Aristo Pharma Lindofluid 0,5 g/100 g Lösung 100 ml (N1)

PZN: 00422534Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 00422534 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

3,15€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 31,50 € / l
3,45€
+ 3,99€ Versand
3,88€
+ 3,90€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH Lindofluid Lösung 100 ml 00422534
prodImage
3,15€
7,14€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 31,50 € / l
Lindofluid Lösung Inhalt: 100 ml 00422534
Lindofluid Lösung Entspannt die Muskeln und fördert die Hautdurchblutung bei Überbeanspruchung. Lindofluid ist eine durchblutungsfördernde Einreibung. Lindofluid wird angewendet bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen zum Vorbeugen bei Gefahr des Wundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung. Pflichtangaben: Lindofluid, 0,5 g/100 g, Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Campher. Bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen zum Vorbeugen bei Gefahr des Wundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung. Enthält Eucalyptusöl. Zur Anwendung auf der Haut. Packungsbeilage beachten. Enthält 51% Isopropanol. Vor Feuer schützen! Gut verschlossen aufbewahren. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand November 2023). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
3,45€
7,44€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Lindofluid Lösung 100 ml 00422534_DBA
Lindofluid®, 0,5 g/100g, Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Campher. Lindofluid® wird angewendet zum Vorbeugen bei Gefahr desWundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung.   Lindofluid ® enthält natürliche ätherische Öle und Campher mit durchblutungsfördernden Eigenschaften. Äußerlich aufgetragen wirkt Lindofluid ® wohltuend erfrischend und kühlend, dringt sanft in tiefere Hautschichten ein und entfaltet dort eine schmerzlindernde und durchblutungsfördernde Wirkung. Lindofluid ® ist hilfreich bei Beschwerden in der Muskulatur (z. B.: bei Überstrapazierung, bei Verspannungen im Rückenbereich, zum Auflockern).
prodImage
3,88€
7,78€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
Aristo Pharma GmbH Lindofluid 0,5g/100g 00422534
Anwendungsgebiet von Lindofluid 0,5g/100gDie Lindofluid 0,5g/100g aus Ihrer Apotheke wirkt durchblutungsfördernd und entspannend auf die Muskulatur. Die Lindofluid 0,5g/100g wird vorbeugend bei Gefahr des Wundliegens und bei mangelnder Hautdurchblutung angewendet. Eingerieben lindert die Lindofluid 0,5g/100g Muskelbeschwerden wie z.B. Überstrapazierungen oder Verspannungen. Wirkungsweise von Lindofluid 0,5g/100gLindofluid 0,5g/100g enthält Campher und natürliche ätherische Öle der Fichte, Eukalyptus, Zitrone und Pinie, die der Lösung einen erfrischenden Duft verleihen. Die Lindofluid 0,5g/100g gelangt bis in die tieferen Hautschichten und entfaltet dort seine schmerzlindernde und durchblutungsfördernde Wirkung. Lindofluid 0,5g/100g wird mit einer entspannenden Massage auf die Haut aufgetragen. Dort wirkt sie kühlend und ausgesprochen wohltuend.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenInhaltsstoffe von Lindofluid 0,5g/100g: 100 g Lösung enthalten: 0,5 g racemischen Campher, 2-Propanol (Ph. Eur.), Gereinigtes Wasser, Geruchsstoffe: 4-Methoxybenzaldehyd, Citronenöl, Eucalyptusöl, Fichtennadelöl, α-Pinen, Farbstoffe: Chinolingelb (E 104) und Chlorophyllin- Kupfer-Komplex, Trinatriumsalz (E 141)GegenanzeigenBei Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht angewendet werden. Dieses Produkt sollte nicht von Kindern unter 6 Jahren verwendet werden und sollte nicht auf offene Hautstellen aufgetragen werden.DosierungTragen Sie die Lindofluid 0,5g/100g 4-mal täglich sparsam auf die Haut auf und massieren Sie die Lösung leicht ein. EinnahmeZur Anwendung auf der Haut.Nach der Anwendung bitte die Hände gründlich waschen.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel anwenden.Nur zur äußerlichen Anwendung, nicht zum Einnehmen!Das Arzneimittel sollte nur nach Rücksprache mit dem Arzt auf großen Flächen angewendet
prodImage
4,16€
8,15€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 4,16 € / 100 ml
Aristo Pharma GmbH LINDOFLUID Lösung 100 ml
LINDOFLUID Lösung 100 ml von Aristo Pharma GmbH (PZN 00422534) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
4,40€
7,90€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Aristo Pharma GmbH Lindofluid 0,5g/100g 100 ml Lösung 00422534
Lindofluid, 0,5 g/100g, Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Campher. Lindofluid wird angewendet zum Vorbeugen bei Gefahr desWundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung.   Lindofluid enthält natürliche ätherische öle und Campher mit durchblutungsfördernden Eigenschaften. äußerlich aufgetragen wirkt Lindofluid wohltuend erfrischend und kühlend, dringt sanft in tiefere Hautschichten ein und entfaltet dort eine schmerzlindernde und durchblutungsfördernde Wirkung. Lindofluid ist hilfreich bei Beschwerden in der Muskulatur (z. B.: bei überstrapazierung, bei Verspannungen im Rückenbereich, zum Auflockern). Anwendung & IndikationDurchblutungsstörungen der Haut Vorbeugung gegen Wundliegen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Reiben Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) ein. Massieren Sie das Arzneimittel leicht ein. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Bei versehentlichem Verschlucken wenden Sie sich umgehend an einen Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Jahren und Erwachseneeine ausreichende Menge4-mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Lösung WirkstoffCampher, racemischer5 mgHilfsstoffChlorophyllin-Kupfer-Komplex, Natriumsalz+HilfsstoffIsopropanol+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffAnisaldehyd+HilfsstoffZitronenöl+HilfsstoffEucalyptusöl+HilfsstoffFichtennadelöl+Hilfsstoff?-Pinen+HilfsstoffChinolingelb+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschädigte HautOffene WundenVerbrennungenKeuchhustenAsthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Hautreizungen bei längerer AnwendungBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht bei Allergie gegen Monoterpene (z.B. Menthol)!Vorsicht bei Allergie gegen Methoxsalen und ähnliche Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Chinolingelb mit der E-Nummer E 104)!WirkungsweiseWie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Campher wirkt örtlich durchblutungsfördernd und schleimlösend. Er hat zudem eine entkrampfende Wirkung auf die Bronchialmuskulatur. Eingesetzt wird er deshalb vor allem bei Krankheiten der Atmungso
prodImage
4,44€
8,39€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 44.40 € / 1 l
Aristo Pharma GmbH Lindofluid 0,5g/100g 100 ml Lösung 00422534
Lindofluid, 0,5 g/100g, Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Campher. Lindofluid wird angewendet zum Vorbeugen bei Gefahr desWundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung.   Lindofluid enthält natürliche ätherische öle und Campher mit durchblutungsfördernden Eigenschaften. äußerlich aufgetragen wirkt Lindofluid wohltuend erfrischend und kühlend, dringt sanft in tiefere Hautschichten ein und entfaltet dort eine schmerzlindernde und durchblutungsfördernde Wirkung. Lindofluid ist hilfreich bei Beschwerden in der Muskulatur (z. B.: bei überstrapazierung, bei Verspannungen im Rückenbereich, zum Auflockern). Anwendung & IndikationDurchblutungsstörungen der Haut Vorbeugung gegen Wundliegen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Reiben Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) ein. Massieren Sie das Arzneimittel leicht ein. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Bei versehentlichem Verschlucken wenden Sie sich umgehend an einen Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder ab 6 Jahren und Erwachseneeine ausreichende Menge4-mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Lösung WirkstoffCampher, racemischer5 mgHilfsstoffChlorophyllin-Kupfer-Komplex, Natriumsalz+HilfsstoffIsopropanol+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffAnisaldehyd+HilfsstoffZitronenöl+HilfsstoffEucalyptusöl+HilfsstoffFichtennadelöl+Hilfsstoff?-Pinen+HilfsstoffChinolingelb+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeGeschädigte HautOffene WundenVerbrennungenKeuchhustenAsthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Hautreizungen bei längerer AnwendungBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht bei Allergie gegen Monoterpene (z.B. Menthol)!Vorsicht bei Allergie gegen Methoxsalen und ähnliche Stoffe!Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Chinolingelb mit der E-Nummer E 104)!WirkungsweiseWie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Campher wirkt örtlich durchblutungsfördernd und schleimlösend. Er hat zudem eine entkrampfende Wirkung auf die Bronchialmuskulatur. Eingesetzt wird er deshalb vor allem bei Krankheiten der Atmungso
prodImage
4,49€
4,49€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 44.90 € / 1 l
Aristo Pharma GmbH LINDOFLUID Lösung 100 ml 00422534
Lindofluid, 0,5 g/100g, Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Campher. Lindofluid wird angewendet zum Vorbeugen bei Gefahr desWundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung. Lindofluid enthält natürliche ätherische Öle und Campher mit durchblutungsfördernden Eigenschaften. Äußerlich aufgetragen wirkt Lindofluid wohltuend erfrischend und kühlend, dringt sanft in tiefere Hautschichten ein und entfaltet dort eine schmerzlindernde und durchblutungsfördernde Wirkung. Lindofluid ist hilfreich bei Beschwerden in der Muskulatur (z. B.: bei Überstrapazierung, bei Verspannungen im Rückenbereich, zum Auflockern).
prodImage
4,60€
8,55€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 46,00 € / 1 L
Aristo Pharma Lindofluid 0,5 g/100 g 100 ml
Lindofluid 0,5 g/100 g Lösung 100 ml - von Aristo Pharma GmbH - Kategorie: Muskeln - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
4,79€
7,69€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
Lindofluid Lösung 100 ml 00422534
Anwendungsgebiet:Kinder ab 6 J. und Erwachsenen: Zur vorbeugenden Anwendung bei Gefahr des Wundliegens und bei mangelhafter Hautdurchblutung. Mit natürlichen Terpenen + ätherischen Ölen: zunächst kühlend, danach durchblutungsfördernd und leicht lokalanästhetisch Zur Förderung der Hautdurchblutung bei: Muskelverspannungen Überbeanspruchung und zum Auflockern der Muskeln Zum Vorbeugen bei Gefahr des Wundliegens Dosierung:Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: 4-mal täglich eine geringe Menge auftragen und leicht einmassieren. Enthält 51 Vol.-% Isopropanol Wirkstoff: Campher. Zusammensetzung:100 g Lösung enthalten: 0,5 g rac. Campher. Sosntige Bestandteile:2-Propanol (Ph. Eur.), ger. Wasser, Geruchsstoffe: 4-Methoxybenzaldehyd, Citronenöl, Eucalyptusöl, Fichtennadelöl, a-Pinen, Farbstoffe: Chinolingelb (E 104) und Chlorophyllin-Kupfer-Komplex, Trinatriumsalz (E 141).
prodImage
4,99€
8,98€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 49,90 € / 1 l
Aristo Pharma LINDOFLUID Lösung 100 ml
LINDOFLUID Lösung 100 ml
prodImage
5,20€
10,65€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
prodImage
3,15€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 31,50 € / l
prodImage
3,45€
+ 3,99€ Versand
prodImage
3,88€
+ 3,90€ Versand
prodImage
4,16€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 4,16 € / 100 ml
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel