Suche verfeinern
Preis
Unter 9 €
9 € - 11 €
11 € - 21 €
21 € - 34 €
Über 34
Von:Bis:
Verkäufer
aliva.de
1
apocompany
1
aponeo
1
claras apotheke
1
die-beraterapotheke.de
1
fliegende-pillen.de
1
ipill.de
2
medpex.de
2
onfy
1
pharmeo.de
1
sanicare-versandapotheke
1
shop-apotheke.com
4
ventalis apotheke
1
Filtern
Alles löschen
Preis
✓
Verkäufer
✓
Preis
Unter 9 €
9 € - 11 €
11 € - 21 €
21 € - 34 €
Über 34
Von:Bis:
Verkäufer
aliva.de
1
apocompany
1
aponeo
1
claras apotheke
1
die-beraterapotheke.de
1
fliegende-pillen.de
1
ipill.de
2
medpex.de
2
onfy
1
pharmeo.de
1
sanicare-versandapotheke
1
shop-apotheke.com
4
ventalis apotheke
1

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 1 - 18 von 18 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN Lutschtabletten 36 St 12700079
8,85€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,25 € / St
Zum Shop
medpex.de
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN Lutschtabletten Doppelpack 2X36 St 80043313
20,79€
+ 3,49€ Versand
Zum Shop
medpex.de
Reckitt Benckiser Dolo-Dobendan 1.4mg/10 mg Lutschtabletten 36 ST
Reckitt Benckiser Dolo-Dobendan 1.4mg/10 mg Lutschtabletten 36 ST
Das Arzneimittel ist ein Mund- und Rachentherapeutikum. Es wird angewendet zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut (Halsschmerzen). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten. Anwendungsgebiete: zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut (Halsschmerzen). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Dolo-Dobendan 1,4 mg /10 mg Lutschtabletten Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid und Benzocain Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST DOLO-DOBENDAN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON DOLO-DOBENDAN BEACHTEN? WIE IST DOLO-DOBENDAN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST DOLO-DOBENDAN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST DOLO-DOBENDAN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Dolo-Dobendan ist ein Mund- und Rachentherapeutikum. Dolo-Dobendan wird angewendet zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut (Halsschmerzen). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON DOLO-DOBENDAN BEACHTEN? Dolo-Dobendan darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain bzw. p-Aminobenzoesäure, Parabenen, Paraphenylenediaminen oder einem der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie Allergien gegenüber Lokalanästhetika haben. wenn Sie bereits Methämoglobinämie hatten, vermuten diese zu haben oder ein erhöhtes Risiko dafür besteht. wenn Sie Sulfonamide einnehmen. wenn Sie Cholinesterasehemmer einnehmen oder eine verminderte Cholinesterase-Aktivität besitzen. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bei bakteriellen Infekten und insbesondere bei Verdacht auf eine Infektion mit Streptococcus pyogenes ist eine gleichzeitige systemische Therapie mit einem geeigneten Antibiotikum erforderlich. Bei Verdacht auf das Vorliegen einer Virusinfektion sollte die alleinige Anwendung von Dolo-Dobendan kritisch überdacht werden, weil diese Infektion sich überwiegend in tieferen Gewebsschichten oder intrazellulär abspielt, wo Dolo-Dobendan nicht ausreichend zur Wirkung kommen kann. Kinder: Dieses Arzneimittel sollte nicht bei Kindern unter 6 Jahren angewendet werden. Anwendung von Dolo-Dobendan zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen oder anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen oder angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen oder anzuwenden. Dies gilt insbesondere für folgende Arzneimittel: Sulfonamiden und Cholinesterasehemmer. Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit: Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Es liegen nur sehr wenige Erfahrungen mit einer Anwendung von Benzocain, einem der Wirkstoffe aus Dolo-Dobendan, bei Schwangeren vor. Auch wenn Daten über eine begrenzte Anzahl von Schwange
10,19€
+ 5,68€ Versand
Zum Shop
Onfy
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 36 St Lutschtabletten 12700079
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 36 St Lutschtabletten 12700079
Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mund- und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Limettöl; Citronenöl; Chinolingelb; Indigocarmin; Sorbitol; Isomaltitol; Maltitol-Lösung. Packungsbeilage beachten. Reckitt Benckiser Deutschland GmbH ? 69067 Heidelberg Was enthält Dolo-Dobendan und wie wirkt es? Dolo-Dobendan Lutschtabletten mit den Wirkstoffen Cetylpyridiniumchlorid und Benzocain wirken gegen Bakterien und Pilze und bekämpfen so die Ursache dieser Halsentzündung und der Halsschmerzen. Bedingt durch das Format und die Konsistenz der Lutschtabletten beträgt die Lutschdauer zehn bis zwölf Minuten. In dieser Zeit verteilen sich die Wirkstoffe sehr gut im Mund- und Rachenraum. Die keimtötende Wirkung hält weiter über Stunden an. Zusätzlich enthält Dolo-Dobendan einen Wirkstoff, der örtlich betäubend wirkt und sehr schnell die Schmerzen nimmt. Wie wird Dolo-Dobendan angewendet? Dosierung: Die niedrigste wirksame Dosis sollte über den kürzesten Zeitraum, der für die Erreichung der Beschwerdefreiheit notwendig ist, angewendet werden. Erwachsene und Kinder über 12 Jahren: Je nach Bedarf alle 2 Stunden eine Lutschtablette langsam im Mund zergehen lassen. Die Tagesdosis sollte 8 Lutschtabletten nicht überschreiten. Kinder von 6 bis 12 Jahre: Je nach Bedarf alle 4 Stunden eine Lutschtablette langsam im Mund zergehen lassen. Die Tagesdosis sollte 4 Lutschtabletten nicht überschreiten. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
10,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.30 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 36 St Lutschtabletten 12700079
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 36 St Lutschtabletten 12700079
Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mund- und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Limettöl; Citronenöl; Chinolingelb; Indigocarmin; Sorbitol; Isomaltitol; Maltitol-Lösung. Packungsbeilage beachten. Reckitt Benckiser Deutschland GmbH ? 69067 Heidelberg Was enthält Dolo-Dobendan und wie wirkt es? Dolo-Dobendan Lutschtabletten mit den Wirkstoffen Cetylpyridiniumchlorid und Benzocain wirken gegen Bakterien und Pilze und bekämpfen so die Ursache dieser Halsentzündung und der Halsschmerzen. Bedingt durch das Format und die Konsistenz der Lutschtabletten beträgt die Lutschdauer zehn bis zwölf Minuten. In dieser Zeit verteilen sich die Wirkstoffe sehr gut im Mund- und Rachenraum. Die keimtötende Wirkung hält weiter über Stunden an. Zusätzlich enthält Dolo-Dobendan einen Wirkstoff, der örtlich betäubend wirkt und sehr schnell die Schmerzen nimmt. Wie wird Dolo-Dobendan angewendet? Dosierung: Die niedrigste wirksame Dosis sollte über den kürzesten Zeitraum, der für die Erreichung der Beschwerdefreiheit notwendig ist, angewendet werden. Erwachsene und Kinder über 12 Jahren: Je nach Bedarf alle 2 Stunden eine Lutschtablette langsam im Mund zergehen lassen. Die Tagesdosis sollte 8 Lutschtabletten nicht überschreiten. Kinder von 6 bis 12 Jahre: Je nach Bedarf alle 4 Stunden eine Lutschtablette langsam im Mund zergehen lassen. Die Tagesdosis sollte 4 Lutschtabletten nicht überschreiten. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
10,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.31 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de
Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 12700079
Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 12700079
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten gegen Halsschmerzen Antiseptisch durch Cetylpyridiniumchlorid Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Halsschmerzen - Entstehung & Symptome Sprechen, Niesen, Husten – all dies kann dazu führen, dass Erkältungsviren per Tröpfcheninfektion übertragen werden. Symptome wie Husten, Abgeschlagenheit und starke Halsschmerzen sind häufig die Folge. Insbesondere in der kalten Jahreszeit begünstigen die trockene Winter- und Heizungsluft virale Infektionen. Ist zusätzlich das Immunsystem geschwächt, fällt es dem Körper schwer, die Krankheitserreger abzuwehren. Doch auch im Sommer treten Erkältungskrankheiten auf, da die Atemwege u.a. durch trockene Luft, verursacht durch Klimaanlagen, gereizt werden können. Des Weiteren können Entzündungen im Hals- und Rachenraum auch durch eine Überbeanspruchung der Stimmbänder hervorgerufen werden. Betäubt den Halsschmerz Dolo-Dobendan Zuckerfrei Lutschtabletten sind für die Anwendung bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden geeignet. Sie wirken mit einer speziellen Kombination aus Cetylpyridiniumchlorid und Benzocain gegen Halsschmerzen und Schluckbeschwerden: Während Cetylpyridiniumchlorid beim Lutschen antiseptisch im Mund und Rachen wirkt, sorgt Benzocain durch seine betäubende Wirkung für eine schnelle Linderung der Schmerzen - bereits ab einer Minute. Linderung der Symptome im Alltag Halsweh und Schluckbeschwerden sorgen dafür, dass Sie sich im Alltag abgeschlagen und weniger leistungsfähig fühlen. Dolo-Dobendan Zuckerfrei Lutschtabletten als Mittel gegen Halsschmerzen lindern den Schmerz schnell und zuverlässig. Für Kinder und Jugendliche Bei Kindern und Jugendlichen können nicht alle Rachentherapeutika unbedenklich eingesetzt werden. Die in Dolo-Dobendan enthaltenen Wirkstoffe Cetylpyridiniumchlorid und Benzocain gelten als gut verträglich. Die Anwendung von Dolo-Dobendan ist für Kinder ab 6 Jahren geeignet. Alternativ stehen bei ersten Anzeichen von Halsschmerzen für diese Altersgruppe Dobensana Junior Halstabletten zur Linderung erster Anzeichen von Halsschmerzen zur Verfügung. Anwendungsempfehlung Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen je nach Bedarf alle 2 Stunden 1 Dolo-Dobendan Lutschtablette gegen Halsweh und lassen diese langsam im Mund zergehen. Die Tagesdosis sollte 8 Dolo-Dobendan Tabletten nicht überschreiten. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen je nach Bedarf alle 4 Stunden 1 Lutschtablette. Die maximale Dosis beträgt in dieser Altersklasse 4 Lutschtabletten pro Tag. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten oder mit hohem Fieber einhergehen, kontaktieren Sie bitte Ihren Arzt. FAQ: Wann helfen Dolo-Dobendan Zuckerfrei Lutschtabletten? Dolo-Dobendan ist bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden geeignet. Diese können durch das Lutschen der Halstabletten schnell gelindert werden. Anwendungsgebiete sind zum Beispiel Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut (Stomatitis, Pharyngitis). Was kann ich tun, um meine Halsschmerzen auf natürliche Weise zu lindern? Bei akuten Halsschmerzen sind ausreichend Ruhe und wenig körperliche Anstrengung wichtig, damit sich das Immunsystem regenerieren kann. Trinken Sie ausreichend Wasser oder Tee (zwei Liter/Tag), um Ihre Schleimhäute zu befeuchten und die Krankheitserreger auszuschwemmen. Besonders gut eignet sich Salbeitee, da dieser reizlindernd und entzündungshemmend wirkt. Auch heiße Milch mit Honig kann einen wohltuenden Effekt haben. Halten Sie zudem Ihren Hals warm, z.B. durch Halswickel oder einen Schal. Muss ich bei Halsschmerzen zum Arzt gehen? Halsschmerzen können viele unterschiedliche Gründe haben und müssen kein Symptom einer schweren Erkrankung sein. Sie sollten einen Arzt aufsuchen, falls Ihre Beschwerden mit starkem Fieber einhergehen, trotz Anwendung eines Medikaments innerhalb von 3 Tagen nicht besser werden oder sich gar verschlechtern. Dolo-Dobendan® 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete:
Lieferung in 1-2 Werktagen
10,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,31 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Reckitt Benckiser DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten, 36 St
Reckitt Benckiser DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten, 36 St
DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten, 36 St
8,71€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke
Reckitt Benckiser DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 3226119
Reckitt Benckiser DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 3226119
PFLICHTANGABEN: Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten.Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporärenunterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhautund der Rachenschleimhaut. Enthält Sorbitol, Sucrose (Zucker) und Glucose. ZuRisiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie IhrenArzt oder Apotheker.
8,95€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke
Reckitt Benckiser DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 3226119
7,79€
+ 4,95€ Versand
Zum Shop
apocompany
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St.
* Bei starken Halsschmerzen und bei starken Schluckbeschwerden * Wirkt schnell gegen den Halsschmerz * Wirkt bereits nach 46 Sekunden * Antiseptischer Wirkstoff
ca. 2-3 Werktage
11,26€
+ 3,50€ Versand
Zum Shop
fliegende-pillen.de
Reckitt Benckiser Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten 36 St
Reckitt Benckiser Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten 36 St
Dolo-Dobendan Lutschtabletten gegen Halsschmerzen - mit betäubender Wirkung Halstabletten mit betäubender Wirkung bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Dolo-Dobendan Lutschtabletten lindern starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden sehr schnell. Während Cetylpyridiniumchlorid beim Lutschen antiseptisch im Mund und Rachen wirkt, sorgt das Benzocain durch seine betäubende Wirkung für eine schnelle Linderung der Schmerzen - bereits ab einer Minute. Beide Wirkstoffe haben sich seit vielen Jahren als Rachentherapeutika bewährt und gelten als gut verträglich. Die Anwendung von Dolo-Dobendan als Mittel gegen Halsschmerzen ist gemäß Anwendungsempfehlung auch schon bei Kindern ab 6 Jahren möglich. Lutschtabletten gegen starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Betäubend durch Benzocain Schmerzlindernd bereits ab 1 Minute Antiseptisch durch Cetylpyridiniumchlorid Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Zuckerfrei Linderung der Symptome im Alltag Bei Halsschmerzen kann beispielsweise der Verzehr bestimmter Lebensmittel den Rachen weiter reizen. Damit einher gehen nicht selten auch Schluckbeschwerden, die selbst das Trinken von Tee oder Wasser schmerzhaft werden lassen. Auch eine beginnende Heiserkeit aufgrund einer Überbelastung der Stimmbänder kann zu starkem Halsweh führen. So wird der Alltag schnell zur Belastung. Dolo-Dobendan Lutschtabletten wurden speziell für die Anwendung bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden entwickelt und bekämpfen Halsschmerzen effektiv. Geeignet bereits ab 6 Jahren Halsschmerzen treten bei Kindern besonders häufig im Verlauf einer Erkältung auf, die durch virale Erreger ausgelöst wird. Medikamente wie Dolo-Dobendan können dann dabei helfen, Halsschmerzen und Schluckbeschwerden schnell und effektiv entgegenzuwirken. Halsschmerzen - das steckt dahinter Zu den Symptomen von Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut gehören unter anderem Schwellungen und Rötungen im Rachen, starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden. Für die Entstehung der Beschwerden können zum Beispiel Bakterien, Viren und Pilze, aber auch eine Allergie verantwortlich sein. In den kalten Wintermonaten - der klassischen Erkältungszeit - ist die Gefahr einer Infektion durch Viren besonders hoch. Häufige Fragen und Antworten Wann helfen Dolo-Dobendan Lutschtabletten? Dolo-Dobendan ist bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden geeignet. Diese können durch das Lutschen der Halstabletten schnell gelindert werden. Anwendungsgebiete sind zum Beispiel Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut (Stomatitis, Pharyngitis). Muss ich bei Halsschmerzen zum Arzt gehen? Halsschmerzen können viele unterschiedliche Gründe haben und müssen kein Symptom einer schweren Erkrankung sein. Sie sollten einen Arzt aufsuchen, falls Ihre Beschwerden mit starkem Fieber einhergehen, trotz Anwendung eines Medikaments innerhalb von 3 Tagen nicht besser werden oder sich gar verschlechtern. Pflichtangaben: Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mund- und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Limettöl, Citronenöl, Chinolingelb, Indigocarmin, Sorbitol, Isomaltitol, Maltitol-Lösung. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dobd0175 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH - 69067 Heidelberg
9,18€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 st 12700079
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 st 12700079
Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Sorbitol, Sucrose (Zucker) und Glucose. Packungsbeilage beachten.
sofort lieferbar
8,29€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 12700079_DBA
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Dolo-Dobendan 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St 12700079_DBA
Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Sorbitol, Sucrose (Zucker) und Glucose. Packungsbeilage beachten.
ca. 1 - 3 Werktage
10,88€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten Inhalt: 36 St 12700079
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten Inhalt: 36 St 12700079
Dolo-Dobendan Lutschtabletten gegen Halsschmerzen - mit betäubender Wirkung Halstabletten mit betäubender Wirkung bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Dolo-Dobendan Lutschtabletten lindern starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden sehr schnell. Während Cetylpyridiniumchlorid beim Lutschen antiseptisch im Mund und Rachen wirkt, sorgt das Benzocain durch seine betäubende Wirkung für eine schnelle Linderung der Schmerzen - bereits ab einer Minute. Beide Wirkstoffe haben sich seit vielen Jahren als Rachentherapeutika bewährt und gelten als gut verträglich. Die Anwendung von Dolo-Dobendan als Mittel gegen Halsschmerzen ist gemäß Anwendungsempfehlung auch schon bei Kindern ab 6 Jahren möglich. Lutschtabletten gegen starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Betäubend durch Benzocain Schmerzlindernd bereits ab 1 Minute Antiseptisch durch Cetylpyridiniumchlorid Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Zuckerfrei Linderung der Symptome im Alltag Bei Halsschmerzen kann beispielsweise der Verzehr bestimmter Lebensmittel den Rachen weiter reizen. Damit einher gehen nicht selten auch Schluckbeschwerden, die selbst das Trinken von Tee oder Wasser schmerzhaft werden lassen. Auch eine beginnende Heiserkeit aufgrund einer Überbelastung der Stimmbänder kann zu starkem Halsweh führen. So wird der Alltag schnell zur Belastung. Dolo-Dobendan Lutschtabletten wurden speziell für die Anwendung bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden entwickelt und bekämpfen Halsschmerzen effektiv. Geeignet bereits ab 6 Jahren Halsschmerzen treten bei Kindern besonders häufig im Verlauf einer Erkältung auf, die durch virale Erreger ausgelöst wird. Medikamente wie Dolo-Dobendan können dann dabei helfen, Halsschmerzen und Schluckbeschwerden schnell und effektiv entgegenzuwirken. Halsschmerzen - das steckt dahinter Zu den Symptomen von Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut gehören unter anderem Schwellungen und Rötungen im Rachen, starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden. Für die Entstehung der Beschwerden können zum Beispiel Bakterien, Viren und Pilze, aber auch eine Allergie verantwortlich sein. In den kalten Wintermonaten - der klassischen Erkältungszeit - ist die Gefahr einer Infektion durch Viren besonders hoch. Häufige Fragen und Antworten Wann helfen Dolo-Dobendan Lutschtabletten? Dolo-Dobendan ist bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden geeignet. Diese können durch das Lutschen der Halstabletten schnell gelindert werden. Anwendungsgebiete sind zum Beispiel Entzündungen der Mund- und Rachenschleimhaut (Stomatitis, Pharyngitis). Muss ich bei Halsschmerzen zum Arzt gehen? Halsschmerzen können viele unterschiedliche Gründe haben und müssen kein Symptom einer schweren Erkrankung sein. Sie sollten einen Arzt aufsuchen, falls Ihre Beschwerden mit starkem Fieber einhergehen, trotz Anwendung eines Medikaments innerhalb von 3 Tagen nicht besser werden oder sich gar verschlechtern. Pflichtangaben: Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain Anwendungsgebiete: Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mund- und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Limettöl; Citronenöl; Chinolingelb; Indigocarmin; Sorbitol; Isomaltitol; Maltitol-Lösung. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dobd0175 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH - 69067 Heidelberg
8,98€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOBENDAN Strepsils Dolo 1,4mg/10mg Lutschtabletten 24 St 05013415
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH DOBENDAN Strepsils Dolo 1,4mg/10mg Lutschtabletten 24 St 05013415
Bitte beachten Sie: Dieser Artikel ist ausschließlich in der neuen Bezeichnung DOLO-DOBENDAN 1,4 mg/10 mg Lutschtabletten 36 St * [PZN: 12700079] erhältlich. Das Produkt selbst ist hinsichtlich seiner Zusammensetzung und Wirkung unverändert.
sofort lieferbar
7,90€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de
Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 2x 2x36 St Lutschtabletten 08113095
Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 2x 2x36 St Lutschtabletten 08113095
Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Wirkstoff Flurbiprofen dringt tief in das entzündete Gewebe ein Ohne Antibiotika Langanhaltende Linderung für bis zu 4 Stunden Mit beliebtem Honig- und Zitronengeschmack Schmerzlinderung bei Halsschmerzen – langanhaltend & effektiv Die Wirksamkeit von Dobendan Direkt Lutschtabletten basiert auf dem Wirkstoff Flurbiprofen: Dieser dringt tief in das entzündete Rachengewebe ein und lindert dort nicht nur den Schmerz im Hals, sondern wirkt gleichzeitig auch entzündungshemmend. Die Schleimhäute können so abschwellen, sodass auch Schluckbeschwerden gemindert werden. Eine erste Besserung der Symptome erfolgt bereits nach 20 Minuten. Die Wirkung einer Halsschmerztablette hält insgesamt für bis zu 4 Stunden an, wobei auf den Einsatz betäubender Wirkstoffe vollständig verzichtet wird. Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen Halsschmerzen sind für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet und schmecken angenehm nach Honig und Zitrone. Linderung der Symptome im Alltag Insbesondere während der jährlich wiederkehrenden Grippe- und Erkältungswellen leiden viele Menschen unter Halsschmerzen und den damit einhergehenden Symptomen. Ein anfängliches Kratzen im Hals kann Vorbote einer akuten Rachenentzündung sein. Bei einer Infektion der oberen Atemwege kann es zu einer Entzündung des Kehlkopfes oder der Stimmbänder kommen. Neben starken Halsschmerzen können dann noch Heiserkeit oder ein trockener Reizhusten auftreten. Dobendan Direkt Halstabletten mit Flurbiprofen helfen auch bei starken Halsschmerzen, die Entzündung zu bekämpfen und wirken schmerzlindernd. Eine Infektion mit Schmerzen im Rachen, Schluckbeschwerden und Heiserkeit sorgen häufig für eine körperliche Abgeschlagenheit und eine Beeinträchtigung der Leistungs- und Konzentrationsfähigkeit. Dobendan Direkt Halsschmerztabletten entfalten ihre schmerzstillende und entzündungshemmende Wirkung bereits nach 20 Minuten und lindern die Halsschmerzsymptome für bis zu 4 Stunden. Anwendungsempfehlung Bei Bedarf nehmen Erwachsene und Kinder über 12 Jahren alle 3-6 Stunden 1 Lutschtablette ein, die sie langsam im Mund zergehen lassen. Die maximale Tagesdosis beträgt 5 Halstabletten und darf nicht überschritten werden. Dobendan® Direkt Lutschtabletten sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden. FAQ: Wie wirken Dobendan Direkt Lutschtabletten? Dobendan Direkt Lutschtabletten wirken schmerzstillend, entzündungshemmend und abschwellend – ohne den Rachenraum zu betäuben. Der in den Halstabletten enthaltene Wirkstoff Flurbiprofen eignet sich vor allem dann, wenn Antiseptika und Lokalanästhetika nicht mehr ausreichen, um Halsschmerzen zu lindern. Was kann ich bei starken Schluckbeschwerden tun? Für die gezielte Anwendung bei Schluckbeschwerden und Halsschmerzen steht neben den bewährten Dobendan Direkt Lutschtabletten auch das Dobendan Direkt Spray für Erwachsene zur Verfügung. Das Spray ist einfach anzuwenden und schafft langanhaltende Abhilfe bei Schmerzen und Entzündungen im Rachen. Es wirkt dabei für bis zu 6 Stunden. Die Dobendan Produktreihe - Bekämpfe deinen Halsschmerz Dobensana Halstabletten helfen beim ersten Kratzen im Hals. Dolo-Dobendan wirkt durch den betäubenden Effekt starken Halsschmerzen bereits ab einer Minute entgegen. Dobendan® Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten Wirkstoff: Flurbiprofen Anwendungsgebiete: zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Rachenschleimhaut bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren. Warnhinweise: enthält: Levomenthol, Sucrose, Glucose (enth. Weizenstärke, Schwefeldioxid), Invertzucker (Honig), Macrogol 300, Kaliumhydroxid, Zitronenaroma (enth. Butylhydroxyanisol, Citral, Citronellol, d-Limonene, Farnesol, Geraniol, Linalool). Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke DOBD0160 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 6
Lieferung in 1-2 Werktagen
27,83€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,39 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 3x 3x36 St Lutschtabletten 08113096
Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. 3x 3x36 St Lutschtabletten 08113096
Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Wirkstoff Flurbiprofen dringt tief in das entzündete Gewebe ein Ohne Antibiotika Langanhaltende Linderung für bis zu 4 Stunden Mit beliebtem Honig- und Zitronengeschmack Schmerzlinderung bei Halsschmerzen – langanhaltend & effektiv Die Wirksamkeit von Dobendan Direkt Lutschtabletten basiert auf dem Wirkstoff Flurbiprofen: Dieser dringt tief in das entzündete Rachengewebe ein und lindert dort nicht nur den Schmerz im Hals, sondern wirkt gleichzeitig auch entzündungshemmend. Die Schleimhäute können so abschwellen, sodass auch Schluckbeschwerden gemindert werden. Eine erste Besserung der Symptome erfolgt bereits nach 20 Minuten. Die Wirkung einer Halsschmerztablette hält insgesamt für bis zu 4 Stunden an, wobei auf den Einsatz betäubender Wirkstoffe vollständig verzichtet wird. Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen Halsschmerzen sind für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet und schmecken angenehm nach Honig und Zitrone. Linderung der Symptome im Alltag Insbesondere während der jährlich wiederkehrenden Grippe- und Erkältungswellen leiden viele Menschen unter Halsschmerzen und den damit einhergehenden Symptomen. Ein anfängliches Kratzen im Hals kann Vorbote einer akuten Rachenentzündung sein. Bei einer Infektion der oberen Atemwege kann es zu einer Entzündung des Kehlkopfes oder der Stimmbänder kommen. Neben starken Halsschmerzen können dann noch Heiserkeit oder ein trockener Reizhusten auftreten. Dobendan Direkt Halstabletten mit Flurbiprofen helfen auch bei starken Halsschmerzen, die Entzündung zu bekämpfen und wirken schmerzlindernd. Eine Infektion mit Schmerzen im Rachen, Schluckbeschwerden und Heiserkeit sorgen häufig für eine körperliche Abgeschlagenheit und eine Beeinträchtigung der Leistungs- und Konzentrationsfähigkeit. Dobendan Direkt Halsschmerztabletten entfalten ihre schmerzstillende und entzündungshemmende Wirkung bereits nach 20 Minuten und lindern die Halsschmerzsymptome für bis zu 4 Stunden. Anwendungsempfehlung Bei Bedarf nehmen Erwachsene und Kinder über 12 Jahren alle 3-6 Stunden 1 Lutschtablette ein, die sie langsam im Mund zergehen lassen. Die maximale Tagesdosis beträgt 5 Halstabletten und darf nicht überschritten werden. Dobendan® Direkt Lutschtabletten sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden. FAQ: Wie wirken Dobendan Direkt Lutschtabletten? Dobendan Direkt Lutschtabletten wirken schmerzstillend, entzündungshemmend und abschwellend – ohne den Rachenraum zu betäuben. Der in den Halstabletten enthaltene Wirkstoff Flurbiprofen eignet sich vor allem dann, wenn Antiseptika und Lokalanästhetika nicht mehr ausreichen, um Halsschmerzen zu lindern. Was kann ich bei starken Schluckbeschwerden tun? Für die gezielte Anwendung bei Schluckbeschwerden und Halsschmerzen steht neben den bewährten Dobendan Direkt Lutschtabletten auch das Dobendan Direkt Spray für Erwachsene zur Verfügung. Das Spray ist einfach anzuwenden und schafft langanhaltende Abhilfe bei Schmerzen und Entzündungen im Rachen. Es wirkt dabei für bis zu 6 Stunden. Die Dobendan Produktreihe - Bekämpfe deinen Halsschmerz Dobensana Halstabletten helfen beim ersten Kratzen im Hals. Dolo-Dobendan wirkt durch den betäubenden Effekt starken Halsschmerzen bereits ab einer Minute entgegen. Dobendan® Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten Wirkstoff: Flurbiprofen Anwendungsgebiete: zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Rachenschleimhaut bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren. Warnhinweise: enthält: Levomenthol, Sucrose, Glucose (enth. Weizenstärke, Schwefeldioxid), Invertzucker (Honig), Macrogol 300, Kaliumhydroxid, Zitronenaroma (enth. Butylhydroxyanisol, Citral, Citronellol, d-Limonene, Farnesol, Geraniol, Linalool). Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke DOBD0160 Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 6
Lieferung in 1-2 Werktagen
41,41€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,38 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
Set - Diverse Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. + Immun 3in1 RedCare Tabletten 90+36 St Lutschtabletten 08113274
Set - Diverse Dobendan Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabl. + Immun 3in1 RedCare Tabletten 90+36 St Lutschtabletten 08113274
Im Set enthalten: Dobendan® Direkt Halstabletten - Bei starken Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Redcare Immun 3 in 1 Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen starke Halsschmerzen und Schluckbeschwerden Wirkstoff Flurbiprofen dringt tief in das entzündete Gewebe ein Ohne Antibiotika Langanhaltende Linderung für bis zu 4 Stunden Mit beliebtem Honig- und Zitronengeschmack Schmerzlinderung bei Halsschmerzen – langanhaltend & effektiv Die Wirksamkeit von Dobendan Direkt Lutschtabletten basiert auf dem Wirkstoff Flurbiprofen: Dieser dringt tief in das entzündete Rachengewebe ein und lindert dort nicht nur den Schmerz im Hals, sondern wirkt gleichzeitig auch entzündungshemmend. Die Schleimhäute können so abschwellen, sodass auch Schluckbeschwerden gemindert werden. Eine erste Besserung der Symptome erfolgt bereits nach 20 Minuten. Die Wirkung einer Halsschmerztablette hält insgesamt für bis zu 4 Stunden an, wobei auf den Einsatz betäubender Wirkstoffe vollständig verzichtet wird. Dobendan Direkt Lutschtabletten gegen Halsschmerzen sind für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet und schmecken angenehm nach Honig und Zitrone. Linderung der Symptome im Alltag Insbesondere während der jährlich wiederkehrenden Grippe- und Erkältungswellen leiden viele Menschen unter Halsschmerzen und den damit einhergehenden Symptomen. Ein anfängliches Kratzen im Hals kann Vorbote einer akuten Rachenentzündung sein. Bei einer Infektion der oberen Atemwege kann es zu einer Entzündung des Kehlkopfes oder der Stimmbänder kommen. Neben starken Halsschmerzen können dann noch Heiserkeit oder ein trockener Reizhusten auftreten. Dobendan Direkt Halstabletten mit Flurbiprofen helfen auch bei starken Halsschmerzen, die Entzündung zu bekämpfen und wirken schmerzlindernd. Eine Infektion mit Schmerzen im Rachen, Schluckbeschwerden und Heiserkeit sorgen häufig für eine körperliche Abgeschlagenheit und eine Beeinträchtigung der Leistungs- und Konzentrationsfähigkeit. Dobendan Direkt Halsschmerztabletten entfalten ihre schmerzstillende und entzündungshemmende Wirkung bereits nach 20 Minuten und lindern die Halsschmerzsymptome für bis zu 4 Stunden. Anwendungsempfehlung Bei Bedarf nehmen Erwachsene und Kinder über 12 Jahren alle 3-6 Stunden 1 Lutschtablette ein, die sie langsam im Mund zergehen lassen. Die maximale Tagesdosis beträgt 5 Halstabletten und darf nicht überschritten werden. Dobendan® Direkt Lutschtabletten sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden. FAQ: Wie wirken Dobendan Direkt Lutschtabletten? Dobendan Direkt Lutschtabletten wirken schmerzstillend, entzündungshemmend und abschwellend – ohne den Rachenraum zu betäuben. Der in den Halstabletten enthaltene Wirkstoff Flurbiprofen eignet sich vor allem dann, wenn Antiseptika und Lokalanästhetika nicht mehr ausreichen, um Halsschmerzen zu lindern. Was kann ich bei starken Schluckbeschwerden tun? Für die gezielte Anwendung bei Schluckbeschwerden und Halsschmerzen steht neben den bewährten Dobendan Direkt Lutschtabletten auch das Dobendan Direkt Spray für Erwachsene zur Verfügung. Das Spray ist einfach anzuwenden und schafft langanhaltende Abhilfe bei Schmerzen und Entzündungen im Rachen. Es wirkt dabei für bis zu 6 Stunden. Die Dobendan Produktreihe - Bekämpfe deinen Halsschmerz Dobensana Halstabletten helfen beim ersten Kratzen im Hals. Dolo-Dobendan wirkt durch den betäubenden Effekt starken Halsschmerzen bereits ab einer Minute entgegen. Dobendan® Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten Wirkstoff: Flurbiprofen Anwendungsgebiete: zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Rachenschleimhaut bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren. Warnhinweise: enthält: Levomenthol, Sucrose, Glucose (enth. Weizenstärke, Schwefeldioxid), Invertzucker (Honig), Macrogol 300, Kaliumhydroxid, Zitronenaroma (enth. Butylhydroxyanisol, Citral, Citronellol, d-Limonene, Farnesol, Geraniol, Linalool). Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie d
Lieferung in 1-2 Werktagen
33,29€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,26 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel