Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten 7 Stück (N1)

PZN: 07021910Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 07021910 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

2,55€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,36 € / 1 stk
2,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,37 € / 1 ct
2,82€
+ 3,99€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 07021910
Anwendungsgebiet von Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mgPanto Aristo bei Sodbrennen 20 mg enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird. Es wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). Bereits nach einem Behandlungstag mit dem Arzneimittel können Ihre Symptome von Rückfluss und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Zur Linderung der Symptome kann es nötig sein, die Tabletten an 2 - 3 aufeinander folgenden Tagen einzunehmen. Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenPanto Aristo bei Sodbrennen 20 mg enthält: Der Wirkstoff ist: Pantoprazol. Jede magensaftresistente Tablette enthält 20 mg Pantoprazol (als Natrium 1,5 H2O). Die sonstigen Bestandteile sind: - Tablettenkern: Maltitol, Crospovidon (Typ B), Carmellose-Natrium, Natriumcarbonat, Calciumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich] - Tablettenüberzug: Poly(vinylalkohol), Talkum, Titandioxid (E 171), Macrogol 3350, entölte Phospholipide aus Sojabohnen, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E 172), Natriumcarbonat, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer-(1:1)-Dispersion 30 % (Ph. Eur.), TriethylcitratGegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Pantoprazol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.wenn Sie HIV-Proteasehemmer wie Atazanavir oder Nelfinavir (zur Behandlung einer HIV-Infektion) einnehmen. Siehe Kategorie "Wechselwirkun
prodImage
2,55€
6,54€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,36 € / 1 stk
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St Tabletten magensaftresistent 07021910
Indikation:Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird.Es wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss).Bereits nach einem Behandlungstag mit dem Arzneimittel können Ihre Symptome von Rückfluss und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Zur Linderung der Symptome kann es nötig sein, die Tabletten an 2 - 3 aufeinander folgenden Tageneinzunehmen.Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Dosierung:Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt eine Tablette täglich. Überschreiten Sie diese empfohlene Tagesdosis von 20 mg Pantoprazol nicht.Nehmen Sie dieses Arzneimittel über mindestens 2 - 3 aufeinander folgende Tage ein. Beenden Sie die Einnahme, wenn Sie vollständig beschwerdefrei sind. Bereits nach einem Behandlungstag mit dem Arzneimittel können Ihre Symptome von saurem Aufstoßen und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen.Wenn Sie nach 2 Wochen dauerhafter Anwendung dieses Arzneimittels keine Besserung der Beschwerden feststellen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Nehmen Sie das Präparat nicht länger als 4 Wochen ein, ohne Ihren Arzt aufzusuchen. Nehmen Sie die Tablette täglich zur gleichen Zeit vor einer Mahlzeit ein. Schlucken Sie die Tablette unzerkaut mit etwas Wasser herunter. Zerbeißen oder zerbrechen Sie die Tablette nicht.Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie solltenInformieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie größere Mengen als die empfohlene Dosierung eingenommen haben. Wenn möglich, nehmen Sie das Arzneimittel und die Gebrauchsinformation mit.Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen habenNehmen Sie einfach zum nächsten Einnahmezeitpunkt Ihre normale Dosis ein.Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Nebenwirkungen:Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder wenden Sie sich an die Notaufnahmestation des nächsten Krankenhauses, wenn eine der folgenden schweren Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt. Nehmen Sie keine weiteren Tabletten ein und nehmen Sie die Packungsbeilage und/oder die Tabletten mit.Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen (selten: kann bis zu 1 Anwender von 1000 betreffen):Überempfindlichkeitsreaktionen, so genannte anaphylaktische Reaktionen, anaphylaktischer Schock und Angioödem. Typische Symptome sind: Schwellung von Gesicht, Lippen, Mund, Zunge und/oder Kehle, was möglicherweise zu Schluck- oder Atembeschwerden führt, Quaddeln (Nesselsucht), starker Schwindel mit sehr schnellem Herzschlag und starken Schweißausbrüchen.Schwere Hautreaktionen (Häufigkeit nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):Hautausschlag mit Schwellungen, Blasenbildung oder Schuppung der Haut, Hauterosionen und leichten Blutungen an Augen, Nase, Mund oder Genitalien und schneller Verschlechterung des Allgemeinzustands oder Hautausschlag bei Sonneneinwirkung.Andere schwere Reaktionen (Häufigkeit nicht bekannt):Gelbfärbung der Haut und der Augen (aufgrund einer schweren Leberschädigung) oder Nierenprobleme w
prodImage
2,59€
6,58€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,37 € / 1 ct
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 7 stk
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 7 stk
prodImage
2,82€
6,81€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg - Pantoprazol 7 St 07021910
prodImage
2,83€
6,82€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,40 € / St
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg Pantoprazol magensaftresistent Tabletten Tabletten magensaftresistent Inhalt: 7 St 07021910
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg Pantoprazol Panto Aristo enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird. Angewendet werden die Tabletten zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome verursachen wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss). Bereits nach einem Behandlungstag mit Panto Aristo können Ihre Symptome von Rückfluss und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Zur Linderung der Symptome kann es nötig sein, die Tabletten an 2-3 aufeinanderfolgenden Tagen einzunehmen. Pflichtangaben: Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten. Wirkstoff: Pantoprazol. Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Enthält Maltitol und entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand November 2023). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
2,96€
6,95€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20mg Msr. Tabletten 7 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten. Wirkstoff: Pantoprazol. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z.B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Warnhinweis: Enthält Maltitol, Natriumverbindungen und entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Pantoprazol, der eine Art Pumpe, welche die Magensäure herstellt, blockiert. Das hat zur Folge, dass die Säuremenge im Magen reduziert wird. Es wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Reflux ist der Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, die sich schmerzhaft entzünden kann. Dies kann Symptome wie ein schmerzhaftes, zur Kehle aufsteigendes Brennen im Brustbereich (Sodbrennen) sowie einen sauren Geschmack im Mund (Säurerückfluss) verursachen. Bereits nach einem Behandlungstag mit dem Arzneimittel können Ihre Symptome von Rückfluss und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Zur Linderung der Symptome kann es nötig sein, die Tabletten an 2 - 3 aufeinander folgenden Tagen einzunehmen. Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Nehmen Sie die Tablette täglich zur gleichen Zeit vor einer Mahlzeit ein. Schlucken Sie die Tablette unzerkaut mit etwas Wasser herunter. Zerbeißen oder zerbrechen Sie die Tablette nicht. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette täglich. Überschreiten Sie diese empfohlene Tagesdosis von 20 mg Pantoprazol nicht. Nehmen Sie dieses Arzneimittel über mindestens 2 - 3 aufeinanderfolgende Tage ein. Beenden Sie die Einnahme von dem Arzneimittel, wenn Sie vollständig beschwerdefrei sind. Bereits nach einem Behandlungstag mit dem Präparat können Ihre Symptome von saurem Aufstoßen und Sodbrennen gelindert werden, dieses Arzneimittel muss aber keine sofortige Erleichterung bringen. Dauer der Anwendung Wenn Sie nach 2 Wochen dauerhafter Anwendung dieses Arzneimittels keine Besserung der Beschwerden feststellen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht länger als 4 Wochen ein, ohne Ihren Arzt aufzusuchen. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie größere Mengen als die empfohlene Dosierung eingenommen haben. Wenn möglich, nehmen Sie das Arzneimittel und die Gebrauchsinformation mit. Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Nehmen Sie einfach zum nächsten Einnahmezeitpunkt Ihre normale Dosis ein. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Pantoprazol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie HIV-Proteasehemmer wie Atazanavir oder Nelfinavir (zur Behandlung einer HIV-Infektion) einnehmen. Siehe Kategorie "Wechselwirkungen". Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder wenden Sie sich an die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses, wenn eine der folgenden schweren Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt. Nehmen Sie keine weiteren Tabletten ein und nehmen Sie die Gebrauchsinformation und/oder die Tabletten mit. schwerwiegende Überempfindlichkeitsreaktionen (Häufigkeit selten: kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen): Überempfindlichkeitsreaktionen, sogenannte anaphylaktische Reaktionen, anaphylaktischer Schock und Angioödem mit typischen Symptomen wie Sc
prodImage
3,09€
8,07€
+ 4,98€ Versand
inkl. Versand: 4,98€
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg - Pantoprazol, 7 St
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg - Pantoprazol, 7 St
prodImage
3,12€
7,11€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 7 stk
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 7 stk
prodImage
3,19€
7,18€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St 07021910_DBA
Panto Aristo 20 mg magensaftresistente Tabletten Wirkstoff: Pantoprazol Panto Aristo 20 mg wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Der enthaltene Wirkstoff Pantoprazol gehört zur Gruppe der sogenannten Protonenpumpenhemmer, die die Säureproduktion im Magen reduzieren. Pflichtangaben: Wirkstoff: Pantoprazol (als Pantoprazol-Natrium-Sesquihydrat). Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen. Warnhinweise: Enthält Maltitol. Packungsbeilage beachten. Dosierung und Anwendung: Die empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette täglich. Die Tablette sollte unzerkaut mit etwas Flüssigkeit vor einer Mahlzeit eingenommen werden. Ohne ärztliche Rücksprache sollte die Einnahme 4 Wochen nicht überschreiten. Hinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Nur zur kurzfristigen Anwendung vorgesehen. Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage sorgfältig. Bei anhaltenden Beschwerden ärztlichen Rat einholen.
prodImage
3,28€
7,18€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
Aristo Pharma GmbH PANTO Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St 07021910
Wirkstoff: Pantoprazol. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) bei Erwachsenen Enthält Maltitol und entölte Phospholipide aus Sojabohnen.
prodImage
3,37€
7,32€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Aristo Pharma GmbH PANTO Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St.
PANTO Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St. von Aristo Pharma GmbH (PZN 07021910) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
3,65€
7,15€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Aristo Pharma GmbH Panto Aristo bei Sodbrennen 20mg 7 St Tabletten magensaftresistent 07021910
Jetzt bestellen! Was enthalten Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten und wie wirken sie? Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten enthalten den Wirkstoff Pantoprazol. Dieser gehört zur Gruppe der Protonenpumpenhemmer. Pantoprazol hemmt gezielt eine Art ?Säurepumpe? im Magen und sorgt so dafür, dass weniger Magensäure gebildet wird. Dadurch können typische Beschwerden wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und ein unangenehmes Brennen hinter dem Brustbein gelindert werden. Das Arzneimittel wird bei Erwachsenen zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen angewendet. Reflux bedeutet, dass Magensäure in die Speiseröhre zurückfließt und dort Reizungen verursachen kann. Panto Aristo setzt nicht unbedingt sofort ein. Erste Besserungen sind zwar schon nach einem Behandlungstag möglich, oft ist aber eine Einnahme über 2 bis 3 aufeinanderfolgende Tage nötig, bis sich die Beschwerden deutlicher bessern. Jede magensaftresistente Tablette enthält 20 mg Pantoprazol. Zu den weiteren Bestandteilen gehören unter anderem Maltitol, Crospovidon, Carmellose-Natrium, Natriumcarbonat, Calciumstearat, Poly(vinylalkohol), Talkum, Titandioxid, Macrogol 3350, entölte Phospholipide aus Sojabohnen, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O, Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer-(1:1)-Dispersion 30 % und Triethylcitrat. Wenn du unter wiederkehrendem Sodbrennen leidest, kann Panto Aristo eine passende Unterstützung sein. Bleiben die Beschwerden jedoch länger bestehen oder verschlimmern sie sich, solltest du ärztlichen Rat einholen. Wechselwirkungen Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten können die Wirkung anderer Arzneimittel beeinflussen. Besonders wichtig ist das bei HIV-Proteasehemmern wie Atazanavir oder Nelfinavir. Diese dürfen nicht zusammen mit Panto Aristo eingenommen werden. Auch bei Ketoconazol, Warfarin, Phenprocoumon und Methotrexat sind Wechselwirkungen möglich. Bei diesen Wirkstoffen kann eine ärztliche Kontrolle notwendig sein. Nicht zusammen eingenommen werden sollte Panto Aristo außerdem mit anderen Arzneimitteln, die ebenfalls die Magensäure reduzieren, zum Beispiel mit anderen Protonenpumpenhemmern oder H2-Antagonisten. Antacida können dagegen bei Bedarf zusätzlich angewendet werden. Informiere am besten deinen Arzt oder Apotheker, wenn du weitere Arzneimittel einnimmst oder vor Kurzem eingenommen hast. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Panto Aristo Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Häufig beschrieben sind gutartige Magenpolypen. Gelegentlich können Kopfschmerzen, Schwindel, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Verstopfung, Mundtrockenheit, Oberbauchbeschwerden, Hautausschlag, Juckreiz, Müdigkeit oder Schlafstörungen auftreten. Selten sind unter anderem Geschmacksstörungen, verschwommenes Sehen, Gelenk- oder Muskelschmerzen, Gewichtsschwankungen oder depressive Verstimmungen möglich. Sehr selten oder mit nicht bekannter Häufigkeit können schwerwiegende Reaktionen wie allergische Beschwerden, starke Hautreaktionen, Leberprobleme, Nierenentzündungen oder Veränderungen bestimmter Blutwerte auftreten. Suche bitte sofort ärztliche Hilfe, wenn du Schwellungen im Gesicht, Atemnot, starke Hautreaktionen, Gelbfärbung der Haut oder blutigen beziehungsweise schwarzen Stuhl bemerkst. Wie werden Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt 1 magensaftresistente Tablette täglich. Nimm die Tablette möglichst jeden Tag zur gleichen Zeit vor einer Mahlzeit ein. Schlucke sie unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, am besten mit einem Glas Wasser. Die Tablette darf nicht zerbissen oder zerbrochen werden, da der magensaftresistente Überzug wichtig für die Wirkung ist. Panto Aristo sollte über mindestens 2 bis 3 aufeinanderfolgende Tage eingenommen werden. Sobald du vollständig beschwerdefrei bist, kannst du die Einnahme beenden. Wenn sich deine Beschwerden nach 2 Wochen nicht bessern oder
prodImage
3,71€
7,66€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.53 € / 1 St.
Aristo Pharma GmbH Panto Aristo bei Sodbrennen 20mg 7 St Tabletten magensaftresistent 07021910
Jetzt bestellen! Was enthalten Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten und wie wirken sie? Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten enthalten den Wirkstoff Pantoprazol. Dieser gehört zur Gruppe der Protonenpumpenhemmer und reduziert gezielt die Bildung von Magensäure, indem er eine entsprechende ?Säurepumpe? im Magen blockiert. Das Arzneimittel wird zur kurzzeitigen Behandlung von Reflux-Symptomen wie Sodbrennen oder saurem Aufstoßen bei Erwachsenen eingesetzt. Reflux entsteht, wenn Magensäure in die Speiseröhre zurückfließt und dort Beschwerden verursacht. Durch die verringerte Säureproduktion kann sich die gereizte Schleimhaut erholen und die Symptome werden gelindert. Eine erste Wirkung kann bereits nach einem Tag eintreten, häufig sind jedoch mehrere Tage Anwendung erforderlich, bis sich die Beschwerden deutlich bessern. Jede Tablette enthält 20 mg Pantoprazol. Zu den sonstigen Bestandteilen zählen unter anderem Maltitol, Crospovidon, Carmellose-Natrium und weitere Hilfsstoffe. Wechselwirkungen Panto Aristo kann die Wirkung anderer Arzneimittel beeinflussen. Besonders wichtig ist dies bei HIV-Proteasehemmern wie Atazanavir oder Nelfinavir ? diese dürfen nicht gleichzeitig eingenommen werden. Auch bei Arzneimitteln wie Ketoconazol, Warfarin, Phenprocoumon oder Methotrexat sind Wechselwirkungen möglich. Die gleichzeitige Anwendung mit anderen säurereduzierenden Arzneimitteln wie Protonenpumpenhemmern oder H2-Blockern sollte vermieden werden. Antacida können bei Bedarf zusätzlich angewendet werden. Informiere deinen Arzt oder Apotheker über alle Medikamente, die du einnimmst. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Panto Aristo Nebenwirkungen verursachen. Häufig treten gutartige Magenpolypen auf. Gelegentlich können Beschwerden wie Kopfschmerzen, Schwindel, Magen-Darm-Beschwerden, Blähungen, Verstopfung oder Hautreaktionen auftreten. Selten sind unter anderem Sehstörungen, Geschmacksveränderungen oder Muskel- und Gelenkschmerzen möglich. In sehr seltenen Fällen kann es zu schwerwiegenden Reaktionen wie allergischen Reaktionen, Hautreaktionen oder Leberproblemen kommen. Bei entsprechenden Symptomen sollte umgehend ärztlicher Rat eingeholt werden. Wie werden Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftresistente Tabletten eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt eine Tablette täglich. Nimm die Tablette unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit vor einer Mahlzeit ein, idealerweise immer zur gleichen Tageszeit. Die Anwendung sollte über mindestens 2 bis 3 aufeinanderfolgende Tage erfolgen. Sobald Beschwerdefreiheit erreicht ist, kann die Einnahme beendet werden. Wenn sich die Symptome nach 2 Wochen nicht bessern oder verschlimmern, solltest du ärztlichen Rat einholen. Ohne ärztliche Rücksprache sollte die Einnahme nicht länger als 4 Wochen erfolgen. Das Arzneimittel ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren geeignet. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
3,79€
3,79€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.54 € / 1 ct
Aristo Pharma Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg 7 Stück
Panto Aristo bei Sodbrennen 20 mg Tabletten magensaftresistent 7 Stück - von Aristo Pharma GmbH - Kategorie: Sodbrennen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
4,09€
6,99€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
Aristo Pharma PANTO Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St
PANTO Aristo bei Sodbrennen 20 mg magensaftr.Tabl. 7 St
prodImage
4,35€
9,80€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
prodImage
2,55€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,36 € / 1 stk
prodImage
2,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,37 € / 1 ct
prodImage
2,82€
+ 3,99€ Versand
prodImage
2,83€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,40 € / St
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel