Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Zinkoxidpaste Abanta 200 mg / g Paste zur Anwendung auf der Haut Inhalt: 50 g 19641693
Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Paste zur Anwendung auf der Haut Eine Paste mit vielen Talenten Die Anwendung von Zinkverbindungen in der Medizin reicht zurück bis in die Antike. Zinkoxid besitzt austrocknende, hautschützende, wundheilungsfördernde, adstringierende und leicht antiseptische Eigenschaften. Aufgrund dieser Charakteristik wird es zur Behandlung von verschiedenen Hauterkrankungen eingesetzt: Feuchte und nässende Hauterkrankungen, z. B. Wundsein und nässende Ekzeme Windeldermatitis Intertrigo (Hautwolf) Hämorrhoiden Unterstützende Behandlung bei Hautinfektionen, z.B. Pilz- oder Bakterieninfektionen Kleinere Hautschäden wie offene und rissige Hautstellen, Kratzwunden, Schürfungen und Schnittwunden Als Schutzsalbe und zur Hautpflege Zur Unterstützung der Wundheilung Als anorganischer und fotostabiler Filter in Sonnenschutzmitteln Zur Anwendung auf der Haut wird das bewährte Zinkoxid bevorzugt in Pasten, Salben und Emulsionen eingebracht. Diese Zubereitungen können ein- bis mehrmals täglich auf die betreffenden Hautareale aufgetragen werden. Zinkoxid bietet Hautschutz in jedem Alter Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist ein bewährtes Hautprotektivum. Sie wirkt sekretbindend und abdeckend-protektiv bei akuten und subakuten Dermatosen und wird daher zur Behandlung und Vorbeugung von Windeldermatitis sowie zur Wundheilung und bei entzündeten Hautstellen angewendet. Dabei eignet sich die Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g für alle Altersgruppen - auch für die empfindliche Babyhaut. Das Multitalent Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist so vielseitig anwendbar, dass sie ein fester Bestandteil jeder Hausapotheke sein sollte. Wohltuende Hilfe für die ganze Familie! Pflichtangaben: Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Paste zur Anwendung auf der Haut Wirkstoff: Zinkoxid Anwendungsgebiete: Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Warnhinweise: Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Pharmazeutischer Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg "Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke."

3,79€
7,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

Abanta Pharma GmbH ZINKOXIDPASTE Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g
ZINKOXIDPASTE Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g von Abanta Pharma GmbH (PZN 19641693) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.

4,68€
8,18€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

Abanta Pharma GmbH ZINKOXIDPASTE Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g 19641693
Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Paste zur Anwendung auf der Haut Anwendungsgebiet Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Besonderheit Die Paste bildet einen schützenden Film auf der Haut, bindet Sekret und unterstützt die natürliche Regeneration irritierter oder nässender Hautareale. Anwendung Soweit nicht anders verordnet, ein- bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautstellen auftragen. Die Paste dünn oder deckend aufbringen, je nach Bedarf. Hinweise in der Packungsbeilage beachten. Besonderheiten Abdeckend-protektive Wirkung Sekretbindend Unterstützt die Hautregeneration Inhaltsstoffe/ Wirkstoff Wirkstoff: Zinkoxid 200 mg/g Sonstige Bestandteile u. a.: Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Hinweise Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Nur zur äußerlichen Anwendung. Packungsbeilage beachten. Pflichttext Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Paste zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Zinkoxid. Anwendungsgebiete: Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Warnhinweise: Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Pharmazeutischer Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg.

4,71€
8,66€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

Abanta Pharma ZINKOXIDPASTE Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g
ZINKOXIDPASTE Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g - von Abanta Pharma GmbH - Kategorie: Wundbehandlung - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

4,99€
7,89€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Paste z.Anw.a.d.Haut 50 g 19641693
Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g – eine Paste mit vielen Talenten Die Anwendung von Zinkverbindungen in der Medizin reicht zurück bis in die Antike. Zinkoxid besitzt austrocknende, adstringierende, hautschützende, wundheilungsfördernde und leicht antiseptische Eigenschaften. Aufgrund dieser Charakteristik wird es zur Behandlung von verschiedenen Hauterkrankungen eingesetzt: Feuchte und nässende Hauterkrankungen, z.B. Wundsein und nässende Ekzeme Windeldermatitis Intertrigo (Hautwolf) Hämorrhoiden Unterstützende Behandlung bei Hautinfektionen, z.B. Pilz- oder Bakterieninfektionen Kleinere Hautschäden wie offene und rissige Hautstellen, Kratzwunden, Schürfungen und Schnittwunden Als Schutzsalbe und zur Hautpflege Zur Unterstützung der Wundheilung Als anorganischer und fotostabiler Filter in Sonnenschutzmitteln Zur Anwendung auf der Haut wird das bewährte Zinkoxid bevorzugt in Salben, Pasten und Emulsionen eingebracht. Diese Zubereitungen können ein- bis mehrmals täglich auf die betreffenden Hautareale aufgetragen werden. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist ein bewährtes Hautprotektivum. Sie wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen und wird daher zur Behandlung und Vorbeugung von Windeldermatitis sowie zur Wundheilung und bei entzündeten Hautstellen angewendet. Dabei eignet sich die Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g für alle Altersgruppen – auch für die empfindliche Babyhaut. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g können Sie auch problemlos während der Schwangerschaft und Stillzeit einsetzen. Das Multitalent Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist so vielseitig anwendbar, dass sie ein fester Bestandteil jeder Hausapotheke sein sollte. Wohltuende Hilfe für die ganze Familie! Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g Anwendungsgebiete Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist ein Hautprotektivum. Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Wirkstoff Der Wirkstoff ist: Zinkoxid. 1,0 g Paste enthält 200 mg Zinkoxid. Dosierung Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g wird einmal bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen und gegebenenfalls mit Mull abgedeckt. Anwendungshinweise Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g darf nicht mit anderen lokal anzuwendenden Mitteln auf derselben Hautpartie gleichzeitig angewendet werden bzw. ist vor deren Anwendung vollständig zu entfernen, da andere Arzneistoffe mit Zinkoxid unwirksame Verbindungen bilden können. Bei der Anwendung auf großen Hautarealen sollen nicht mehr als 20 % der Körperoberfläche behandelt werden. Warnhinweise: Wechselwirkungen & Gegenanzeigen Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Zink oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Patientenhinweise Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Tube und der Faltschachtel nach Verwendbar bis:“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Wollwachs kann örtlich begrenzte Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) auslösen. Butylhydroxytoluol kann örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis), Reizungen der Augen und der Schleimhäute hervorrufen. Schwangerschaft & Stillzeit Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g kann bei bestimmungsgemäßem Gebrauch und Einhaltung der Dosierungsanleitung in der Schwangerschaft angewendet werden. Doch sollte eine großflächige Anwendung vermieden werden. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g kann bei bestimmungsgemäßem Gebrauch und Einhaltung der Dosierungsanleitung in der Stillzeit angewendet werden. Doch sollte eine großflächige Anwendung an der Brust bei stillenden Frauen vermieden werden. Hilfsstoffe Die sonstigen Bestandteile sind: Weißes Vaselin, Talkum, dünnflüssiges Paraffin, Wollwachs [kann Butylhydroxytoluol (Ph.Eur.) enthalten], mittelkettige Triglyceride, Glycerolmonostearat 40-55 %, gebleichtes Wachs. Pharmazeutischer Unternehmer: Abanta Pharm

5,69€
9,68€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 113,80 € / 1 kg

Abanta Pharma GmbH Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g 50 g Paste 19641693
Wirkstoff: Zinkoxid Anwendungsgebiete: Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Warnhinweise: Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Pharmazeutischer Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg Die Anwendung von Zinkverbindungen in der Medizin reicht zurück bis in die Antike. Zinkoxid besitzt adstringierende, austrocknende, wundheilungsfördernde, hautschützende und leicht antiseptische Eigenschaften. Daher wird Zinkoxid zur Behandlung von verschiedenen Hauterkrankungen eingesetzt: - Feuchte und nässende Hauterkrankungen, z.B. Wundsein und nässende Ekzeme - Windeldermatitis - Intertrigo (Hautwolf) - Hämorrhoiden - Unterstützende Behandlung bei Hautinfektionen, z.B. Pilz- oder Bakterieninfektionen - Kleinere Hautschäden wie offene und rissige Hautstellen, Kratzwunden, Schürfungen und Schnittwunden - Als Schutzsalbe und zur Hautpflege - Zur Unterstützung der Wundheilung - Als anorganischer und fotostabiler Filter in Sonnenschutzmitteln Zur Anwendung auf der Haut wird das bewährte Zinkoxid bevorzugt in Salben, Pasten und Emulsionen eingebracht. Diese Zubereitungen können ein- bis mehrmals täglich auf die betreffenden Hautareale aufgetragen werden. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist ein bewährtes Hautprotektivum. Sie wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen und wird daher zur Behandlung und Vorbeugung von Windeldermatitis sowie zur Wundheilung und bei entzündeten Hautstellen angewendet. Dabei eignet sich die Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g für alle Altersgruppen ? auch für die empfindliche Babyhaut. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g können Sie auch problemlos während der Schwangerschaft und Stillzeit einsetzen. Das Multitalent Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist so vielseitig anwendbar, dass sie ein fester Bestandteil jeder Hausapotheke sein sollte. Wohltuende Hilfe für die ganze Familie!

5,96€
9,91€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 119.20 € / 1 kg

Abanta Pharma GmbH Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g 50 g Paste 19641693
Wirkstoff: Zinkoxid Anwendungsgebiete: Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen. Warnhinweise: Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol. Pharmazeutischer Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg Die Anwendung von Zinkverbindungen in der Medizin reicht zurück bis in die Antike. Zinkoxid besitzt adstringierende, austrocknende, wundheilungsfördernde, hautschützende und leicht antiseptische Eigenschaften. Daher wird Zinkoxid zur Behandlung von verschiedenen Hauterkrankungen eingesetzt: - Feuchte und nässende Hauterkrankungen, z.B. Wundsein und nässende Ekzeme - Windeldermatitis - Intertrigo (Hautwolf) - Hämorrhoiden - Unterstützende Behandlung bei Hautinfektionen, z.B. Pilz- oder Bakterieninfektionen - Kleinere Hautschäden wie offene und rissige Hautstellen, Kratzwunden, Schürfungen und Schnittwunden - Als Schutzsalbe und zur Hautpflege - Zur Unterstützung der Wundheilung - Als anorganischer und fotostabiler Filter in Sonnenschutzmitteln Zur Anwendung auf der Haut wird das bewährte Zinkoxid bevorzugt in Salben, Pasten und Emulsionen eingebracht. Diese Zubereitungen können ein- bis mehrmals täglich auf die betreffenden Hautareale aufgetragen werden. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist ein bewährtes Hautprotektivum. Sie wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen und wird daher zur Behandlung und Vorbeugung von Windeldermatitis sowie zur Wundheilung und bei entzündeten Hautstellen angewendet. Dabei eignet sich die Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g für alle Altersgruppen ? auch für die empfindliche Babyhaut. Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g können Sie auch problemlos während der Schwangerschaft und Stillzeit einsetzen. Das Multitalent Zinkoxidpaste Abanta 200 mg/g ist so vielseitig anwendbar, dass sie ein fester Bestandteil jeder Hausapotheke sein sollte. Wohltuende Hilfe für die ganze Familie!

6,26€
6,26€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 125.20 € / 1 kg

Abanta Pharma Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.haut 50 g
Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.haut 50 g

6,33€
10,32€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

Abanta Pharma GmbH Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.haut 19641693
Anwendungsgebiet von Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.hautDas Arzneimittel ist ein Hautprotektivum.Es wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten200 mg Zink oxidGlycerol monostearat 40-55 Hilfstoff (+)Paraffin, dünnflüssig Hilfstoff (+)Talkum Hilfstoff (+)Triglyceride, mittelkettig Hilfstoff (+)Vaselin, weiß Hilfstoff (+)Wachs, gebleicht Hilfstoff (+)Wollwachs Hilfstoff (+)Butylhydroxytoluol Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Präparat darf nicht angewendet werden, wenn Sieüberempfindlich (allergisch) gegen Zink oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.DosierungWenden Sie das Präparat immer genau nach der Anweisung an.Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Das Präparat wird einmal bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen und gegebenenfalls mit Mull abgedeckt. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDas Arzneimittel wird einmal bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen und gegebenenfalls mit Mull abgedeckt.Hinweis: Das Gewinde und die Tubenöffnung sind nach Gebrauch und vor dem Verschließen der Tube mit etwas Zellstoff von eventuellen Resten zu säubern.PatientenhinweiseBei der Anwendung auf großen Hautarealen sollen nicht mehr als 20% der Körperoberfläche behandelt werden.Besondere Vorsicht bei der Anwendung des ArzneimittelsBenutzung von KondomenBei der Anwendung des Präparates im Genital- und Analbereich kann es bei gleichzeitiger Anwendung von Kondomen aus Latex zu einer Verminderung der Reißfestigkeit und damit zu einer Beeinträchtigung der Sicherheit von Kondomen kommen.Für mehr Informationen, s. Gebrauchsinformation. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenEs sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.SchwangerschaftSchwangerschaftDas Arzneimittel kann bei

6,34€
10,33€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 12,68 € / 100 g

Abanta Pharma Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.haut 50 g
Zinkoxidpaste Abanta 200 Mg/g Paste Z.anw.a.d.haut 50 g

6,37€
10,36€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

