Anzeige
Preisvergleich
Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

axicorp Pharma GmbH MOMEKORT 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g 14406639
Die Augen jucken, es kribbelt in der Nase und die Konzentrationsfähigkeit lässt zu wünschen übrig ? Heuschnupfen-Geplagte ahnen es bereits: Die quälende Pollenflugsaison hat begonnen. Momekort schafft mit dem Wirkstoff Mometasonfuroat schnelle Abhilfe gegen lästige Heuschnupfen-Symptome an der Nase. Was ist eine Allergie und wie entsteht sie? Bei einer Allergie reagiert das Immunsystem unseres Körpers abwehrend auf Fremdstoffe, die eigentlich keine Gefahr für die Gesundheit darstellen wie z.B. Pollen, Hausstaubmilben oder Tierhaare. Um diese Allergene wieder loszuwerden, schütten bestimmte Zellen der körpereigenen Abwehr, sogenannte Mastzellen, den Botenstoff Histamin aus. Dieses Histamin ist für allergische Symptome verantwortlich. Symptome einer Allergie Eine Allergie äußert sich meist durch typische Beschwerden, die einzeln oder gemeinsam und unterschiedlich stark auftreten können. Hierzu zählen unter anderem Juckreiz der Nase, Fließschnupfen, tränende und brennende Augen, Abgeschlagenheit, Konzentrationsschwäche oder auch Atemnot. Wie wirkt Momekort? Momekort enthält Mometasonfuroat, eine Substanz aus der Gruppe der Glukokortikoide. Das kortisonhaltige Nasenspray wirkt lokal antiallergisch/entzündungshemmend und somit gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Momekort wirkt fast ausschließlich lokal und macht nicht müde. Zur zusätzliche Behandlung allergischer Symptome der Augen können Augentropfen mit den Wirkstoffen Azelastin (z.B. Azedil Augentropfen oder Levocabastin Augentropfen) angewendet werden. Anwendungshinweise von Momekort Vor der Anwendung von Momekort muss eine Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgen. Anwendung ab 18 Jahren. Um den vollen therapeutischen Nutzen zu erzielen, sollte Momekort vor dem voraussichtlichen Beginn der Pollensaison und von da an regelmäßig 1-mal am Tag angewendet werden. Heuschnupfen frühzeitig behandeln Die Symptome von Heuschnupfen sollten frühzeitig behandelt werden. Es besteht sonst die Gefahr, dass sich die Allergie von der Nase auf die tiefer liegenden Atemwege ausweitet. Daraus kann sich eine chronische Bronchitis oder das allergische Asthma entwickeln. Ärzte bezeichnen dies als einen ?Etagenwechsel?. Eine frühzeitige Behandlung kann dem Heuschnupfen gezielt entgegenwirken und die Lebensqualität spürbar verbessern. Auf einen Blick: Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray: - Zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens bei Erwachsenen (saisonale allergische Rhinitis), sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. - Für Erwachsene - Macht nicht müde. - Kein Gewöhnungseffekt Pflichttext: Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension. Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. Stand: 09/2018.

5,95€
9,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€

axicorp Pharma GmbH Momekort 50 [my]g/sprühst.nasenspr.susp.140 Erwach 14406639
Anwendungsgebiet von Momekort 50 [my]g/sprühst.nasenspr.susp.140 ErwachWas ist das Arzneimittel?Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Mometasonfuroat, einen Stoff aus der Gruppe der sogenannten Kortikosteroide. Wenn Mometasonfuroat in die Nase gesprüht wird, kann dies helfen, eine Entzündung (Schwellung und Reizung der Nase) zu lindern.Wofür wird das Arzneimittel angewendet?Mometasonfuroat wird zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens (saisonale allergische Rhinitis) bei Erwachsenen angewendet, sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist.Heuschnupfen, der zu bestimmten Zeiten im Jahr auftritt, ist eine allergische Reaktion, die durch das Einatmen von Pollen von Bäumen, Gräsern und auch Schimmel und Pilzsporen hervorgerufen wird. Mometasonfuroat vermindert die Schwellung und Reizung in Ihrer Nase und lindert dadurch Niesen, Jucken und eine verstopfte oder laufende Nase, die durch Heuschnupfen hervorgerufen wurden.Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkungsweise von Momekort 50 [my]g/sprühst.nasenspr.susp.140 ErwachMomekort 50 [my]g/sprühst.nasenspr.susp.140 Erwach enthält den Wirkstoff Mometasonfuroat. Hierbei handelt es sich um ein Glukokortikoid. Der Wirkstoff des Nasensprays wirkt lokal Momekort® enthält Mometasonfuroat, eine Substanz antiallergisch/entzündungshemmend. Somit wirkt Momekort 50 [my]g/sprühst.nasenspr.susp.140 Erwach gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten0.052 mg Mometason furoat 1-Wasser0.041 mg Mometason0.05 mg Mometason furoatCarmellose, Natriumsalz Hilfstoff (+)Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Citronensäure 1-Wasser Hilfstoff (+)Glycerol Hilfstoff (+)Natrium citrat Hilfstoff (+)Polysorbat 80 Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)Benzalkonium chlorid Lösung Hilfstoff (+)0.02 mg Benzalkonium chlorid Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht ange

7,49€
11,48€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 41,61 € / 100 g

axicorp Pharma Momekort 50 µg / Sprühst. Nasenspray Suspension 18 g
Momekort Bei starken Heuschnupfen-Beschwerden Die Augen jucken, es kribbelt in der Nase und die Konzentrationsfähigkeit lässt zu wünschen übrig - Heuschnupfen-Geplagte ahnen es bereits: Die quälende Pollenflugsaison hat begonnen. Momekort schafft mit dem Wirkstoff Mometasonfuroat schnelle Abhilfe gegen lästige Heuschnupfen-Symptome an der Nase. Was ist eine Allergie und wie entsteht sie? Bei einer Allergie reagiert das Immunsystem unseres Körpers abwehrend auf Fremdstoffe, die eigentlich keine Gefahr für die Gesundheit darstellen wie z.B. Pollen, Hausstaubmilben oder Tierhaare. Um diese Allergene wieder loszuwerden, schütten bestimmte Zellen der körpereigenen Abwehr, sogenannte Mastzellen, den Botenstoff Histamin aus. Dieses Histamin ist für allergische Symptome verantwortlich. Symptome einer Allergie Eine Allergie äußert sich meist durch typische Beschwerden, die einzeln oder gemeinsam und unterschiedlich stark auftreten können. Hierzu zählen unter anderem Juckreiz der Nase, Fließschnupfen, tränende und brennende Augen, Abgeschlagenheit oder Konzentrationsschwäche. Wie wirkt Momekort? Momekort enthält Mometasonfuroat, eine Substanz aus der Gruppe der Glukokortikoide. Das kortisonhaltige Nasenspray wirkt lokal antiallergisch/entzündungshemmend und somit gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Momekort wirkt fast ausschließlich lokal und macht nicht müde. Zur zusätzliche Behandlung allergischer Symptome der Augen können Augentropfen mit den Wirkstoffen Azelastin (z.B. {link pzn 14270890 "zur Azedil Augentropfen"} Azedil Augentropfen {/link} oder {link pzn 15624812 "zur Levocamed-Augentropfen"} Levocamed Augentropfen {/link}) angewendet werden. Heuschnupfen frühzeitig behandeln Die Symptome von Heuschnupfen sollten frühzeitig behandelt werden. Es besteht sonst die Gefahr, dass sich die Allergie von der Nase auf die tiefer liegenden Atemwege ausweitet. Daraus kann sich eine chronische Bronchitis oder das allergische Asthma entwickeln. Ärzte bezeichnen dies als einen "Etagenwechsel". Eine frühzeitige Behandlung kann dem Heuschnupfen gezielt entgegenwirken und die Lebensqualität spürbar verbessern. Pflichtangaben: Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension. Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. Stand: 09/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

7,79€
12,28€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€

Momekort 50 µg / Sprühst. Nasenspray Suspension Inhalt: 18 g 14406639
Momekort Bei starken Heuschnupfen-Beschwerden Die Augen jucken, es kribbelt in der Nase und die Konzentrationsfähigkeit lässt zu wünschen übrig - Heuschnupfen-Geplagte ahnen es bereits: Die quälende Pollenflugsaison hat begonnen. Momekort schafft mit dem Wirkstoff Mometasonfuroat schnelle Abhilfe gegen lästige Heuschnupfen-Symptome an der Nase. Was ist eine Allergie und wie entsteht sie? Bei einer Allergie reagiert das Immunsystem unseres Körpers abwehrend auf Fremdstoffe, die eigentlich keine Gefahr für die Gesundheit darstellen wie z.B. Pollen, Hausstaubmilben oder Tierhaare. Um diese Allergene wieder loszuwerden, schütten bestimmte Zellen der körpereigenen Abwehr, sogenannte Mastzellen, den Botenstoff Histamin aus. Dieses Histamin ist für allergische Symptome verantwortlich. Symptome einer Allergie Eine Allergie äußert sich meist durch typische Beschwerden, die einzeln oder gemeinsam und unterschiedlich stark auftreten können. Hierzu zählen unter anderem Juckreiz der Nase, Fließschnupfen, tränende und brennende Augen, Abgeschlagenheit oder Konzentrationsschwäche. Wie wirkt Momekort? Momekort enthält Mometasonfuroat, eine Substanz aus der Gruppe der Glukokortikoide. Das kortisonhaltige Nasenspray wirkt lokal antiallergisch/entzündungshemmend und somit gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Momekort wirkt fast ausschließlich lokal und macht nicht müde. Zur zusätzliche Behandlung allergischer Symptome der Augen können Augentropfen mit den Wirkstoffen Azelastin (z.B. {link pzn 14270890 "zur Azedil Augentropfen"} Azedil Augentropfen {/link} oder {link pzn 15624812 "zur Levocamed-Augentropfen"} Levocamed Augentropfen {/link}) angewendet werden. Heuschnupfen frühzeitig behandeln Die Symptome von Heuschnupfen sollten frühzeitig behandelt werden. Es besteht sonst die Gefahr, dass sich die Allergie von der Nase auf die tiefer liegenden Atemwege ausweitet. Daraus kann sich eine chronische Bronchitis oder das allergische Asthma entwickeln. Ärzte bezeichnen dies als einen "Etagenwechsel". Eine frühzeitige Behandlung kann dem Heuschnupfen gezielt entgegenwirken und die Lebensqualität spürbar verbessern. Pflichtangaben: Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension. Zur Anwendung bei Erwachsenen. Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. Stand: 09/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

7,82€
11,81€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Momekort Nasenspray 18 g 14406639

8,08€
11,57€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 448,89 € / kg

axicorp Pharma Momekort 50 µg/Sprühstoß Nasenspray, Susp.140 für Erwachsene, 18 g
Momekort 50 µg/Sprühstoß Nasenspray, Susp.140 für Erwachsene, 18 g

8,59€
12,58€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€

axicorp Pharma GmbH Momekort 50 µg/Sprühst. Nasenspr.Susp. Erwachsene 18 g 14406639_DBA
Zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid.

9,92€
13,82€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Momekort 50 Mikrogramm 18 g Nasenspray 14406639
Zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. - Zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens bei Erwachsenen (saisonale allergische Rhinitis), sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. - Für Erwachsene - Macht nicht müde. - Kein Gewöhnungseffekt Momekort Bei starken Heuschnupfen-Beschwerden Die Augen jucken, es kribbelt in der Nase und die Konzentrationsfähigkeit lässt zu wünschen übrig ? Heuschnupfen-Geplagte ahnen es bereits: Die quälende Pollenflugsaison hat begonnen. Momekort schafft mit dem Wirkstoff Mometasonfuroat schnelle Abhilfe gegen lästige Heuschnupfen-Symptome an der Nase. Was ist eine Allergie und wie entsteht sie? Bei einer Allergie reagiert das Immunsystem unseres Körpers abwehrend auf Fremdstoffe, die eigentlich keine Gefahr für die Gesundheit darstellen wie z.B. Pollen, Hausstaubmilben oder Tierhaare. Um diese Allergene wieder loszuwerden, schütten bestimmte Zellen der körpereigenen Abwehr, sogenannte Mastzellen, den Botenstoff Histamin aus. Dieses Histamin ist für allergische Symptome verantwortlich. Symptome einer Allergie Eine Allergie äußert sich meist durch typische Beschwerden, die einzeln oder gemeinsam und unterschiedlich stark auftreten können. Hierzu zählen unter anderem Juckreiz der Nase, Fließschnupfen, tränende und brennende Augen, Abgeschlagenheit, Konzentrationsschwäche oder auch Atemnot. Wie wirkt Momekort? Momekort enthält Mometasonfuroat, eine Substanz aus der Gruppe der Glukokortikoide. Das kortisonhaltige Nasenspray wirkt lokal antiallergisch/entzündungshemmend und somit gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Momekort wirkt fast ausschließlich lokal und macht nicht müde. Zur zusätzliche Behandlung allergischer Symptome der Augen können Augentropfen mit den Wirkstoffen Azelastin (z.B. Azedil Augentropfen oder Levocabastin Augentropfen) angewendet werden. Anwendungshinweise von Momekort Vor der Anwendung von Momekort muss eine Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgen. Anwendung ab 18 Jahren. Um den vollen therapeutischen Nutzen zu erzielen, sollte Momekort vor dem voraussichtlichen Beginn der Pollensaison und von da an regelmäßig 1-mal am Tag angewendet werden. Heuschnupfen frühzeitig behandeln Die Symptome von Heuschnupfen sollten frühzeitig behandelt werden. Es besteht sonst die Gefahr, dass sich die Allergie von der Nase auf die tiefer liegenden Atemwege ausweitet. Daraus kann sich eine chronische Bronchitis oder das allergische Asthma entwickeln. Ärzte bezeichnen dies als einen ?Etagenwechsel?. Eine frühzeitige Behandlung kann dem Heuschnupfen gezielt entgegenwirken und die Lebensqualität spürbar verbessern.

9,95€
13,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 552.78 € / 1 kg

axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray 18 g
Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray 18 g - von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) - Kategorie: Allergischer Schnupfen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei

9,99€
12,89€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€

axicorp Pharma Momekort 50Ug/Sprühst.nasenspray.sus.140 Erwachsen 18 G
Das Präparat enthält Mometasonfuroat, einen Stoff aus der Gruppe der sogenannten Kortikosteroide. Wenn Mometasonfuroat in die Nase gesprüht wird, kann dies helfen eine Entzündung (Schwellung und Reizung der Nase), Niesen, Jucken und eine verstopfte oder laufende Nase zu lindern. Wofür wird es angewendet? Das Präparat wird bei Erwachsenen zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens (saisonale allergische Rhinitis) angewendet, sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. Heuschnupfen, der zu bestimmten Zeiten im Jahr auftritt, ist eine allergische Reaktion, die durch das Einatmen von Pollen von Bäumen, Gräsern und auch Schimmel und Pilzsporen hervorgerufen wird. Das Arzneimittel vermindert die Schwellung und Reizung in Ihrer Nase und lindert dadurch Niesen, Jucken und eine verstopfte oder laufende Nase, die durch Heuschnupfen hervorgerufen wurden. Wenn Sie sich nach einigen Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension. Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Mometasonfuroat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach einigen Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MOMEKORT NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON MOMEKORT NASENSPRAY BEACHTEN? WIE IST MOMEKORT NASENSPRAY ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MOMEKORT NASENSPRAY AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST MOMEKORT NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Momekort Nasenspray enthält Mometasonfuroat, einen Stoff aus der Gruppe der sogenannten Kortikosteroide. Wenn Mometasonfuroat in die Nase gesprüht wird, kann dies helfen eine Entzündung (Schwellung und Reizung der Nase), Niesen, Jucken und eine verstopfte oder laufende Nase zu lindern. Wofür wird Momekort Nasenspray angewendet? Momekort Nasenspray wird bei Erwachsenen zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens ( saisonale allergische Rhinitis) angewendet, sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. Heuschnupfen, der zu bestimmten Zeiten im Jahr auftritt, ist eine allergische Reaktion, die durch das Einatmen von Pollen von Bäumen, Gräsern und auch Schimmel und Pilzsporen hervorgerufen wird. Momekort Nasenspray vermindert die Schwellung und Reizung in Ihrer Nase und lindert dadurch Niesen, Jucken und eine verstopfte oder laufende Nase, die durch Heuschnupfen hervorgerufen wurden. Wenn Sie sich nach einigen Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON MOMEKORT NASENSPRAY BEACHTEN? Momekort Nasenspray darf nicht angewendet werden: Wenn Sie allergisch gegen Mometaso

10,14€
15,63€
+ 5,49€ Versand
inkl. Versand: 5,49€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) MOMEKORT 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g
MOMEKORT 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) (PZN 14406639) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.

10,48€
13,98€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€

axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Momekort 50 Mikrogramm 18 g Nasenspray 14406639
Zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Apothekenpflichtig. - Zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens bei Erwachsenen (saisonale allergische Rhinitis), sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist. - Für Erwachsene - Macht nicht müde. - Kein Gewöhnungseffekt Momekort Bei starken Heuschnupfen-Beschwerden Die Augen jucken, es kribbelt in der Nase und die Konzentrationsfähigkeit lässt zu wünschen übrig ? Heuschnupfen-Geplagte ahnen es bereits: Die quälende Pollenflugsaison hat begonnen. Momekort schafft mit dem Wirkstoff Mometasonfuroat schnelle Abhilfe gegen lästige Heuschnupfen-Symptome an der Nase. Was ist eine Allergie und wie entsteht sie? Bei einer Allergie reagiert das Immunsystem unseres Körpers abwehrend auf Fremdstoffe, die eigentlich keine Gefahr für die Gesundheit darstellen wie z.B. Pollen, Hausstaubmilben oder Tierhaare. Um diese Allergene wieder loszuwerden, schütten bestimmte Zellen der körpereigenen Abwehr, sogenannte Mastzellen, den Botenstoff Histamin aus. Dieses Histamin ist für allergische Symptome verantwortlich. Symptome einer Allergie Eine Allergie äußert sich meist durch typische Beschwerden, die einzeln oder gemeinsam und unterschiedlich stark auftreten können. Hierzu zählen unter anderem Juckreiz der Nase, Fließschnupfen, tränende und brennende Augen, Abgeschlagenheit, Konzentrationsschwäche oder auch Atemnot. Wie wirkt Momekort? Momekort enthält Mometasonfuroat, eine Substanz aus der Gruppe der Glukokortikoide. Das kortisonhaltige Nasenspray wirkt lokal antiallergisch/entzündungshemmend und somit gegen die Symptome einer Allergie an der Nase. Momekort wirkt fast ausschließlich lokal und macht nicht müde. Zur zusätzliche Behandlung allergischer Symptome der Augen können Augentropfen mit den Wirkstoffen Azelastin (z.B. Azedil Augentropfen oder Levocabastin Augentropfen) angewendet werden. Anwendungshinweise von Momekort Vor der Anwendung von Momekort muss eine Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgen. Anwendung ab 18 Jahren. Um den vollen therapeutischen Nutzen zu erzielen, sollte Momekort vor dem voraussichtlichen Beginn der Pollensaison und von da an regelmäßig 1-mal am Tag angewendet werden. Heuschnupfen frühzeitig behandeln Die Symptome von Heuschnupfen sollten frühzeitig behandelt werden. Es besteht sonst die Gefahr, dass sich die Allergie von der Nase auf die tiefer liegenden Atemwege ausweitet. Daraus kann sich eine chronische Bronchitis oder das allergische Asthma entwickeln. Ärzte bezeichnen dies als einen ?Etagenwechsel?. Eine frühzeitige Behandlung kann dem Heuschnupfen gezielt entgegenwirken und die Lebensqualität spürbar verbessern.

10,84€
10,84€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 602.22 € / 1 kg

axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) MOMEKORT 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g
MOMEKORT 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g

12,15€
17,60€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€

Momekort 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Erwachs. 18 g Nasenspray 14406639
Momekort 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension Zur Anwendung bei ErwachsenenWirkstoff: MometasonfuroatAnwendungsgebiete:Zur Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist.Warnhinweis:Enthält BenzalkoniumchloridApothekenpflichtig Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

13,49€
17,48€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 749,44 € / 1 kg
