Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 91 - 110 von 110 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Laves-Arzneimittel Pankreatin Laves 10.000 Ph.eur.-Einheiten 50 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten, Magensaftresistente Hartkapseln. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten, Magensaftresistente Hartkapseln mit Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) entsprechend 10.000 Ph.Eur.-Einheiten Lipase/Kapsel Bitte lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist auch ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Pankreatin Laves 10.000 jedoch vorschriftsgemäß eingenommen werden. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder keine Besserung eintritt, müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Packungsbeilage beinhaltet: WAS IST PANKREATIN LAVES 10.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME BEACHTEN? WIE IST PANKREATIN LAVES 10.000 EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST PANKREATIN LAVES 10.000 AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST PANKREATIN LAVES 10.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Pankreatin Laves 10.000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse (Pankreas) vom Schwein enthält. Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Solche Verdauungsstörungen können sich z.B. als Bauchschmerzen, Blähungen, Fettstuhl oder Durchfall, als häufige Stuhlgänge oder Gewichtsverlust äußern. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME BEACHTEN? Pankreatin Laves 10.000 darf nicht eingenommen werden: Pankreatin Laves 10.000 darf nicht eingenommen werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen: Pankreatin, Schweinefleisch oder einen der sonstigen Bestandteile (siehe Abschnitt 6) von Pankreatin Laves 10.000 sind. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Pankreatin Laves 10.000 ist erforderlich Dieses Arzneimittel enthält aktive Enzyme (verdauungsfördernde Stoffe), die bei einer Freisetzung im Mund Schleimhautschäden verursachen können. Nehmen Sie es darum unbedingt unzerkaut ein. Wenn Sie eine akute Bauchspeicheldrüsenentzündung haben, befragen Sie vor der Einnahme Ihren Arzt. Folgende Symptome können auf Darmverengungen hindeuten: Bauchschmerzen, fehlende Darmtätigkeit, Übelkeit und Erbrechen. Darmverengungen sind auch eine bekannte Komplikation bei Patienten mit Mukoviszidose, einer erblich bedingten Stoffwechselstörung. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die genannten Symptome bei Ihnen auftreten. Bei Einnahme von Pankreatin Laves 10.000 mit anderen Arzneimitteln: Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Folsäure: Die Aufnahme von Folsäure in den Körper kann bei Einnahme von Pankreatin Laves 10.000 vermindert sein, so dass eine zusätzliche Folsäurezufuhr erforderlich sein kann. Acarbose, Miglitol (Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit): Die blutzuckersenkende Wirkung von Arzneimitteln mit Acarbose oder Miglitol kann möglicherweise vermindert sein, wenn Pankreatin Laves 10.000 gleichzeitig eingenommen wird. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie solche Arzneimittel ein
12,74€
+ 5,68€ Versand
Zum Shop
Onfy

BERLIN-CHEMIE Mezym F Magensaftresistent 20 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Mezym F magensaftresistente Tabletten. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Mezym F 10.000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase, magensaftresistente Tabletten Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST MEZYM F UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MEZYM F BEACHTEN? WIE IST MEZYM F EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST MEZYM F AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST MEZYM F UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Was ist Mezym F? Mezym F ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen enthält 112 (Pankreas-Pulver, auch Pankreatin genannt). Wofür wird Mezym F angewendet? Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON MEZYM F BEACHTEN? Mezym F darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Pankreas-Pulver, Schweinefleisch, Azorubin (E 122) oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie an akuter Entzündung der Bauchspeicheldrüse leiden oder einen akuten Schub einer chronischen Entzündung der Bauchspeicheldrüse während der voll ausgeprägten Erkrankungsphase haben. In der Abklingphase während des diätetischen Aufbaus (Schonkost) ist jedoch gelegentlich die Gabe von Mezym F bei weiterhin bestehenden Verdauungsstörungen sinnvoll. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Mezym F einnehmen, falls Sie darmverschlussähnliche Beschwerden bei sich feststellen (z.B. Bauchschmerzen, ausbleibende Darmtätigkeit, Übelkeit, Erbrechen). Darmverschluss ist eine bekannte Komplikation bei Patienten mit Mukoviszidose. Sollten ungewöhnliche Magen-Darm-Beschwerden oder Änderungen im Beschwerdebild auftreten, sollten Sie diese als Vorsichtsmaßnahme von Ihrem Arzt untersuchen lassen, um die Möglichkeit einer Schädigung des Darmes auszuschließen. Dies betrifft besonders Patienten, die täglich über 10 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle (z.B. durch Zerkauen) Schleimhautschäden (z.B. Wunden in der Mundschleimhaut) verursachen können. Achten Sie deshalb darauf, Mezym F unzerkaut einzunehmen. Einnahme von Mezym F zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Die Resorption von Folsäure (Aufnahme von Folsäure in das Blut) kann durch die Einnahme Pankreaspulverhaltiger Fertigarzneimittel vermindert werden, so dass eine zusätzliche Folsäurezufuhr erforderlich sein kann. Die Wirkung der
4,86€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Pankreatan 36.000 magensaftresistente Hartkapseln 200 St Magensaftresistente 07322149
Magensaftresistente Hartkapseln mit Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) entsprechend 36.000 Ph.Eur.-Einheiten Lipase/KapselWas ist Pankreatan 36.000 und wofür wird es angewendet?Pankreatan 36.000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse (Pankreas) vom Schwein enthält.Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Solche Verdauungsstörungen können sich z. B. alsBauchschmerzen, Blähungen, Fettstuhl oder Durchfall, als häufige Stuhlgänge oder Gewichtsverlust äußern.Wie ist Pankreatan 36.000 einzunehmen?Nehmen Sie Pankreatan 36.000 immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: je 1 Kapsel zu den Hauptmahlzeiten.Die Dosierung ist auch vom Fettgehalt der Nahrung abhängig. Ihr Arzt kann die empfohlene Dosis bei Bedarf auf ein Vielfaches erhöhen. Art der AnwendungNehmen Sie die Kapseln direkt zu den Mahlzeiten, unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit, z. B. einem Glas Wasser ein (siehe dazu auch Abschnitt 2 Besondere Vorsicht bei der Einnahme...“). Wenn Sie die ganzen Kapseln nicht schlucken können, dürfen Sie die Kapseln auch öffnen. Nehmen Sie in diesem Fall nur den Kapselinhalt (Mikrofilmtabletten) in den Mund und schlucken Sie ihn unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit, z.B. einem Glas Wasser. Dauer der AnwendungDie Dauer der Anwendung ist nicht eingeschränkt. Solange die Verdauungsschwäche besteht, sollten Sie Pankreatan 36.000 einnehmen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung dieses Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine größere Menge Pankreatan 36.000 eingenommen haben als Sie sollten: Es sind bisher keine Fälle von Überdosierung bekannt.Wenn Sie die Einnahme von Pankreatan 36.000 vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Fahren Sie mit der Einnahme wie empfohlen fort. Wenn Sie die Einnahme von Pankreatan 36.000 abbrechen,müssen Sie damit rechnen, dass Ihre Beschwerden zurückkehren. Nehmen Sie deshalb Rücksprache mit Ihrem Arzt, wenn Sie die Behandlung beenden oder unterbrechen wollen. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Lieferung in 1-2 Werktagen
129,02€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,65 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Pangrol 20.000 magensaftresistente Tabletten 50 St magensaftresistent 04783192
Was ist Pangrol 20 000 und wofür wird es angewendet?Was ist Pangrol 20 000?Pangrol 20 000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen enthält (Pankreas-Pulver, auch Pankreatin genannt).Wofür wird Pangrol 20 000 angewendet?Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden.Wie ist Pangrol 20 000 einzunehmen?Nehmen Sie Pangrol 20 000 immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Dosierung Die empfohlene Dosis beträgt:1 - 2 Tabletten Pangrol 20 000 pro Mahlzeit (entsprechend 20 000 bis 40 000 Ph.-Eur.- Einheiten Lipase pro Mahlzeit).Die Dosierung richtet sich nach dem Schweregrad der Verdauungsstörung, daher kann die erforderliche Dosis auch darüber liegen. Eine Erhöhung der Dosis sollte nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen und an der Verbesserung der Krankheitszeichen (z. B. Fettstühle, Bauchschmerzen) ausgerichtet sein.Eine tägliche Enzymdosis von 15 000 bis 20 000 Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht sollte nicht überschritten werden. Besonders bei Patienten mit Mukoviszidose sollte die Enzymdosis nicht höher sein als für eine angemessene Fettaufnahme notwendig.Über die Dosierung bei Kindern sollte der Arzt entscheiden.Art der Anwendung NehmenSie das Arzneimittel unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein, vorzugsweise zur Mitte der Mahlzeit.Achten Sie bitte darauf, dass die Tabletten unzerkaut geschluckt werden, da Pangrol 20 000 beim Zerkauen an Wirkung verliert und die enthaltenen Enzyme bei Freisetzung in der Mundhöhle die Schleimhaut schädigen können. Sie sollten reichlich Flüssigkeit (Wasser oder Saft) nachtrinken.Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung unterliegt keiner Beschränkung. Sie richtet sich nach dem Krankheitsverlauf und wird vom Arzt bestimmt. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Pangrol 20 000 zu stark oder zu schwach ist.Wenn Sie eine größere Menge Pangrol 20 000 eingenommen haben, als Sie sollten Trinken Sie viel Wasser nach und sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Extrem hohe Dosen von Pankreas-Pulver können insbesondere bei Mukoviszidosepatienten zu einer Erhöhung der Harnsäure im Blut (Hyperurikämie) und Urin (Hyperurikosurie) führen.Wenn Sie die Einnahme von Pangrol 20 000 vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben, sondern fahren Sie bitte mit der Behandlung wie empfohlen fort.Wenn Sie die Einnahme von Pangrol 20 000 abbrechen Wenn Sie die Behandlung vorzeitig beenden oder unterbrechen, müssen Sie damit rechnen, dass Ihre Beschwerden zurückkehren können. Nehmen Sie Rücksprache mit Ihrem Arzt. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Was Pangrol 20 000 enthält Der Wirkstoff ist Pankreas-Pulver vom Schwein.1 magensaftresistente Tablette enthält 200 – 266,67 mg Pankreas-Pulver vom Schwein:Lipaseaktivität 20 000 Ph.-Eur.-Einheiten/Tablette Amylaseaktivität mind. 12 000 Ph.-Eur.-Einheiten/Tablette Proteaseaktivität mind. 900 Ph.-Eur.-Einheiten/TabletteDie sonstigen Bestandteile sind:Lactose-Monohydrat, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Crospovidon Typ A, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Hypromellose, Methacrylsäure-EthylacrylatCopolymer-(1:1)-Dispersion 30 % (Ph. Eur.), Triethylcitrat, Talkum, Simeticon-Emulsion 30 %, Macrogol 6000, Carmellose-Natrium (Ph. Eur.), Polysorbat 80 [pflanzlich], Aroma Vanille, Aroma Bergamotte, Titandioxid.
Lieferung in 1-2 Werktagen
14,59€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,29 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Mezym F magensaftresistente Tabletten 50 St magensaftresistent 06190421
Mezym® F enthält Verdauungsenzyme und unterstützt daher eine zügige Verdauung auch bei schweren und ungewohnten Speisen. Die Tablette ist mit einem magensaftresistenten Schutzfilm ummantelt und muss unzerkaut eingenommen werden. So ist sichergestellt, dass die Enzyme nicht im Magen durch die Magensäure zerstört werden.Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte od. fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Hinweis: Enthält Lactose und Azorubin (E 122). Packungsbeilage beachten. Dosierung:2-4 Tabletten Mezym F pro Mahlzeit (entsprechend 20 000 - 40 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Mahlzeit). Die Dosierung richtet sich nach dem Schweregrad der Verdauungsstörung, daher kann die erforderliche Dosis auch darüber liegen. Eine Erhöhung der Dosis sollte nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen und an der Verbesserung der Krankheitszeichen (z. B. Fettstühle, Bauchschmerzen) ausgerichtet sein. Eine tägliche Enzymdosis von 15 000 bis 20 000 Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht sollte nicht überschritten werden. Besonders bei Patienten mit Mukoviszidose sollte die Enzymdosis nicht höher sein als für eine angemessene Fettaufnahme notwendig
Lieferung in 1-2 Werktagen
12,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,25 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Pangrol 25.000 Hartkps.m.magensaftr.überz.Pell. 200 St Hartkapseln mit magensaftresistent überz. Pellets 06160578
Pangrol® enthält Verdauungsenzyme vom Schwein. Bei Menschen mit einer verminderten Produktion eigener Verdauungsenzyme durch die Bauchspeicheldrüse kann Pangrol® bei der Spaltung der Nahrung behilflich sein und somit Verdauungsbeschwerden lindern. Pangrol® steht als Tabletten oder als Kapseln mit Minitabletten zur Verfügung. Die (Mini-)Tabletten entfalten Ihre Wirkung aufgrund eines Magensäureschutzes erst im oberen Dünndarm- entsprechend der natürlichen Abgabe von Enzymen aus der menschlichen Bauchspeicheldrüse. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werdenDosierung:1 Kapsel Pangrol 25000 pro Mahlzeit (entsprechend 25 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Mahlzeit). Die Dosierung richtet sich nach dem Schweregrad der Verdauungsstörung, daher kann die erforderliche Dosis auch darüber liegen. Eine Erhöhung der Dosis sollte nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen und an der Verbesserung der Krankheitszeichen (z. B. Fettstühle, Bauchschmerzen) ausgerichtet sein. Eine tägliche Enzymdosis von 15 000 bis 20 000 Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht sollte nicht überschritten werden. Besonders bei Patienten mit Mukoviszidose sollte die Enzymdosis nicht höher sein als für eine angemessene Fettaufnahme notwendig
Lieferung in 1-2 Werktagen
97,61€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,49 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Mezym F magensaftresistente Tabletten 20 St magensaftresistent 06190415
Mezym® F enthält Verdauungsenzyme und unterstützt daher eine zügige Verdauung auch bei schweren und ungewohnten Speisen. Die Tablette ist mit einem magensaftresistenten Schutzfilm ummantelt und muss unzerkaut eingenommen werden. So ist sichergestellt, dass die Enzyme nicht im Magen durch die Magensäure zerstört werden.Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte od. fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Hinweis: Enthält Lactose und Azorubin (E 122). Packungsbeilage beachten. Dosierung:2-4 Tabletten Mezym F pro Mahlzeit (entsprechend 20 000 - 40 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Mahlzeit). Die Dosierung richtet sich nach dem Schweregrad der Verdauungsstörung, daher kann die erforderliche Dosis auch darüber liegen. Eine Erhöhung der Dosis sollte nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen und an der Verbesserung der Krankheitszeichen (z. B. Fettstühle, Bauchschmerzen) ausgerichtet sein. Eine tägliche Enzymdosis von 15 000 bis 20 000 Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht sollte nicht überschritten werden. Besonders bei Patienten mit Mukoviszidose sollte die Enzymdosis nicht höher sein als für eine angemessene Fettaufnahme notwendig
Lieferung in 1-2 Werktagen
5,39€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,27 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

CHEPLAPHARM Arzneimittel Cotazym 30000 200 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Cotazym 30.000 - magensaftresistente Hartkapseln Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: zum Ersatz von Verdauungsenzymen bei Verdauungsstörungen (Maldigestion) infolge ungenügender oder fehlender Funktion der Bauchspeicheldrüse (exokrine Pankreasinsuffizienz). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Gebrauchsinformation: Information für den Anwender Cotazym 30.000 - magensaftresistente Hartkapseln Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Cotazym 30.000 jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. - Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. - Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. - Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach wenigen Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. - Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Packungsbeilage beinhaltet: 1. WAS IST COTAZYM 30.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON COTAZYM 30.000 BEACHTEN? 3. WIE IST COTAZYM 30.000 EINZUNEHMEN? 4. WELCHE EBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? 5. WIE ISTCOTAZYM 30.000 AUFZUBEWAHREN? 6. WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST COTAZYM 30.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Cotazym 30.000 ist ein Gemisch aus Verdauungsenzymen, die aus Bauchspeicheldrüsen vom Schwein gewonnen werden (Pankreasenzyme). Cotazym 30.000 wird zum Ersatz von Verdauungsenzymen bei Verdauungsstörungen (Maldigestion) infolge ungenügender oder fehlender Funktion der Bauchspeicheldrüse (exokrine Pankreasinsuffizienz) angewendet. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON COTAZYM 30.000 BEACHTEN? Cotazym 30.000 darf nicht eingenommen werden, - wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Pankreas-Pulver vom Schwein, Schweinefleisch oder einen der sonstigen Bestandteile von Cotazym 30.000 sind. - wenn Sie an einer akuten Baucbspeicheldrüsenentzündung oder an akuten Schüben einer chronischen Bauchspeicheldrüsenentzündung leiden. Dagegen kann die Einnahme des Arzneimittels während der diätetischen Aufbauphase beim Abklingen eines akuten Entzündungsschubes dann sinnvoll sein, wenn eine Verdauungsstörung noch oder weiterhin besteht. Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Cotazym 30.000 ist erforderlich, - Cotazym 30.000 enthält aktive Enzyme, die bei Freisetzung in der Mundhöhle. z. B. durch Zerkauen, zu Schleimhautschädigungen (z. B. Ulzerationen der Mundschleimhaut) führen können. Es ist deshalb darauf zu achten, dass Cotazym 30.000 unzerkaut geschluckt wird. - wenn Sie an Mukoviszidose, einer angeborenen Stoffwechselstörung, leiden und deshalb Pankreas-Pulver vom Schwein in hoher Dosierung bekommen, besteht im Einzelfall die Möglichkeit, dass sich Darmverengungen (Strikturen) in bestimmten Anteilen des Dünn- und Dickdarmes bilden. Diese Verengungen können unter Umständen zu einem Darmverschluss führen. Folgende Symptome können auf einen Darmverschluss hindeuten: Übelkeit und Erbrechen, Blähungen mit Stuhl- und Windverhaltung, (heftige) kolikartige Schmerzen, Aufstoßen, später evtl. Koterbrechen (sogenanntes Miserere). Falls derartige Symptome bei Ihnen auftreten, müssen Sie sich unverzüglich in ärztliche Behandlung begeben. - falls Sie an Diabetes mellitus leiden und daher blutzuckersenkende Mittel einnehmen, die zur Gruppe der Glukosidase-Inhibitoren gehören (siehe Abschnitt "Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln"), dann sollten diese Arzneimittel nicht gleichzeitig mit Cotazym 30.000, sondern zeitlich versetzt eingenom
88,82€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

BERLIN-CHEMIE Pangrol 10000 50 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pangrol 10.000, Magensaftresistente Hartkapseln. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pangrol 10.000 - 10.000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase, Magensaftresistente Hartkapseln Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST PANGROL 10.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANGROL 10.000 BEACHTEN? WIE IST PANGROL 10.000 EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST PANGROL 10.000 AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST PANGROL 10.000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Was ist Pangrol 10.000? Pangrol 10.000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen enthält (Pankreas-Pulver, auch Pankreatin genannt). Wofür wird Pangrol 10.000 angewendet? Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANGROL 10.000 BEACHTEN? Pangrol 10.000 darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen PankreasPulver, Schweinefleisch oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie an akuter Entzündung der Bauchspeicheldrüse leiden oder einen akuten Schub einer chronischen Entzündung der Bauchspeicheldrüse während der voll ausgeprägten Erkrankungsphase haben. In der Abklingphase während des diätetischen Aufbaus (Schonkost) ist jedoch gelegentlich die Gabe von Pangrol 10.000 bei weiterhin bestehenden Verdauungsstörungen sinnvoll. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Pangrol 10.000 einnehmen: falls Sie darmverschlussähnliche Beschwerden bei sich feststellen (z.B. Bauchschmerzen, ausbleibende Darmtätigkeit, Übelkeit, Erbrechen). Darmverschluss ist eine bekannte Komplikation bei Patienten mit Mukoviszidose. Sollten ungewöhnliche Magen-Darm-Beschwerden oder Änderungen im Beschwerdebild auftreten, sollten Sie diese als Vorsichtsmaßnahme von Ihrem Arzt untersuchen lassen, um die Möglichkeit einer Schädigung des Darmes auszuschließen. Dies betrifft besonders Patienten, die täglich über 10.000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle (z.B. durch Zerkauen) Schleimhautschäden (z.B. Wunden in der Mundschleimhaut) verursachen können. Achten Sie deshalb darauf, Pangrol 10.000 unzerkaut einzunehmen. Einnahme von Pangrol 10.000 zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Die Resorption von Folsäure (Aufnahme von Folsäure in das Blut) kann durch die Einnahme Pankreaspulver-haltiger Fertigarzneimittel ve
13,66€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Laves-Arzneimittel GmbH PANKREATIN Laves 10.000 Ph.Eur.-Einh.msr.Hartkaps. 50 St 16134783
Pankreatin 10.000 Laves Mikro dient dem Ersatz von Verdauungsenzymen bei Verdauungsstörun-gen (Maldigestion) in Folge ungenügender oder fehlender Funktion der Bauchspeicheldrüse (Exokri-ne Pankreasinsuffizienz). Solche Verdauungsstörungen können sich z. B. als Bauchschmerzen, Blä-hungen, Fettstuhl oder Durchfall, als häufige Stuhlgänge oder Gewichtsverlust äußern. Bei einer Pankreasschwäche ? etwa chronisch bedingt oder im Anschluss an eine akute Entzündung (eine akute Entzündung der Bauchspeicheldrüse stellt jedoch eine absolute Kontraindikation für die Verwendung von Pankreasenzymen dar)? können Enzyme aus dem Schwein in unterschiedlicher Menge bei Verdauungsproblemen helfen, da sie den menschlichen Enzymen überaus ähnlich sind. Sie enthalten Lipasen, Amylasen und Proteasen. Pankreatin 10.000 Laves Mikro enthält kleine Mikrofilmtabletten, die bereits bei leichteren Formen der Bauchspeicheldrüsenschwäche geeignet sind, aber auch bei Patienten mit Magensonde einge-setzt werden können (dazu bitte die Kapseln öffnen). Die Mikrofilmtabletten befinden sich in einer Kapselhülle, die sich bereits im Magen auflöst. Die Mikrofilmtabletten selbst haben einen speziellen Schutzlack, der die Pankreasenzyme vor der Salzsäure im Magen schützt. So können die Enzyme schon im Magen gut mit dem Nahrungsbrei vermischt werden. Anschließend werden sie portions-weise in Richtung Dünndarm weitergeleitet. Dort angekommen lösen sich diese Mikrofilmtabletten auf und befinden sich genau dort, wo sie auch wirken sollen. Tipp: Patienten, die Kapseln nicht schlucken können, dürfen die Kapsel öffnen und den Inhalt mit etwas Flüssigkeit unzerkaut einnehmen. ANWENDUNGSGEBIETE - Pankreasinsuffizienz - Maldigestion DOSIERUNG Die Einnahme richtet sich nach der Schwere der Pankreasinsuffizienz. Die übliche Dosierung ist 2-4 Kapseln zu einer Hauptmahlzeit. Die Dosierung ist vom Fettgehalt der Nahrung abhängig. Hinweis auf Haltbarkeit nach Anbruch: Nach Anbruch der Packung dürfen Sie das Medikament noch 4 Monate verwenden. INHALTSSTOFFE Der Wirkstoff ist: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin). Eine Kapsel enthält davon 97,6 g. Das entspricht: - 10.000 Ph.Eur.-Einheiten Lipase/Kapsel - mind. 7.250 Ph.Eur.-Einh. Amylase/Kapsel - mind. 450 Ph.Eur.- Einh. Protease/Kapsel Die sonstigen Bestandteile sind: Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdi-oxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) Dispersion 30% (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Wasser, Triethylcitrat, Talkum, Simeticonemulsion (enthält Simeticon, Methyl-cellulose, Sorbinsäure (Ph. Eur.) und Wasser), Montanglycolwachs, Gelatine, Titandioxid (E 171), Ei-senoxide und ?hydroxide (E 172), Natriumdodecylsulfat.
sofort lieferbar
14,49€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

BERLIN-CHEMIE Pangrol 25000 200 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pangrol 25000 magensaftresistente Hartkapseln. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Pangrol 25000 magensaftresistente Hartkapseln, 25 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST PANGROL 25 000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANGROL 25 000 BEACHTEN? WIE IST PANGROL 25 000 EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST PANGROL 25 000 AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST PANGROL 25 000 UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Pangrol 25 000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen enthält (Pankreas-Pulver, auch Pankreatin genannt). Wofür wird Pangrol 25 000 angewendet? Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PANGROL 25 000 BEACHTEN? Pangrol 25 000 darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen PankreasPulver, Schweinefleisch oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie an akuter Entzündung der Bauchspeicheldrüse leiden oder einen akuten Schub einer chronischen Entzündung der Bauchspeicheldrüse während der voll ausgeprägten Erkrankungsphase haben. In der Abklingphase während des diätetischen Aufbaus (Schonkost) ist jedoch gelegentlich die Gabe von Pangrol 25 000 bei weiterhin bestehenden Verdauungsstörungen sinnvoll. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Pangrol 25 000 einnehmen: falls Sie darmverschlussähnliche Beschwerden bei sich feststellen (z.B. Bauchschmerzen, ausbleibende Darmtätigkeit, Übelkeit, Erbrechen). Darmverschluss ist eine bekannte Komplikation bei Patienten mit Mukoviszidose. Sollten ungewöhnliche Magen-Darm-Beschwerden oder Änderungen im Beschwerdebild auftreten, sollten Sie diese als Vorsichtsmaßnahme von Ihrem Arzt untersuchen lassen, um die Möglichkeit einer Schädigung des Darmes auszuschließen. Dies betrifft besonders Patienten, die täglich über 10 000 Ph.-Eur.-Einheiten Lipase pro Kilogramm Körpergewicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle (z.B. durch Zerkauen) Schleimhautschäden (z.B. Wunden in der Mundschleimhaut) verursachen können. Achten Sie deshalb darauf, Pangrol 25 000 unzerkaut einzunehmen. Einnahme von Pangrol 25 000 zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Die Resorption von Folsäure (Aufnahme von Folsäure in das Blut) kann durch die Einnahme Pankreaspulver-haltiger Fertigarzneimittel vermindert werden, so dass eine
106,40€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

NORDMARK Pharma Pankreatan 36000 200 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Pankreatan 36.000, magensaftresistente Hartkapseln. Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin). Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Verdauungsstörungen, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im August 2014. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 07/2018 Was ist dieses Präparat Es enthält ein Enzymgemisch, welches Pankreas-Pulver genannt wird. Pankreas-Pulver wird auch Pankreatin genannt. Es unterstützt die Verdauung. Die Enzyme werden aus Schweinebauchspeicheldrüsen gewonnen. Das Präparat enthält kleine magensaftresistente Mikrofilmtabletten, die das PankreasPulver langsam in den Darm freisetzen. Wofür dieses Präparat angewendet wird Es wird zur Behandlung einer exokrinen Pankreasinsuffizienz angewendet. Hierbei produziert die Bauchspeicheldrüse nicht genügend Enzyme, um die Nahrung zu verdauen. Das Arzneimittel kann bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen angewendet werden. Die Dosierungsanleitung für die Altersgruppen wird in Kategorie "Dosierung" erklärt. Die Behandlung mit diesem Präparat verbessert die Symptome der exokrinen Pankreasinsuffizienz, einschließlich Stuhlkonsistenz (z.B. fettiger Stuhl), Bauchschmerzen, Flatulenz und Stuhlfrequenz (Durchfall oder Verstopfung). Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wie das Arzneimittel funktioniert Die Enzyme in diesem Präparat verdauen die Nahrung während sie durch den Darm geht. Sie sollten es während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oder einem Snack einnehmen. Dadurch können sich die Enzyme gründlich mit der Nahrung vermischen. Wann ist das Präparat einzunehmen Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oder einem Snack ein. Dadurch können sich die Enzyme gründlich mit der Nahrung vermischen und diese verdauen, während sie durch den Darm geht. Wie ist das Präparat einzunehmen Es sollte immer zusammen mit einer Mahlzeit oder einem Snack eingenommen werden. Die Kapseln sollten als Ganzes mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt werden. Die Kapseln nicht zerquetschen oder zerkauen, da dies zu Reizungen im Mund führen kann oder die Wirkungsweise in Ihrem Körper verändern kann. Wenn es für Sie schwierig ist, die Kapseln zu schlucken, öffnen Sie sie vorsichtig und nehmen Sie die enthaltenen Mikrofilmtabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein. Mischen in nicht-saurer Nahrung oder Flüssigkeit, Zerdrücken oder Zerkauen der Mikrofilmtabletten kann zu Reizungen im Mund führen oder die Wirkungsweise in Ihrem Körper verändern. Behalten Sie die Kapseln oder deren Inhalt nicht in Ihrem Mund. Stellen Sie sicher, dass das Arzneimittel vollständig geschluckt wird und keine Mikrofilmtabletten in Ihrem Mund verbleiben. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Ihre Dosierung wird in "Lipase-Einheiten" angegeben. Lipase ist eines der Enzyme im Pankreas-Pulver. Verschiedene Stärken dieses Arzneimittels enthalten verschiedene Mengen Lipase. Folgen Sie immer den Anweisungen Ihres Arztes, wie viel Sie einnehmen sollen. Ihr Arzt bestimmt die passende Dosis für Sie. Diese richtet sich nach: der Schwere Ihrer Erkrankung Ihrem Gewicht Ihrer Ernährung dem Fettgehalt in Ihrem Stuhl Wenn Sie weiterhin einen fetten Stuhl oder andere Magen- oder Darmbeschwerden haben (gastrointestinale Symptome), sprechen Sie mit Ihrem Arzt, da Ihre Dosierung möglicherweise angepasst werden muss. Wie viel ist einzunehmen Kinder Die Stärke dieses Arzneimittels ist möglicherweise nicht für die Einleitung der Therapie bei Kindern geeignet, abhängig vom Alter und Gewicht des Kindes. Die
143,88€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

NORDMARK Pharma Pankreatan 40.000 Ph.eur.-Einheiten 200 ST
Dieses Arzneimittel enthält ein Enzymgemisch, welches Pankreas-Pulver genannt wird. Pankreas-Pulver wird auch Pankreatin genannt. Es unterstützt die Verdauung. Die Enzyme werden aus Schweinebauchspeicheldrüsen gewonnen. Dieses Präparat enthält kleine magensaftresistente Pellets, die das Pankreas-Pulver langsam in den Darm freisetzen. Wofür es angewendet wird Das Arzneimittel wird zur Behandlung einer exokrinen Pankreasinsuffizienz angewendet. Hierbei produziert die Bauchspeicheldrüse nicht genügend Enzyme, um die Nahrung zu verdauen. Es kann bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen angewendet werden. Die Dosierungsanleitung für die Altersgruppen wird in der Katgorie "Dosierung" erklärt. Die Behandlung mit Pankreatin verbessert die Symptome der exokrinen Pankreasinsuffizienz, einschließlich Stuhlkonsistenz (z. B. fettiger Stuhl), Bauchschmerzen, Flatulenz und Stuhlfrequenz (Durchfall oder Verstopfung). Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wie dieses Arzneimittel funktioniert Die Enzyme in dem Präparat verdauen die Nahrung während sie durch den Darm geht. Sie sollten es während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oder einem Snack einnehmen. Dadurch können sich die Enzyme gründlich mit der Nahrung vermischen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oder einem Snack ein. Dadurch können sich die Enzyme gründlich mit der Nahrung vermischen und diese verdauen, während sie durch den Darm geht. Es sollte immer zusammen mit einer Mahlzeit oder einem Snack eingenommen werden. Die Kapseln sollten als Ganzes mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt werden. Die Kapseln nicht zerquetschen oder zerkauen, da dies zu Reizungen im Mund führen kann oder die Wirkungsweise in Ihrem Körper verändern kann. Wenn es für Sie schwierig ist, die Kapseln zu schlucken, öffnen Sie sie vorsichtig und nehmen Sie die enthaltenen Pellets unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit ein. Mischen in nicht-saurer Nahrung oder Flüssigkeit, Zerdrücken oder Zerkauen der Pellets kann zu Reizungen im Mund führen oder die Wirkungsweise in Ihrem Körper verändern. Behalten Sie die Kapseln oder deren Inhalt nicht in Ihrem Mund. Stellen Sie sicher, dass das Arzneimittel vollständig geschluckt wird und keine Pellets in Ihrem Mund verbleiben. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Ihre Dosierung wird in "Lipase-Einheiten" angegeben. Lipase ist eines der Enzyme im Pankreas-Pulver. Verschiedene Stärken von dem Arzneimittel enthalten verschiedene Mengen Lipase. Folgen Sie immer den Anweisungen Ihres Arztes, wie viel Pankreatan Sie einnehmen sollen. Ihr Arzt bestimmt die passende Dosis für Sie. Diese richtet sich nach: der Schwere Ihrer Erkrankung Ihrem Gewicht Ihrer Ernährung dem Fettgehalt in Ihrem Stuhl Wenn Sie weiterhin einen fetten Stuhl oder andere Magen- oder Darmbeschwerden haben (gastrointestinale Symptome), sprechen Sie mit Ihrem Arzt, da Ihre Dosierung möglicherweise angepasst werden muss. Wie viel ist einzunehmen Kinder Die Stärke dieses Arzneimittels ist möglicherweise nicht für die Einleitung der Therapie bei Kindern geeignet, abhängig vom Alter und Gewicht des Kindes. Die erforderliche Dosis für ein Kind sollte vom Arzt mit Dosierungsformen bestimmt werden, die weniger Lipase-Einheiten enthalten (z.B. 10.000 Lipase-Einheiten). Sobald die Dosis pro Mahlzeit festgelegt wurde, kann diese Stärke des Arzneimittels bei Kindern angewendet werden. Die übliche Anfangsdosis für Kinder unter 4 Jahren beträgt 1.000 Lipase-Einheiten pro Kilogramm Körpergewicht pro Mahlzeit. Die übliche Anfangsdosis für Kinder ab 4 Jahren beträgt 500 Lipase-Einheiten pro Kilogramm Körpergewicht pro Mahlzeit. Jugendliche und Erwachsene Die gewichtsbasierte Enzymdosierung sollte bei Jugendlichen und Erwachsenen mit 500 Lipase-Einheiten pro Kilog
199,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

ratiopharm Pankreatin Mikro-ratio.20.000 magensaftr.Hartkaps. 50 St Kapseln 07097563
Was ist Pankreatin Mikroratiopharm ® 20 000 und wofür wird es angewendet? Pankreatin Mikro-ratiopharm® 20 000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeichel drüse (Pankreas) vom Schwein enthält. Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Solche Verdauungsstörungen können sich z. B. als Bauchschmerzen, Blähungen, Fettstuhl oder Durchfall, als häufige Stuhlgänge oder Gewichtsverlust äußern. Schwangerschaft und Stillzeit Sie können Pankreatin Mikro-ratiopharm ® 20 000 in Schwangerschaft und Stillzeit nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein nehmen. Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Wie ist Pankreatin Mikroratio pharm® 20 000 einzunehmen? Nehmen Sie Pankreatin Mikro-ratiopharm ® 20 000 immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: je 1 – 2 Kapseln zu den Hauptmahlzeiten. Die Dosierung ist auch vom Fettgehalt der Nahrung abhängig. Ihr Arzt kann die emp fohlene Dosis bei Bedarf auf ein Vielfaches erhöhen. Art der Anwendung Nehmen Sie die Kapseln direkt zu den Mahlzeiten, unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit, z. B. einem Glas Wasser, ein (siehe dazu auch Abschnitt 2, Besondere Vorsicht bei der Einnahme). Wenn Sie die ganzen Kapseln nicht schlucken können, dürfen Sie die Kapseln auch öffnen. Nehmen Sie in diesem Fall nur den Kapselinhalt (Mikrofilmtabletten) in den Mund und schlucken Sie ihn unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit, z.B. einem Glas Wasser. Öffnen und Schließen des Behältnisses 1. Umfassen Sie die Glasflasche mit der Hand und drücken Sie mit dem Daumen den Deckelrand senkrecht von unten nach oben. 2. Zum Verschließen drücken Sie den Deckel fest auf die Glasflasche. Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung ist nicht eingeschränkt. Solange die Verdauungsschwäche besteht, sollten Sie Pankreatin Mikro- ratiopharm® 20 000 einnehmen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung dieses Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist.
Lieferung in 1-2 Werktagen
17,39€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,35 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

ratiopharm Pankreatin MIK Ratio 20000 x2 2x200 St Kapseln 08123174
Set enthält2x Pankreatin Mikro-ratiopharm® 20000 200 StWas ist Pankreatin Mikroratiopharm ® 20 000 und wofür wird es angewendet? Pankreatin Mikro-ratiopharm® 20 000 ist ein Arzneimittel, das verdauungsfördernde Stoffe (Enzyme) aus der Bauchspeichel drüse (Pankreas) vom Schwein enthält. Es wird zur Behandlung von Verdauungsstörungen verwendet, die durch eine verminderte oder fehlende Funktion der Bauchspeicheldrüse verursacht werden. Solche Verdauungsstörungen können sich z. B. als Bauchschmerzen, Blähungen, Fettstuhl oder Durchfall, als häufige Stuhlgänge oder Gewichts verlust äußern. Schwangerschaft und Stillzeit Sie können Pankreatin Mikro-ratiopharm ® 20 000 in Schwangerschaft und Stillzeit nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein nehmen. Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arznei mitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Wie ist Pankreatin Mikroratio pharm® 20 000 einzunehmen? Nehmen Sie Pankreatin Mikro-ratiopharm ® 20 000 immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: je 1 – 2 Kapseln zu den Hauptmahlzeiten. Die Dosierung ist auch vom Fettgehalt der Nahrung abhängig. Ihr Arzt kann die emp fohlene Dosis bei Bedarf auf ein Vielfaches erhöhen. Art der Anwendung Nehmen Sie die Kapseln direkt zu den Mahlzeiten, unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit, z. B. einem Glas Wasser, ein (siehe dazu auch Abschnitt 2, Besondere Vorsicht bei der Einnahme). Wenn Sie die ganzen Kapseln nicht schlucken können, dürfen Sie die Kapseln auch öffnen. Nehmen Sie in diesem Fall nur den Kapselinhalt (Mikrofilmtabletten) in den Mund und schlucken Sie ihn unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit, z.B. einem Glas Wasser. Öffnen und Schließen des Behältnisses 1. Umfassen Sie die Glasflasche mit der Hand und drücken Sie mit dem Daumen den Deckelrand senkrecht von unten nach oben. 2. Zum Verschließen drücken Sie den Deckel fest auf die Glasflasche. Dauer der Anwendung Die Dauer der Anwendung ist nicht eingeschränkt. Solange die Verdauungsschwäche besteht, sollten Sie Pankreatin Mikro- ratiopharm® 20 000 einnehmen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung dieses Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist.
Lieferung in 1-2 Werktagen
132,69€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,33 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Viatris Healthcare Kreon 35.000 Ph. Eur. Lipase Einheiten Hkm 200 ST
Was ist das Arzneimittel Das Arzneimittel enthält ein Enzymgemisch, welches "Pankreas-Pulver" genannt wird. Pankreas-Pulver wird auch Pankreatin genannt. Es unterstützt die Verdauung. Die Enzyme werden aus Schweinebauchspeicheldrüsen gewonnen. Die Kapseln enthalten kleine magensaftresistente Pellets, die das Pankreas-Pulver langsam in den Darm freisetzen (magensaftresistente Pellets, die auch Minimicrospheres genannt werden). Wofür das Arzneimittel angewendet wird Das Arzneimittel wird zur Behandlung einer exokrinen Pankreasinsuffizienz angewendet. Hierbei produziert die Bauchspeicheldrüse nicht genügend Enzyme um die Nahrung zu verdauen. Dies wird häufig beobachtet bei Patienten mit Mukoviszidose, einer seltenen angeborenen Störung mit einer chronischen Entzündung der Bauchspeicheldrüse (chronische Pankreatitis) bei denen die Bauchspeicheldrüse teilweise oder vollständig entfernt wurde (partielle oder totale Pankreatektomie) mit Bauchspeicheldrüsenkrebs Das Präparat kann bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen angewendet werden. Die Dosierungsanleitung für die Altersgruppen wird unter Kategorie "Art und Weise" erklärt. Die Behandlung verbessert die Symptome der exokrinen Pankreasinsuffizienz, einschließlich Stuhlkonsistenz (z. B. fettiger Stuhl), Bauchschmerzen, Flatulenz und Stuhlfrequenz (Durchfall oder Verstopfung), unabhängig von der Grunderkrankung. Sie sollten dieses Arzneimittel nur anwenden, wenn Ihr Arzt bestätigt hat, dass Sie an einer dieser Krankheiten leiden, und Ihr Arzt Ihnen ausdrücklich die Behandlung mit diesem Produkt empfohlen hat. Säuglinge und Kinder dürfen dieses Produkt nur auf Empfehlung eines Arztes verwenden und müssen unter ärztlicher Aufsicht behandelt werden. Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wie das Arzneimittel funktioniert Die Enzyme in dem Arzneimittel verdauen die Nahrung während sie durch den Darm geht. Sie sollten das Präparat während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oder einem Snack einnehmen. Dadurch können sich die Enzyme gründlich mit der Nahrung vermischen. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Kreon 35000 Einheiten - Kapseln. Wirkstoff: Pankreatin. Anwendungsgebiete: zur Behandlung einer exokrinen Pankreasinsuffizienz. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Kreon 35000 Einheiten - Kapseln Wirkstoff: Pankreatin Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Wenn Sie weitere Fragen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dieses Arzneimittel wurde Ihnen persönlich verschrieben. Geben Sie es nicht an Dritte weiter. Es kann anderen Menschen schaden, auch wenn diese die gleichen Beschwerden haben wie Sie. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND KREON 35000 - KAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON KREON 35000 - KAPSELN BEACHTEN? WIE SIND KREON 35000 - KAPSELN EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND KREON 35000 - KAPSELN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS SIND KREON 35000 - KAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Was sind Kreon 35000 - Kapseln? Kreon 35000 - Kapseln enthalten ein Enzymgemisch, welches "Pankreas-Pulver" genannt wird. Pankreas-Pulver wird auch Pankreatin genannt. Es unterstützt die Verdauung. Die Enzyme werden aus Schweinebauchspeicheldrüsen gewonn
175,41€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

Laves-Arzneimittel GmbH PANKREATIN 20.000 Laves Mikro magensaftres.Kapseln 50 St Kapseln magensaftresistent 09385800
Pankreatin 20.000 Laves Mikro Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) Zusammensetzung: 1 magensaftresistente Kapsel enthält: 195,2 mg Pankreaspulver vom Schwein, entsprechend einer: Lipaseaktivität: 20.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Amylaseaktivität: mind. 15.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Proteaseaktivität: mind. 900 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Crospovidon, Gelatine, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Montanglycolwachs, Natriumdodecylsulfat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171), Triethylcitrat, Antischaumemulsion (enthält Simeticon, Methylcellulose, Sorbinsäure (Ph. Eur.), Wasser), Filmbildner-Dispersion (enthält Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Wasser, Natriumdodecylsulfat). Anwendungsgebiete: Störungen der exokrinen Pankreasfunktion, die mit einer Maldigestion einhergehen. Gegenanzeigen: Pankreatin 20.000 Laves Mikro darf nicht eingenommen werden bei nachgewiesener überempfindlichkeit gegen Schweinefleisch (Schweinefleischallergie) oder einen der sonstigen Bestandteile von Pankreatin 20.000 Laves Mikro. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: Pankreatinpräparate enthalten aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle, z.B. durch Zerkauen, zu Schleimhautschäden (z.B. Ulcerationen der Mundschleimhaut) führen können. Es ist deshalb darauf zu achten, dass die Formulierungen unzerkaut eingenommen werden. Pankreatin 20.000 Laves Mikro sollte nicht angewendet werden bei akuter Pankreatitis und akutem Schub einer chronischen Pankreatitis während der floriden Erkrankungsphase. Intestinale Obstruktionen sind bekannte Komplikationen bei Patienten mit Mukoviszidose. Bei Vorliegen einer ileusähnlichen Symptomatik sollte daher auch die Möglichkeit von Darmstrikturen in Betracht gezogen werden. Nebenwirkungen: Gelegentlich: Anorexie, Schwindelgefühl, Gleichgewichtsstörung, Rhinitis, Diarrhoe, Abdominalschmerz, übelkeit, Erbrechen, Dyspepsie (Pyrosis, Sodbrennen), Stomatitis, Erythem, Unwohlsein. Hersteller: Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG . Pinnauallee 4, 25436 Uetersen . Tel. 04122-7120 Mitvertreiber: Laves-Arzneimittel GmbH . Barbarastraße 14, 30952 Ronnenberg . Tel. 0511-438740 Anwendung & IndikationFunktionsstörungen der Bauchspeicheldrüse und dadurch bedingte Verdauungsprobleme AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme können Sie die Kapsel öffnen und nur den Inhalt schlucken. Achten Sie auf die unzerkaute Einnahme und auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu einer Vermehrung von Bindegewebe mit narbigen Verhärtungen des Dickdarms, Verengungen des Verdauungskanals im Bereich des Dickdarms und bei extrem hohen Dosen zu erhöhten Harnsäurewerten im Blut und im Urin kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDa die Dosierung des Arzneimittels von verschiedenen Faktoren abhängt, sollte sie von Ihrem Arzt individuell auf Sie abgestimmt werden. Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht und hängt von der Schwere der Erkrankung und der Zusammensetzung der Mahlzeit ab. Lassen Sie sich zur Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
26,58€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.53 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Laves-Arzneimittel GmbH PANKREATIN 20.000 Laves Mikro magensaftres.Kapseln 50 St Kapseln magensaftresistent 09385800
Pankreatin 20.000 Laves Mikro Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) Zusammensetzung: 1 magensaftresistente Kapsel enthält: 195,2 mg Pankreaspulver vom Schwein, entsprechend einer: Lipaseaktivität: 20.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Amylaseaktivität: mind. 15.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Proteaseaktivität: mind. 900 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Crospovidon, Gelatine, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Montanglycolwachs, Natriumdodecylsulfat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171), Triethylcitrat, Antischaumemulsion (enthält Simeticon, Methylcellulose, Sorbinsäure (Ph. Eur.), Wasser), Filmbildner-Dispersion (enthält Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Wasser, Natriumdodecylsulfat). Anwendungsgebiete: Störungen der exokrinen Pankreasfunktion, die mit einer Maldigestion einhergehen. Gegenanzeigen: Pankreatin 20.000 Laves Mikro darf nicht eingenommen werden bei nachgewiesener überempfindlichkeit gegen Schweinefleisch (Schweinefleischallergie) oder einen der sonstigen Bestandteile von Pankreatin 20.000 Laves Mikro. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: Pankreatinpräparate enthalten aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle, z.B. durch Zerkauen, zu Schleimhautschäden (z.B. Ulcerationen der Mundschleimhaut) führen können. Es ist deshalb darauf zu achten, dass die Formulierungen unzerkaut eingenommen werden. Pankreatin 20.000 Laves Mikro sollte nicht angewendet werden bei akuter Pankreatitis und akutem Schub einer chronischen Pankreatitis während der floriden Erkrankungsphase. Intestinale Obstruktionen sind bekannte Komplikationen bei Patienten mit Mukoviszidose. Bei Vorliegen einer ileusähnlichen Symptomatik sollte daher auch die Möglichkeit von Darmstrikturen in Betracht gezogen werden. Nebenwirkungen: Gelegentlich: Anorexie, Schwindelgefühl, Gleichgewichtsstörung, Rhinitis, Diarrhoe, Abdominalschmerz, übelkeit, Erbrechen, Dyspepsie (Pyrosis, Sodbrennen), Stomatitis, Erythem, Unwohlsein. Hersteller: Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG . Pinnauallee 4, 25436 Uetersen . Tel. 04122-7120 Mitvertreiber: Laves-Arzneimittel GmbH . Barbarastraße 14, 30952 Ronnenberg . Tel. 0511-438740 Anwendung & IndikationFunktionsstörungen der Bauchspeicheldrüse und dadurch bedingte Verdauungsprobleme AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme können Sie die Kapsel öffnen und nur den Inhalt schlucken. Achten Sie auf die unzerkaute Einnahme und auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu einer Vermehrung von Bindegewebe mit narbigen Verhärtungen des Dickdarms, Verengungen des Verdauungskanals im Bereich des Dickdarms und bei extrem hohen Dosen zu erhöhten Harnsäurewerten im Blut und im Urin kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDa die Dosierung des Arzneimittels von verschiedenen Faktoren abhängt, sollte sie von Ihrem Arzt individuell auf Sie abgestimmt werden. Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht und hängt von der Schwere der Erkrankung und der Zusammensetzung der Mahlzeit ab. Lassen Sie sich zur Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
30,02€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.60 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Laves-Arzneimittel GmbH Pankreatin Laves 10.000 100 St Magensaftresistente Hartkapseln 16134808
Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) Zusammensetzung: 1 magensaftresistente Hartkapsel enthält 97,6 mg Pankreaspulver vom Schwein; Lipaseaktivitat: 10.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel; Amylaseaktivitat: mind. 7.500 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel; Proteaseaktivitat: mind. 450 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Sonstige Bestandteile: Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) Dispersion 30% (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Wasser, Triethylcitrat, Talkum, Simeticonemulsion (enthält Simeticon, Methylcellulose, Sorbinsäure (Ph. Eur.), und Wasser), Montanglycolwachs, Gelatine, Titandioxid (E 171), Eisenoxide und ?hydroxide (E 172), Natriumdodecylsulfat Anwendungsgebiete: Störungen der exokrinen Pankreasfunktion, die mit einer Maldigestion einhergehen. Gegenanzeigen: Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten darf nicht eingenommen werden bei nachgewiesener überempfindlichkeit gegen Schweinefleisch (Schweinefleischallergie) oder einen der sonstigen Bestandteile von Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: Pankreatinpräparate enthalten aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle, z.B. durch Zerkauen, zu Schleimhautschäden (z.B. Ulcerationen der Mundschleimhaut) führen können. Es ist deshalb darauf zu achten, dass die Formulierungen unzerkaut eingenommen werden. Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten sollte nicht angewendet werden bei akuter Pankreatitis und akutem Schub einer chronischen Pankreatitis während der floriden Erkrankungsphase. Intestinale Obstruktionen sind bekannte Komplikationen bei Patienten mit Mukoviszidose. Bei Vorliegen einer ileusähnlichen Symptomatik sollte daher auch die Möglichkeit von Darmstrikturen in Betracht gezogen werden. Hersteller: Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG . Pinnauallee 4, 25436 Uetersen . Tel. 04122-7120 Mitvertreiber: Laves-Arzneimittel GmbH . Barbarastraße 14, 30952 Ronnenberg . Tel. 0511-438740 Anwendung & IndikationFunktionsstörungen der Bauchspeicheldrüse und dadurch bedingte Verdauungsprobleme AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme können Sie die Kapsel öffnen und nur den Inhalt schlucken. Achten Sie auf die unzerkaute Einnahme und auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu einer Vermehrung von Bindegewebe mit narbigen Verhärtungen des Dickdarms, Verengungen des Verdauungskanals im Bereich des Dickdarms und bei extrem hohen Dosen zu erhöhten Harnsäurewerten im Blut und im Urin kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDa die Dosierung des Arzneimittels von verschiedenen Faktoren abhängt, sollte sie von Ihrem Arzt individuell auf Sie abgestimmt werden. Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppen2-4 Kapseln3-5 mal täglichzu der Mahlzeit Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht und hängt von der Schwere der Erkrankung und der Zusammensetzung der Mahlzeit ab. Lassen Sie sich zur Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel WirkstoffPankreas-Pulver vom Schwein97,6 mgHilfsstoffPolysorbat 80+HilfsstoffWasser, gereinig
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
25,99€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.26 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Laves-Arzneimittel GmbH Pankreatin Laves 10.000 100 St Magensaftresistente Hartkapseln 16134808
Wirkstoff: Pankreas-Pulver vom Schwein (Pankreatin) Zusammensetzung: 1 magensaftresistente Hartkapsel enthält 97,6 mg Pankreaspulver vom Schwein; Lipaseaktivitat: 10.000 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel; Amylaseaktivitat: mind. 7.500 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel; Proteaseaktivitat: mind. 450 Ph.Eur.-Einheiten/Kapsel Sonstige Bestandteile: Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Methacrylsäure-Ethylacrylat-Copolymer (1:1) Dispersion 30% (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Wasser, Triethylcitrat, Talkum, Simeticonemulsion (enthält Simeticon, Methylcellulose, Sorbinsäure (Ph. Eur.), und Wasser), Montanglycolwachs, Gelatine, Titandioxid (E 171), Eisenoxide und ?hydroxide (E 172), Natriumdodecylsulfat Anwendungsgebiete: Störungen der exokrinen Pankreasfunktion, die mit einer Maldigestion einhergehen. Gegenanzeigen: Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten darf nicht eingenommen werden bei nachgewiesener überempfindlichkeit gegen Schweinefleisch (Schweinefleischallergie) oder einen der sonstigen Bestandteile von Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: Pankreatinpräparate enthalten aktive Enzyme, die bei der Freisetzung in der Mundhöhle, z.B. durch Zerkauen, zu Schleimhautschäden (z.B. Ulcerationen der Mundschleimhaut) führen können. Es ist deshalb darauf zu achten, dass die Formulierungen unzerkaut eingenommen werden. Pankreatin Laves 10.000 Ph.Eur.-Einheiten sollte nicht angewendet werden bei akuter Pankreatitis und akutem Schub einer chronischen Pankreatitis während der floriden Erkrankungsphase. Intestinale Obstruktionen sind bekannte Komplikationen bei Patienten mit Mukoviszidose. Bei Vorliegen einer ileusähnlichen Symptomatik sollte daher auch die Möglichkeit von Darmstrikturen in Betracht gezogen werden. Hersteller: Nordmark Arzneimittel GmbH & Co. KG . Pinnauallee 4, 25436 Uetersen . Tel. 04122-7120 Mitvertreiber: Laves-Arzneimittel GmbH . Barbarastraße 14, 30952 Ronnenberg . Tel. 0511-438740 Anwendung & IndikationFunktionsstörungen der Bauchspeicheldrüse und dadurch bedingte Verdauungsprobleme AnwendungshinweiseArt der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Zur Erleichterung der Einnahme können Sie die Kapsel öffnen und nur den Inhalt schlucken. Achten Sie auf die unzerkaute Einnahme und auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu einer Vermehrung von Bindegewebe mit narbigen Verhärtungen des Dickdarms, Verengungen des Verdauungskanals im Bereich des Dickdarms und bei extrem hohen Dosen zu erhöhten Harnsäurewerten im Blut und im Urin kommen. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungDa die Dosierung des Arzneimittels von verschiedenen Faktoren abhängt, sollte sie von Ihrem Arzt individuell auf Sie abgestimmt werden. Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Alle Altersgruppen2-4 Kapseln3-5 mal täglichzu der Mahlzeit Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht und hängt von der Schwere der Erkrankung und der Zusammensetzung der Mahlzeit ab. Lassen Sie sich zur Dosierung von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Kapsel WirkstoffPankreas-Pulver vom Schwein97,6 mgHilfsstoffPolysorbat 80+HilfsstoffWasser, gereinig
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
26,71€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.27 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de