ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup 250 ml (N3)
Abbildung ähnlich

ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup 250 ml (N3)

PZN: 15235631Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 15235631 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

3,11€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 12,44 € / l
3,32€
+ 3,99€ Versand
3,74€
+ 4,74€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
ALIUD Pharma GmbH Ambroxolhydrochlorid AL 250 ml 15235631
prodImage
3,11€
7,10€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 12,44 € / l
Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup Inhalt: 250 ml 15235631
Der Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid ist ein Expektorans und löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen. Der zähe Schleim wird dünnflüssiger und die Haftung an den Schleimhäuten der Bronchien nimmt ab. Dadurch geht die Verschleimung zurück und das Abhusten wird erleichtert. Lang anhaltender Husten birgt die Gefahr, dass an Lunge und Bronchien Dauerschäden auftreten. In diesen Fällen unterstützen Schleimlöser (Expektorantien) das Atemsystem auf schonende Weise bei der Selbstreinigung. Ambroxolhydrochlorid AL hilft dem kranken Atemsystem über drei Wege: Es wirkt sekretolytisch . Es verflüssigt den zähen Schleim dort, wo die Flimmerhärchen für seinen Transport zuständig sind. Es wirkt sekretomotorisch . Es aktiviert das Flimmerepithel. Dadurch wird das Sekret schneller und effektiver abtransportiert. Es fördert die natürliche Surfactant-Bildung . Surfactant ist ein körpereigener Stoff, der dabei hilft, dass sich Fremdpartikel, zu denen auch Viren und Bakterien gehören, nicht auf der Schleimhaut festsetzen können. Pflichtangaben: Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Hinweis: Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Enthält: Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Aliud Pharma GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Oktober 2019
prodImage
3,32€
7,31€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid Al 30 mg/5 ml Sirup 250 ML
Dieses Arzneimittel enthält den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als Mukolytika (Schleimlöser) bezeichnet werden. Es ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans). Es wird angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup. Anwendungsgebiete: zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST AMBROXOLHYDROCHLORID AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON AMBROXOLHYDROCHLORID AL BEACHTEN? WIE IST AMBROXOLHYDROCHLORID AL EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST AMBROXOLHYDROCHLORID AL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST AMBROXOLHYDROCHLORID AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Ambroxolhydrochlorid AL enthält den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als Mukolytika (Schleimlöser) bezeichnet werden. Es ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans). Ambroxolhydrochlorid AL wird angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON AMBROXOLHYDROCHLORID AL BEACHTEN? Ambroxolhydrochlorid AL darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Ambroxolhydrochlorid oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. von Kleinkindern unter 2 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Ambroxolhydrochlorid AL einnehmen. Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion oder an einer schweren Lebererkrankung leiden, darf Ambroxolhydrochlorid AL nur auf ärztliche Anweisung hin eingenommen werden. Wenn Sie an einer seltenen Erkrankung der Bronchien leiden, die mit übermäßiger Sekretansammlung einhergeht (z.B. malignes Ziliensyndrom), kann der Schleim nicht aus der Lunge abtransportiert werden. Nehmen Sie in diesem Fall Ambroxolhydrochlorid AL nur unter ärztlicher Kontrolle ein. Wenn Sie bei akuten Atemwegserkrankungen eine Verschlimmerung der Beschwerden oder nach 4 - 5 Tagen Behandlung keine Verbesserung feststellen, beenden Sie die Behandlung mit Ambroxolhydrochlorid AL und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf. Im Zusammenhang mit der Anwendun
prodImage
3,74€
8,48€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
ALIUD PHARMA GmbH Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup zur Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis (Schleimlöser) 250 ml 15235631_DBA
Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup PZN 15235631 250 ml Sirup Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Hinweis: Wenn Sie sich nach 4 – 5 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Enthält: Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.   ALIUD PHARMA ® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Oktober 2019
prodImage
3,87€
7,77€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup, 250 ml
Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup, 250 ml
prodImage
3,91€
7,90€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma GmbH Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) 15235631
Anwendungsgebiet von Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup zur Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis (Schleimlöser) Dieses Arzneimittel enthält den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als Mukolytika (Schleimlöser) bezeichnet werden. Es ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans).Es wird angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren.Wenn Sie sich nach 4 - 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten6 mg Ambroxol hydrochlorid5.47 mg AmbroxolAcesulfam, Kaliumsalz Hilfstoff (+)Glycerol 85% Hilfstoff (+)Hyetellose Hilfstoff (+)Sorbitol Lösung 70%, nicht kristallisierend Hilfstoff (+)245 mg Sorbitol Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)1.75 mg Benzoesäure Hilfstoff (+)1.59 mg Propylenglycol Hilfstoff (+)Erdbeer Aroma Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)Glycerol Hilfstoff (+)Buttersäure Hilfstoff (+)Ethylmaltol Hilfstoff (+)Methyl cinnamat Hilfstoff (+)n-Pentansäure Hilfstoff (+)Capronsäure Hilfstoff (+)Butan-2,3-dion Hilfstoff (+)Milchsäureethylester Hilfstoff (+)Vanille Aroma Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)Ammonsulfit Zuckercouleur Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf NICHT eingenommen werden,wenn Sie allergisch gegen Ambroxolhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,von Kleinkindern unter 2 Jahren.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre3-mal täglic
prodImage
4,16€
8,15€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 1,66 € / 100 ml
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) 250 ml
Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) 250 ml
prodImage
4,35€
8,34€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup 250 ml
Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup 250 ml - von ALIUD Pharma GmbH - Kategorie: Husten & Bronchitis - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
4,89€
7,79€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) 250 ml
Ambroxolhydrochlorid AL 30mg/5ml Sirup b. Husten (Schleimlöser) 250 ml
prodImage
5,29€
9,28€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
ALIUD Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg/5 ml Sirup 250 15235631
Was ist AMBROXOLHYDROCHLORID AL und wofür wird es angewendet? AMBROXOLHYDROCHLORID AL enthält den Wirkstoff Ambroxolhydrochlorid, der zu einer Gruppe von Arzneimitteln gehört, die als Mukolytika (Schleimlöser) bezeichnet werden. Es ist ein Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim (Expektorans). AMBROXOLHYDROCHLORID AL wird angewendet zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wenn Sie sich nach 4–5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Wie ist AMBROXOLHYDROCHLORID AL einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt ERWACHSENE UND JUGENDLICHE ÜBER 12 JAHRE 3-mal täglich 5 ml für 2 –3 Tage, danach 2-mal täglich 5 ml. KINDER VON 6–12 JAHREN 2- bis 3-mal täglich 2,5 ml. KINDER VON 2–5 JAHREN 3-mal täglich 1,25 ml. KLEINKINDER UNTER 2 JAHREN AMBROXOLHYDROCHLORID AL darf bei Kleinkindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden. Art der Anwendung Die Packung enthält einen Messlöffel zur Erleichterung der Einnahme des Sirups. AMBROXOLHYDROCHLORID AL kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Dauer der Anwendung Ohne ärztlichen Rat sollte die Dauer der Anwendung 4 –5 Tage nicht überschreiten. Wenn Sie eine größere Menge von AMBROXOLHYDROCHLORID AL eingenommen haben, als Sie sollten Es sind keine Fälle einer Vergiftung mit Ambroxolhydrochlorid bekannt. Die bei versehentlicher Überdosierung und/oder Arzneimittelverwechslung beobachteten Symptome stimmen mit den bekannten Nebenwirkungen von Ambroxolhydrochlorid, die bei der empfohlenen Dosierung auftreten können, überein. Eine symptomatische Behandlung kann erforderlich sein. Wenn Sie die Einnahme von AMBROXOLHYDROCHLORID AL vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Inhalt der Packung und weitere Informationen Was AMBROXOLHYDROCHLORID AL 30 mg/5 ml Sirup enthält • Der Wirkstoff ist Ambroxolhydrochlorid. AMBROXOLHYDROCHLORID AL enthält 30 mg Ambroxolhydrochlorid pro 5 ml Sirup. Jeder ml AMBROXOLHYDROCHLORID AL enthält 6 mg Ambroxolhydrochlorid. • Die sonstigen Bestandteile sind: Hyetellose, Sorbitol-Lösung 70% (nicht kristallisierend) (Ph.Eur.), Glycerol (85%), Benzoesäure, Acesulfam-Kalium, Erdbeeraroma (Propylenglycol, Glycerol, 2-Ethyl-3-hydroxy-4H-pyran-4-on, Ethyllactat, Methylcinnamat, Buttersäure, Pentansäure, Hexansäure, Butan-2,3- dion), Vanillearoma (Ammonsulfit-Zuckerkulör (E 150d), Propylenglycol), Gereinigtes Wasser.
prodImage
5,49€
9,48€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 21,96 € / 1 l
ALIUD Pharma GmbH AMBROXOLHYDROCHLORID AL 30 mg/5 ml Sirup 250 ml
AMBROXOLHYDROCHLORID AL 30 mg/5 ml Sirup 250 ml von ALIUD Pharma GmbH (PZN 15235631) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
5,93€
9,43€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
ALIUD Pharma GmbH Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup zur Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis (Schleimlöser) 15235631
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Hinweis: Wenn Sie sich nach 4 ? 5 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Enthält: Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
prodImage
7,53€
11,48€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 30.12 € / 1 l
ALIUD Pharma GmbH Ambroxolhydrochlorid Al 30 mg Pro 5 ml Sirup 250 ml - 250 ml Sirup 15235631
Ambroxolhydrochlorid Al 30 mg Pro 5 ml Sirup 250 ml günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
prodImage
7,77€
7,77€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 31,08 / 1 l
ALIUD Pharma GmbH Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup zur Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis (Schleimlöser) 15235631
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren. Wirkstoff: Ambroxolhydrochlorid. Zur schleimlösenden Behandlung bei Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Hinweis: Wenn Sie sich nach 4 ? 5 Tagen nicht besser oder sogar schlechter fühlen, müssen Sie sich an einen Arzt wenden. Enthält: Sorbitol, Benzoesäure und Propylenglycol. ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
prodImage
7,84€
7,84€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 31.36 € / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
ALIUD Pharma Ambroxolhydrochlorid AL 30 mg / 5 ml Sirup 250 ml (N3)
Abbildung ähnlich
prodImage
3,11€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 12,44 € / l
prodImage
3,32€
+ 3,99€ Versand
prodImage
3,74€
+ 4,74€ Versand
prodImage
3,87€
+ 3,90€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel