Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

ALIUD Pharma Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten 2 stk
Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten 2 stk

3,69€
7,68€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten 19836238
Anwendungsgebiet von Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten wirken gezielt Ein Migräneanfall kann den Alltag gehörig ausbremsen. Typisch für Migräne sind intensive, pochende Kopfschmerzen, die meistens auf einer Seite des Kopfes auftreten und sich bei Bewegung noch verstärken können. Bei einigen Betroffenen kündigt sich eine akute Migräneattacke durch eine sogenannte Aura an – mit Flimmern, Zickzack-Linien oder Lichtblitzen vor den Augen. Häufig werden die heftigen Kopfschmerzen noch von starker Übelkeit und einer erhöhten Reizempfindlichkeit begleitet.Jetzt ist schnelle und gezielte Hilfe gefragt. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind zur Behandlung von akuten Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura geeignet. Die Wirkung setzt bereits nach etwa 30 Minuten ein. Neben den Kopfschmerzen kann das Arzneimittel zusätzlich die typischen Begleiterscheinungen eines Migräneanfalls wie Übelkeit, Erbrechen, Lärm- und Lichtempfindlichkeit lindern. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind auch bei einer Migräne anwendbar, die mit der Menstruation einhergeht. Bewährter Wirkstoff Sumatriptan – schnelle Hilfe bei starken Kopfschmerzen Die Migränetabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Sumatriptan. Er gehört zur Gruppe der Triptane, die zur Behandlung akuter Migräne angewendet werden.Bei einem akuten Migräneanfall sind bestimmte Blutgefäße im Gehirn erweitert. Sumatriptan setzt gezielt hier an: Er aktiviert bestimmte Serotonin-Rezeptoren, wodurch sich die erweiterten Blutgefäße wieder verengen. Dieser Effekt ist umso stärker, je früher der Wirkstoff verabreicht wird. Empfehlenswert ist daher, das Arzneimittel so früh wie möglich nach dem Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist jedoch auch zu einem späteren Zeitpunkt während eines Migräneanfalls wirksam.Die Wirkung von Suma

3,80€
7,79€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 1,90 € / 1 stk

Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten Inhalt: 2 St 19836238
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten mit und ohne Aura Bei akutem Migränekopfschmerz mit und ohne Aura Auch bei mit der Menstruation einhergehenden Migräne anwendbar Kann Begleiterscheinungen einer Migräne wie Übelkeit, Erbrechen, Licht- und Lärmempfindlichkeit lindern Schneller Wirkeintritt bereits nach 30 Minuten Rezeptfrei in Ihrer Apotheke Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten wirken gezielt Ein Migräneanfall kann den Alltag gehörig ausbremsen. Typisch für Migräne sind intensive, pochende Kopfschmerzen, die meistens auf einer Seite des Kopfes auftreten und sich bei Bewegung noch verstärken können. Bei einigen Betroffenen kündigt sich eine akute Migräneattacke durch eine sogenannte Aura an - mit Flimmern, Zickzack-Linien oder Lichtblitzen vor den Augen. Häufig werden die heftigen Kopfschmerzen noch von starker Übelkeit und einer erhöhten Reizempfindlichkeit begleitet. Jetzt ist schnelle und gezielte Hilfe gefragt. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind zur Behandlung von akuten Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura geeignet. Die Wirkung setzt bereits nach etwa 30 Minuten ein. Neben den Kopfschmerzen kann das Arzneimittel zusätzlich die typischen Begleiterscheinungen eines Migräneanfalls wie Übelkeit, Erbrechen, Lärm- und Lichtempfindlichkeit lindern. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind auch bei einer Migräne anwendbar, die mit der Menstruation einhergeht. Bewährter Wirkstoff Sumatriptan - schnelle Hilfe bei starken Kopfschmerzen Die Migränetabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Sumatriptan. Er gehört zur Gruppe der Triptane, die zur Behandlung akuter Migräne angewendet werden. Bei einem akuten Migräneanfall sind bestimmte Blutgefäße im Gehirn erweitert. Sumatriptan setzt gezielt hier an: Er aktiviert bestimmte Serotonin-Rezeptoren, wodurch sich die erweiterten Blutgefäße wieder verengen. Dieser Effekt ist umso stärker, je früher der Wirkstoff verabreicht wird. Empfehlenswert ist daher, das Arzneimittel so früh wie möglich nach dem Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist jedoch auch zu einem späteren Zeitpunkt während eines Migräneanfalls wirksam. Die Wirkung von Sumatriptan setzt im Allgemeinen schon nach etwa 30 Minuten ein und ist nach ca. zwei Stunden am stärksten. Da die Wirkung schnell einsetzt und von kurzer Dauer ist, kann Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten insbesondere bei starken und kurzandauernden Migräneanfallen empfohlen werden. Spannungskopfschmerzen oder Migräne? Kopfschmerzen können sich auf unterschiedliche Weise äußern. Spannungskopfschmerzen werden meist als dumpfe, ziehende oder drückende Schmerzen wahrgenommen, die sich allmählich entwickeln und auf beiden Seiten des Kopfes ausbreiten können. Häufig stehen sie im Zusammenhang mit Muskelverspannungen, z. B. bei langem Arbeiten am Schreibtisch oder ungünstiger Körperhaltung. Migräne tritt hingegen anfallsartig auf. Typisch sind pochende oder pulsierende starke Kopfschmerzen an einer Kopfhälfte, die selbst bei geringer Bewegung noch zunehmen können. Oft machen sich zusätzlich Beschwerden wie Übelkeit und Erbrechen sowie eine starke Licht- und Geräuschempfindlichkeit bemerkbar. Bei einigen Betroffenen tritt vor den Migränekopfschmerzen für etwa 30 bis 60 Minuten eine Aura auf - in Form von Lichtblitzen, Flimmern oder Sehstörungen. Während sich Spannungskopfschmerzen meistens mit Bewegung, Entspannung oder leichten Schmerzmitteln lindern lassen, werden bei Migräne Arzneimittel eingesetzt, die speziell für akute Migräneanfälle entwickelt wurden. Tipps bei akuter Migräne Bei einem akuten Migräneanfall werden oft schon geringe Reize wie Licht, Lärm und kleine Bewegungen als sehr belastend empfunden. Falls möglich, empfiehlt es sich die Arbeit oder sonstige Tätigkeiten zu unterbrechen und sich umgehend in einen ruhigen, abgedunkelten Raum zurückzuziehen. Eine kühle Kompresse auf Stirn oder Nac

3,85€
7,84€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten, 2 St
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten, 2 St

3,95€
7,94€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH SUMATRIPTAN AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten mit und ohne Aura 2 St 19836238
SUMATRIPTAN AL BEI MIGRÄNE 50 MG FILMTABLETTEN Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten mit und ohne Aura Bei akutem Migränekopfschmerz mit und ohne Aura Auch bei mit der Menstruation einhergehenden Migräne anwendbar Kann Begleiterscheinungen einer Migräne wie Übelkeit, Erbrechen, Licht- und Lärmempfindlichkeit lindern Schneller Wirkeintritt bereits nach 30 Minuten Rezeptfrei in Ihrer Apotheke Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten wirken gezielt Ein Migräneanfall kann den Alltag gehörig ausbremsen. Typisch für Migräne sind intensive, pochende Kopfschmerzen, die meistens auf einer Seite des Kopfes auftreten und sich bei Bewegung noch verstärken können. Bei einigen Betroffenen kündigt sich eine akute Migräneattacke durch eine sogenannte Aura an ? mit Flimmern, Zickzack-Linien oder Lichtblitzen vor den Augen. Häufig werden die heftigen Kopfschmerzen noch von starker Übelkeit und einer erhöhten Reizempfindlichkeit begleitet. Jetzt ist schnelle und gezielte Hilfe gefragt. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind zur Behandlung von akuten Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura geeignet. Die Wirkung setzt bereits nach etwa 30 Minuten ein. Neben den Kopfschmerzen kann das Arzneimittel zusätzlich die typischen Begleiterscheinungen eines Migräneanfalls wie Übelkeit, Erbrechen, Lärm- und Lichtempfindlichkeit lindern. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind auch bei einer Migräne anwendbar, die mit der Menstruation einhergeht. Bewährter Wirkstoff Sumatriptan ? schnelle Hilfe bei starken Kopfschmerzen Die Migränetabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Sumatriptan. Er gehört zur Gruppe der Triptane, die zur Behandlung akuter Migräne angewendet werden. Bei einem akuten Migräneanfall sind bestimmte Blutgefäße im Gehirn erweitert. Sumatriptan setzt gezielt hier an: Er aktiviert bestimmte Serotonin-Rezeptoren, wodurch sich die erweiterten Blutgefäße wieder verengen. Dieser Effekt ist umso stärker, je früher der Wirkstoff verabreicht wird. Empfehlenswert ist daher, das Arzneimittel so früh wie möglich nach dem Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist jedoch auch zu einem späteren Zeitpunkt während eines Migräneanfalls wirksam. Die Wirkung von Sumatriptan setzt im Allgemeinen schon nach etwa 30 Minuten ein und ist nach ca. zwei Stunden am stärksten. Da die Wirkung schnell einsetzt und von kurzer Dauer ist, kann Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten insbesondere bei starken und kurzandauernden Migräneanfällen empfohlen werden. ANWENDUNGSHINWEISE Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau ein, wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach Absprache mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt. Die empfohlene Dosierung und Anwendungsdauer sollte nicht überschritten werden. DOSIERUNG Erwachsene zwischen 18 und 65 Jahren nehmen bei akuten Migränekopfschmerzen 1 Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtablette unzerkaut mit 1 Glas Wasser ein. Einige Patienten können 2 Filmtabletten benötigen. Empfohlen wird, das Arzneimittel möglichst frühzeitig nach Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen. Hat ein Patient auf die erste Dosis angesprochen, die Beschwerden treten später aber erneut auf, kann 1 weitere Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtablette eingenommen werden, allerdings frühestens 2 Stunden nach der vorherigen Einnahme. Insgesamt dürfen nicht mehr als 6 Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten (300 mg Sumatriptan) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden. Falls sich nach Einnahme der ersten Dosis keine Wirkung zeigt, nehmen Sie keine zweite Filmtablette bei demselben Migräneanfall ein. HINWEISE Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist nur zur Anwendung bei Erwachsenen zwischen 18 und 65 Jahren bestimmt. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht zur Vorbeugung eines Migräneanfalls ein, sondern erst dann, wenn Migränekopfschmerzen auftreten. Wenn sich die Beschwerden nach Anwendung des Arzneimittels nicht bessern oder verschlimmern, we

3,96€
7,91€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

ALIUD Pharma Sumatriptan Al bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 ST
Das Arzneimittel wird oral eingenommen und enthält Sumatriptan, das zur Arzneimittelgruppe der sogenannten Triptane gehört (ebenfalls bekannt als 5-HT1-Rezeptor-Agonisten). Es wird angewendet zur akuten Behandlung der Kopfschmerzphase bei Migräneanfällen mit und ohne Aura, nach der Erstdiagnose einer Migräne durch einen Arzt. Migränesymptome können durch die vorübergehende Erweiterung der Blutgefäße im Kopf verursacht werden. Man nimmt an, dass Sumatriptan diese Erweiterung der Blutgefäße vermindert. Das hilft dabei, dass die Kopfschmerzen vergehen und andere Symptome des Migräneanfalls gelindert werden, wie z. B. Übelkeit oder Erbrechen sowie Licht- und Lärmempfindlichkeit. Nehmen Sie die das Arzneimittel unzerkaut mit Wasser ein. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Nehmen Sie Sumatriptan erst dann ein, wenn der Migränekopfschmerz begonnen hat. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht ein, um einer Migräneattacke vorzubeugen. Wann sollten Sie das Präparat einnehmen? Am besten wenden Sie das Präparat an, sobald Sie bemerken, dass der Migränekopfschmerz beginnt. Die Einnahme kann aber auch zu einem beliebigen späteren Zeitpunkt während einer Migräneattacke erfolgen. Welche Menge sollten Sie einnehmen? Die empfohlene Dosis für Erwachsene zwischen 18 und 65 Jahren ist 1 Filmtablette. Einige Patienten können 100 mg Sumatriptan benötigen (entspricht 2 Filmtabletten). Bitte beachten Sie hierzu die unten stehenden Hinweise. Bei Einnahme höherer Dosen als 100 mg Sumatriptan ist keine Wirkungsverbesserung zu erwarten. Nehmen Sie nicht mehr als 300 mg Sumatriptan (entspricht 6 Filmtabletten) innerhalb von 24 Stunden ein. Sumatriptan wird nicht zur Einnahme bei Kindern unter 18 Jahren und bei Erwachsenen über 65 Jahren empfohlen. Wenn die erste Filmtablette keine Wirkung zeigt Wenden Sie keine zweite Filmtablette und auch keine andere Darreichungsform von Sumatriptan für dieselbe Migräneattacke an. Wenn Ihnen das Arzneimittel keinerlei Linderung verschafft: Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Wenn Ihre Symptome wiederkehren Wenn bereits abgeklungene Beschwerden wieder auftreten, können Sie eine zweite Dosis einnehmen, unter der Voraussetzung, dass seit der Einnahme der ersten Dosis mindestens 2 Stunden vergangen sind. Sie dürfen aber insgesamt nicht mehr als 300 mg Sumatriptan (entspricht 6 Filmtabletten) innerhalb eines Zeitraums von 24 Stunden einnehmen. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Die Einnahme von zu viel Sumatriptan kann Sie krank machen. Wenn Sie mehr als 6 Filmtabletten innerhalb von 24 Stunden eingenommen haben: Fragen Sie Ihren Arzt um Rat. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Sumatriptan oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie Probleme mit dem Herz haben, wie z. B. Verengung der Herzkranzgefäße (ischämische Herzkrankheit) oder Brustschmerzen (Angina pectoris), oder wenn Sie bereits einen Herzinfarkt hatten. wenn Sie Durchblutungsstörungen in Ihren Beinen haben, die krampfartige Schmerzen beim Gehen verursachen (periphere Gefäßerkrankung). wenn Sie einen Schlaganfall hatten oder vorübergehende Zustände von Minderdurchblutung im Gehirn (auch vorübergehende ischämische Attacke genannt). wenn Sie Bluthochdruck haben. Sie können Sumatriptan allerdings mit Vorsicht anwenden, wenn Ihr Blutdruck nur leicht erhöht und gut eingestellt ist. wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben, zusammen mit anderen Migräne-Medikamenten, einschließlich solcher, die Ergotamin enthalten, oder vergleichbarer Medikamente wie Methysergid oder einem anderen Triptan/5-HT1-Rezeptor-Agonisten (Medikamente, die ebenfalls zur Behandlung von Migräne verwendet werden). w

4,26€
9,00€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€

ALIUD Pharma GmbH SUMATRIPTAN AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 St.
* Bei akutem Migränekopfschmerz mit und ohne Aura * Auch bei mit der Menstruation einhergehenden Migräne anwendbar * Kann Begleiterscheinungen einer Migräne wie Übelkeit, Erbrechen, Licht- und Lärmempfindlichkeit lindern

4,45€
7,95€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

ALIUD Pharma GmbH Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 19836238
Wirkstoff: Sumatriptan Sumatriptan AL bei Migräne wird angewendet zur akuten Behandlung der Kopfschmerzphase bei Migräneanfällen mit und ohne Aura, nach der Erstdiagnose einer Migräne durch einen Arzt. Hinweis: Enthält Lactose. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Sumatriptan, der zur Gruppe der sogenannten Triptane gehört. Dieser Wirkstoff wird gezielt zur Behandlung von akuten Migräneanfällen eingesetzt ? sowohl mit als auch ohne Aura. Während eines Migräneanfalls sind bestimmte Blutgefäße im Gehirn erweitert. Sumatriptan setzt genau hier an: Es aktiviert spezielle Serotonin-Rezeptoren, wodurch sich die erweiterten Gefäße wieder verengen. Dadurch können die typischen Migränekopfschmerzen gelindert werden. Zusätzlich wirkt das Arzneimittel auch gegen Begleiterscheinungen wie Übelkeit, Erbrechen sowie Licht- und Lärmempfindlichkeit. Die Wirkung setzt meist bereits nach etwa 30 Minuten ein und erreicht nach rund zwei Stunden ihren Höhepunkt. Damit eignet sich das Präparat besonders für eine schnelle und gezielte Hilfe bei akuten Migräneanfällen. Wechselwirkungen Zu möglichen Wechselwirkungen liegen in den bereitgestellten Informationen keine detaillierten Angaben vor. Grundsätzlich solltest du vor der Einnahme mit deinem Arzt oder Apotheker sprechen, wenn du andere Medikamente einnimmst, um mögliche Risiken zu vermeiden. Nebenwirkungen Wie bei vielen Migränemitteln kann es auch bei Sumatriptan AL zu Nebenwirkungen kommen. Dazu zählen unter anderem Schwindel oder Benommenheit, die sowohl durch den Migräneanfall selbst als auch durch die Behandlung ausgelöst werden können. Solltest du ungewöhnliche oder starke Beschwerden bemerken, ist es ratsam, ärztlichen Rat einzuholen. Wie wird Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg eingenommen? Du nimmst bei Bedarf eine Filmtablette (50 mg) unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit, am besten mit einem Glas Wasser, ein. Die Einnahme sollte möglichst früh nach Beginn der Migränekopfschmerzen erfolgen. Wenn die Beschwerden nach einer ersten wirksamen Dosis erneut auftreten, kannst du frühestens nach 2 Stunden eine weitere Tablette einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt 300 mg (entspricht 6 Tabletten). Nimm das Arzneimittel nicht zur Vorbeugung ein, sondern nur bei akuten Migräneanfällen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!

4,45€
8,40€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 2.23 € / 1 St.

ALIUD Pharma GmbH Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 19836238
Wirkstoff: Sumatriptan Sumatriptan AL bei Migräne wird angewendet zur akuten Behandlung der Kopfschmerzphase bei Migräneanfällen mit und ohne Aura, nach der Erstdiagnose einer Migräne durch einen Arzt. Hinweis: Enthält Lactose. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Was enthalten Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten und wie wirken sie? Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten enthalten den Wirkstoff Sumatriptan, der zur Gruppe der sogenannten Triptane gehört. Dieses Arzneimittel wird zur Behandlung akuter Migräneanfälle mit und ohne Aura eingesetzt. Während eines Migräneanfalls kommt es zu einer Erweiterung bestimmter Blutgefäße im Gehirn. Sumatriptan wirkt gezielt, indem es Serotonin-Rezeptoren aktiviert und dadurch diese Gefäße wieder verengt. Auf diese Weise können die typischen Migränekopfschmerzen gelindert werden. Zusätzlich kann das Arzneimittel Begleitsymptome wie Übelkeit, Erbrechen sowie Licht- und Lärmempfindlichkeit reduzieren. Die Wirkung setzt in der Regel innerhalb von etwa 30 Minuten ein und erreicht nach ungefähr zwei Stunden ihr Maximum. Dadurch eignet sich das Präparat besonders zur Behandlung akuter Migräneattacken. Wechselwirkungen Zu spezifischen Wechselwirkungen liegen in den vorliegenden Informationen keine detaillierten Angaben vor. Grundsätzlich solltest du vor der Einnahme ärztlichen Rat einholen, wenn du andere Arzneimittel einnimmst, insbesondere bei regelmäßig angewendeten Medikamenten. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Sumatriptan AL bei Migräne Nebenwirkungen verursachen. Dazu gehören unter anderem Schwindel oder Benommenheit, die sowohl durch den Migräneanfall selbst als auch durch die Behandlung auftreten können. Wenn du ungewöhnliche oder starke Beschwerden feststellst, solltest du einen Arzt oder Apotheker kontaktieren. Wie wird Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg eingenommen? Die Einnahme erfolgt bei Bedarf zu Beginn eines Migräneanfalls. Du nimmst eine Filmtablette (50 mg) unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein, vorzugsweise mit einem Glas Wasser. Falls die Beschwerden nach einer zunächst wirksamen Dosis erneut auftreten, kann frühestens nach 2 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden. Die maximale Tagesdosis beträgt 300 mg (6 Filmtabletten). Das Arzneimittel ist nicht zur Vorbeugung gedacht, sondern ausschließlich zur Behandlung akuter Migräneanfälle vorgesehen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!

4,49€
4,49€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 2.25 € / 1 ct

ALIUD PHARMA GmbH Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 St 19836238_DBA
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten mit und ohne Aura
Bei akutem Migränekopfschmerz mit und ohne Aura
Auch bei mit der Menstruation einhergehenden Migräne anwendbar
Kann Begleiterscheinungen einer Migräne wie Übelkeit, Erbrechen, Licht- und Lärmempfindlichkeit lindern
Schneller Wirkeintritt bereits nach 30 Minuten
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten wirken gezielt
Ein Migräneanfall kann den Alltag gehörig ausbremsen. Typisch für Migräne sind intensive, pochende Kopfschmerzen, die meistens auf einer Seite des Kopfes auftreten und sich bei Bewegung noch verstärken können. Bei einigen Betroffenen kündigt sich eine akute Migräneattacke durch eine sogenannte Aura an – mit Flimmern, Zickzack-Linien oder Lichtblitzen vor den Augen. Häufig werden die heftigen Kopfschmerzen noch von starker Übelkeit und einer erhöhten Reizempfindlichkeit begleitet.
Jetzt ist schnelle und gezielte Hilfe gefragt. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind zur Behandlung von akuten Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura geeignet. Die Wirkung setzt bereits nach etwa 30 Minuten ein. Neben den Kopfschmerzen kann das Arzneimittel zusätzlich die typischen Begleiterscheinungen eines Migräneanfalls wie Übelkeit, Erbrechen, Lärm- und Lichtempfindlichkeit lindern. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten sind auch bei einer Migräne an-wendbar, die mit der Menstruation einhergeht.
Bewährter Wirkstoff Sumatriptan – schnelle Hilfe bei starken Kopfschmerzen
Die Migränetabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Sumatriptan. Er gehört zur Gruppe der Triptane, die zur Behandlung akuter Migräne angewendet werden.
Bei einem akuten Migräneanfall sind bestimmte Blutgefäße im Gehirn erweitert. Sumatriptan setzt gezielt hier an: Er aktiviert bestimmte Serotonin-Rezeptoren, wodurch sich die erweiterten Blutgefäße wieder verengen. Dieser Effekt ist umso stärker, je früher der Wirkstoff verabreicht wird. Empfehlenswert ist daher, das Arzneimittel so früh wie möglich nach dem Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen. Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist jedoch auch zu einem späteren Zeitpunkt während eines Migräneanfalls wirksam.
Die Wirkung von Sumatriptan setzt im Allgemeinen schon nach etwa 30 Minuten ein und ist nach ca. zwei Stunden am stärksten. Da die Wirkung schnell einsetzt und von kurzer Dauer ist, kann Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten insbesondere bei starken und kurzandauernden Migräneanfallen empfohlen werden.
Anwendungshinweise:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau ein, wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. nach Absprache mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt. Die empfohlene Dosierung und Anwendungsdauer sollte nicht überschritten werden.
Dosierung:
Erwachsene zwischen 18 und 65 Jahren nehmen bei akuten Migränekopfschmerzen 1 Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtablette unzerkaut mit 1 Glas Wasser ein. Einige Patienten können 2 Filmtabletten benötigen.
Empfohlen wird, das Arzneimittel möglichst frühzeitig nach Auftreten der Migränekopfschmerzen einzunehmen.
Hat ein Patient auf die erste Dosis angesprochen, die Beschwerden treten später aber erneut auf, kann 1 weitere Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtablette ein-genommen werden, allerdings frühestens 2 Stunden nach der vorherigen Einnahme.
Insgesamt dürfen nicht mehr als 6 Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten (300 mg Sumatriptan) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.
Falls sich nach Einnahme der ersten Dosis keine Wirkung zeigt, nehmen Sie keine zweite Filmtablette bei demselben Migräneanfall ein.
Hinweise:
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten ist nur zur Anwendung bei Erwachsenen zwischen 18 und 65 Jahren bestimmt. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht zur Vorbeugung eines Migräneanfalls ein, sondern erst dann, wenn Migränekopfschmerzen auftreten.
Wenn sich die Beschwerden nach Anwendung des Arzneimittels nicht bessern oder verschlimmern, wenden Sie sich

4,88€
8,78€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 St 19836238
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten Zur akuten Behandlung der Kopfschmerzphase bei Migräneanfällen mit und ohne Aura, nach der Erstdiagnose einer Migräne durch einen Arzt. Wirkstoff: Sumatriptan 50 mg Filmtabletten Zur Einnahme bei beginnendem Migränekopfschmerz Nicht zur Vorbeugung einer Migräneattacke geeignet Packung mit 2 Filmtabletten Anwendung: Die empfohlene Dosis für Erwachsene zwischen 18 und 65 Jahren ist 1 Filmtablette Sumatriptan AL bei Migräne. Nehmen Sie Sumatriptan AL bei Migräne erst dann ein, wenn der Migränekopfschmerz begonnen hat. Die Filmtablette unzerkaut mit Wasser einnehmen. Nehmen Sie nicht mehr als 300 mg Sumatriptan innerhalb von 24 Stunden ein. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist: Sumatriptan. 1 Filmtablette enthält 50 mg Sumatriptan als Sumatriptansuccinat. Die sonstigen Bestandteile sind Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 8000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Polydextrose, Triacetin, Eisen(III)-hydroxid-oxid 3 H2O (E 172), Eisen(III)-oxid (E 172), Titandioxid (E 171). Hersteller: STADA Arzneimittel AG Stadastraße 2 – 18 61118 Bad Vilbel Deutschland Pharmazeutischer Unternehmer: ALIUD PHARMA GmbH Gottlieb-Daimler-Straße 19 89150 Laichingen Deutschland

5,19€
9,18€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 2,60 € / 1 ct

ALIUD Pharma Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten 2 stk
Sumatriptan AL bei Migräne mit und ohne Aura 50 mg Filmtabletten 2 stk

5,39€
9,38€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

ALIUD Pharma GmbH Sumatriptan AL 2 St 19836238

5,53€
9,02€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 2,77 € / St

ALIUD Pharma Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg 2 Stück
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 Stück - von ALIUD Pharma GmbH - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

5,79€
8,69€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

ALIUD Pharma GmbH Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 Stück - 2 Filmtabletten 19836238
Sumatriptan AL bei Migräne 50 mg Filmtabletten 2 Stück günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment

6,59€
6,59€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 3.30 / 1 Filmtablette

