Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 59 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 08837192
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
51,53€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 17933090
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
53,42€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 15372262
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
52,89€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 20967359
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
52,91€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 17840589
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
50,72€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 18905842
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
49,47€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 18824411
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
54,34€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 16123905
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
50,76€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 18265791
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
50,33€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel 1001 Artikel Medical 100 g
Lavanid Wundgel 1001 Artikel Medical Gel 100 g - von 1001 Artikel Medical GmbH - Kategorie: Lavanid - versandkostenfrei
52,90€
Versand: frei!
Zum Shop
Healthii

Lavanid Wundgel V + höhere Viskosität Gel Inhalt: 100 g 11586931
Lavanid Wundgel V + höhere Viskosität Gel Inhalt: 100 g
50,85€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 17816102
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
47,90€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

1001 Artikel Medical Lavanid Gel Wundgel 100 G
Produkteigenschaften: Lavanid - Wundgel/Wundgel V+ Hydrogele mit Polyhexanid als Konservierungsmittel zur Reinigung und Befeuchtung von chronischen und akuten Wunden Beschreibung und Produktprofil: Chronische Wunden sind allgemein mit avitalem und nekrotischem Gewebe belegt sowie mit Keimen besiedelt. Für eine erfolgreiche Wundbehandlung muss der Wundbelag abgetragen werden, z.B. durch chirurgisches Debridement. Begleitend ist eine schonende Wundreinigung und Wundbefeuchtung notwendig. Chronische Wunden weisen eine gestörte Wundheilung auf. Daher ist eine Behandlung mit besonders gewebeverträglichen Zubereitungen angezeigt. Lavanid - Wundgel und Lavanid Wundgel V+ sind sterile, gebrauchsfertige Wundgele zum Reinigen und Befeuchten von Wunden. Lavanid - Wundgel V+ ist zähflüssiger als Lavanid - Wundgel. Als Konservierungsmittel wird Polyhexanid 0,04% eingesetzt. Polyhexanid wird als Mittel der Wahl für chronische Wunden sowie für Verbrennungen bewertet. Neben der Reinigung und dem Befeuchten von Wunden ist das Wundgel auch für konservierende Verbände geeignet, z.B. bei mit multiresistenten Problemkeimen besiedelten Wunden. Durch konservierende Verbände wird das Risiko der Keimverschleppung aus der Wunde in die Umgebung des Patienten reduziert und die Wunde vor einem Keimeintritt von außen geschützt. Inhaltsstoffe: Ringerlösung (isotone Elektrolytlösung bestehend aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Calciumchlorid 2 H2O, Wasser für Injektionszwecke), Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04%. Anwendungsgebiete: Das Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen. Gewebeverträglichkeit: Die Kombination von Ringerlösung mit 0,04% Polyhexanid hat sich in experimentellen und klinischen Untersuchungen als sehr gut gewebeverträglich erwiesen. Klinische Untersuchungen mit dem Wundgel haben gezeigt, dass die Neubildung von gesundem Gewebe nicht beeinträchtigt wird. Lokale Reizerscheinungen treten nicht auf. Die Anwendung ist für den Patienten schmerzfrei. Aufgrund der guten Gewebeverträglichkeit ist das Wundgel auch zur wiederholten und langfristigen Wundbehandlung geeignet. Anwendungshinweise: Wunde wie gewohnt vorbereiten und reinigen. Das Wundgel auf die Wunde oder eine Wundauflage (z.B. Kompressen oder Umschläge) auftragen. Wunde wie gewohnt verbinden. Das Wundgel verbleibt bis zum nächsten Verbandwechsel auf der Wunde. Für eine optimale Befeuchtung der Wunde wird empfohlen, die Menge an Wundgel mit zunehmenden Abständen zwischen den Verbandwechseln zu erhöhen. Wird beim Verbandwechsel eine Verklebung mit der Wunde festgestellt, ist vor dem Lösen des Verbandes ausreichend mit Spüllösung (z.B. Lavanid Wundspüllösung) zu befeuchten. Soll das Wundgel wiederverwendet werden, sind die Hinweise und Angaben zur Haltbarkeit zu beachten. Gegenanzeigen: Das Wundgel darf nicht angewendet werden: bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, im Bereich von Knorpeln und Gelenken. Über die Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit liegen bislang noch keine ausreichenden Erfahrungen vor. Das Wundgel sollte daher nur bei zwingender Indikation eingesetzt werden. Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise: Nur zur äußerlichen Anwendung. Nicht mit Zusätzen mischen. Steril, solange Packung unversehrt. Nicht resterilisieren! Kritische Änderung der Gebrauchstauglichkeit möglich. Nach Ablauf des Verfalldatums nicht mehr verwenden. Wechselwirkungen mit anderen Mitteln: Bei der kombinierten Anwendung mit anderen Wundbehandlungsprodukten ist die Gebrauchsanweisung dieser Produkte auf mögliche Wechselwirkungen mit den Inhaltsstoffen dieses Wundgels zu prüfen. Aufgrund von Inkompatibilitätsproblemen mit dem Inhaltsstoff Polyhexanid darf das Wundgel nicht in Kombination mit anionischen Substanzen angewendet werden (z.B. anionische Tenside oder anionische Gelbildner sowie PVP-Jod - haltige Produkte). Gegebenenfalls müssen diese S
59,59€
Versand: frei!
Zum Shop
Onfy

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 19788835
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
48,36€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 13909166
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
47,79€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 18436548
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
45,15€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 17275310
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
45,56€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

adequapharm GmbH Lavanid Wundgel 100 g 18905842_DBA
Das Lavanid Wundgel ist ein Produkt zur äußerlichen Anwendung, das in einer praktischen Gel-Formulierung erhältlich ist. Es wird in einer Menge von 100 g angeboten und ist unter der PZN 18905842 registriert. Anwendungsbereiche
Zur Pflege und Reinigung von Wunden Geeignet für die Anwendung auf der Haut
Vorteile
Einfach aufzutragen dank Gel-Formulierung Praktische Größe für den täglichen Gebrauch
Anwendungshinweise
Tragen Sie das Gel auf die betroffene Stelle auf und verteilen Sie es gleichmäßig. Beachten Sie die Hinweise auf der Verpackung und verwenden Sie das Produkt gemäß den Anweisungen. Lieferumfang
1 Tube Lavanid Wundgel mit 100 g Inhalt
Wichtiger Hinweis
Gebrauchsanweisung beachten. Für Kinder unzugänglich aufbewahren.
ca. 1 - 3 Werktage
52,19€
Versand: frei!
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g 18425007
Lavanid Wundgel Gel Inhalt: 100 g
45,25€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

B2B Medical GmbH Lavanid Wundgel 100 g 16123905_DBA
Das Lavanid Wundgel ist ein Produkt zur äußerlichen Anwendung, das in einer praktischen Gel-Formulierung erhältlich ist. Es bietet eine einfache Möglichkeit zur Pflege und zum Schutz der Haut. Anwendungsbereiche
Zur unterstützenden Hautpflege Für die tägliche Anwendung geeignet Kann auf verschiedenen Hautpartien verwendet werden
Vorteile
Einfach aufzutragen dank Gel-Formulierung Praktische Größe für unterwegs Geeignet für die regelmäßige Anwendung
Anwendungshinweise
Tragen Sie das Gel nach Bedarf auf die betroffenen Hautstellen auf. Vermeiden Sie den Kontakt mit den Augen. Bei Fragen zur Anwendung konsultieren Sie bitte einen Fachmann. Lieferumfang
1 Tube Lavanid Wundgel Füllmenge: 100 g PZN: 16123905
Wichtiger Hinweis
Gebrauchsanweisung beachten. Für Kinder unzugänglich aufbewahren.
ca. 1 - 3 Werktage
53,57€
Versand: frei!
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

Lavanid Wundgel 100 g Gel 18265791
LAVANID® Wundgel LAVANID® - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen. Zusammensetzung Ringerlösung (isotone Elektrolytlösung bestehend aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Calciumchlorid 2 H2 O, Wasser für Injektionszwecke), Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04%.
Lieferung in 1-2 Werktagen
68,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 687,90 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Lavanid Wundgel 100 g Gel 08837192
LAVANID® Wundgel LAVANID® - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen. Zusammsetzung Dieses Hydrogel enthält Ringerlösung (isotone Elektrolytlösung bestehend aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Calciumchlorid 2 H2 O, Wasser für Injektionszwecke), Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04%.
Lieferung in 1-2 Werktagen
71,19€
Versand: frei!
Grundpreis: 711,90 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

ACA Müller ADAG Pharma AG Lavanid Wundgel 100 g 17275310_DBA
Das Lavanid Wundgel ist ein Produkt zur äußerlichen Anwendung, das in einer praktischen Gel-Formulierung erhältlich ist. Es eignet sich für verschiedene Einsatzgebiete und bietet eine einfache Handhabung. Anwendungsbereiche
Zur Pflege von Hautpartien Geeignet für den Einsatz auf der Haut Kann in verschiedenen Situationen angewendet werden
Vorteile
Einfache Anwendung durch Gel-Formulierung Praktische Größe für den täglichen Gebrauch Vielseitig einsetzbar
Anwendungshinweise
Tragen Sie das Gel bei Bedarf auf die betroffenen Hautstellen auf. Beachten Sie die Hinweise auf der Verpackung und verwenden Sie das Produkt gemäß den Anweisungen. Lieferumfang
1 Tube Lavanid Wundgel mit 100 g Inhalt
Wichtiger Hinweis
Gebrauchsanweisung beachten. Für Kinder unzugänglich aufbewahren.
ca. 1 - 3 Werktage
52,51€
Versand: frei!
Zum Shop
Die-Beraterapotheke.de

ACA Müller/ADAG Pharma Lavanid Wundgel 100 g
Lavanid Wundgel Gel 100 g - von ACA Müller/ADAG Pharma AG - Kategorie: Lavanid - versandkostenfrei
49,99€
Versand: frei!
Zum Shop
Healthii

Lavanid Wundgel V + Gel Inhalt: 100 g 10329497
Lavanid Wundgel V + Gel Inhalt: 100 g
71,12€
Versand: frei!
Zum Shop
APONEO

Kohlpharma GmbH Lavanid Wundgel 100 g Gel 17933090
Zusammensetzung Ringerlösung, Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04 %. ANWENDUNGSGEBIETE LAVANID - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
83,76€
Versand: frei!
Grundpreis: 837.60 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Kohlpharma GmbH Lavanid Wundgel 100 g Gel 17933090
Zusammensetzung Ringerlösung, Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04 %. ANWENDUNGSGEBIETE LAVANID - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
85,05€
Versand: frei!
Grundpreis: 850.50 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Lavanid, Wundversorgung, Wundgel, 100 g GEL (Gel, 100 g) 08837192
Lavanid Wundgel, 100 g GEL, SERAG-WIESSNER GmbH & Co. KG.
Sofort lieferbar, 3-4 Werktage
64,77€
Versand: frei!
Zum Shop
Galaxus.de
apohealth - Gesundheit aus der Apotheke

Lavanid Wundgel 2x 2x100 g Gel 08132726
Set enthält2x LAVANID® Wundgel 100 gLAVANID® Wundgel LAVANID® - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen. Zusammsetzung Dieses Hydrogel enthält Ringerlösung (isotone Elektrolytlösung bestehend aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Calciumchlorid 2 H2 O, Wasser für Injektionszwecke), Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04%.
Lieferung in 1-2 Werktagen
137,39€
Versand: frei!
Grundpreis: 686,95 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Lavanid Wundgel 2x 2x100 g Gel 08131951
Set enthält2x LAVANID® Wundgel 100 gLAVANID® Wundgel LAVANID® - Wundgel wird angewendet zum Befeuchten und Reinigen von Wunden sowie zur konservierenden Befeuchtung von Verbänden und Wundauflagen. Zusammensetzung Ringerlösung (isotone Elektrolytlösung bestehend aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Calciumchlorid 2 H2 O, Wasser für Injektionszwecke), Glycerin, Macrogol, Hydroxyethylcellulose, Polyhexanid 0,04%.
Lieferung in 1-2 Werktagen
132,69€
Versand: frei!
Grundpreis: 663,45 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com