach oder zu stark sind, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergie-Hauttest durchgeführt werden soll, müssen Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden. Allergien haben viele Gesichter Es ist immer sinnvoll zu wissen, was eine Allergie auslöst. Der Facharzt kann mit einem einfachen Test feststellen, auf was der Körper allergisch reagiert und ob dadurch Kreuzallergien vorliegen. Besonders schwere Reaktionen, wie ein allergischer Schock, können zum Beispiel durch Insektengifte, Nahrungsmittel wie Nüsse, Eier, Milch oder bestimmte Medikamente wie Antibiotika, Narkose- und Röntgenkontrastmittel ausgelöst werden. Zu den häufigsten Symptomen zählen dabei Brennen und Juckreiz an Augen, Nase, Mund und Rachen, Schwellungen der Schleimhäute, Engegefühl im Hals, bis hin zu Schwindel und Bewusstlosigkeit. Berufsbedingte Allergien Von erheblicher Bedeutung für viele Menschen sind auch sogenannte Berufsallergien, wie das Bäckerasthma oder das Friseurekzem. Viele Menschen müssen in ihrem Beruf regelmäßig mit Stoffen umgehen, die stark allergen wirken. Das führt für nicht wenige Menschen aufgrund der gesundheitlichen Einschränkung zur Aufgabe ihres Berufs. Auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet Es ist nicht leicht, Kinder von den Auslösern von allergischen Reaktionen wie etwa Hausstaub oder Blütenpollen fernzuhalten. Auch die lästigen Hautreaktionen einer

4,67€
8,57€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

ALIUD Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten 20 St 15817244

4,79€
8,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,24 € / 1 ct

LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten Inhalt: 20 St 15817244
LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen Ganzjährigem allergischen Schnupfen Chronischer Nesselsucht Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Linderung für Allergiegeplagte Viele Menschen sind allergiegeplagt. Bei einer Allergie hält das Immunsystem harmlose Dinge wie beispielsweise Pflanzenpollen, Nahrungsmittel, Haustierhaare oder Insektengift für gefährliche Eindringlinge. Das Immunsystem reagiert darauf mit der Freisetzung von Histamin, einem Botenstoff, der eine Alarmreaktion auslöst. Diese führt zu Symptomen wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute sowie Niesen -oder auch zu diversen Hautreaktionen, wie etwa Schwellung, Rötung und Juckreiz - bis hin zu schweren Kreislaufproblemen. Auch wenn die meisten Allergien eher lästig als gefährlich sind, sollten sie ernst genommen werden. Denn aus einem harmlosen Heuschnupfen kann auch ein wesentlich gefährlicheres allergisches Asthma werden. Gegen die Allergie als solche kann ein Antihistaminikum nichts ausrichten. Levocetirizin AL kann Nasen- und Augenbeschwerden, die bei allergisch bedingtem Schnupfen auftreten sowie Symptome einer chronischen Nesselsucht wie z.B. Juckreiz, lindern. Gering dosiert 1 Levocetirizin ist eine Molekülvariante des bewährten Antihistaminikums Cetirizin, welches als Racemat vorliegt, bestehend aus rechts- bzw. linksdrehenden Isomeren in annähernd gleichen Verhältnissen. Die beiden spiegelbildlichen Formen wirken sehr unterschiedlich: so ist nur das (R)-Isomer pharmakologisch aktiv. Levocetirizin ist diese wirksame (R)- Molekülvariante (Enantiomer) von Cetirizin. Die H1-Rezeptoraffinität von Levocetirizin im Vergleich zu Cetirizin ist doppelt so hoch. Deshalb wird die halbe Dosis von Levocetirizin im Vergleich zu Cetirizin benötigt, um eine vergleichbare antiallergische Wirkung zu erzielen. Levocetirizin kann bereits bei Kindern ab einem Alter von 6 Jahren eingesetzt werden. 1) https://www.aerzteblatt.de/archiv/26559/Levocetirizin-Schnell-und-effektiv-auf-der-Haut-wie-in-der-Nase Allergien haben viele Gesichter Es ist immer sinnvoll zu wissen, was eine Allergie auslöst. Die Fachärztin oder der Facharzt kann mit einem einfachen Test feststellen, auf was der Körper allergisch reagiert und ob dadurch Kreuzallergien vorliegen. Besonders schwere Reaktionen, wie ein allergischer Schock, können zum Beispiel durch Insektengifte, Nahrungsmittel wie Nüsse, Eier, Milch oder bestimmte Medikamente wie Antibiotika, Narkose- und Röntgenkontrastmittel ausgelöst werden. Zu den häufigsten Symptomen zählen dabei Brennen und Juckreiz an Augen, Nase, Mund und Rachen, Schwellungen der Schleimhäute, Engegefühl im Hals, bis hin zu Schwindel und Bewusstlosigkeit. Berufsbedingte Allergien Von erheblicher Bedeutung für viele Menschen sind auch sogenannte Berufsallergien, wie das Bäckerasthma oder das Friseurekzem. Viele Menschen müssen in ihrem Beruf regelmäßig mit Stoffen umgehen, die stark allergen wirken. Das führt für nicht wenige Menschen aufgrund der gesundheitlichen Einschränkung zur Aufgabe ihres Berufs. Auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet Es ist nicht leicht, Kinder von den Auslösern von allergischen Reaktionen wie etwa Hausstaub oder Blütenpollen fernzuhalten. Auch die lästigen Hautreaktionen einer chronischen Nesselsucht treten bei Kindern auf und benötigen eine Linderung. Levocetirizin AL kann bei Kindern ab einem Alter von 6 Jahren angewendet werden. Häufige Fragen & Antworten Wie lange können Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten eingenommen werden? Über Dauer und Dosis bei der Behandlung mit Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten entscheidet der/die behandelnde Arzt oder Ärztin. Zugrunde gelegt werden dafür Art, Dauer sowie der Verlauf der Beschwerden. Sind Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten auch für Kinder geeignet? Ja. Kinder ab einem Alter von 6 Jahren können zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger all

4,80€
8,79€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

versandapotheke-fliegende-pillen
ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin Al 5 Mg Filmtabletten 20 St. Pzn 15817244
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten 20 St. PZN 15817244 PZN 15817244 Abb. ähnlich Lieferzeit: Artikelnummer: Packungsgröße: ca. 1-3 Werktage 15817244 20 St. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: • Heuschnupfen • Ganzjährigem allergischen Schnupfen • Chronischer Nesselsucht • Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Linderung für Allergiegeplagte Viele Menschen sind allergiegeplagt. Bei einer Allergie hält das Immunsystem harmlose Dinge wie beispielsweise Pflanzenpollen, Nahrungsmittel, Haustierhaare oder Insektengift für gefährliche Eindringlinge. Das Immunsystem reagiert darauf mit der Freisetzung von Histamin, einem Botenstoff, der eine Alarmreaktion auslöst. Diese führt zu Symptomen wie Juck
4,93€
9,43€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€

ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten 20 St 15817244

5,09€
8,58€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,25 € / St

ALIUD Pharma Levocetirizin AL 5 mg 20 Stück
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten 20 Stück - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Aliud - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

5,49€
8,39€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 15817244
Anwendungsgebiet von Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei HeuschnupfenLevocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen kann Nasen- und Augenbeschwerden, die bei allergisch bedingtem Schnupfen auftreten sowie Symptome einer chronischen Nesselsucht wie z.B. Juckreiz, lindern.Wirkungsweise von Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei HeuschnupfenLevocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen ist ein Antiallergikum bzw. Antihistaminikum. Antihistaminika wie Levocetirizin blockieren den Histamin-Rezeptor und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenInhaltsstoffe von Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 1 Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid entsprechend 4,2 mg Levocetirizin. Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400, Titandioxid (E171). GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe, bei Nierenerkrankungen, bei Neigung zu Krampfanfällen (z.B. Epilepsie), bei Säuglingen und Kindern unter 6 Jahren, sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen: Sie sollten die Filmtablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit einnehmen. Die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 Filmtablette täglich. EinnahmeDie Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Präparat einnehmen.Wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z. B. bei einer Rückenmarksverletzung oder

5,76€
9,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,29 € / 1 stk

ALIUD Pharma Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 stk
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 stk

5,79€
9,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten, 20 St
Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten, 20 St

5,80€
9,79€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 15817244
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht.Hinweis: Enthält Lactose. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten und wie wirken sie? LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten sind ein Antiallergikum zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen. Sie werden bei Heuschnupfen, ganzjährigem allergischem Schnupfen und chronischer Nesselsucht angewendet. Jede Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid, entsprechend 4,2 mg Levocetirizin. Die Filmtabletten sind für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren vorgesehen. Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung nicht empfohlen, da mit dieser Darreichungsform keine Dosisanpassung möglich ist. Wenn du an einer Niereninsuffizienz leidest, kann gegebenenfalls eine niedrigere Dosierung erforderlich sein. Bei schwerer Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min dürfen LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten nicht eingenommen werden. Benommenheit, Müdigkeit und Erschöpfung können bei einigen Patienten auftreten. Wenn du solche Beschwerden bemerkst, darfst du nicht Auto fahren oder Maschinen bedienen. Wechselwirkungen Andere Arzneimittel können durch LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten beeinflusst werden und ihrerseits die Wirkung des Arzneimittels beeinflussen. Informiere deinen Arzt oder Apotheker daher über Arzneimittel, die du anwendest, kürzlich angewendet hast oder anwenden möchtest. LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Bei der gleichzeitigen Einnahme mit Alkohol ist Vorsicht geboten, da bei empfindlichen Patienten die Wirkung von Alkohol verstärkt oder anders als erwartet sein kann. Nebenwirkungen Häufig können Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Müdigkeit sowie Schläfrigkeit oder Benommenheit auftreten. Gelegentlich sind Erschöpfung und Bauchschmerzen möglich. Mit nicht bekannter Häufigkeit wurden unter anderem Herzklopfen, Herzrasen, Krämpfe, Schwindelgefühl, Zittern, Sehstörungen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Juckreiz, Nesselsucht, Schlaflosigkeit und vermehrte Wasseransammlungen im Gewebe berichtet. Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion musst du die Einnahme beenden und deinen Arzt informieren. Mögliche Anzeichen sind Schwellungen von Mund, Zunge, Gesicht oder Hals, Schwierigkeiten beim Atmen oder Schlucken, Nesselausschlag oder ein plötzlicher Blutdruckabfall. Wie werden LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten eingenommen? Die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtablette täglich. Nimm die Filmtablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit ein. Die Einnahme kann mit oder ohne Nahrung erfolgen. Bei leichter bis mäßiger Niereninsuffizienz kann dein Arzt abhängig vom Schweregrad der Nierenerkrankung eine niedrigere Dosis verschreiben. Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf deiner Beschwerden; dein Arzt oder Apotheker berät dich hierzu. Hast du eine Einnahme vergessen, lasse die vergessene Dosis aus und nimm die nächste Filmtablette zur üblichen Zeit ein. Nimm keine doppelte Dosis ein, um die vergessene Einnahme auszugleichen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

6,45€
10,40€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.32 € / 1 St.

ALIUD Pharma GmbH Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 15817244
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht.Hinweis: Enthält Lactose. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten und wie wirken sie? LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten sind ein Antiallergikum zur Linderung von Beschwerden, die durch allergische Erkrankungen hervorgerufen werden. Sie kommen bei Heuschnupfen, ganzjährigem allergischem Schnupfen und chronischer Nesselsucht zum Einsatz. Eine Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid, was 4,2 mg Levocetirizin entspricht. Wechselwirkungen Zwischen LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten und anderen Arzneimitteln können gegenseitige Beeinflussungen auftreten. Teile deinem Arzt oder Apotheker deshalb mit, welche Arzneimittel du aktuell anwendest, vor Kurzem angewendet hast oder künftig anwenden möchtest. Die Einnahme der Filmtabletten ist nicht an eine Mahlzeit gebunden. Vorsicht ist jedoch geboten, wenn du gleichzeitig Alkohol konsumierst. Bei empfindlichen Personen kann sich die Wirkung von Alkohol unter der Einnahme von Levocetirizin verstärken oder anders als erwartet ausfallen. Nebenwirkungen Zu den häufig möglichen Nebenwirkungen von LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten zählen Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Müdigkeit sowie Schläfrigkeit oder Benommenheit. Gelegentlich können Erschöpfung und Bauchschmerzen auftreten. Darüber hinaus wurden mit nicht bekannter Häufigkeit unter anderem Herzklopfen, Herzrasen, Krämpfe, Schwindel, Zittern, Sehstörungen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Juckreiz, Nesselsucht, Schlaflosigkeit und Flüssigkeitseinlagerungen im Gewebe beobachtet. Bei Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion musst du die Einnahme beenden und einen Arzt informieren. Dazu können Schwellungen an Mund, Zunge, Gesicht oder Hals, Probleme beim Atmen oder Schlucken, Nesselausschlag sowie ein plötzlicher Blutdruckabfall gehören. Wie werden LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtabletten eingenommen? Erwachsene sowie Kinder ab 6 Jahren nehmen üblicherweise einmal täglich 1 LEVOCETIRIZIN AL 5 mg Filmtablette ein. Schlucke die Tablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit. Du kannst sie unabhängig von den Mahlzeiten einnehmen. Bei einer leichten bis mäßigen Einschränkung der Nierenfunktion kann dein Arzt abhängig vom Ausmaß der Erkrankung eine geringere Dosierung festlegen. Wie lange du das Arzneimittel einnehmen solltest, hängt von der Art, der Dauer und dem Verlauf deiner allergischen Beschwerden ab. Dein Arzt oder Apotheker kann dich hierzu beraten. Falls du eine Einnahme ausgelassen hast, überspringst du diese Dosis und nimmst die nächste Filmtablette zum vorgesehenen Zeitpunkt ein. Eine doppelte Dosis zum Ausgleich einer vergessenen Einnahme darfst du nicht einnehmen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!

6,49€
6,49€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.32 € / 1 ct
Mehr Angebote anzeigen
