AbZ-Pharma Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray 10 ml
Abbildung ähnlich

AbZ-Pharma Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray 10 ml

PZN: 10736392Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 10736392 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

2,49€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 249,00 € / 1 L
2,86€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 286,00 € / l
2,87€
+ 3,99€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
AbZ Pharma GmbH XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10736392
Xylomet-AbZ Nasenspray lindert Schnupfensymptome Klassische Schnupfensymptome wie eine verstopfte und laufende Nase oder gereizte Nasenschleimhäute kennt fast jeder. Egal ob durch eine Erkältung, allergisch bedingt oder anfallsweise auftretender Fließschnupfen: Die Symptome sind oft die gleichen. Besonders ärgerlich: die ständig laufende oder verstopfte Nase. Vor allem in der Nacht verhindern diese Symptome die notwendige Erholung. Für schnelle Linderung sorgt das konservierungsmittelfreie Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray. Das Nasenspray mit Xylometazolin befreit die Nase bei Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischem Schnupfen. Zudem erleichtert es den Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs. Schnelle Linderung bei Schnupfen: Das Nasenspray mit dem Wirkstoff Xylometazolin Im Herbst und Winter hat erkältungsbedingter Schnupfen Hochsaison. Und auch im Sommer leiden Allergiker neben Symptomen wie juckenden und tränenden Augen auch unter typischen Schnupfensymptomen. Diese Erkältungs- oder Allergiesymptome verlaufen in der Regel eher harmlos. Anstrengend ist es aber, wenn die Atmung eingeschränkt ist. Schlaflose Nächte sind keine Seltenheit und auch am nächsten Tag fühlen sich die meisten Patienten gerädert. Wer mit einer verstopften oder laufenden Nase kämpft, der braucht also eine schnelle Linderung seiner Symptome. Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray überzeugt gleichermaßen bei Fließschnupfen, erkältungsbedingtem Schnupfen oder Allergien. Der entscheidende Inhaltsstoff: Xylometazolin. Seine abschwellenden und gefäßverengenden Eigenschaften sorgen für eine Schleimhautabschwellung. Zudem wird der Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen erleichtert. Kurzzeitig eingesetzt, befreit das Nasenspray schnell von den gängigen Schnupfensymptomen: Es hilft bei einer verstopften Nase, unterstützt beim Sekretabfluss und befreit die Nase. Dabei kommt das Schnupfenspray ohne Konservierungsmittel aus. Das Nasenspray mit Xylometazolin ist für Erwachsene, Jugendliche und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Das Nasenspray darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Das Nasenspray hilft bei verstopfter Nase Der Wirkstoff Xylometazolin lindert schnell die Symptome eines Schnupfens Xylomet-AbZ Nasenspray: zur lokalen Abschwellung der Nasenschleimhaut Für Erwachsene und Schulkinder geeignet Schnupfenspray für freie Nase Ohne Konservierungsmittel Pflichtext: Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen.
prodImage
2,49€
6,44€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 249,00 € / 1 L
AbZ-Pharma GmbH Xylomet-abz Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10736392
prodImage
2,86€
6,85€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 286,00 € / l
Xylomet-AbZ 1 mg / ml Nasenspray Inhalt: 10 ml 10736392
Xylomet-AbZ 1mg/ml Nasenspray - das starke Schnupfenspray Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ 1mg/ml Nasenspray hilft bei verschiedenen Schnupfenarten: Bei erkältungsbedingtem Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischem Schnupfen. Es erleichtert den Sekretabfluss und befreit die verstopfte Nase. Das Schnupfenspray bringt schnelle Unterstützung und Linderung bei den typischen Schnupfensymptomen. Das Nasenspray mit Xylometazolin ist frei von Konservierungsmitteln. Das Nasenspray hilft bei verstopfter Nase Der Wirkstoff Xylometazolin lindert schnell die Symptome eines Schnupfens Für Erwachsene und Schulkinder geeignet Ohne Konservierungsmittel Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ lindert Schnupfensymptome Klassische Schnupfensymptome wie eine verstopfte und laufende Nase oder gereizte Nasenschleimhäute kennt fast jeder. Egal ob durch eine Erkältung, allergisch bedingt oder anfallsweise auftretender Fließschnupfen: Die Symptome sind oft die gleichen. Besonders ärgerlich: die ständig laufende oder verstopfte Nase. Vor allem in der Nacht verhindern diese Symptome die notwendige Erholung. Für schnelle Linderung sorgt das konservierungsmittelfreie Schnupfenspray Xylomet-AbZ 1mg/ml. Das Nasenspray mit Xylometazolin befreit die Nase bei Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischem Schnupfen. Zudem erleichtert es den Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs. Schnelle Linderung bei Schnupfen: Das Nasenspray mit dem Wirkstoff Xylometazolin Im Herbst und Winter hat erkältungsbedingter Schnupfen Hochsaison. Und auch im Sommer leiden Allergiker neben Symptomen wie juckenden und tränenden Augen auch unter typischen Schnupfensymptomen. Diese Erkältungs- oder Allergiesymptome verlaufen in der Regel eher harmlos. Anstrengend ist es aber, wenn die Atmung eingeschränkt ist. Schlaflose Nächte sind keine Seltenheit und auch am nächsten Tag fühlen sich die meisten Patienten gerädert. Wer mit einer verstopften oder laufenden Nase kämpft, der braucht also eine schnelle Linderung seiner Symptome. Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ überzeugt gleichermaßen bei Fließschnupfen, erkältungsbedingtem Schnupfen oder Allergien. Der entscheidende Inhaltsstoff: Xylometazolin. Seine abschwellenden und gefäßverengenden Eigenschaften sorgen für eine Schleimhautabschwellung. Zudem wird der Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen erleichtert. Kurzzeitig eingesetzt, befreit das Nasenspray schnell von den gängigen Schnupfensymptomen: Es hilft bei einer verstopften Nase, unterstützt beim Sekretabfluss und befreit die Nase. Dabei kommt das Schnupfenspray ohne Konservierungsmittel aus. Das Nasenspray mit Xylometazolin ist für Erwachsene, Jugendliche und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Das Nasenspray darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Pflichttext: Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 9/22.
prodImage
2,87€
6,86€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
AbZ Pharma Xylomet-Abz Nasenspray 1 mg/ml 10 ML
Das Dosierspray ist ein Schnupfenmittel (Rhinologikum, Alpha-Sympathomimetikum). Der Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Abschwellung der Nasenschleimhaut. Das Dosierspray wird angewendet zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). zur Erleichterung des Abfließens des Sekrets bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Mittelohrentzündung (Katarrh des Tubenmittelohrs) in Verbindung mit Schnupfen. Das Dosierspray ist für Schulkinder und Erwachsene bestimmt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray, Lösung. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR ANWENDER Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray, Lösung zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST XYLOMET-ABZ UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON XYLOMET-ABZ BEACHTEN? WIE IST XYLOMET-ABZ ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST XYLOMET-ABZ AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST XYLOMET-ABZ UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Xylomet-AbZ ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Xylomet-AbZ wird angewendet zur Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Xylomet-AbZ ist für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON XYLOMET-ABZ BEACHTEN? Xylomet-AbZ darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Xylometazolin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie unter einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca, trockener Entzündung der Nasenschleimhaut mit Borkenbildung) leiden. nach operativer Entfernung der Hirnanhangdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen. bei Säuglingen, Kleinkindern und Kindern unter 6 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Xylomet-AbZ anwenden: wenn Sie mit bestimmten stimmungsaufhellenden Arzneimitteln (Monoaminoxidase-Hemmer [MAO-Hemmer]) und a
prodImage
2,92€
7,66€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
AbZ Pharma Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray, 10 ml
Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray, 10 ml
prodImage
3,04€
7,03€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
AbZ-Pharma GmbH XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10736392_DBA
Xylomet-AbZ Nasenspray – das starke Schnupfenspray, 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Xylomet-AbZ Nasenspray lindert Schnupfensymptome Klassische Schnupfensymptome wie eine verstopfte und laufende Nase oder gereizte Nasenschleimhäute kennt fast jeder. Egal ob durch eine Erkältung, allergisch bedingt oder anfallsweise auftretender Fließschnupfen: Die Symptome sind oft die gleichen. Besonders ärgerlich: die ständig laufende oder verstopfte Nase. Vor allem in der Nacht verhindern diese Symptome die notwendige Erholung. Für schnelle Linderung sorgt das konservierungsmittelfreie Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray. Das Nasenspray mit Xylometazolin befreit die Nase bei Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischem Schnupfen. Zudem erleichtert es den Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs. Schnelle Linderung bei Schnupfen: Das Nasenspray mit dem Wirkstoff Xylometazolin Im Herbst und Winter hat erkältungsbedingter Schnupfen Hochsaison. Und auch im Sommer leiden Allergiker neben Symptomen wie juckenden und tränenden Augen auch unter typischen Schnupfensymptomen. Diese Erkältungs- oder Allergiesymptome verlaufen in der Regel eher harmlos. Anstrengend ist es aber, wenn die Atmung eingeschränkt ist. Schlaflose Nächte sind keine Seltenheit und auch am nächsten Tag fühlen sich die meisten Patienten gerädert. Wer mit einer verstopften oder laufenden Nase kämpft, der braucht also eine schnelle Linderung seiner Symptome. Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray überzeugt gleichermaßen bei Fließschnupfen, erkältungsbedingtem Schnupfen oder Allergien. Der entscheidende Inhaltsstoff: Xylometazolin. Seine abschwellenden und gefäßverengenden Eigenschaften sorgen für eine Schleimhautabschwellung. Zudem wird der Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen erleichtert. Kurzzeitig eingesetzt, befreit das Nasenspray schnell von den gängigen Schnupfensymptomen: Es hilft bei einer verstopften Nase, unterstützt beim Sekretabfluss und befreit die Nase. Dabei kommt das Schnupfenspray ohne Konservierungsmittel aus. Das Nasenspray mit Xylometazolin ist für Erwachsene, Jugendliche und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Das Nasenspray darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 7 Tage angewendet werden. ● Das Nasenspray hilft bei verstopfter Nase ● Der Wirkstoff Xylometazolin lindert schnell die Symptome eines Schnupfens ● Xylomet-AbZ Nasenspray: zur lokalen Abschwellung der Nasenschleimhaut ● Für Erwachsene und Schulkinder geeignet ● Schnupfenspr ay für freie Nase ● Ohne Konservierungsmittel Xylomet-AbZ Nasenspray 1 mg/ml Nasenspray, Lösung Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 9/22.
prodImage
3,19€
7,09€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
AbZ-Pharma GmbH Xylomet-abz Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10 ml Nasenspray 10736392
Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließ schnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Was enthält Xylomet-AbZ und wie wirkt es? Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. Dieser gehört zur Gruppe der Alpha-Sympathomimetika und wirkt lokal gefäßverengend. Durch diese Wirkung schwillt die Nasenschleimhaut bei Schnupfen rasch ab, wodurch das Atmen durch die Nase erleichtert wird. Das Nasenspray wird angewendet zur kurzzeitigen Behandlung von verstopfter Nase bei Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischer Rhinitis. Es unterstützt außerdem den Sekretabfluss bei entzündeten Nasennebenhöhlen und Katarrh des Tubenmittelohrs im Zusammenhang mit Schnupfen. Geeignet ist das Spray für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. Wechselwirkungen Bei gleichzeitiger Anwendung mit bestimmten Antidepressiva (MAO-Hemmer oder trizyklische Antidepressiva) sowie blutdrucksteigernden Mitteln kann es zu einer Erhöhung des Blutdrucks kommen. Bitte sprich vor der Anwendung mit deinem Arzt oder Apotheker, wenn du regelmäßig Medikamente einnimmst. Nebenwirkungen Gelegentlich kann es zu Reizungen wie Brennen, Trockenheit der Nasenschleimhaut oder Niesen kommen. Auch Nasenbluten oder ein verstärktes Gefühl einer ?verstopften? Nase nach Abklingen der Wirkung sind möglich. Selten treten Herzklopfen, erhöhter Blutdruck oder Überempfindlichkeitsreaktionen auf. Sehr selten sind Schlafstörungen, Kopfschmerzen oder Kreislaufprobleme möglich, insbesondere bei Kindern. Wie wird Xylomet-AbZ angewendet? Erwachsene und Schulkinder geben bis zu 3-mal täglich je 1 Sprühstoß in jedes Nasenloch. Die Nase sollte vorher gründlich gereinigt werden. Während des Sprühvorgangs leicht durch die Nase einatmen. Die Anwendungsdauer sollte 7 Tage nicht überschreiten. Eine längere oder zu häufige Anwendung kann die Nasenschleimhaut schädigen oder zur Abhängigkeit führen.
prodImage
3,22€
7,17€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
AbZ-Pharma GmbH Xylomet-abz Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10 ml Nasenspray 10736392
Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Abschwellung der Nasenschleimhaut (Kurzzeitbehandlung) bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließ schnupfen (Rhinitis vasomotorica) oder allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Was enthält Xylomet-AbZ Nasenspray und wie wirkt es? Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray enthält den Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid. Dieser wirkt gefäßverengend und führt dadurch zu einer Abschwellung der Nasenschleimhaut. Das Nasenspray wird bei Schnupfen, Fließschnupfen, allergischem Schnupfen sowie zur Unterstützung bei Nasennebenhöhlenentzündungen und Mittelohrkatarrh angewendet. Es sorgt schnell für eine freiere Nasenatmung und erleichtert den Sekretabfluss. Geeignet ist es für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. Wechselwirkungen Bei gleichzeitiger Anwendung mit bestimmten Antidepressiva (MAO-Hemmer, trizyklische Antidepressiva) oder blutdrucksteigernden Mitteln kann es zu einer Erhöhung des Blutdrucks kommen. Informiere dich vor der Anwendung bei deinem Arzt oder Apotheker, wenn du weitere Arzneimittel einnimmst. Schwangere und Stillende sollten das Präparat nur nach ärztlicher Rücksprache verwenden. Nebenwirkungen Häufig treten leichte Reizerscheinungen wie Brennen oder Trockenheit der Nasenschleimhaut sowie Niesen auf. Gelegentlich kann es zu Nasenbluten oder einem verstärkten Gefühl der Verstopfung nach dem Abklingen der Wirkung kommen. Selten wurden Herzklopfen oder Blutdruckanstieg beobachtet. Sehr selten sind Unruhe, Schlaflosigkeit oder Halluzinationen möglich ? insbesondere bei Kindern. Wie wird Xylomet-AbZ Nasenspray angewendet? Falls nicht anders verordnet, wird bis zu 3-mal täglich ein Sprühstoß in jede Nasenöffnung gegeben. Die Anwendungsdauer sollte 7 Tage nicht überschreiten. Vor dem ersten Gebrauch einige Male pumpen, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Vor jeder Anwendung die Nase gründlich schnäuzen. Verwende das Spray aus hygienischen Gründen immer nur selbst. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
3,29€
3,29€
Versand: frei!
Versand: frei!
AbZ-Pharma GmbH XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml
XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml von AbZ-Pharma GmbH (PZN 10736392) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
3,53€
7,03€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
AbZ-Pharma Xylomet-AbZ 1 mg/ml 10 ml
Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray 10 ml - von AbZ-Pharma GmbH - Kategorie: AbZ-Pharma - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
3,99€
6,89€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
AbZ Pharma GmbH Xylomet AbZ 1 mg je ml Nasenspray 10 ml - 10 ml Nasenspray 10736392
Xylomet AbZ 1 mg je ml Nasenspray 10 ml günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
prodImage
4,19€
4,19€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 419,00 / 1 l
AbZ-Pharma XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml
XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml
prodImage
4,20€
9,65€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
AbZ Pharma Xylomet-abz 1 mg/ml Nasenspray 10 ml
Xylomet-abz 1 mg/ml Nasenspray 10 ml
prodImage
4,76€
8,75€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
AbZ Pharma GmbH Xylomet-abz 1 mg/ml Nasenspray 10736392
Anwendungsgebiet von Xylomet-abz 1 mg/ml NasensprayDas Dosierspray ist ein Schnupfenmittel (Rhinologikum, Alpha-Sympathomimetikum).Der Wirkstoff Xylometazolinhydrochlorid hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Abschwellung der Nasenschleimhaut.Das Dosierspray wird angewendetzur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica).zur Erleichterung des Abfließens des Sekrets bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Mittelohrentzündung (Katarrh des Tubenmittelohrs) in Verbindung mit Schnupfen.Das Dosierspray ist für Schulkinder und Erwachsene bestimmt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 mg Xylometazolin hydrochlorid0.87 mg XylometazolinCitronensäure 1-Wasser Hilfstoff (+)Glycerol 85% Hilfstoff (+)Natrium citrat 2-Wasser Hilfstoff (+)Wasser, für Injektionszwecke Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Xylometazolinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.wenn Sie unter einer trockenen Entzündung der Nasenschleimhaut mit Borkenbildung (Rhinitis sicca) leiden.bei Säuglingen und Kindern unter 6 Jahren.DosierungWenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgtBei Schulkindern und Erwachsenen können Sie bis zu 3-mal täglich 1 Sprühstoß in jede Nasenöffnung einbringen.Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung und die Anwendungsdauer! Dauer der AnwendungWenden Sie das Präparat ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage an. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Zur Anwendungsdauer bei Kindern sollte grundsätzlich der Arzt befragt werden.Die Anwendung bei chronischem Schnupfen darf wegen
prodImage
4,77€
8,76€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 47,70 € / 100 ml
XYLOMET-AbZ Nasenspray 1 mg/ml 10 ml 10736392
Xylomet-AbZ Nasenspray lindert Schnupfensymptome Klassische Schnupfensymptome wie eine verstopfte und laufende Nase oder gereizte Nasenschleimhäute kennt fast jeder. Egal ob durch eine Erkältung, allergisch bedingt oder anfallsweise auftretender Fließschnupfen: Die Symptome sind oft die gleichen. Besonders ärgerlich: die ständig laufende oder verstopfte Nase. Vor allem in der Nacht verhindern diese Symptome die notwendige Erholung. Für schnelle Linderung sorgt das konservierungsmittelfreie Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray. Das Nasenspray mit Xylometazolin befreit die Nase bei Schnupfen, Fließschnupfen oder allergischem Schnupfen. Zudem erleichtert es den Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs. Schnelle Linderung bei Schnupfen: Das Nasenspray mit dem Wirkstoff Xylometazolin Im Herbst und Winter hat erkältungsbedingter Schnupfen Hochsaison. Und auch im Sommer leiden Allergiker neben Symptomen wie juckenden und tränenden Augen auch unter typischen Schnupfensymptomen. Diese Erkältungs- oder Allergiesymptome verlaufen in der Regel eher harmlos. Anstrengend ist es aber, wenn die Atmung eingeschränkt ist. Schlaflose Nächte sind keine Seltenheit und auch am nächsten Tag fühlen sich die meisten Patienten gerädert. Wer mit einer verstopften oder laufenden Nase kämpft, der braucht also eine schnelle Linderung seiner Symptome. Das Schnupfenspray Xylomet-AbZ Nasenspray überzeugt gleichermaßen bei Fließschnupfen, erkältungsbedingtem Schnupfen oder Allergien. Der entscheidende Inhaltsstoff: Xylometazolin. Seine abschwellenden und gefäßverengenden Eigenschaften sorgen für eine Schleimhautabschwellung. Zudem wird der Sekretabfluss bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen erleichtert. Kurzzeitig eingesetzt, befreit das Nasenspray schnell von den gängigen Schnupfensymptomen: Es hilft bei einer verstopften Nase, unterstützt beim Sekretabfluss und befreit die Nase. Dabei kommt das Schnupfenspray ohne Konservierungsmittel aus. Das Nasenspray mit Xylometazolin ist für Erwachsene, Jugendliche und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Das Nasenspray darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Das Nasenspray hilft bei verstopfter Nase Der Wirkstoff Xylometazolin lindert schnell die Symptome eines Schnupfens Xylomet-AbZ Nasenspray: zur lokalen Abschwellung der Nasenschleimhaut Für Erwachsene und Schulkinder geeignet Schnupfenspray für freie Nase Ohne Konservierungsmittel Art der Anwendung Hinweise: Führen Sie vor dem erstmaligen Gebrauch einige Pumpvorgänge durch, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel entsteht. Bei allen weiteren Anwendungen ist das Dosierspray sofort gebrauchsfertig. Nach Abnehmen der Schutzkappe hierzu die Sprühöffnung in das Nasenloch einführen und einmal pumpen. Während des Sprühvorgangs leicht durch die Nase einatmen. Nach Gebrauch das Nasenrohr mit einem sauberen Papiertaschentuch sorgfältig abwischen und die Schutzkappe wieder aufsetzen. Es empfiehlt sich, vor der Anwendung des Präparates die Nase gründlich zu schneuzen. Die letzte Anwendung an jedem Behandlungstag sollte günstigerweise vor dem Zubettgehen erfolgen. Aus hygienischen Gründen und zur Vermeidung einer Übertragung von Krankheitserregern sollte jedes Dosierspray immer nur von ein und derselben Person verwendet werden. Dauer der Anwendung Xylomet-AbZ darf nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn auf ärztliche Anordnung. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Die Anwendung bei chronischem Schnupfen darf wegen der Gefahr des Schwundes der Nasenschleimhaut nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Xylomet-AbZ zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge von Xylomet-AbZ angewendet haben, als Sie sollten Zusammensetzung: Der Wirkstoff ist: Xylometazolinhydrochlorid. Jeder Sprühstoß (entspr. 0,09 ml Nasenspray, Lösung) enthält 0,09 mg Xyl
prodImage
4,79€
8,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 479,00 € / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
AbZ-Pharma Xylomet-AbZ 1 mg/ml Nasenspray 10 ml
Abbildung ähnlich
prodImage
2,49€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 249,00 € / 1 L
prodImage
2,86€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 286,00 € / l
prodImage
2,87€
+ 3,99€ Versand
prodImage
2,92€
+ 4,74€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel