Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 31 - 60 von 90 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG Dermaplant® Salbe 01713512
Anwendungsgebiet von Dermaplant® SalbeDermaplant® Salbe ist ein homöopathisches Arzneimittel zur Anwendung bei Hauterkrankungen.Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören:Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z. B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Dermaplant® Salbe ist gut verträglich und deshalb bestens geeignet für anspruchsvolle Erwachsenen-, sowie für empfindliche Kinder- und Gesichtshaut. Die spezielle Salbengrundlage ist besonders wohltuend für empfindliche Haut. Sie zieht leicht ein, ohne dabei unangenehm zu fetten. Weitere Vorteile sind: Dermaplant® Salbe ist dauerhaft anwendbar und auch für Patienten mit sehr problematischer Haut ausgezeichnet verträglich. Sie ist bereits ab dem Neugeborenenalter zugelassen.Wirkungsweise von Dermaplant® SalbeWenn Basispflege nicht mehr ausreicht und Kortison nicht erwünscht ist, ist Dermaplant® Salbe eine kortisonfreie und gut verträgliche Alternative aus Ihrer Apotheke. Die pflanzlichen Inhaltsstoffe, eine Urtinktur aus dem asiatischen Mönchsköpfchen (lat. Cardiospermum halicacabum), wirken dort, wo Ekzeme und Neurodermitis entstehen. Sie reduzieren und beseitigen dadurch Rötungen und quälenden Juckreiz. In der traditionellen Volksmedizin wird Mönchsköpfchen schon lange gegen entzündliche Erkrankungen eingesetzt, wie z.B. bei Rheuma, Asthma und schuppenden Hautkrankheiten. Diese Zubereitungen werden aber, im Gegensatz zu den Inhaltsstoffen von Dermaplant, traditionell und nicht nach den Vorschriften des homöopathischen Arzneibuchs hergestellt. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 g Dermaplant® Salbe enthalten: Cardiospermum Urtinktur 1,0g weitere Bestandteile sind: Benzylalkohol (Konservierungsmittel), Emulgierender Cetylstearylalkohol (Typ A) (Ph. Eur.), Octyldodecanol (Ph. Eur.), Weisses Vaselin, Dickfl. Paraffin, Ger. Wasser. GegenanzeigenDie Salbe darf nicht angewendet
1-2 Tage
6,96€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 27,84 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Evolsin® Ekzem & Neurodermitis Creme I OHNE KORTISON I Lotion, Salbe für gereizte, trockene, juckende und irritierte Haut I Bei Juckreiz I dermatologisch getestet (Packung mit 2)
Die folgenden Informationen gelten für jede Einheit pro Packung BEI EKZEMEN & NEURODERMITIS: Die patentierte Neurodermitis Creme schafft optimale Bedingungen für die Regeneration der Haut durch eine kontinuierliche Sauerstoffabgabe. Die hautfreundliche Zusammensetzung eignet sich speziell für trockene, empfindliche und geschädigte Haut DERMATOLOGISCH BESTÄTIGT: Dermatologische Tests bestätigen den Nutzen der Creme bei Ekzemen & Neurodermitis. Die Salbe mindert den Juckreiz und beruhigt die gereizte Haut DEUTSCHE MARKENQUALITÄT: Die Evolsin Neurodermitis Salbe ist ein in der EU zertifiziertes Medizinprodukt, welches unter höchsten Qualitäts- und Sicherheitsstandards ausschließlich in Europa produziert wird. Natürlich ist sie frei von Kortison, Antibiotika, Parabenen und Parfüm KORTISONFREI: Wir verzichten auf den Einsatz von Kortison und Antibiotika. Außerdem ist die Ekzem & Neurodermitis Creme frei von Parabenen und Parfüm sowie tierversuchsfrei
27,58€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

DHU-Arzneimittel DHU Halicar Salbe N 100 g
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Salbe N Enthält Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
16,44€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

DHU Halicar Salbe N Inhalt: 100 g 01339597
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Salbe N Enthält Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
16,44€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

ALMIRALL HERMAL Basodexan 100 mg/G Salbe 200 G
Das Arzneimittel ist ein Harnstoffpräparat zur äußerlichen Anwendung auf der Haut. Das Präparat wird angewendet zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis). Für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z. B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte). Zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z. B. Exsikkationsekzeme). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Basodexan Salbe. Wirkstoff: Harnstoff. Anwendungsgebiete: zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis). Für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z.B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte). Zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z.B. Exsikkationsekzeme). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Basodexan Salbe Wirkstoff: Harnstoff Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie sich nach 2 bis 4 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST BASODEXAN SALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON BASODEXAN SALBE BEACHTEN? WIE IST BASODEXAN SALBE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST BASODEXAN SALBE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST BASODEXAN SALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Basodexan Salbe ist ein Harnstoffpräparat zur äußerlichen Anwendung auf der Haut. Basodexan Salbe wird angewendet zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis). Für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z.B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte). Zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z.B. Exsikkationsekzeme). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON BASODEXAN SALBE BEACHTEN? Basodexan Salbe darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Harnstoff oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Basodexan Salbe anwenden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Basodexan Salbe ist erforderlich, falls Sie das Arzneimittel in der Nähe von Augen und Schleimhäuten anwenden. Sie sollten Basodexan Salbe nicht mit Augen und Schleimhäuten in Berührung bringen. Sie sollten Basodexan Salbe nicht anwenden bei akuten Hautentzündungen mit verletzter Hautoberfläche und nicht großflächig, wenn Sie unter eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) leiden. Kinder: Zur Anwendung von Basodexan Salbe bei Kindern liegen keine gesicherten Erfahrungen vor. Berichte aus der Fachliteratur weisen darauf hin, dass die Anwendung höher konzentrierter harnstoffhaltiger Produkte bei Kindern zu einem meist kurzzeitigen Brennen auf der Haut führen kann. Bitte halten Sie mit Ihrem Arzt Rücksprache bevor Sie Basodexan Salbe bei Kindern anwenden. Anwendung von Basodexan Salbe zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder anwenden, kürzlich eingenommen oder angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen oder anzuwenden. Die Freisetzung anderer Wirkstoffe au
15,07€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

PHAMETRA Urea / Harnstoffsalbe 10% ig 100 g
Urea/ Harnstoffsalbe 10%ig zur täglichen Anwendung bei sehr trockener, rissiger und empfindlicher Haut ideal zur therapiebegleitenden Hautpflege z.B. Neurodermitis, Psoriasis, atopische Ekzem und Juckreiz auch zur Fußpflege geeignet versorgt die Haut mit Feuchtigkeit nur zur äußeren Anwendung geeignet Ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut Die Urea Harnstoffsalbe 10% ist eine hochwertige, medizinische Hautpflege aus der Apotheke, die sich zur täglichen Anwendung bei sehr trockener und rissiger Haut eignet. Der enthaltene Harnstoff erhöht die Fähigkeit der Haut Feuchtigkeit zu binden, wodurch ihre Oberfläche leicht geglättet und geschützt wird. Die Urea Harnstoffsalbe ist daher die ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut. Die wasserhaltige, hydrophile Salbe versorgt sehr trockene, rissige Haut über mehrere Stunden mit Feuchtigkeit und mindert auf diese Weise Rauigkeit und Spannungen spürbar. Auch zur Fußpflege geeignet. Die pflegende Harnstoffsalbe mit 10% Urea eignet sich auch zur therapiebegleitenden Hautpflege und zur Behandlung von chronisch entzündlichen Hauterkrankungen, z.B. Neurodermitis, Psoriasis / Schuppenflechte, atopischen Ekzemen und Juckreiz. Für Phametra steht eine hohe Produktqualität im Fokus. Aus diesem Grund wird die Urea Harnstoffsalbe selbstverständlich GMP konform produziert. Sie ist zudem frei von Duftstoffen und nur zur äußeren Anwendung geeignet.
7,35€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Evolsin Ekzem & Neurodermitis Creme 2x 2x50 ml 08123899
Set enthält2x Evolsin® Ekzem & Neurodermitis Creme - Mindert Juckreiz & beruhigt gereizte Haut - OHNE KORTISON - Salbe für gereizte, trockene & irritierte Haut 50 mlEvolsin Ekzem & Neurodermitis Creme Reduziert den Juckreiz und beruhigt irritierte Haut bei Ekzemen & Neurodermitis BEI EKZEMEN & NEURODERMITIS: Die patentierte Neurodermitis Creme schafft optimale Bedingungen für die Regeneration der Haut durch eine kontinuierliche Sauerstoffabgabe. Die hautfreundliche Zusammensetzung eignet sich speziell für trockene, empfindliche und geschädigte Haut WIRKSAMKEIT BESTÄTIGT: Dermatest bestätigt die Effektivität der Creme in klinischen Tests bei der Behandlung von atopischen Ekzemen. Die Salbe mindert den Juckreiz und beruhigt die gereizte Haut DEUTSCHE MARKENQUALITÄT: Die Evolsin Neurodermitis Salbe ist ein in der EU zertifiziertes Medizinprodukt, welches unter höchsten Qualitäts- und Sicherheitsstandards ausschließlich in Europa produziert wird. Natürlich ist sie frei von Kortison, Antibiotika, Parabenen und Parfüm KORTISONFREI: Evolsin verzichtet auf den Einsatz von Kortison und Antibiotika. Außerdem ist die Ekzem & Neurodermitis Creme frei von Parabenen und Parfüm sowie tierversuchsfrei Wirkmechanismus: Evolsin Ekzem & Neurodermitis Creme wirkt durch eine allmähliche Abgabe von Sauerstoff und ist Corticoide- und Antibiotikafrei. Die fortgesetzte Abgabe von Sauerstoff schafft ein optimales Umfeld für die Genesung der Haut. Anwendung: Mindestens zwei Mal täglich eine dünne Schicht Evolsin Ekzem & Neurodermitis Creme auf die betroffenen Hautstellen auftragen. In Einzelfällen können sich die Beschwerden zunächst verschlimmern. Dies wird sich vermindern und muss kein Grund sein, die Anwendung abzubrechen. Inhaltsstoffe: Aqua, Glycerin, Dicaprylyl Carbonate, Polyglyceryl-3, Methylglucose Distearate, Butylene Glycol Dicaprylate/ dicaprate, Cetyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Polyacrylamide, Sodium Gluconate, C13-14 Isoparaffin, Sodium Carbonate Peroxide, Citric Acid, Laureth-7, Sodium Chloride, Silver Citrate
Lieferung in 1-2 Werktagen
30,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 309,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

ALMIRALL HERMAL Basodexan 100 mg/G Salbe 100 G
Das Arzneimittel ist ein Harnstoffpräparat zur äußerlichen Anwendung auf der Haut. Das Präparat wird angewendet zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis). Für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z. B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte). Zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z. B. Exsikkationsekzeme). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Basodexan Salbe. Wirkstoff: Harnstoff. Anwendungsgebiete: zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis), für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z.B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte) und zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z.B. Exsikkationsekzeme). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im April 2014. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 06/2018 Zur Anwendung auf der Haut. Dünn auf die Haut auftragen und gleichmäßig einreiben. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Falls vom Arzt nicht anders verordnet, sollten Sie das Präparat zweimal täglich dünn auf die Haut auftragen und gleichmäßig verreiben. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Präparats zu stark oder zu schwach ist. Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung richtet sich nach dem Krankheitsbild und wird individuell vom Arzt festgelegt. In der Regel ist eine Behandlungszeit von zwei bis vier Wochen erforderlich. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben als Sie sollten Durch die Überdosierung kann es zu Reizungen der Haut kommen. Diese bilden sich nach Absetzen des Präparates schnell von selbst zurück. Wenn Sie die Anwendung vergessen haben Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Präparat darf nicht angewendet werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Harnstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind. Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Es können in seltenen Fällen (1 bis 10 Behandelte von 10.000) Rötung und Juckreiz auftreten. Eine Reizung der Haut ist möglich, wenn akute entzündliche Hautzustände behandelt werden. In sehr seltenen Fällen (weniger als 1 Behandelter von 10.000) kann es zu kontaktallergischen Reaktionen mit Bläschenbildung und Spannungsgefühl kommen. Beim Auftreten von Nebenwirkungen sollten Sie die Salbe absetzen und einen Arzt aufsuchen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Bei der Anwendung mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder anwenden, kürzlich eingenommen oder angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen oder anzuwenden. Die Freisetzung anderer Wirkstoffe aus äußerlich anzuwendenden Präparaten und deren Aufnahme in die Haut kann durch Harnstoff verstärkt werden. Dies ist insbesondere von Kortikosteroiden, Dithranol und Fluorouracil bekannt. Bei der Behandlung im Genital- oder Analbereich kann es wegen des sonstigen Bestandteils weißes Vaselin bei gleichzeitiger Anwendung von Latexprodukten (z. B. Kondome, Diaphragmen) zu einer Verminderung der Funktionsfähigkeit und damit zur Beeinträchtigung der Sicherheit dieser Produkte kommen. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie das Präparat anwenden. Besondere Vorsicht
8,15€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Abena Re-Seller GmbH ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei, Fetthaltige Salbe für sehr trockene und gereizte bis geschädigte Haut, 100 ml - Tube 6966
Die ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei bietet sehr trockener und gereizter bis geschädigter Haut, die notwendige Unterstützung für die Wiederherstellung des natürlichen Feuchtigkeitsgehaltes der Haut. Der Fettgehalt der Salbe eignet sich besonders bei atopischer Dermatitis, Ekzem, Hautausschlägen und Psoriasis. Die Creme eignet sich für die tägliche Anwendung nach Bedarf, sie wird dünn aufgetragen und vorsichtig verteilt, ohne ein fettiges Gefühl zu hinterlassen.
ab Lager
5,35€
+ 5,89€ Versand
Grundpreis: 53,50 € / 1 l
Zum Shop
hygi.de

Abena Re-Seller GmbH ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei, Fetthaltige Salbe für sehr trockene und gereizte bis geschädigte Haut, 200 ml - Tube 6970
Die ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei bietet sehr trockener und gereizter bis geschädigter Haut, die notwendige Unterstützung für die Wiederherstellung des natürlichen Feuchtigkeitsgehaltes der Haut. Der Fettgehalt der Salbe eignet sich besonders bei atopischer Dermatitis, Ekzem, Hautausschlägen und Psoriasis. Die Creme eignet sich für die tägliche Anwendung nach Bedarf, sie wird dünn aufgetragen und vorsichtig verteilt, ohne ein fettiges Gefühl zu hinterlassen.
ab Lager
6,85€
+ 5,89€ Versand
Grundpreis: 34,25 € / 1 l
Zum Shop
hygi.de

DHU Halicar Halicar Salbe N 100 g 01339597
Unbenanntes Dokument Halicar® Salbe N Rötungen und Juckreiz natürlich lindern Nickel, Latex oder Zitronenöl – stuft die Haut solche oder andere Substanzen als Gefahr ein, reagiert sie sensibel und mit Symptomen wie Juckreiz und Entzündungen. Betroffene wollen dann nur eines: die Linderung ihrer Beschwerden. Dabei läuft die Behandlung nicht zwangsläufig auf Kortison-Präparate hinaus, es gibt dafür eine natürliche Alternative: Halicar®, erhältlich als Salbe mit dem Pflanzenwirkstoff Cardiospermum (Herzsame). ohne Kortison natürlicher Wirkstoff Cardiospermum (Herzsame) wirkt entzündungshemmend lindert den Juckreiz gut verträglich für Kinder ab 2 Jahren geeignet rezeptfrei in jeder (Online-) Apotheke erhältlich Ihre Wirkung entfalten Halicar® Salbe bei Entzündungen der Haut mit Juckreiz, wie sie beispielsweise bei Ekzemen und Neurodermitis auftreten. Sie fördert den Rückgang der Entzündung, lindert Juckreiz und verbessert Beschwerden, die durch eine Kontaktallergie oder Neurodermitis hervorgerufen werden. Halicar® setzt auf den Inhaltsstoff Cardiospermum (Herzsame) Halicar® Salbe wirkt dank ihres Inhaltsstoffes Cardiospermum auf natürliche Weise bei Ekzemen – und auch bei Neurodermitis. Ihren besonderen Namen hat die tropische Schlingpflanze, auch als Ballonrebe oder Herzsame bekannt, aufgrund ihres Erscheinungsbildes: Auf den dunklen Samen findet sich eine herzförmige Zeichnung. Die entzündungshemmenden und juckreizstillenden Stoffe entfalten ihre Wirkung durch die besondere Aufbereitung: Sowohl in der Halicar® Salbe als auch in der Creme ist daher der Wirkstoff Cardiospermum halicacabum als Urtinktur enthalten. Urtinktur bezeichnet einen dünnflüssigen, meist alkoholischen Auszug aus einer Pflanze. Cardiospermum gilt als natürlicher Kortison-Ersatz. Es lindert Entzündungen, Rötungen und Juckreiz. Aufgrund ihrer guten Verträglichkeit sind Salbe und Creme nicht nur für erwachsene Haut, sondern auch für die empfindliche Kinderhaut ab 2 Jahren geeignet. Sie können Halicar® zudem im Gesicht auftragen. Halicar® und Neurodermitis (atopisches Ekzem) Während gesunde Haut auf bestimmte Substanzen, zum Beispiel Nickel oder Duftstoffe in Parfüms, keine Reaktion zeigt, reagiert die Haut von Neurodermitis-Patienten sensibel. Das heißt, der Körper stuft eigentlich harmlose Stoffe als Gefahr ein und zeigt eine Überempfindlichkeitsreaktion: Entzündungsstoffe werden überschießend und unkontrolliert ausgeschüttet. Das hat beispielsweise Rötungen, Entzündungen und Juckreiz zur Folge. Solche Ekzeme sind für andere Menschen zwar nicht ansteckend, können für Betroffene aber sehr belastend sein. Bei Neurodermitis kann die Halicar® Salbe eine Behandlungslücke schließen, die zwischen Basispflege und kortisonhaltigen Präparaten klafft. Die tägliche Basispflege mit fetthaltigen Cremes soll das Hautbild in der beschwerdefreien Phase günstig beeinflussen, kann aber keine antientzündliche Wirkung vorweisen. Kortison tut dies hingegen schon, weshalb es in erster Linie bei einem akuten Schub angewandt wird und für schnelle Linderung sorgt. Da es allerdings auch zu unangenehmen Nebenwirkungen wie einer dünneren Haut oder erweiterten Äderchen führen kann, eignet sich Kortison nicht zum langfristigen Gebrauch. Zusammensetzung: Cardiospermum Urtinktur Hinweis: Die angegebene empfohlene Tagesmenge darf nicht überschritten werden. Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 100 ml Salbe Herstellerdaten: DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Ottostraße 24 76227 Karlsruhe Germany
Lieferung in 1-2 Werktagen
17,49€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 174,90 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
8,84€
Versand: frei!
Grundpreis: 176.80 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
8,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 179.00 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
![eM Chiemgau Allrounder Pflegecreme für Pferde [mit Effektiven Mikroorganismen] Pferdesalbe mit Lanolin bei Wunden, Hautirritation, Muskelverspannung, Gelenkproblem, Ekzem & Juckreiz (100 g) eM Chiemgau Allrounder Pflegecreme für Pferde [mit Effektiven Mikroorganismen] Pferdesalbe mit Lanolin bei Wunden, Hautirritation, Muskelverspannung, Gelenkproblem, Ekzem & Juckreiz (100 g)](https://imgcdn.nextag.de/prx/M10629/f88c4b2620bfdff00ab3b925fe1ec721/eyJ1cmwiOiJodHRwczovL20ubWVkaWEtYW1hem9uLmNvbS9pbWFnZXMvSS8zMURMYnNmb1VmUy5fU0w1MDBfLmpwZyIsImRhdGUiOiIyMDI2MDkyOCIsInNpemUiOiIxMDB4MTAwIiwiYmFzZTY0aW1hZ2UiOnRydWV9/obj.jpg)
eM Chiemgau Allrounder Pflegecreme für Pferde [mit Effektiven Mikroorganismen] Pferdesalbe mit Lanolin bei Wunden, Hautirritation, Muskelverspannung, Gelenkproblem, Ekzem & Juckreiz (100 g)
𝐏𝐚𝐫𝐚𝐟𝐟𝐢𝐧: Viele Salben setzen auf Mineralöle & Duftstoffe, die kleben und das Fell verkleben; RoPro Pferdesalbe nutzt Lanolin, Bio-Öl, EM-Keramik & Zunderschwamm, pflegt hautfreundlich, zieht gut ein und lässt sich sauber ausbürsten. 𝐋𝐚𝐧𝐨𝐥𝐢𝐧 𝐚𝐥𝐬 𝐏𝐟𝐥𝐞𝐠𝐞𝐛𝐚𝐬𝐢𝐬: legt sich als Film auf die Haut, sorgt für ein geschmeidiges Hautgefühl nach Regen, Schweiß oder Waschgang 𝐏𝐚𝐝𝐝𝐨𝐜𝐤-𝐖𝐞𝐭𝐭𝐞𝐫? bei Feuchte, Matsch und Winterfell bleibt die Salbe griffig auf der Haut und lässt sich gleichmäßig verteilen, teste es nach dem Abspritzen der Beine. 𝐍𝐚𝐜𝐡 𝐝𝐞𝐦 𝐑𝐞𝐢𝐭𝐞𝐧, 𝐤𝐮𝐫𝐳 𝐩𝐟𝐥𝐞𝐠𝐞𝐧: dünn 1 bis 2 Mal täglich auf Mähne, Schweifansatz, Fesselbeuge oder Hufrand auftragen, für gepflegte Haut und ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. 𝐒𝐚𝐧𝐟𝐭𝐞 𝐑𝐨𝐮𝐭𝐢𝐧𝐞 𝐟ü𝐫 𝐚𝐥𝐥𝐞 𝐅𝐞𝐥𝐥𝐧𝐚𝐬𝐞𝐧: auch für Hunde und Katzen geeignet, dünn auftragen, einziehen lassen, für beanspruchte Hautpartien im Alltag. 𝐒𝐭𝐚𝐥𝐥𝐚𝐥𝐥𝐭𝐚𝐠: Reiter:innen schätzen die reine Rezeptur und das angenehme Hautgefühl: ein Must-have für die Stallapotheke.
29,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Fischer’s EM-Chiemgau Online-Shop

Basodexan 100 mg/g Salbe 2x100 g 04079955
WAS IST BASODEXAN SALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET?Basodexan Salbe ist ein Harnstoffpräparat zur äußerlichen Anwendung auf der Haut.Basodexan Salbe wird angewendet zur unterstützenden Behandlung von Fischschuppenkrankheit (Ichthyosis). Für die Nachbehandlung weitgehend abgeklungener Hauterkrankungen (z.B. trockenes Ekzem, Schuppenflechte). Zur Behandlung von mit Austrocknung der Haut einhergehenden Hauterkrankungen (z.B. Exsikkationsekzeme). WIE IST BASODEXAN SALBE ANZUWENDEN?Wenden Sie Basodexan Salbe immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Zur Anwendung auf der Haut. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, sollten Sie Basodexan Salbe zweimal täglich dünn auf die Haut auf- tragen und gleichmäßig verreiben.Die Dauer der Anwendung richtet sich nach dem Krankheitsbild und wird individuell vom Arzt festgelegt. In der Regel ist eine Behandlungszeit von zwei bis vier Wochen erforderlich. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Basodexan Salbe zu stark oder zu schwach ist.
Lieferung in 1-2 Werktagen
19,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 98,95 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ewalia Ringelblumen Creme, Calendula Salbe, 100g bei bei Wunden, Hautreizungen Narben
Pflegt bei Wunden, Hautreizungen und Narben. Ringelblume wirkt: schwellungslindernd, antibakteriell, entzündungshemmend, durchblutungsfördernd Mit Wollfett & Bienenwachs beruhigt und regeneriert gereizte Haut, auch bei Mauke, Ekzem, Stiche Zusammensetzung Ringelblumenölauszug, Wollfett, Bienenwachs
23,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Ewalia GmbH

Pharmachem Unguentum Zinci Lexer SR 50 g Salbe 04412136
Unbenanntes Dokument Unguentum Zinci "Lexer" SR Zinkoxid wirkt abdeckend-protektiv und sekretbindend bei akuten und subakuten Dermatosen (Hautkrankheiten). Zusammensetzung: 100 g Suspension enthalten: Wirkstoff: 10,0 g Zinkoxid; Sonstige Bestandteile: Gelbes Vaselin, Klauenöl, Sorbitantrioleat GOT, Wollwachsalkohole, Gereinigtes Wasser. Anwendung: Mehrmals täglich, bei Säuglingen zu jedem Windelwechsel, auf die betroffenen Hautstellen auftragen und gegebenenfalls mit Mull abgedeckt. Die Dauer der Anwendung ist zeitlich nicht begrenzt. Überdosierung und andere Anwendungsfehler Auf großen Hautarealen (über 20 % der Körperoberfläche) nicht anwenden. Besonders im Kindesalter sind bei akzidenteller Einnahme Übelkeit, Erbrechen, Gastritis und Fieber möglich. Hinweis: Es können gelegentlich Hautrötungen auftreten. Bei Überempfindlichkeit gegen Wollwachsalkohole können Rötungen und Hautentzündungen (Ekzem) auftreten. Nettofüllmenge: 50 g Herstellerdaten: Pharmachem GmbH & Co. KG Pößneck
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,49€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 69,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU-Arzneimittel DHU Halicar Salbe N 200 g
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Salbe N Enthält Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
25,43€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

DHU-Arzneimittel Halicar Salbe N 100 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): DHU Halicar Salbe N. Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Halicar Salbe Wirkstoff: Cardiospermum halicacabum Urtinktur Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. - Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. - Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. - Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. - Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST HALICAR UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HALICAR BEACHTEN? WIE IST HALICAR ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST HALICAR AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST Halicar UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Halicar ist ein homöopathisches Arzneimittel. Die Homöopathie versteht sich als Regulationstherapie bei akuten und chronischen Krankheiten. Die Anwendungsgebiete leiten sich aus dem homöopathischen Arzneimittelbild ab. Dazu gehören leichte Entzündungen der Haut mit Juckreiz. Die Anwendung dieses homöopathischen Arzneimittels in den genannten Anwendungsgebieten beruht ausschließlich auf homöopathischer Erfahrung. Bei schweren Formen dieser Erkrankungen ist eine klinisch belegte Therapie angezeigt. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HALICAR BEACHTEN? Halicar darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Cardiospermum halicacabum oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Wenn starke Entzündungen der Haut oder Fieber vorliegen, sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bei Anwendung homöopathischer Arzneimittel können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstreaktion). Solche Reaktionen sind zumeist harmlos. Sollten sich die Beschwerden nicht bessern, dann ist das Arzneimittel abzusetzen. Nach Abklingen der Erstreaktion kann das Arzneimittel wieder angewendet werden. Bei neuerlicher Verstärkung der Beschwerden ist das Mittel abzusetzen. Jede längere Behandlung mit einem homöopathischen Arzneimittel sollte von einem homöopathisch erfahrenen Arzt kontrolliert werden, da bei nicht indizierter Anwendung unerwünschte Arzneimittelprüfsymptome (neue Symptome) auftreten können. Der Kontakt der Salbe mit Augen, Schleimhäuten sowie offenen Wunden ist zu vermeiden. Nach dem Auftragen der Salbe sollten die Hände gereinigt werden. Kinder Die Anwendung bei Kindern unter 6 Jahren darf nur nach ärztlicher Anordnung erfolgen. Anwendung von Halicar zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden kürzlich andere Arzneimittel eingenommen / angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen / anzuwenden. Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind bisher nicht bekannt geworden. Anwendung von Halicar zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktor
18,26€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

DHU Halicar Salbe N Inhalt: 200 g 01339605
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Salbe N Enthält Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
25,43€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG ICHTHOLAN spezial 85% Salbe 40 g Salbe 14035717
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat, Trockenrückstand 62%. Anwendungsgebiete: Zur Kurzzeitanwendung (max. 9 Tage): Zur Behandlung von Belastungsschmerzen bei Kniegelenksarthrose. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol Anwendung & IndikationGelenkabnutzung im Knie (Gonarthrose) Kurzzeitanwendung zur Behandlung von Belastungsschmerzen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel dick auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach leicht ein. Die mit dem Arzneimittel behandelte(n) Stelle(n) sollten mit einem luftdurchlässigen Verband bedeckt werden. Vor jedem Verbandwechsel sollten Sie die Salbenreste entfernen.Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände.Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Wunden, Augen und Schleimhäuten.Achten Sie darauf, dass Kinder nicht mit den behandelten Hautstellen in Berührung kommen.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 9 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu Hautreizungen kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Erwachseneeine ausreichende Menge (ca. 5 cm Stranglänge)alle 3 Tageabends Die Häufigkeit der Anwendung ist abhängig vom Krankheitsbild und der Hautreaktion. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffAmmoniumbituminosulfonat850 mgHilfsstoffWollwachs150 mgHilfsstoffButylhydroxytoluolhöchstens 0,03 mgAufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel mussvor Hitze geschütztvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)aufbewahrt werden.Der Hitzeschutz gilt nur für die Salbe in der Dose.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 15 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperaturvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)aufbewahrt werden!Diese Angabe gilt nur für die Salbe in der Dose. Die Salbe in der Tube darf nach Anbruch höchstens 18 Monate verwendet werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeHauterkrankungen mit HautausschlagKinderkrankheiten mit HautausschlagOffene VerletzungenHautentzündungenHautentzündungen mit Juckreiz und Rötung (Ekzem)Welche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Stillzeit: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
23,74€
Versand: frei!
Grundpreis: 593.50 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Ichthyol-Gesellschaft Cordes Hermanni & Co. (GmbH & Co.) KG ICHTHOLAN spezial 85% Salbe 40 g Salbe 14035717
Wirkstoff: Ammoniumbituminosulfonat, Trockenrückstand 62%. Anwendungsgebiete: Zur Kurzzeitanwendung (max. 9 Tage): Zur Behandlung von Belastungsschmerzen bei Kniegelenksarthrose. Enthält Wollwachs und Butylhydroxytoluol Anwendung & IndikationGelenkabnutzung im Knie (Gonarthrose) Kurzzeitanwendung zur Behandlung von Belastungsschmerzen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel dick auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach leicht ein. Die mit dem Arzneimittel behandelte(n) Stelle(n) sollten mit einem luftdurchlässigen Verband bedeckt werden. Vor jedem Verbandwechsel sollten Sie die Salbenreste entfernen.Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände.Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Wunden, Augen und Schleimhäuten.Achten Sie darauf, dass Kinder nicht mit den behandelten Hautstellen in Berührung kommen.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 9 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu Hautreizungen kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Erwachseneeine ausreichende Menge (ca. 5 cm Stranglänge)alle 3 Tageabends Die Häufigkeit der Anwendung ist abhängig vom Krankheitsbild und der Hautreaktion. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffAmmoniumbituminosulfonat850 mgHilfsstoffWollwachs150 mgHilfsstoffButylhydroxytoluolhöchstens 0,03 mgAufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel mussvor Hitze geschütztvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)aufbewahrt werden.Der Hitzeschutz gilt nur für die Salbe in der Dose.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 15 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperaturvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)aufbewahrt werden!Diese Angabe gilt nur für die Salbe in der Dose. Die Salbe in der Tube darf nach Anbruch höchstens 18 Monate verwendet werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeHauterkrankungen mit HautausschlagKinderkrankheiten mit HautausschlagOffene VerletzungenHautentzündungenHautentzündungen mit Juckreiz und Rötung (Ekzem)Welche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Stillzeit: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.Wichtige PatientenhinweiseWas
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
23,60€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 590.00 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

DHU Halicar Halicar Salbe N 200 g 01339605
Broschüre Leben mit EkzemenBroschüre Leben mit NeurodermitisAnwendungsgebieteDie Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem).HinweisBei starker Entzündung der Haut, Hauteiterungen oder Fieber sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die eine ärztliche Abklärung bedürfen.AnwendungCreme dünn auftragen und leicht einmassieren. Creme nicht in Kontakt mit Augen, Schleimhäuten oder tiefen, offenen Wunden bringen und nach dem Auftragen der Creme Hände gründlich reinigen.DosierungDie Creme 3mal täglich auf die betroffenen Hautstellen auftragen.Art und Dauer der AnwendungDie Creme dünn auftragen und leicht einmassieren. Homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden.
Lieferung in 1-2 Werktagen
27,19€
Versand: frei!
Grundpreis: 135,95 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Ozonisiertes Olivenöl Bio 100% Natürliches Ozonöl zur Pflege bei Schuppenflechte Dermatitis Ekzem und Juckreiz für empfindliche und zu Neurodermitis neigende Haut Glasverpackung 100 ml
Ozonisiertes Olivenöl Bio für vielseitige Hautpflege mit hohem Anteil stabiler Ozonide unterstützt die natürliche Hautregeneration und pflegt trockene Haut sehr trockene Haut empfindliche Haut und gereizte Haut Ideal bei Neurodermitis Psoriasis Ekzemen Juckreiz Hautirritationen schuppiger Haut und gestörter Hautbarriere Olivenöl ozonisiert als tägliches ozonöl für Gesicht und Körper 100 Prozent natürliches ozonöl bio aus hochwertigem olivenöl ozonisiert Das ozonisiertes öl zieht gut ein und unterstützt ein ausgeglichenes Hautbild bei trockener Haut Hautrötungen Spannungsgefühl empfindlicher Haut Neurodermitis Psoriasis seborrhoischer Dermatitis Hautunreinheiten Narbenpflege und Dehnungsstreifen Als Alternative zu ozon creme oder ozon salbe vielseitig einsetzbar Intensive Pflege mit ozonisiertes olivenöl für sensible anspruchsvolle und trockene Haut Unterstützt bei sehr trockener Haut gereizter Haut Juckreiz Ekzemen schuppiger Haut und Hautirritationen Ideal für Neurodermitis Psoriasis und empfindliche Hautbereiche Ozonöl hilft die Hautbarriere zu stärken und fördert Elastizität Geschmeidigkeit und ein gepflegtes Hautgefühl Natürliches ozonisiertes öl für tägliche Anwendung bei empfindlicher Haut trockener Haut und beanspruchter Haut Unterstützt die Pflege bei Hautrötungen Spannungsgefühl seborrhoischer Dermatitis Hautunreinheiten und Herpes empfindlicher Zonen Ozonisiertes olivenöl bio kombiniert Reinheit Qualität und vielseitige Anwendung für Gesicht Körper und lokale Pflege Ozonöl für Gesicht und Körper aus olivenöl ozonisiert in nachhaltiger Glasverpackung Unterstützt die Hautpflege bei Neurodermitis Psoriasis trockener Haut sehr trockener Haut Juckreiz Hautirritationen Ekzemen schuppiger Haut und gestörter Hautbarriere Ozonisiertes olivenöl eignet sich als vielseitiges ozonisiertes öl für die tägliche natürliche Pflegeroutine
39,67€
Versand: frei!
Zum Shop
amazon.de
Amazon

WALA Rosatum Heilsalbe x2 2x100 g Salbe 08113500
Anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Haut Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen und Naturerkenntnis.Dazu gehören:Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z.B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten.Gegenanzeigen:Rosatum Heilsalbe soll nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen Geraniumöl. Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise:Bei Fieber oder Eiterungen der Haut sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden.Rosatum Heilsalbe enthält Stoffe, die bei länger dauernder Anwendung bei Patienten mit schlecht heilenden Wunden oder Geschwüren sehr häufig Allergien verursachen. Falls Sie Rosatum Heilsalbe auf länger bestehen den Wunden (z.B. offenes Bein“, Wundliegen infolge von Bettlägerigkeit oder nässende Hautausschläge) anwenden, achten Sie daher bitte besonders auf das Auftreten von Juckreiz, Rötung und Schwellung der umgebenden Haut. Falls Sie derartigeAnzeichen bemerken, beenden Sie bitte die Anwendung von Rosatum Heilsalbe und suchen Ihren Arzt auf. Was müssen Sie in Schwangerschaft und Stillzeit beachten? Wie alle Arzneimittel sollte Rosatum Heilsalbe in Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden. Bei der Anwendung der Salbe in der Stillzeit sollten vor dem Stillen eventuelle Salbenreste von der Brust entfernt werden. Wollwachs kann örtlich begrenzte Hautreaktionen (z.B. Kontakt der matitis) hervorrufen.Wechselwirkungen mit anderen Mitteln:Keine bekannt.Dosierung und Art der Anwendung:Soweit nicht anders verordnet, Salbe 2 bis 3 mal täglich einreiben oder als Salbenverbandanwenden.Dauer der Anwendung:Die Behandlung einer akuten Erkrankung sollte nach 2 Wochen abgeschlossen sein. Tritt innerhalb dieser Zeit keine Besserung ein, ist ein Arzt aufzusuchen.Die Dauer der Behandlung von chronischen Krankheiten erfordert eine Absprache mit dem Arzt.Nebenwirkungen:In seltenen Fällen können allergische Hautreaktionen auftreten. Das Arzneimittel ist dann abzusetzen und ein Arzt aufzusuchen. Meldung von Nebenwirkungen Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder das medizinische Fachpersonal. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Lieferung in 1-2 Werktagen
41,12€
Versand: frei!
Grundpreis: 205,60 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU-Arzneimittel Halicar Salbe N 200 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): DHU Halicar Salbe N. Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Halicar Salbe Wirkstoff: Cardiospermum halicacabum Urtinktur Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. - Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. - Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. - Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. - Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST HALICAR UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HALICAR BEACHTEN? WIE IST HALICAR ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST HALICAR AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST Halicar UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Halicar ist ein homöopathisches Arzneimittel. Die Homöopathie versteht sich als Regulationstherapie bei akuten und chronischen Krankheiten. Die Anwendungsgebiete leiten sich aus dem homöopathischen Arzneimittelbild ab. Dazu gehören leichte Entzündungen der Haut mit Juckreiz. Die Anwendung dieses homöopathischen Arzneimittels in den genannten Anwendungsgebieten beruht ausschließlich auf homöopathischer Erfahrung. Bei schweren Formen dieser Erkrankungen ist eine klinisch belegte Therapie angezeigt. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HALICAR BEACHTEN? Halicar darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Cardiospermum halicacabum oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Wenn starke Entzündungen der Haut oder Fieber vorliegen, sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bei Anwendung homöopathischer Arzneimittel können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstreaktion). Solche Reaktionen sind zumeist harmlos. Sollten sich die Beschwerden nicht bessern, dann ist das Arzneimittel abzusetzen. Nach Abklingen der Erstreaktion kann das Arzneimittel wieder angewendet werden. Bei neuerlicher Verstärkung der Beschwerden ist das Mittel abzusetzen. Jede längere Behandlung mit einem homöopathischen Arzneimittel sollte von einem homöopathisch erfahrenen Arzt kontrolliert werden, da bei nicht indizierter Anwendung unerwünschte Arzneimittelprüfsymptome (neue Symptome) auftreten können. Der Kontakt der Salbe mit Augen, Schleimhäuten sowie offenen Wunden ist zu vermeiden. Nach dem Auftragen der Salbe sollten die Hände gereinigt werden. Kinder Die Anwendung bei Kindern unter 6 Jahren darf nur nach ärztlicher Anordnung erfolgen. Anwendung von Halicar zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden kürzlich andere Arzneimittel eingenommen / angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen / anzuwenden. Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind bisher nicht bekannt geworden. Anwendung von Halicar zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken: Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktor
28,77€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Onfy

Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 150 g Salbe 12447812
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
22,30€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 148.67 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 150 g Salbe 12447812
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
22,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 151.93 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Abena Re-Seller GmbH ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei, Fetthaltige Salbe für sehr trockene und gereizte bis geschädigte Haut, 1 Karton = 12 Tuben à 200 ml 6970
Die ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei bietet sehr trockener und gereizter bis geschädigter Haut, die notwendige Unterstützung für die Wiederherstellung des natürlichen Feuchtigkeitsgehaltes der Haut. Der Fettgehalt der Salbe eignet sich besonders bei atopischer Dermatitis, Ekzem, Hautausschlägen und Psoriasis. Die Creme eignet sich für die tägliche Anwendung nach Bedarf, sie wird dünn aufgetragen und vorsichtig verteilt, ohne ein fettiges Gefühl zu hinterlassen.
ab Lager
108,35€
+ 5,89€ Versand
Grundpreis: 45,15 € / 1 l
Zum Shop
hygi.de

Abena Re-Seller GmbH ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei, Fetthaltige Salbe für sehr trockene und gereizte bis geschädigte Haut, 1 Karton = 12 Tuben à 100 ml 6966
Die ABENA Feuchtigkeitscreme, farbstofffrei bietet sehr trockener und gereizter bis geschädigter Haut, die notwendige Unterstützung für die Wiederherstellung des natürlichen Feuchtigkeitsgehaltes der Haut. Der Fettgehalt der Salbe eignet sich besonders bei atopischer Dermatitis, Ekzem, Hautausschlägen und Psoriasis. Die Creme eignet sich für die tägliche Anwendung nach Bedarf, sie wird dünn aufgetragen und vorsichtig verteilt, ohne ein fettiges Gefühl zu hinterlassen.
ab Lager
57,25€
+ 5,89€ Versand
Grundpreis: 47,71 € / 1 l
Zum Shop
hygi.de