Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Nasenspray AL 0,1% Lösung Inhalt: 15 ml 19960352
NASENSPRAY AL 0,1% Mit Nasenspray AL 0,1% Lösung - 15 ml In der nassen und kalten Jahreszeit erwischt uns eine Erkältung oder ein grippaler Infekt besonders häufig. Neben Halsschmerzen und Husten geht eine Atemwegserkrankung meist auch mit Schnupfen einher. Die Nase ist verstopft und das Atmen fällt zunehmend schwerer. Bei einer verstopften Nase kann ein Nasenspray die unangenehmen Symptome wirksam lindern. Mit dem bewährten Wirkstoff Xylometazolin befreit Nasenspray AL die Nase durch Abschwellen der Nasenschleimhaut in wenigen Minuten und erleichtert so das Abfließen von Schleim. Das Nasenspray eignet sich aber auch bei durch Allergie ausgelösten Schupfen, wie beispielsweise Heuschnupfen. Angewendet werden kann das Nasenspray AL bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Für jüngere Kinder wird Nasenspray AL 0,05% empfohlen. Nasenspray AL 0,1% schnelle Hilfe bei Erkältung mit Schnupfen Gezielte Hilfe bei verstopfter Nase Hilft die verstopfte Nase zu befreien Wirkt schnell und anhaltend bei Schnupfen Erleichtert so das Abfließen von Schleim Für Erwachsene und Schulkinder geeignet Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird Nasenspray AL 0,05% empfohlen Gezielte Hilfe bei verstopfter Nase Der Wirkstoff Xylometazolin, hat sich aufgrund seiner schleimhautabschwellenden Wirkung sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei allergischem Schnupfen bereits vielfach bewährt. Durch das Abschwellen der Nasenschleimhaut kann die Nase schnell wieder freigemacht werden. Dadurch können die Nasennebenhöhlen besser belüftet werden. Dies trägt zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen bei. Schnupfen bei Allergien Neben einem grippalen Infekt, können vor allem Allergien wie Heuschnupfen oder Hausstauballergie Ursache einer laufenden oder verstopften Nase sein. Nasenspray AL 0,1 % hilft, allergiebedingte Schwellungen der Nasenschleimhaut zu lindern und die Nase zu befreien. So kann man den Alltag trotz Pollenflug wieder leichter genießen. Bei Nasennebenhöhlenentzündung Nicht selten geht eine Erkältung mit einer Entzündung der Nasennebenhöhlen einher. Eine sogenannte akute Sinusitis klingt jedoch meist nach einigen Wochen von selbst ab. Durch das Abschwellen der Schleimhaut kann Nasenspray AL 0,1 % für eine bessere Belüftung der Nebenhöhlen sorgen und den Sekretabfluss erleichtern. Für Kinder ab 6 Jahren geeignet Insbesondere Kinder sind häufig von einer Erkältung betroffen. Dabei sollte neben viel Ruhe, Schlaf und liebevoller Zuwendung vor allem auf auseichend Flüssigkeit geachtet werden. Bei Bedarf kann Nasenspray AL schnell für eine freie Nase sorgen und so das Atmen erleichtern - damit sie wieder ruhig schlafen und sich erholen können. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird stattdessen Nasenspray AL 0,05% empfohlen. Häufige Fragen & Antworten Wie lange ist das Nasenspray AL 0,1% nach Anbruch haltbar? Nasenspray AL 0,1% ist bis sechs Monate nach Anbruch haltbar. Das Arzneimittel sollte nicht mehr nach dem auf der Verpackung und dem Flaschenetikett aufgedrucktem Verfallsdatum verwendet werden. Ist das Nasenspray AL 0,1% auch für Kleinkinder geeignet? Für Kinder unter 6 Jahren ist Nasenspray AL 0,1% nicht geeignet. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren steht stattdessen mit Nasenspray AL 0,05% ein Arzneimittel mit niedrigerer Wirkstoff-Dosierung zur Verfügung. Kann man von Nasenspray AL 0,1% abhängig werden? Bei Beachtung der Dosierungsempfehlung ist ein Gewöhnungseffekt unwahrscheinlich. Das Nasenspray AL 0,1% sollte nicht länger als 7 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden. Sollte eine erneute Behandlung mit Nasenspray AL 0,1% notwendig werden, darf diese erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Kann man sich gegen eine Erkältung impfen lassen? Nein, das ist nicht möglich. Es gibt zwar einen Impfstoff gegen Grippe, entgegen der Annahme vieler Menschen ist man damit aber nicht vor Erkältungen und grippalen Infekten geschützt. Pflichtangaben: Nasenspray AL 0,1%. Zur Anwendung bei Kind

3,23€
7,22€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH NASENSPRAY AL 0,1% 15 ml 19960352
Nasenspray AL 0,1% Nasenspray AL 0,1% schnelle Hilfe bei Erkältung mit Schnupfen Hilft die verstopfte Nase zu befreien Wirkt schnell und anhaltend bei Schnupfen Erleichtert so das Abfließen von Schleim Für Erwachsene und Schulkinder geeignet Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird NASENSPRAY AL 0,05% empfohlen Mit Nasenspray AL 0,1% die Nase schnell befreien In der nassen und kalten Jahreszeit erwischt uns eine Erkältung oder ein grippaler Infekt besonders häufig. Neben Halsschmerzen und Husten geht eine Atemwegserkrankung meist auch mit Schnupfen einher. Die Nase ist verstopft und das Atmen fällt zunehmend schwerer. Bei einer verstopften Nase kann ein Nasenspray die unangenehmen Symptome wirksam lindern. Mit dem bewährten Wirkstoff Xylometazolin befreit NASENSPRAY AL die Nase durch Abschwellen der Nasenschleimhaut in wenigen Minuten und erleichtert so das Abfließen von Schleim. Das Nasenspray eignet sich aber auch bei durch Allergie ausgelösten Schupfen, wie beispielsweise Heuschnupfen. Angewendet werden kann das NASENSPRAY AL bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Für jüngere Kinder wird NASENSPRAY AL 0,05% empfohlen. Gezielte Hilfe bei verstopfter Nase Der Wirkstoff Xylometazolin, hat sich aufgrund seiner schleimhautabschwellenden Wirkung sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei allergischem Schnupfen bereits vielfach bewährt. Durch das Abschwellen der Nasenschleimhaut kann die Nase schnell wieder freigemacht werden. Dadurch können die Nasennebenhöhlen besser belüftet werden. Dies trägt zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen bei. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Vor dem ersten Gebrauch den Sprühaufsatz mehrmals hinunterdrücken, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Bei allen nachfolgenden Anwendungen ist das Nasenspray schon beim ersten Pumpen funktionsfähig. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, geben Erwachsenen und Schulkindern bis zu 3-mal täglich je einen Sprühstoß Nasenspray AL 0,1 % in jede Nasenöffnung. Bei der Anwendung muss die Flasche aufrecht gehalten werden. Sprühöffnung 1-mal kräftig herunterdrücken und währen des Sprühens leicht durch die Nase einatmen. Aus hygienischen Gründen sollte das Nasenspray nur vor einer Person verwendet werden. NASENSPRAY AL 0,1% darf nicht ohne ärztliche Anordnung länger als 7 Tage angewendet werden. Eine erneute Anwendung kann nach mehrtägiger Pause erfolgen. Schnupfen bei Allergien Neben einem grippalen Infekt, können vor allem Allergien wie Heuschnupfen oder Hausstauballergie Ursache einer laufenden oder verstopften Nase sein. Nasenspray AL 0,1 % hilft, allergiebedingte Schwellungen der Nasenschleimhaut zu lindern und die Nase zu befreien. So kann man den Alltag trotz Pollenflug wieder leichter genießen. Bei Nasennebenhöhlenentzündung Nicht selten geht eine Erkältung mit einer Entzündung der Nasennebenhöhlen einher. Eine sogenannte akute Sinusitis klingt jedoch meist nach einigen Wochen von selbst ab. Durch das Abschwellen der Schleimhaut kann Nasenspray AL 0,1 % für eine bessere Belüftung der Nebenhöhlen sorgen und den Sekretabfluss erleichtern. Für Kinder ab 6 Jahren geeignet Insbesondere Kinder sind häufig von einer Erkältung betroffen. Dabei sollte neben viel Ruhe, Schlaf und liebevoller Zuwendung vor allem auf auseichend Flüssigkeit geachtet werden. Bei Bedarf kann NASENSPRAY AL schnell für eine freie Nase sorgen und so das Atmen erleichtern ? damit sie wieder ruhig schlafen und sich erholen können. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird stattdessen NASENSPRAY AL 0,05% empfohlen. Häufige Fragen & Antworten Wie lange ist das NASENSPRAY AL 0,1% nach Anbruch haltbar? NASENSPRAY AL 0,1% ist bis sechs Monate nach Anbruch haltbar. Das Arzneimittel sollte nicht mehr nach dem auf der Verpackung und dem Flaschenetikett aufgedrucktem Verfallsdatum verwendet werden. Ist das NASENSPRAY AL 0,1% auch für Kleinkinder geeignet? Für Kinder unter 6 Jahren ist NASENSPRAY AL 0,1% nicht geeignet. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren steht stattde

3,64€
7,59€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 242,67 € / 1 L

ALIUD Pharma GmbH Nasenspray AL 0,1% 15 ml Lösung 19960352
Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1,0 mg/ml Lösung. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen. Hinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Anordnung. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthält das Nasenspray AL 0,1 %? Nasenspray AL 0,1 % enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 1,0 mg Xylometazolinhydrochlorid. Das Arzneimittel ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase und gehört zu den Rhinologika. Es ist für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren bestimmt. Wie wirkt das Nasenspray AL 0,1 %? Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch ein Abschwellen der Nasenschleimhaut. Nasenspray AL 0,1 % wird zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) angewendet. Außerdem dient es zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei einem Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen. Anwendung und Dosierung Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren wird nach Bedarf bis zu 3-mal täglich 1 Sprühstoß Nasenspray AL 0,1 % in jede Nasenöffnung eingebracht. Das Nasenspray ist für die nasale Anwendung bestimmt. Halte die Flasche bei der Anwendung aufrecht. Vor dem ersten Gebrauch drückst du den Sprühaufsatz mehrmals herunter, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel austritt. Führe die Sprühöffnung in das Nasenloch ein und drücke den Sprühaufsatz einmal kräftig herunter. Während des Sprühens atmest du leicht durch die Nase ein. Welche Nebenwirkungen kann das Nasenspray AL 0,1 % haben? Wie alle Arzneimittel kann auch Nasenspray AL 0,1 % Nebenwirkungen haben. Häufig können Brennen und Trockenheit der Nasenschleimhaut sowie Niesen auftreten. Gelegentlich sind nach Abklingen der Wirkung ein verstärktes Gefühl einer verstopften Nase, Nasenbluten und Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz sowie Schwellungen von Haut und Schleimhaut möglich. Selten können Herzklopfen, eine beschleunigte Herztätigkeit und eine Blutdruckerhöhung auftreten. Sehr selten wurden unter anderem Herzrhythmusstörungen, Unruhe, Schlaflosigkeit, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Halluzinationen, Atemstillstand bei jungen Säuglingen und Neugeborenen sowie Krämpfe berichtet. Wann darf das Nasenspray AL 0,1 % nicht angewendet werden? Nasenspray AL 0,1 % darf nicht angewendet werden, wenn du allergisch gegen Xylometazolinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels bist. Auch bei einer bestimmten Form des chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca), nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase oder nach anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen, darf das Nasenspray nicht angewendet werden. Für Kinder unter 6 Jahren ist Nasenspray AL 0,1 % nicht geeignet. Hinweise zur Anwendung Nasenspray AL 0,1 % darf nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Anordnung. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Die Anwendung bei chronischem Schnupfen darf wegen der Gefahr des Schwundes der Nasenschleimhaut nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen. Aus hygienischen Gründen und zur Vermeidung von Infektionen sollte das Arzneimittel jeweils nur von derselben Person angewendet werden. Das enthaltene Benzalkoniumchlorid kann insbesondere bei längerer Anwendung eine Reizung oder Schwellung der Nasenschleimhaut hervorrufen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

3,93€
7,88€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 262.00 € / 1 l

ALIUD Pharma GmbH NASENSPRAY AL 0,1% 15 ml
NASENSPRAY AL 0,1% 15 ml von ALIUD Pharma GmbH (PZN 19960352) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.

3,95€
7,45€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

ALIUD Pharma GmbH Nasenspray AL 0,1% 15 ml Lösung 19960352
Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1,0 mg/ml Lösung. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen. Hinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Anordnung. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthält das Nasenspray AL 0,1 %? Nasenspray AL 0,1 % enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 1,0 mg Xylometazolinhydrochlorid. Das Arzneimittel ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase und für Erwachsene sowie Kinder ab 6 Jahren bestimmt. Wie wirkt das Nasenspray AL 0,1 %? Der enthaltene Wirkstoff Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch ein Abschwellen der Nasenschleimhaut. Nasenspray AL 0,1 % wird zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) angewendet. Außerdem erleichtert es den Sekretabfluss bei einer Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei einem Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen. Anwendung und Dosierung Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren wird nach Bedarf bis zu 3-mal täglich 1 Sprühstoß Nasenspray AL 0,1 % in jede Nasenöffnung eingebracht. Das Nasenspray ist zur Anwendung in der Nase bestimmt. Halte die Flasche bei der Anwendung aufrecht. Vor dem ersten Gebrauch drückst du den Sprühaufsatz mehrmals herunter, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel austritt. Führe die Sprühöffnung anschließend in das Nasenloch ein und drücke den Sprühaufsatz einmal kräftig herunter. Während des Sprühens atmest du leicht durch die Nase ein. Welche Nebenwirkungen kann das Nasenspray AL 0,1 % haben? Wie alle Arzneimittel kann auch Nasenspray AL 0,1 % Nebenwirkungen haben. Häufig können Brennen und Trockenheit der Nasenschleimhaut sowie Niesen auftreten. Gelegentlich sind nach Abklingen der Wirkung ein verstärktes Gefühl einer verstopften Nase, Nasenbluten sowie Überempfindlichkeitsreaktionen möglich. Selten können Herzklopfen, eine beschleunigte Herztätigkeit und eine Blutdruckerhöhung auftreten. Sehr selten wurden unter anderem Herzrhythmusstörungen, Unruhe, Schlaflosigkeit, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Halluzinationen und Krämpfe berichtet. Wann darf das Nasenspray AL 0,1 % nicht angewendet werden? Du darfst Nasenspray AL 0,1 % nicht anwenden, wenn du allergisch gegen Xylometazolinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile bist. Das Arzneimittel darf außerdem bei einer bestimmten Form des chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca), nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase oder nach anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen, nicht angewendet werden. Nasenspray AL 0,1 % darf bei Kindern unter 6 Jahren nicht angewendet werden. Hinweise zur Anwendung Nasenspray AL 0,1 % darf nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Anordnung. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Bei chronischem Schnupfen darf das Arzneimittel wegen der Gefahr des Schwundes der Nasenschleimhaut nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Aus hygienischen Gründen und zur Vermeidung von Infektionen sollte das Nasenspray jeweils nur von derselben Person verwendet werden. Das enthaltene Benzalkoniumchlorid kann insbesondere bei längerer Anwendung eine Reizung oder Schwellung der Nasenschleimhaut hervorrufen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!

3,99€
3,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 266.00 € / 1 l

ALIUD Pharma GmbH Nasenspray Al 0,1% 15 ml 19960352

4,15€
8,14€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 276,67 € / l

ALIUD Pharma GmbH Nasenspray AL 0,1% 15 ml - 15 ml Nasenspray 19960352
Nasenspray AL 0,1% 15 ml günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment

5,19€
5,19€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 346,00 / 1 l

ALIUD Pharma GmbH Nasenspray AL 0,1 % bei Schnupfen 19960352
Anwendungsgebiet von Nasenspray AL 0,1 % bei Schnupfen Mit Nasenspray AL 0,1% die Nase schnell befreien In der nassen und kalten Jahreszeit erwischt uns eine Erkältung oder ein grippaler Infekt besonders häufig. Neben Halsschmerzen und Husten geht eine Atemwegserkrankung meist auch mit Schnupfen einher. Die Nase ist verstopft und das Atmen fällt zunehmend schwerer.Bei einer verstopften Nase kann ein Nasenspray die unangenehmen Symptome wirksam lindern. Mit dem bewährten Wirkstoff Xylometazolin befreit NASENSPRAY AL die Nase durch Abschwellen der Nasenschleimhaut in wenigen Minuten und erleichtert so das Abfließen von Schleim. Das Nasenspray eignet sich aber auch bei durch Allergie ausgelösten Schupfen, wie beispielsweise Heuschnupfen. Angewendet werden kann das NASENSPRAY AL bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Für jüngere Kinder wird NASENSPRAY AL 0,05% empfohlen. Schnupfen bei Allergien Neben einem grippalen Infekt, können vor allem Allergien wie Heuschnupfen oder Hausstauballergie Ursache einer laufenden oder verstopften Nase sein. Nasenspray AL 0,1 % hilft, allergiebedingte Schwellungen der Nasenschleimhaut zu lindern und die Nase zu befreien. So kann man den Alltag trotz Pollenflug wieder leichter genießen. Bei Nasennebenhöhlenentzündung Nicht selten geht eine Erkältung mit einer Entzündung der Nasennebenhöhlen einher. Eine sogenannte akute Sinusitis klingt jedoch meist nach einigen Wochen von selbst ab. Durch das Abschwellen der Schleimhaut kann Nasenspray AL 0,1 % für eine bessere Belüftung der Nebenhöhlen sorgen und den Sekretabfluss erleichtern. Für Kinder ab 6 Jahren geeignet Insbesondere Kinder sind häufig von einer Erkältung betroffen. Dabei sollte neben viel Ruhe, Schlaf und liebevoller Zuwendung vor allem auf ausreichend Flüssigkeit geachtet werden. Bei Bedarf kann NASENSPRAY AL schnell für eine freie Nase sorgen und so das Atmen erleichtern – damit sie wieder ruhig schlafen und sich erholen können. F�

6,94€
10,93€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 46,27 € / 100 ml

