Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 187 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Sungrow SBH300 Batteriespeicher 30 kWh - 0% für Privatkunden
Sungrow SBH300 Batteriespeicher 30 kWh - modularer Hochvolt-Speicher für große gewerbliche PV-Systeme. Der Sungrow SBH300 ist ein leistungsstarker, modularer Hochvolt-Batteriespeicher mit 30 kWh nutzbarer Kapazität für anspruchsvolle Photovoltaik- und Speichersysteme. Er kombiniert langlebige LiFePO4-Zellchemie mit einem hohen Lade- und Entladestrom von 50 A und einer vollwertigen Notstromfunktion - ideal, um deinen Solarstrom optimal zu nutzen und deine Energieunabhängigkeit nachhaltig zu steigern. Aus sechs Batteriemodulen à 5 kWh aufgebaut, lässt er sich flexibel erweitern. Weitere Speicher findest du in unserer Sungrow Batteriespeicher-Kollektion.. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Modulares Hochvolt-System bis 80 kWh. Der SBH300 ist mit sechs Modulen à 5 kWh ausgestattet und lässt sich je Einheit auf bis zu 40 kWh (8 Module) ausbauen. An einem Wechselrichter der SH-T-Serie lassen sich zwei gleich große Einheiten per Y-Verbinder parallel schalten, zusammen bis zu 80 kWh. So wächst der Speicher flexibel mit deinem Energiebedarf. Die Nennspannung liegt bei 422,4 V.. Hohe Lade- und Entladeleistung. Mit einem kontinuierlichen Lade- und Entladestrom von 50 A überträgt der SBH300 Energie besonders schnell zwischen PV-Anlage, Speicher und Verbrauchern. Das macht ihn auch für sehr große Lasten und gewerbliche Anwendungen mit hohem Leistungsbedarf bestens geeignet.. Vollwertige Notstromfunktion. In Kombination mit einem kompatiblen Sungrow Hybrid-Wechselrichter versorgt der SBH300 dein Gebäude bei einem Netzausfall unterbrechungsfrei weiter - die Umschaltung in den Ersatzstrombetrieb erfolgt in unter 20 ms. So bleiben deine wichtigen Verbraucher auch bei Stromausfall zuverlässig versorgt.. Sichere LFP-Zellchemie & geprüfte Qualität. Die prismatischen Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) sind besonders langlebig, thermisch stabil und auf viele Ladezyklen ausgelegt. Der Speicher ist nach VDE-AR-E 2510-50 sowie den internationalen Normen IEC 62619, IEC 62040, IEC 62477, IEC 63056 und UN 38.3 geprüft und trägt die Kennzeichnungen CE und CEC. Mit Schutzart IP55 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt und für Betriebstemperaturen von 0 bis 50 °C beim Laden bzw. 20 bis 50 °C beim Entladen ausgelegt.. Kabellose Plug-and-Play-Installation. Die Module werden ohne Verkabelung einfach aufeinander gesetzt - das verkürzt die Montagezeit deutlich und ist von einer Person durchführbar. Die Kommunikation mit dem Wechselrichter erfolgt über CAN; das Monitoring läuft komfortabel über die kostenlose iSolarCloud-App.. Für wen eignet sich der Sungrow SBH300?. Der SBH300 ist auf große gewerbliche PV-Systeme ausgelegt. Er ist mit der dreiphasigen Sungrow SH-T-Serie kompatibel, von SH5T bis SH25T, und mit der SH-RT-Serie in den Versionen V112 und RT-20, dort mit einer Einheit. Diese Wechselrichter erkennen den Speicher automatisch und binden ihn ein. Mit Abmessungen von 1220 × 675 × 350 mm (H×B×T) und einem Gewicht von 286 kg ist eine stabile Aufstellfläche erforderlich.. Lieferumfang. 6× Sungrow SBH 5-kWh-Batteriemodul. 1× SBH Sockel- & Zubehörset
7.790,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

Sungrow SBH300 Hochvolt Batteriespeicher | 30 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 5202000021
Batteriesystem für netzgekoppelte Energiespeicherung Der Sungrow SBH300 Hochvolt Batteriespeicher | 30 kWh ist ein modulares System zur Speicherung von elektrischer Energie in Photovoltaikanlagen. Es ermöglicht die Nutzung von Solarstrom rund um die Uhr und unterstützt den Eigenverbrauch im Haushalt oder Gewerbe. Das System arbeitet mit Hochvolttechnologie und ist für Innen- und Außenbereiche geeignet. Ein typisches Anwendungsbeispiel ist die Kombination mit einem Hybridwechselrichter, um überschüssigen Solarstrom zu speichern und bei Bedarf ins Hausnetz einzuspeisen. Auf einen Blick Feste Kapazität Kapazität von 30,0 kWh mit 6 Modulen im Batteriesystem SBH300. Kompatible Anbindung Anschluss an Hybridwechselrichter über CAN und DC-Schnittstellen. Integrierte Funktionen Überstrom-, Spannungs- und Temperaturüberwachung im Batteriesystem. Strukturierte Montage Aufbau mit Sockel, 6 Modulen, Schaltgerät und oberer Verkleidung. Systemdaten und Anschlussarten Das Batteriesystem bietet eine nutzbare Kapazität von 30,0 kWh und arbeitet mit einer Betriebsspannung von 356,4 bis 481,8 V. Die DC-Nennleistung liegt bei 21,12 kW. Die Kommunikation erfolgt über CAN, was eine direkte Verbindung zu Hybridwechselrichtern ermöglicht. Der Anschluss erfolgt über standardisierte DC- und Kommunikationsschnittstellen. Das System ist für den Einsatz im Innen- und Außenbereich konzipiert und besteht beim Modell SBH300 aus 6 Modulen. Die Montage erfolgt stehend auf dem Boden, ein Batteriehaltewinkel sorgt für zusätzliche Stabilität. Die Schutzart IP55 ermöglicht einen flexiblen Einsatzort. Funktionen, Steuerung und Installation Das System unterstützt die Einbindung in Hybridwechselrichter für die Nutzung von gespeicherter Energie. Die Steuerung und Überwachung erfolgt über eine Ladezustandsanzeige (SoC) und eine Statusanzeige direkt am Gerät. Die Installation ist modular aufgebaut: Sockel, Batteriemodule, Schaltgerät und obere Verkleidung werden gestapelt und verschraubt. Die interne Verbindung der BLÖCKE erfolgt über das integrierte Schaltgerät, zusätzliche Kabelverbindungen zwischen den Modulen sind nicht erforderlich. Die Montage kann im Innen- oder Außenbereich erfolgen, die Umgebungstemperatur für den Betrieb liegt beim Laden zwischen 0 und 55 °C, beim Entladen zwischen -20 und 55 °C. Effizienz, Erweiterung und Garantie Der Sungrow SBH300 ermöglicht bis zu 100 % nutzbare Energie und unterstützt eine maximale Entladungstiefe von 100 %. Das System kann während der Lebensdauer modular erweitert werden, indem zusätzliche Batteriemodule ergänzt werden, wobei beim SBH300 insgesamt 6 Module eingesetzt werden. Die Kommunikation und das Energiemanagement erfolgen über das integrierte Batterie-Management-System. Die Garantie beträgt 10 Jahre. Die Wartung umfasst regelmäßige Sichtprüfungen und Reinigung der Komponenten. Die Erweiterung um weitere RACKS ist möglich, wobei bis zu vier Systeme parallel betrieben werden können. Bedienung und Wartung Die Bedienung des Gerätes erfolgt über die Status- und Ladezustandsanzeigen am Gerät. Für die Überwachung und Steuerung kann die iSolarCloud App genutzt werden, um Betriebsdaten und Parameter einzusehen. Die Wartung umfasst jährliche und halbjährliche Kontrollen der Module, Kabel und Befestigungen. Fehlerdiagnose und Softwareupdates werden durch qualifiziertes Personal durchgeführt. Die Installation und Inbetriebnahme sind für geschultes Fachpersonal vorgesehen. Technische Details Hersteller Bezeichnung SBH300 Batteriesystem Batterietyp Prismatische LiFePO4-Zelle Nutzbare Energie 30,0 kWh Module 6 Nennspannung 422,4 V Betriebsspannung 356,4 V - 481,8 V DC-Nennleistung 21,12 kW Max. Lade-/Entladestrom (Dauerbetrieb) 50 A Entladungstiefe (DoD) Max. 100 % (einstellbar) Kurzschlussstrom 3500 A Anzeige Ladezustandsanzeige (SoC), Statusanzeige Kommunikationsschnittstelle CAN Schutzfunktionen Überspannungsschutz / Unterspannungsschutz Ja Überstromschutz Ja Übertemperaturschutz / Untertemperaturschutz Ja DC-Schutzschalter Ja A
8.514,00€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Sungrow SBH300 Batteriespeicher 30kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG)
Wichtiger Hinweis: Die SBH-Speicherserie ist nicht mit der Wechselrichterserie SHxxRT-Serie kompatibel! Die Anzahl der parallel geschalteten Batterietürme (bis zu 4) ist von den jeweiligen Wechselrichterserien abhängig. Sungrow SBH300 Hochvoltspeicher – 30 kWh Der Sungrow SBH300 ist ein modularer Hochvoltbatteriespeicher der SBH-Serie von Sungrow. Er setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4), die höchste Sicherheit, lange Lebensdauer und thermische Stabilität gewährleistet. Der Speicher besteht aus sechs Modulen mit insgesamt 30 kWh nutzbarer Energie und ist innerhalb der Serie auf bis zu 40 kWh pro Einheit erweiterbar. Mit einer hohen Nennleistung von 21,12 kW und 100 % nutzbarer Kapazität eignet er sich ideal für große Eigenheime und gewerbliche Anwendungen. In Kombination mit Sungrow-Hybridwechselrichtern bietet der SBH300 eine zuverlässige Notstromfunktion und unterstützt sowohl On-Grid- als auch Off-Grid-Betrieb. Produktmerkmale Leistung: Bis zu 21,12 kW DC-Le
1-3 Werktage
7.769,00€
+ 99,00€ Versand
Zum Shop
advancedtec

Sungrow SBH300 Batteriespeicher 30kWh 0 % für Privatkunden
Sungrow SBH300 - Batteriespeicher für PV-Anlage 30 kWh 10 Jahre Produktgarantie 2 % Skonto bei Vorkasse Jetzt bestellen
8.849,00€
+ 99,00€ Versand
Zum Shop
Solarhandel24.de

Growatt APX 30.0P-B1 Hochvolt 30kWh Batteriespeicher 0 % für Privatkunden
Growatt APX 30.0P-B1 Hochvolt Batteriespeicher 30 kWh 10 Jahre Produktgarantie IP66-Schutzklasse Hohe Entladetiefe kaufen bei Solarhandel24
6.349,00€
+ 99,00€ Versand
Zum Shop
Solarhandel24.de

Dyness Stack 100-6S Hochvolt-Batteriespeicher 30,72 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031022P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-6S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 30,7 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 307,2 V Betriebsspannung 268 - 350 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 6 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 1035 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-6S Hochvolt-Batteriespeicher 30,7 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 6x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-6S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
4.841,80€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

FM-Solar PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh
PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh, Heimwerker > Erneuerbare Energie > Solarenergie > Solarenergie-Zubehör
1.902,81€
Versand: frei!
Zum Shop
eBay.de Deals
fm-solar

FM-Solar PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh
PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh, Heimwerker > Erneuerbare Energie > Solarenergie > Solarenergie-Zubehör
1.902,81€
Versand: frei!
Zum Shop
eBay.de Deals
fm-solar

Fox ESS EQ5000-P-L6 Batteriespeicher 29,82 kWh - 0% für Privatkunden
Fox ESS EQ5000-P-L6 - der modulare Hochvolt-Speicher mit 29,82 kWhMit dem Fox ESS EQ5000-P-L6 speicherst du den Solarstrom, den deine Anlage tagsüber mehr erzeugt als du brauchst, und nutzt ihn abends und nachts. Der Speicher besteht aus sechs Modulen zu je 4,97 kWh und bringt es zusammen auf 29,82 kWh Nennenergie. Weitere Speicher findest du in unserer Fox ESS Batteriespeicher-Kollektion.Deine Vorteile auf einen Blick:. 29,82 kWh Nennenergie aus sechs Modulen zu je 4,97 kWh. 100 % Entladetiefe laut Datenblatt - die Nennenergie steht dir vollständig zur Verfügung. LiFePO-Zellchemie, Round-Trip-Wirkungsgrad über 95 %. Modular erweiterbar bis 44,73 kWh (maximal 9 Module in Reihe). Brandschutzfunktion serienmäßig. Schutzart IP65, für Innen- und Außenaufstellung freigegeben. Optionale Vorheizfunktion für Laden und Entladen ab 25 °C. Die wichtigsten Funktionen im ÜberblickSechs Module, 29,82 kWh, ein TurmDer EQ5000-P-L6 kombiniert das Leistungsmodul EQ5000-M-P, in dem das Batteriemanagement sitzt, mit fünf Batteriemodulen EQ5000-S-P. Alle sechs bringen je 4,97 kWh mit, gemeinsam also 29,82 kWh. Gestapelt ergibt das einen Turm von 570 mm Breite, 938 mm Höhe und 380 mm Tiefe bei rund 249 Kilogramm.100 % Entladetiefe statt 90 %Die Entladetiefe entscheidet darüber, wie viel der Nennenergie am Ende wirklich in deinem Haus ankommt. Das Datenblatt der P-Reihe nennt 100 %. Bei Speichern mit 90 % Entladetiefe bleibt rund ein Zehntel der Nennenergie als Reserve im Akku. Genau hier unterscheidet sich die P-Reihe von der älteren EQ5000-Generation.LiFePO mit über 95 % WirkungsgradAls Zellchemie kommt Lithium-Eisenphosphat zum Einsatz, das für seine thermische Stabilität und lange Lebensdauer bekannt ist. Der Round-Trip-Wirkungsgrad des Batteriepacks liegt laut Datenblatt bei über 95 Prozent, gemessen bei 25 °C und einer Lade- beziehungsweise Entladerate von 0,3 C. Von der eingespeicherten Energie kommt also der weit überwiegende Teil wieder heraus.Mitwachsend bis 44,73 kWhReicht die Kapazität später nicht mehr, stellst du weitere Batteriemodule EQ5000-S-P dazu. Bis zu neun Module dürfen in Reihe stehen, das entspricht 44,73 kWh. Plane die Endausbaustufe am besten schon bei der Erstinstallation mit, denn mit jedem Modul steigt die Batteriespannung des Systems - und die muss zum Spannungsfenster deines Hybrid-Wechselrichters passen.Draußen wie drinnen, und auch im WinterMit Schutzart IP65 darf der Speicher im Innen- und im Außenbereich stehen. Im Standardbetrieb lädt er zwischen 0 und 55 °C und entlädt zwischen 10 und 55 °C. Mit der optionalen Vorheizfunktion erweitert sich beides auf 25 bis 55 °C. Gekühlt wird passiv durch natürliche Konvektion, es gibt also keinen Lüfter, der Geräusche macht oder verschleißt.Brandschutz und KommunikationEine Brandschutzfunktion ist laut Datenblatt serienmäßig an Bord. Die Kommunikation mit dem Wechselrichter läuft über CAN. Am Leistungsmodul zeigen sechs LEDs den Zustand an, an jedem Batteriemodul eine. Der Speicher ist nach IEC 62619 sicherheitszertifiziert.Für wen eignet sich der Fox ESS EQ5000-P-L6?Für Gewerbe, Landwirtschaft und große Wohngebäude mit hohem Grundlastanteil. Knapp 30 kWh sind die Größenordnung, in der sich neben dem Eigenverbrauch auch Lastspitzenkappung und Notstromkonzepte sauber rechnen lassen. Wichtig vor der Bestellung: Die Nennspannung dieser Ausbaustufe liegt bei 268,8 V, der Betriebsbereich bei 243,6 bis 306,6 V. Dein Hybrid-Wechselrichter muss diesen Bereich abdecken. Sprich uns an, wenn du dir bei der Kombination nicht sicher bist - wir prüfen das vor der Bestellung für dich.Lieferumfang. 1× Fox ESS EQ5000-M-P Leistungsmodul 4,97 kWh (mit Batteriemanagement). 5× Fox ESS EQ5000-S-P Batteriemodul 4,97 kWh. Verbindungs- und Montagematerial
7.398,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

SMA Storage M 24.6 Batteriespeicher 24,56 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 24.6 Batteriespeicher 24,56 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Mehr Eigenverbrauch, mehr Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 24.6 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und sechs gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 24,56 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 24,56 kWh nutzbare Energie aus 6 Modulen. Wächst dein Bedarf, stapelst du weitere Module zu je 4,09 kWh dazu. Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind so bis zu 49,1 kWh möglich, am Sunny Tripower Hybrid X 5-15 bis 36,8 kWh. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart Montagezeit und senkt die Installationskosten.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Die Bauweise mit 530 × 995,5 × 405 mm bleibt trotz großer Kapazität platzsparend. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 24.6?. Für große Haushalte und kleine Gewerbebetriebe mit hohem Eigenverbrauch. Mit 24,56 kWh versorgst du Wärmepumpe, E-Auto und Haustechnik auch über längere sonnenarme Phasen aus dem Speicher.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 6× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
7.830,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

Growatt APX 30.0M-S3 Speicherbatterie 30 kWh 0 % für Privatkunden
Growatt APX 30.0M-S3 Hochvolt-Batteriespeicher für PV-Anlage 30 kWh Kapazität LiFePO-Technologie IP66 10 Jahre Herstellergarantie
6.424,00€
+ 99,00€ Versand
Zum Shop
Solarhandel24.de

SMA Storage M 16.4 Batteriespeicher 16,37 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 16.4 Batteriespeicher 16,37 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Mehr Eigenverbrauch, mehr Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 16.4 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und vier gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 16,37 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 16,37 kWh nutzbare Energie aus 4 Modulen. Wächst dein Bedarf - etwa durch eine Wärmepumpe oder ein E-Auto - stapelst du weitere Module zu je 4,09 kWh dazu. Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind so bis zu 49,1 kWh möglich, am Sunny Tripower Hybrid X 5-15 bis 36,8 kWh und am Sunny Boy Smart Energy bis 28,6 kWh. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart Montagezeit und senkt die Installationskosten.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Die kompakte Bauweise mit 530 × 732,5 × 405 mm passt auch dort, wo wenig Platz ist. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 16.4?. Ideal für Haushalte mit einer SMA-Anlage auf Basis von Sunny Tripower Hybrid X oder Sunny Boy Smart Energy, die ihren Solarstrom speichern und ihren Eigenverbrauch erhöhen möchten. Mit 16,37 kWh hast du über den normalen Haushaltsbedarf hinaus Reserve - etwa für eine Wärmepumpe oder das Laden eines E-Autos.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 4× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
5.390,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

SMA Storage M 12.3 Batteriespeicher 12,28 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 12.3 Batteriespeicher 12,28 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Mehr Eigenverbrauch, mehr Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 12.3 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und drei gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 12,28 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 12,28 kWh nutzbare Energie aus 3 Modulen. Wächst dein Bedarf - etwa durch eine Wärmepumpe oder ein E-Auto - stapelst du weitere Module zu je 4,09 kWh dazu. Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind so bis zu 49,1 kWh möglich, am Sunny Tripower Hybrid X 5-15 bis 36,8 kWh und am Sunny Boy Smart Energy bis 28,6 kWh. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart Montagezeit und senkt die Installationskosten.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Die kompakte Bauweise mit 530 × 601 × 405 mm passt auch dort, wo wenig Platz ist. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 12.3?. Ideal für Haushalte mit einer SMA-Anlage auf Basis von Sunny Tripower Hybrid X oder Sunny Boy Smart Energy, die ihren Solarstrom speichern und ihren Eigenverbrauch erhöhen möchten. Mit 12,28 kWh deckst du den typischen Abend- und Nachtbedarf eines Einfamilienhauses ab. Kommt später eine Wärmepumpe oder ein E-Auto dazu, rüstest du einfach Module nach.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 3× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
4.090,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

SMA Storage M 20.5 Batteriespeicher 20,47 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 20.5 Batteriespeicher 20,47 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Mehr Eigenverbrauch, mehr Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 20.5 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und fünf gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 20,47 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 20,47 kWh nutzbare Energie aus 5 Modulen. Wächst dein Bedarf - etwa durch eine Wärmepumpe oder ein E-Auto - stapelst du weitere Module zu je 4,09 kWh dazu. Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind so bis zu 49,1 kWh möglich, am Sunny Tripower Hybrid X 5-15 bis 36,8 kWh und am Sunny Boy Smart Energy bis 28,6 kWh. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart Montagezeit und senkt die Installationskosten.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Die Bauweise mit 530 × 864 × 405 mm bleibt trotz großer Kapazität platzsparend. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 20.5?. Ideal für Haushalte mit hohem Eigenverbrauch und einer SMA-Anlage auf Basis von Sunny Tripower Hybrid X oder Sunny Boy Smart Energy. Mit 20,47 kWh deckst du auch Wärmepumpe, E-Auto oder ein größeres Haus komfortabel ab.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 5× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
6.630,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

Huawei LUNA2000-15-S0 Hochvolt-Batteriespeicher | 15 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) HLUNA15
Modulares Energiespeichersystem Huawei LUNA2000-15-S0 ist ein modular aufgebauter Hochvolt-Batteriespeicher für netzgebundene und netzunabhängige Photovoltaik-Anlagen im Heimbereich. Das System speichert elektrische Energie und stellt sie bei Bedarf zur Verfügung. Die Kapazität beträgt 15 kWh. Der Speicher eignet sich somit hervorragend für Eigenverbrauchsoptimierung und zur Notstromversorgung. Die Steuerung und Überwachung läuft über eine App. Das Gerät ist mit ein- und dreiphasigen Wechselrichtern kompatibel. Auf einen Blick Mehr Energie 100% Entladungstiefe, Ladeoptimierung auf Batteriemodulebene Modulares Design Flexibel erweiterbar auf bis zu 30 kWh Sicher & Zuverlässig Lithium-Eisenphosphat-Zelle und Mehrstufiges Sicherheitskonzept Kompatibilität Kombinierbar mit ein- und dreiphasigen Huawei Wechselrichtern Systemeigenschaften und Anschlussoptionen Das Huawei LUNA2000-15-S0 System ist ein Hochvolt-Batteriespeicher mit einer nutzbaren Energie von 15 kWh und einer Entladeleistung von 5 kW. Die Betriebsspannung liegt dabei zwischen 350 und 980 V. Das System ist mit ein- und dreiphasigen Wechselrichtern der SUN2000-Serie kompatibel. Die Verbindung zum Wechselrichter erfolgt über DC-Eingangskabel und Signalkabel (RS485/CAN). Die Montage kann am Boden oder, durch eine optionale Halterung, an der Wand erfolgen. Die Installation ist für den Innenbereich ausgelegt. Effizienz, Nachrüstung und Garantie Das Huawei LUNA2000-15-S0 System bietet 100% Entladungstiefe und eine Ladeoptimierung auf Modulebene. Der Eigenverbrauch des Systems ist dabei sehr gering, da die Module auf Effizienz ausgelegt sind. Die Kühlung erfolgt durch Konvektion und ist somit besonders wartungsarm. Durch die modulare Bauweise kann die Speicherkapazität auch nachträglich erweitert werden. Das System ist mit seinen Lithium-Eisenphosphat-Zellen auf eine hohe Lebensdauer ausgelegt. Der Hersteller bietet eine Garantie von 10 Jahren. Montage und Betriebshinweise Für die Montage des Huawei LUNA2000-15-S0 sind die Montageabstände und die Tragfähigkeit des Untergrunds zu beachten. Die Module werden auf einem Sockel oder mit einer optionalen Halterung an der Wand befestigt. Die Verkabelung erfolgt mit den mitgelieferten Kabeln und Steckverbindern. Die Kommunikation mit dem Wechselrichter und weiteren Batterien wird über die vorgesehenen Schnittstellen hergestellt. Über die FusionSolar-App können alle relevanten Betriebsparameter überwacht und gesteuert werden. Die Tabelle bei Bedarf zur Seite scrollen. Technische Details Modell LUNA2000-15-S0 Leistungsmodul LUNA2000-5KW-C0 Anzahl der Leistungsmodule 1 Batteriemodul LUNA2000-5-E0 Batteriemodulkapazität 5 kWh Anzahl der Batteriemodule 3 Nutzbare Energie der Batterie 15 kWh Nominale Entladeleistung 5 kW Maximale Entladeleistung 7 kW, 10 s Nennspannung (1-phasiger WR/L1) 450 V Betriebsspannungsbereich (1-phasiger WR/L1) 350 bis 560 V Nennspannung (3-phasiger WR/M1) 600 V Betriebsspannungsbereich (3-phasiger WR/M1) 600 bis 980 V Kommunikation Display SOC Status Indicator, LED Indicator Kommunikation RS485 / CAN (nur im Parallelbetrieb) Allgemeine Daten Betriebstemperaturbereich -20°C bis +55°C Max. Betriebshöhe 4000 m (Derating über 2000 m) Installationsumgebung Innenbereich Rel. Luftfeuchtigkeit im Betrieb 5% bis 95% Kühlung Konvektionskühlung Schutzart IP 66 Zelltechnologie Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) Entladetiefe (DoD) 100% Skalierbarkeit Parallelbetrieb von max. 2 Batterien (bis 30 kWh) Kompatible Wechselrichter SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 Installation Boden (Standard), Wandmontage (optional, separat erhältlich) Zertifikate CE, RCM, CEC, VDE2510-50, IEC62619, IEC 60730, UN38.3 Produktmaße (B x T x H) 670 x 150 x 1320 mm Gewicht 163,8 kg Garantie 10 Jahre Hersteller Huawei Lieferumfang Huawei LUNA2000-15-S0 1x Huawei LUNA2000-15-S0 Batteriespeicher bestehend aus: 1x Leistungsmodul LUNA2000-5KW-CO 3x LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 1x Standfuß 1x Satz interner S
4.817,00€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Batteriespeicher HUAWEI LUNA2000-5-E0 - 5kWh (Modul) LUNA2000-05-E0
HUAWEI LUNA2000-5-E0: Modulares Batteriemodul für flexible Energiespeicherung Maximale Flexibilität: Stapelbar bis 15 kWh pro Turm oder 30 kWh im Parallelbetrieb. Hohe Leistung: 2,5 kW Nenn-Entladeleistung, bis 3,5 kW für 10 Sekunden. Sichere Technologie: LiFePO-Zellen mit mehrstufigem Schutzkonzept und internationalen Zertifikaten. 100% Entladungstiefe: Vollständige Nutzung der Speicherkapazität ohne Verschleißverluste. Kompaktes Design: Nur 50 kg Gewicht, platzsparendes und stapelbares Design. Notstromfähigkeit: Backup- und Ersatzstrombetrieb mit Huawei Hybridwechselrichtern. Robustheit: IP66 Schutzklasse, natürliche Konvektionskühlung, 20 bis +55 °C Betriebstemperatur. Smarte Integration: Automatische Erkennung und Konfiguration via Huawei FusionSolar App. Langlebigkeit: 10 Jahre Herstellergarantie für maximale Sicherheit. Technische Spezifikationen: Eigenschaft Spezifikation Modellbezeichnung HUAWEI LUNA2000-5-E0 Batteriezellentyp Lithium-Eisenphosphat (LiFePO) Nutzbare Energie 5 kWh Nenn-Entladeleistung 2,5 kW Maximale Entladeleistung 3,5 kW (10 Sekunden) Entladungstiefe (DoD) 100 % Nennspannung (1-phasig) 450 V Nennspannung (3-phasig) 600 V Betriebsspannung (1-phasig) 350 - 560 V Betriebsspannung (3-phasig) 600 - 980 V Kommunikationsschnittstelle RS485 / CAN (Parallelbetrieb) Schutzfunktionen Über-/Unterspannung, Überstrom, Temperatur (mehrstufig) Abmessungen (B × T × H) 670 × 150 × 360 mm Gewicht 50 kg Einsatzbereich Innen- und Außenbereich Schutzart IP66 Kühlung Natürliche Konvektion Betriebstemperatur 20 bis +55 °C Luftfeuchtigkeit 5 - 95 % rF Montageart Bodenmontage / Wandmontage Garantie 10 Jahre Herstellergarantie Modulares Erweiterungskonzept: Das LUNA2000-5-E0 Modul bietet maximale Flexibilität durch sein stapelbares Design: Einzelmodul: 5 kWh Bis zu 3 Module pro Turm: Bis zu 15 kWh Gesamtkapazität Parallelbetrieb: Bis zu 2 Türme für insgesamt 30 kWh Kapazität Flexible Anpassung: Erweitern Sie Ihr System jederzeit nach Bedarf Einfache Konfiguration: Automatische Erkennung via Huawei FusionSolar App Sicherheit & Zertifizierungen: Das LUNA2000-5-E0 erfüllt höchste Sicherheitsstandards: LiFePO-Technologie: Sichere und langlebige Lithium-Eisenphosphat-Zellen Mehrstufiges Schutzkonzept: Mehrfache Sicherheitsebenen VDE 2510-50: Deutsche Sicherheitsnorm für Energiespeicher IEC 62619: Internationale Norm für Lithium-Ionen-Zellen UN38.3: Sicherheitsstandard für Lithium-Batterien im Transport Kurzschlussstrom > 3.500 A: Hochleistungs-Sicherheitsmerkmale Kompatibilität & Integration: Das LUNA2000-5-E0 ist kompatibel mit: Huawei SUN2000 Hybridwechselrichtern: Ein- und dreiphasige Systeme Huawei FusionSolar App: Smarte Überwachung und automatische Konfiguration Parallelbetrieb: Mehrere Module und Türme kombinierbar Anwendungsbereiche: Das LUNA2000-5-E0 ist ideal für: Eigenverbrauchsoptimierung: Maximale Nutzung von Solarenergie Notstrom-Systeme: Zuverlässige Versorgung bei Stromausfällen Backup-Anwendungen: Sichere Stromversorgung kritischer Verbraucher Modulare Energielösungen: Flexible und skalierbare Speicherung Innen- und Außenbereich: IP66 Schutzklasse für alle Umgebungen Lieferumfang: 1 × Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul (5 kWh) Sicherheit, Flexibilität und Zuverlässigkeit - das HUAWEI LUNA2000-5-E0 Batteriemodul bietet alles für eine moderne und zukunftssichere Energiespeicherlösung!
1.599,00€
Versand: frei!
Zum Shop
GR Solartechnik

Dyness Stack 100-5S Hochvolt-Batteriespeicher 25,60 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031021P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-5S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 25,6 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 256 V Betriebsspannung 224 - 292 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 5 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 901 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-5S Hochvolt-Batteriespeicher 25,6 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 5x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-5S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
4.152,45€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Dyness Stack 100-10S Hochvolt-Batteriespeicher 51,20 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031026P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-10S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 51,2 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 512 V Betriebsspannung 448 - 584 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 10 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 1569 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-10S Hochvolt-Batteriespeicher 51,2 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 10x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte 1x Erweiterungsabdeckung Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-10S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
7.389,49€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Dyness Stack 100-8S Hochvolt-Batteriespeicher 40,96 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) DS1004096
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-8S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 41 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 409,6 V Betriebsspannung 358 - 467 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 8 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 1302 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-8S Hochvolt-Batteriespeicher 41 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 8x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-8S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
6.185,43€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

FM-Solar PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh
PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh, Heimwerker > Erneuerbare Energie > Solarenergie > Solarenergie-Zubehör
1.649,00€
Versand: frei!
Zum Shop
eBay.de Deals
fm-solar

Dyness Stack 100-7S Hochvolt-Batteriespeicher 35,84 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031023P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-7S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 35,8 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 358,4 V Betriebsspannung 313 - 408 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 7 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 1168 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-7S Hochvolt-Batteriespeicher 35,8 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 7x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-7S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
5.440,85€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

FM-Solar PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh
PV Batteriespeicher Akku Photovoltaik 51.2V 200Ah LiFePO4 Lithium 10 20 30 50kWh, Heimwerker > Erneuerbare Energie > Solarenergie > Solarenergie-Zubehör
1.599,00€
Versand: frei!
Zum Shop
eBay.de Deals
fm-solar

Dyness Stack 100-3S Hochvolt-Batteriespeicher 15,36 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) SBDU100-Heated+S51100-heated
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-3S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 15,36 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 153,6 V Betriebsspannung 134 - 175 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 3 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 634 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-3S Hochvolt-Batteriespeicher 15,36 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 3x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-3S Hochvolt-Batteriespeicher 15,36 kWh Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
2.715,85€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Dyness Stack 100-4S Hochvolt-Batteriespeicher 20,49 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031020P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-4S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 20,5 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 204,8 V Betriebsspannung 179 - 233 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 4 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 768 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-4S Hochvolt-Batteriespeicher 20,49 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 4x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-4S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
3.457,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Dyness Stack 100-9S Hochvolt-Batteriespeicher 46,08 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß §12 Abs. 3 UStG) 0180031025P
Technische Details Hersteller Bezeichnung Dyness Stack 100-9S Zelltechnologie LiFePO4 (LFP) Kapazität 46,08 kWh Nutzbare Energie 95 % der Gesamtkapazität Entladungstiefe (DOD) 95 % Modulkapazität 5,12 kWh (100 Ah) Nennspannung (je nach Modulzahl) 460,8 V Betriebsspannung 403 - 525 V Max. Lade-/Entladestrom 100 A (1C) Empfohlener Lade-/Entladestrom 50 A (0,5C) Spitzenentladestrom (2 min, 25 °C) 125 A (1,25C) Anzahl Batteriemodule 9 Kompatible Wechselrichter Ingeteam, Solis, GoodWe, Growatt, Solplanet, SAJ, DEYE, Hoymiles, Solinteg u.a. Kommunikationsschnittstellen CAN, RS485, integriertes WIFI, APP OTA Schutzart IP20 Kühlung Zwangskühlung durch Luft Integrierte Heizfunktion Ja Gewicht Einzelmodul 47,0 kg Abmessungen Einzelmodul (B/T/H) 590 × 390 × 133,5 mm Abmessungen Cluster 591 × 390 × 1435 mm Betriebstemperaturbereich -20 bis +55 °C Feuerschutz Aerosol-Feuerlöschsystem integriert Installation Gestelllos, stapelbar, Plug-and-play Display & Bedienung LED, Schalter am Modul, App-Anbindung Wartung Wartungsarm, modulare Nachrüstung möglich Zertifikate CE-EMC, CE-RED, 62619, 63056, 62477, 62040, UN38.3 Hersteller-Garantie 10 Jahre, unbegrenzte Zyklen Hersteller Dyness Lieferumfang Dyness Stack 100-9S Hochvolt-Batteriespeicher 46,08 kWh 1x BDU (Batterie-Controller) 1x Basis 9x S51100 Batteriemodul (je 5,12 kWh) je Modul 1x Verbindungsschraubensatz M5*30 je Modul 1x Verbindungskabel (Kommunikation und Strom) 2x Wandhalterung (Hanging Ear) 2x Expansion Screw M6*80 4x Expansion Screw M12*100 1x RJ45 CAN Widerstand 2x Ringkabelschuh OT4-6 1x Kommunikationskabel zum Wechselrichter (RJ45, 2 m) 1x Stromkabel Plus (rot, 2,05 m) 1x Stromkabel Minus (schwarz, 2,05 m) 1x Bedienungsanleitung 1x Garantie-/Wartungskarte Hast Du Fragen zum Dyness Stack 100-9S? Wir helfen Dir gerne! Kontakt aufnehmen
6.769,79€
Versand: frei!
Zum Shop
Husatech

Fronius HV-Speicher, 11,9 kWh nutzbar Reserva Pro 12.0 - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Fronius-Batteriespeicher-Set-0001
.vk-reserva-pro-faq details { margin: 0 0 10px 0; border: 1px solid #e5e5e5; border-radius: 6px; background: #ffffff; overflow: hidden; } .vk-reserva-pro-faq summary { position: relative; cursor: pointer; list-style: none; padding: 14px 42px 14px 16px; color: #525252; font-weight: 600; line-height: 1.5; } .vk-reserva-pro-faq summary::-webkit-details-marker { display: none; } .vk-reserva-pro-faq summary::after { content: ">"; position: absolute; top: 50%; right: 16px; color: #000000; font-size: 24px; line-height: 1; transform: translateY(-50%) rotate(90deg); transition: transform 0.2s ease; } .vk-reserva-pro-faq details[open] summary::after { transform: translateY(-50%) rotate(-90deg); } .vk-reserva-pro-faq details p { margin: 0; padding: 0 16px 16px 16px; color: #525252; line-height: 1.6; } Fronius Reserva Pro 12.0 Hochvolt-Batteriespeicher mit 11,9 kWh Die Fronius Reserva Pro 12.0 ist ein modular aufgebauter Hochvolt-Batteriespeicher für Photovoltaikanlagen mit erhöhtem Energiebedarf. Die Konfiguration besteht aus drei Reserva Pro Batteriemodulen und dem zugehörigen Batteriemanagementsystem mit Sockel. Sie bietet eine Nennenergie von 12 kWh und eine nutzbare Speicherkapazität von 11,9 kWh . Als Zellchemie verwendet die Reserva Pro Lithium-Eisenphosphat (LFP) . Die Nennspannung der 12.0-Ausführung beträgt 212,5 V, der Betriebsspannungsbereich liegt zwischen 165 und 240 V. Eine maximale Lade- und Entladeleistung von 11,8 kW ermöglicht auch bei höheren Leistungen eine entsprechende Aufnahme und Abgabe der gespeicherten Energie. Die einzelnen Batteriemodule werden zu einem Speicherturm gestapelt und über das Batteriemanagementsystem gesteuert. Die Kommunikation zum kompatiblen Fronius Hybrid-Wechselrichter erfolgt über RS485 . Fronius sieht pro Batteriesystem drei bis acht Reserva Pro Module sowie den Parallelbetrieb von bis zu vier Batteriesystemen mit identischer Kapazität vor. Für Fronius GEN24 Plus und Verto Plus Die Reserva Pro 12.0 ist für die Integration in das Fronius Energiesystem ausgelegt. Fronius führt die 12-kWh-Ausführung als kompatibel mit Primo GEN24 Plus, Symo GEN24 Plus und Verto Plus . In entsprechend konfigurierten Systemen können damit PV-Erzeugung, Eigenverbrauch, Batteriespeicherung und unterstützte Notstromfunktionen miteinander kombiniert werden. Modularer Aufbau und integriertes Batteriemanagement Jeder Speicherturm besteht aus stapelbaren Batteriemodulen, einer Bodenplatte und dem oben angeordneten Batteriemanagementsystem. Das BMS überwacht unter anderem Spannung, Strom, Temperaturen und Ladezustand des Batteriesystems. Die Firmware der Batterie wird über die Benutzeroberfläche des angeschlossenen Wechselrichters aktualisiert. Die Reserva Pro besitzt im montierten Zustand die Schutzart IP65 . Die Kühlung erfolgt über natürliche Konvektion. Der zulässige Umgebungstemperaturbereich reicht von -20 bis +50 °C, wobei Fronius für den Betrieb einen optimalen Temperaturbereich von 15 bis 30 °C angibt. Technische Daten der Fronius Reserva Pro 12.0 Speichertyp: Hochvolt-Batteriespeicher Nennenergie: 12 kWh Nutzbare Energie: 11,9 kWh Nutzbare Kapazität: 56,6 Ah Zellchemie: Lithium-Eisenphosphat (LFP) Anzahl Batteriemodule: 3 Nennspannung: 212,5 V DC Betriebsspannungsbereich: 165-240 V DC Maximaler Lade-/Entladestrom: 50 A bei geeignetem Temperaturbereich Lade-/Entladeleistung: bis 11,8 kW Kommunikation: RS485 Batteriemodule pro Batteriesystem: 3-8 Parallelbetrieb: bis zu 4 Batteriesysteme gleicher Kapazität Schutzart: IP65 im montierten Zustand Korrosivitätskategorie: C3 Kühlung: natürliche Konvektion Zulässige Umgebungstemperatur: -20 bis +50 °C Optimaler Betriebstemperaturbereich: 15 bis 30 °C Zulässige Luftfeuchtigkeit: 5-95 % Maximale Aufstellhöhe: 2000 m Abmessungen (H × B × T): 775 × 579 × 449 mm Gesamtgewicht: 126 kg Lieferumfang 1 × Fronius Reserva Pro BMS mit Bodenplatte 3 × Fronius Reserva Pro Batteriemodul FAQ zur Fronius Reserva Pro 12.0 Wie viel nutzbare Speicherkapazität bietet die Fronius Reserva P
4.765,44€
+ 134,37€ Versand
Zum Shop
Voltking

Fronius HV-Speicher, 23,9 kWh nutzbar Reserva Pro 24.0 - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Fronius-Batteriespeicher-Set-0004
Fronius Reserva Pro 24.0 Hochvolt-Batteriespeicher mit 23,9 kWh Die Fronius Reserva Pro 24.0 ist ein modular aufgebauter Hochvolt-Batteriespeicher für leistungsstarke Photovoltaikanlagen. Die Konfiguration besteht aus sechs Reserva Pro Batteriemodulen und dem zugehörigen Batteriemanagementsystem. Sie bietet eine Nennenergie von 24 kWh und eine nutzbare Speicherkapazität von 23,9 kWh . Als Zellchemie kommt Lithium-Eisenphosphat (LFP) zum Einsatz. Die Nennspannung der Reserva Pro 24.0 beträgt 425 V, der Betriebsspannungsbereich reicht von 330 bis 481 V. Die Batterie erreicht eine Lade- und Entladeleistung von bis zu 23,7 kW . Der tatsächlich nutzbare Lade- und Entladestrom kann durch den angeschlossenen Wechselrichter sowie abhängig von der Batterietemperatur begrenzt werden. Modularer Hochvoltspeicher für größere PV-Anlagen Die Reserva-Pro-Plattform ist aus stapelbaren Batteriemodulen aufgebaut. Die 24.0-Ausführung nutzt sechs Module und stellt damit 23,9 kWh nutzbare Energie bereit. Insgesamt unterstützt das System drei bis acht Batteriemodule je Speicherturm. Dadurch sind innerhalb der Baureihe unterschiedliche Speichergrößen realisierbar. Zusätzlich können bei kompatiblen Anlagen bis zu vier Reserva-Pro-Batteriesysteme mit identischer Modulanzahl parallel betrieben werden. Dadurch lässt sich die Speicherkapazität für größere Anlagen weiter skalieren. Kompatibel mit Symo GEN24 Plus und Verto Plus Die Fronius Reserva Pro 24.0 ist gemäß aktueller Fronius Kompatibilitätsmatrix für Symo GEN24 Plus, Symo GEN24 Plus SC und Verto Plus vorgesehen. Für Primo GEN24 Plus beziehungsweise Primo GEN24 Plus SC ist die Reserva Pro 24.0 nicht freigegeben. In einer entsprechend ausgelegten Systemkonfiguration kann der Batteriespeicher zur Eigenverbrauchsoptimierung und in Verbindung mit einem dafür geeigneten Fronius Wechselrichter sowie der erforderlichen Systemtechnik auch für unterstützte Backup-Anwendungen eingesetzt werden. Kommunikation und Installation Die Datenkommunikation zwischen Batterie und Wechselrichter erfolgt über RS485 . Das Batteriemanagementsystem überwacht den Betriebszustand der einzelnen Module und stellt die relevanten Betriebsdaten für das Fronius Energiesystem bereit. Das vollständig montierte Batteriesystem besitzt die Schutzart IP65 und ist für Innenbereiche sowie geschützte Außenbereiche vorgesehen. Die Kühlung erfolgt über natürliche Konvektion. Der zulässige Umgebungstemperaturbereich reicht von -20 bis +50 °C, der optimale Betriebstemperaturbereich liegt zwischen 15 und 30 °C. Produkttyp: Hochvolt-Batteriespeicher Nennenergie: 24 kWh Nutzbare Energie: 23,9 kWh Nutzbare Kapazität: 56,6 Ah Anzahl Batteriemodule: 6 Nutzbare Energie je Batteriemodul: ca. 3,98 kWh Zellchemie: Lithium-Eisenphosphat (LFP) Nennspannung: 425 V DC Betriebsspannungsbereich: 330-481 V DC Maximaler Lade-/Entladestrom: 50 A im vorgesehenen Temperaturbereich Lade-/Entladeleistung: bis 23,7 kW Zu erwartender Kurzschlussstrom: 2,18 kA Kommunikation: RS485 DC-Anschlusstechnologie: Stäubli MC4 Evo Stor Batteriemodule pro System: 3-8 Parallelbetrieb: bis zu 4 Batteriesysteme gleicher Kapazität Schutzart: IP65 im montierten Zustand Schutzklasse: II Korrosivitätskategorie: C3 Kühlung: natürliche Konvektion Umgebungstemperatur: -20 bis +50 °C Optimaler Betriebstemperaturbereich: 15 bis 30 °C Zulässige Luftfeuchtigkeit: 5-95 % Maximale Aufstellhöhe: 2.000 m Montageort: Innenbereich und geschützter Außenbereich Abmessungen (H × B × T): 1.255 × 579 × 449 mm Gesamtgewicht: 234 kg Lieferumfang 1 × Fronius Reserva Pro Batteriemanagementsystem (BMS) mit Grundplatte 6 × Fronius Reserva Pro Batteriemodul FAQ zur Fronius Reserva Pro 24.0 Wie viel nutzbare Speicherkapazität bietet die Fronius Reserva Pro 24.0? Die Reserva Pro 24.0 besitzt eine Nennenergie von 24 kWh. Davon stehen 23,9 kWh als nutzbare Energie zur Verfügung. Wie hoch ist die Lade- und Entladeleistung? Fronius gibt für die Reserva Pro 24.0 eine Lade- und Entladeleistung von bis zu 23,7 kW an. Die
8.541,44€
+ 134,37€ Versand
Zum Shop
Voltking

Sungrow SBH300 V11 Batteriespeichersystem 30 kWh
Sungrow SBH300 V11 Batteriespeichersystem - 30 kWh Hochvolt-Speicher für maximale Eigenversorgung Der Sungrow SBH300 V11 Batteriespeicher mit 30 kWh Kapazität ist die leistungsstarke Speicherlösung für große Photovoltaikanlagen im privaten und gewerblichen Bereich. Durch die modulare Hochvolt-Technologie ermöglicht das System eine effiziente Speicherung überschüssiger Solarenergie und eine deutliche Steigerung des Eigenverbrauchs. Das SBH-System von Sungrow überzeugt durch hohe Lade- und Entladeleistungen, maximale Sicherheit sowie eine flexible Erweiterbarkeit. In Kombination mit kompatiblen Sungrow Hybrid-Wechselrichtern wie der SH-Serie entsteht ein perfekt abgestimmtes Energiesystem für moderne PV-Anlagen. Vorteile des Sungrow SBH300 V11 Speichers Hohe Speicherkapazität: 30 kWh nutzbare Energie für große Haushalte oder Gewerbebetriebe Modulares Design: Erweiterbar durch zusätzliche Batteriemodule Hochvolt-Technologie: Hohe Effizienz und geringe Ladeverluste Schnelle Installation: Plug-and-Play System mit vorkonfigurierten Modulen Hohe Sicherheit: Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO) für maximale Betriebssicherheit Kompatibel mit Sungrow Hybridwechselrichtern der SH-Serie Notstromfähig: In Verbindung mit kompatiblen Sungrow Wechselrichtern möglich Technische Daten Modell: Sungrow SBH300 V11 Nutzbare Speicherkapazität: 30 kWh Batterietechnologie: Lithium-Eisenphosphat (LiFePO) Modulares Batteriesystem: mehrere stapelbare Batteriemodule Kommunikation: CAN Schutzklasse: IP55 Montage: Bodenmontage / Indoor & Outdoor geeignet Herstellergarantie: 10 Jahre Ideal für große PV-Anlagen Der Sungrow SBH300 V11 Batteriespeicher eignet sich besonders für Photovoltaikanlagen mit hohem Energiebedarf. Durch die große Speicherkapazität können auch abends und nachts große Mengen selbst erzeugter Solarenergie genutzt werden. Dadurch sinken Stromkosten nachhaltig und die Unabhängigkeit vom Energieversorger steigt deutlich. Kompatibilität Der Speicher ist kompatibel mit Sungrow Hybrid-Wechselrichtern, beispielsweise: Sungrow SH10RT Sungrow SH15T Sungrow SH20T
8.249,00€
Versand: frei!
Zum Shop
GR Solartechnik

SMA Storage M 36.9 Batteriespeicher 36,84 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 36.9 Batteriespeicher 36,84 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Maximale Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 36.9 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und neun gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 36,84 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 36,84 kWh nutzbare Energie aus 9 Modulen und ist damit die größte Ausbaustufe für den Sunny Tripower Hybrid X 5-15 (bis 36,8 kWh). Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind bis zu 49,1 kWh möglich - du kannst also weitere Module zu je 4,09 kWh nachrüsten. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart bei einem Turm dieser Größe spürbar Montagezeit.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Trotz 36,84 kWh bleibt die Stellfläche mit 530 × 405 mm klein, der Turm ist 1390 mm hoch. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 36.9?. Für große Haushalte und Gewerbebetriebe mit hohem Eigenverbrauch. Mit 36,84 kWh überbrückst du auch mehrere sonnenarme Tage und glättest Lastspitzen. Voraussetzung ist ein Sunny Tripower Hybrid X.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 9× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
11.460,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol

SMA Storage M 28.7 Batteriespeicher 28,65 kWh - 0% für Privatkunden
SMA Storage M 28.7 Batteriespeicher 28,65 kWh - modularer Hochvolt-Speicher. Mehr Eigenverbrauch, mehr Unabhängigkeit: Der SMA Storage M 28.7 speichert deinen Solarstrom mit langlebiger LFP-Technologie und besteht aus einer BMS-Einheit und sieben gestapelten Batteriemodulen zu je 4,09 kWh. Weitere Speicher findest du in unserer SMA Batteriespeicher-Kollektion, die passenden Wechselrichter in der SMA Sunny Tripower Hybrid X-Kollektion.. Deine Vorteile auf einen Blick. Nutze deinen Solarstrom auch abends und nachts - 28,65 kWh nutzbare Kapazität. Später bis 49,1 kWh aufstocken - Module einfach nachstapeln. 93,5 % Round-Trip-Wirkungsgrad - wenig Verlust beim Speichern. 10 Jahre Batteriegarantie, ausgelegt auf tägliches Laden und Entladen. IP66 und -20 °C bis +50 °C - drinnen wie draußen aufstellbar. Die wichtigsten Funktionen im Überblick. Sichere LFP-Technik mit 10 Jahren Garantie. Der SMA Storage M setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) - thermisch stabil, langlebig und ausgelegt auf tägliche Lade- und Entladezyklen. SMA gibt 2 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Garantie auf die Batterie. Der Round-Trip-Wirkungsgrad liegt bei 93,5 %, sodass von deinem gespeicherten Solarstrom möglichst viel bei dir ankommt.. Modular skalierbar bis 49,1 kWh. Dieser Speicher liefert 28,65 kWh nutzbare Energie aus 7 Modulen. Wächst dein Bedarf, stapelst du weitere Module zu je 4,09 kWh dazu. Am Sunny Tripower Hybrid X 20-30 sind so bis zu 49,1 kWh möglich, am Sunny Tripower Hybrid X 5-15 bis 36,8 kWh. SMA gibt für die Erweiterung ein Zeitfenster von zwei Jahren an.. Plug and Play statt Kabelsalat. Die 36 kg schweren Module werden schlicht gestapelt - eine interne Verkabelung ist nicht erforderlich. Die Inbetriebnahme läuft automatisch, der Ladezustand ist per LED direkt am Gerät ablesbar. Das spart Montagezeit und senkt die Installationskosten.. Gemacht für dynamische Stromtarife. Der Storage M ist auf häufige Lade- und Entladezyklen ausgelegt. Damit eignet er sich für dynamische Stromtarife, Energiehandel und die Teilnahme an virtuellen Kraftwerken (VPP) - also für alle Szenarien, in denen der Speicher mehr als einmal am Tag arbeitet.. Robust für innen und außen. Mit Schutzart IP66 ist der Speicher gegen Staub und Strahlwasser geschützt und für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 °C bis +50 °C freigegeben. Die Bauweise mit 530 × 1127 × 405 mm bleibt trotz großer Kapazität schlank. Gekühlt wird passiv - es gibt also keine Lüftergeräusche.. Für wen eignet sich der SMA Storage M 28.7?. Für große Haushalte und kleine Gewerbebetriebe, die viel Solarstrom zwischenspeichern wollen. Mit 28,65 kWh kommst du auch bei Wärmepumpe, E-Auto und hohem Grundverbrauch weit. Achte darauf, dass dein Wechselrichter diese Speichergröße unterstützt.. Lieferumfang. 1× SMA Storage M BMS-Einheit (STM-BMS-10). 7× SMA Storage M Batteriemodul 4,09 kWh (STM-BM-4.09-10). 1× Kurzanleitung
9.030,00€
Versand: frei!
Zum Shop
1ASol