ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg magensaftresistente Tabletten 14 Stück
Abbildung ähnlich

ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg magensaftresistente Tabletten 14 Stück

PZN: 05883671Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 05883671 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

2,86€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,20 € / St
2,89€
+ 3,99€ Versand
2,95€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,21 € / 1 stk
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
ALIUD Pharma GmbH PANTOPRAZOL AL 20 mg 14 St 05883671
prodImage
2,86€
6,85€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,20 € / St
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen Tabletten magensaftresistent Inhalt: 14 St 05883671
PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen - Wirksame Hilfe bei Sodbrennen Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen Mit dem Wirkstoff Pantoprazol Z. B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen Mit Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen - Sodbrennen gezielt behandeln Um die Nahrung verdauen zu können, wird Magensaft in den inneren Hohlraum des Magens abgegeben. Der Magensaft enthält neben wichtigen Enzymen auch Salzsäure. Der Magen selbst ist mit einer Schleimhaut ausgekleidet, welche die Magenwände vor der aggressiven Säure schützt. Beim Sodbrennen, auch saures Aufstoßen oder Reflux genannt, fließt Mageninhalt in die Speiseröhre zurück, wobei die säurehaltige Magensäure die Schleimhaut der Speiseröhre reizt. Dieser Vorgang wird von brennenden, drückenden Schmerzen hinter dem Brustbein begleitet, mitunter auch von Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden. Wenn es nicht gelingt, die Refluxbeschwerden z. B. durch eine Änderung des Lebensstils zu lindern, kommen zusätzlich Medikamente, wie Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen infrage. PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eignet sich zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen wie Sodbrennen. Dabei trägt es zur Reduktion der Magensäureproduktion bei und kann so Sodbrennen lindern. Wenn nach 2 Wochen kontinuierlicher Behandlung keine Linderung der Symptome erreicht worden ist, sollte ein Arzt/eine Ärztin zu Rate gezogen werden. Pantoprazol - Bewährter Wirkstoff gegen Refluxbeschwerden Der Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der Protonenpumpenhemmer. Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, indem er die Magensäuresekretion durch spezifische Reaktion mit den Protonenpumpen der Belegzellen im Magen hemmt. So schützt Pantoprazol vor Übersäuerung des Magens und lindert Refluxsymptome wie Sodbrennen und saures Aufstoßen. 1 Tablette am Tag ist oft ausreichend, um eine anhaltende Wirkung über 24 Stunden zu erzielen. Der maximale Effekt wird meist nach 2-3 Tagen erreicht Bei den meisten Patienten wird so eine Linderung innerhalb von zwei Wochen erreicht. Auslöser meiden Bei einigen Betroffenen können bestimmte Lebensmittel Sodbrennen auslösen, zum Beispiel Kaffee, Schokolade, besonders fettige oder stark gewürzte Speisen, Zitrusfrüchte oder kohlensäurehaltige Getränke. Durch eine bewusste Ernährungsumstellung lassen sich Beschwerden oft reduzieren. Wer zusätzlich bei Refluxsymptomen Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen einnimmt, kann akute Symptome gezielt lindern. Tipps fürs Schlafen Weil spätes und üppiges Essen Sodbrennen verstärken kann, hilft es manchen Betroffenen, auf späte Mahlzeiten zu verzichten oder sich erst frühestens drei Stunden nach dem Essen hinzulegen. Auch eine erhöhte Lagerung des Oberkörpers kann dazu beitragen, nächtliches Sodbrennen zu reduzieren. Häufige Fragen & Antworten Welche Beschwerden können in Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten? Sodbrennen äußert sich meist als brennendes Gefühl, das vom Oberbauch oder aus der Region hinter dem Brustbein nach oben zum Hals strahlt. Neben Aufstoßen und Sodbrennen kann es zu Schluckbeschwerden, Brennen im Rachen, einem schlechten Geschmack im Mund und Magengeräuschen kommen. Auch ein starkes Völlegefühl, Übelkeit und Brechreiz sowie Reizhusten und Heiserkeit können im Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten. Wie lange sollte Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen eingenommen werden? Sobald eine vollständige Linderung der Symptome eingetreten ist, sollte die Behandlung beendet werden. Insgesamt sollte die Behandlung ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen andauern. Ist Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen auch für Jugendliche und Kinder geeignet? Die Anwendung von Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen wird bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht empfohlen, da keine ausreichenden Daten hinsichtlich Sicherheit und Wirksamkeit vorliegen. Pflichtangaben: Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoff: Pantoprazol. Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. So
prodImage
2,89€
6,88€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma GmbH Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 05883671
Anwendungsgebiet von Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen Mit Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen -Sodbrennen gezielt behandeln Um die Nahrung verdauen zu können, wird Magensaft in den inneren Hohlraum des Magens abgegeben. Der Magensaft enthält neben wichtigen Enzymen auch Salzsäure. Der Magen selbst ist mit einer Schleimhaut ausgekleidet, welche die Magenwände vor der aggressiven Säure schützt. Beim Sodbrennen, auch saures Aufstoßen oder Reflux genannt, fließt Mageninhalt in die Speiseröhre zurück, wobei die säurehaltige Magensäure die Schleimhaut der Speiseröhre reizt. Dieser Vorgang wird von brennenden, drückenden Schmerzen hinter dem Brustbein begleitet, mitunter auch von Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden. Wenn es nicht gelingt, die Refluxbeschwerden z. B. durch eine Änderung des Lebensstils zu lindern, kommen zusätzlich Medikamente, wie PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen infrage. PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eignet sich zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen wie Sodbrennen. Dabei trägt es zur Reduktion der Magensäureproduktion bei und kann so Sodbrennen lindern. Wenn nach 2 Wochen kontinuierlicher Behandlung keine Linderung der Symptome erreicht worden ist, sollte ein Arzt zu Rate gezogen werden. Pantoprazol - bewährter Wirkstoff gegen Refluxbeschwerden Der Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der Protonenpumpen¬hemmer. Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, in¬dem er die Magensäuresekretion durch spezifische Reaktion mit den Protonenpumpen der Beleg¬zellen im Magen hemmt. So schützt Pantoprazol vor Übersäuerung des Magens und lindert Refluxsymptome wie Sodbrennen und saures Aufstoßen. 1 Tablette am Tag ist oft ausreichend, um eine anhaltende Wirkung über 24 Stunden zu erzielen. Der maximale Effekt wird meist nach 2-3 Tagen erreicht Bei den meisten Patienten wird so eine Linderung innerhalb von zwei Wochen erreicht.Anwendungsempfehlung:Die empfohlene Dosis ist 20 mg Pantoprazol (
prodImage
2,95€
6,94€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,21 € / 1 stk
ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen, 14 St
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen, 14 St
prodImage
2,95€
6,94€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 stk
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 stk
prodImage
3,14€
7,13€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Pantoprazol Al 20mg bei Sodbrennen 14 ST
Mit dem Wirkstoff Pantoprazol Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen z.B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen, Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z.B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Warnhinweis: Enthält Maltitol! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen, zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoffe: Pantoprazol Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Sie sollten Pantoprazol AL 20 mg ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen einnehmen. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST PANTOPRAZOL AL 20 MG UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANTOPRAZOL AL 20 MG BEACHTEN? WIE IST PANTOPRAZOL AL 20 MG EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST PANTOPRAZOL AL 20 MG AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST PANTOPRAZOL AL 20 MG UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Pantoprazol AL 20 mg enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird. Pantoprazol AL 20 mg wird angewendet: o zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z.B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANTOPRAZOL AL 20 MG BEACHTEN? Pantoprazol AL 20 mg darf NICHT eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Pantoprazol, Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, wenn Sie allergisch gegen Arzneimittel sind, die andere Protonenpumpenhemmer (sogenannte substituierte Benzimidazole) enthalten, wenn Sie HIV-Proteasehemmer wie Atazanavir oder Nelfinavir (zur Behandlung einer HIV-Infektion) einnehmen. Siehe &#34Einnahme von Pantoprazol AL 20 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln&#34. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Pantoprazol AL 20 mg einnehmen: wenn Sie sich einer Behandlung von Sodbrennen oder Verdauungsstörungen für 4 Wochen oder länger unterziehen mussten. wenn Sie älter als 55 Jahre sind und täglich Verdauungsstörungen mit nicht verschreibungspflichtigen Arzneimitteln behandeln. wenn Sie älter als 55 Jahre sind und unter neuen oder kürzlich veränderten Reflux-Symptomen leiden. wenn Sie in der Vergangenheit ein Magengeschwür oder eine Magenoperation hatten. wenn Sie an einem Magengeschwür leiden oder ein Verdacht darauf besteht. wenn Sie unter Leberproblemen oder Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen) leiden. wenn Sie wegen starker Beschwerden oder ernsthafter Krankheitszustände regelmäßig Ihren Arzt aufsuchen. wenn geplant ist, dass bei Ihnen eine Endoskopie oder ein Atemtest, genannt 13C-Harnstoff-Ate
prodImage
3,42€
8,16€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
ALIUD Pharma GmbH Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 St 05883671
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen - wirksame Hilfe bei Sodbrennen Mit dem Wirkstoff Pantoprazol Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen z.B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen Mit Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen - Sodbrennen gezielt behandeln Um die Nahrung verdauen zu können, wird Magensaft in den inneren Hohlraum des Magens abgegeben. Der Magensaft enthält neben wichtigen Enzymen auch Salzsäure. Der Magen selbst ist mit einer Schleimhaut ausgekleidet, welche die Magenwände vor der aggressiven Säure schützt. Beim Sodbrennen, auch saures Aufstoßen oder Reflux genannt, fließt Mageninhalt in die Speiseröhre zurück, wobei die säurehaltige Magensäure die Schleimhaut der Speiseröhre reizt. Dieser Vorgang wird von brennenden, drückenden Schmerzen hinter dem Brustbein begleitet, mitunter auch von Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden. Wenn es nicht gelingt, die Refluxbeschwerden z. B. durch eine Änderung des Lebensstils zu lindern, kommen zusätzlich Medikamente, wie PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen infrage. PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eignet sich zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen wie Sodbrennen. Dabei trägt es zur Reduktion der Magensäureproduktion bei und kann so Sodbrennen lindern. Wenn nach 2 Wochen kontinuierlicher Behandlung keine Linderung der Symptome erreicht worden ist, sollte ein Arzt zu Rate gezogen werden. Pantoprazol - bewährter Wirkstoff gegen Refluxbeschwerden Der Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der Protonenpumpen-hemmer. Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, indem er die Magensäuresekretion durch spezifische Reaktion mit den Protonenpumpen der Belegzellen im Magen hemmt. So schützt Pantoprazol vor Übersäuerung des Magens und lindert Refluxsymptome wie Sodbrennen und saures Aufstoßen. 1 Tablette am Tag ist oft ausreichend, um eine anhaltende Wirkung über 24 Stunden zu erzielen. Der maximale Effekt wird meist nach 2-3 Tagen erreicht Bei den meisten Patienten wird so eine Linderung innerhalb von zwei Wochen erreicht. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Die empfohlene Dosis ist 20 mg Pantoprazol (1 Tablette) pro Tag. Zur Besserung der Symptome kann die Einnahme der Tabletten an 2 - 3 aufeinander folgenden Tagen er-forderlich sein. PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen liegen als magensaftresistente Tabletten vor und sollen nicht gekaut oder zerkleinert werden, sondern im Ganzen mit Flüssigkeit etwa 1 Stunde vor einer Mahlzeit nüchtern eingenommen werden. Sobald eine vollständige Linderung der Symptome eingetreten ist, sollte die Behandlung beendet werden. Die Behandlung sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen andauern. Auslöser meiden Bei einigen Betroffenen können bestimmte Lebensmittel Sodbrennen auslösen, zum Beispiel Kaffee, Schokolade, besonders fettige oder stark gewürzte Speisen, Zitrusfrüchte oder kohlensäurehaltige Getränke. Durch eine bewusste Ernährungsumstellung lassen sich Beschwerden oft reduzieren. Wer zusätzlich bei Refluxsymptomen Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen einnimmt, kann akute Symptome gezielt lindern. Tipps fürs Schlafen Weil spätes und üppiges Essen Sodbrennen verstärken kann, hilft es manchen Betroffenen, auf späte Mahlzeiten zu verzichten oder sich erst frühestens drei Stunden nach dem Essen hinzulegen. Auch eine erhöhte Lagerung des Oberkörpers kann dazu beitragen, nächtliches Sodbrennen zu reduzieren. Häufige Fragen & Antworten Welche Beschwerden können in Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten? Sodbrennen äußert sich meist als brennendes Gefühl, das vom Oberbauch oder aus der Region hinter dem Brustbein nach oben zum Hals strahlt. Neben Aufstoßen und Sodbrennen kann es zu Schluckbeschwerden, Brennen im Rachen, einem schlechten Geschmack im Mund und Magengeräuschen kommen. Auch ein starkes Völlegefühl, Übelkeit und Brechreiz sowie Reizhusten und Heiserkeit können im Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten. Wie lange sollte PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbrennen eingenommen werden? Sobald eine vollständige Linderung der Sy
prodImage
3,49€
7,44€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
ALIUD PHARMA GmbH Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 St 05883671_DBA
PANTOPRAZOL AL 20 mg Bei Refluxsymptomen wie Sodbrennen Mit dem Wirkstoff Pantoprazol Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen, Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden Immer wieder Sodbrennen? Um die Nahrung verdauen zu können, wird Magensaft in den inneren Hohlraum des Magens abgegeben. Der Magensaft enthält neben wichtigen Enzymen auch Salzsäure. Der Magen selbst ist mit einer Schleimhaut ausgekleidet, welche die Magenwände vor der aggressiven Säure schützt. Beim Sodbrennen, auch saures Aufstoßen oder Reflux genannt, kommt der Speisebrei mit etwas Magensaft aus dem Magen zurück und reizt die Speiseröhre. Dieser Vorgang wird von brennenden, drückenden Schmerzen hinter dem Brustbein begleitet, mitunter auch von Husten und Atem- oder Schluckbeschwerden. Wenn es nicht gelingt, die Refluxbeschwerden z. B. durch eine Änderung des Lebensstils zu lindern, kommen zusätzlich Medikamente, wie PANTOPRAZOL AL 20 mg infrage. PANTOPRAZOL AL 20 mg eignet sich zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen wie Sodbrennen.- wenn nach 2 Wochen kontinuierlicher Behandlung keine Linderung der Symptome erreicht worden ist, sollte ein Arzt zu Rate gezogen werden. Zur kurzzeitigen Behandlung Der Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der Protonenpumpen-hemmer. Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, indem er die Magensäuresekretion durch spezifische Reaktion mit den Protonenpumpen der Belegzellen im Magen hemmt. Bei den meisten Patienten wird so eine Linderung von Sodbrennen und Magensäurerückfluss innerhalb von zwei Wochen erreicht. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Die empfohlene Dosis ist 20 mg Pantoprazol (1 Tablette) pro Tag. Zur Besserung der Symptome kann die Einnahme der Tabletten an 2 - 3 aufeinander folgenden Tagen erforderlich sein. PANTOPRAZOL AL 20 mg magensaftresistente Tabletten sollen nicht gekaut oder zerkleinert werden, sondern im Ganzen mit Flüssigkeit vor einer Mahlzeit eingenommen werden. Sobald eine vollständige Linderung der Symptome eingetreten ist, sollte die Behandlung abgebrochen werden. Auslöser meiden Bei einigen Betroffenen können bestimmte Lebensmittel Sodbrennen auslösen, zum Beispiel Kaffee, Schokolade, besonders fettige oder stark gewürzte Speisen, Zitrusfrüchte oder kohlensäurehaltige Getränke. Durch einen Verzicht der entsprechenden Lebensmittel lässt sich womöglich eine Unverträglichkeit feststellen. Tipps fürs Schlafen Weil spätes und üppiges Essen Sodbrennen verstärken kann, hilft es manchen Betroffenen, auf späte Mahlzeiten zu verzichten oder sich erst frühestens drei Stunden nach dem Essen hinzulegen. Auch eine erhöhte Lagerung des Oberkörpers kann dazu beitragen, nächtliches Sodbrennen zu reduzieren. Medikamente Auch einige Medikamente können Sodbrennen auslösen, weil sie die Säureproduktion im Magen verstärken. Dazu gehören bestimmte Rheuma- und Schmerzmittel aus der Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) wie zum Beispiel Acetylsalicylsäure, Ibuprofen oder Diclofenac. Häufige Fragen & Antworten Welche Beschwerden können in Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten? Sodbrennen äußert sich meist als brennendes Gefühl, das vom Oberbauch oder aus der Region hinter dem Brustbein nach oben zum Hals strahlt. Neben Aufstoßen und Sodbrennen kann es zu Schluckbeschwerden, Brennen im Rachen, einem schlechten Geschmack im Mund und Magengeräuschen kommen. Auch ein starkes Völlegefühl, Übelkeit und Brechreiz sowie Reizhusten und Heiserkeit können im Zusammenhang mit Sodbrennen auftreten. Wie lange sollte PANTOPRAZOL AL 20 mg eingenommen werden? Sobald eine vollständige Linderung der Symptome eingetreten ist, sollte die Behandlung beendet werden. Insgesamt sollte die Behandlung ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Wochen andauern. Ist PANTOPRAZOL AL 20 mg auch für Jugendliche und Kinder geeignet? Die Anwendung von PANTOPRAZOL AL 20 mg wird bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht empfohlen, da keine ausreichenden Daten hinsichtlich Sicherhe
prodImage
3,52€
7,42€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
ALIUD Pharma GmbH Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 05883671
Wirkstoff: Pantoprazol. Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). Hinweis: Enthält Maltitol und entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthält PANTOPRAZOL AL 20mg bei Sodbrennen und wie wirkt es? PANTOPRAZOL AL 20 mg magensaftresistente Tabletten enthalten den Wirkstoff Pantoprazol, einen Protonenpumpenhemmer. Pantoprazol unterdrückt die Bildung von Magensäure, indem es die Protonenpumpen in den Belegzellen des Magens blockiert. Dies führt zu einer Reduktion der Magensäureproduktion und lindert Symptome wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Reflux. Wechselwirkungen PANTOPRAZOL AL 20 mg kann Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten haben. Informiere deinen Arzt oder Apotheker über alle Medikamente, die du einnimmst, um mögliche Wechselwirkungen zu vermeiden. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch PANTOPRAZOL AL Nebenwirkungen haben wie: ? Kopfschmerzen ? Durchfall ? Übelkeit und Erbrechen ? Bauchschmerzen ? Blähungen ? Verstopfung Gelegentlich können Hautausschläge, Juckreiz und Schwindel auftreten. In seltenen Fällen kann es zu schweren allergischen Reaktionen, Leberproblemen und Veränderungen der Blutwerte kommen. Bei Auftreten von schwerwiegenden Nebenwirkungen sollte die Einnahme abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden. Wie wird PANTOPRAZOL AL 20mg bei Sodbrennen eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt 20 mg Pantoprazol (1 Tablette) pro Tag. Die Tabletten sollten unzerkaut und im Ganzen mit Flüssigkeit vor einer Mahlzeit eingenommen werden. Es kann 2-3 Tage dauern, bis eine Besserung der Symptome eintritt. Sobald eine vollständige Linderung der Symptome erreicht ist, sollte die Behandlung beendet werden. Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlung nicht länger als 4 Wochen dauern.
prodImage
3,75€
7,70€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.27 € / 1 St.
ALIUD Pharma GmbH Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 05883671
Wirkstoff: Pantoprazol. Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). Hinweis: Enthält Maltitol und entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
prodImage
3,79€
3,79€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.27 € / 1 ct
ALIUD Pharma GmbH PANTOPRAZOL AL 20 mg bei Sodbr.magensaftres.Tabl. 14 St.
* Mit dem Wirkstoff Pantoprazol * Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen bei Erwachsenen * z.B. bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen
prodImage
3,93€
7,43€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 stk
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 stk
prodImage
4,19€
8,18€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 Stück
Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen Tabletten magensaftresistent 14 Stück - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Sodbrennen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
4,23€
7,13€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
ALIUD Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbr.magensaftres.Tabl. 14 St Tabletten magensaftresistent 05883671
PflichttextWirkstoff: Pantoprazol 20 mg pro magensaftresistente TabletteWas ist PANTOPRAZOL AL 20 mg und wofür wird es angewendet?PANTOPRAZOL AL 20 mg ist ein Arzneimittel, das die Bildung der Magensäure reduziert (selektiver Protonenpumpenhemmer). PANTOPRAZOL AL 20 mg wird angewendetZur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss).Was sollten Sie vor der Einnahme von PANTOPRAZOL AL 20 mg beachten?PANTOPRAZOL AL 20 mg darf NICHT eingenommen werdenWenn Sie allergisch gegen Pantoprazol, Soja, Erdnuss oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, Wenn Sie allergisch sind gegen Arzneimittel, die andere Protonenpumpenhemmer (sogenannte substituierte Benzimidazole) enthalten.Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie PANTOPRAZOL AL 20 mg einnehmen:Wenn Sie an einem Magengeschwür leiden oder ein Verdacht darauf besteht, Wenn Sie sich über 4 Wochen oder länger in dauerhafter symptomatischer Behandlung von Sodbrennen oder Verdauungsstörungen befinden, Wenn Sie täglich Verdauungsstörungen mit nicht verschreibungspflichtigen Arzneimitteln behandeln, Wenn Sie Methotrexat in hohen Dosen (zur Behandlung von rheumatoider Arthritis, Krebserkrankungen oder Schuppenflechte) anwenden, Wenn Sie Medikamente einnehmen, die Atazanavir (zur Behandlung einer HIV-Infektion) enthalten. Fragen Sie hierzu Ihren Arzt um Rat, Wenn Sie schwanger sind oder stillen.Informieren Sie sofort Ihren Arzt, wenn Sie eines der folgenden Symptome bei sich bemerken:Erheblicher unbeabsichtigter Gewichtsverlust (nicht auf eine Diät oder ein Trainingsprogramm zurückzuführen), Wiederholtes Erbrechen, Schluckbeschwerden, Erbrechen von Blut (dies kann wie dunkler Kaffeesatz im Erbrochenen aussehen), Blässe und Schwächegefühl (Anämie), Blut im Stuhl, der schwarz oder teerig aussehen kann, Schwere und/oder anhaltende Durchfälle, da PANTOPRAZOL AL 20 mg mit einem leichten Anstieg von infektiösen Durchfallerkrankungen in Verbindung gebracht wird. Eventuell wird Ihr Arzt einige Untersuchungen anordnen, um eine bösartige Erkrankung auszuschließen, da Pantoprazol auch Symptome lindern und so dazu führen kann, dass eine bösartige Erkrankung erst mit Verzögerung erkannt wird. Wenn die Symptome trotz der Behandlung andauern, müssen weitere Untersuchungen in Betracht gezogen werden. Wenn Sie PANTOPRAZOL AL 20 mg mehr als drei Monate verwenden, ist es möglich, dass der Magnesiumgehalt in Ihrem Blut sinkt. Niedrige Magnesiumwerte können sich als Erschöpfung, unfreiwillige Muskelkontraktionen, Verwirrtheit, Krämpfe, Schwindelgefühl und erhöhte Herzfrequenz äußern. Wenn eines dieser Symptome bei Ihnen auftritt, informieren Sie umgehend Ihren Arzt. Niedrige Magnesiumwerte können außerdem zu einer Absenkung der Kaliumund Calciumwerte im Blut führen. Ihr Arzt wird möglicherweise regelmäßige Blutuntersuchungen zur Kontrolle Ihrer Magnesiumwerte durchführen. Bereits nach einem Behandlungstag mit PANTOPRAZOL AL 20 mg können Ihre Symptome von Säurerückfluss und Sodbrennen gelindert werden, aber dieses Arzneimittel muss keine sofortige Erleichterung bringen. Sie sollten es nicht zur Vorbeugung einnehmen. Wenn Sie über längere Zeit an wiederholtem Sodbrennen oder Verdauungsstörungen leiden, denken Sie daran, regelmäßig Ihren Arzt aufzusuchen. Anwendung von PANTOPRAZOL AL 20 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. PANTOPRAZOL AL 20 mg kann die Wirksamkeit anderer Arzneimittel beeinflussen. Bitte teilen Sie Ihrem Arzt
prodImage
4,79€
8,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,34 € / 1 ct
ALIUD Pharma GmbH Pantoprazol Al 20 mg bei Sodbrennen 14 magensaftresistente Tabletten - 14 magensaftresistente Tabl. 05883671
Pantoprazol Al 20 mg bei Sodbrennen 14 magensaftresistente Tabletten günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
prodImage
5,99€
5,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 0.43 / 1 magensaftresistente Tablette
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
ALIUD Pharma Pantoprazol AL 20 mg magensaftresistente Tabletten 14 Stück
Abbildung ähnlich
prodImage
2,86€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,20 € / St
prodImage
2,89€
+ 3,99€ Versand
prodImage
2,95€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,21 € / 1 stk
prodImage
2,95€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel