Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 61 - 90 von 185 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Voltaren Schmerzgel 11,6 mg / g Gel Inhalt: 360 g 08032139
Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Schmerzgel bei Muskelschmerzen, Nackenschmerzen, Gelenkschmerzen und Rückenschmerzen Voltaren Gel stoppt Schmerzen, bekämpft Entzündungen, beschleunigt die Heilung Lindert Schmerzen: Nacken-/Schulterschmerzen, Muskelschmerzen, Rückenschmerzen Voltaren Schmerzgel - anders als eine Salbe pflegt es wie eine Creme, kühlt wie ein Gel und zieht schnell ein Weniger systemische Nebenwirkungen im Vergleich zu Schmerztabletten Voltaren Schmerzgel hat eine neutrale Farbe & einen angenehmen Geruch Haltbarkeit nach Anbruch bis zu 3 Jahre Wie profitieren Sie? Sie suchen nach wirksamer Schmerzlinderung, damit Sie wieder das Beste aus Ihrem Tag herausholen können? Tragen Sie Voltaren Schmerzgel auf, um aktive Schmerzlinderung für Ihren Rücken, Nacken, Schultern oder Gelenke zu erfahren - und spüren Sie wieder die Freude an Bewegung. Voltaren Schmerzgel mit der 3-fach Wirkung stoppt den Schmerz, bekämpft die Entzündung und beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff im Voltaren Gel dringt tief in das Gewebe ein und bietet so Linderung bei Rückenschmerzen, Muskelschmerzen, Nackenschmerzen und Schulterschmerzen und reduziert Bewegungsschmerzen nach nur einer Stunde*. Das Schmerzgel hat einen angenehm kühlenden und beruhigenden Effekt. Durch das gezielte Auftragen auf den schmerzenden Bereich, kommt es beim Voltaren Schmerzgel zu weniger systemischen Nebenwirkungen als bei einer Schmerztablette. Wie wird es angewendet? Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Duschen oder Baden, bis das Gel auf der Haut getrocknet ist. Voltaren Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Hauteinreiben. Voltaren Schmerzgel ist ein speziell entwickeltes Emulsionsgel, das anders als eine Salbe pflegt wie eine Creme, kühlt wie ein Gel und schnell einzieht. Anders als eine Salbe vereint es die pflegenden Eigenschaften von Creme mit der kühlenden Wirkung von Gel. Dank seines Komfortverschlusses ist eine saubere und schnelle Anwendung einfach. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch für einen diskreten Gebrauch. Die bewährte Zusammensetzung der Voltaren Schmerzgele mit Diclofenac hat eine Haltbarkeit nach Anbruch von bis zu 36 Monaten. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. *bei Nackenschmerzen vs. Placebo Pflichtangaben: Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen; Schmerzen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke; bei Epicondylitis; bei akuten Muskelschmerzen z. B. im Rückenbereich. Jugendliche ab 14 Jahren: Zur Kurzzeitbehandlung; zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand:01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
29,83€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Doppelpack 2x30 g Gel 08110607
Lindert Schmerzen Voltaren Schmerzgel forte enthält die doppelte Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffes Diclofenac* und setzt seinen Wirkstoff über einen längeren Zeitraum im Gewebe frei. Das Gel lindert gezielt akute Rücken- und Gelenkschmerzen bis zu 12 Stunden. *im Vergleich zu Voltaren Schmerzgel (1%) Dringt tief ins Gelenk ein Der entzündungshemmende Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gewebe ein, um gezielt eine der häufigsten Schmerzursachen zu bekämpfen: die Entzündung. Beschleunigt die Heilung Der Schmerz wird gelindert, dadurch beschleunigt sich die Heilung und die Bewegungsfreiheit Ihres Gelenks wird schneller wiederhergestellt. Geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen Das Gel dringt tief in die Haut ein. Dadurch wirkt es im Gegensatz zu Tabletten direkt an der schmerzenden Stelle und das Risiko für systemische Nebenwirkungen wird reduziert. Voltaren Schmerzgel forte 2,32 % Gel mit Diclofenac, 30 g Schmerzgel zur Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden. Voltaren Schmerzgel forte lindert akute Gelenkschmerzen infolge eines stumpfen Traumas (z.B. Rückenschmerzen und Nackenschmerzen) bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle. BIS ZU 12 STUNDEN SCHMERZLINDERUNG: Voltaren Schmerzgel forte sorgt für bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung GEZIELTE SCHMERZLINDERUNG: Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt wo Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung DRINGT TIEF INS GELENK EIN: Der Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gelenk ein, um die Schmerzursache für akute Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen zu bekämpfen - die Entzündung GERINGERES RISIKO FÜR NEBENWIRKUNGEN: Dank gezielter Anwendung des Gels gelangt der Wirkstoff nur in geringen Mengen in den gesamten Körper* – für weniger systemische Nebenwirkungen *im Vergleich zu einer Schmerztablette KLICKVERSCHLUSS: Die Tube des Diclofenac Gels verfügt über einen exklusiven Klickverschluss ANGENEHM KÜHLEND: Voltaren Schmerzgel forte hinterlässt ein beruhigendes Gefühl auf der Haut, dank angenehm kühlendem Effekt und ist nach Anbruch bis zu 36 Monate haltbar und ist nach Anbruch bis zu 36 Monate haltbar WIE WIRKT ES? Bewegen Sie sich wieder mit Freude und lindern Sie Ihre akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen langanhaltend. Voltaren Schmerzgel forte ist doppelt konzentriert*, für bis zu 12 Stunden gezielte Linderung von akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen **. Nach dem gezielten Auftragen von dem Schmerzgel auf die schmerzenden Stellen dringt der Wirkstoff Diclofenac nachweislich tief in das Gelenk ein. Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt dort, wo der Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff im Voltaren Schmerzgel forte reichert sich im entzündeten Gewebe an und die geringe systemische Aufnahme bedeutet geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen . Zudem hat das Gel einen beruhigenden, kühlenden Effekt, für ein angenehmes Gefühl auf der Haut - damit Sie wieder leichter durchs Leben gehen können. Lassen Sie mit Voltaren Schmerzgel forte Schmerzen hinter sich . Eine 100g Tube Schmerzgel hält für bis zu 20 Anwendungstage*** gezielter Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**. WIE WIRD ES ANGEWENDET? Einfach und sauber - Voltaren Schmerzgel forte ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss. Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer diese sind die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen. Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst . Weitere Inform
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 159,83 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Voltaren Set 1 St 08095677
InhaltVoltaren® Schmerzgel Forte 100 gVoltaren® Dolo 25 mg Tabletten 10 St.Voltaren® SetVoltaren® Schmerzgel forteWas ist Voltaren® Schmerzgel forte und wofür wird es angewendet? Schmerzstillendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren und ErwachsenenZur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Alter : Jugendliche ab 14 Jahren und ErwachseneEinzeldosis : Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle - eine kirsch bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 – 4 g Gel (23,2 – 92,8 mg Diclofenac, Diethylaminsalz)Tagesgesamtdosis : 8 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac, Diethylaminsalz) Voltaren® Dolo 25 mgWas ist Voltaren® Dolo 25 mg und wofür wird es angewendet? Voltaren Dolo 25 mg ist ein schmerzstillendes und entzündungshemmendes Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (Entzündungs- und Schmerzhemmer). AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen. Wie ist Voltaren® Dolo 25 mg einzunehmen?Erwachsene und Jugendliche ab 14 JahrenErstdosis: 1 überzogene Tablette (entsprechend 25 mg Diclofenac- Kalium)Weitere Einzeldosis: 1 überzogene Tablette (entsprechend 25 mg Diclofenac- Kalium)Tagesgesamtdosis: Bis 3 überzogene Tabletten (entsprechend 75 mg Diclofenac- Kalium)
Lieferung in 1-2 Werktagen
19,19€
Versand: frei!
Grundpreis: 19,19 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g 120 g
Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel 120 g - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Gelenke - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
13,39€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Haleon Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g 180 g
Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel 180 g - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Gelenke - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
16,49€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Haleon Voltaren Schmerzgel 120 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel 1,16 mg/g Gel. Anwendungsgebiete: Anwendungsgebiet für Erwachsene: zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) und bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: zur Kurzzeitbehandlung zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage stehen. Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Anwendungsgebiet für Erwachsene: zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) und bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: zur Kurzzeitbehandlung zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL BEACHTEN? Voltaren Schmerzgel darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Diclofenac, einen der unter Ś. Inhalt der Packung und weitere Informationen" genannten sonstigen Bestandteile (z.B. 2-Propanol oder Propylenglycol) oder gegen andere Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen, Fieber oder Entzündungen, wie Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure (ein Wirkstoff, der u.a. zur Unterdrückung der Blutgerinnung verwendet wird) sind. Symptome einer allergischen Reaktion auf diese Arzneimittel können sich unter anderem durch: pfeifenden Atem oder Kurzatmigkeit (Asthma), Hautausschläge mit Bläschenbildung und Nesselsucht, Schwellung von Gesicht oder Zunge, laufende Nase äußern. auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten im letzten Schwangerschaftsdritte
13,30€
+ 5,68€ Versand
Zum Shop
Onfy

EMRA-MED Arzneimittel Voltaren Schmerzgel M.blauem Komfort-Drehverschl. 150 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel 1,16 mg/g Gel. Wirkstoffe: Diclofenac, Diethylaminsalz. Anwendungsgebiete: Anwendungsgebiet für Erwachsene: zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) und bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: zur Kurzzeitbehandlung zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet für Erwachsene Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen: bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z. B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) bei akuten Muskelschmerzen z. B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren Zur Kurzzeitbehandlung. Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Das Schmerzgel ist nur zur Anwendung auf der Haut bestimmt. Nicht einnehmen! Das Schmerzgel auf die betroffene Körperregion dünn auftragen und leicht einreiben. Anschließend sollten die Hände an einem Papiertuch abgewischt und dann gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll und nicht in der Toilette zu entsorgen, um zu verhindern, dass ungenutztes Produkt ins Abwassersystem gelangt. Wenn versehentlich zu viel Gel angewendet wurde, sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch abgewischt und im Restmüll entsorgt werden. Vor dem Ankleiden bzw. vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Wenn Sie duschen oder baden, sollten Sie das Schmerzgel erst anschließend anwenden. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Alter: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Einzeldosis: Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 - 4 g Gel (11,6 - 46,4 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin), erforderlich. Tagesgesamtdosis: Die maximale Tagesdosis beträgt 16 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin). Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist das Schmerzgel 3- bis 4-mal täglich anzuwenden. Bei Beschwerden, die sich nach 3 - 5 Tagen nicht verbessert haben oder sich verschlechtern, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist. Ältere Patienten Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Jedoch sollten ältere Menschen bei der Anwendung auf Nebenwirkungen besonders achten und ggf. mit Ihrem Arzt oder Apotheker Rücksprache halten. Eingeschränkte Nieren- oder Leberfunktion Es ist keine Dosisreduktion erforderlich. Anwendung bei Kindern und Jugendlichen (unter 14 Jahren) Es liegen keine ausreichenden Daten zur Wirksamkeit und Verträglichkeit bei Kindern und Jugendlic
15,73€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Germany GmbH Voltaren Schmerzgel 180 g 06998784_DBA
Das Schmerzgel mit der bewährten 3-fach-Wirkung In Deutschland ist Voltaren die Nr. 1 bei Muskel-, Rücken- und Gelenkschmerzen (IMS OTC® Report Apotheke / IMS® GesundheitsMittelStudie (GMS) Apotheke: 02A1, 02E1 und 02G2, MAT 05/2018). Und das aus gutem Grund. Das Original Voltaren Schmerzgel mit Diclofenac wirkt 3-fach: Es stoppt den Schmerz, bekämpft die Entzündung und beschleunigt die Heilung. Positiver Zusatzeffekt: Das Schmerzgel vereint die Eigenschaften eines Gels und einer Creme – zieht schnell ein, kühlt und pflegt zugleich. Anwendungsgebiete von Voltaren Schmerzgel im Überblick Voltaren Schmerzgel eignet sich Bei akuten Muskelschmerzen (z.B. im Rückenbereich) Bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen infolge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen Bei Schmerzen der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Bänder) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke Bei Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt Die bewährte 3-fach-Wirkung von Voltaren Schmerzgel Beim Auftragen dringt der Wirkstoff Diclofenac tief in die Haut ein und konzentriert sich gezielt an der entzündeten Stelle. Hier entfaltet das Schmerzgel seine bewährte 3-fach-Wirkung. Ein weiteres Plus: Das Schmerzgel vereint die Eigenschaften eines Gels und einer Creme – zieht schnell ein, kühlt und pflegt zugleich. Dosierung und Dauer der Anwendung Tragen Sie Voltaren Schmerzgel in Abhängigkeit von der Schmerzintensität drei- bis viermal täglich auf. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge erforderlich. Waschen Sie sich anschließend die Hände. Bevor die Stelle mit Kleidung bedeckt wird, sollte das Gel einige Minuten auf der Haut trocknen. Das Gel kann über einen Zeitraum von bis zu drei Wochen verwendet werden, jeweils abhängig von der Grunderkrankung. Sollten sich die Beschwerden nach drei bis fünf Tagen nicht verbessert oder gar verschlechtert haben, ist ein Arztbesuch ratsam. Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen; Schmerzen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke; bei Epicondylitis; bei akuten Muskelschmerzen z. B. im Rückenbereich. Jugendliche über 14 Jahren: Zur Kurzzeitbehandlung; zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Warnhinweis : Enthält Propylenglycol.
ca. 1 - 3 Werktage
16,89€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

EurimPharm Arzneimittel Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/G 100 G
Dieses Präparat ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g, Gel. Wirkstoffe: Diclofenac, Diethylaminsalz. Anwendungsgebiete: Bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Butylhydroxytoluol. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Präparat ist nur zur Anwendung auf der Haut bestimmt. Nicht einnehmen! Das Schmerzgel auf die betroffene Körperregion dünn auftragen und leicht einreiben. Anschließend sollten die Hände an einem Papiertuch abgewischt und dann gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll und nicht in der Toilette zu entsorgen, um zu verhindern, dass ungenutztes Produkt ins Abwassersystem gelangt. Wenn versehentlich zu viel Gel angewendet wurde, sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch abgewischt und im Restmüll entsorgt werden. Vor dem Ankleiden bzw. vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Wenn Sie duschen oder baden, sollten Sie das Schmerzgel erst anschließend anwenden. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Einzeldosis: Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 - 4 g Gel (23,2 - 92,8 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin), erforderlich. Tagesgesamtdosis: Die maximale Tagesdosis beträgt 8 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin). Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist das Gel 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden. Bei Beschwerden, die sich nach 3 - 5 Tagen nicht verbessert haben oder sich verschlimmern, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Schmerzgels zu stark oder zu schwach ist. Ältere Patienten Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Jedoch sollten ältere Menschen bei der Anwendung auf Nebenwirkungen besonders achten und ggf. mit Ihrem Arzt oder Apotheker Rücksprache halten. Eingeschränkte Nieren- oder Leberfunktion Es ist keine Dosisreduktion erforderlich. Anwendung bei Kindern und Jugendlichen (unter 14 Jahre) Es liegen keine ausreichenden Daten zur Wirksamkeit und Verträglichkeit bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren vor. Jugendliche (ab 14 Jahre) Bei Jugendlichen im Alter von 14 Jahren und älter wird dem Patienten / den Eltern geraten, einen Arzt aufzusuchen, falls das Arzneimittel länger als 7 Tage zur Schmerzbehandlung benötigt wird oder die Symptome sich verschlechtern. Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Das Schmerzgel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 - 3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht mehr Schmerzgel an als notwendig und nur für die minimal erforderliche Anwendungsdauer. Wenn Sie eine größere angewendet haben, als Sie sollten Aufgrund der geringen Aufnahme von Diclofenac in den Gesamtorganismus bei begrenzter Anwendung auf der Haut ist eine Überdosierung unwahrsc
17,35€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Voltaren Schmerzgel 180 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel 1,16 mg/g Gel. Anwendungsgebiete: Anwendungsgebiet für Erwachsene: zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) und bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: zur Kurzzeitbehandlung zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage stehen. Wenn Sie sich nach 3-5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Schmerzstillendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Anwendungsgebiet für Erwachsene: zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt) und bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Anwendungsgebiet bei Jugendlichen über 14 Jahren: zur Kurzzeitbehandlung zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL BEACHTEN? Voltaren Schmerzgel darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Diclofenac, einen der unter Ś. Inhalt der Packung und weitere Informationen" genannten sonstigen Bestandteile (z.B. 2-Propanol oder Propylenglycol) oder gegen andere Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen, Fieber oder Entzündungen, wie Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure (ein Wirkstoff, der u.a. zur Unterdrückung der Blutgerinnung verwendet wird) sind. Symptome einer allergischen Reaktion auf diese Arzneimittel können sich unter anderem durch: pfeifenden Atem oder Kurzatmigkeit (Asthma), Hautausschläge mit Bläschenbildung und Nesselsucht, Schwellung von Gesicht oder Zunge, laufende Nase äußern. auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten im letzten Schwangerschaftsdritte
15,95€
+ 5,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/G Gel 30 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g, Gel. Wirkstoffe: Diclofenac, Diethylaminsalz. Anwendungsgebiete: Bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Schmerzgel forte 23,2mg/g Gel, für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Voltaren Schmerzgel forte ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE BEACHTEN? Voltaren Schmerzgel forte darf nicht angewendet werden: Wenn Sie allergisch gegen Diclofenac, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol oder Linalool oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Hautreaktionen (Nesselsucht), laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z.B. Ibuprofen) reagiert haben. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten. Im letzten Schwangerschaftsdrittel. Bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Voltaren Schmerzgel forte anwenden. Wenn Voltaren Schmerzgel forte großflächig auf die Haut aufgetragen und über einen längeren Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die ein bestimmtes Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, nicht auszuschließen. Diese Nebenwirkungen sind vergleichbar mit solchen, die unter Umständen bei Einnahme anderer Diclofenac-haltiger Arzneimittel auftreten können. Voltaren Schmerzgel forte nicht ohne ärztlic
5,49€
+ 5,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Kohlpharma GmbH VOLTAREN SCHM FORT23.2MG/G 18320337
Anwendung & IndikationSchmerzen, Schwellungen und Entzündungen des Bewegungsapparates, wie bei: Sport- und Unfallverletzungen, wie: Verstauchungen und Zerrungen Prellungen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt.Überdosierung?Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachseneeine ausreichende Menge (ca. 1-4 g)2-mal täglichmorgens und abends Höchstdosis: Eine Dosis von 8 g Gel pro Tag sollte nicht überschritten werden. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Gel WirkstoffDiclofenac diethylamin23,2 mgHilfsstoffDiethylamin+HilfsstoffOleylalkohol+HilfsstoffParfümöl Eucalyptus+HilfsstoffBenzylalkohol+HilfsstoffCitronellol+HilfsstoffCumarin+HilfsstoffD-Limonen+HilfsstoffEugenol+HilfsstoffGeraniol+HilfsstoffLinalool+entsprichtDiclofenac18,61 mgHilfsstoffButylhydroxytoluol+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffIsopropanol+HilfsstoffPropylenglycol50 mgHilfsstoffCocoylcaprylocaprat+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+HilfsstoffCeteareth+HilfsstoffCarbomer+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Jahre verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Die Tube muss nach Anbruch auf dem Deckel stehend aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Chronisch obstruktive Atemwegserkrankung (chronische Atemwegserkrankung mit einer Verengung der Atemwege)Chronische AtemwegsinfektionenAsthma bronchialeAllergischer Schnupfen, zum Beispiel HeuschnupfenNasenpolypen (Nasenschleimhautwucherungen)Welche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:JuckreizHautrötungHautausschlagEntzündungsreaktionen der HautKontaktdermatitis (Allergische Hautreaktionen, die erst bei wiederholter Anwendung auftreten)EkzemSchuppenbildung der HautAustrocknung der HautWassereinlagerungen (Ödeme)Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Verän
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
21,80€
Versand: frei!
Grundpreis: 218.00 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

kohlpharma Voltaren Schmerzgel Forte 23.2 mg/G 100 G
Dieses Präparat ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Das Präparat ist nur zur Anwendung auf der Haut bestimmt. Nicht einnehmen! Das Schmerzgel auf die betroffene Körperregion dünn auftragen und leicht einreiben. Anschließend sollten die Hände an einem Papiertuch abgewischt und dann gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll und nicht in der Toilette zu entsorgen, um zu verhindern, dass ungenutztes Produkt ins Abwassersystem gelangt. Wenn versehentlich zu viel Gel angewendet wurde, sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch abgewischt und im Restmüll entsorgt werden. Vor dem Ankleiden bzw. vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Wenn Sie duschen oder baden, sollten Sie das Schmerzgel erst anschließend anwenden. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Einzeldosis: Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 - 4 g Gel (23,2 - 92,8 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin), erforderlich. Tagesgesamtdosis: Die maximale Tagesdosis beträgt 8 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac-N-Ethylethanamin). Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist das Gel 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden. Bei Beschwerden, die sich nach 3 - 5 Tagen nicht verbessert haben oder sich verschlimmern, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Schmerzgels zu stark oder zu schwach ist. Ältere Patienten Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Jedoch sollten ältere Menschen bei der Anwendung auf Nebenwirkungen besonders achten und ggf. mit Ihrem Arzt oder Apotheker Rücksprache halten. Eingeschränkte Nieren- oder Leberfunktion Es ist keine Dosisreduktion erforderlich. Anwendung bei Kindern und Jugendlichen (unter 14 Jahre) Es liegen keine ausreichenden Daten zur Wirksamkeit und Verträglichkeit bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren vor. Jugendliche (ab 14 Jahre) Bei Jugendlichen im Alter von 14 Jahren und älter wird dem Patienten / den Eltern geraten, einen Arzt aufzusuchen, falls das Arzneimittel länger als 7 Tage zur Schmerzbehandlung benötigt wird oder die Symptome sich verschlechtern. Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Das Schmerzgel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 - 3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht mehr Schmerzgel an als notwendig und nur für die minimal erforderliche Anwendungsdauer. Wenn Sie eine größere angewendet haben, als Sie sollten Aufgrund der geringen Aufnahme von Diclofenac in den Gesamtorganismus bei begrenzter Anwendung auf der Haut ist eine Überdosierung unwahrscheinlich. Bei deutlicher Überschreitung der empfohlenen Dosierung bei der Anwendung auf der Haut sollte das überschüssige Gel mit einem Papiertuch entfernt und im Restmüll entsorgt werden. Bei versehentlichem Verschlucken (z. B. auch von Kindern) wenden Sie sich bitte umgehend an Ihren Arzt, der über geeignete Maßnahmen entscheiden wird. Wenn Sie die Anwendung vergessen haben Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren
15,45€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

EMRA-MED Arzneimittel Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g 150 g
Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel 150 g - von EMRA-MED Arzneimittel GmbH - Kategorie: Gelenke - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
15,89€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Haleon 100 g
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Haleon Gel 100 g - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Muskeln - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
16,37€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Haleon Germany GmbH Voltaren Schmerzgel forte 30 g Gel - 30 g Gel 16330656
Voltaren Schmerzgel forte 30 g Gel günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
sofort lieferbar
7,99€
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 266,33 / 1 Kg
Zum Shop
volksversand.de

Haleon Voltaren Actigo Schmerzgel 11.6 mg/G Gel 60 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Actigo Schmerzgel. Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiet: Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g, für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL BEACHTEN? Voltaren Actigo Schmerzgel darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Diclofenac, Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol oder Linalool oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Hautreaktionen (Nesselsucht), laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z. B. Ibuprofen) reagiert haben. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten im letzten Schwangerschaftsdrittel bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Voltaren Actigo Schmerzgel anwenden. Wenn Voltaren Actigo Schmerzgel großflächig auf die Haut aufgetragen und über einen längeren Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die ein bestimmtes Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, nicht auszuschließen. Diese Nebenwirkungen sind vergleichbar mit solchen, die unter Umständen bei Einnahme anderer Diclofenac-haltiger Arzneimittel auftreten können. Voltaren Actigo Schmerzgel nicht ohne ärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen als den angegebenen anwenden. Voltaren Actigo Schmerzgel darf nur auf intakte, nicht erkrankte oder verletzte Haut und nicht auf offene Wunden aufgetragen werden. Augen und Mundsch
7,14€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Kohlpharma GmbH VOLTAREN SCHM FORT23.2MG/G 18320337
Anwendung & IndikationSchmerzen, Schwellungen und Entzündungen des Bewegungsapparates, wie bei: Sport- und Unfallverletzungen, wie: Verstauchungen und Zerrungen Prellungen AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt.Überdosierung?Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Dosierung Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachseneeine ausreichende Menge (ca. 1-4 g)2-mal täglichmorgens und abends Höchstdosis: Eine Dosis von 8 g Gel pro Tag sollte nicht überschritten werden. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 g Gel WirkstoffDiclofenac diethylamin23,2 mgHilfsstoffDiethylamin+HilfsstoffOleylalkohol+HilfsstoffParfümöl Eucalyptus+HilfsstoffBenzylalkohol+HilfsstoffCitronellol+HilfsstoffCumarin+HilfsstoffD-Limonen+HilfsstoffEugenol+HilfsstoffGeraniol+HilfsstoffLinalool+entsprichtDiclofenac18,61 mgHilfsstoffButylhydroxytoluol+HilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffIsopropanol+HilfsstoffPropylenglycol50 mgHilfsstoffCocoylcaprylocaprat+HilfsstoffParaffin, dickflüssiges+HilfsstoffCeteareth+HilfsstoffCarbomer+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Jahre verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Die Tube muss nach Anbruch auf dem Deckel stehend aufbewahrt werden.Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Chronisch obstruktive Atemwegserkrankung (chronische Atemwegserkrankung mit einer Verengung der Atemwege)Chronische AtemwegsinfektionenAsthma bronchialeAllergischer Schnupfen, zum Beispiel HeuschnupfenNasenpolypen (Nasenschleimhautwucherungen)Welche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:JuckreizHautrötungHautausschlagEntzündungsreaktionen der HautKontaktdermatitis (Allergische Hautreaktionen, die erst bei wiederholter Anwendung auftreten)EkzemSchuppenbildung der HautAustrocknung der HautWassereinlagerungen (Ödeme)Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Verän
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
20,86€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 208.60 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Haleon Germany GmbH Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g 15387571
Anwendungsgebiet von Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac bei akuten Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen, Diclofenac Schmerzgel. BIS ZU 12 STUNDEN SCHMERZLINDERUNG: Voltaren Schmerzgel forte sorgt für bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung SCHNELLEINZIEHENDES EMULSIONSGEL: Voltaren Schmerzgel forte mit dem angenehm kühlenden Effekt eines Gels DRINGT TIEF INS GELENK EIN: Der Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gelenk ein, um die Schmerzursache zu bekämpfen - die Entzündung GERINGERES RISIKO FÜR NEBENWIRKUNGEN: Dank gezielter Anwendung des Gels, gelangt der Wirkstoff nur in geringen Mengen in den gesamten Körper*, für weniger systemische Nebenwirkungen *im Vergleich zu einer Schmerztablette GEZIELTE SCHMERZLINDERUNG: Anders als Tabletten wirkt Voltaren Schmerzgel forte direkt wo Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung WIE WIRD ES ANGEWENDET? Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss. Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer diese sind die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen. Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. Anwendungsgebiete bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallve
1-2 Tage
17,46€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 14,55 € / 100 g
Zum Shop
apodiscounter.de

Haleon Voltaren Actigo Schmerzgel 11.6 mg/G Gel 100 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Actigo Schmerzgel. Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiet: Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g, für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL BEACHTEN? Voltaren Actigo Schmerzgel darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Diclofenac, Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol oder Linalool oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Hautreaktionen (Nesselsucht), laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z. B. Ibuprofen) reagiert haben. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten im letzten Schwangerschaftsdrittel bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Voltaren Actigo Schmerzgel anwenden. Wenn Voltaren Actigo Schmerzgel großflächig auf die Haut aufgetragen und über einen längeren Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die ein bestimmtes Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, nicht auszuschließen. Diese Nebenwirkungen sind vergleichbar mit solchen, die unter Umständen bei Einnahme anderer Diclofenac-haltiger Arzneimittel auftreten können. Voltaren Actigo Schmerzgel nicht ohne ärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen als den angegebenen anwenden. Voltaren Actigo Schmerzgel darf nur auf intakte, nicht erkrankte oder verletzte Haut und nicht auf offene Wunden aufgetragen werden. Augen und Mundsch
10,22€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

GlaxoSmithKline Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel 180 g
- Schmerzgel mit Wirkstoff Diclofenac zur lokalen Schmerzlinderung - Wirkt bis zu 12 Stunden gezielt bei akuten Rücken- und Gelenkschmerzen - Dringt tief ins Gelenk ein und beschleunigt die Heilung - Kühlender Effekt für angenehmes Hautgefühl - 100 g Tube reicht für bis zu 20 Anwendungstage - Anwendungsgebiete: Prellungen, Zerrungen, Verstauchungen
ab 20,10€
Zum Preisvergleich
7 Verkäufer im Vergleich

Haleon Germany GmbH VOLTAREN Schmerzgel 180 g 06998784
Gel für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen od. Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- u. Unfallverletzungen; der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze u. Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- u. Fingergelenke; bei Epicondylitis (Entzündung der Sehnenansätze im Bereich des Ellenbogens, auch Tennisellenbogen bzw. Golferellenbogen genannt); bei akuten Muskelschmerzen z.B. im Rückenbereich. Jugendliche über 14 Jahren: Zur Kurzzeitbehandlung. Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen od. Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Hinweis: Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat. Bitte Packungsbeilage beachten.
sofort lieferbar
13,98€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Haleon Voltaren Schmerzgel Forte 23.2mg/G 100 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g, Gel. Wirkstoffe: Diclofenac, Diethylaminsalz. Anwendungsgebiete: Bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und Butylhydroxytoluol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel, für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE BEACHTEN? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Voltaren Schmerzgel forte ist ein schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diclofenac aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika/Analgetika (entzündungshemmendes Schmerzmittel). Anwendungsgebiet bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON VOLTAREN SCHMERZGEL FORTE BEACHTEN? Voltaren Schmerzgel forte darf nicht angewendet werden: Wenn Sie allergisch gegen Diclofenac, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol oder Linalool oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. Wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemproblemen (Asthma, Bronchospasmus), Hautreaktionen (Nesselsucht), laufender Nase oder Schwellungen von Gesicht oder Zunge nach der Einnahme/Anwendung von Acetylsalicylsäure oder einem anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (z.B. Ibuprofen) reagiert haben. Wenn Sie sich nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder Schleimhäuten. Im letzten Schwangerschaftsdrittel. Bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Voltaren Schmerzgel forte anwenden. Wenn Voltaren Schmerzgel forte großflächig auf die Haut aufgetragen und über einen längeren Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die ein bestimmtes Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, nicht auszuschließen. Diese Nebenwirkungen sind vergleichbar mit solchen, die unter Umständen bei Einnahme anderer Diclofenac-haltiger Arzneimittel auftreten können. Voltaren Schmerzgel forte nicht ohne ärztli
14,61€
+ 5,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g 100 g Gel 19298462
ZURÜCK INS SPIEL NACH SPORTVERLETZUNGEN: Mit Diclofenac zur Linderung von Schmerzen durch Sportverletzungen, wie z.B. Zerrungen, Verstauchungen, akuten Muskelschmerzen, akuten Knieschmerzen und akuten Schulterschmerzen. REDUZIERT DIE HEILUNGSZEIT BIS ZU 50%: Voltaren Actigo Schmerzgel hilft dir, dich bis zu 50% schneller von einer Verletzung zu erholen - komme weg von der Ersatzbank, zurück ins Spiel! PRAKTISCHE ANWENDUNG ON-THE-GO: Der praktische Applikator ermöglicht eine einfache und saubere Anwendung unterwegs, ideal für die Sporttasche. KANN SCHMERZEN BEREITS NACH 1 STUNDE LINDERN: Erste schmerzlindernde Wirkung nach nur 60 Minuten. BERUHIGT & KÜHLT: Bereits 3 Minuten nach dem Auftragen beruhigt und kühlt das Schmerzgel die betroffenen Hautstelle um 5 Grad. STARK GEGEN DEN SCHMERZ, SANFT ZUM KÖRPER: Das Gel wird gezielt auf die schmerzende Stelle aufgetragen. Daher ist es schonender zum Körper als eine Schmerztablette. WELCHE VORTEILE BIETET DIR VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL? Ist dir Sport wichtig? Nimm auch die Schmerzlinderung ernst mit Voltaren Actigo Schmerzgel 1,16% Gel, deinem Teampartner bei Sportverletzungen. Actigo Schmerzgel reduziert die Heilungszeit bis zu 50% und wirkt bei Knöchelverstauchungen, Sportverletzungen und Muskelschmerzen direkt am Ort des Geschehens - damit die Zeit auf der Ersatzbank so kurz wie möglich ist. Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein Diclofenac-Gel, dessen schmerzlindernde Wirkung klinisch nachgewiesen ist. Der entzündungshemmende Wirkstoff dringt in das entzündete Gewebe ein, lindert den Schmerz zuverlässig und beschleunigt die Heilung. Zusätzlich wirkt das Gel beruhigend und kühlt innerhalb der ersten 3 Minuten um 5 Grad. Der Wirkstoff Diclofenac in Voltaren Actigo Schmerzgel wirkt direkt am Ort des Schmerzes und der Entzündung. Das bedeutet, dass er nur in geringem Maße vom Körper aufgenommen wird und somit ein geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen besteht. Da es den Körper nicht durchqueren muss, um an den Schmerz zu gelangen, ist es magenfreundlicher als Schmerztabletten. Die Zusammensetzung von Voltaren Actigo Schmerzgel entspricht dem bisherigen Voltaren Schmerzgel 1%. WIE WIRD ES ANGEWENDET? Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Duschen oder Baden, bis das Gel auf der Haut getrocknet ist. Voltaren Actigo Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Haut einreiben. Anders als eine Salbe vereint es die Eigenschaften einer Creme mit der kühlenden Wirkung eines Gels. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch. Die bewährte Zusammensetzung der Voltaren Schmerzgele mit Diclofenac hat eine Haltbarkeit nach Anbruch von bis zu 36 Monaten. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 11,6 mg in 1 g Gel (entsprechend 10mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin; Cetomacrogol; Carbomer 974 P; N-Ethylethanamin; Parfumcreme (enthält Benzylbenzoat) Anwendung: Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Dusc
Lieferung in 1-2 Werktagen
8,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 85,90 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g 60 g Gel 19298456
ZURÜCK INS SPIEL NACH SPORTVERLETZUNGEN: Mit Diclofenac zur Linderung von Schmerzen durch Sportverletzungen, wie z.B. Zerrungen, Verstauchungen, akuten Muskelschmerzen, akuten Knieschmerzen und akuten Schulterschmerzen. REDUZIERT DIE HEILUNGSZEIT BIS ZU 50%: Voltaren Actigo Schmerzgel hilft dir, dich bis zu 50% schneller von einer Verletzung zu erholen - komme weg von der Ersatzbank, zurück ins Spiel! PRAKTISCHE ANWENDUNG ON-THE-GO: Der praktische Applikator ermöglicht eine einfache und saubere Anwendung unterwegs, ideal für die Sporttasche. KANN SCHMERZEN BEREITS NACH 1 STUNDE LINDERN: Erste schmerzlindernde Wirkung nach nur 60 Minuten. BERUHIGT & KÜHLT: Bereits 3 Minuten nach dem Auftragen beruhigt und kühlt das Schmerzgel die betroffenen Hautstelle um 5 Grad. STARK GEGEN DEN SCHMERZ, SANFT ZUM KÖRPER: Das Gel wird gezielt auf die schmerzende Stelle aufgetragen. Daher ist es schonender zum Körper als eine Schmerztablette. WELCHE VORTEILE BIETET DIR VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL? Ist dir Sport wichtig? Nimm auch die Schmerzlinderung ernst mit Voltaren Actigo Schmerzgel 1,16% Gel, deinem Teampartner bei Sportverletzungen. Actigo Schmerzgel reduziert die Heilungszeit bis zu 50% und wirkt bei Knöchelverstauchungen, Sportverletzungen und Muskelschmerzen direkt am Ort des Geschehens - damit die Zeit auf der Ersatzbank so kurz wie möglich ist. Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein Diclofenac-Gel, dessen schmerzlindernde Wirkung klinisch nachgewiesen ist. Der entzündungshemmende Wirkstoff dringt in das entzündete Gewebe ein, lindert den Schmerz zuverlässig und beschleunigt die Heilung. Zusätzlich wirkt das Gel beruhigend und kühlt innerhalb der ersten 3 Minuten um 5 Grad. Der Wirkstoff Diclofenac in Voltaren Actigo Schmerzgel wirkt direkt am Ort des Schmerzes und der Entzündung. Das bedeutet, dass er nur in geringem Maße vom Körper aufgenommen wird und somit ein geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen besteht. Da es den Körper nicht durchqueren muss, um an den Schmerz zu gelangen, ist es magenfreundlicher als Schmerztabletten. Die Zusammensetzung von Voltaren Actigo Schmerzgel entspricht dem bisherigen Voltaren Schmerzgel 1%. WIE WIRD ES ANGEWENDET? Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Duschen oder Baden, bis das Gel auf der Haut getrocknet ist. Voltaren Actigo Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Haut einreiben. Anders als eine Salbe vereint es die Eigenschaften einer Creme mit der kühlenden Wirkung eines Gels. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch. Die bewährte Zusammensetzung der Voltaren Schmerzgele mit Diclofenac hat eine Haltbarkeit nach Anbruch von bis zu 36 Monaten. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 11,6 mg in 1 g Gel (entsprechend 10mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin; Cetomacrogol; Carbomer 974 P; N-Ethylethanamin; Parfumcreme (enthält Benzylbenzoat) Anwendung: Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Dusc
Lieferung in 1-2 Werktagen
7,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 133,17 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Germany GmbH Voltaren Actigo Schmerzgel 60 g Gel 19298456
Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Apothekenpflichtig. Was enthält Voltaren Actigo Schmerzgel und wie wirkt es?Voltaren Actigo Schmerzgel enthält den Wirkstoff Diclofenac-N-Ethylethanamin (11,6 mg pro 1 g Gel), der zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört. Dieser Wirkstoff wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend. Das Gel wird lokal auf die Haut aufgetragen und lindert Schmerzen bei akuten Verletzungen wie Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen, die häufig durch Sport oder Unfälle entstehen. Es reduziert Schwellungen und fördert die Heilung von entzündeten Geweben.WechselwirkungenBei der äußerlichen Anwendung von Voltaren Actigo Schmerzgel sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Dennoch ist es ratsam, vor der Anwendung den Arzt oder Apotheker zu informieren, falls Sie andere Medikamente einnimmst oder anwenden möchten.NebenwirkungenWie jedes Arzneimittel kann auch Voltaren Actigo Schmerzgel Nebenwirkungen haben. Häufig tritt Hautausschlag, Juckreiz oder Rötung auf der behandelten Stelle auf. In seltenen Fällen können schwerwiegendere Reaktionen wie Atemnot oder Schwellungen im Gesicht und Rachenbereich auftreten. Wenn solche Symptome auftreten, sollte die Anwendung sofort gestoppt und ein Arzt aufgesucht werden. Bei längerer Anwendung oder großflächiger Nutzung können Nebenwirkungen wie Magen-Darm-Beschwerden oder Überempfindlichkeitsreaktionen nicht ausgeschlossen werden.Wie wird Voltaren Actigo Schmerzgel angewendet?Voltaren Actigo Schmerzgel ist zur äußerlichen Anwendung auf der Haut bestimmt. Tragen Sie eine kirsch- bis walnussgroße Menge (je nach Größe der schmerzenden Stelle) 3- bis 4-mal täglich auf und massieren Sie es sanft ein. Die maximale Tagesdosis sollte 16 g Gel nicht überschreiten. Vermeide den Kontakt mit Augen, Schleimhäuten und offenen Wunden. Nach 3 bis 5 Tagen ohne Besserung solltest du einen Arzt aufsuchen.Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
7,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 132.50 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Haleon Germany GmbH Voltaren Actigo Schmerzgel 60 g Gel 19298456
Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Apothekenpflichtig. Was enthält Voltaren Actigo Schmerzgel und wie wirkt es? Voltaren Actigo Schmerzgel enthält den bewährten Wirkstoff Diclofenac-N-Ethylethanamin, ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAR) mit entzündungshemmender und schmerzlindernder Wirkung. Es wird direkt auf die Haut aufgetragen und wirkt gezielt an der betroffenen Stelle. Das Gel eignet sich zur Behandlung von Schmerzen, Schwellungen und Entzündungen bei akuten Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen ? zum Beispiel nach Sportunfällen. Die praktische Applikator-Tube ermöglicht ein sauberes Auftragen ohne Kontakt mit den Händen. Wechselwirkungen Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Bitte informiere deinen Arzt oder Apotheker, wenn du weitere Medikamente einnimmst oder kürzlich eingenommen hast. Nebenwirkungen Gelegentlich kann es zu Hautreizungen, Rötungen, Juckreiz oder Ausschlag kommen. Sehr selten sind Überempfindlichkeitsreaktionen, Atembeschwerden oder lichtbedingte Hautreaktionen möglich. Bei anhaltenden oder starken Beschwerden beende bitte die Anwendung und suche ärztlichen Rat. Wie wird Voltaren Actigo Schmerzgel angewendet? Trage das Gel 3- bis 4-mal täglich dünn auf die schmerzenden Körperstellen auf und reibe es leicht ein. Je nach Größe der betroffenen Stelle genügt eine kirsch- bis walnussgroße Menge (ca. 1?4?g). Das Gel sollte einige Minuten einziehen, bevor Kleidung oder Verbände angelegt werden. Bei Beschwerden, die nach 3?5 Tagen nicht besser werden, solltest du einen Arzt aufsuchen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
7,93€
Versand: frei!
Grundpreis: 132.17 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

EMRA-MED Arzneimittel Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Emra-Med 150 g
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Emra-Med Gel 150 g - von EMRA-MED Arzneimittel GmbH - Kategorie: Gelenke - versandkostenfrei
21,99€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Voltaren Actigo Schmerzgel mit 1% Diclofenac Gel Inhalt: 60 g 19298456
Voltaren Actigo Schmerzgel mit 1% Diclofenac bei Schmerzen durch Sportverletzungen Zurück ins Spiel nach Sportverletzungen: Mit Diclofenac zur Linderung von Schmerzen durch Sportverletzungen, wie z.B. Zerrungen, Verstauchungen, akuten Muskelschmerzen, akuten Knieschmerzen und akuten Schulterschmerzen Reduziert die Heilungszeit bis zu 50%*: Voltaren Actigo Schmerzgel hilft dir, dich bis zu 50%* schneller von einer Verletzung zu erholen - komme weg von der Ersatzbank, zurück ins Spiel! Beruhigt & kühlt: Bereits 3 Minuten nach dem Auftragen beruhigt und kühlt das Schmerzgel die betroffenen Hautstelle um 5° C Kann Schmerzen bereits nach 1 Stunde lindern: Erste schmerzlindernde Wirkung nach nur 60 Minuten Sportlich schlanke Tube: Die praktische kleine Tube passt ideal in die Sporttasche Welche Vorteile bietet dir Voltaren Actigo Schmerzgel? Ist dir Sport wichtig? Nimm auch die Schmerzlinderung ernst mit Voltaren Actigo Schmerzgel 1,16% Gel, deinem Teampartner bei Sportverletzungen. Actigo Schmerzgel reduziert die Heilungszeit bis zu 50%* und wirkt bei Knöchelverstauchungen, Sportverletzungen und Muskelschmerzen direkt am Ort des Geschehens - damit die Zeit auf der Ersatzbank so kurz wie möglich ist. Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein Diclofenac-Gel, dessen schmerzlindernde Wirkung klinisch nachgewiesen ist. Der entzündungshemmende Wirkstoff dringt in das entzündete Gewebe ein, lindert den Schmerz zuverlässig und beschleunigt die Heilung. Die Zusammensetzung von Voltaren Actigo Schmerzgel entspricht dem bisherigen Voltaren Schmerzgel 1%. Voltaren Actigo Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Haut einreiben. Anders als eine Salbe vereint es die Eigenschaften einer Creme mit der kühlenden Wirkung eines Gels. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch. * gegenüber Placebo Pflichtangaben: Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Apothekenpflichtig. Stand: 03/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
5,96€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

EurimPharm Arzneimittel Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g EurimPharm 100 g
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g EurimPharm Gel 100 g - von EurimPharm Arzneimittel GmbH - Kategorie: Voltaren - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
16,39€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii