Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 61 - 90 von 90 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Peticare Wund-Salbe für Hunde | bei Wunden & Haut-Verletzungen Aller Art | fördert Wundverschluss & unterstützt Regenerationsprozess | einzigartiges PRS® System für Lange Wirkung - petDog Health 2107
SPEZIELL FÜR HUNDE ENTWICKELT: Unser spezieller Wund-Balsam für Hunde und andere Haustiere findet Anwendung bei Bisswunden, Schürfwunden, nassem oder trockenem Ekzem, Dermatitis, Neurodermitis, Abszessen und anderen nässenden Wunden. NACHHALTIGE PFLEGE FÜR DIE HAUT: Die Haut-Salbe hat aufgrund der hochwertigen natürlichen Wirkstoffe eine unterstützende desinfizierende Wirkung und fördert die Heilung der Haut. Des Weiteren bildet sie einen schützenden Film, lindert Juckreiz und hat einen natürlichen Lichtschutzfaktor. LANGANHALTENDE WIRKUNG – DANK PRS PETICARE RELEASE SYSTEM: Das spezielle Pflege-Mittel erzeugt eine sehr dünne, poröse und homogene Schicht mit pflanzlichen Wirkstoffen auf der Haut des Hundes. Durch das spezielle PRS Peticare Release System werden die Inhaltsstoffe des Mittels langsam und gleichmäßig wie ein Schutzmantel auf der Pfote freigesetzt. SPARSAME PRS SALBE FÜR EXTREM ERGIEBIGE NUTZUNG: Dein Vierbeiner wird lange von der Wirkung des Mittels profitieren können. Denn dank des speziellen PRS Systems wird äußerst wenig Balsam benötigt. Es genügt ein dünner Wirkfilm auf den betroffenen Stellen. PFLANZLICHE INHALTSSTOFFE: All’ unsere Produkte von Peticare werden aus Liebe zum Haustier entwickelt. Daher verwenden wir auch ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe für unsere Mittel. ➡️ BEWÄHRTE QUALITÄT IN NEUEM DESIGN ⬅️
28,40€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Peticare

Peticare Wund-Salbe für Hunde | bei Wunden & Haut-Verletzungen Aller Art | fördert Wundverschluss & unterstützt Regenerationsprozess | einzigartiges PRS® System für Lange Wirkung - petDog Health 2107
SPEZIELL FÜR HUNDE ENTWICKELT: Unser spezieller Wund-Balsam für Hunde und andere Haustiere findet Anwendung bei Bisswunden, Schürfwunden, nassem oder trockenem Ekzem, Dermatitis, Neurodermitis, Abszessen und anderen nässenden Wunden. NACHHALTIGE PFLEGE FÜR DIE HAUT: Die Haut-Salbe hat aufgrund der hochwertigen natürlichen Wirkstoffe eine unterstützende desinfizierende Wirkung und fördert die Heilung der Haut. Des Weiteren bildet sie einen schützenden Film, lindert Juckreiz und hat einen natürlichen Lichtschutzfaktor. LANGANHALTENDE WIRKUNG – DANK PRS PETICARE RELEASE SYSTEM: Das spezielle Pflege-Mittel erzeugt eine sehr dünne, poröse und homogene Schicht mit pflanzlichen Wirkstoffen auf der Haut des Hundes. Durch das spezielle PRS Peticare Release System werden die Inhaltsstoffe des Mittels langsam und gleichmäßig wie ein Schutzmantel auf der Pfote freigesetzt. SPARSAME PRS SALBE FÜR EXTREM ERGIEBIGE NUTZUNG: Dein Vierbeiner wird lange von der Wirkung des Mittels profitieren können. Denn dank des speziellen PRS Systems wird äußerst wenig Balsam benötigt. Es genügt ein dünner Wirkfilm auf den betroffenen Stellen. PFLANZLICHE INHALTSSTOFFE: All’ unsere Produkte von Peticare werden aus Liebe zum Haustier entwickelt. Daher verwenden wir auch ausschließlich pflanzliche Inhaltsstoffe für unsere Mittel. ➡️ BEWÄHRTE QUALITÄT IN NEUEM DESIGN ⬅️
51,40€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Peticare

Dr.Willmar Schwabe Dermaplant 75 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Dermaplant Salbe. Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur. Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Juni 2014. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 06/2018 Das Präparat ist ein homöopathisches Arzneimittel zur Anwendung bei Hauterkrankungen. Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z. B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Sie sollten die Salbe dünn auftragen und leicht einmassieren. Falls nicht anders verordnet, ist die übliche Anwendung: Die Salbe sollte bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren 3-mal täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen werden. Dauer der Anwendung Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden. Wenn Sie die Anwendung abbrechen Es sind keine schädlichen Auswirkungen zu erwarten, wenn Sie die Anwendung des Präparats abbrechen. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparats sind. Wie alle Arzneimittel kann dieses Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In seltenen Fällen können lokale Unverträglichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Brennen, Rötung und Hautauschlag auftreten. Allgemeiner Hinweis: Bei Anwendung von homöopathischen Arzneimitteln können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstverschlimmerung). In diesem Fall sollten Sie das Arzneimittel absetzen und Ihren Arzt befragen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Bei Anwendung mit anderen Arzneimitteln Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Eine Beeinflussung der Wirkung von Dermaplant Salbe durch andere Arzneimittel ist bisher nicht bekannt. Bei Anwendung zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktoren in der Lebensweise und durch Reiz- und Genussmittel ungünstig beeinflusst werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlich: Bei starker Entzündung der Haut, Hauteiterungen oder Fieber sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte medizinischer Rat eingeholt werden. Der Kontakt der Salbe mit Augen, Schleimhäuten sowie mit offenen Wunden sollte vermieden werden. Nach der Anwendung sollten die Hände gereinigt werden, damit die Salbe nicht versehentlich auf Schleimhäute oder in die Augen gelangt. Aufgrund nicht ausreichend dokumentierter Erfahrungen soll das Arzneimittel bei Kindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Schwangerschaft Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat. Stillzeit In der Stillzeit sollte das Arzneimittel nicht im Bereich der Brustwarzen angewendet werden.
13,35€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

DHU-Arzneimittel DHU Halicar Creme 50 g
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
9,66€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

DHU Halicar Creme Inhalt: 50 g 07511815
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dhu Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
9,66€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Dr.Willmar Schwabe Dermaplant 25 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Dermaplant Salbe. Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur. Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Juni 2014. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 06/2018 Das Präparat ist ein homöopathisches Arzneimittel zur Anwendung bei Hauterkrankungen. Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z. B. Ekzeme, Neurodermitis (endogenes Ekzem). Sie sollten die Salbe dünn auftragen und leicht einmassieren. Falls nicht anders verordnet, ist die übliche Anwendung: Die Salbe sollte bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren 3-mal täglich auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen werden. Dauer der Anwendung Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden. Wenn Sie die Anwendung abbrechen Es sind keine schädlichen Auswirkungen zu erwarten, wenn Sie die Anwendung des Präparats abbrechen. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparats sind. Wie alle Arzneimittel kann dieses Präparat Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. In seltenen Fällen können lokale Unverträglichkeitsreaktionen wie Juckreiz, Brennen, Rötung und Hautauschlag auftreten. Allgemeiner Hinweis: Bei Anwendung von homöopathischen Arzneimitteln können sich die vorhandenen Beschwerden vorübergehend verschlimmern (Erstverschlimmerung). In diesem Fall sollten Sie das Arzneimittel absetzen und Ihren Arzt befragen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Bei Anwendung mit anderen Arzneimitteln Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Eine Beeinflussung der Wirkung von Dermaplant Salbe durch andere Arzneimittel ist bisher nicht bekannt. Bei Anwendung zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken Die Wirkung eines homöopathischen Arzneimittels kann durch allgemein schädigende Faktoren in der Lebensweise und durch Reiz- und Genussmittel ungünstig beeinflusst werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlich: Bei starker Entzündung der Haut, Hauteiterungen oder Fieber sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte medizinischer Rat eingeholt werden. Der Kontakt der Salbe mit Augen, Schleimhäuten sowie mit offenen Wunden sollte vermieden werden. Nach der Anwendung sollten die Hände gereinigt werden, damit die Salbe nicht versehentlich auf Schleimhäute oder in die Augen gelangt. Aufgrund nicht ausreichend dokumentierter Erfahrungen soll das Arzneimittel bei Kindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Schwangerschaft Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat. Stillzeit In der Stillzeit sollte das Arzneimittel nicht im Bereich der Brustwarzen angewendet werden.
5,47€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Behrend Homecare Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Cr.intens. 2x 2x50 ml Creme 08116936
Set enthält2x Behrend – Schuppenflechte & Neurodermitis Creme bei geröteter, trockener & schuppiger Haut – Psoriasis & Ekzem Salbe reduziert den Juckreiz & beruhigt entzündete Haut 50 mlBehrend Homecare® Schuppenflechte & Neurodermitis Creme intensiv Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Intensiv Creme ist ein topisches Medizinprodukt zur Linderung der Symptome von Ekzem und Psoriasis, wie Jucken, Rötung, Schuppen und trockene Haut. Ekzem und Psoriasis sind chronische, schubförmig wiederkehrende entzündliche Hutveränderungen, die mit diversen Immunbeeinträchtigungen einhergehen. Zur Behandlung trockener, schuppiger Haut bei Psoriasis, Neurodermitis und Ekzem*. Zur Wiederherstellung der beeinträchtigten Hautbarriere. *Wenn dies von einem Arzt diagnostiziert worden ist. Dosierung und Anwendung (bei Erwachsenen): Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Intensiv Creme ist zur äußerlichen Anwendung für einen Zeitraum von 4 – 12 Wochen vorgesehen, je nach der anfänglichen Shwere. Die Intensiv Creme ein- oder zweimal täglich nach dem Reinigen der betroffenen Stellen auftragen und sanft einmassieren. Nutzungsdauer: Die Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Intensiv Creme höchstens 30 Tage lang hintereinander verwenden; allerdings kann es erforderlich sein, die Behandlung weitere 4 – 12 Wochen lang fortzusetzen. Nach einer viertägigen Pause kann die Behandlung wieder aufgenommen werden. Wirkprinzip: Die Wirkstoffe sind natürliche Mineralstoffe, MDS17 und UDS10 mit stark feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften. Die Mineralstoffe aus dem Toten Meer tragen außerdem zur Linderung von Jucken und Reizungen bei. Die Mineralstoffe verdanken ihre feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften dem hohen Magnesiumgehalt, der die Fähigkeit der Haut zur Speicherung der Feuchtigkeit erhöht. Die Mineralstoffe und die MDS17 werden von der Oberhaut absorbiert und verringern dort den Feuchtigkeitsverlust, wobei gleichzeitig die Barrierefunktion der Haut wiederhergestellt wird. Zudem ist UDS10 einer der rein natürlichen feuchtigkeitsspendenden Faktoren in der Oberhaut mit ihrer Hornschicht. Dies kommt auf natürlicher Weise in gesunder Haut vor. Nebenwirkungen: Mögliche Nebenwirkungen der Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Intensiv Creme sind leichte Hautreizungen, vorübergehendes Brennen Stechen oder Jucken. Verwendung während der Schwangerschaft und/oder Stillzeit: Über die Verwendung von Behrend Schuppenflechte & Neurodermitis Intensiv Creme während der Schwangerschaft oder Stillzeit liegen keine Angaben vor. Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Produkt verwenden. Hinweis: Nur zur äußerlichen Anwendung. Das Produkt bei Überempfindlichkeit oder allergischen Reaktionen auf einen oder mehrere Inhaltsstoffe nicht verwenden. Außerhalb der Reichweite von Kleinkindern aufbewahren. Lagerung: Bei Raumtemperatur (5-25 °C) an einem trockenen, dunklen Ort im Originalbehälter und außerhalb der Reichweite kleiner Kinder aufbewahren.
Lieferung in 1-2 Werktagen
28,62€
Versand: frei!
Grundpreis: 286,20 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU-Arzneimittel DHU Halicar Creme 100 g
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
16,44€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

DHU Halicar Creme Inhalt: 100 g 07511821
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dhu Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
16,44€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

DHU Halicar Halicar Creme 50 g 07511815
Halicar Creme Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem). Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z. B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch Verdickungen der Haut durch wiederholtes Aufkratzen und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Das Präparat kann auch im Wechsel mit anderen äußerlich anzuwendenden Präparaten eingesetzt werden. Zusammensetzung: Wirkstoffe: Cardiospermum Urtinktur Sonstige Bestandteile: Äthanol, Gereinigtes Wasser. Anwendung: Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol sowie Benzylalkohol. Hinweise: Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 50 g Herstellerdaten: DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Ottostraße 24 76227 Karlsruhe Germany
Lieferung in 1-2 Werktagen
15,29€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 305,80 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

axicorp Pharma Dexpanthenol Axicur Wund- und Heilcreme 50mg/G Cre 100 G
Das Präparat ist ein Mittel zur Unterstützung der Wundheilung. Es wird angewendet: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Salbe dünn auf die betroffenen Hautstellen auftragen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Tragen Sie die Salbe ein- bis mehrmals täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von dem Arzneimittel zu stark oder zu schwach ist. Dauer der Anwendung Die Dauer der Behandlung richtet sich nach Art und Verlauf der Erkrankung. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Dexpanthenol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Im Rahmen der Anwendung von dem Arzneimittel nach der Zulassung wurden folgende Nebenwirkungen identifiziert. Da diese Reaktionen freiwillig von Patientengruppen unbestimmter Größe gemeldet wurden, lässt sich ihre Häufigkeit nicht zuverlässig bestimmen. Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind: Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenden Sie die Salbe nicht weiter an und suchen Sie Ihren Arzt möglichst umgehend auf. Erkrankungen des Immunsystems und Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Allergische Reaktionen und allergische Hautreaktionen wie z. B. Kontaktdermatitis, allergische Dermatitis, Juckreiz, Rötung, Ekzem, Ausschlag, Nesselsucht, Hautreizung und Bläschen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln Bislang sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Besondere Vorsicht bei der Anwendung von dem Arzneimittel ist bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht erforderlich. Kontakt mit den Augen ist zu vermeiden. Hinweis: Bei der Behandlung mit dem Arzneimittel im Genital- oder Analbereich kann es wegen bestimmter sonstiger Bestandteile bei gleichzeitiger Anwendung von Produkten aus Latex (z. B. Kondome, Diaphragmen) zu einer Verminderung der Reißfestigkeit bzw. zu einer Beeinträchtigung der Sicherheit kommen. Warnhinweise zu ggf. enthaltenen Hilfsstoffen finden Sie in der Gebrauchsinformation. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Während der Schwangerschaft und Stillzeit besteht für das Arzneimittel keine Anwendungsbeschränkung. Daten zur Fortpflanzungsfähigkeit liegen nicht vor.
7,87€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

DHU Halicar Halicar Creme 100 g 07511821
Halicar Creme Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem). Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z. B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch Verdickungen der Haut durch wiederholtes Aufkratzen und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Das Präparat kann auch im Wechsel mit anderen äußerlich anzuwendenden Präparaten eingesetzt werden. Zusammensetzung: Wirkstoffe: Cardiospermum Urtinktur Sonstige Bestandteile: Äthanol, Gereinigtes Wasser. Anwendung: Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol sowie Benzylalkohol. Hinweise: Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 100 g Herstellerdaten: DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Ottostraße 24 76227 Karlsruhe Germany
Lieferung in 1-2 Werktagen
18,05€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 180,50 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU Halicar Creme Inhalt: 200 g 07511838
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dhu Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
25,73€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

DHU-Arzneimittel DHU Halicar Creme 200 g
bei Ekzemen und Neurodermitis Wirkstoff: Cardiospermum Urtinktur Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol. Packungsbeilage beachten! Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z.B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch die bei Entzündungen häufigen Verdickungen der Haut und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Halicar Creme Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Anwendungsgebiete: Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneimittelbild. Dazu gehören: Entzündungen der Haut mit Juckreiz, z.B. Ekzeme Neurodermitis (endogenes Ekzem). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG, Karlsruhe (Stand: Sept. 2005)
25,73€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

AixSwiss B.V. nupure probaderm 50 ml Creme 17178268
Nupure probaderm - probiotische Intensivcreme bei Juckreiz & Brennen Nachhaltige Pflege bei herabgesetzter Hautschutzfunktion Bei Hautproblemen liegt meist eine gestörte Hautflora vor. Nupure probaderm Hautcreme enthält den Wirkstoff Lactobacillus Extrakt. Dieser Extrakt aus Milchsäurebakterien unterstützt die Regeneration der natürlichen Hautflora und stärkt die Hautbarriere. Nupure probaderm eignet sich besonders bei herabgesetzter Hautschutzfunktion. Nupure probaderm bietet Linderung von Symptomen wie Juckreiz, Brennen und Rötungen bei jeder Problemhaut. Zusätzlich kann nupure probaderm als ergänzende Pflege bei Neurodermitis, Psoriasis und Ekzem eingesetzt werden. Die Haut wird nachhaltig mit Feuchtigkeit versorgt und der Feuchtigkeitshaushalt reguliert. Nupure probaderm ist parfümfrei und frei von Parabenen. Zusätzlich enthält die Intensivcreme Mandel-Öl, Shea-Butter und Borretsch-Öl Inhaltsstoffe aqua, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, cetearyl alcohol, glyceryl stearate citrate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, glycerin, lactobacillus extract filtrate, borago officinalis seed oil, sorbitol, butyrospermum parkii (shea) butter, benzyl alcohol, saccharide isomerate, propylene glycol, sodium stearoyl glutamate, xanthan gum, benzoic acid, tocopherol, sorbic acid, lactic acid, citric acid, sodium citrate Anwendung: Tragen Sie nupure probaderm Salbe morgens und abends auf die betroffenen Hautpartien auf. Bei Bedarf können Sie nupure probaderm auch häufiger anwenden. Für das bestmögliche Ergebnis, sollte die Anwendung kontinuierlich erfolgen. Nupure probaderm Salbe ist insbesondere bei herabgesetzter Hautschutzfunktion geeignet und kann von Kindern ab 3 Jahren, sowie von Erwachsenen angewendet werden.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
26,90€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 538.00 € / 1 l
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

AixSwiss B.V. nupure probaderm 50 ml Creme 17178268
Nupure probaderm - probiotische Intensivcreme bei Juckreiz & Brennen Nachhaltige Pflege bei herabgesetzter Hautschutzfunktion Bei Hautproblemen liegt meist eine gestörte Hautflora vor. Nupure probaderm Hautcreme enthält den Wirkstoff Lactobacillus Extrakt. Dieser Extrakt aus Milchsäurebakterien unterstützt die Regeneration der natürlichen Hautflora und stärkt die Hautbarriere. Nupure probaderm eignet sich besonders bei herabgesetzter Hautschutzfunktion. Nupure probaderm bietet Linderung von Symptomen wie Juckreiz, Brennen und Rötungen bei jeder Problemhaut. Zusätzlich kann nupure probaderm als ergänzende Pflege bei Neurodermitis, Psoriasis und Ekzem eingesetzt werden. Die Haut wird nachhaltig mit Feuchtigkeit versorgt und der Feuchtigkeitshaushalt reguliert. Nupure probaderm ist parfümfrei und frei von Parabenen. Zusätzlich enthält die Intensivcreme Mandel-Öl, Shea-Butter und Borretsch-Öl Inhaltsstoffe aqua, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, cetearyl alcohol, glyceryl stearate citrate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, glycerin, lactobacillus extract filtrate, borago officinalis seed oil, sorbitol, butyrospermum parkii (shea) butter, benzyl alcohol, saccharide isomerate, propylene glycol, sodium stearoyl glutamate, xanthan gum, benzoic acid, tocopherol, sorbic acid, lactic acid, citric acid, sodium citrate Anwendung: Tragen Sie nupure probaderm Salbe morgens und abends auf die betroffenen Hautpartien auf. Bei Bedarf können Sie nupure probaderm auch häufiger anwenden. Für das bestmögliche Ergebnis, sollte die Anwendung kontinuierlich erfolgen. Nupure probaderm Salbe ist insbesondere bei herabgesetzter Hautschutzfunktion geeignet und kann von Kindern ab 3 Jahren, sowie von Erwachsenen angewendet werden.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
26,90€
Versand: frei!
Grundpreis: 538.00 € / 1 l
Zum Shop
aliva.de

PAUL HARTMANN Coverflex fast Schlauchverband, 5cm x 10m - Größe 2 (Für Hände, Arme und Füße von Erwachsenen sowie Beine und Arme von Kindern) 931026
Coverflex fast Schlauchverband Der nahtlose Schlauchverband sitzt angenehm & passt sich zuverlässig an. Produkteigenschaften Coverflex fast ist ein nahtlos rundgestrickter, dauerelastischer Schlauchverband, der als Primärverband beziehungsweise mechanische Barriere eingesetzt werden kann Er eignet sich zur Versorgung bei atopischem Ekzem Sowohl in der akuten Phase als Feuchtverband Als auch in der chronischen Phase als Trockenverband Darüber hinaus kann der Verband zur Vorbeugung von Hautirritationen dienen und als Sekundärverband verwendet werden Etwa als Innenfutter oder als Außenfutter zur Fixierung Sowie zum Schutz von Primär- und Sekundärverbänden Die rechts-links gestrickte Rundstrickkonstruktion bildet ein textiles Gewebe mit ärmelähnlichem Charakter Eingearbeitete Elastanfäden unterstützen die Fixierung und verbessern das Rückhaltevermögen In Kombination mit dem hohen, hydrophilen Viskoseanteil ist eine Anwendung auch zusammen mit Externa wie Salben, Flüssigkeiten oder Puder möglich Das Produkt ist nicht steril und für den einmaligen Gebrauch vorgesehen Es kann von Laien sowie von medizinischen Fachkräften als Überzug zur Fixierung oder zum Schutz von Verbänden eingesetzt werden Bei Verwendung als Unterzug oder Überzug sollte der Verband gewechselt werden, sobald er als indiziert erscheint Die Gesamtverwendungsdauer sollte 30 Tage nicht überschreiten Die folgende Übersicht zeigt, welche Größen sich je nach Körperbereich bei Erwachsenen und Kindern eignen Größe: 1 / 3,5 cm 8 - 12 cm/ Rot = für Arme, Ellenbogen und Füße von Kindern sowie Zehen und Finger von Erwachsenen Größe: 2 / 5,0 cm 12 - 25 cm/ Grün = für Hände, Arme und Füße von Erwachsenen sowie Beine und Arme von Kindern Größe: 3 / 7,5 cm 20 - 45 cm/ Blau = für Arme und Beine von Erwachsenen sowie Köpfe und Beine von Kindern Größe: 4 / 10,75 cm 35 - 65 cm/ Gelb = für Arme, Beine und Köpfe von Erwachsenen sowie Köpfe und Rümpfe von Kindern Größe: 5 / 17,5 cm 56 - 120 cm/ Beige = für Erwachsenenrumpf
17,49€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
ConsuMed

Nupure probaderm probiotische Intensivcreme 50 ml Creme 17178268
nupure probaderm - Intensive Pflege bei herabgesetzter Hautschutzfunktion Nupure probaderm Hautcreme pflegt irritierte und geschädigte Haut ohne zu belasten. Gleichzeitig werden Symptome wie Juckreiz, Brennen und Rötungen gelindert. Hautprobleme gehen fast immer mit einer geschädigten Hautflora und Hautbarriere ein. Nupure probaderm Creme enthält Lactobacillus Extrakt. Dieser Extrakt aus Milchsäurebakterien unterstützt die Regeneration der gesunden Hautflora und stärkt so die Hautbarriere. Nupure probaderm Salbe beruhigt juckende und gereizte Haut, lässt Rötungen abklingen, wirkt feuchtigkeitsspendend, fördert den Wiederaufbau einer gesunden Hautflora und stärkt die natürliche Widerstandskraft der Haut. Nupure probaderm ist für nahzu jede Problemhaut geeignet, aber auch zur ergänzenden Pflege bei Neurodermitis, Psoriasis und Ekzem. Auch geeignet bei sehr trockener Haut. Nupure probaderm Hautcreme: Parfümfrei und frei von Parabenen. Zutaten: aqua, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, cetearyl alcohol, glyceryl stearate citrate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, glycerin, lactobacillus extract filtrate, borago officinalis seed oil, sorbitol, butyrospermum parkii (shea) butter, benzyl alcohol, saccharide isomerate, propylene glycol, sodium stearoyl glutamate, xanthan gum, benzoic acid, tocopherol, sorbic acid, lactic acid, citric acid, sodium citrate Anwendung Tragen Sie nupure probaderm Lotion morgens und abends auf die betroffenen Hautpartien auf. Bei Bedarf können Sie nupure probaderm auch häufiger anwenden. Für das bestmögliche Ergebnis, sollte die Anwendung kontinuierlich erfolgen. Nupure probaderm Salbe ist insbesondere bei herabgesetzter Hautschutzfunktion geeignet und kann von Kindern ab 3 Jahren sowie von Erwachsenen angewendet werden. Nicht verwenden bei einer Allergie oder Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe. Das Produkt sollte kühl, trocken und vor der Sonne geschützt gelagert werden. Herstellerdaten: AixSwiss B.V. Eurode-Park 1 6461 KB Kerkrade
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,25€
Versand: frei!
Grundpreis: 405,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU Halicar Halicar Creme 200 g 07511838
Halicar Creme Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem). Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z. B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch Verdickungen der Haut durch wiederholtes Aufkratzen und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Das Präparat kann auch im Wechsel mit anderen äußerlich anzuwendenden Präparaten eingesetzt werden. Zusammensetzung: Wirkstoffe: Cardiospermum Urtinktur Sonstige Bestandteile: Äthanol, Gereinigtes Wasser. Anwendung: Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol sowie Benzylalkohol. Hinweise: Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 200 g Herstellerdaten: DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Ottostraße 24 76227 Karlsruhe Germany
Lieferung in 1-2 Werktagen
27,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 136,45 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

DHU Halicar Halicar Creme x2 2x200 g 08111658
Halicar Creme Die Anwendungsgebiete entsprechen dem homöopathischen Arzneibild. Dazu gehören Entzündungen der Haut mit Juckreiz z.B. Ekzeme, Neurodermitits (endogenes Ekzem). Halicar eignet sich zur Behandlung von entzündlichen und juckenden Hauterkrankungen wie z. B. Neurodermitis, allergischen Hautreaktionen oder beruflich bedingten Ekzemen. Der Juckreiz wird bereits kurze Zeit nach Auftragen der Salbe oder Creme gelindert. Rötungen und Schwellungen der Haut lassen unter der Halicar-Anwendung nach, die Entzündungen klingen ab. Auch Verdickungen der Haut durch wiederholtes Aufkratzen und ekzemartige Schuppungen bilden sich im Laufe der Zeit zurück. Das Präparat kann auch im Wechsel mit anderen äußerlich anzuwendenden Präparaten eingesetzt werden. Zusammensetzung: Wirkstoffe: Cardiospermum Urtinktur Sonstige Bestandteile: Äthanol, Gereinigtes Wasser. Anwendung: Enthält Cetylalkohol bzw. Cetylstearylalkohol sowie Benzylalkohol. Hinweise: Enthält Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Aufbewahrung: Kühl (6-25 °C) und lichtgeschützt lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 200 g Herstellerdaten: DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Ottostraße 24 76227 Karlsruhe Germany
Lieferung in 1-2 Werktagen
98,69€
Versand: frei!
Grundpreis: 246,73 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

axicorp Pharma Dexpanthenol Axicur Wund-und Heilcreme 50 mg/G Cre 20 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Dexpanthenol axicur Wund- und Heilcreme. Wirkstoff: Dexpanthenol. Anwendungsgebiete: zur unterstützenden Behandlung der Heilung von Haut- und Schleimhautläsionen. Warnhinweis: Enthält Bronopol und Wollwachs. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Präparat ist ein Mittel zur Unterstützung der Wundheilung. Es wird angewendet: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Salbe dünn auf die betroffenen Hautstellen auftragen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Tragen Sie die Salbe ein- bis mehrmals täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von dem Arzneimittel zu stark oder zu schwach ist. Dauer der Anwendung Die Dauer der Behandlung richtet sich nach Art und Verlauf der Erkrankung. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Dexpanthenol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Im Rahmen der Anwendung von dem Arzneimittel nach der Zulassung wurden folgende Nebenwirkungen identifiziert. Da diese Reaktionen freiwillig von Patientengruppen unbestimmter Größe gemeldet wurden, lässt sich ihre Häufigkeit nicht zuverlässig bestimmen. Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind: Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenden Sie die Salbe nicht weiter an und suchen Sie Ihren Arzt möglichst umgehend auf. Erkrankungen des Immunsystems und Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Allergische Reaktionen und allergische Hautreaktionen wie z. B. Kontaktdermatitis, allergische Dermatitis, Juckreiz, Rötung, Ekzem, Ausschlag, Nesselsucht, Hautreizung und Bläschen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln Bislang sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Besondere Vorsicht bei der Anwendung von dem Arzneimittel ist bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht erforderlich. Kontakt mit den Augen ist zu vermeiden. Hinweis: Bei der Behandlung mit dem Arzneimittel im Genital- oder Analbereich kann es wegen bestimmter sonstiger Bestandteile bei gleichzeitiger Anwendung von Produkten aus Latex (z. B. Kondome, Diaphragmen) zu einer Verminderung der Reißfestigkeit bzw. zu einer Beeinträchtigung der Sicherheit kommen. Warnhinweise zu ggf. enthaltenen Hilfsstoffen finden Sie in der Gebrauchsinformation. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Während der Schwangerschaft und Stillzeit besteht für das Arzneimittel keine Anwendungsbeschränkung. Daten zur Fortpflanzungsfähigkeit liegen nicht vor.
2,19€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

axicorp Pharma Dexpanthenol Axicur Wund-und Heilcreme 50 mg/G Cre 50 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Dexpanthenol axicur Wund- und Heilcreme. Wirkstoff: Dexpanthenol. Anwendungsgebiete: zur unterstützenden Behandlung der Heilung von Haut- und Schleimhautläsionen. Warnhinweis: Enthält Bronopol und Wollwachs. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Präparat ist ein Mittel zur Unterstützung der Wundheilung. Es wird angewendet: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Salbe dünn auf die betroffenen Hautstellen auftragen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Tragen Sie die Salbe ein- bis mehrmals täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von dem Arzneimittel zu stark oder zu schwach ist. Dauer der Anwendung Die Dauer der Behandlung richtet sich nach Art und Verlauf der Erkrankung. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Dexpanthenol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Im Rahmen der Anwendung von dem Arzneimittel nach der Zulassung wurden folgende Nebenwirkungen identifiziert. Da diese Reaktionen freiwillig von Patientengruppen unbestimmter Größe gemeldet wurden, lässt sich ihre Häufigkeit nicht zuverlässig bestimmen. Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind: Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenden Sie die Salbe nicht weiter an und suchen Sie Ihren Arzt möglichst umgehend auf. Erkrankungen des Immunsystems und Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Allergische Reaktionen und allergische Hautreaktionen wie z. B. Kontaktdermatitis, allergische Dermatitis, Juckreiz, Rötung, Ekzem, Ausschlag, Nesselsucht, Hautreizung und Bläschen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind. Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln Bislang sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Besondere Vorsicht bei der Anwendung von dem Arzneimittel ist bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht erforderlich. Kontakt mit den Augen ist zu vermeiden. Hinweis: Bei der Behandlung mit dem Arzneimittel im Genital- oder Analbereich kann es wegen bestimmter sonstiger Bestandteile bei gleichzeitiger Anwendung von Produkten aus Latex (z. B. Kondome, Diaphragmen) zu einer Verminderung der Reißfestigkeit bzw. zu einer Beeinträchtigung der Sicherheit kommen. Warnhinweise zu ggf. enthaltenen Hilfsstoffen finden Sie in der Gebrauchsinformation. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Während der Schwangerschaft und Stillzeit besteht für das Arzneimittel keine Anwendungsbeschränkung. Daten zur Fortpflanzungsfähigkeit liegen nicht vor.
3,23€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

WALA Heilmittel Rosatum Heilsalbe 30 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Rosatum Heilsalbe. Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z.B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten. Warnhinweise: Enthält Wollwachs. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Rosatum Heilsalbe, für Säuglinge, anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Haut zur Anwendung bei Kindern und Erwachsenen Wirkstoffe: Geranii aetheroleum, Rosae aetheroleum, Wässrige kolloide Siliciumdioxidlösung Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST ROSATUM HEILSALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ROSATUM HEILSALBE BEACHTEN? WIE IST ROSATUM HEILSALBE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST ROSATUM HEILSALBE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST ROSATUM HEILSALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Rosatum Heilsalbe ist ein anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Haut. Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z.B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ROSATUM HEILSALBE BEACHTEN? Rosatum Heilsalbe darf nicht angewendet werden bei: Überempfindlichkeit gegen Geraniumöl. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bei Fieber oder Eiterungen der Haut sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden. Rosatum Heilsalbe enthält Stoffe, die bei länger dauernder Anwendung bei Patienten mit schlecht heilenden Wunden oder Geschwüren sehr häufig Allergien verursachen. Falls Sie Rosatum Heilsalbe auf länger bestehenden Wunden (z.B. "offenes Bein", Wundliegen infolge von Bettlägerigkeit oder nässende Hautausschläge) anwenden, achten Sie daher bitte besonders auf das Auftreten von Juckreiz, Rötung und Schwellung der umgebenden Haut. Falls Sie derartige Anzeichen bemerken, beenden Sie bitte die Anwendung von Rosatum Heilsalbe und suchen Ihren Arzt auf. Anwendung von Rosatum Heilsalbe zusammen mit anderen Arzneimitteln Wechselwirkungen sind bisher nicht bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Wie alle Arzneimittel sollte Rosatum Heilsalbe in Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker angewendet werden. Bei der Anwendung der Salbe in der Stillzeit sollten vor dem Stillen eventuelle Salbenreste von der Brust entfernt werden. Rosatum Heilsalbe enthält Wollwachs: Wollwachs kann örtlich begrenzte Hautreizungen (z.B. Kontaktdermatitis) auslösen. 3. WIE IST ROSATUM HEILSALBE ANZUWENDEN? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apothe
6,76€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

WALA Heilmittel Rosatum Heilsalbe 100 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Rosatum Heilsalbe. Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z.B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten. Warnhinweise: Enthält Wollwachs. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Rosatum Heilsalbe, für Säuglinge, anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Haut zur Anwendung bei Kindern und Erwachsenen Wirkstoffe: Geranii aetheroleum, Rosae aetheroleum, Wässrige kolloide Siliciumdioxidlösung Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST ROSATUM HEILSALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ROSATUM HEILSALBE BEACHTEN? WIE IST ROSATUM HEILSALBE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST ROSATUM HEILSALBE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST ROSATUM HEILSALBE UND WOFÜR WIRD SIE ANGEWENDET? Rosatum Heilsalbe ist ein anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Haut. Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z.B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON ROSATUM HEILSALBE BEACHTEN? Rosatum Heilsalbe darf nicht angewendet werden bei: Überempfindlichkeit gegen Geraniumöl. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bei Fieber oder Eiterungen der Haut sowie bei anhaltenden, unklaren oder neu auftretenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden. Rosatum Heilsalbe enthält Stoffe, die bei länger dauernder Anwendung bei Patienten mit schlecht heilenden Wunden oder Geschwüren sehr häufig Allergien verursachen. Falls Sie Rosatum Heilsalbe auf länger bestehenden Wunden (z.B. "offenes Bein", Wundliegen infolge von Bettlägerigkeit oder nässende Hautausschläge) anwenden, achten Sie daher bitte besonders auf das Auftreten von Juckreiz, Rötung und Schwellung der umgebenden Haut. Falls Sie derartige Anzeichen bemerken, beenden Sie bitte die Anwendung von Rosatum Heilsalbe und suchen Ihren Arzt auf. Anwendung von Rosatum Heilsalbe zusammen mit anderen Arzneimitteln Wechselwirkungen sind bisher nicht bekannt. Schwangerschaft und Stillzeit: Wie alle Arzneimittel sollte Rosatum Heilsalbe in Schwangerschaft und Stillzeit nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker angewendet werden. Bei der Anwendung der Salbe in der Stillzeit sollten vor dem Stillen eventuelle Salbenreste von der Brust entfernt werden. Rosatum Heilsalbe enthält Wollwachs: Wollwachs kann örtlich begrenzte Hautreizungen (z.B. Kontaktdermatitis) auslösen. 3. WIE IST ROSATUM HEILSALBE ANZUWENDEN? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apothe
15,56€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Edition riedenburg Jutta juckt's nicht mehr - Hilfe bei Neurodermitis - ein Sachbuch für Kinder und Erwachsene A1027475861
* Jutta juckt's nicht mehr * Hilfe bei Neurodermitis – ein Sachbuch für Kinder und Erwachsene * Neurodermitis ist eine nicht ansteckende, phasenweise sehr unangenehme und lästige Hauterkrankung. Der Kontakt mit bestimmten Auslösern (z.B. Gräserpollen, Kot der Hausstaubmilben, Nüsse) muss täglich bewusst vermieden werden und die empfindliche Haut bedarf einer intensiven und regelmäßigen Pflege. Erschwerend kommt hinzu, dass stürmische Gefühle (z.B. Freude, Ärger, Stress) stark unter die Haut gehen und genauso wie Allergene einen enormen Juckreiz zur Folge haben können. In „Jutta juckt‘s nicht mehr“ wird Kindern erklärt, was Neurodermitis bedeutet, wodurch ihr Verlauf günstig beeinflusst wird und welche Möglichkeiten es gibt, mit Hänseleien und anderen psychosozialen Auswirkungen besser klarzukommen. Sie erfahren ebenso, mit welchen einfachen Tricks sie den Juckreiz lindern können, ohne ihre Haut zu schädigen. Eine Geschichte und verschiedene Mit-Mach-Seiten laden Betroffene zusätzlich ein, über ihre Krankheit, den Juck-Kratz-Kreislauf und ihre Ressourcen nachzudenken, um persönliche, stressreduzierende, für das Wohlbefinden förderliche und hautschonende Verhaltensstrategien zu entwickeln. Eltern lernen, wie sie ihre Kinder optimal bei der Krankheitsakzeptanz unterstützen und ihnen helfen können, sich zu Experten für Neurodermitis zu entwickeln. Ebenso werden die Eltern informiert, wie man den Kontakt mit Neurodermitis-Auslösern gezielt vermeidet und was rasche Linderung bei Schmerzen und Juckreiz bringt. Die enthaltene Entspannungsgeschichte zum Vorlesen ermöglicht Kindern, zur Ruhe zu kommen. Das Kindersachbuch unterstützt durch seinen kindgerechten Zugang auch ÄrztInnen, PsychologInnen und PsychotherapeutInnen in ihrer Arbeit mit Betroffenen. *** Stichworte zum Inhalt des Buches: Atopie, atopisches Ekzem, atopische Dermatitis, atopisch, Allergen, Alternativen zum Kratzen, Atopikerfamilien, Ampelplan, allergisches Asthma, Auslöser, Ausschlag, austesten, Bakterien, Basispflege, Bläschen, Behandlung von Neurodermitis, chronische Erkrankung, Creme, Dermatologe / Dermatologin, Duftstoffe, Einrisse der Haut, eincremen, empfindliche Haut, endogenes Ekzem, Entzündungen, erblich bedingte Krankheit, Farbstoffe, Gräserpollen, Gräser-Allergie, Hauterkrankung, Hausstaubmilben, Hausstaubmilben-Allergie, Hautarzt / Hautärztin, Hautausschlag, Hautbild, Hautton, Hautspezialist, Hautpflege, Heuschnupfen, Inhalationsallergene, Juckreiz, Juck-Kratz-Kreislauf, krank sein, Kratzen, Knötchen, Konservierungsstoffe, Kortison, Kinderarzt / Kinderärztin, Kreuzallergie, kratzfreie Zone, Leidensdruck, Lotion, Narben, Neurodermitis-Haut, Neurodermitis-Schub, Neurodermitis, Neurodermitiker, Neurodermitis-Auslöser, Neurodermitis-Schulung, Patientenschulung, Prick-Test, Pusteln, Pollen-Allergie, Problemlösung, RAST-Test, Rötung, übertriebene Reaktion, Salbe, Schlauchverband, Stressoren, Stress, starke Gefühle, Schmerz, Trockenheit mit Schuppung, Tierhaar-Allergie, Therapie bei Neurodermitis, Umgang mit Hänseleien, Vermeidung von Auslösern
Sofort lieferbar
19,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Osiander.de

Nupure probaderm probiotische Intensivcreme 2x 2x50 ml Creme 08124202
Set enthält2x nupure probaderm - Intensive Pflege bei herabgesetzter Hautschutzfunktion 50 mlnupure probaderm - Intensive Pflege bei herabgesetzter Hautschutzfunktion Nupure probaderm Hautcreme pflegt irritierte und geschädigte Haut ohne zu belasten. Gleichzeitig werden Symptome wie Juckreiz, Brennen und Rötungen gelindert. Hautprobleme gehen fast immer mit einer geschädigten Hautflora und Hautbarriere ein. Nupure probaderm Creme enthält Lactobacillus Extrakt. Dieser Extrakt aus Milchsäurebakterien unterstützt die Regeneration der gesunden Hautflora und stärkt so die Hautbarriere. Nupure probaderm Salbe beruhigt juckende und gereizte Haut, lässt Rötungen abklingen, wirkt feuchtigkeitsspendend, fördert den Wiederaufbau einer gesunden Hautflora und stärkt die natürliche Widerstandskraft der Haut. Nupure probaderm ist für nahzu jede Problemhaut geeignet, aber auch zur ergänzenden Pflege bei Neurodermitis, Psoriasis und Ekzem. Auch geeignet bei sehr trockener Haut. Nupure probaderm Hautcreme: Parfümfrei und frei von Parabenen. Zutaten: aqua, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, cetearyl alcohol, glyceryl stearate citrate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, glycerin, lactobacillus extract filtrate, borago officinalis seed oil, sorbitol, butyrospermum parkii (shea) butter, benzyl alcohol, saccharide isomerate, propylene glycol, sodium stearoyl glutamate, xanthan gum, benzoic acid, tocopherol, sorbic acid, lactic acid, citric acid, sodium citrate Anwendung Tragen Sie nupure probaderm Lotion morgens und abends auf die betroffenen Hautpartien auf. Bei Bedarf können Sie nupure probaderm auch häufiger anwenden. Für das bestmögliche Ergebnis, sollte die Anwendung kontinuierlich erfolgen. Nupure probaderm Salbe ist insbesondere bei herabgesetzter Hautschutzfunktion geeignet und kann von Kindern ab 3 Jahren sowie von Erwachsenen angewendet werden. Nicht verwenden bei einer Allergie oder Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe. Das Produkt sollte kühl, trocken und vor der Sonne geschützt gelagert werden. Herstellerdaten: AixSwiss B.V. Eurode-Park 1 6461 KB Kerkrade
Lieferung in 1-2 Werktagen
42,89€
Versand: frei!
Grundpreis: 428,90 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Edition riedenburg Jutta juckt's nicht mehr - Hilfe bei Neurodermitis - ein Sachbuch für Kinder und Erwachsene A1027475861
* Jutta juckt's nicht mehr * Hilfe bei Neurodermitis – ein Sachbuch für Kinder und Erwachsene * Neurodermitis ist eine nicht ansteckende, phasenweise sehr unangenehme und lästige Hauterkrankung. Der Kontakt mit bestimmten Auslösern (z.B. Gräserpollen, Kot der Hausstaubmilben, Nüsse) muss täglich bewusst vermieden werden und die empfindliche Haut bedarf einer intensiven und regelmäßigen Pflege. Erschwerend kommt hinzu, dass stürmische Gefühle (z.B. Freude, Ärger, Stress) stark unter die Haut gehen und genauso wie Allergene einen enormen Juckreiz zur Folge haben können. In „Jutta juckt‘s nicht mehr“ wird Kindern erklärt, was Neurodermitis bedeutet, wodurch ihr Verlauf günstig beeinflusst wird und welche Möglichkeiten es gibt, mit Hänseleien und anderen psychosozialen Auswirkungen besser klarzukommen. Sie erfahren ebenso, mit welchen einfachen Tricks sie den Juckreiz lindern können, ohne ihre Haut zu schädigen. Eine Geschichte und verschiedene Mit-Mach-Seiten laden Betroffene zusätzlich ein, über ihre Krankheit, den Juck-Kratz-Kreislauf und ihre Ressourcen nachzudenken, um persönliche, stressreduzierende, für das Wohlbefinden förderliche und hautschonende Verhaltensstrategien zu entwickeln. Eltern lernen, wie sie ihre Kinder optimal bei der Krankheitsakzeptanz unterstützen und ihnen helfen können, sich zu Experten für Neurodermitis zu entwickeln. Ebenso werden die Eltern informiert, wie man den Kontakt mit Neurodermitis-Auslösern gezielt vermeidet und was rasche Linderung bei Schmerzen und Juckreiz bringt. Die enthaltene Entspannungsgeschichte zum Vorlesen ermöglicht Kindern, zur Ruhe zu kommen. Das Kindersachbuch unterstützt durch seinen kindgerechten Zugang auch ÄrztInnen, PsychologInnen und PsychotherapeutInnen in ihrer Arbeit mit Betroffenen. *** Stichworte zum Inhalt des Buches: Atopie, atopisches Ekzem, atopische Dermatitis, atopisch, Allergen, Alternativen zum Kratzen, Atopikerfamilien, Ampelplan, allergisches Asthma, Auslöser, Ausschlag, austesten, Bakterien, Basispflege, Bläschen, Behandlung von Neurodermitis, chronische Erkrankung, Creme, Dermatologe / Dermatologin, Duftstoffe, Einrisse der Haut, eincremen, empfindliche Haut, endogenes Ekzem, Entzündungen, erblich bedingte Krankheit, Farbstoffe, Gräserpollen, Gräser-Allergie, Hauterkrankung, Hausstaubmilben, Hausstaubmilben-Allergie, Hautarzt / Hautärztin, Hautausschlag, Hautbild, Hautton, Hautspezialist, Hautpflege, Heuschnupfen, Inhalationsallergene, Juckreiz, Juck-Kratz-Kreislauf, krank sein, Kratzen, Knötchen, Konservierungsstoffe, Kortison, Kinderarzt / Kinderärztin, Kreuzallergie, kratzfreie Zone, Leidensdruck, Lotion, Narben, Neurodermitis-Haut, Neurodermitis-Schub, Neurodermitis, Neurodermitiker, Neurodermitis-Auslöser, Neurodermitis-Schulung, Patientenschulung, Prick-Test, Pusteln, Pollen-Allergie, Problemlösung, RAST-Test, Rötung, übertriebene Reaktion, Salbe, Schlauchverband, Stressoren, Stress, starke Gefühle, Schmerz, Trockenheit mit Schuppung, Tierhaar-Allergie, Therapie bei Neurodermitis, Umgang mit Hänseleien, Vermeidung von Auslösern
3 - 5 Tagen
19,90€
Versand: frei!
Zum Shop
buecher.de

WALA Heilmittel GmbH Wala Rosatum Heilsalbe + Calendula Essenz 08106471
Anwendungsgebiet von Wala Rosatum Heilsalbe + Calendula Essenz WALA Rosatum Heilsalbe schützt entzündete, trockene Haut und lindert den Juckreiz. Anthroposophisches Arzneimittel bei Erkrankungen der HautAnwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis.Dazu gehören:Abgrenzungsstörungen gegenüber äußeren Einwirkungen und inneren Prozessverschiebungen der Haut, z. B. Hautentzündung (Dermatitis), Neurodermitis, Ekzem, Juckreiz, oberflächliche Hautdefekte, Neigung zu Pilzkrankheiten. Wala Calendula Essenz WALA Calendula-Essenz fördert die Wundheilung und beruhigt entzündete Haut.Wirkungsweise von Wala Rosatum Heilsalbe + Calendula Essenz Wala Rosatum Heilsalbe › Unterstützt die Heilung trockener, rissiger Haut› Fördert das Abheilen von oberflächlichen Wunden› Lindert den Juckreiz› Macht die Haut wieder geschmeidig und weich Wala Calendula Essenz › Wirkt entzündungshemmend und fördert die Wundheilung› Dient zur Erstversorgung, Reinigung und Behandlung von Wunden› Hilft bei verzögerter Wundheilung und Neigung zu VereiterungWirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten Wala Rosatum Heilsalbe enthält: 2.5 mg Pelargoniumblütenöl0.5 mg RosenölSilicium dioxid Lösung, wässrig kolloidal10 mg Silicium dioxid, hochdispersCitronensäure 1-Wasser Hilfstoff (+)Paraffin, dickflüssig Hilfstoff (+)Vaselin, weiß Hilfstoff (+)Wollwachs Hilfstoff (+) Wala Calendula Essenz enthält: 10 g (10,3 ml) Wala Calendula Essenz enthalten:Wirkstoff: Calendula officinalis e floribus LA 20% (HAB, Vs. 12c) 10 g.GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. Wala Rosatum Heilsalbe Das Präparat soll nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen Geraniumöl.Dosierung Anwendungsempfehlung von Wala Rosatum Heilsalbe: Soweit nicht anders verordnet, Salbe 2- bis 3-mal täglich einreiben oder als Salbenverba
1-2 Tage
22,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de

PAUL HARTMANN Coverflex fast Schlauchverband, 10,75cm x 10m - Größe 4 (Für Arme, Beine und Köpfe von Erwachsenen sowie Köpfe und Rümpfe von Kindern) 931028
Coverflex fast Schlauchverband Der nahtlose Schlauchverband sitzt angenehm & passt sich zuverlässig an. Produkteigenschaften Coverflex fast ist ein nahtlos rundgestrickter, dauerelastischer Schlauchverband, der als Primärverband beziehungsweise mechanische Barriere eingesetzt werden kann Er eignet sich zur Versorgung bei atopischem Ekzem Sowohl in der akuten Phase als Feuchtverband Als auch in der chronischen Phase als Trockenverband Darüber hinaus kann der Verband zur Vorbeugung von Hautirritationen dienen und als Sekundärverband verwendet werden Etwa als Innenfutter oder als Außenfutter zur Fixierung Sowie zum Schutz von Primär- und Sekundärverbänden Die rechts-links gestrickte Rundstrickkonstruktion bildet ein textiles Gewebe mit ärmelähnlichem Charakter Eingearbeitete Elastanfäden unterstützen die Fixierung und verbessern das Rückhaltevermögen In Kombination mit dem hohen, hydrophilen Viskoseanteil ist eine Anwendung auch zusammen mit Externa wie Salben, Flüssigkeiten oder Puder möglich Das Produkt ist nicht steril und für den einmaligen Gebrauch vorgesehen Es kann von Laien sowie von medizinischen Fachkräften als Überzug zur Fixierung oder zum Schutz von Verbänden eingesetzt werden Bei Verwendung als Unterzug oder Überzug sollte der Verband gewechselt werden, sobald er als indiziert erscheint Die Gesamtverwendungsdauer sollte 30 Tage nicht überschreiten Die folgende Übersicht zeigt, welche Größen sich je nach Körperbereich bei Erwachsenen und Kindern eignen Größe: 1 / 3,5 cm 8 - 12 cm/ Rot = für Arme, Ellenbogen und Füße von Kindern sowie Zehen und Finger von Erwachsenen Größe: 2 / 5,0 cm 12 - 25 cm/ Grün = für Hände, Arme und Füße von Erwachsenen sowie Beine und Arme von Kindern Größe: 3 / 7,5 cm 20 - 45 cm/ Blau = für Arme und Beine von Erwachsenen sowie Köpfe und Beine von Kindern Größe: 4 / 10,75 cm 35 - 65 cm/ Gelb = für Arme, Beine und Köpfe von Erwachsenen sowie Köpfe und Rümpfe von Kindern Größe: 5 / 17,5 cm 56 - 120 cm/ Beige = für Erwachsenenrumpf
34,95€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
ConsuMed

PAUL HARTMANN Coverflex fast Schlauchverband, 17,5cm x 10m - Größe 5 (Für Erwachsenenrumpf) 931029
Coverflex fast Schlauchverband Der nahtlose Schlauchverband sitzt angenehm & passt sich zuverlässig an. Produkteigenschaften Coverflex fast ist ein nahtlos rundgestrickter, dauerelastischer Schlauchverband, der als Primärverband beziehungsweise mechanische Barriere eingesetzt werden kann Er eignet sich zur Versorgung bei atopischem Ekzem Sowohl in der akuten Phase als Feuchtverband Als auch in der chronischen Phase als Trockenverband Darüber hinaus kann der Verband zur Vorbeugung von Hautirritationen dienen und als Sekundärverband verwendet werden Etwa als Innenfutter oder als Außenfutter zur Fixierung Sowie zum Schutz von Primär- und Sekundärverbänden Die rechts-links gestrickte Rundstrickkonstruktion bildet ein textiles Gewebe mit ärmelähnlichem Charakter Eingearbeitete Elastanfäden unterstützen die Fixierung und verbessern das Rückhaltevermögen In Kombination mit dem hohen, hydrophilen Viskoseanteil ist eine Anwendung auch zusammen mit Externa wie Salben, Flüssigkeiten oder Puder möglich Das Produkt ist nicht steril und für den einmaligen Gebrauch vorgesehen Es kann von Laien sowie von medizinischen Fachkräften als Überzug zur Fixierung oder zum Schutz von Verbänden eingesetzt werden Bei Verwendung als Unterzug oder Überzug sollte der Verband gewechselt werden, sobald er als indiziert erscheint Die Gesamtverwendungsdauer sollte 30 Tage nicht überschreiten Die folgende Übersicht zeigt, welche Größen sich je nach Körperbereich bei Erwachsenen und Kindern eignen Größe: 1 / 3,5 cm 8 - 12 cm/ Rot = für Arme, Ellenbogen und Füße von Kindern sowie Zehen und Finger von Erwachsenen Größe: 2 / 5,0 cm 12 - 25 cm/ Grün = für Hände, Arme und Füße von Erwachsenen sowie Beine und Arme von Kindern Größe: 3 / 7,5 cm 20 - 45 cm/ Blau = für Arme und Beine von Erwachsenen sowie Köpfe und Beine von Kindern Größe: 4 / 10,75 cm 35 - 65 cm/ Gelb = für Arme, Beine und Köpfe von Erwachsenen sowie Köpfe und Rümpfe von Kindern Größe: 5 / 17,5 cm 56 - 120 cm/ Beige = für Erwachsenenrumpf
44,95€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
ConsuMed