ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 30 Stück (N1)
Abbildung ähnlich

ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 30 Stück (N1)

PZN: 17594392Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 17594392 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

6,19€
+ 3,95€ Versand
6,65€
+ 3,99€ Versand
6,73€
+ 4,49€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen 30 St 17594392
PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen.1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (DGVS) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen.2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden.3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen ? im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Nehmen Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach ärztlicher Anweisung ein. Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 ? 2 Kapseln, Kinder ab 8 Jahren 3-mal täglich 1 Kapsel unzerkaut mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein. Die Einnahme sollte mindestens 2 Stunden vor oder nach einer Mahlzeit erfolgen. Die maximale empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. HINWEIS: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungstraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass überempfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische Belastungen mögliche Risikofaktoren sein. Symptomatische Behandlung bei RDS Da es gegen das Reizdarm-Syndrom keine ursächliche Therapie gibt, steht die Linderung der Symptome im Vordergrund. Je nach Beschwerdebild empfiehlt sich eine Umstellung oder Anpassung der Ernährung, zusätzlich können Maßnahmen zur Stressreduktion w
prodImage
6,19€
10,14€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen 30 stk
Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen 30 stk
prodImage
6,65€
10,64€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistent Weichkapseln bei Reizdarm Magensaftresistente Weichkapseln 30 St
Pfefferminzöl AL - Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz Rds) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen. 1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (Dgvs) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahre Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungstraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass über- empfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische Belastungen mögliche Risikofaktoren sein. Symptomatische Behandlung bei Reizdarm-Syndrom Da es gegen das Reizdarm-Syndrom keine ursächliche Therapie gibt, steht die Linderung der Symptome im Vordergrund. Je nach Beschwerdebild empfiehlt sich eine Umstellung oder Anpassung der Ernährung, zusätzlich können Maßnahmen zur Stressreduktion wie Entspannungsübungen, Meditation oder Yoga hilfreich sein. Wissenschaftliche Meta-Analysen belegen zudem, dass die Einnahme von Pfeffer
prodImage
6,73€
11,22€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftres.Wei 30 St 17594392
prodImage
6,74€
10,23€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,22 € / St
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistent Weichkapseln bei Reizdarm Magensaftresistente Weichkapseln Inhalt: 30 St 17594392
Pfefferminzöl AL - Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz Rds) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen. 1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (Dgvs) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahre Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen - im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. Reizdarm-Syndrom: Ursachen & Risikofaktoren Das Reizdarm-Syndrom geht mit unangenehmen Beschwerden des Verdauungstraktes einher, die meistens schubweise auftreten und die Leistungsfähigkeit und Lebensqualität betroffener Personen wesentlich beeinträchtigen können. Die Ursachen sind bislang noch nicht eindeutig geklärt. Vermutet wird, dass über- empfindliche Darmnerven, Störungen der Darmmuskulatur oder schwere Darminfektionen an der Entstehung der Erkrankung beteiligt sind, auch die erbliche Veranlagung könnte eine Rolle spielen. Darüber hinaus können ungesunde Ernährungsgewohnheiten, Stress und psychische Belastungen mögliche Risikofaktoren sein. Symptomatische Behandlung bei Reizdarm-Syndrom Da es gegen das Reizdarm-Syndrom keine ursächliche Therapie gibt, steht die Linderung der Symptome im Vordergrund. Je nach Beschwerdebild empfiehlt sich eine Umstellung oder Anpassung der Ernährung, zusätzlich können Maßnahmen zur Stressreduktion wie Entspannungsübungen, Meditation oder Yoga hilfreich sein. Wissenschaftliche Meta-Analysen belegen zudem, dass die Einnahme von Pfeffer
prodImage
6,76€
10,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen 17594392
Anwendungsgebiet von Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen sind magensaftresistente Weichkapseln zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen. Das pflanzliche Arzneimittel eignet sich besonders bei Patient:innen mit Reizdarm-Syndrom.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenPfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen enthält: 1 Weichkapsel enthält 182 mg Mentha piperitaeaetheroleum (rektifiziertes Pfefferminzöl). Liste der sonstigen Bestandteile: Gelatine Glycerin Ethylcellulose Natriumalginat Ammoniumhydroxid 28%ig Mittelkettige Triglyceride Stearinsäure (Ph.Eur.) [pflanzlich] ÖlsäureGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht angewendet werden. Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen darf nicht angewendet werden, wenn Sie Lebererkrankungen, entzündliche Erkrankungen im Bereich der Gallenwege (Cholangitis), eine niedrige Magensäureproduktion (Achlorhydrie), Gallensteine oder irgendwelche andere Gallenerkrankungen haben. Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen darf nicht von Kindern unter 8 Jahren angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen: Erwachsene und ältere Menschen: 1 - 2 Kapseln dreimal täglich Kinder von 8 bis 12 Jahren sowie Heranwachsende über 12 Jahre: 1 Kapsel dreimal täglich Nehmen Sie das Arzneimittel mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein.EinnahmeNehmen Sie das Arzneimittel mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen mit reichlich kalter Flü
prodImage
7,02€
11,01€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,23 € / 1 stk
ALIUD PHARMA GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 30 St 17594392_DBA
PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN Pflanzliches Arzneimittel bei Reizdarm Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen. 1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimittel zur Verfügung. In der Therapie des Reizdarm-Syndroms haben sich Phytopharmaka als wirksam erwiesen. In der aktuellen Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen (DGVS) wird explizit Pfefferminzöl in magensaftresistenten Kapseln empfohlen. 2 Konzentriertes Pfefferminzöl kann bei innerer Anwendung schmerzlindernd und entblähend wirken. Zusätzlich kann die Darmmuskulatur entspannt werden, was zu einem krampflösenden Effekt beiträgt. Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind laktose-, gluten- und zuckerfrei. Das pflanzliche Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet. Wirkt dort, wo die Beschwerden entstehen Pfefferminzöl ist als Spasmolytikum zur Behandlung von Bauchschmerzen-, -krämpfen und Blähungen beim Reizdarm-Syndrom international anerkannt. Seine Wirksamkeit konnte in wissenschaftlichen Studien nachgewiesen werden. 3,4,5 Aufgrund der Darreichungsform als magensaftresistente Weichkapseln kann das pflanzliche Arzneimittel den Magen ungehindert passieren und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo die Beschwerden entstehen – im Darm. Das in Pfefferminzöl enthaltene Menthol blockiert den Einstrom von Calcium in die Muskelzellen. Dadurch wird die glatte Muskulatur im Darm entkrampft, Schmerzen und Bauchkrämpfe werden gelindert. Zugleich kann das Pfefferminzöl entblähend wirken und es treten weniger Flatulenzen auf. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: Nehmen Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach ärztlicher Anweisung ein. Erwachsene nehmen 3-mal täglich 1 – 2 Kapseln, Kinder ab 8 Jahren 3-mal täglich 1 Kapsel unzerkaut mit reichlich kalter Flüssigkeit (vorzugsweise Trinkwasser) ein. Die Einnahme sollte mindestens 2 Stunden vor oder nach einer Mahlzeit erfolgen. Die maximale empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. HINWEIS: Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht von Kindern unter 8 Jahren eingenommen werden. 1 https://www.ptaheute.de/wissen-am-hv/wissen-am-hv-magen-darm-beschwerden/nervoeser-darm 2 Layer P. et al. Update S3-Leitlinie Reizdarmsyndrom: Definition, Pathophysiologie, Diagnostik und Therapie. Gemeinsame Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselkrankheiten (DGVS) und der Deutschen Gesellschaft für Neurogastroenterologie und Motilität (DGNM). https://www.dgvs.de/wp-content/uploads/2022/02/ZfG_Leitlinie-LL-Reizdarmsyndrom_08.02.22. pdf Abgerufen am 07.09.2023 3 Alammar N, Wang L, Saberi B, et al. The impact of peppermint oil on the irritable bowel syndrome: a meta-analysis of the pooled clinical data. _BMC Complement Altern Med. _2019;19(1):21. doi:10.1186/s12906- 018-2409-0 Abgerufen am 07.09.2023 4 Ford AC, Talley NJ, Spiegel BMR, et al. Effect of fibre, antispasmodics, and peppermint oil in the treatment of irritable bowel syndrome: systemat
prodImage
7,62€
11,52€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 17594392
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl. Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Hinweis: Enthält Menthol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln und wie wirken sie? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind ein pflanzliches Arzneimittel zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes sowie von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Jede magensaftresistente Weichkapsel enthält 182 mg rektifiziertes Pfefferminzöl. Die Weichkapseln sind für Erwachsene, Heranwachsende und Kinder ab 8 Jahren vorgesehen. Wenn du dich nach 10 Tagen nicht besser fühlst oder sich deine Beschwerden verschlechtern, solltest du dich an deinen Arzt wenden.Bei Sodbrennen oder einem Zwerchfellbruch können sich die Beschwerden nach der Einnahme verschlimmern. In diesem Fall musst du die Anwendung beenden. Wechselwirkungen Nahrung und Arzneimittel zur Neutralisierung der Magensäure, sogenannte Antazida, können dazu führen, dass der Inhalt der Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistenten Weichkapseln vorzeitig freigesetzt wird. Deshalb solltest du die Weichkapseln mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen beziehungsweise der Einnahme von Antazida einnehmen. Andere Arzneimittel zur Verringerung der Magensäure, darunter Histamin-H2-Rezeptorenblocker und Protonenpumpeninhibitoren, können die magensaftresistente Befilmung vorzeitig auflösen und sollten vermieden werden. Nebenwirkungen Bei Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistenten Weichkapseln können Nebenwirkungen auftreten, deren Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar ist. Beobachtet wurden unter anderem Urin und Stuhlgang mit Mentholgeruch, Schmerzen beim Wasserlassen, Entzündungen der Eichel, Sodbrennen, Brennen am After, verschwommenes Sehen, Übelkeit und Erbrechen. Außerdem wurde über Überempfindlichkeitsreaktionen gegen Menthol berichtet. Dazu zählen Kopfschmerzen, eine zu niedrige Herzschlagfrequenz, Zittern, Störungen der Koordination von Muskelbewegungen, rötliche Hautausschläge und anaphylaktischer Schock. Beende die Anwendung, wenn Nebenwirkungen auftreten, die dich beeinträchtigen. Wie werden Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln eingenommen? Erwachsene und ältere Menschen nehmen dreimal täglich 1 bis 2 Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein. Kinder von 8 bis 12 Jahren sowie Heranwachsende über 12 Jahre nehmen dreimal täglich 1 Weichkapsel ein. Die vorgegebene Dosis darf nicht überschritten werden. Nimm die Weichkapseln mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen mit reichlich kalter Flüssigkeit, vorzugsweise Trinkwasser, ein. Sie müssen im Ganzen geschluckt und dürfen nicht beschädigt oder zerkaut werden. Die Einnahme erfolgt bis zum Abklingen der Beschwerden, üblicherweise für ein bis zwei Wochen. Halten die Beschwerden länger an, kann die Anwendung bis zu 3 Monate am Stück fortgesetzt werden. Hast du eine Einnahme vergessen, nimm beim nächsten Mal nicht die doppelte Menge ein, sondern setze die Einnahme wie vorgesehen fort. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
7,88€
11,83€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.26 € / 1 St.
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen, Bauchschmerzen, Blähungen, insbesondere bei Reizdarmsyndrom 17594392
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl. Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Hinweis: Enthält Menthol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln und wie wirkt es? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind ein pflanzliches Arzneimittel mit rektifiziertem Pfefferminzöl. Eine magensaftresistente Weichkapsel enthält 182 mg rektifiziertes Pfefferminzöl. Das Arzneimittel wird zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen angewendet, insbesondere bei Reizdarm-Syndrom. Durch die magensaftresistente Form wird der Kapselinhalt nicht bereits im Magen freigesetzt. Wechselwirkungen Die gleichzeitige Aufnahme von Nahrung oder die Einnahme von Arzneimitteln zur Neutralisierung der Magensäure (Antazida) kann dazu führen, dass der Kapselinhalt vorzeitig freigesetzt wird. Nimm Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln deshalb mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen beziehungsweise der Einnahme von Antazida ein. Arzneimittel zur Reduktion der Magensäure, beispielsweise Histamin-H2-Rezeptorenblocker oder Protonenpumpeninhibitoren, können ebenfalls eine vorzeitige Auflösung der magensaftresistenten Befilmung auslösen und sollten vermieden werden. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln Nebenwirkungen verursachen, die jedoch nicht bei jedem auftreten müssen. Mit nicht bekannter Häufigkeit wurden unter anderem Urin und Stuhlgang mit Mentholgeruch, Schmerzen beim Wasserlassen, Entzündungen der Eichel sowie Überempfindlichkeitsreaktionen gegen Menthol berichtet. Außerdem können Sodbrennen, Brennen am After, verschwommenes Sehen, Übelkeit und Erbrechen auftreten. Beende die Anwendung, wenn Nebenwirkungen auftreten, die dich beeinträchtigen, und wende dich bei Beschwerden an deinen Arzt oder Apotheker. Wie werden Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln eingenommen? Erwachsene und ältere Menschen nehmen dreimal täglich 1 bis 2 Kapseln ein. Kinder von 8 bis 12 Jahren sowie Heranwachsende über 12 Jahre nehmen dreimal täglich 1 Kapsel ein. Schlucke die Kapseln unzerkaut und in einem Stück mit reichlich kalter Flüssigkeit, vorzugsweise Trinkwasser. Die Einnahme sollte mindestens zwei Stunden vor oder nach dem Essen erfolgen. Die Kapseln dürfen nicht beschädigt oder zerkaut werden, da das Pfefferminzöl sonst vorzeitig freigesetzt werden und Mund sowie Speiseröhre reizen kann. Überschreite die angegebene Dosis nicht. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
7,99€
7,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.27 € / 1 ct
ALIUD Pharma Pfefferminzöl Al 182 mg Magensaftr.weichkapseln 30 ST
Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken Laktose-, gluten- und zuckerfrei Für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren Diese magensaftresistente Weichkapseln sind ein pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln. Anwendungsgebiete: Pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, zur Anwendung bei Erwachsenen, Heranwachsenden und Kindern ab 8 Jahren Wirkstoff: Rektifiziertes Pfefferminzöl Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 10 Tagen nicht besser fühlen oder wenn Sie sich schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN BEACHTEN? WIE SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln sind ein pflanzliches Arzneimittel zur Linderung von leichten krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, von Blähungen und Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PFEFFERMINZÖL AL 182 MG MAGENSAFTRESISTENTE WEICHKAPSELN BEACHTEN? Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln dürfen nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Pfefferminzöl oder Menthol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie Lebererkrankungen, entzündliche Erkrankungen im Bereich der Gallenwege (Cholangitis), eine niedrige Magensäureproduktion (Achlorhydrie), Gallensteine oder irgendwelche andere Gallenerkrankungen haben. von Kindern unter 8 Jahren Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln einnehmen. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ist erforderlich: o wenn sie bereits unter Sodbrennen oder einem Zwerchfellbruch (Hiatushernie) leiden, verschlimmern sich die Beschwerden manchmal nach der Einnahme von Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln. In diesen Fällen müssen Sie die Anwendung von Pfefferminzöl AL 182 mg
prodImage
8,02€
12,76€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
ALIUD Pharma GmbH PFEFFERMINZÖL AL 182 mg magensaftres.Weichkapseln 30 St.
* Zur Linderung von krampfartigen Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen & Bauchschmerzen, insbesondere bei Patienten mit Reizdarm-Syndrom * Konzentriertes Pfefferminzöl in magensaftresistenten Weichkapseln * Kann schmerzlindernd, entblähend und krampflösend wirken
prodImage
8,08€
11,58€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen 30 stk
Pfefferminzöl AL 182 mg Weichkapseln bei Bauchkrämpfen 30 stk
prodImage
8,29€
12,28€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
versandapotheke-fliegende-pillen
ALIUD Pharma GmbH Pfefferminzöl Al 182 Mg Magensaftres.weichkapseln 30 St. Pzn 17594392
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         PFEFFERMINZÖL AL 182 mg magensaftres.Weichkapseln 30 St. PZN 17594392 PZN 17594392                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             17594392             30 St.                                           Schmerzlindernd, entblähend und krampflösend Das Reizdarm-Syndrom (kurz RDS) gehört zu den häufigsten Erkrankungen im Magen-Darm-Bereich. Schätzungen zufolge sind in Deutschland mehr als 8 Millionen Menschen davon betroffen.1 Typische RDS-Symptome sind chronische Bauchschmerzen, Bauchkrämpfe und Blähungen in Verbindung mit Durchfall oder Verstopfung. Zur Linderung leichter krampfartiger Beschwerden des Verdauungstraktes, Blähungen und Bauchschmerzen insbesondere beim Reizdarm-Syndrom, steht mit Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln ein pflanzliches Arzneimitte
prodImage
8,97€
13,47€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€
ALIUD Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftres.Weichkapseln 30 St magensaftresistente Weichkapseln 17594392
prodImage
9,39€
13,38€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,31 € / 1 ct
ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, 30 St
Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln, 30 St
prodImage
9,65€
13,64€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
ALIUD Pharma Pfefferminzöl AL 182 mg magensaftresistente Weichkapseln 30 Stück (N1)
Abbildung ähnlich
prodImage
6,19€
+ 3,95€ Versand
prodImage
6,65€
+ 3,99€ Versand
prodImage
6,73€
+ 4,49€ Versand
prodImage
6,74€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,22 € / St
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel