Suche verfeinern
Preis
Unter 8 €
8 € - 12 €
12 € - 15 €
15 € - 21 €
21 € - 32 €
32 € - 76 €
Über 76
Von:Bis:
Marke
Dr. Willmar Schwabe
1
Pädia
1
Verkäufer
aliva.de
11
amazon marktplatz
10
amazon.de
3
apodiscounter.de
7
aponeo
27
buecher.de
4
die-beraterapotheke.de
7
docmorris
2
ebay.de deals
1
fliegende-pillen.de
2
healthii
2
ipill.de
11
kaufland.de
11
medpex.de
2
onfy
65
osiander.de
2
pharmeo.de
22
sanicare-versandapotheke
12
shop-apotheke marktplatz
2
shop-apotheke.com
71
ventalis apotheke
1
vetena.de
1
Filtern
Alles löschen
Preis
✓
Marke
✓
Verkäufer
✓
Preis
Unter 8 €
8 € - 12 €
12 € - 15 €
15 € - 21 €
21 € - 32 €
32 € - 76 €
Über 76
Von:Bis:
Marke
Dr. Willmar Schwabe
1
Pädia
1
Verkäufer
aliva.de
11
amazon marktplatz
10
amazon.de
3
apodiscounter.de
7
aponeo
27
buecher.de
4
die-beraterapotheke.de
7
docmorris
2
ebay.de deals
1
fliegende-pillen.de
2
healthii
2
ipill.de
11
kaufland.de
11
medpex.de
2
onfy
65
osiander.de
2
pharmeo.de
22
sanicare-versandapotheke
12
shop-apotheke marktplatz
2
shop-apotheke.com
71
ventalis apotheke
1
vetena.de
1

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 31 - 60 von 261 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG Dermaplant® Salbe 01713512
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG Dermaplant® Salbe 01713512
Anwendungsgebiet von Dermaplant® SalbeDermaplant® Salbe ist ein homöopathisches Arzneimittel zur Anwendung bei Hauterkrankungen.Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören:Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z. B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Dermaplant® Salbe ist gut verträglich und deshalb bestens geeignet für anspruchsvolle Erwachsenen-, sowie für empfindliche Kinder- und Gesichtshaut. Die spezielle Salbengrundlage ist besonders wohltuend für empfindliche Haut. Sie zieht leicht ein, ohne dabei unangenehm zu fetten. Weitere Vorteile sind: Dermaplant® Salbe ist dauerhaft anwendbar und auch für Patienten mit sehr problematischer Haut ausgezeichnet verträglich. Sie ist bereits ab dem Neugeborenenalter zugelassen.Wirkungsweise von Dermaplant® SalbeWenn Basispflege nicht mehr ausreicht und Kortison nicht erwünscht ist, ist Dermaplant® Salbe eine kortisonfreie und gut verträgliche Alternative aus Ihrer Apotheke. Die pflanzlichen Inhaltsstoffe, eine Urtinktur aus dem asiatischen Mönchsköpfchen (lat. Cardiospermum halicacabum), wirken dort, wo Ekzeme und Neurodermitis entstehen. Sie reduzieren und beseitigen dadurch Rötungen und quälenden Juckreiz. In der traditionellen Volksmedizin wird Mönchsköpfchen schon lange gegen entzündliche Erkrankungen eingesetzt, wie z.B. bei Rheuma, Asthma und schuppenden Hautkrankheiten. Diese Zubereitungen werden aber, im Gegensatz zu den Inhaltsstoffen von Dermaplant, traditionell und nicht nach den Vorschriften des homöopathischen Arzneibuchs hergestellt. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 g Dermaplant® Salbe enthalten: Cardiospermum Urtinktur 1,0g weitere Bestandteile sind: Benzylalkohol (Konservierungsmittel), Emulgierender Cetylstearylalkohol (Typ A) (Ph. Eur.), Octyldodecanol (Ph. Eur.), Weisses Vaselin, Dickfl. Paraffin, Ger. Wasser. GegenanzeigenDie Salbe darf nicht angewendet
1-2 Tage
6,96€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 27,84 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de
NESTMANN Pharma Hamamelis-Salbe Nestmann 35 ML
NESTMANN Pharma Hamamelis-Salbe Nestmann 35 ML
Produkteigenschaften: Hamamelis-Salbe Nestmann Extrakte aus Hamamelis und Kamille in höchster Qualität verleihen Hamamelis-Salbe Nestmann ihre adstringierende und hautschützende Wirkung. Hamamelis-Salbe Nestmann eignet sich besonders zur Pflege von rissiger, spröder und empfindlicher Haut sowie zur Unterstützung der Hautfunktion bei Ekzemen, Verbrennungen und Hautunreinheiten. Inhaltsstoffe: Hamamelis virginiana (Zaubernuss), Chamomilla recutita (Kamille). Weitere Bestandteile: Weißes Vaselin (Petrolatum), Wollwachs (Lanolin), Wasser, Alkohol, Butylhydroxytoluol (BHT) als Antioxidanz. Anwendung: Bei Bedarf ein- bis mehrmals täglich dünn auf die Haut auftragen. Hamamelis-Salbe Nestmann sollte nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen Kamille und andere Korbblütler sowie gegen die weiteren Bestandteile! Nicht in die Augen bringen! Haltbarkeit nach Anbruch: 3 Monate. Inhalt: 35 ml. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2017
5,37€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
Adler Pharma Produktion und Vertrieb GmbH MINERALSTOFF Salbe E/N 50 ml 06416894
Adler Pharma Produktion und Vertrieb GmbH MINERALSTOFF Salbe E/N 50 ml 06416894
Zur Pflege von zu Ekzemen neigende Haut. Fette reichhaltige Salbe, die die Haut mit wertvollen Ölen versorgt und den Juckreiz lindert. Zur unterstützenden Pflege bei Neurodermitis geeignet. Ohne Duftstoffe.
sofort lieferbar
8,27€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 165,40 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de
Adler Pharma Produktion und Vertrieb GmbH Mineralstoff Salbe E/N 50 ml 06416894_DBA
Adler Pharma Produktion und Vertrieb GmbH Mineralstoff Salbe E/N 50 ml 06416894_DBA
Zur Pflege von zu Ekzemen neigende Haut. Fette reichhaltige Salbe, die die Haut mit wertvollen Ölen versorgt und den Juckreiz lindert. Zur unterstützenden Pflege bei Neurodermitis geeignet. Ohne Duftstoffe.
ca. 1 - 3 Werktage
7,81€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de
Valetumed Wundsalbe sensitive f.Hunde 100 ml Salbe 20189519
Valetumed Wundsalbe sensitive f.Hunde 100 ml Salbe 20189519
VALETUMED Wundsalbe sensitive für Hunde und Katzen Salbe zur Verbesserung der Wundheilung und der Regeneration veränderter Hautstellen, wie z.B. Ekzemen oder Scheuerstellen. Enthält Zink, Aloe-Vera und D-Panthenol. Anwendung: Bei Bedarf mehrmals täglich auf die beanspruchten und zuvor gereinigten Hautpartien auftragen. Um eine optimale Wirkung zu erreichen, sollte die Anwendung konsequent über mehrere Tage erfolgen. Inhaltsstoffe: PETROLATUM, ZINC OXIDE, TALC, PANTHENOL, LANOLIN, PERFUME, HEXYL CINNAMAL.
Lieferung in 1-2 Werktagen
12,29€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 122,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Adler Pharma Mineralstoff Salbe E/N 50 ml 06416894
Adler Pharma Mineralstoff Salbe E/N 50 ml 06416894
Zur Pflege von zu Ekzemen neigende Haut. Fette reichhaltige Salbe, die die Haut mit wertvollen Ölen versorgt und den Juckreiz lindert. Zur unterstützenden Pflege bei Neurodermitis geeignet. Ohne Duftstoffe. Ingredients Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cetearyl Alcohol, Propylene Glycol, Lanolin Alcohol, Cetyl Palmitate, Isopropyl Myristate, Polysorbate-80, Iron Phosphate, Potassium Chloride, Potassium Sulfate, Magnesium Phosphate, Sodium Phosphate, Sodium Sulfate, Calcium Sulfate, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,19€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 183,80 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Cefafloria Salbe Inhalt: 100 g 01011508
Cefafloria Salbe Inhalt: 100 g 01011508
Cefafloria Salbeist ideal zur begleitenden Pflege für alle Formen gestresster Haut wie z.B. bei Neurodermitis, Psoriasis (Schuppenflechte), Ekzemen und Altershaut; ebenso bei Rhagaden (Schrunden), Fissuren (schmerzhafte Hauteinrisse), berufsbedingten Hautschäden und als Schutz nach UV-Einwirkung und Bestrahlung, wie auch zur Pflege bei Dermatosen, wenn kortisonhaltige Mittel teilweise oder ganz abgesetzt werden. enthält Ethyllinolat (sog. Vitamin F). Ethyllinolat gehört zur Gruppe der essenziellen (ungesättigten) Fettsäuren und wird leicht und schnell von der Haut aufgenommen. Der Fettstoffwechsel und das Wasserbindungsvermögen der Haut werden reguliert. Geschädigte Hautpartien können schneller regenerieren. eignet sich für die tägliche Hautpflege sowie zur regelmäßigen Anwendung als Tagesund Nachtcreme. Die Salbe hält die Haut weich und geschmeidig, macht sie widerstandsfähig indem sie ihre Barrierefunktion unterstützt und verbessert die Hautstruktur. Die hochwertigen und hervorragend verträglichen Bestandteile der Cefafloria Salbe sind in Mischung und Konzentration sorgfältig aufeinander abgestimmt. Cefafloria Salbe enthält keine Parfüm- oder Farbstoffe und keine Parabene.
14,76€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Weleda Dermatodoron Salbe 25 g 00269788
Weleda Dermatodoron Salbe 25 g 00269788
Darreichungsform: Salbe Zusammensetzung: 10 g enth.: 1 g Glycerolauszug aus Solanum dulcamara, Flos rec. [Pflanze zu Auszug = 1:2; Auszugsmittel: Gereinigtes Wasser, Glycerol 85 % (2:1,3)] / 1 g Glycerolauszug aus Lysimachia nummularia, Herba rec. [Pflanze zu Auszug = 1:2; Auszugsmittel: Gereinigtes Wasser, Glycerol 85 % (2:1,3)]. Salbengrundlage:Raffiniertes Sesamöl, Wollwachs, Gelbes Wachs, Wollwachsalkohole (enthalten Butylhydroxytoluol), Gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: gemäß der anthroposophischen Menschen- und NaturerkenntnisDazu gehört die Behandlung akuter und chronischer Ekzeme. Dosierung: Soweit nicht anders verordnet, 1 - 2 mal täglich an den betroffenen Stellen auf die Haut auftragen. Warnhinweis: Enthält Sesamöl, Wollwachs, Butylhydroxytoluol – bitte Packungsbeilage beachten. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen Sesamöl oder einen der anderen Bestandteile. Schwangerschaft/Stillzeit: In Schwangerschaft und Stillzeit nicht anwenden. Nebenwirkungen: Sehr selten Überempfindlichkeitsreaktionen. Bei Überempfindlichkeit gegen Wollwachsalkohole kann es zu allergischen Reaktionen kommen. Sesamöl kann selten schwere allergische Reaktionen hervorrufen. Wechselwirkungen: Keine bekannt
Lieferung in 1-2 Werktagen
16,02€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 640,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Cefabene Salbe 25 g 06198954
Cefabene Salbe 25 g 06198954
Cefabene® Salbe Intensivpflege bei Hautirritationen, Ekzemen und Juckreiz. Gereizte Haut benötigt Pflege und Schutz Die Haut ist nicht nur unser größtes Organ, sondern sie übernimmt sehr wichtige Körperfunktionen wie Temperaturregulierung, Energiespeicherung, Sinneswahrnehmung und Schutz des Körpers vor Kälte oder Umwelteinflüssen. Übermäßige Beanspruchung der Haut oder Allergien können die hauteigenen Schutz- und Reparatursysteme belasten und die Haut anfälliger machen für Reizungen, Rötungen oder Juckreiz. Gereizte Hautbereiche benötigen besondere Aufmerksamkeit, Pflege und Schutz. Bittersüßer Nachtschatten Cefabene® enthält einen hautpflegenden Bittersüßstängel- Extrakt. Die Kletterpflanze (Solanum Dulcamara L.) hat auffällig violett gefärbte Blüten, glänzend rote Beeren und zählt zur Familie der Nachtschattengewächse. Sie wächst gerne in der Nähe von Wasser und ist in weiten Teilen Europas, aber auch in Asien, Nordamerika und -afrika beheimatet. Für eine geschmeidige Haut sorgen die weiteren Inhaltsstoffe wie Weiße Vaseline, Paraffin und Cetylstearylalkohol. Was gereizte Haut noch mehr stresst: Wenn möglich, starken Temperaturwechsel, Sonneneinstrahlung, ausgiebiges Baden, scheuernde Kleidung, Austrocknung der Haut und Kratzen vermeiden. Auch scharf gewürztes Essen oder bestimmte Nahrungsmittel bei Vorliegen von Allergien, können Hautirritationen hervorrufen oder verstärken. Anwendung Zur Beruhigung gereizter Hautstellen Cefabene® sanft in die Haut einmassieren. Zusammensetzung Aqua, Paraffi num Liquidum, Petrolatum, Solanum Dulcamara Stem Extract, Alcohol, Cetearyl Alcohol, Sodium Cetearyl Sulfate, Disodium Phosphate, Potassium Phosphate, BHT.
Lieferung in 1-2 Werktagen
12,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 507,60 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Apotheke Leutenberg Meurasan-Salbe 50 ML
Apotheke Leutenberg Meurasan-Salbe 50 ML
Produkteigenschaften: Meurasan Salbe Wundschutz- und Pflegesalbe, ohne Konservierung Meurasan findet traditionell Anwendung bei: Schutz und Pflege trockener, fettarmer und rissiger Haut, auch aufgesprungener Hände. Hautpflege nach starker Sonneneinstrahlung. Hochwirksamer Schutz vor Nässe und Reizstoffen im Windelbereich von Kleinkindern. Wundschutz und Pflege bei Hämorrhoiden, Ekzemen, offenen Beinen. Beugt Erfrierungen vor. Art und Dauer der Anwendung: Salbe auf Hautstellen dünn auftragen. Die Salbe eignet sich zur großflächigen und dauerhaften Anwendung. Spröde Haut soll öfters am Tag mit der Salbe eingerieben werden. Meurasan ist sehr ergiebig, die Grundlage hat eine stark okklusiv wirkende Galenik und hinterlässt ein angenehmes Hautgefühl. Wann dürfen Sie Meurasan nicht anwenden? Bekannte Überempfindlichkeiten gegenüber den angegebenen Inhaltsstoffe. Zusammensetzung: 100 g Salbe enthalten: Basisches Bismutgallat D4 0,75 g, Zinkoxid 1,35 g, Vaselin, Gelbes Wachs (Bienenwachs), Wollwachs, Parfüm. Meurasan wird nach den Vorschriften des Deutschen Arzneibuches hergestellt und geprüft. Die Bestandteile (außer Parfüm) entsprechen der Qualität des Deutschen Arzneibuches. Ingredients: Petrolatum, Cera Flava, Lanolin, Zinc Oxide, Bismuth Subgallate, Parfum, Coumarin, Linalool. Darreichungsform und Inhalt: Salbe zum Auftragen auf die Haut. Tube zu 50 ml. Hersteller: Apotheke Leutenberg Andreas Möckel, Dipl.- Pharm., Apotheker, e.K. Hauptstraße 24 D-07338 Leutenberg Quelle: www.meurasan.de Stand: 09/2017
7,01€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy
Zinksalbe Caelo HV-Packung 100 g Salbe 09234544
Zinksalbe Caelo HV-Packung 100 g Salbe 09234544
Caelo Zinksalbe wird bei Windeldermatitis (wundem Po bei Babies), Wundsein der Haut durch Scheuern oder Feuchtigkeit und Fissuren (Hautrissen) verwendet. Oft wird sie auch therapiebegleitend bei Behandlungen von subakuten oder chronischen Ekzemen eingesetzt. Zusammensetzung: 100g Zinksalbe enthalten: Wirkstoff: 10g Zinkoxid; Sonstige Bestandteile: Weißes Vaselin, Wollwachsalkohole, Cetylstearylalkohol Dosierungsanleitung und Art der Anwendung: Soweit nicht anders verordnet, wird die Zinksalbe ein- bis mehrmals täglich auf die betroffenen Hautpartien aufgetragen und mit Mull abgedeckt. Pflichttext:Zinksalbe Caelo HV-Packung: Wirkstoff: Zinkoxid Zusammensetzung: 100g Zinksalbe enthalten arzneilich wirksame Bestandteile: Zinkoxid, sonstige Bestandteile: weißes Vaselin, Wollwachsalkohole, Cetylstearylalkohol. Anwendungsgebiete:Zur Unterstützung der Wundheilung, auch bei nässenden oder juckenden Wunden, Schrunden; Verwendung als Decksalbe. Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegenüber Wollwachsalkoholen. Nebenwirkungen: Nach Auftragen von Zinksalbe auf stark entzündliche Hautpartien kann ein leichtes Brennen auftreten. Gelegentlich kann es zu Unverträglichkeitsreaktionen der Haut kommen. Caesar & Loretz GmbH, Herderstr. 31, 40721 Hilden Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 95,90 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
8,75€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 175.00 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
DHU Halicar Halicar Salbe N 50 g 01339580
DHU Halicar Halicar Salbe N 50 g 01339580
Broschüre Leben mit EkzemenBroschüre Leben mit NeurodermitisAnwendungsgebieteDie Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem).HinweisBei starker Entzündung der Haut, Hauteiterungen oder Fieber sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die eine ärztliche Abklärung bedürfen.AnwendungCreme dünn auftragen und leicht einmassieren. Creme nicht in Kontakt mit Augen, Schleimhäuten oder tiefen, offenen Wunden bringen und nach dem Auftragen der Creme Hände gründlich reinigen.DosierungDie Creme 3mal täglich auf die betroffenen Hautstellen auftragen.Art und Dauer der AnwendungDie Creme dünn auftragen und leicht einmassieren. Homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden.
Lieferung in 1-2 Werktagen
14,29€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 285,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Azulenal Salbe 20 g 16776843
Azulenal Salbe 20 g 16776843
Was ist Azulenal® Salbe und wofür wird sie angewendet?Azulenal®-Salbe hilft bei Entzündungen der Haut und der Schleimhäute, sie schützt die Haut und hält sie geschmeidig.Azulenal®-Salbe enthält reinstes Guajazulen. Die fette Salbengrundlage haftet gut auf der Haut und ist sehr gutverträglich, da keine Konservierungsstoffe zugemischt werden. Guajazulen dringt gut in die Haut ein.Das in Azulenal®-Salbe enthaltene Guajazulen wird aus dem Eukalyptusbaum gewonnen und hat entzündungshemmendeund heilungsfordernde Eigenschaften. Wie das in Kamillenöl vorkommende Cham-Azulen, schütztGuajazulen die Haut und hält sie geschmeidig. Des weiteren unterstützt Azulenal®-Salbe die Bildung des jungenNarbengewebes zu beschleunigen und sorgt für eine rasche Überhäutung der Wunde.Azulenal®-Salbe wird angewendet bei:Verletzungen, Hautabschürfungen, Hautrisse, entzündete und eiternde Wunden der äußeren Haut (Abszesse,Geschwüre, Furunkel), Eiterpustel, Pickel, Finnen, Akne, Lippenbläschen, Wundliegen, Wundsein der Haut nachübermäßigem Schwitzen, Brustwarzen- und Brustdrüsenentzündungen, Hautjucken, Hämorrhoiden, Frostschäden,Ekzeme, Brandwunden, Verbrennungen (z.B. durch Sonnenbrand, Höhensonne, Röntgenbestrahlung). Zur Schleimhautabschwellung,Nasenabszesse.Massage des Zahnfleisches bei Entzündungen der Mundschleimhaut und Leukoplakie, Mundgeschwüre.Vorbeugung gegen Hautschäden (aufgesprungene Haut und Lippen) und Pflege des Säuglings und KleinkindesWie ist Azulenal® Salbe anzuwenden?Die übliche Anwendung ist:Einen 1-3 cm langen Salbenstrang 2-4 mal täglich auf die betroffenen Stelle auftragen.Bei Mastitis (Brustwarzen-, Brustdrüsenentzündung): Die entzündete Stelle und Brustwarze mehrmals täglich großzügigeincremen. Säuglinge können bereits nach einer kurzen Einwirkzeit wieder gestillt werden.Bei Säuglingen: Die betroffenen Hautstellen nach jedem Trockenlegen großzügig eincremen und anschließendwie gewohnt wickeln.Es gibt keine Untersuchungen zur Anwendung bei Kindern und Jugendlichen.Wenn Sie eine größere Menge von Azulenal Salbe angewendet haben, als Sie sollten, sind keine negativen Auswirkungenzu erwarten.Weitere InformationenWas Azulenal® Salbe enthält:- Der Hauptbestandteil ist: Guajazulen- 1 g Salbe enthält 1 mg des Guajazulen.- Die sonstigen Bestandteile sind: weißes Vaselin, Wollwachsalkoholsalbe, gereinigtes Wasser.- Azulenal®-Salbe is frei von Farbstoffen, Konservierungsstoffen, Parfümen, SLS (Sodium Laureth Sulfate), Aluminium,Silikonen, Parabenen und anderen Zusatzstoffen. Die blaue Farbe entsteht durch das natürliche Azulen, diesesblau ist.
Lieferung in 1-2 Werktagen
13,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 699,50 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Dr. med. Sklenar Kombuch Hadia Salbe Durissus - 50 ml
Dr. med. Sklenar Kombuch Hadia Salbe Durissus - 50 ml
DURISSUS Hadia Masť ist ein originelles, breit wirksames Produkt aus der Slowakei.Dieses Produkt, angereichert mit enzymatischen und neurotoxischen Eigenschaften des Gifts der brasilianischen Vipertatze, wirkt effektiv wie folgt:Lindert Schmerzen bei Problemen des Bewegungsapparates /Weichteile, Neuralgien, Ausrenkungen, Prellungen/Beschleunigt die Heilung oberflächlicher Hautverletzungen /Schnittwunden, Schürfwunden, Insektenstiche, Hautreizungen, Verbrennungen 1. Grades/Die Hadimasť hilft, Symptome verschiedener Hautprobleme zu lindern /Psoriasis, Ekzeme, Dehnungsstreifen, Druckgeschwüre, Blutergüsse/Durch die gerinnungsaktiven Substanzen, die im Giftsystem enthalten sind, hilft sie Patienten mit Krampfadern, Hämorrhoiden und schlecht heilenden Wunden, insbesondere bei Diabetikern.Zusammensetzung der Hadimasť DurissusWeißes Vaseline (vaselinum album), Lanolin (cera lanae), Wasser, Kakaobutter (oleum cacao), Glycerinmonostearat, flüssiges Paraffin (paraffinum liquidum), Glycerin, Harnstoff, Gift der brasilianischen Vipertatze
2-3 Werktage
12,78€
+ 6,99€ Versand
Zum Shop
kaufland.de
BioCare
WALA Heilmittel Mercurialis Salbe 30 G
WALA Heilmittel Mercurialis Salbe 30 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Mercurialis Salbe. Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Harmonisierung des Zusammenwirkens von Empfindungs- und Lebensorganisation in Haut und Unterhaut bei chronisch-entzündlichen Prozessen, eitrigen, schlecht heilenden Wunden, Ekzemen. Warnhinweise: Enthält Erdnussöl und Wollwachs. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Mercurialis Salbe, anthroposophisches Arzneimittel bei eitrigen und schlecht heilenden Hauterkrankungen für Säuglinge, Kinder und Erwachsene Wirkstoffe: Allium cepa ferm 34a Ø, Calendula officinalis ex herba ferm 33c Ø, Mercurialis perennis ferm 34c Ø Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MERCURIALIS SALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON MERCURIALIS SALBE BEACHTEN? WIE IST MERCURIALIS SALBE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MERCURIALIS SALBE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST MERCURIALIS SALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Mercurialis Salbe ist ein anthroposophisches Arzneimittel bei eitrigen und schlecht heilenden Hauterkrankungen. Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Harmonisierung des Zusammenwirkens von Empfindungs- und Lebensorganisation in Haut und Unterhaut bei chronisch-entzündlichen Prozessen, eitrigen, schlecht heilenden Wunden, Ekzemen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON MERCURIALIS SALBE BEACHTEN? Mercurialis Salbe darf nicht angewendet werden: bei frischen, offenen Wunden wenn Sie überempfindlich (allergisch) sind gegenüber Erdnuss oder Soja oder einem der sonstigen Bestandteile Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bei der Anwendung von Mercurialis Salbe sollte ein Kontakt der Salbe mit Augen, Schleimhäuten oder tiefen offenen Wunden vermieden werden. Nach dem Auftragen der Salbe sollten die Hände gründlich gereinigt werden. Bei länger anhaltenden oder unklaren Beschwerden muss ein Arzt aufgesucht werden. Anwendung von Mercurialis Salbe zusammen mit anderen Arzneimitteln: Wechselwirkungen sind bisher nicht bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Wie alle Arzneimittel sollte Mercurialis Salbe in Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker angewendet werden. Mercurialis Salbe enthält Wollwachs: Wollwachs kann örtlich begrenzte Hautreizungen (z.B. Kontaktdermatitis) auslösen. 3. WIE IST MERCURIALIS SALBE ANZUWENDEN? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Dosierung und Art der Anwendung: Soweit nicht anders verordnet, gilt für Säuglinge, Kinder und Erwachsene: Salbe 1- bis 3 x täglich dünn auftragen. Dazu verwendet man je nach Größe des betroffenen Gebietes einen ca. 0,5 bis 2 cm langen Salbenstrang. Bei Verwendung als Salbenverband einen ca. 2 bis 5 cm langen Salbenstrang auf Verbandmull aufbringen und das entzündete Gebiet über 24 S
8,37€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy
Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
Pädia GmbH SANACUTAN Basissalbe 50 g Salbe 12447806
SanaCutan Basiscreme wird zur Behandlung von Ekzemen und Hautentzündungen, insbesondere zur Basistherapie der Neurodermitis eingesetzt. Die Creme enthält 20 % Glycerin zur intensiven Rückfeuchtung der trockenen Haut. Mit einem Fettanteil von 30 % ist sie sehr angenehm auf der Haut zu verstreichen und zieht schnell ein. SanaCutan Basiscreme ist frei von Parfum, Farbstoffen sowie Wollwachs (Lanolin). Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden.SanaCutan Basiscreme ist in den beiden Packungsgrößen 50g und 150g in der Apotheke erhältlich.SanaCutan Basissalbe wird zur unterstützenden Behandlung von Ekzemen, Hautentzündungen und Psoriasis, insbesondere bei trockener Haut angewendet. Die Fettsalbe ohne Wasserzusatz ist frei von Wollwachs (Lanolin), Farb- und Duftstoffen. Sie ist hervorragend verträglich und kann bereits ab Geburt verwendet werden..SanaCutan Basiscreme/Basissalbe. Kortikoidfreie Creme- bzw. Salbengrundlage zur Anwendung im Rahmen einer Intervallbehandlung bei Hauterkrankungen, die mit kortikoidhaltigen Salben od. Cremes behandelt werden, wie z. B. Ekzeme u. Dermatitiden sowie Psoriasis (nur Basissalbe). Die Basiscreme ist besonders für die Behandlung akuter nässender Hauterkrank. geeignet. Die Basissalbe eignet sich insbesondere für die Behandlung chronisch verlaufender Hauterkrankungen bei trockener Haut. Die in der Basiscreme enthaltenen Inhaltsstoffe Cetylstearylalkohol, Kaliumsorbat und Sorbinsäure können örtlich begrenzt Hautreizungen (z. B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. Anwendung & IndikationChronisch-entzündliche Hauterkrankung (Wirkstoff-freie Basisbehandlung), wie: Hautentzündung mit Juckreiz und Rötung (Ekzem) Hautentzündung Schuppenflechte (Psoriasis) Das Arzneimittel wird im Wechsel mit kortikoidhaltigen Arzneimitteln zum Auftragen auf die Haut vor allem zur Behandlung chronisch trockener Haut angewendet. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Dauer der Behandlung richtet sich nach der Kortikoidbehandlung und beträgt in der Regel 1-3 Wochen.Überdosierung?Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Auftragen auf die Haut Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppeneine ausreichende Menge:1-3 mal täglichverteilt über den Tag WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Salbe HilfsstoffVaselin, weißes+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWas ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.Stillzeit: Das Arzneimittel sollte nicht auf die Brust aufgetragen werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. D
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
8,84€
Versand: frei!
Grundpreis: 176.80 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de
serumwerk bernburg Lebertranzinksalbe vet. 30 g Salbe 01986150
serumwerk bernburg Lebertranzinksalbe vet. 30 g Salbe 01986150
Bei welchen Problemen wird Lebertranzinksalbe eingesetzt? Hauptzweck der Anwendung für lebertranhaltige Salben ist es, die Organ funktion der Haut bei schlecht heilenden Wunden zu unterstützen. Die Kombination aus Lebertran und Zinkoxid hat sich besonders bei nässenden Ekzemen und Brandwunden bewährt. Sehr gute Erfahrungen liegen auch hinsichtlich der Anwendung von Lebertranzinksalbe bei wunden Stellen auf der Haut vor. Das betrifft z. B. strapazierte Euterhaut und Zitzen, die etwa durch das Besaugen durch die Kälber verursacht werden, aber auch wunde und haarlos gewordene Stellen, die als Folge von Durchfall oder stän digem Nasenausfluss entstehen. Wie wird Lebertranzinksalbe angewendet? Die Salbe sollte ein- bis mehrmals am Tag auf die erkrankte Hautpartie aufgetragen und wenn möglich auch leicht auf die Wunde angedrückt oder schonend einmassiert werden. Dabei richtet sich die Dauer der Anwendung nach dem Behandlungserfolg. Dieser ist umso besser, wenn man Lebertranzinksalbe nicht zu dünn aufträgt. Welche Besonderheiten gilt es zu beachten? Da Lebertran ein relativ leicht verderbliches Naturprodukt darstellt, sind lebertranhaltige Salben unbedingt kühl (2–8 °C) und vor Licht geschützt zu lagern. Es sind keine Wartezeiten für Milch oder essbares Gewebe einzuhalten. Eine Dokumentation im Bestandsbuch kann unterbleiben.
Lieferung in 1-2 Werktagen
6,79€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 226,33 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
medphano Ringelblumen Salbe 50 ml 04288765
medphano Ringelblumen Salbe 50 ml 04288765
Ringelblumensalbe mit Ringelblume und Hamamelis Bereits die Äbtissin Hildegard von Bingen, die im 12 Jahrhundert lebte, wusste um die heilende Wirkung der Ringelblume. Sie erwähnt sie unter dem Namen Ringula“ für die Behandlung von Verdauungsstörungen und Ekzemen. Die der Ringelblume zugeschriebenen Eigenschaften sind vielfältig. In der Naturheilkunde werden die getrockneten ganzen oder zerkleinerten Blütenkörbchen und die getrockneten Zungenblüten verwendet. Daraus werden Teeaufgüsse, wässrige Auszüge, Tinkturen, Extrakte und Salben hergestellt. Die zur äußerlichen Anwendung bestimmten Darreichungen werden bei Hautentzündungen, zur Wundheilung, bei Quetschungen, Furunkeln und Ausschlägen empfohlen. Die zur inneren Anwendung geeigneten Anwendungen dienen bei Magen-und Darmgeschwüren und bei Menstruationsbeschwerden. Hamamelis, die auch als Zaubernuss“ bekannt ist, wird häufig in der Naturheilkunde eingesetzt. Die hergestellten Darreichungen weisen blutstillende, entzündungshemmende, adstringierende und Juckreiz stillende Eigenschaften auf. Sie werden bei leichten Hautverletzungen, lokalen Entzündungen der Haut und Schleimhäute, bei Hämorrhoidalleiden und Krampfadern eingesetzt. In der Volksmedizin kommt sie auch innerlich verabreicht bei Durchfallerkrankungen zum Einsatz. Ringelblumen Salbe dient der Körperpflege bei trockener, fettarmer, schuppiger sowie empfindlicher Haut. Sie ist ideal, um stark beanspruchte Hautpartien, wie an Händen und Füßen, geschmeidig zu halten. Außerdem beruhigt die Rezeptur mit Ringelblume und Hamamelis die Haut nach starker Sonneneinstrahlung oder bei Insektenstichen. Die Salbe kann bei Bedarf mehrmals täglich angewendet werden. Sie ist frei von Parabenen, frei von Parfum und frei von Farbstoffen. Anwendung: Zur Körperpflege bei trockener, fettarmer, schuppiger sowie empfindlicher Haut. Anwendungshinweise: Bei Bedarf mehrmals täglich anwenden. Hinweise: Nicht anwenden, wenn Sie gegen einen oder mehrere der Inhaltsstoffe allergisch sind. Zusammensetzung: Aqua, Cetearyl Alcohol, Propylene Glycol, Methyl Glucose Sesquistearate, Isopropyl Alcohol, Polysorbate 60, Cetyl Alcohol, Sorbitan Stearate, Hamamelis Virginiana Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Alcohol, Decyl Oleate, Potassium Sorbate, Citric Acid Pharmazeutscher Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg
Lieferung in 1-2 Werktagen
6,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 133,80 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Dermapharm Basissalbe 100 g Salbe 00550775
Dermapharm Basissalbe 100 g Salbe 00550775
Dermapharm Basissalbe - Zur Anwendung auf der Haut Dermapharm Basissalbe ist ein Mittel zur Intervallbehandlung und Nachbehandlung von Hauterkrankungen, die vorher mit Corticosteroiden behandelt wurden. Dermapharm Basissalbe wird angewendet im Rahmen einer Intervallbehandlung (Phasentherapie) bei allen Hauterkrankungen, die vorher mit Corticosteroiden behandelt wurden, z.B. bei chronisch verlaufenden Ekzemen und Dermatitiden sowie bei Psoriasis. Auch zur anschließenden Nachbehandlung. Zusammensetzung: 1 g Salbe enthält 1,5 mg Citronensäure, 5 mg Diammoniumhydrogencitrat, 50 mg CithrolTM GMO 50 (bestehend aus Glycerol(mono,di)oleat, Propylenglycol, alphaTocopherol, Palmitoylascorbin säure, Citronensäure), 102,5 mg dickflüssiges Paraffin, 61,5 mg weißes Vaselin, 31,5 mg Hartparaffin, 31,5 mg mikrokristalline Kohlenwasserstoffe, 50 mg Isopropylmyristat, 50 mg mittelkettige Triglyceride, 7 mg Magnesiumsulfat 7H2O, 3 mg Natriumbenzoat und 606,5 mg gereinigtes Wasser. Anwendung: Soweit nicht anders verordnet, wird Dermapharm Basissalbe 2 bis 3 mal täglich auf die erkrankten Hautbezirke aufgetragen und leicht eingerieben. Hinweis: Dermapharm Basissalbe darf nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Propylenglycol oder Natriumbenzoat. Dermapharm Basissalbe nicht auf offene Wunden (Rhagaden, Fissuren, frische Kratzeffekte etc.) oder in die Augen bringen. Propylenglycol kann Hautreizungen hervorrufen. Natriumbenzoat kann leichte Reizungen an Haut, Augen und Schleimhäuten hervorrufen. Bei einer Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe können allergische Hautreaktionen wie Brennen und Rötung auftreten. Im Rahmen einer Intervallbehandlung (Phasentherapie) sollte Dermapharm Basissalbe und das äußerlich anzuwendende Corticosteroid im Wechsel jeweils einige (ca. 4) Tage lang eingesetzt werden. Zur Nachbehandlung kann Dermapharm Basissalbe auch über längere Zeit verwendet werden. Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 100 g Herstellerdaten: Pharmazeutischer Unternehmer Dermapharm AG Lil-Dagover-Ring 7 82031 Grünwald
Lieferung in 1-2 Werktagen
7,20€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 72,00 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
PHAMETRA Urea / Harnstoffsalbe 10% ig 100 g
PHAMETRA Urea / Harnstoffsalbe 10% ig 100 g
Urea/ Harnstoffsalbe 10%ig zur täglichen Anwendung bei sehr trockener, rissiger und empfindlicher Haut ideal zur therapiebegleitenden Hautpflege z.B. Neurodermitis, Psoriasis, atopische Ekzem und Juckreiz auch zur Fußpflege geeignet versorgt die Haut mit Feuchtigkeit nur zur äußeren Anwendung geeignet Ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut Die Urea Harnstoffsalbe 10% ist eine hochwertige, medizinische Hautpflege aus der Apotheke, die sich zur täglichen Anwendung bei sehr trockener und rissiger Haut eignet. Der enthaltene Harnstoff erhöht die Fähigkeit der Haut Feuchtigkeit zu binden, wodurch ihre Oberfläche leicht geglättet und geschützt wird. Die Urea Harnstoffsalbe ist daher die ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut. Die wasserhaltige, hydrophile Salbe versorgt sehr trockene, rissige Haut über mehrere Stunden mit Feuchtigkeit und mindert auf diese Weise Rauigkeit und Spannungen spürbar. Auch zur Fußpflege geeignet. Die pflegende Harnstoffsalbe mit 10% Urea eignet sich auch zur therapiebegleitenden Hautpflege und zur Behandlung von chronisch entzündlichen Hauterkrankungen, z.B. Neurodermitis, Psoriasis / Schuppenflechte, atopischen Ekzemen und Juckreiz. Für Phametra steht eine hohe Produktqualität im Fokus. Aus diesem Grund wird die Urea Harnstoffsalbe selbstverständlich GMP konform produziert. Sie ist zudem frei von Duftstoffen und nur zur äußeren Anwendung geeignet.
7,35€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de
WALA Quercus Salbe 100 g 01448441
WALA Quercus Salbe 100 g 01448441
WALA® Quercus Salbe 100 g Großpackung zur natürlichen Pflege bei Hämorrhoiden, Ekzemen und Hautentzündungen. Description: Die 100 g Packung der Quercus Salbe eignet sich zur Behandlung von äußeren Hämorrhoiden, Ekzemen und entzündlichen Hautveränderungen im Analbereich. Natürlich wirksam und pflegend. Anwendung: Mehrmals täglich im betroffenen Bereich auftragen. Inhaltsstoffe: Enthält Erdnussöl, Wollwachs Hersteller: WALA Heilmittel GmbH Dorfstraße 1 73087 Bad Boll/Eckwälden
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,63€
Versand: frei!
Grundpreis: 206,30 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
gepepharm Aknederm Salbe Neu 30 G
gepepharm Aknederm Salbe Neu 30 G
Das Präparat ist ein traditionelles Arzneimittel. Es wird angewendet als mild wirkendes Arzneimittel bei Hautunreinheiten. Sollten die Hautunreinheiten sich nicht bessern oder sollten Entzündungen im Anwendungsbereich auftreten, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Aknederm Salbe Neu 1 g Salbe mit 0,02 g Ammoniumbituminosulfonat und 0,1 g Zinkoxid. Anwendungsgebiete: als mild wirkendes Arzneimittel bei Hautunreinheiten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Aknederm Salbe Neu 1 g Salbe mit 0,02 g Ammoniumbituminosulfonat und 0,1 g Zinkoxid, zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren Wirkstoffe: Ammoniumbituminosulfonat, Zinkoxid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST AKNEDERM SALBE NEU UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON AKNEDERM SALBE NEU BEACHTEN? WIE IST AKNEDERM SALBE NEU ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST AKNEDERM SALBE NEU AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST AKNEDERM SALBE NEU UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Aknederm Salbe Neu ist ein traditionelles Arzneimittel. Aknederm Salbe Neu wird angewendet als mild wirkendes Arzneimittel bei Hautunreinheiten. Sollten die Hautunreinheiten sich nicht bessern oder sollten Entzündungen im Anwendungsbereich auftreten, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON AKNEDERM SALBE NEU BEACHTEN? Aknederm Salbe Neu darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Ammoniumbituminosulfonat, Zinkoxid, Methyl-4-hydroxybenzoat oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. an der stillenden Brust. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Waschen Sie nach Gebrauch bitte die Hände. Bringen Sie Aknederm Salbe Neu nicht mit Augen und Schleimhäuten in Verbindung. Tragen Sie sie nicht auf offene Wunden oder akute Ekzeme auf. Kinder: Aknederm Salbe Neu sollte bei Kindern im Alter unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Anwendung von Aknederm Salbe Neu zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Aknederm Salbe Neu kann die Wirksamkeit anderer gleichzeitig auf der Haut angewendeter Arzneimittel (Externa) reduzieren und sollte deshalb vor Anwendung anderer Externa entfernt werden. Schwangerschaft und Stillzeit: Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Aknederm Salbe Neu darf nicht an der stillenden Brust angewendet werden. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen: Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Aknederm Salbe Neu enthält Cetylstearylalkohol: Cetylstearylalkohol kann örtlich begrenzt Hautreizungen (z.B. Kontaktdermatitis) hervorrufen. 3. WIE IST AKN
12,63€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy
ROBUGEN GMBH & Co.KG Antihydral Salbe 70 g 00052729_DBA
ROBUGEN GMBH & Co.KG Antihydral Salbe 70 g 00052729_DBA
Antihydral ® Salbe. Wirkstoff: Methenamin. Zusammensetzung: 100 g Salbe enthalten 13 g Methenamin. Sonst. Bestandteile: Talkum, Gereinigtes Wasser, Zinkoxid, Weißer Ton, Farbstoff E 172, Glycerol, Carmellose-Natrium, Aromastoff. Anwendungsgebiete: Antihydral ®   ist eine Salbe zur Anwendung auf der Haut und wird angewendet bei starken Schweißabsonderungen, besonders bei Fuß-, Hand- und Achselschweiß. Gegenanzeigen: Bei einer Überempfindlichkeit gegen Formaldehyd oder einen der sonstigen Bestandteile soll Antihydral ®   nicht angewendet werden. Antihydral ®   darf nicht auf nässenden oder blasig veränderten Hautstellen angewendet werden. Stillzeit: Antihydral ®  soll nicht an der stillenden Brust angewendet werden. Nebenwirkungen: Selten kann Methenamin bei der äußerlichen Anwendung zu Reizung oder zu Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut führen. Bei Personen mit einer Formaldehyd-Kontaktallergie können Ekzeme oder Hautausschläge auftreten. Dosierung: Antihydral ®   Salbe 1-2 mal täglich dünn auftragen und antrocknen lassen. Nach wenigen Tagen lässt in der Regel die Schweißabsonderung nach und Antihydral kann dann individuell in größeren Zeitabständen verwendet werden
ca. 1 - 3 Werktage
10,19€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de
Gepepharm AKNEDERM Salbe Neu 30 g
Gepepharm AKNEDERM Salbe Neu 30 g
Indikation/Anwendung Das Präparat ist ein traditionelles Arzneimittel. Es wird angewendet als mild wirkendes Arzneimittel bei Hautunreinheiten. Hinweis: Sollten die Hautunreinheiten sich nicht bessern oder sollten Entzündungen im Anwendungsbereich auftreten, ist der Arzt aufzusuchen. Dosierung Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt das Arzneimittel nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da das Arzneimittel sonst nicht richtig wirken kann! Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Morgens und abends gleichmäßig dünn auf die befallenen Hautpartien auftragen. Das Arzneimittel nicht auf großen Hautarealen mit mehr als 20 % der Körperoberfläche anwenden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten Überdosierungen sind nicht bekannt. Überschüssige Salbe können Sie problemlos mit Wasser entfernen. Anwendung Morgens und abends gleichmäßig dünn auf die befallenen Hautpartien auftragen. Das Arzneimittel nicht auf großen Hautarealen mit mehr als 20 % der Körperoberfläche anwenden. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt: Sehr häufig: mehr als 1 Behandelter von 10 Häufig: 1 bis 10 Behandelte von 100 Gelegentlich: 1 bis 10 Behandelte von 1.000 Selten: 1 bis 10 Behandelte von 10.000 Sehr selten: weniger als 1 Behandelter von 10.000 Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar Mögliche Nebenwirkungen: Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Gelegentlich können Hautrötungen, Austrocknungserscheinungen, rauhe Haut, Jucken, Brennen und akanthotische (mit Farbveränderungen und Vergröberung der Haut einhergehende) Hautveränderungen auftreten. Das Arzneimittel sollte in diesen Fällen abgesetzt werden. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Wechselwirkungen Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Das Arzneimittel kann die Wirksamkeit anderer gleichzeitig applizierter Wirkstoffe reduzieren und ist deshalb vor Anwendung anderer Externa zu entfernen. Gegenanzeigen Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Ammoniumbituminosulfonat, Zinkoxid oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind. Schwangerschaft und Stillzeit Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Das Arzneimittel sollte nicht an der laktierenden Brust angewendet werden. Patientenhinweise Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel anwenden. Nach Gebrauch bitte die Hände waschen. Nicht mit Augen und Schleimhäuten in Verbindung bringen. Nicht auf offenen Wunden oder akuten Ekzemen auftragen! Kinder Zur Anwendung bei Kindern liegen keine ausreichenden Untersuchungen vor. Das Arzneimittel soll deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.
12,75€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke
Kamillosan Salbe Inhalt: 40 g 01609163
Kamillosan Salbe Inhalt: 40 g 01609163
Kamillosan Salbe - Natürliche Hilfe für die Haut Wund und Heilsalbe bei Entzündungen der Haut und Schleimhaut, gegen Juckreiz, Hämorrhoiden & Ekzeme Entzündungshemmende Pflege: Bei kleineren Haut- und Schleimhautentzündungen, auch im Anal- und Intimbereich, wirkt die pflanzliche Kamillosan Salbe entzündungshemmend und wundheilungsverbessernd. Hämorrhoiden Hautsalbe: Auch bei unangenehmen Hämorrhoiden mit Schmerzen, Juckreiz, Brennen oder einer Analfissur kann die Kamillosan Salbe Linderung der Symptome verschaffen und die Haut beruhigen. Verträglichkeit: Die zugrundeliegende Emulsion macht die Heilsalbe besonders geeignet für trockene Haut. Für Kinder und Erwachsene: Ab einem Alter von 4 Wochen kann die Wundsalbe verwendet werden. Tragen Sie die Salbe dafür mehrmals täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf. Pflegende Hautsalbe bei entzündeter Haut und Hämorrhoiden Vertrauen Sie auf 100 Jahre Erfahrung - Kamillosan mit den wertvollen Extrakten aus der besonders wirkstoffhaltigen Manzana-Kamille versorgt, heilt und pflegt die Haut seit nun bereits über einem Jahrhundert. Entzündete Haut kann verschiedene Symptome hervorrufen. Mal äußert es sich durch störenden Juckreiz, andere Male durch unangenehmes Brennen oder Schmerzen und im Analbereich auch durch eine Schwellung der Hämorrhoiden oder eine Analfissur. Für Betroffene ist dies nicht nur sehr störend, sondern oft auch unangenehm. Die pflanzliche Kamillosan Salbe eignet sich zur äußerlichen Anwendung bei eben diesen entzündlichen Haut- und Schleimhautveränderungen. Sie enthält einen Auszug aus Kamillenblüten der Sorte Manzana, die speziell für Kamillosan gezüchtet wurde und im Vergleich zur herkömmlichen Kamille besonders wirkstoffhaltig ist. Auch im Anal- und Genitalbereich, einschließlich für die Behandlung von Hämorrhoiden, kann die Wundsalbe verwendet werden. Die Salbe bildet auf der Haut eine Schutzschicht. Gleichzeitig wirkt der enthaltene Wirkstoff aus Manzana Kamillenblüten-Trockenextrakt entzündungshemmend und wundheilungsfördernd. Der Kamillengesamtextrakt besitzt eine sehr gute Hautverträglichkeit. Daher kann die Salbe auch schon bei Säuglingen ab 4 Wochen verwendet werden. Vorteile der Kamillosan Salbe: Hautpflege bei Haut- und Schleimhautentzündungen Auch für Hämorrhoiden geeignet Entzündungshemmend, wundheilungsverbessernd Lindert Juckreiz, spendet Feuchtigkeit Gute Verträglichkeit Für die ganze Familie Pflichtangaben: Kamillosan Salbe. Wirkst.: Kamillenblütentrockenextrakt. Anw.: Pflanzliches Arzneimittel b. Haut- u. Schleimhautentzünd., auch i. Anal- u. Genitalbereich, incl. Behandl. v. Hämorrhoiden. Warnhinw.: Enthält Wollwachs, Butylhydroxytoluol, Benzylalkohol und Duftstoffe mit Citral, Citronellol, D-Limonen, Geraniol und Linalool. Nicht über 30 °C lagern. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: Juni 2021. Apothekenpflichtig. Meda Pharma GmbH & Co. KG, Benzstraße 1, 61352 Bad Homburg.
6,86€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
medphano Ringelblumen Salbe 2x 2x50 ml 08124959
medphano Ringelblumen Salbe 2x 2x50 ml 08124959
Set enthält2x Ringelblumensalbe mit Ringelblume und Hamamelis 50 mlRingelblumensalbe mit Ringelblume und Hamamelis Bereits die Äbtissin Hildegard von Bingen, die im 12 Jahrhundert lebte, wusste um die heilende Wirkung der Ringelblume. Sie erwähnt sie unter dem Namen Ringula“ für die Behandlung von Verdauungsstörungen und Ekzemen. Die der Ringelblume zugeschriebenen Eigenschaften sind vielfältig. In der Naturheilkunde werden die getrockneten ganzen oder zerkleinerten Blütenkörbchen und die getrockneten Zungenblüten verwendet. Daraus werden Teeaufgüsse, wässrige Auszüge, Tinkturen, Extrakte und Salben hergestellt. Die zur äußerlichen Anwendung bestimmten Darreichungen werden bei Hautentzündungen, zur Wundheilung, bei Quetschungen, Furunkeln und Ausschlägen empfohlen. Die zur inneren Anwendung geeigneten Anwendungen dienen bei Magen-und Darmgeschwüren und bei Menstruationsbeschwerden. Hamamelis, die auch als Zaubernuss“ bekannt ist, wird häufig in der Naturheilkunde eingesetzt. Die hergestellten Darreichungen weisen blutstillende, entzündungshemmende, adstringierende und Juckreiz stillende Eigenschaften auf. Sie werden bei leichten Hautverletzungen, lokalen Entzündungen der Haut und Schleimhäute, bei Hämorrhoidalleiden und Krampfadern eingesetzt. In der Volksmedizin kommt sie auch innerlich verabreicht bei Durchfallerkrankungen zum Einsatz. Ringelblumen Salbe dient der Körperpflege bei trockener, fettarmer, schuppiger sowie empfindlicher Haut. Sie ist ideal, um stark beanspruchte Hautpartien, wie an Händen und Füßen, geschmeidig zu halten. Außerdem beruhigt die Rezeptur mit Ringelblume und Hamamelis die Haut nach starker Sonneneinstrahlung oder bei Insektenstichen. Die Salbe kann bei Bedarf mehrmals täglich angewendet werden. Sie ist frei von Parabenen, frei von Parfum und frei von Farbstoffen. Anwendung: Zur Körperpflege bei trockener, fettarmer, schuppiger sowie empfindlicher Haut. Anwendungshinweise: Bei Bedarf mehrmals täglich anwenden. Hinweise: Nicht anwenden, wenn Sie gegen einen oder mehrere der Inhaltsstoffe allergisch sind. Zusammensetzung: Aqua, Cetearyl Alcohol, Propylene Glycol, Methyl Glucose Sesquistearate, Isopropyl Alcohol, Polysorbate 60, Cetyl Alcohol, Sorbitan Stearate, Hamamelis Virginiana Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Alcohol, Decyl Oleate, Potassium Sorbate, Citric Acid Pharmazeutscher Unternehmer: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg
Lieferung in 1-2 Werktagen
12,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 129,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Epubli „Silberne Salbe – Zwischen alter Alchemie und moderner Medizin“
Epubli „Silberne Salbe – Zwischen alter Alchemie und moderner Medizin“
Die „Silberne Salbe“ vereint altes Heilwissen mit moderner Wissenschaft und führt den Leser in die faszinierende Welt des Silbers als natürliches Heilmittel. Seit Jahrtausenden wird Silber für seine reinigenden und heilenden Eigenschaften geschätzt, doch erst die heutige Forschung bestätigt die beeindruckende Wirksamkeit dieser Substanz auf Haut, Gewebe und Mikroorganismen. Dieses Buch zeigt, wie die Kraft des Silbers in Form der Silbernen Salbe genutzt werden kann, um Hautprobleme auf natürliche Weise zu behandeln und die Regeneration des Körpers zu fördern. Prof. Dr. Dr. h.c. Enrico Uecker beschreibt in 20 wissenschaftlich fundierten Kapiteln die Entstehung, Zusammensetzung und Anwendung dieser außergewöhnlichen Heilsalbe. Der Leser erfährt, wie Silberionen gezielt gegen Bakterien, Viren und Pilze wirken, Entzündungen lindern, den Heilungsprozess beschleunigen und die Hautbarriere stärken. Neben den chemischen Grundlagen werden auch historische Hintergründe beleuchtet, von der Nutzung des Silbers in der Antike bis zu modernen Nanotechnologien der Gegenwart. Besonderes Augenmerk liegt auf der praktischen Anwendung: Ob bei Wunden, Ekzemen, Verbrennungen, Narben oder sensibler Haut – die Silberne Salbe erweist sich als vielseitiges Mittel, das nicht nur heilt, sondern auch schützt und pflegt. Ergänzt durch Erkenntnisse aus der Naturheilkunde, die Einbindung pflanzlicher Wirkstoffe und die Darstellung klinischer Studien bietet dieses Werk eine umfassende Anleitung für medizinisches Fachpersonal, Kosmetiker, Naturheilkundler und interessierte Laien. „Silberne Salbe“ ist mehr als nur ein medizinisches Fachbuch – es ist ein Leitfaden für die bewusste und nachhaltige Pflege der Haut, der die Balance zwischen Natur, Wissenschaft und menschlichem Wohlbefinden neu definiert.
Sofort lieferbar
14,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Osiander.de
PHAMETRA Urea / Harnstoffsalbe 10% ig 250 g
PHAMETRA Urea / Harnstoffsalbe 10% ig 250 g
Urea/Harnstoffsalbe 10 %ig hochwertige medizinische Hautpflege zur äußeren Anwendung zur täglichen Pflege sehr trockener, rissiger und empfindlicher Haut auch zur Fußpflege ideal zur therapiebegleitenden Behandlung von chronisch entzündlichen Hautkrankheiten wie z.B. Neurodermitis, Psoriasis, atopischem Ekzem und Juckreiz frei von Duftstoffen Die Urea Harnstoffsalbe 10% ist eine hochwertige, medizinische Hautpflege aus der Apotheke, die sich zur täglichen Behandlung von sehr trockener und rissiger Haut eignet. Der enthaltene Harnstoff erhöht die Fähigkeit der Haut Feuchtigkeit zu binden, wodurch ihre Oberfläche leicht geglättet und geschützt wird. Die Urea Harnstoffsalbe ist daher die ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut. Die wasserhaltige, hydrophile Salbe versorgt sehr trockene, rissige Haut über mehrere Stunden mit Feuchtigkeit und mindert auf diese Weise Rauigkeit und Spannungen spürbar. Auch zur Fußpflege geeignet. Die pflegende Harnstoffsalbe mit 10% Urea eignet sich auch zur therapiebegleitenden Hautpflege und zur Behandlung von chronisch entzündlichen Hauterkrankungen, z.B. Neurodermitis, Psoriasis / Schuppenflechte, atopischen Ekzemen und Juckreiz. Für Phametra steht eine hohe Produktqualität im Fokus. Aus diesem Grund wird die Urea Harnstoffsalbe selbstverständlich GMP konform produziert. Sie ist zudem frei von Duftstoffen und nur zur äußeren Anwendung geeignet.
14,75€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de
PHAMETRA Urea/Harnstoffsalbe 10%ig 250 g Salbe 08926346
PHAMETRA Urea/Harnstoffsalbe 10%ig 250 g Salbe 08926346
PHAMETRA UREA HARNSTOFFSALBE 10% Der Urea-Gehalt von 10% bewirkt eine aktive, feuchtigkeitsspendende Wirkung – zur Versorgung sehr trockener Haut und als therapiebegleitende Pflege. Häufig ist bei trockener Haut der Gehalt an Harnstoff, dem natürlichen Feuchthaltefaktor, vermindert was zum weiteren Austrocknen der oberen Hautschicht führen kann. Die Urea Harnstoffsalben führen der Haut aktiv Harnstoff zu und erhöhen so die Fähigkeit, Feuchtigkeit zu binden. Die Wasser-in-Öl-Emulsion wirkt intensiv fettend und schützend und vermindert damit den übermäßigen Verlust an Feuchtigkeit. Das Ergebnis: Der Feuchtigkeitsgehalt der Haut wird deutlich erhöht. Rauigkeit und Spannungen lassen spürbar nach, die Haut wird wieder glatt und geschmeidig. Die Urea Harnstoffsalbe 10% ist eine hochwertige, medizinische Hautpflege aus der Apotheke (PZN 08926346), die sich zur täglichen Behandlung von sehr trockener und rissiger Haut eignet. Der enthaltene Harnstoff erhöht die Fähigkeit der Haut Feuchtigkeit zu binden, wodurch ihre Oberfläche leicht geglättet und geschützt wird. Die Urea Harnstoffsalbe ist daher die ideale Körperpflege für sehr trockene und empfindliche Haut. Die wasserhaltige, hydrophile Salbe versorgt sehr trockene, rissige Haut über mehrere Stunden mit Feuchtigkeit und mindert auf diese Weise Rauigkeit und Spannungen spürbar. Auch zur Fußpflege geeignet. Die pflegende Harnstoffsalbe mit 10% Urea eignet sich auch zur therapiebegleitenden Hautpflege und zur Behandlung von chronisch entzündlichen Hauterkrankungen, z.B. Neurodermitis, Psoriasis / Schuppenflechte, atopischen Ekzemen und Juckreiz. Für Phametra steht eine hohe Produktqualität im Fokus. Aus diesem Grund wird die Urea Harnstoffsalbe selbstverständlich GMP konform produziert. Sie ist zudem frei von Duftstoffen und nur zur äußeren Anwendung geeignet. Anwendung Tragen Sie die Salbe auf die betroffenen Hautstellen auf und massieren Sie sie ein. Zusammensetzung Aqua, Urea, Paraffinum Liquidum, Petrolatum, Cetearyl Alkohol, Sodium Cetearyl Sulfate, Konservierungsmittel: 5%, Salicylsäure
Lieferung in 1-2 Werktagen
15,43€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 61,72 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel