Suche verfeinern
Preis
Unter 23 €
23 € - 31 €
31 € - 39 €
39 € - 72 €
72 € - 98 €
98 € - 130 €
Über 130
Von:Bis:
Verkäufer
amazon marktplatz
10
baywa_ag
1
ebay.de deals
3
fressnapf.de
2
kaufland.de
1
kraeuterland.de
1
otto.de
1
shop-apotheke marktplatz
1
vetena.de
10
Filtern
Alles löschen
Preis
✓
Verkäufer
✓
Preis
Unter 23 €
23 € - 31 €
31 € - 39 €
39 € - 72 €
72 € - 98 €
98 € - 130 €
Über 130
Von:Bis:
Verkäufer
amazon marktplatz
10
baywa_ag
1
ebay.de deals
3
fressnapf.de
2
kaufland.de
1
kraeuterland.de
1
otto.de
1
shop-apotheke marktplatz
1
vetena.de
10

Beliebte Suchanfragen

Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige

Zeigt 1 - 30 von 30 Ergebnissen

Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 2kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 2kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
🐴 NATÜRLICHER VITAMIN-C-BOOSTER: Unsere Scheidler Horse-Direkt Hagebutten für Pferde sind ein hochwertiges Zusatzfutter aus getrockneten, ganzen Hagebutten. Sie liefern hochdosiertes Vitamin C, Flavonoide und Vitamin-B-Komplexe und unterstützen den Vitaminhaushalt. Ideal für den Fellwechsel, kalte Jahreszeiten oder intensive Arbeit – eine natürliche Alternative zu Hagebuttenpulver Pferd. 🐴 NATÜRLICHES & SCHMACKHAFTES PFERDELECKERLI: Die Scheidler Horse-Direkt ganzen Hagebutten sind ein wertvolles Leckerli für Pferde, das Ihr Tier lieben wird. Ihr süßlicher Geschmack macht sie ideal als Pferde Leckerlies, Snack oder Belohnung. Handlich und praktisch – perfekt für unterwegs oder als tägliches Zusatzfutter. 🐴 SCHONEND GETROCKNET & NÄHRSTOFFREICH: Unsere Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet werden bei niedrigen Temperaturen verarbeitet, um wertvolle Vitamine zu bewahren. Frei von Zusatzstoffen, Zucker und Getreide – ideale Pferdeleckerlies im Eimer ohne Zuckerzusatz für eine natürliche Ernährung. Natürlichkeit in Form der Hagebutte! 🐴 FÜTTERUNGSEMPFEHLUNG: Geeignet für Pferde aller Rassen und jeden Alters. Dank natürlicher Süße und wertvoller Ballaststoffe werden die Hagebutten für Pferde sehr gerne gefressen. Einfach ins Futter mischen oder pur als Leckerli verwenden. Großpferde (600 kg): 40 g (50–60 Stück), Ponys: 20 g (25–30 Stück). 🐴 PREMIUM-QUALITÄT: Unsere Premium Hagebutten ganz & getrocknet stehen für höchste Qualität. Frei von Zusatzstoffen, lange haltbar und nährstoffreich – ein unverzichtbares Pferdeleckerli für eine natürliche Fütterung.
20,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Horse-Direkt
Scheidler horsedirekt Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 2kg ? Ganze Hagebutte
Scheidler horsedirekt Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 2kg ? Ganze Hagebutte
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 2kg ? Ganze Hagebutte, Beauty & Gesundheit > Natur- & Alternativheilmittel > Pflanzliche Heilmittel
31,03€
Versand: frei!
Zum Shop
eBay.de Deals
benandsons-store
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 5kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 5kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
🐴 NATÜRLICHER VITAMIN-C-BOOSTER: Unsere Scheidler Horse-Direkt Hagebutten für Pferde sind ein hochwertiges Zusatzfutter aus getrockneten, ganzen Hagebutten. Sie liefern hochdosiertes Vitamin C, Flavonoide und Vitamin-B-Komplexe und unterstützen den Vitaminhaushalt. Ideal für den Fellwechsel, kalte Jahreszeiten oder intensive Arbeit – eine natürliche Alternative zu Hagebuttenpulver Pferd. 🐴 NATÜRLICHES & SCHMACKHAFTES PFERDELECKERLI: Die Scheidler Horse-Direkt ganzen Hagebutten sind ein wertvolles Leckerli für Pferde, das Ihr Tier lieben wird. Ihr süßlicher Geschmack macht sie ideal als Pferde Leckerlies, Snack oder Belohnung. Handlich und praktisch – perfekt für unterwegs oder als tägliches Zusatzfutter. 🐴 SCHONEND GETROCKNET & NÄHRSTOFFREICH: Unsere Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet werden bei niedrigen Temperaturen verarbeitet, um wertvolle Vitamine zu bewahren. Frei von Zusatzstoffen, Zucker und Getreide – ideale Pferdeleckerlies im Eimer ohne Zuckerzusatz für eine natürliche Ernährung. Natürlichkeit in Form der Hagebutte! 🐴 FÜTTERUNGSEMPFEHLUNG: Geeignet für Pferde aller Rassen und jeden Alters. Dank natürlicher Süße und wertvoller Ballaststoffe werden die Hagebutten für Pferde sehr gerne gefressen. Einfach ins Futter mischen oder pur als Leckerli verwenden. Großpferde (600 kg): 40 g (50–60 Stück), Ponys: 20 g (25–30 Stück). 🐴 PREMIUM-QUALITÄT: Unsere Premium Hagebutten ganz & getrocknet stehen für höchste Qualität. Frei von Zusatzstoffen, lange haltbar und nährstoffreich – ein unverzichtbares Pferdeleckerli für eine natürliche Fütterung.
34,15€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Horse-Direkt
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 10kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 10kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
🐴 NATÜRLICHER VITAMIN-C-BOOSTER: Unsere Scheidler Horse-Direkt Hagebutten für Pferde sind ein hochwertiges Zusatzfutter aus getrockneten, ganzen Hagebutten. Sie liefern hochdosiertes Vitamin C, Flavonoide und Vitamin-B-Komplexe und unterstützen den Vitaminhaushalt. Ideal für den Fellwechsel, kalte Jahreszeiten oder intensive Arbeit – eine natürliche Alternative zu Hagebuttenpulver Pferd. 🐴 NATÜRLICHES & SCHMACKHAFTES PFERDELECKERLI: Die Scheidler Horse-Direkt ganzen Hagebutten sind ein wertvolles Leckerli für Pferde, das Ihr Tier lieben wird. Ihr süßlicher Geschmack macht sie ideal als Pferde Leckerlies, Snack oder Belohnung. Handlich und praktisch – perfekt für unterwegs oder als tägliches Zusatzfutter. 🐴 SCHONEND GETROCKNET & NÄHRSTOFFREICH: Unsere Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet werden bei niedrigen Temperaturen verarbeitet, um wertvolle Vitamine zu bewahren. Frei von Zusatzstoffen, Zucker und Getreide – ideale Pferdeleckerlies im Eimer ohne Zuckerzusatz für eine natürliche Ernährung. Natürlichkeit in Form der Hagebutte! 🐴 FÜTTERUNGSEMPFEHLUNG: Geeignet für Pferde aller Rassen und jeden Alters. Dank natürlicher Süße und wertvoller Ballaststoffe werden die Hagebutten für Pferde sehr gerne gefressen. Einfach ins Futter mischen oder pur als Leckerli verwenden. Großpferde (600 kg): 40 g (50–60 Stück), Ponys: 20 g (25–30 Stück). 🐴 PREMIUM-QUALITÄT: Unsere Premium Hagebutten ganz & getrocknet stehen für höchste Qualität. Frei von Zusatzstoffen, lange haltbar und nährstoffreich – ein unverzichtbares Pferdeleckerli für eine natürliche Fütterung.
64,79€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Horse-Direkt
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 30kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet für Pferde 30kg – Ganze Hagebutte in Spitzenqualität – 100% Natürlicher Vitamin C Booster – Ideales Pferdeleckerli/Zusatzfutter ohne Zuckerzusatz
🐴 NATÜRLICHER VITAMIN-C-BOOSTER: Unsere Scheidler Horse-Direkt Hagebutten für Pferde sind ein hochwertiges Zusatzfutter aus getrockneten, ganzen Hagebutten. Sie liefern hochdosiertes Vitamin C, Flavonoide und Vitamin-B-Komplexe und unterstützen den Vitaminhaushalt. Ideal für den Fellwechsel, kalte Jahreszeiten oder intensive Arbeit – eine natürliche Alternative zu Hagebuttenpulver Pferd. 🐴 NATÜRLICHES & SCHMACKHAFTES PFERDELECKERLI: Die Scheidler Horse-Direkt ganzen Hagebutten sind ein wertvolles Leckerli für Pferde, das Ihr Tier lieben wird. Ihr süßlicher Geschmack macht sie ideal als Pferde Leckerlies, Snack oder Belohnung. Handlich und praktisch – perfekt für unterwegs oder als tägliches Zusatzfutter. 🐴 SCHONEND GETROCKNET & NÄHRSTOFFREICH: Unsere Scheidler horse-direkt Hagebutten getrocknet werden bei niedrigen Temperaturen verarbeitet, um wertvolle Vitamine zu bewahren. Frei von Zusatzstoffen, Zucker und Getreide – ideale Pferdeleckerlies im Eimer ohne Zuckerzusatz für eine natürliche Ernährung. Natürlichkeit in Form der Hagebutte! 🐴 FÜTTERUNGSEMPFEHLUNG: Geeignet für Pferde aller Rassen und jeden Alters. Dank natürlicher Süße und wertvoller Ballaststoffe werden die Hagebutten für Pferde sehr gerne gefressen. Einfach ins Futter mischen oder pur als Leckerli verwenden. Großpferde (600 kg): 40 g (50–60 Stück), Ponys: 20 g (25–30 Stück). 🐴 PREMIUM-QUALITÄT: Unsere Premium Hagebutten ganz & getrocknet stehen für höchste Qualität. Frei von Zusatzstoffen, lange haltbar und nährstoffreich – ein unverzichtbares Pferdeleckerli für eine natürliche Fütterung.
129,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Horse-Direkt
Supravit Hagebutten Pferd und Ponys | 2kg Eimer ganze getrocknete Früchte ohne Zucker 2 kg upmERU7D3
21,95€
Versand: frei!
Grundpreis: 10,98 € / 1 kg
Zum Shop
shop-apotheke Marktplatz
Hilnes
Omega Kräuter - Hagebutte ganze Früchte getrocknet und gemahlen für Pferde 5000g
Omega Kräuter - Hagebutte ganze Früchte getrocknet und gemahlen für Pferde 5000g
immer frisch verpackt naturbelassene Kräuter 100% Natur
71,80€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Omega-Kräuter GbR
getrocknete Hagebutten 25 kg ganze Früchte für Pferde Wildvögel und Eichhörnchen
getrocknete Hagebutten 25 kg ganze Früchte für Pferde Wildvögel und Eichhörnchen
getrocknete Hagebutten 25 kg ganze Früchte für Pferde Wildvögel und Eichhörnchen, Garten & Terrasse > Vogel- & Wildtierzubehör > Sonstige
149,99€
Versand: frei!
Grundpreis: € 6.00 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
debestiernahrungde
Omega Kräuter - Hagebutte ganze Früchte getrocknet und gemahlen für Pferde 3000g
Omega Kräuter - Hagebutte ganze Früchte getrocknet und gemahlen für Pferde 3000g
immer frisch verpackt naturbelassene Kräuter 100% Natur
46,39€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Omega-Kräuter GbR
Scheidler Hagebutten ganze Früchte getrocknet 10 kg, Vitamin C, Pferde Ponys
Scheidler Hagebutten ganze Früchte getrocknet 10 kg, Vitamin C, Pferde Ponys
Hagebutten ganze Früchte getrocknet 10 kg, Vitamin C, Pferde Ponys, Sport > Reit- & Fahrsport > Pferdefutter & Zusatzfutter > Ergänzungsfuttermittel
74,95€
Versand: frei!
Grundpreis: € 7.50 / kg
Zum Shop
eBay.de Deals
horse-direkt
Hagebutten ganz getrocknet 5kg | naturreine, ganze Hagebutten ohne Zusatzstoffe | ideal zur Herstellung von Marmelade und Tee | auch für Pferde und Hunde geeignet | vom Achterhof
Hagebutten ganz getrocknet 5kg | naturreine, ganze Hagebutten ohne Zusatzstoffe | ideal zur Herstellung von Marmelade und Tee | auch für Pferde und Hunde geeignet | vom Achterhof
HAGEBUTTEN GETROCKNET Die kleinen Rosenäpfel schmecken angenehm fruchtig und haben ein süßes Aroma mit einer leicht sauren Note. Perfekt ausbalanciert ist er, der Geschmack der Hagebutten. VIELSEITIG Hagebutten eigenen sich ideal für Hagebuttenmarmelade, oder einen Hagebuttentee-Aufguss. Außerdem sind Hagebutten nicht nur bei uns beliebt - auch Pferde und Hunde lieben sie über alles. NATURREIN Unsere Hagebutten sind frei von künstlichen Konservierungsstoffen, Farbstoffen und Aromen. Entgegen des weitverbreiteten Irrglaubens, Hagebutten seien giftig, sind sie sogar roh genießbar. HAGEBUTTEN TEE Für eine Tasse Hochgenuss genügen zwei bis drei Teelöffel Hagebutten, die mit heißem Wasser aufgegossen werden. Zehn Minuten ziehen lassen und genießen. SORGFALT Jeder Beutel vom Achterhof wird per Hand in Deutschland abgefüllt und unterliegt ständigen Kontrollen.
41,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
vom-Achterhof
Hagebutten ganz getrocknet 10kg | naturreine, ganze Hagebutten ohne Zusatzstoffe | ideal zur Herstellung von Marmelade und Tee | auch für Pferde und Hunde geeignet | vom Achterhof
Hagebutten ganz getrocknet 10kg | naturreine, ganze Hagebutten ohne Zusatzstoffe | ideal zur Herstellung von Marmelade und Tee | auch für Pferde und Hunde geeignet | vom Achterhof
HAGEBUTTEN GETROCKNET Die kleinen Rosenäpfel schmecken angenehm fruchtig und haben ein süßes Aroma mit einer leicht sauren Note. Perfekt ausbalanciert ist er, der Geschmack der Hagebutten. VIELSEITIG Hagebutten eigenen sich ideal für Hagebuttenmarmelade, oder einen Hagebuttentee-Aufguss. Außerdem sind Hagebutten nicht nur bei uns beliebt - auch Pferde und Hunde lieben sie über alles. NATURREIN Unsere Hagebutten sind frei von künstlichen Konservierungsstoffen, Farbstoffen und Aromen. Entgegen des weitverbreiteten Irrglaubens, Hagebutten seien giftig, sind sie sogar roh genießbar. HAGEBUTTEN TEE Für eine Tasse Hochgenuss genügen zwei bis drei Teelöffel Hagebutten, die mit heißem Wasser aufgegossen werden. Zehn Minuten ziehen lassen und genießen. SORGFALT Jeder Beutel vom Achterhof wird per Hand in Deutschland abgefüllt und unterliegt ständigen Kontrollen.
79,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
vom-Achterhof
STRÖH Hagebutten für Pferde - 1kg - Ganze Früchte - 100% Naturbelassen | Als Leckerli oder Pferde-Snack - Reich an Vitamin A, B, B3, B6, C, E, K - Kalorienarm - Ohne Zusatzstoffe - Made in Germany
STRÖH Hagebutten für Pferde - 1kg - Ganze Früchte - 100% Naturbelassen | Als Leckerli oder Pferde-Snack - Reich an Vitamin A, B, B3, B6, C, E, K - Kalorienarm - Ohne Zusatzstoffe - Made in Germany
GESUND & REICH AN VITAMINEN - Die Hagebutten sind nicht nur ein kalorienarmer Snack oder ein beliebtes Pferdeleckerli, sondern auch reich an wertvollen Vitaminen. Die ganzen Hagebutten enthalten Vitamin A, B, B3, B6, Vitamin C, Vitamin E & Vitamin K und tragen zur Unterstützung des Immunsystems der Pferde bei. ALS LECKERLI - Die leckeren Hagebutten eignen sich zur bedarfsgerechten Ergänzung der Ration und tragen zur Unterstützung von Immunsystem und Verdauung der Pferde bei. SCHMACKHAFT - Die leckeren Hagebutten eignen sich zur besonderen Ernährung für Immunsystem und Abwehr der Pferde, sowie zur Unterstützung der Verdauung. FÜTTERUNGSEMPFEHLUNG - Großpferde: 20g/täglich der STRÖH Hagebutten für Pferde. Kleinpferde: 10g/täglich der Hagebutten. 20g entsprechen ca. 20 getrockneten, ganzen Früchten. Vor dem Verfüttern evtl. zerkleinern. Ideal als Leckerlis für Pferde oder kalorienarmer Snack. STRÖH FÜR ALLE STÄLLE - Wir liefern alles, was das Pferd für ein gesundes und vitales Leben braucht. STRÖH Produkte sind von hochwertiger Qualität und mit langjähriger Erfahrung entwickelt und von namhaften Herstellern produziert. Wer will da noch woanders probieren?
23,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
STRÖH - FÜR ALLE STÄLLE
Galopp Hagebutte 0,5 kg Beutel ganze Früchte getrocknet 2220525
Galopp Hagebutte 0,5 kg Beutel ganze Früchte getrocknet 2220525
Fütterungsempfehlung: Großpferde: 20 g täglich Kleinpferde: 10 g täglich * 20 g entsprechen ca. 20 getrockneten Früchten * Vor dem Verfüttern evtl. zerkleinernLagerung: Hygienisch, kühl und trocken lagern und vor Sonneneinstrahlung schützen.Zusammensetzung: Getrocknete Hagebutte 100 %Bitte beachten Sie: Die genaue Zusammensetzung entnehmen Sie bitte dem gültigen Sackanhänger/Produktetikett auf der Ware. Alle Angaben im Shop ohne Gewähr. Änderungen sind vorbehalten.Hinweis: Detaillierte Angaben zu allen Inhalts- und Zusatzstoffen finden Sie im Produktdatenblatt. Dieses ist unter Datenblätter zu finden.Hagebutten sind ein vitaminreiches Zusatzfutter für Pferde und können auch als natürliches Leckerli eingesetzt werden. Galopp Hagebutte liefert die beliebten Früchte in getrockneter Form und verzichtet bei der Verarbeitung ganz auf den Zusatz von Zucker oder Aromen. Im BayWa Portal finden Sie ein breites Sortiment an Top-Artikel. Entdecken Sie die große Vielfalt im Online-Shop der
12-15 Werktage Tage
16,99€
Versand: frei!
Grundpreis: € 33.98 / kg
Zum Shop
BayWa_AG
Hagebutten Pulver für Pferde 750g
Hagebutten Pulver für Pferde 750g
KL-Horses Hagebutten Pulver hat ein ideales Fruchtfleisch-Kern-Verhältnis und wird aus getrockneten Schalen und Samen der Heckenrosenfrucht gewonnen und zu Pulver gemahlen. Durch die schonende Verarbeitung bleiben alle wertvollen Nährstoffe erhalten. Daher ist unser Hagebutten Pulver selbstverständlich 100 % rein und enthält keine Füll-, Farb- oder sonstige Zusatzstoffe. Hagebutten Pulver ist ein Produkt zur bedarfsgerechten Versorgung der Pferde. Täglich angewendet, kann es die ausgewogene Ernährung unterstützen. Durch die hohe Akzeptanz, kann es einfach der täglichen Futterration beigemischt werden. Zusammensetzung 100 % reines Hagebutten Pulver. Analytische Bestandteile Rohprotein 5,2 %, Rohfett 2,9 %, Rohfaser 30,4 %, Rohasche 1,6 %. Fütterungsempfehlung Unser Pferdeexperte empfiehlt folgende Dosierung: Pferde & Ponys je 100 kg: 5 - 10 g täglich = 1/2 - 1 Messlöffel 1 gestrichener Messlöffel entspricht ca. 10 g Das Pulver kann einfach unter das tägliche Futter gemischt werden. Der Messlöffel ist in der Lieferung enthalten. Lagerung Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern.
1-3 Tage
12,90€
+ 3,90€ Versand
Grundpreis: 14,63 € / 1 kg
Zum Shop
kraeuterland.de
Azafran BIO Hagebuttenpulver, Hagebutte gemahlen 1kg | Fruchtig-herbes Pflanzenpulver für Smoothies, Joghurt & Müsli
Azafran BIO Hagebuttenpulver, Hagebutte gemahlen 1kg | Fruchtig-herbes Pflanzenpulver für Smoothies, Joghurt & Müsli
BIO Hagebuttenpulver (wiss. Rosa canina / engl. rosehip powder) 1 kg – stammt in der Regel aus Wildsammlung in Lesotho, je nach Verfügbarkeit auch aus Osteuropa oder Chile. Schonend getrocknet und fein vermahlen, anschließend in Deutschland in licht- und luftundurchlässige Aromaschutzbeutel abgefüllt, damit die Qualität erhalten bleibt. Original Azafran Hagebuttenpulver wird aus selektierter Wildsammlung schonend getrocknet und extrafein vermahlen – ausschließlich reines Fruchtfleisch, ohne Zusätze, Trennmittel oder Füllstoffe. Das ergibt ein intensiv klares Fruchtaroma und eine seidig‑feine Textur statt grober Partikel. Es zeigt sich in warmen, aprikosen‑ bis zinnoberroten Tönen; im Duft reife Hagebutte, rote Beeren und ein Hauch Zitruszeste. Am Gaumen frisch und lebendig, mit klarer, natürlicher Säure, sanfter Süße und einem reinen, geradlinigen Nachhall. Die schonende Verarbeitung bewahrt die feinsinnige Frische der Frucht und lässt das aromatische Profil präzise und transparent erscheinen. Kulinarisch bringt Hagebuttenpulver Frische, Fokus und Farbe. In Smoothies, Bowls und Joghurt setzt es fruchtig‑helle Akzente, die Kompositionen bündeln. In Dressings und Vinaigrettes hellt es die Struktur auf und verbindet Öl und Säure zu einer klaren Linie. Beim Backen rundet es Teige, Kekse und Brote elegant ab; in Konfitüren, Fruchtspiegeln und Chutneys schärft es die Kontur, ohne zu dominieren. In herzhafter Küche setzt es einen frischen Kontrapunkt zu Tomate, Chili und Kräutern – ein subtiler roter Faden, der Gerichte zusammenzieht. Als belebende Note macht es Tee, Limonaden und Mocktails klar und leicht. Zubereitungsempfehlung: Für Flüssiges wie Smoothies, Säfte oder Hagebuttentee rühren Sie 5 g Hagebuttenpulver in 250 ml ein, bis eine glatte Mischung entsteht. Für Cremiges oder Festes wie Joghurt, Quark oder Porridge mischen Sie 3–5 g unter 150–200 g und lassen die Masse kurz ziehen, damit sich das Aroma entfalten kann. Beim Backen arbeiten Sie 10–20 g pro 500 g Teigmasse trocken mit dem Mehl ein und verarbeiten den Teig anschließend wie gewohnt. Auch für Vierbeiner geeignet: Das Pulver lässt sich als aromatische Ergänzung ins Futter vom Pferd, Hund oder Katze einrühren. Bitte behutsam dosieren und bei individuellen Bedürfnissen die Tierärztin oder den Tierarzt einbeziehen. Bio‑Zertifizierung: DE‑ÖKO‑009 Allergie‑Hinweis: laktosefrei; kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
22,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Amazon Marktplatz
Azafran-GmbH
Premium Pet Products GmbH Wildes Land Canine Adult Pferd & Kartoffel, Adult, Pferd, Kartoffel, 12 kg 515764
Premium Pet Products GmbH Wildes Land Canine Adult Pferd & Kartoffel, Adult, Pferd, Kartoffel, 12 kg 515764
Pferd mit Kartoffeln und Wildkräutern aus der Linie Classic Adult Für ein möglichst gesundes aktives und langes Leben spielt eine gesunde, artgerechte Ernährung bei Ihrem unseren Vierbeiner ebenso wie beim uns Menschen eine wichtige Rolle. Daher achtetn Wildes Land wir im Trockenfutter Pferd mit Kartoffeln und Wildkräutern auf qualitativ hochwertige Zutaten und eine artgerechte Zusammensetzung mit einem besonders hohen Anteil von frischem und getrocknetem Pferdefleisch. Durch die Verwendung von nur einer Proteinsorte ist das Futter sehr leicht verdaulich und somit besonders gut für Allergiker und sensiblere Hunde geeignet. Kartoffeln liefern Ihrem Hund gesunde Kohlenhydrate, viele wichtige Mineralstoffe und Vitamine, die sich positiv auf den gesamten Stoffwechsel Ihres Hundes auswirken können. Die vielen natürlichen Wildkräuter wie Mariendistel, Rosmarin, Hagebutten, Löwenzahn und Hibiskus runden die Rezeptur ab und machen das Trockenfutter zu einem absoluten Gaumenschmaus für deinen Ihren Vierbeiner. Zudem wirken Sie sich pos
4-7 Werktage
100,99€
Versand: frei!
Zum Shop
kaufland.de
AS-Warenhandel
Wildsterne Classic Adult Pferd & Kartoffel 4148018
Wildsterne Classic Adult Pferd & Kartoffel 4148018
Monoprotein Pferd Hundefutter für sensible Hunde Unser Monoprotein Hundefutter ohne Getreide Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult wurde von unserer Tierärztin speziell für empfindliche Hunde entwickelt. Viel frisches Pferdefleisch und Kartoffeln versorgen Ihren Liebling mit reichlich Energie und Eiweiß. Wertvolle funktionelle Inhaltsstoffe runden das von Tierärzten entwickelte Futter perfekt ab – so kann auch Ihr sensibler Hund den Alltag voll genießen. Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult auf einen Blick Tierärztlich entwickeltes Trockenfutter Alleinfutter für ausgewachsene Hunde Monoprotein / Single Protein Pferd Extra hoher Fleischanteil (Pferdefleisch) Ohne Getreide, ohne Gluten, ohne Hefe Ohne Leguminosen: Keine Erbsen oder Kichererbsen Wenig verschiedene Zutaten Für viele Hunde mit Unverträglichkeiten oder Allergien geeignet Frei von künstlichen Geschmacks- und Farbstoffen Hergestellt in Deutschland ohne Tierversuche Monoprotein Hundefutter mit frischem Fleisch 20% frisches Pferdefleisch Wildsterne Pferd & Kartoffel bietet mit seinem hohen Anteil an Pferdefleisch eine exklusive Proteinquelle mit hoher Bekömmlichkeit. Das getreidefreie Trockenfutter enthält nicht nur 20% frisches Pferdefleisch, sondern zusätzlich getrocknetes Pferdeprotein. Damit ist das Single-Protein-Futter mit insgesamt 25% Pferd eine artgerechte Premium-Mahlzeit. Hundefutter ohne Getreide für sensible Hunde Spezielle Rezeptur für empfindliche Hunde Die von Tierärzten entwickelte Rezeptur mit viel Pferd enthält nur wenige verschiedene Zutaten. Dabei verzichten wir auf viele allergieauslösende Rohstoffe (z.B. Getreide, Milch, Soja, Ei), um das Risiko von allergischen Reaktionen und Futterunverträglichkeiten zu reduzieren. Außerdem enthält das getreidefreie Trockenfutter keine Zusätze wie Hefe, Aromastoffe, Konservierungsstoffe oder Farbstoffe, die oft nicht gut verträglich sind. Sehr gute Verträglichkeit Single Protein & Grainfree Als einzige tierische Proteinquelle enthält Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult Trockenfutter Pferd. Ebenfalls ist das Futter gluten- und getreidefrei mit Kartoffeln und Süßkartoffeln als Kohlenhydrate. Es werden keine Leguminosen wie Erbsen und Kichererbsen eingesetzt. Auch dies kann helfen, das Risiko fütterungsbedingter Verdauungsstörungen (z.B. Blähungen) reduzieren. Zusätzlich sorgen präbiotisches Inulin und unlösliche Fasern (Zellulose) für die Unterstützung einer ausgeglichenen Darmflora. Funktionale Inhaltsstoffe im Monoprotein Hundefutter ohne Getreide: Mit Hagebutten, Heidelbeeren und wertvollen Fettsäuren Leckere Beeren mit Superkräften: Dem Futter wird die auch Hundrose oder Rosa canina genannte Hagebutte zugesetzt. Hagebutten enthalten entzündungshemmende Pflanzenstoffe. Heidelbeeren werden aufgrund ihrer natürlich enthaltenen Antioxidantien (Polyphenole) auch „blaue Superhelden“ genannt. Auch die in Sonnenblumenöl und Leinsamen enthaltene Fettsäuren sind besonders wertvoll, da sie Haut, Fell, Gelenke und Immunsystem unterstützen können. Der moderate Phosphorgehalt des getreidefreien Hundefutters kann zudem dazu beitragen, die Harnwege zu schonen. Gesunder Superfood für Hunde von unserer Tierärztin empfohlen Mit der Mikroalge Schizochytrium ssp Diese Mikroalge ist eine hervorragende vegane Quelle für entzündungshemmende Omega-3-Fettsäuren (DHA & EPA). Die Fettsäuren können eine positive Wirkung auf Haut, Herz, Gelenkbeschwerden und Allergien haben. Außerdem unterstützt die Fettsäure DHA Gehirn und Gedächtnis sowie die kognitiven Funktionen Ihres Hundes. Damit das Meeresökosystem geschont wird, werden die Algen in Behältern gezüchtet. Dadurch sind sie auch frei von Hemmstoffen.
1-3 Werktage
35,99€
+ 2,99€ Versand
Zum Shop
fressnapf.de
Wildsterne Classic Adult Pferd & Kartoffel 4148017
Wildsterne Classic Adult Pferd & Kartoffel 4148017
Monoprotein Pferd Hundefutter für sensible Hunde Unser Monoprotein Hundefutter ohne Getreide Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult wurde von unserer Tierärztin speziell für empfindliche Hunde entwickelt. Viel frisches Pferdefleisch und Kartoffeln versorgen Ihren Liebling mit reichlich Energie und Eiweiß. Wertvolle funktionelle Inhaltsstoffe runden das von Tierärzten entwickelte Futter perfekt ab – so kann auch Ihr sensibler Hund den Alltag voll genießen. Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult auf einen Blick Tierärztlich entwickeltes Trockenfutter Alleinfutter für ausgewachsene Hunde Monoprotein / Single Protein Pferd Extra hoher Fleischanteil (Pferdefleisch) Ohne Getreide, ohne Gluten, ohne Hefe Ohne Leguminosen: Keine Erbsen oder Kichererbsen Wenig verschiedene Zutaten Für viele Hunde mit Unverträglichkeiten oder Allergien geeignet Frei von künstlichen Geschmacks- und Farbstoffen Hergestellt in Deutschland ohne Tierversuche Monoprotein Hundefutter mit frischem Fleisch 20% frisches Pferdefleisch Wildsterne Pferd & Kartoffel bietet mit seinem hohen Anteil an Pferdefleisch eine exklusive Proteinquelle mit hoher Bekömmlichkeit. Das getreidefreie Trockenfutter enthält nicht nur 20% frisches Pferdefleisch, sondern zusätzlich getrocknetes Pferdeprotein. Damit ist das Single-Protein-Futter mit insgesamt 25% Pferd eine artgerechte Premium-Mahlzeit. Hundefutter ohne Getreide für sensible Hunde Spezielle Rezeptur für empfindliche Hunde Die von Tierärzten entwickelte Rezeptur mit viel Pferd enthält nur wenige verschiedene Zutaten. Dabei verzichten wir auf viele allergieauslösende Rohstoffe (z.B. Getreide, Milch, Soja, Ei), um das Risiko von allergischen Reaktionen und Futterunverträglichkeiten zu reduzieren. Außerdem enthält das getreidefreie Trockenfutter keine Zusätze wie Hefe, Aromastoffe, Konservierungsstoffe oder Farbstoffe, die oft nicht gut verträglich sind. Sehr gute Verträglichkeit Single Protein & Grainfree Als einzige tierische Proteinquelle enthält Wildsterne Pferd & Kartoffel Adult Trockenfutter Pferd. Ebenfalls ist das Futter gluten- und getreidefrei mit Kartoffeln und Süßkartoffeln als Kohlenhydrate. Es werden keine Leguminosen wie Erbsen und Kichererbsen eingesetzt. Auch dies kann helfen, das Risiko fütterungsbedingter Verdauungsstörungen (z.B. Blähungen) reduzieren. Zusätzlich sorgen präbiotisches Inulin und unlösliche Fasern (Zellulose) für die Unterstützung einer ausgeglichenen Darmflora. Funktionale Inhaltsstoffe im Monoprotein Hundefutter ohne Getreide: Mit Hagebutten, Heidelbeeren und wertvollen Fettsäuren Leckere Beeren mit Superkräften: Dem Futter wird die auch Hundrose oder Rosa canina genannte Hagebutte zugesetzt. Hagebutten enthalten entzündungshemmende Pflanzenstoffe. Heidelbeeren werden aufgrund ihrer natürlich enthaltenen Antioxidantien (Polyphenole) auch „blaue Superhelden“ genannt. Auch die in Sonnenblumenöl und Leinsamen enthaltene Fettsäuren sind besonders wertvoll, da sie Haut, Fell, Gelenke und Immunsystem unterstützen können. Der moderate Phosphorgehalt des getreidefreien Hundefutters kann zudem dazu beitragen, die Harnwege zu schonen. Gesunder Superfood für Hunde von unserer Tierärztin empfohlen Mit der Mikroalge Schizochytrium ssp Diese Mikroalge ist eine hervorragende vegane Quelle für entzündungshemmende Omega-3-Fettsäuren (DHA & EPA). Die Fettsäuren können eine positive Wirkung auf Haut, Herz, Gelenkbeschwerden und Allergien haben. Außerdem unterstützt die Fettsäure DHA Gehirn und Gedächtnis sowie die kognitiven Funktionen Ihres Hundes. Damit das Meeresökosystem geschont wird, werden die Algen in Behältern gezüchtet. Dadurch sind sie auch frei von Hemmstoffen.
1-3 Werktage
97,99€
Versand: frei!
Zum Shop
fressnapf.de
3 kg Nachfüllpack Pferdegold Gelenke+ PGNPGE30
3 kg Nachfüllpack Pferdegold Gelenke+ PGNPGE30
Pferdegold Gelenke+ für Pferde Pferdegold Gelenke unterstützt die Gelenke mit Omega 3. Pferdegold Gelenke wurde dafür entwickelt, ernährungsbedingte Mangelerscheinungen zu bekämpfen und die Gelenke mit gezielter Nährstoffzufuhr zu fördern. Produktvorteile von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Ohne Konservierungsstoffe. Ohne Gentechnik. Ohne Industriezucker. Dopingfrei. 100 % reine Inhaltsstoffe. Ohne bekannte Nebenwirkungen. Einsatzgebiete: Sportpferde Senioren Jungpferde DOPINGFREI Fütterungsempfehlung von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Pferde bis 600 kg: 1 Messlöffel 25 g Pferde ab 600 kg: 2 Messlöffel 50 g Für gute Ergebnisse empfehlen wir, die Nahrungsergänzung dauerhaft beizumischen. Bei einer Futterumstellung langsam und mit kleiner Menge anfüttern, schrittweise zur Tagesdosis steigern. Besonders bei mäkeligen Pferden zu empfehlen. Sehr gute Verträglichkeit aufgrund von reinen und erforschten Inhaltsstoffen. Die regelmäßige und dauerhafte Einnahme ist bei der vorgeschriebenen Dosierung unbedenklich. Bitte vorsichtig anfüttern und Verträglichkeit prüfen. Gegebenenfalls Rücksprache mit dem Tierarzt halten. In Mash, Hafer oder Müsli zu füttern. Zusammensetzung von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Erbsenfaser 37 %, Muschelfleischmehl (getrocknet) 15%, Methylsulfonylmethan (MSM) 15%, Glucosamin-HCL 10%, Calciumcarbonat 4%, Hagebutte 3%, Chondroitinsulfat 1,5%, Eierschalenmembran 1%, Kollagen 1%, Hyaluronsäure 0,25% Analytische Bestandteile: Rohprotein 15,9%, Rohasche 12,0%, Rohfaser 17,5%, Rohfett 1,4%, Natrium 0,1% Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 (3a671) 20.000 IE, Vitamin E in all-rac-alpha-Tocopherylacetat (3a700) 15.000 mg, Vitamin C in Natrium-Calcium-Ascorbylphosphat (3a312) 10.000 mg, Vitamin K1 in Phytomenadione (3a712) 50 mg, Kupfer in Kupfer-(II)-Protein-Hydrolysatchelat (3b407) 500 mg, Calciumformiat (1a238) 50.000 mg
259,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
1,5 kg Pferdegold Gelenke+ 19pg1500g-11
1,5 kg Pferdegold Gelenke+ 19pg1500g-11
Pferdegold Gelenke+ für Pferde Pferdegold Gelenke unterstützt die Gelenke mit Omega 3. Pferdegold Gelenke wurde dafür entwickelt, ernährungsbedingte Mangelerscheinungen zu bekämpfen und die Gelenke mit gezielter Nährstoffzufuhr zu fördern. Produktvorteile von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Ohne Konservierungsstoffe. Ohne Gentechnik. Ohne Industriezucker. Dopingfrei. 100 % reine Inhaltsstoffe. Ohne bekannte Nebenwirkungen. Einsatzgebiete: Sportpferde Senioren Jungpferde DOPINGFREI Fütterungsempfehlung von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Pferde bis 600 kg: 1 Messlöffel 25 g Pferde ab 600 kg: 2 Messlöffel 50 g Für gute Ergebnisse empfehlen wir, die Nahrungsergänzung dauerhaft beizumischen. Bei einer Futterumstellung langsam und mit kleiner Menge anfüttern, schrittweise zur Tagesdosis steigern. Besonders bei mäkeligen Pferden zu empfehlen. Sehr gute Verträglichkeit aufgrund von reinen und erforschten Inhaltsstoffen. Die regelmäßige und dauerhafte Einnahme ist bei der vorgeschriebenen Dosierung unbedenklich. Bitte vorsichtig anfüttern und Verträglichkeit prüfen. Gegebenenfalls Rücksprache mit dem Tierarzt halten. In Mash, Hafer oder Müsli zu füttern. Zusammensetzung von Pferdegold Gelenke+ für Pferde: Erbsenfaser 37 %, Muschelfleischmehl (getrocknet) 15%, Methylsulfonylmethan (MSM) 15%, Glucosamin-HCL 10%, Calciumcarbonat 4%, Hagebutte 3%, Chondroitinsulfat 1,5%, Eierschalenmembran 1%, Kollagen 1%, Hyaluronsäure 0,25% Analytische Bestandteile: Rohprotein 15,9%, Rohasche 12,0%, Rohfaser 17,5%, Rohfett 1,4%, Natrium 0,1% Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 (3a671) 20.000 IE, Vitamin E in all-rac-alpha-Tocopherylacetat (3a700) 15.000 mg, Vitamin C in Natrium-Calcium-Ascorbylphosphat (3a312) 10.000 mg, Vitamin K1 in Phytomenadione (3a712) 50 mg, Kupfer in Kupfer-(II)-Protein-Hydrolysatchelat (3b407) 500 mg, Calciumformiat (1a238) 50.000 mg
129,95€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
1 kg ATCOM VITAMIN E COMP. für Pferde 585960
1 kg ATCOM VITAMIN E COMP. für Pferde 585960
ATCOM VITAMIN E COMP. für Pferde Ergänzungsfuttermittel für Pferde. Zum gezielten Ausgleich eines Vitamin E Mangels oder bei erhöhtem Bedarf (z.B. bei Sport- und Zuchtpferden). Vitamin E gehört zur Tocopherol-Gruppe und ist vor allem bekannt als Antioxidans und spielt deswegen eine wichtige Rolle beim Zellschutz, insbesondere der Herz- und Skelettmuskulatur. Als sogenannter Radikalfänger ist Vitamin E auch für die Unversehrtheit anderer Zellen unentbehrlich und spielt beispielsweise eine wichtige Rolle bei der Zellteilung. Sowohl Pferde mit beanspruchter Muskulatur als auch Zuchtpferde profitieren von einer angepassten Vitamin E Versorgung. Vitamin E unterstützt zudem die Bildung von Antikörpern. Vitamin E ist sehr empfindlich gegenüber den verschiedenen Umwelteinflüssen, bspw. Hitze, Kälte und UV-Licht, was zu starken Verlusten bei den Grundfuttern führen kann und eine Ergänzung notwendig macht. Auch bei stark abgelagertem Heu kann der Vitamin E Gehalt entsprechend sinken und eine Zufütterung nötig machen. Mit ATCOM VITAMIN E COMP. wird ihr Pferd mit hochverfügbarem Vitamin E versorgt, um einem fütterungsbedingten Mangel, entgegenzuwirken oder einen Mehrbedarf abzufedern. Dabei setzen wir unter anderem auf natürliches Vitamin E aus Pflanzenölen. Ideal geeignet: Für alle Pferde mit einem erhöhten Vitamin E Bedarf Bei größeren Trainingsanforderungen Speziell für Zuchtstuten und Sportpferde Bei stressanfälligen Pferden Bei stoffwechselempfindlichen Pferden Für alle Pferde zur Unterstützung der Muskulatur Produktvorteile von ATCOM VITAMIN E COMP.: Zum gezielten Ausgleich eines Vitamin E Mangels oder bei erhöhtem Bedarf (z.B. bei Sport- und Zuchtpferden) Zum Ausgleich der Versorgung mit Vitamin E bei der Fütterung von bedampftem Heu Mit Vitamin E Extrakten aus Pflanzenölen Zur Unterstützung der Muskulatur, der Vitalität & des Allgemeinwohlbefindens Komplett getreidefrei Ohne weitere Zugabe von anderen Spurenelementen und Mineralstoffen und daher gut mit einem Mineralfutter bzw. dem Krippenfutter zu kombinieren Fütterungsempfehlung für ATCOM VITAMIN E COMP.: Großpferde (600 kg): je nach Bedarf 20 - 30 g täglich Kleinpferde (350 kg): je nach Bedarf 5 - 20 g täglich Bitte beachten Sie die gesetzlichen Höchstgehalte. Dieses Ergänzungsfuttermittel darf aufgrund eines höheren Spurenelementgehalts nur entsprechend der Fütterungsempfehlung verfüttert werden! Fütterungsdauer bis 8 Wochen. Bei einer längeren Fütterungsdauer als 8 Wochen halten Sie bitte Rücksprache mit Ihrem Tierarzt. Zusammensetzung von ATCOM VITAMIN E COMP.: Leinexpellerfeinmehl, Hefe, Wiesengrün (Gras getrocknet), Leinöl, Hagebutten, Traubentrester/Traubenkerne entölt Analytische Bestandteile: Rohprotein 17,0 %, Rohfett 6,3 %, Rohfaser 7,5 %, Rohasche 5,1 %, Calcium 0,3 %, Phosphor 0,4 %, Natrium 0,0 %, Kalium 0,8 %, Magnesium 0,2 %, Methionin 0,3 %, Lysin 0,7 %, Threonin 0,2 % Zusatzstoffe je kg: Technologische Zusatzstoffe: Tocopherol- Extrakte aus pflanzlichen Ölen (1b306(i)) 10.000 mg Sensorische Zusatzstoffe: Mischung aus Aromastoffen (enthält natürliche Polyphenole mit antioxidativer Wirkung) 385 mg Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin E (Alpha-Tocopherol-Acetat, 3a 700) 90.000 mg
30,20€
+ 5,60€ Versand
Zum Shop
Vetena.de
1 kg ATCOM ZINK COMP. für Pferde 585160
1 kg ATCOM ZINK COMP. für Pferde 585160
ATCOM ZINK COMP. für Pferde Ergänzungsfuttermittel für Pferde. Zum gezielten Ausgleich eines Zinkmangels. Das Spurenelement Zink spielt bei nahezu allen Vorgängen im Körper eine wichtige Rolle. Es ist Bestandteil von Skelett und Enzymen, wichtig für Kollagensynthese und Antikörperbildung. Auch für das Immunsystem ist Zink unentbehrlich und daher ist es sinnvoll während Phasen mit erhöhtem Stress, wie z.B. einem Stallwechsel, auf eine ausreichende Zinkzufuhr zu achten. Ebenso hat sich die Supplementierung von Zink auch bei Hufproblemen, wie schlechter Hornqualität oder langsam wachsendem Horn, und Hautproblemen, bewährt. Zink spielt zum einen für die Regenerationsfähigkeit ebenso wie für die Barrierefunktion der Haut eine äußerst wichtige Rolle. Ohne Zink sind kein Zellwachstum und auch keine Zellvermehrung möglich, daher kann ein Zinkmangel zu Wundheilungsstörungen führen. Da der Bedarf an Zink kaum noch über das Grundfutter gedeckt werden kann, muss Zink über ein Mineralfutter und in Situationen mit erhöhtem Bedarf gegebenenfalls über einen speziellen Ergänzer gedeckt werden. Mit ATCOM ZINK COMP. versorgen Sie Ihr Pferd mit hochverfügbarem Zink in überwiegend organisch gebundener Form. Da Zink und Kupfer in engem Zusammenhang stehen, wurde ATCOM ZINK COMP. zusätzlich noch Kupfer in einem optimalen Verhältnis zugesetzt. So wird eine optimale Verfügbarkeit des zugeführten Zinks ermöglicht. Ideal geeignet: Zur gezielten Unterstützung bei einem Zinkmangel Zur Unterstützung für Hufe, Fell und Immunsystem Produktvorteile von ATCOM ZINK COMP.: Zum gezielten Ausgleich eines Zinkmangels Zur Unterstützung im Fellwechsel und für das Immunsystem Für Hufe, Haut und Fell Enthält organisch gebundenes Zink, in Kombination mit Kupfer für eine optimale Verfügbarkeit Angereichert mit Mikroalgen und Hagebutten Fütterungsempfehlung für ATCOM ZINK COMP.: Großpferde (600 kg): 30 g täglich Kleinpferde: (300kg) 15 g täglich 5 g / 100 kg Körpergewicht täglich Bitte beachten Sie die gesetzlichen Höchstgehalte. Dieses Ergänzungsfuttermittel darf aufgrund eines höheren Spurenelementgehalts nur entsprechend der Fütterungsempfehlung verfüttert werden! Fütterungsdauer bis 8 Wochen. Zusammensetzung von ATCOM ZINK COMP.: Leinexpellerfeinmehl, Wiesengrün (Gras getrocknet), Hefe, Pflanzenfett (Kokos), Microalgen (Spirulina), Leinöl, Hagebutten Analytische Bestandteile: Rohprotein 25,0 %, Rohfett 10,3 %, Rohfaser 9,7 %, Rohasche 8,3 %, Calcium 0,5 %, Phosphor 0,5 %, Natrium 0,1 %, Magnesium 0,3 %, Kalium 0,7 %, Lysin 1,1 %, Mehtionin 0,6 % Zusatzstoffe je kg: Zink als Zinksulfat (3b605) 6.000 mg, Zink als Glycin-Zinkchelat, Hydrat (3b607) 8.000 mg, Kupfer als Kupfer-(III)-Sulfat, Pentahydrat (E4)) 1.000 mg, Kupfer als Glycin-Kupferchelat (E4) 1.000 mg
26,00€
+ 5,60€ Versand
Zum Shop
Vetena.de
1 kg ATCOM SELEN ZINK für Pferde 585060
1 kg ATCOM SELEN ZINK für Pferde 585060
ATCOM SELEN ZINK für Pferde Ergänzungsfuttermittel für Pferde. Zum gezielten Ausgleich eines Selen- und Zinkmangels. Selen ist - in den richtigen Mengen - ein wichtiges Spurenelement. Es hat nachweislich eine antioxidative Funktion und wirkt sich positiv auf die Skelettmuskulatur, die Leber, die Fortpflanzungsorgane, die Schilddrüsenfunktion und das Immunsystem aus. Eine Selenunterversorgung schwächt das Immunsystem. Ein schwerer Mangel führt außerdem zu degenerativen Skelett- und Herzmuskelveränderungen, besonders bei neugeborenen Fohlen in den ersten Tagen oder Wochen nach der Geburt, wenn tragende Stuten ungenügend mit Selen versorgt wurden. Bei älteren Pferden wird bei einem Selenmangel von verschlagsähnlichen Symptomen berichtet. Das Spurenelement Zink spielt bei nahezu allen Vorgängen im Körper eine wichtige Rolle. Es ist Bestandteil von Skelett und Enzymen, wichtig für Kollagensynthese und Antikörperbildung. Auch für das Immunsystem ist Zink unentbehrlich und daher ist es sinnvoll während Phasen mit erhöhtem Stress, wie z.B. einem Stallwechsel, auf eine ausreichende Zinkzufuhr zu achten. Ebenso hat sich die Supplementierung von Zink auch bei Hufproblemen, wie schlechter Hornqualität oder langsam wachsendem Horn, und Hautproblemen, wie Sommerekzem oder Mauke, bewährt. Zink spielt zum einen für die Regenerationsfähigkeit ebenso wie für die Barrierefunktion der Haut eine äußerst wichtige Rolle. Da der Bedarf an Zink und Selen gerade in Spurenelementarmen Regionen kaum noch über das Grundfutter gedeckt werden kann, sollten beide Elemente über ein Mineralfutter und in Situationen mit erhöhtem Bedarf gegebenenfalls über einen speziellen Ergänzer zugeführt werden. Mit ATCOM SELEN ZINK versorgen Sie Ihr Pferd mit hochverfügbarem Selen und Zink in überwiegend organisch gebundener Form. So wird eine optimale Verfügbarkeit ermöglicht. Ideal geeignet: Zur gezielten Unterstützung bei einem Selen- und Zinkmangel für Hufe, Fell und Immunsystem während des Fellwechsels Produktvorteile von ATCOM SELEN ZINK: Zum gezielten Ausgleich eines Selen- und Zinkmangels Zur Unterstützung des Immunsystems und zur Erhöhung des Zellschutzes Für Hufe, Haut und Fell Zur Unterstützung im Fellwechsel Enthält organisch gebundenes Selen und Zink Angereichert mit Vitamin E, Mikroalgen und Hagebutten Fütterungsempfehlung für ATCOM SELEN ZINK: Großpferde (600 kg): 30 g täglich Kleinpferde: (300kg) 15 g täglich 5 g / 100 kg Körpergewicht täglich Bitte beachten Sie die gesetzlichen Höchstgehalte. Dieses Ergänzungsfuttermittel darf aufgrund eines höheren Spurenelementgehalts nur entsprechend der Fütterungsempfehlung verfüttert werden! Fütterungsdauer bis 8 Wochen. Zusammensetzung von ATCOM SELEN ZINK: Leinexpellerfeinmehl, Wiesengrün (Gras getrocknet), Hefe, Micoalgen (Spirulina), Leinöl, Hagebutten Analytische Bestandteile: Rohprotein 25,2 %, Rohfett 8,3 %, Rohfaser 9,9 %, Rohasche 9,0 %, Calcium 0,5 %, Phosphor 0,5 %, Natrium 0,1 %, Kalium 1,2 %, Magnesium 0,4 %, Methionin 0,6 %, Lysin 1,1 %, Kalium 1,2 % Zusatzstoffe je kg: Zink als Zinksulfat (3b605) 6.000 mg, Zink als Glycin-Zinkchelat, Hydrat (3b607) 6.000 mg, Selen als Natriumselenit (E8) 10 mg, Selen als Selen in organischer Form aus Saccharomyces cere visae CNCMI 3060 inaktivierte Selenhefe (3b810) 20 mg, Lecithin 9.865 mg
24,50€
+ 5,60€ Versand
Zum Shop
Vetena.de
1,5 kg Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Pferd-32.1
1,5 kg Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Pferd-32.1
Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Der Aminosäurebooster - mehr Leistung und Motivation für Ihr Pferd Wir wünschen uns vom Pferd Leistung bei gleichzeitiger Lockerheit und konstanter Rittigkeit. Training soll sich auszahlen und auch zum entsprechenden muskulären Erfolg führen. Das wird durch die Fütterung von spezifischen Nahrungsbausteinen, Aminosäuren und Spurenelementen möglich. Spät, also überständig geerntetes, ungedüngtes oder bedampftes Heu kann sich im Proteingehalt teilweise sehr niedrig zeigen. Der Bedarf an Protein, respektive Aminosäuren, ist jedoch bei Pferden im Wachstum oder für bestimmte Leistungsanforderungen wie Muskelaufbau oder Regeneration erhöht. Traditionell wird der erhöhte Proteinbedarf mit Hafer ergänzt. Bei Freizeitpferden kann im Fall alleiniger Heufütterung unter Umständen die Proteinzufuhr zu niedrig sein. In diesen Fällen kann sich eine zusätzliche Aminosäurezufuhr als sinnvoll erweisen. Leichtverdauliche Eiweißbausteine mit hoher biologischer Wertigkeit und einem auf das Pferd abgestimmten Aminosäurespektrum werden dann wichtig, wenn ein Pferd aufgrund von vorangegangenen Lebererkrankungen nicht mehr vollständig in der Lage ist, körperfremdes in körpereigenes Eiweiß umzusetzen. Nr. 32 El Torro - Das volle Spektrum der Aminosäuren für Ihr Pferd Der Nr. 32 El Torro basiert auf einer besonders hochwertigen Zucht-Spirulina-Alge, die sorgsam zur Erhaltung der wertvollen Aminosäuren und Omega-3-Fettsäuren getrocknet wird. Jede Charge ist geprüft und spezifiziert. Ergänzt ist Nr. 32 El Torro durch reichlich L-Carnitin, den drei limitierenden Aminosäuren Methionin, Lysin und Threonin sowie natürlichem Vitamin E, welches mit seiner antioxidativen Wirkung sowohl die Alge selbst als auch die Muskulatur schützt. Aufgeschlossenes Sojaproteinhydrolysat liefert weitere hochverdauliche Eiweißbausteine. Die Besonderheit an Nr. 32 El Torro als Aminosäure-Präparat ist seine zusätzliche harmonisierende und auf genau diesen Bedarf abgestimmte Mineralstoff- und Spurenelementversorgung, zu der auch das wertvolle Magnesiumtricitrat zählt. Magnesiumtricitrat deckt nicht nur den Magnesiumbedarf sondern wirkt direkt in den Zitronensäurezyklus als Energielieferant ein. Proteinversorgung gesichert! Das verwendete Sojaprotein-Isolat im Nr. 32 El Torro hat im Vergleich zu anderen herkömmlichen Sojaproteinen ein einzigartiges Aminosäureprofil. Zusammen mit der Spirulina-Alge und dem Sojaprotein-Isolat wird Nr. 32 El Torro zu einem Proteinbooster. Die genaue Zusammensetzung der Aminosäuren in Nr. 32 El Torro finden Sie in der Tabelle, siehe unten. Bereits mit 4 Meßlöffeln (60g) am Tag kann die Zufuhr eines Großpferdes an Aminosäuren um fast 10% Prozent erhöht werden. Dieses Produkt wurde in unserem Institut zur Entwicklung von Ernährungskonzepten für Pferde 21 Tage lang an 22 Pferden getestet. Bei den älteren Pferden (über 18 Jahre und älter) trat allgemein mehr Wohlbefinden und bessere Beweglichkeit ein. Bei den jüngeren Reit- und Fahrpferden konnten die sportlichen Entwicklungsmöglichkeiten deutlich besser ausgeschöpft und Trainingseinheiten effizienter gestaltet werden. Fütterungsempfehlung für Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde: Großpferde täglich 45g bis 60g (3 bis 4 Meßlöffel) Kleinpferde entsprechend weniger. 60g Nr. 32 El Torro können die Proteinration des Pferdes um mehr als 20g precaecalverdauliches Eiweiß erhöhen und damit einen möglichen Proteinbedarf mithilfe eines ausgefeilten Aminosäurespektrums schnell und sicher ausgleichen. Wegen des erhöhten Spurenelementgehalts bitte nicht mehr als täglich 300g pro Pferd und Tag füttern. Zusammensetzung von Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde: Spirulina-Alge, Sojaprotein-Isolat, Magnesium-Tri-Citrat, Karottenpulver, Hagebutte Zusatzstoffe/kg: Lysin als L-Lysin hcl (3c322) 12.000 mg, Methionin als L-Methionin (2b17027) 5.000 mg, Threonin als L-Threonin (3c410) 2.000 mg, L-Carnitin als L-Carnitintartrat (3a911) 4.000 mg, Zink als Aminosäure-Zinkchelat Hydrat (3b6
128,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
5 kg Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Pferd-32.2
5 kg Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Pferd-32.2
Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde Der Aminosäurebooster - mehr Leistung und Motivation für Ihr Pferd Wir wünschen uns vom Pferd Leistung bei gleichzeitiger Lockerheit und konstanter Rittigkeit. Training soll sich auszahlen und auch zum entsprechenden muskulären Erfolg führen. Das wird durch die Fütterung von spezifischen Nahrungsbausteinen, Aminosäuren und Spurenelementen möglich. Spät, also überständig geerntetes, ungedüngtes oder bedampftes Heu kann sich im Proteingehalt teilweise sehr niedrig zeigen. Der Bedarf an Protein, respektive Aminosäuren, ist jedoch bei Pferden im Wachstum oder für bestimmte Leistungsanforderungen wie Muskelaufbau oder Regeneration erhöht. Traditionell wird der erhöhte Proteinbedarf mit Hafer ergänzt. Bei Freizeitpferden kann im Fall alleiniger Heufütterung unter Umständen die Proteinzufuhr zu niedrig sein. In diesen Fällen kann sich eine zusätzliche Aminosäurezufuhr als sinnvoll erweisen. Leichtverdauliche Eiweißbausteine mit hoher biologischer Wertigkeit und einem auf das Pferd abgestimmten Aminosäurespektrum werden dann wichtig, wenn ein Pferd aufgrund von vorangegangenen Lebererkrankungen nicht mehr vollständig in der Lage ist, körperfremdes in körpereigenes Eiweiß umzusetzen. Nr. 32 El Torro - Das volle Spektrum der Aminosäuren für Ihr Pferd Der Nr. 32 El Torro basiert auf einer besonders hochwertigen Zucht-Spirulina-Alge, die sorgsam zur Erhaltung der wertvollen Aminosäuren und Omega-3-Fettsäuren getrocknet wird. Jede Charge ist geprüft und spezifiziert. Ergänzt ist Nr. 32 El Torro durch reichlich L-Carnitin, den drei limitierenden Aminosäuren Methionin, Lysin und Threonin sowie natürlichem Vitamin E, welches mit seiner antioxidativen Wirkung sowohl die Alge selbst als auch die Muskulatur schützt. Aufgeschlossenes Sojaproteinhydrolysat liefert weitere hochverdauliche Eiweißbausteine. Die Besonderheit an Nr. 32 El Torro als Aminosäure-Präparat ist seine zusätzliche harmonisierende und auf genau diesen Bedarf abgestimmte Mineralstoff- und Spurenelementversorgung, zu der auch das wertvolle Magnesiumtricitrat zählt. Magnesiumtricitrat deckt nicht nur den Magnesiumbedarf sondern wirkt direkt in den Zitronensäurezyklus als Energielieferant ein. Proteinversorgung gesichert! Das verwendete Sojaprotein-Isolat im Nr. 32 El Torro hat im Vergleich zu anderen herkömmlichen Sojaproteinen ein einzigartiges Aminosäureprofil. Zusammen mit der Spirulina-Alge und dem Sojaprotein-Isolat wird Nr. 32 El Torro zu einem Proteinbooster. Die genaue Zusammensetzung der Aminosäuren in Nr. 32 El Torro finden Sie in der Tabelle, siehe unten. Bereits mit 4 Meßlöffeln (60g) am Tag kann die Zufuhr eines Großpferdes an Aminosäuren um fast 10% Prozent erhöht werden. Dieses Produkt wurde in unserem Institut zur Entwicklung von Ernährungskonzepten für Pferde 21 Tage lang an 22 Pferden getestet. Bei den älteren Pferden (über 18 Jahre und älter) trat allgemein mehr Wohlbefinden und bessere Beweglichkeit ein. Bei den jüngeren Reit- und Fahrpferden konnten die sportlichen Entwicklungsmöglichkeiten deutlich besser ausgeschöpft und Trainingseinheiten effizienter gestaltet werden. Fütterungsempfehlung für Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde: Großpferde täglich 45g bis 60g (3 bis 4 Meßlöffel) Kleinpferde entsprechend weniger. 60g Nr. 32 El Torro können die Proteinration des Pferdes um mehr als 20g precaecalverdauliches Eiweiß erhöhen und damit einen möglichen Proteinbedarf mithilfe eines ausgefeilten Aminosäurespektrums schnell und sicher ausgleichen. Wegen des erhöhten Spurenelementgehalts bitte nicht mehr als täglich 300g pro Pferd und Tag füttern. Zusammensetzung von Dr. Weyrauch Nr. 32 El Torro für Pferde: Spirulina-Alge, Sojaprotein-Isolat, Magnesium-Tri-Citrat, Karottenpulver, Hagebutte Zusatzstoffe/kg: Lysin als L-Lysin hcl (3c322) 12.000 mg, Methionin als L-Methionin (2b17027) 5.000 mg, Threonin als L-Threonin (3c410) 2.000 mg, L-Carnitin als L-Carnitintartrat (3a911) 4.000 mg, Zink als Aminosäure-Zinkchelat Hydrat (3b6
398,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
Wolfsblut Wide Plain Active - hypoallergenes Trockenutter für aktive Hunde, Trockenfutter für: Hunde
Wolfsblut Wide Plain Active - hypoallergenes Trockenutter für aktive Hunde, Trockenfutter für: Hunde
Produktdetails Tierart , Hunde, |Eigenschaften , Getreidefreie Rezeptur mit Pferdefleisch als Single-Protein-Quelle hoher Energiegehalt für aktive Hunde gut verdaulich für sensible Hunde geeignet ohne künstliche Zusätze, |Art Futtermittel , Trockenfutter, |Art Verarbeitung , extrudiert schonend hergestellt, |Darreichungsform , Kroketten, |Art Ernährung , proteinreich leicht verdaulich energiereich ausgewogen, |Altersgruppe , Erwachsene Adult Ausgewachsene, |Größe Hund , für alle Hundegrößen geeignet, |Rasse , für alle Hunderassen geeignet, |Spezielle Ansprüche , Aktiv & Sport Hyperallergen Sensitiv & Allergiker Vitalität, |Art Verpackung , Sack, | Maßangaben Inhalt in Kilogramm , 8 kg, | Zusammensetzung Zusammensetzung , Pferd 34 % (frisches Pferd 25 %, getrocknetes Pferd 9 %), Pferdefett 12 %, Süßkartoffeln 11 %, Erbsen, Erbsenprotein, Kartoffelprotein, Kichererbsen, Pastinaken, Kürbis ,Gemüsebrühe, Mineralstoffe, Fenchel, Topinambur, Thymian, Majoran, Oregano, Petersilie 0,1 %, Salbei, Leinsamen, Mannan-Oligosaccharide (prebiotisch MOS), Fructo-Oligosaccharide (prebiotisch FOS), Tomaten, Brennnessel, Weißdorn, Löwenzahn, Ginseng, Hagebutten, Schwarze Johannisbeeren, Brombeeren, Holunderbeeren, Yucca Schidigera Extrakt, Heidelbeeren 0,01 %, Himbeeren, Aroniabeeren 0,01 %., |Zusatzstoffe , Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A (als Retinylacetat) 25.730 IE, Vitamin D3 (als Cholecalciferol) 1.730 IE, Vitamin E (als all-rac-alpha-Tocopherylacetat) 835 mg, Jod (als Calciumjodat, wasserfrei) 0,96 mg, Eisen (als Eisen(II)-sulfat, Monohydrat und Eisen(II)-Aminosäurenchelat, Hydrat) 95 mg, Zink (als Zinksulfat, Monohydrat und Aminosäuren-Zinkchelat, Hydrat) 150 mg, Mangan (als Mangansulfat, Monohydrat) 36 mg, Kupfer (als Kupfer(II)-sulfat, Pentahydrat und Aminosäuren-Kupfer(II)-chelat, Hydrat) 15 mg, Selen (als Natriumselenit) 0,15 mg, DL-Methionin 2.126 mg, L-Carnitin 82 mg, Taurin 1.000 mg. , | Analytische Bestandteile Rohprotein , 31 %, |Rohfett , 21 %, |Rohfaser , 2 %, |Rohasche , 8,5 %, |Kohlenhydratequelle , Süßkartoffeln liefern gut verfügbare Energie, sind leicht verdaulich und enthalten wertvolle Ballaststoffe zur Unterstützung einer stabilen Verdauung., | Fütterungsempfehlung Fütterungsempfehlung , Bitte füttern Sie Wolfsblut Wide Plain Active entsprechend dem Aktivitätslevel, Alter und Gewicht Ihres Hundes. Aktive und sportlich geführte Hunde haben einen erhöhten Energiebedarf, der durch angepasste Futterrationen gedeckt werden sollte. Die tägliche Futtermenge sollte auf mindestens zwei Mahlzeiten verteilt werden. Bitte stellen Sie Ihrem Hund jederzeit ausreichend frisches Trinkwasser zur Verfügung., |Aufbewahrungshinweise , Bitte bewahren Sie das Trockenfutter nach dem Öffnen stets gut verschlossen auf So wird verhindert, dass Feuchtigkeit oder Fremdgerüche eindringen und die Futterqualität beeinträchtigen. Verwenden Sie idealerweise einen luftdichten Futterbehälter., | Hinweise Lieferumfang , 4 Beutel à 2kg, |Erzeugungsort , EU-Landwirtschaft, |Herstellungsland , Deutschland, |Hersteller , Healthfood24 GmbH, |
lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir
83,90€
+ 4,90€ Versand
Grundpreis: 10.49 € / 1 kg
Zum Shop
OTTO.de
Tierfutter MV
1,2 kg Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.2
1,2 kg Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.2
Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Eine gezielte Fütterung für bessere Beweglichkeit. Interessantes zum Gelenkstoffwechsel Bei der Entstehung von Bewegungsstörungen, zum Beispiel ausgelöst durch Gelenksschädigungen, Knorpelabbau oder Sehnenschäden spielt die Ernährung eine große Rolle. Das liegt am speziellen Aufbau des Knorpel- und Sehnengewebes. Hier handelt es sich um ein extrem zellarmes und nicht durchblutetes Gewebe, welches eigenen Gesetzmäßigkeiten unterliegt. Nur 3% Zellen befinden sich in einer sogenannten Extrazellulären Matrix, einer gallertartigen Masse aus Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure und Kollagen. Die Matrix dient dem Schutz der Knorpelzellen und erfüllt die Stoßdämpferfunkion, die dem Knorpel so eigen ist. Die Aufgabe der Knorpelzellen wiederum besteht in der Produktion genau dieser Extrazellulären Matrix und damit in Aufbau und Regeneration des Knorpels. So ist es nur leicht nachzuvollziehen, wie wichtig es ist, die Lebensfähigkeit dieser wenigen Zellen aufrecht zu erhalten. Abtransport von Stoffwechselschlacken und Zellmüll Die Lebensfähigkeit der Knorpelzellen zu erhalten, sie zu schützen und zu unterstützen ist oberstes Gebot und abhängig von einem gesunden Stoffwechsel. Daher müssen die entstehenden Abfallstoffe der Zellen abtransportiert werden. Wenn das gut funktioniert, erfreuen sich die Knorpelzellen besonderer Langlebigkeit und hoher Aktivität, was wiederum eine hohe Regenerationsfähigkeit der Extrazellulären Matrix und damit wiederum einen Schutz der Knorpelzellen ermöglicht. Ein Mangel an antioxidativen, sowie das Immunsystem unterstützenden und stoffwechselaktivierenden Nährstoffen erschwert den Abtransport von Abfallstoffen aus der Extrazellulären Matrix des Binde- bzw. Knorpelgewebes. Die körpereigene Bildung der Proteoglykane ist dann massiv beeinträchtigt. Knorpelschutz durch antioxidative Wirkstoffe Zu den hochantioxidativen Nährstoffen zählen an erster Stelle die Sekundären Pflanzenstoffe. Diese Inhaltsstoffe finden sich reichlich in bestimmten Kräutern und haben sich traditionell dabei bewährt, Gewebe zu entgiften und Stoffwechselmüll abzutransportieren. Das ist von Vorteil für die wenigen Bindegewebszellen, die so sehr von einem guten Milieu der Matrix abhängen, um genau jener wieder zur Regeneration zu verhelfen. Nr. 9 Leben ist Bewegung Die Kräutermischung Nr. 9 Leben ist Bewegung ist eine bewährte Kombination aus Kräutern, Blüten und Früchten, die besonders reich an Sekundären Pflanzenstoffen sind. Hagebutte, Brennnessel, Eisenkraut, Birke, Löwenzahn u.v.a. liefern einen wichtigen nutritiven Beitrag für den Stoffwechsel und damit auch das Wohlbefinden und die Bewegungslust des Pferdes und damit die Futterration aufwerten. Wichtiger Hinweis: Eine nährstoffbilanzierte Fütterung ist die Grundlage für eine Regeneration des Knochen-, Sehnen- und Knorpelgewebes. Zur Ergänzung der klassischen Fütterung und zur Deckung des Spurenelementbedarfs hat sich die Zufütterung von Nr. 4 Goldwert und/oder Mn Mangan in besonderen Manganmangelfällen bewährt. In wirklich schweren Fällen sollte auch mal an den Nr. 3 Drachentöter gedacht werden. Fütterungsempfehlung für Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: tägl. 20 bis 30g (2 bis 3 Meßlöffel) Kleinpferde und Ponys entsprechend weniger Bitte beachten Sie, dass reine Kräuterzubereitungen, insbesondere diese wertvolle Rezeptur, den Speiseplan auf eine ganz besondere Weise ergänzen, jedoch kein Ersatz für eine bedarfsgerechte Mineralisierung sind. Kombinieren Sie dieses Produkt sinnvoll mit einer unserer Mineralstoffspezialitäten wie Nr. 1 Alles fliesst, Nr. 2 Standfest, Nr. 4 Goldwert, Nr. 19 Mordskerl, Nr. 21 Beinhart oder Nr. 28 Sandmann. Zusammensetzung von Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: getrocknete Kräuter (Brennessel, Schachtelhalm, Eisenkraut, Birke, Weißdorn, Löwenzahn, Rosskastanie, Thymian, Salbei, Rosmarin, Basilikum), Hagebuttenfrüchte, Artischocke, Holunderblüten, Knoblauch. Analytische Bestan
108,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
4 kg Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.3
4 kg Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.3
Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Eine gezielte Fütterung für bessere Beweglichkeit. Interessantes zum Gelenkstoffwechsel Bei der Entstehung von Bewegungsstörungen, zum Beispiel ausgelöst durch Gelenksschädigungen, Knorpelabbau oder Sehnenschäden spielt die Ernährung eine große Rolle. Das liegt am speziellen Aufbau des Knorpel- und Sehnengewebes. Hier handelt es sich um ein extrem zellarmes und nicht durchblutetes Gewebe, welches eigenen Gesetzmäßigkeiten unterliegt. Nur 3% Zellen befinden sich in einer sogenannten Extrazellulären Matrix, einer gallertartigen Masse aus Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure und Kollagen. Die Matrix dient dem Schutz der Knorpelzellen und erfüllt die Stoßdämpferfunkion, die dem Knorpel so eigen ist. Die Aufgabe der Knorpelzellen wiederum besteht in der Produktion genau dieser Extrazellulären Matrix und damit in Aufbau und Regeneration des Knorpels. So ist es nur leicht nachzuvollziehen, wie wichtig es ist, die Lebensfähigkeit dieser wenigen Zellen aufrecht zu erhalten. Abtransport von Stoffwechselschlacken und Zellmüll Die Lebensfähigkeit der Knorpelzellen zu erhalten, sie zu schützen und zu unterstützen ist oberstes Gebot und abhängig von einem gesunden Stoffwechsel. Daher müssen die entstehenden Abfallstoffe der Zellen abtransportiert werden. Wenn das gut funktioniert, erfreuen sich die Knorpelzellen besonderer Langlebigkeit und hoher Aktivität, was wiederum eine hohe Regenerationsfähigkeit der Extrazellulären Matrix und damit wiederum einen Schutz der Knorpelzellen ermöglicht. Ein Mangel an antioxidativen, sowie das Immunsystem unterstützenden und stoffwechselaktivierenden Nährstoffen erschwert den Abtransport von Abfallstoffen aus der Extrazellulären Matrix des Binde- bzw. Knorpelgewebes. Die körpereigene Bildung der Proteoglykane ist dann massiv beeinträchtigt. Knorpelschutz durch antioxidative Wirkstoffe Zu den hochantioxidativen Nährstoffen zählen an erster Stelle die Sekundären Pflanzenstoffe. Diese Inhaltsstoffe finden sich reichlich in bestimmten Kräutern und haben sich traditionell dabei bewährt, Gewebe zu entgiften und Stoffwechselmüll abzutransportieren. Das ist von Vorteil für die wenigen Bindegewebszellen, die so sehr von einem guten Milieu der Matrix abhängen, um genau jener wieder zur Regeneration zu verhelfen. Nr. 9 Leben ist Bewegung Die Kräutermischung Nr. 9 Leben ist Bewegung ist eine bewährte Kombination aus Kräutern, Blüten und Früchten, die besonders reich an Sekundären Pflanzenstoffen sind. Hagebutte, Brennnessel, Eisenkraut, Birke, Löwenzahn u.v.a. liefern einen wichtigen nutritiven Beitrag für den Stoffwechsel und damit auch das Wohlbefinden und die Bewegungslust des Pferdes und damit die Futterration aufwerten. Wichtiger Hinweis: Eine nährstoffbilanzierte Fütterung ist die Grundlage für eine Regeneration des Knochen-, Sehnen- und Knorpelgewebes. Zur Ergänzung der klassischen Fütterung und zur Deckung des Spurenelementbedarfs hat sich die Zufütterung von Nr. 4 Goldwert und/oder Mn Mangan in besonderen Manganmangelfällen bewährt. In wirklich schweren Fällen sollte auch mal an den Nr. 3 Drachentöter gedacht werden. Fütterungsempfehlung für Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: tägl. 20 bis 30g (2 bis 3 Meßlöffel) Kleinpferde und Ponys entsprechend weniger Bitte beachten Sie, dass reine Kräuterzubereitungen, insbesondere diese wertvolle Rezeptur, den Speiseplan auf eine ganz besondere Weise ergänzen, jedoch kein Ersatz für eine bedarfsgerechte Mineralisierung sind. Kombinieren Sie dieses Produkt sinnvoll mit einer unserer Mineralstoffspezialitäten wie Nr. 1 Alles fliesst, Nr. 2 Standfest, Nr. 4 Goldwert, Nr. 19 Mordskerl, Nr. 21 Beinhart oder Nr. 28 Sandmann. Zusammensetzung von Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: getrocknete Kräuter (Brennessel, Schachtelhalm, Eisenkraut, Birke, Weißdorn, Löwenzahn, Rosskastanie, Thymian, Salbei, Rosmarin, Basilikum), Hagebuttenfrüchte, Artischocke, Holunderblüten, Knoblauch. Analytische Bestan
294,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Vetena.de
400 g Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.1
400 g Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Pferd-9.1
Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde Eine gezielte Fütterung für bessere Beweglichkeit. Interessantes zum Gelenkstoffwechsel Bei der Entstehung von Bewegungsstörungen, zum Beispiel ausgelöst durch Gelenksschädigungen, Knorpelabbau oder Sehnenschäden spielt die Ernährung eine große Rolle. Das liegt am speziellen Aufbau des Knorpel- und Sehnengewebes. Hier handelt es sich um ein extrem zellarmes und nicht durchblutetes Gewebe, welches eigenen Gesetzmäßigkeiten unterliegt. Nur 3% Zellen befinden sich in einer sogenannten Extrazellulären Matrix, einer gallertartigen Masse aus Chondroitinsulfat, Hyaluronsäure und Kollagen. Die Matrix dient dem Schutz der Knorpelzellen und erfüllt die Stoßdämpferfunkion, die dem Knorpel so eigen ist. Die Aufgabe der Knorpelzellen wiederum besteht in der Produktion genau dieser Extrazellulären Matrix und damit in Aufbau und Regeneration des Knorpels. So ist es nur leicht nachzuvollziehen, wie wichtig es ist, die Lebensfähigkeit dieser wenigen Zellen aufrecht zu erhalten. Abtransport von Stoffwechselschlacken und Zellmüll Die Lebensfähigkeit der Knorpelzellen zu erhalten, sie zu schützen und zu unterstützen ist oberstes Gebot und abhängig von einem gesunden Stoffwechsel. Daher müssen die entstehenden Abfallstoffe der Zellen abtransportiert werden. Wenn das gut funktioniert, erfreuen sich die Knorpelzellen besonderer Langlebigkeit und hoher Aktivität, was wiederum eine hohe Regenerationsfähigkeit der Extrazellulären Matrix und damit wiederum einen Schutz der Knorpelzellen ermöglicht. Ein Mangel an antioxidativen, sowie das Immunsystem unterstützenden und stoffwechselaktivierenden Nährstoffen erschwert den Abtransport von Abfallstoffen aus der Extrazellulären Matrix des Binde- bzw. Knorpelgewebes. Die körpereigene Bildung der Proteoglykane ist dann massiv beeinträchtigt. Knorpelschutz durch antioxidative Wirkstoffe Zu den hochantioxidativen Nährstoffen zählen an erster Stelle die Sekundären Pflanzenstoffe. Diese Inhaltsstoffe finden sich reichlich in bestimmten Kräutern und haben sich traditionell dabei bewährt, Gewebe zu entgiften und Stoffwechselmüll abzutransportieren. Das ist von Vorteil für die wenigen Bindegewebszellen, die so sehr von einem guten Milieu der Matrix abhängen, um genau jener wieder zur Regeneration zu verhelfen. Nr. 9 Leben ist Bewegung Die Kräutermischung Nr. 9 Leben ist Bewegung ist eine bewährte Kombination aus Kräutern, Blüten und Früchten, die besonders reich an Sekundären Pflanzenstoffen sind. Hagebutte, Brennnessel, Eisenkraut, Birke, Löwenzahn u.v.a. liefern einen wichtigen nutritiven Beitrag für den Stoffwechsel und damit auch das Wohlbefinden und die Bewegungslust des Pferdes und damit die Futterration aufwerten. Wichtiger Hinweis: Eine nährstoffbilanzierte Fütterung ist die Grundlage für eine Regeneration des Knochen-, Sehnen- und Knorpelgewebes. Zur Ergänzung der klassischen Fütterung und zur Deckung des Spurenelementbedarfs hat sich die Zufütterung von Nr. 4 Goldwert und/oder Mn Mangan in besonderen Manganmangelfällen bewährt. In wirklich schweren Fällen sollte auch mal an den Nr. 3 Drachentöter gedacht werden. Fütterungsempfehlung für Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: tägl. 20 bis 30g (2 bis 3 Meßlöffel) Kleinpferde und Ponys entsprechend weniger Bitte beachten Sie, dass reine Kräuterzubereitungen, insbesondere diese wertvolle Rezeptur, den Speiseplan auf eine ganz besondere Weise ergänzen, jedoch kein Ersatz für eine bedarfsgerechte Mineralisierung sind. Kombinieren Sie dieses Produkt sinnvoll mit einer unserer Mineralstoffspezialitäten wie Nr. 1 Alles fliesst, Nr. 2 Standfest, Nr. 4 Goldwert, Nr. 19 Mordskerl, Nr. 21 Beinhart oder Nr. 28 Sandmann. Zusammensetzung von Dr. Weyrauch Nr. 9 Leben ist in Bewegung für Pferde: getrocknete Kräuter (Brennessel, Schachtelhalm, Eisenkraut, Birke, Weißdorn, Löwenzahn, Rosskastanie, Thymian, Salbei, Rosmarin, Basilikum), Hagebuttenfrüchte, Artischocke, Holunderblüten, Knoblauch. Analytische Bestan
38,90€
+ 5,60€ Versand
Zum Shop
Vetena.de
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der Produktangebote richtet sich in absteigender Reihenfolge aus Beliebtheit des Angebotes (Weiterleitungen zu Händlern mittels Klick) und Häufigkeit der Suchbegriffe im Produktnamen, in der Beschreibung oder der Kategorienzugehörigkeit.
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel