Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 29 von 29 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 ST
Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Es wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat. Anwendungsgebiete: Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten, zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST DOXYLAMIN DEXCEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON DOXYLAMIN DEXCEL BEACHTEN? WIE IST DOXYLAMIN DEXCEL EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST DOXYLAMIN DEXCEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST DOXYLAMIN DEXCEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON DOXYLAMIN DEXCEL BEACHTEN? Doxylamin Dexcel darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Doxylamin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie allergisch gegen andere Antihistaminika sind bei akutem Asthmaanfall bei erhöhtem Augeninnendruck (Glaukom) bei Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) bei exzessiv vergrößerter Prostata (Prostatahyperplasie), wenn der Harnabfluss aus der Blase behindert ist oder wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben bei akuter Vergiftung durch Alkohol, Schlaf- oder Schmerzmittel oder Psychopharmaka (Neuroleptika, Tranquilizer, Antidepressiva, Lithium) bei gleichzeitiger Einnahme von Monoaminooxidase-Hemmern Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Doxylamin Dexcel einnehmen: bei eingeschränkter Leberfunktion bei Vorschädigung des Herzens und Bluthochdruck bei chronischen Atembeschwerden und Asthma bei unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Nahrung in die Speiseröhre (gastroösophagealer Reflux) Besondere Vorsicht ist geboten bei Patienten mit neurologisch erkennbaren Hirnschäden in der Großhirnrinde und Krampfanfällen in der Vorgeschichte, da bereits durch die Einnahme kleiner Mengen Doxylamin Krampfanfälle (Grand-mal-Anfälle) ausgelöst werden können. Stellen Sie eine ausreichend lange Schlafdauer (mindestens 8 Stunden) sicher, um eine Beeinträchtigung Ihres Reaktionsvermögens am folgenden Morgen zu vermeiden. Beeinträchtigung diagnostischer Tests: Doxylamin kann Hautallergietests mit Allergenen beeinträchtigen. Es wird empfohlen, Doxylamin Dexcel mindestens drei Tage vor den Tests abzusetzen. Kinder und Jugendliche (unter 18 Jahren): Kinder und Jugendliche (unter 18 Jahren) sollten nicht mit Doxylamin Dexcel behandelt werden.
3,31€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 St 18884413
Arzneimittel für Erwachsene – Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen. Doxylamin Dexcel® 25 mg Filmtabletten Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Zusammensetzung: 1 Filmtablette enthält: 25 mg Doxylaminhydrogensuccinat Weitere Inhaltsstoffe: (genaue Liste der Hilfsstoffe aus der Packungsbeilage entnehmen) Anwendung: Erwachsene nehmen 1 Tablette ca. 30 Minuten vor dem Schlafengehen mit ausreichend Flüssigkeit ein. Hinweise: Die Anwendung sollte nicht länger als zwei Wochen erfolgen. Für Personen unter 18 Jahren nicht geeignet. Kann die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigen. Bitte Packungsbeilage beachten. Lagerung: Kühl und trocken lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 10 Filmtabletten Hersteller: Dexcel Pharma GmbH
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,89€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,39 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Dexcel Pharma GmbH DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 St.
DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 St. von Dexcel Pharma GmbH (PZN 18884413) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
ca. 2-3 Werktage
3,31€
+ 3,50€ Versand
Zum Shop
fliegende-pillen.de

Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Inhalt: 10 St 18884413
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Pflichtangaben: Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Stand: Oktober 2023
3,52€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St 18884436_DBA
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten – 20 Stück
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten sind ein apothekenpflichtiges Arzneimittel zur kurzfristigen Anwendung bei Schlafstörungen. Der enthaltene Wirkstoff Doxylamin hat eine beruhigende und schlaffördernde Wirkung, die innerhalb von etwa 30 Minuten einsetzen kann. Die Filmtabletten sind für Erwachsene geeignet und dienen der Unterstützung in akuten Phasen der Schlaflosigkeit.
Anwendungsbereiche
Zur kurzfristigen Behandlung von Ein- und Durchschlafstörungen bei Erwachsenen
Vorteile im Überblick
Mit 25 mg Doxylaminsuccinat pro Filmtablette
Rasche beruhigende Wirkung – innerhalb von ca. 30 Minuten
Unterstützt eine erholsame Schlafdauer von mindestens acht Stunden
Filmtabletten zur einfachen Einnahme
Geeignet für die kurzfristige Anwendung bei akuter Schlaflosigkeit
Anwendungshinweise
Erwachsene nehmen etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen eine Filmtablette mit ausreichend Flüssigkeit ein. Die empfohlene Dosis beträgt eine Tablette täglich. Die Einnahme sollte unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Für eine optimale Wirkung ist eine ungestörte Nachtruhe von mindestens acht Stunden empfehlenswert. Das Arzneimittel sollte nicht länger als 2 Wochen ohne ärztliche Rücksprache eingenommen werden.
Lieferumfang
1 Packung mit 20 Filmtabletten Doxylamin Dexcel 25 mg
Wichtiger Hinweis
Doxylamin Dexcel ist ausschließlich für die Anwendung bei Erwachsenen vorgesehen. Es kann die Reaktions- und Konzentrationsfähigkeit am nächsten Tag beeinträchtigen – insbesondere bei zu kurzer Schlafdauer. Während der Anwendung sollte auf das Führen von Fahrzeugen oder Bedienen von Maschinen verzichtet werden. Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nicht längerfristig oder regelmäßig anwenden. Vor der Anwendung bei bestehenden Erkrankungen oder gleichzeitiger Einnahme anderer Medikamente sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Packungsbeilage beachten.
ca. 1 - 3 Werktage
4,88€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg 10 St Filmtabletten 18884413
Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Was enthält Doxylamin Dexcel 25 mg und wie wirkt es? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat, ein Antihistaminikum der ersten Generation mit beruhigenden Eigenschaften. Es wird zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen angewendet. Der Wirkstoff verkürzt die Einschlafzeit und verbessert das Durchschlafen, indem er die Aktivität im zentralen Nervensystem dämpft. Doxylamin Dexcel eignet sich für Patienten, die gelegentlich unter Einschlafproblemen leiden. Wechselwirkungen Doxylamin kann mit zahlreichen anderen Arzneimitteln interagieren, insbesondere mit Medikamenten zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen, Bluthochdruck, Depressionen oder Epilepsie sowie mit Alkohol. Auch Wechselwirkungen mit bestimmten Antibiotika, Antipsychotika, Diuretika oder Krebsmedikamenten sind möglich. Die gleichzeitige Anwendung mit zentral dämpfenden Substanzen kann die Wirkung verstärken. Vor diagnostischen Hauttests sollte das Präparat mindestens drei Tage zuvor abgesetzt werden. Nebenwirkungen Zu den häufigen Nebenwirkungen zählen Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Verstopfung, Kopfschmerzen, Schwindel und verschwommenes Sehen. Gelegentlich treten Albträume, Magen-Darm-Beschwerden oder Hautausschläge auf. Seltene Nebenwirkungen können Unruhe, Krampfanfälle oder Blutbildveränderungen sein. Die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen ist bei älteren Menschen erhöht. Bei Auftreten von Beschwerden sollte das Arzneimittel abgesetzt und ärztlicher Rat eingeholt werden. Wie wird Doxylamin Dexcel eingenommen? Die empfohlene Dosis für Erwachsene beträgt 1 Filmtablette (25?mg) etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen. Die Tablette wird unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen. Eine Einnahme über mehr als 7 Tage sollte nur nach Rücksprache mit einem Arzt erfolgen. Bei älteren Menschen sowie bei Leber- oder Nierenfunktionsstörungen kann eine Dosisanpassung notwendig sein. Doxylamin Dexcel ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren geeignet. Wie lange kann Doxylamin Dexcel eingenommen werden? Die Einnahmedauer sollte 7 Tage ohne ärztlichen Rat nicht überschreiten. Ist Doxylamin Dexcel für Kinder unter 12 Jahren geeignet? Nein, das Präparat ist für Personen unter 18 Jahren nicht zugelassen. Kann Doxylamin Dexcel während der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden? Nein, Doxylamin sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden. Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in Doxylamin Dexcel enthalten? Wirkstoffe: Der Wirkstoff ist: Doxylaminhydrogensuccinat 1 Tablette enthält 25 mg Doxylaminhydrogensuccinat. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Mannitol (Ph.Eur.), mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Hydromellose, Titandioxid (E171), Macrogol 400, Indigocarmin (E 132). Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
4,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.50 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Dexcel Pharma GmbH DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St 18884436
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen.
sofort lieferbar
4,98€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 St 18884413_DBA
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten – 10 Stück
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten sind ein Arzneimittel zur kurzzeitigen Behandlung von akuten Ein- und Durchschlafstörungen bei Erwachsenen. Der enthaltene Wirkstoff Doxylamin wirkt beruhigend und kann die Einschlafzeit verkürzen sowie die Schlafqualität verbessern.
Anwendungsbereiche
Zur kurzfristigen Linderung von Einschlaf- und Durchschlafproblemen bei Erwachsenen
Vorteile im Überblick
Mit 25 mg Doxylamin pro Filmtablette
Rasche Wirkung – etwa 30 Minuten nach Einnahme
Für eine durchgehende Schlafdauer von mindestens acht Stunden geeignet
Kompakte Packung mit 10 Tabletten – ideal zum Testen oder für gelegentliche Anwendung
Anwendungshinweise
Erwachsene nehmen etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen eine Filmtablette mit ausreichend Flüssigkeit ein. Die Einnahme sollte unabhängig von Mahlzeiten erfolgen. Die Anwendung ist auf kurzzeitige Phasen beschränkt und sollte nicht dauerhaft erfolgen.
Lieferumfang
1 Packung Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten mit 10 Stück
Wichtiger Hinweis
Dieses Arzneimittel ist nur für die kurzfristige Anwendung bei Erwachsenen geeignet. Während der Wirkdauer kann die Reaktionsfähigkeit eingeschränkt sein. Die gleichzeitige Einnahme mit Alkohol oder anderen beruhigenden Medikamenten ist zu vermeiden. Die empfohlene Schlafdauer nach Einnahme beträgt mindestens acht Stunden. Packungsbeilage beachten und vor der Anwendung ggf. ärztlichen Rat einholen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
ca. 1 - 3 Werktage
4,85€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Inhalt: 20 St 18884436
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Pflichtangaben: Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Stand: Oktober 2023
4,93€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Dexcel Pharma GmbH DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 St 18884413
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen.
sofort lieferbar
2,98€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg 10 St Filmtabletten 18884413
Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Was enthält Doxylamin Dexcel und wie wirkt es? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat, der zur Gruppe der Antihistaminika gehört. Es wird speziell zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen eingesetzt. Der Wirkstoff wirkt beruhigend, indem er die Histaminrezeptoren im Gehirn blockiert. Wechselwirkungen Während der Einnahme von Doxylamin Dexcel solltest du den gleichzeitigen Konsum von Alkohol vermeiden, da dies die beruhigende Wirkung verstärken kann. Zudem gibt es Wechselwirkungen mit verschiedenen Medikamenten, darunter: ? Antidepressiva und Neuroleptika ? Blutdrucksenker wie Clonidin ? Diuretika und andere zentral wirksame Arzneimittel Teile deinem Arzt oder Apoteker mit, welche Medikamente du aktuell einnimmst, um Risiken zu vermeiden. Nebenwirkungen Wie bei jedem Arzneimittel kann es auch bei Doxylamin Dexcel zu Nebenwirkungen kommen. Häufig treten auf: ? Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Verstopfung oder Schwindel ? Verwirrtheit und Müdigkeit in den ersten Tagen der Einnahme Gelegentlich können Symptome wie Übelkeit, Hautausschläge oder Blutdruckabfall auftreten. Ältere Menschen sollten besonders vorsichtig sein, da sie empfindlicher auf Nebenwirkungen reagieren können. Wie wird Doxylamin Dexcel eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt eine Filmtablette (25 mg), die etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen wird. Achte darauf, mindestens 8 Stunden Schlaf einzuplanen, um am nächsten Tag fit zu sein. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
4,87€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.49 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg 10 Stück
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 10 Stück - von Dexcel Pharma GmbH - Kategorie: Dexcel - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
5,69€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Pflichtangaben: Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Stand: Oktober 2023
5,04€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 ST
Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Es wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat. Anwendungsgebiete: Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten, zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST DOXYLAMIN DEXCEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON DOXYLAMIN DEXCEL BEACHTEN? WIE IST DOXYLAMIN DEXCEL EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST DOXYLAMIN DEXCEL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST DOXYLAMIN DEXCEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat. Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON DOXYLAMIN DEXCEL BEACHTEN? Doxylamin Dexcel darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Doxylamin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind wenn Sie allergisch gegen andere Antihistaminika sind bei akutem Asthmaanfall bei erhöhtem Augeninnendruck (Glaukom) bei Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) bei exzessiv vergrößerter Prostata (Prostatahyperplasie), wenn der Harnabfluss aus der Blase behindert ist oder wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben bei akuter Vergiftung durch Alkohol, Schlaf- oder Schmerzmittel oder Psychopharmaka (Neuroleptika, Tranquilizer, Antidepressiva, Lithium) bei gleichzeitiger Einnahme von Monoaminooxidase-Hemmern Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Doxylamin Dexcel einnehmen: bei eingeschränkter Leberfunktion bei Vorschädigung des Herzens und Bluthochdruck bei chronischen Atembeschwerden und Asthma bei unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Nahrung in die Speiseröhre (gastroösophagealer Reflux) Besondere Vorsicht ist geboten bei Patienten mit neurologisch erkennbaren Hirnschäden in der Großhirnrinde und Krampfanfällen in der Vorgeschichte, da bereits durch die Einnahme kleiner Mengen Doxylamin Krampfanfälle (Grand-mal-Anfälle) ausgelöst werden können. Stellen Sie eine ausreichend lange Schlafdauer (mindestens 8 Stunden) sicher, um eine Beeinträchtigung Ihres Reaktionsvermögens am folgenden Morgen zu vermeiden. Beeinträchtigung diagnostischer Tests: Doxylamin kann Hautallergietests mit Allergenen beeinträchtigen. Es wird empfohlen, Doxylamin Dexcel mindestens drei Tage vor den Tests abzusetzen. Kinder und Jugendliche (unter 18 Jahren): Kinder und Jugendliche (unter 18 Jahren) sollten nicht mit Doxylamin Dexcel behandelt werden.
5,12€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten, 20 St
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten, 20 St
5,02€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel® 25 mg 20 St 18884436
Lieferbar in 1-2 Werktagen
5,09€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,25 € / St
Zum Shop
medpex.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 mg 20 Stück
Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 Stück - von Dexcel Pharma GmbH - Kategorie: Dexcel - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
6,07€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Dexcel Pharma GmbH DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St.
DOXYLAMIN Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St. von Dexcel Pharma GmbH (PZN 18884436) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
ca. 2-3 Werktage
6,29€
+ 3,50€ Versand
Zum Shop
fliegende-pillen.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel® 25 mg 10 St 18884413
Lieferbar in 1-2 Werktagen
6,24€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,62 € / St
Zum Shop
medpex.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg 20 St Filmtabletten 18884436
Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Was enthält Doxylamin Dexcel und wie wirkt es? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat, der zur Gruppe der Antihistaminika gehört. Es wird speziell zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen eingesetzt. Der Wirkstoff wirkt beruhigend, indem er die Histaminrezeptoren im Gehirn blockiert. Wechselwirkungen Während der Einnahme von Doxylamin Dexcel solltest du den gleichzeitigen Konsum von Alkohol vermeiden, da dies die beruhigende Wirkung verstärken kann. Zudem gibt es Wechselwirkungen mit verschiedenen Medikamenten, darunter: ? Antidepressiva und Neuroleptika ? Blutdrucksenker wie Clonidin ? Diuretika und andere zentral wirksame Arzneimittel Teile deinem Arzt oder Apoteker mit, welche Medikamente du aktuell einnimmst, um Risiken zu vermeiden. Nebenwirkungen Wie bei jedem Arzneimittel kann es auch bei Doxylamin Dexcel zu Nebenwirkungen kommen. Häufig treten auf: ? Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Verstopfung oder Schwindel ? Verwirrtheitund Müdigkeit in den ersten Tagen der Einnahme Gelegentlich können Symptome wie Übelkeit, Hautausschläge oder Blutdruckabfall auftreten. Ältere Menschen sollten besonders vorsichtig sein, da sie empfindlicher auf Nebenwirkungen reagieren können. Wie wird Doxylamin Dexcel eingenommen? Die empfohlene Dosis beträgt eine Filmtablette (25 mg), die etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen wird. Achte darauf, mindestens 8 Stunden Schlaf einzuplanen, um am nächsten Tag fit zu sein. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
6,45€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.32 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 mg 20 St Filmtabletten 18884436
Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Anwendungsgebiet: Doxylamin Dexcel wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Dexcel Pharma GmbH, 63755 Alzenau Was enthält Doxylamin Dexcel 25 mg und wie wirkt es? Doxylamin Dexcel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat, ein Antihistaminikum der ersten Generation mit beruhigenden Eigenschaften. Es wird zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen angewendet. Der Wirkstoff verkürzt die Einschlafzeit und verbessert das Durchschlafen, indem er die Aktivität im zentralen Nervensystem dämpft. Doxylamin Dexcel eignet sich für Patienten, die gelegentlich unter Einschlafproblemen leiden. Wechselwirkungen Doxylamin kann mit zahlreichen anderen Arzneimitteln interagieren, insbesondere mit Medikamenten zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen, Bluthochdruck, Depressionen oder Epilepsie sowie mit Alkohol. Auch Wechselwirkungen mit bestimmten Antibiotika, Antipsychotika, Diuretika oder Krebsmedikamenten sind möglich. Die gleichzeitige Anwendung mit zentral dämpfenden Substanzen kann die Wirkung verstärken. Vor diagnostischen Hauttests sollte das Präparat mindestens drei Tage zuvor abgesetzt werden. Nebenwirkungen Zu den häufigen Nebenwirkungen zählen Schläfrigkeit, Mundtrockenheit, Verstopfung, Kopfschmerzen, Schwindel und verschwommenes Sehen. Gelegentlich treten Albträume, Magen-Darm-Beschwerden oder Hautausschläge auf. Seltene Nebenwirkungen können Unruhe, Krampfanfälle oder Blutbildveränderungen sein. Die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen ist bei älteren Menschen erhöht. Bei Auftreten von Beschwerden sollte das Arzneimittel abgesetzt und ärztlicher Rat eingeholt werden. Wie wird Doxylamin Dexcel eingenommen? Die empfohlene Dosis für Erwachsene beträgt 1 Filmtablette (25?mg) etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen. Die Tablette wird unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen. Eine Einnahme über mehr als 7 Tage sollte nur nach Rücksprache mit einem Arzt erfolgen. Bei älteren Menschen sowie bei Leber- oder Nierenfunktionsstörungen kann eine Dosisanpassung notwendig sein. Doxylamin Dexcel ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren geeignet. Wie lange kann Doxylamin Dexcel eingenommen werden? Die Einnahmedauer sollte 7 Tage ohne ärztlichen Rat nicht überschreiten. Ist Doxylamin Dexcel für Kinder unter 12 Jahren geeignet? Nein, das Präparat ist für Personen unter 18 Jahren nicht zugelassen. Kann Doxylamin Dexcel während der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden? Nein, Doxylamin sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden. Welche Wirkstoffe und sonstige Bestandteile sind in Doxylamin Dexcel enthalten? Wirkstoffe: Der Wirkstoff ist: Doxylaminhydrogensuccinat 1 Tablette enthält 25 mg Doxylaminhydrogensuccinat. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Mannitol (Ph.Eur.), mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Hydromellose, Titandioxid (E171), Macrogol 400, Indigocarmin (E 132). Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
6,49€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.32 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 10 stk
Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 10 stk
11,02€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 20 stk
Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 20 stk
8,39€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 10 stk
Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 10 stk
10,98€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 18884413
Anwendungsgebiet von Doxylamin Dexcel 25 Mg FilmtablettenDas Arzneimittel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat.Es wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten25 mg Doxylamin hydrogensuccinat17.4 mg DoxylaminCarboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff (+)Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Indigocarmin Hilfstoff (+)Macrogol 400 Hilfstoff (+)Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich] Hilfstoff (+)Mannitol Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)23 mg Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Doxylamin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sindwenn Sie allergisch gegen andere Antihistaminika sindbei akutem Asthmaanfallbei erhöhtem Augeninnendruck (Glaukom) bei Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom)bei exzessiv vergrößerter Prostata (Prostatahyperplasie), wenn der Harnabfluss aus der Blase behindert ist oder wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen habenbei akuter Vergiftung durch Alkohol, Schlaf- oder Schmerzmittel oder Psychopharmaka (Neuroleptika, Tranquilizer, Antidepressiva, Lithium)bei gleichzeitiger Einnahme von Monoaminooxidase-HemmernDosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgtErwachseneDie empfohlene Dosis beträgt 1 Filmtablette (25 mg Doxylaminhydrogensuccinat) täglich und wird 30 Minuten vor dem Schlafengehen eingenommen.Nehmen Sie nicht mehr als 1 Filmtablette pro Tag ein.Ältere MenschenMenschen über 65 Jahre können andere Krankheiten haben, die eine Reduzierung der Doxylamin-Dosis
2-3 Tage
10,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 1,10 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Dexcel Pharma GmbH Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 18884436
Anwendungsgebiet von Doxylamin Dexcel 25 Mg FilmtablettenDas Arzneimittel enthält den Wirkstoff Doxylaminhydrogensuccinat.Es wird angewendet zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten25 mg Doxylamin hydrogensuccinat17.4 mg DoxylaminCarboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff (+)Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Indigocarmin Hilfstoff (+)Macrogol 400 Hilfstoff (+)Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich] Hilfstoff (+)Mannitol Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)23 mg Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)Gesamt Natrium Ion Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Doxylamin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sindwenn Sie allergisch gegen andere Antihistaminika sindbei akutem Asthmaanfallbei erhöhtem Augeninnendruck (Glaukom) bei Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom)bei exzessiv vergrößerter Prostata (Prostatahyperplasie), wenn der Harnabfluss aus der Blase behindert ist oder wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen habenbei akuter Vergiftung durch Alkohol, Schlaf- oder Schmerzmittel oder Psychopharmaka (Neuroleptika, Tranquilizer, Antidepressiva, Lithium)bei gleichzeitiger Einnahme von Monoaminooxidase-HemmernDosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgtErwachseneDie empfohlene Dosis beträgt 1 Filmtablette (25 mg Doxylaminhydrogensuccinat) täglich und wird 30 Minuten vor dem Schlafengehen eingenommen.Nehmen Sie nicht mehr als 1 Filmtablette pro Tag ein.Ältere MenschenMenschen über 65 Jahre können andere Krankheiten haben, die eine Reduzierung der Doxylamin-Dosis
1-2 Tage
8,76€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,44 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Dexcel Pharma Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 20 stk
Doxylamin Dexcel 25 Mg Filmtabletten 20 stk
7,95€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St 18884436
Arzneimittel für Erwachsene – Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen. Doxylamin Dexcel® 25 mg Filmtabletten Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen bei Erwachsenen. Wirkstoff: Doxylaminhydrogensuccinat Zusammensetzung: 1 Filmtablette enthält: 25 mg Doxylaminhydrogensuccinat Weitere Inhaltsstoffe: (genaue Liste der Hilfsstoffe aus der Packungsbeilage entnehmen) Anwendung: Erwachsene nehmen 1 Tablette ca. 30 Minuten vor dem Schlafengehen mit ausreichend Flüssigkeit ein. Hinweise: Die Anwendung sollte nicht länger als zwei Wochen erfolgen. Für Personen unter 18 Jahren nicht geeignet. Kann die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigen. Bitte Packungsbeilage beachten. Lagerung: Kühl und trocken lagern. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Nettofüllmenge: 20 Filmtabletten Hersteller: Dexcel Pharma GmbH
Lieferung in 1-2 Werktagen
7,39€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,37 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Dexcel Pharma GmbH 3er Set Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten 20 St 18884436_DBA_BUNDLE3
3er Set Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten – 3 x 20 Stück
Das 3er Set Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten enthält drei Packungen à 20 Tabletten zur kurzfristigen Unterstützung bei akuten Schlafstörungen. Der enthaltene Wirkstoff Doxylamin wirkt beruhigend und kann helfen, schneller einzuschlafen und eine erholsame Nachtruhe zu fördern.
Anwendungsbereiche
Zur kurzfristigen Anwendung bei Ein- und Durchschlafstörungen bei Erwachsenen
Vorteile im Überblick
3 x 20 Filmtabletten – praktischer Vorratspack
Mit 25 mg Doxylamin pro Tablette
Schneller Wirkungseintritt – ca. 30 Minuten
Für eine ungestörte Schlafdauer von mindestens acht Stunden
Tablettenform für einfache Einnahme
Anwendungshinweise
Erwachsene nehmen etwa 30 Minuten vor dem Schlafengehen eine Filmtablette mit ausreichend Flüssigkeit ein. Die Einnahme sollte unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Die Anwendung ist auf kurzfristige Phasen beschränkt. Eine ungestörte Nachtruhe von mindestens acht Stunden ist empfehlenswert.
Lieferumfang
3 Packungen Doxylamin Dexcel 25 mg Filmtabletten à 20 Stück
Wichtiger Hinweis
Doxylamin Dexcel ist für Erwachsene vorgesehen und sollte nicht über längere Zeiträume eingenommen werden. Während der Wirkdauer kann die Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Die gleichzeitige Einnahme mit anderen Beruhigungsmitteln oder Alkohol ist zu vermeiden. Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren und vor der Anwendung Rücksprache mit einer medizinischen Fachperson halten. Packungsbeilage beachten.
ca. 1 - 3 Werktage
14,35€
+ 3,90€ Versand
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de