ALIUD Pharma Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml (N2)
Abbildung ähnlich

ALIUD Pharma Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml (N2)

PZN: 12464130Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 12464130 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

2,58€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 17,20 € / 100 ml
2,73€
+ 4,95€ Versand
2,78€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 185,33 € / l
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
ALIUD Pharma GmbH Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen 12464130
Anwendungsgebiet von Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen Bei Schnupfen kann Nasenspray sine AL helfen wieder frei durchzuatmen Erkältungen gehen häufig mit einer verstopften oder laufenden Nase einher. Auch Heuschnupfengeplagte kennen die typischen Symptome: die Nasenschleimhaut schwillt an, produziert zähflüssigen Schleim und das Atmen fällt zunehmend schwerer.Ein Nasenspray kann diese Beschwerden anhaltend lindern. Mit dem Wirkstoff Xylometazolin kann NASENSPRAY SINE AL für besonders empfind¬liche Nasen, die auf Konservierungsmittel reagieren, empfohlen werden, da es keine Konservierungsstoffe ent¬hält. Es enthält außerdem Meerwasser. Der Wirkstoff Xylometazolin kann ein Abschwellen der Schleimhaut bewirken und die Nase auf diese Weise wieder freimachen. Der Wirkeintritt ist innerhalb weniger Minuten möglich und kann die unangenehmen Symptome einer verstopften Nase langanhaltend lindern. Angewendet werden kann das NASENSPRAY AL bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Für jüngere Kinder wird NASENSPRAY SINE AL 0,5 mg/ml empfohlen. Nasenspray sine AL – bewährte Wirkung ohne Konservierungsmittel Besteht eine Unverträglichkeit von Konservierungsstoffen, benötigt die Schnupfnase ein Nasenspray ohne Konservierungsmittel. Der enthaltende Wirkstoff Xylometazolin wird sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei aller-gischem Schnupfen zur Abschwellung der Nasenschleimhaut eingesetzt, sowie bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen. Durch das Abschwellen der Nasenschleimhaut kann die Nase schnell wieder freigemacht werden. Dadurch können die Nasennebenhöhlen besser belüftet werden. Dies trägt zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen bei.  Anwendungsempfehlung:Vor dem ersten Gebrauch den Sprühaufsatz mehrmals herunterdrücken, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Bei den nachfolgenden Anwendungen ist das Nasenspray schon beim ersten Pumpen funktionsfähig.Soweit ärztlich nicht anders v
prodImage
2,58€
6,57€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 17,20 € / 100 ml
ALIUD Pharma NASENSPRAY sine AL 1 mg/ml Nasenspray 15 ml 158667
NASENSPRAY sine AL 1 mg/ml Nasenspray 15 ml
prodImage
2,73€
7,68€
+ 4,95€ Versand
inkl. Versand: 4,95€
ALIUD Pharma GmbH NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml 15 ml 12464130
prodImage
2,78€
6,77€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 185,33 € / l
ALIUD Pharma Nasenspray sine AL 1 mg/ml, 15 ml
Nasenspray sine AL 1 mg/ml, 15 ml
prodImage
2,99€
6,98€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD PHARMA GmbH Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen 15 ml 12464130_DBA
NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml Nasenspray ohne Konservierungsstoffe Mit dem Wirkstoff Xylometazolin Kann helfen, die verstopfte Nase bei Nasennebenhöhlen¬entzündung, Schnupfen und Allergie zu befreien Abschwellend und schleimlösend Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird das NASENSPRAY SINE AL 0,05% empfohlen Hilfe bei Schnupfen Jeder erwachsene Deutsche hat im Zuge einer Erkältung durchschnittlich vier mal im Jahr eine Schnupfnase. Auch Heuschnupfengeplagte kennen die typischen Symptome: die Nasenschleimhaut schwillt an, produziert zähflüssigen Schleim und das Atmen fällt zunehmend schwerer. Ein Nasenspray kann diese Beschwerden anhaltend lindern. Mit dem Wirkstoff Xylometazolin kann NASENSPRAY SINE AL für besonders empfindliche Nasen empfohlen werden, da es keine Konservierungsstoffe enthält. Der Wirkstoff Xylometazolin kann ein Abschwellen der Schleimhaut bewirken und die Nase auf diese Weise wieder schnell freimachen. Zusätz¬lich enthält es Meerwasser. Bei Unverträglichkeiten Besteht eine Unverträglichkeit von Konservierungsstoffen, benötigt die Schnupfnase ein Nasenspray ohne Konservierungsmittel. Der enthaltende Wirkstoff Xylometazolin wird sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei allergischem Schnupfen zur Abschwellung der Nasenschleimhaut eingesetzt. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Vor dem ersten Gebrauch den Sprühaufsatz mehrmals herunterdrücken bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Bei den nachfolgenden Anwendungen ist das Nasenspray schon beim ersten Pumpen funktionsfähig. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, geben Erwachsene und Schulkinder bis zu 3-mal täglich je einen Sprühstoß NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml in jede Nasenöffnung. Bei der Anwendung muss die Flasche aufrecht gehalten werden. Sprühöffnung 1-mal kräftig herunterdrücken und während des Sprühens leicht durch die Nase einatmen. Aus hygienischen Gründen sollte das Nasenspray nur von einer Person verwendet werden. Bei Schnupfen Häufiges Niesen und eine laufende oder verstopfte Nase treten nicht nur bei Erkältungen und grippalen Infekten auf, sondern auch bei Allergien wie Heuschnupfen und Hausstauballergie. NASENSPRAY SINE AL kann diese Beschwerden schnell und anhaltend lindern. Bei Nasennebenhöhlenentzündung Bei einer Erkältung können sich die Nasennebenhöhlen entzünden. In Fachkreisen heißt das Sinusitis. Eine akute Sinusitis klingt meist nach einigen Wochen von selbst ab. Zur Unterstützung des Heilungsprozesses können Arzneimittel eingesetzt werden, welche die Schleimhaut abschwellen lassen. Für Allergiker geeignet Schnupfnasen, die empfindlich auf Konservierungsstoffe reagieren, benötigen ein konservierungsmittelfreies Nasenspray wie das NASENSPRAY SINE AL. Häufige Fragen & Antworten Wie lange ist das NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml nach Anbruch haltbar? NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml ist bis zu 12 Monate nach Anbruch haltbar. Das Arzneimittel sollte nicht mehr nach dem auf der Verpackung und dem Flaschenetikett aufgedrucktem Verfallsdatum angewendet werden. Ist das NASENSPRAY SINE AL 1 mg/ml auch für Kleinkinder geeignet? Für Kinder unter 6 Jahren ist NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml nicht geeignet. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren empfehlen wir das NASENSPRAY SINE AL 0,05%. Kann man von NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml abhängig werden? Bei Beachtung der Dosierungempfehlung ist ein Gewöhnungseffekt unwahrscheinlich. Das NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml sollte nicht länger als 7 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden. Sollte eine erneute Behandlung mit NASENSPRAY SINE AL 1mg/ml notwendig werden, darf diese erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Kann man sich gegen eine Erkältung impfen lassen? Nein, das ist nicht möglich. Es gibt zwar einen Impfstoff gegen Grippe, entgegen der weit verbreiteten Annahme ist man damit aber nicht vor Erkältungen und grippalen Infekten geschützt. Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 6 Jahren. Wi
prodImage
3,05€
6,95€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
ALIUD Pharma GmbH NASENSPRAY sine AL 1 mg/ml Nasenspray 15 ml
* Mit dem Wirkstoff Xylometazolin * Kann helfen, die verstopfte Nase bei Nasennebenhöhlenentzündung, Schnupfen und Allergie zu befreien * Abschwellend und schleimlösend
prodImage
3,06€
6,56€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
ALIUD Pharma Nasenspray Sine Al 1 mg/ml Nasenspray 15 ML
Mit dem Wirkstoff Xylometazolin Kann helfen, die verstopfte Nase bei Nasennebenhöhlenentzündung, Schnupfen und Allergie zu befreien Abschwellend und schleimlösend Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird das NASENSPRAY SINE AL 0,05% empfohlen Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nasenspray, Lösung. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Dosierspray ist ein Schnupfenmittel (Rhinologikum, Alpha-Sympathomimetikum). Der Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Abschwellung der Nasenschleimhaut. Das Dosierspray wird angewendet zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). zur Erleichterung des Abfließens des Sekrets bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Mittelohrentzündung (Katarrh des Tubenmittelohrs) in Verbindung mit Schnupfen. Das Dosierspray ist für Schulkinder und Erwachsene bestimmt. Jeder erwachsene Deutsche hat im Zuge einer Erkältung durchschnittlich vier mal im Jahr eine Schnupfnase. Auch Heuschnupfengeplagte kennen die typischen Symptome: die Nasenschleimhaut schwillt an, produziert zähflüssigen Schleim und das Atmen fällt zunehmend schwerer. Ein Nasenspray kann diese Beschwerden anhaltend lindern. Mit dem Wirkstoff Xylometazolin kann NASENSPRAY SINE AL für besonders empfindliche Nasen empfohlen werden, da es keine Konservierungsstoffe enthält. Der Wirkstoff Xylometazolin kann ein Abschwellen der Schleimhaut bewirken und die Nase auf diese Weise wieder schnell freimachen. Zusätzlich enthält es Meerwasser. Das Arzneimittel ist für die Anwendung in der Nase (nasale Anwendung) bestimmt. Bitte die Schutzkappe abnehmen. Vor der ersten Anwendung mehrmals pumpen bis zum Austreten eines gleichmäßigen Sprühnebels. Das Dosierspray ist bei weiteren Anwendungen sofort gebrauchsfertig. Dosiersprayflasche möglichst senkrecht halten und pro Nasenöffnung einmal pumpen. Während des Sprühvorgangs leicht durch die Nase einatmen. Aus hygienischen Gründen den Sprühkopf nach jeder Anwendung abwischen und die Schutzkappe wieder aufsetzen. Besteht eine Unverträglichkeit von Konservierungsstoffen, benötigt die Schnupfnase ein Nasenspray ohne Konservierungsmittel. Der enthaltende Wirkstoff Xylometazolin wird sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei allergischem Schnupfen zur Abschwellung der Nasenschleimhaut eingesetzt. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt Bei Schulkindern und Erwachsenen können Sie bis zu 3-mal täglich 1 Sprühstoß in jede Nasenöffnung einbringen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung und die Anwendungsdauer! Dauer der Anwendung Wenden Sie das Präparat ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage an. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Zur Anwendungsdauer bei Kindern sollte grundsätzlich der Arzt befragt werden. Die Anwendung bei chronischem Schnupfen darf wegen der Gefahr des Schwunds der Nasenschleimhaut nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten Im Falle einer Überdosierung informieren Sie sofort Ihren Arzt. Vergiftungen können durch erhebliche Überdosierung oder eine versehentli
prodImage
3,06€
8,75€
+ 5,69€ Versand
inkl. Versand: 5,69€
ALIUD Pharma GmbH Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen, konservierungsmittelfrei 12464130
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 6 Jahren. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was enthält Nasenspray sine AL 1 mg/ml und wie wirkt es? Nasenspray sine AL 1 mg/ml enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Nasenspray-Lösung enthält 1 mg Xylometazolinhydrochlorid. Der Wirkstoff Xylometazolin besitzt gefäßverengende Eigenschaften und trägt dadurch zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei. Nasenspray sine AL 1 mg/ml wird zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) angewendet. Außerdem kann das Nasenspray den Sekretabfluss bei einer Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei einem Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen erleichtern. Das Arzneimittel ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 6 Jahren bestimmt. Wechselwirkungen Bei gleichzeitiger Anwendung von Nasenspray sine AL 1 mg/ml mit bestimmten stimmungsaufhellenden Arzneimitteln können Wechselwirkungen auftreten. Dazu zählen MAO-Hemmer vom Tranylcypromin-Typ und trizyklische Antidepressiva. Auch bei der Kombination mit blutdrucksteigernden Arzneimitteln ist Vorsicht geboten. Durch Wirkungen auf Herz und Kreislauf kann es zu einer Erhöhung des Blutdrucks kommen. Informiere den Arzt oder Apotheker daher darüber, welche Arzneimittel du anwendest, kürzlich angewendet hast oder anwenden möchtest. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nebenwirkungen haben. Häufig können Brennen und Trockenheit der Nasenschleimhaut sowie Niesen auftreten. Gelegentlich sind Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz und Schwellungen von Haut oder Schleimhaut möglich. Ebenso können Nasenbluten und nach Abklingen der abschwellenden Wirkung ein starkes Gefühl einer verstopften Nase auftreten. Selten wurden Herzklopfen, eine beschleunigte Herztätigkeit und erhöhter Blutdruck beobachtet. Sehr selten sind unter anderem Unruhe, Schlaflosigkeit, Halluzinationen, Kopfschmerzen, Krämpfe, Herzrhythmusstörungen und Müdigkeit möglich. Wie wird Nasenspray sine AL 1 mg/ml angewendet? Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 6 Jahren geben nach Bedarf bis zu 3-mal täglich je 1 Sprühstoß Nasenspray sine AL 1 mg/ml in jede Nasenöffnung. Vor der ersten Anwendung entfernst du die Schutzkappe und gibst mindestens 5 Sprühstöße in die Luft ab, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Nach einer Anwendungspause von 4 bis 14 Tagen gibst du zunächst 1 Sprühstoß in die Luft ab. Wurde das Nasenspray länger als 14 Tage nicht benutzt, sind 5 Sprühstöße erforderlich. Reinige den Sprühkopf nach dem Gebrauch außen mit einem sauberen Papiertaschentuch und setze die Schutzkappe wieder auf. Aus hygienischen Gründen sollte das Nasenspray immer nur von derselben Person verwendet werden. Ohne ärztliche Anordnung darf Nasenspray sine AL 1 mg/ml nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Vor einer erneuten Anwendung sollte eine Pause von mehreren Tagen eingehalten werden. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
3,44€
7,39€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 229.33 € / 1 l
ALIUD Pharma GmbH Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen, konservierungsmittelfrei 12464130
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 6 Jahren. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was enthält das Nasenspray sine AL 1 mg/ml und wie wirkt es? Nasenspray sine AL 1 mg/ml enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. In 1 ml Nasenspray-Lösung ist 1 mg Xylometazolinhydrochlorid enthalten. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch, dass die Nasenschleimhaut abschwillt. Nasenspray sine AL 1 mg/ml kommt bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) zum Einsatz. Zudem kann es den Sekretabfluss bei einer Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei einem Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen erleichtern. Das Nasenspray ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 6 Jahren bestimmt. Wechselwirkungen Bei der gleichzeitigen Anwendung von Nasenspray sine AL 1 mg/ml mit bestimmten Arzneimitteln kann es zu Wechselwirkungen kommen. Dazu gehören MAO-Hemmer vom Tranylcypromin-Typ, trizyklische Antidepressiva und blutdrucksteigernde Arzneimittel. Die Kombination kann Auswirkungen auf Herz und Kreislauf haben und zu einer Erhöhung des Blutdrucks führen. Informiere den Arzt oder Apotheker daher darüber, welche anderen Arzneimittel du anwendest, kürzlich angewendet hast oder anwenden möchtest. Nebenwirkungen Bei der Anwendung von Nasenspray sine AL 1 mg/ml können Nebenwirkungen auftreten. Häufig sind Brennen und Trockenheit der Nasenschleimhaut sowie Niesen möglich. Gelegentlich können Hautausschlag, Juckreiz, Schwellungen von Haut und Schleimhaut, Nasenbluten oder nach dem Nachlassen der abschwellenden Wirkung ein starkes Gefühl einer verstopften Nase auftreten. Selten sind Herzklopfen, eine beschleunigte Herztätigkeit und erhöhter Blutdruck möglich. Sehr selten wurden unter anderem Unruhe, Schlaflosigkeit, Halluzinationen, Kopfschmerzen, Krämpfe, Herzrhythmusstörungen und Müdigkeit berichtet. Wie wird das Nasenspray sine AL 1 mg/ml angewendet? Erwachsene, Jugendliche und Kinder über 6 Jahren geben nach Bedarf bis zu 3-mal täglich je 1 Sprühstoß in jede Nasenöffnung. Entferne vor der ersten Anwendung die Schutzkappe und gib mindestens 5 Sprühstöße in die Luft ab, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Wurde das Nasenspray 4 bis 14 Tage nicht benutzt, gib vor der nächsten Anwendung 1 Sprühstoß in die Luft ab. Nach einer Anwendungspause von mehr als 14 Tagen sind 5 Sprühstöße erforderlich. Wische den Sprühkopf nach Gebrauch außen mit einem sauberen Papiertaschentuch ab und setze die Schutzkappe wieder auf. Aus hygienischen Gründen sollte das Nasenspray nur von derselben Person benutzt werden. Ohne ärztliche Anordnung darf Nasenspray sine AL 1 mg/ml nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Vor einer erneuten Anwendung sollte eine Pause von mehreren Tagen eingehalten werden. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
3,49€
3,49€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 232.67 € / 1 l
ALIUD Pharma GmbH Nasenspray sine AL 1 mg / ml bei Schnupfen 15 ml 12464130
Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern über 6 Jahren. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
prodImage
3,49€
7,44€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 232,67 € / 1 L
NASENSPRAY SINE AL 1 mg/ml Inhalt: 15 ml 12464130
NASENSPRAY Sine AL 1 mg/ml Nasenspray sine AL - Hilfe bei verstopfter Nase Mit dem Wirkstoff Xylometazolin Kann helfen, die verstopfte Nase bei Nasennebenhöhlenentzündung, Schnupfen und Allergie zu befreien Abschwellend und schleimlösend Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren wird das Nasenspray Sine AL 0,5 mg/ml empfohlen Bei Schnupfen kann Nasenspray sine AL helfen wieder frei durchzuatmen Erkältungen gehen häufig mit einer verstopften oder laufenden Nase einher. Auch Heuschnupfengeplagte kennen die typischen Symptome: die Nasenschleimhaut schwillt an, produziert zähflüssigen Schleim und das Atmen fällt zunehmend schwerer. Ein Nasenspray kann diese Beschwerden anhaltend lindern. Mit dem Wirkstoff Xylometazolin kann Nasenspray Sine AL für besonders empfindliche Nasen, die auf Konservierungsmittel reagieren, empfohlen werden, da es keine Konservierungsstoffe enthält. Es enthält außerdem Meerwasser. Der Wirkstoff Xylometazolin kann ein Abschwellen der Schleimhaut bewirken und die Nase auf diese Weise wieder freimachen. Der Wirkeintritt ist innerhalb weniger Minuten möglich und kann die unangenehmen Symptome einer verstopften Nase langanhaltend lindern. Angewendet werden kann das Nasenspray AL bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Für jüngere Kinder wird Nasenspray Sine AL 0,5 mg/ml empfohlen. Nasenspray sine AL - bewährte Wirkung ohne Konservierungsmittel Besteht eine Unverträglichkeit von Konservierungsstoffen, benötigt die Schnupfnase ein Nasenspray ohne Konservierungsmittel. Der enthaltende Wirkstoff Xylometazolin wird sowohl bei erkältungsbedingtem als auch bei aller gischem Schnupfen zur Abschwellung der Nasenschleimhaut eingesetzt, sowie bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen. Durch das Abschwellen der Nasenschleimhaut kann die Nase schnell wieder freigemacht werden. Dadurch können die Nasennebenhöhlen besser belüftet werden. Dies trägt zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen bei. Nasenspray sine AL bei Schnupfen Häufiges Niesen und eine laufende oder verstopfte Nase treten nicht nur bei Erkältungen und grippalen Infekten auf, sondern auch bei Allergien wie Heuschnupfen und Hausstauballergie. Nasenspray sine AL lindert die Symptome einer verstopften Nase schnell und anhaltend - ganz ohne Konservierungsstoffe. So lässt sich der Alltag trotz Schnupfen wieder besser ertragen. Bei Nasennebenhöhlenentzündung Bei einer Erkältung können sich die Nasennebenhöhlen entzünden. In Fachkreisen heißt das Sinusitis. Eine akute Sinusitis klingt meist nach einigen Wochen von selbst ab. Nasenspray sine AL hilft, die Schwellung zu reduzieren und den Schleimabfluss zu erleichtern. Für Allergiker geeignet Empfindliche Nasen reagieren oft sensibel auf Konservierungsstoffe. Nasenspray sine AL ist daher eine geeignete Wahl für Allergiker oder Personen mit empfindlicher Schleimhaut. Es wirkt abschwellend, für ein freies Atemgefühl. Häufige Fragen & Antworten Wie lange ist das Nasenspray Sine AL 1 mg/ml nach Anbruch haltbar? Nasenspray Sine AL 1mg/ml ist bis zu 12 Monate nach Anbruch haltbar. Das Arzneimittel sollte nicht mehr nach dem auf der Verpackung und dem Flaschenetikett aufgedrucktem Verfallsdatum angewendet werden. Ist das Nasenspray Sine AL 1 mg/ml auch für Kleinkinder geeignet? Für Kinder unter 6 Jahren ist Nasenspray Sine AL 1 mg/ml nicht geeignet. Für Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren empfehlen wir das Nasenspray Sine AL 0,5 mg/ml. Kann man von Nasenspray Sine AL 1 mg/ml abhängig werden? Bei Beachtung der Dosierungempfehlung ist ein Gewöhnungseffekt unwahrscheinlich. Das Nasenspray Sine AL 1 mg/ml sollte nicht länger als 7 Tage ohne ärztlicher Rücksprache angewendet werden. Sollte eine erneute Behandlung mit Nasenspray Sine AL 1 mg/ml notwendig werden, darf diese erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Kann man sich gegen eine Erkältung impfen lassen? Nein, das ist nicht möglich. Es gibt zwar einen Impfstoff gegen Grippe, entgegen der weit verbreit
prodImage
3,81€
7,80€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml 12464130
prodImage
3,99€
7,98€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 266,00 € / 1 l
zukunftsapotheke
Aliud Pharma Nasenspray Sine Al 1 Mg/ml Nasenspray 15 Ml Pzn 12464130
Artikelbeschreibung 490.00 € / 1 l    Rechtliche Informationen Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Falls Sie bei einem von uns gelieferten Produkt oder Arzneimittel unerwünschte Wirkungen feststellen, die nicht in der Packungsbeilage aufgeführt sind, wenden Sie sich bitte an unsere pharmazeutische Beratung. Sollten Sie den Wunsch haben, mehr als drei Stück zu bestellen, bitten wir Sie, vorab Kontakt mit uns aufzunehmen und uns mitzuteilen, dass diese Bestellung für mehrere Personen bestimmt ist. Dieses Vorgehen ist ein Teil unserer pharmazeutischen Sorgfaltspflicht, denn Ihre Gesundheit ist uns ein Anliegen. Um Ihrer Sicherheit gerecht zu werden, haben wir für bestimmte Medikamente und Nahrungsergänzungsmittel eine Höchstbestellmenge definiert. Der Verkäufer behält sich das Recht vor, eine Überprüfung der bestellten Menge des Medikaments durch unsere Apotheker durchzuführen. Dabei kann es zu Anpassungen Ihrer Bestellung k
prodImage
4,46€
8,45€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml
Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Schnupfen & Nebenhöhlen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
4,49€
7,39€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
ALIUD Pharma GmbH Nasenspray Sine AL 1 mg je ml Nasenspray 15 ml - 15 ml Nasenspray 12464130
Nasenspray Sine AL 1 mg je ml Nasenspray 15 ml günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
prodImage
4,95€
4,95€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 330,00 / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
ALIUD Pharma Nasenspray sine AL 1 mg/ml 15 ml (N2)
Abbildung ähnlich
prodImage
2,58€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 17,20 € / 100 ml
prodImage
2,73€
+ 4,95€ Versand
prodImage
2,78€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 185,33 € / l
prodImage
2,99€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel