Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 71 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Quelle: Shop-Apotheke.com
STADA Consumer Health Levocetirizin 5 mg Filmtabletten 100 St
- Antihistaminikum zur Behandlung von Allergiesymptomen wie Heuschnupfen - Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid, 5 mg pro Filmtablette - Einmal tägliche Einnahme für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren - Geeignet bei leichter bis mäßiger Niereninsuffizienz mit ärztlicher Rücksprache - Tablettenform, unzerkaut mit Flüssigkeit einnehmen - Packungsgrößen: 20, 50 und 100 Filmtabletten - Enthält Lactos
ab 17,39€
Zum Preisvergleich
5 Verkäufer im Vergleich

Quelle: Shop-Apotheke.com
Hexal AG Levocetirizin bei Allergien 5 mg Filmtabletten 100 St.
- Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid - Anwendungsgebiete: Heuschnupfen, ganzjähriger allergischer Schnupfen, chronische Nesselsucht - Wirkt innerhalb von 30 Minuten - Langanhaltende Wirkung bis zu 24 Stunden - Einmal tägliche Einnahme für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren - Enthält Lactose - Gut verträglich
ab 17,42€
Zum Preisvergleich
7 Verkäufer im Vergleich

Quelle: Shop-Apotheke.com
STADA Consumer Health Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten 50 St
- Lindert Allergiesymptome wie Heuschnupfen und chronische Nesselsucht - Schneller Wirkeintritt, in der Regel nach 20 Minuten - Einmal tägliche Einnahme für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren - Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid, 5 mg pro Filmtablette - Tabletten in Blisterpackungen mit 20, 50 und 100 Stück erhältlich - Nebenwirkungen können Benommenheit und Müdigkeit umfassen - Enthält Lactose
ab 7,09€
Zum Preisvergleich
8 Verkäufer im Vergleich

Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten, 100 St
Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten, 100 St
23,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten 100 St
Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten Allergische Symptome effektiv lindern Allergische Reaktionen wie Heuschnupfen, ganzjährige Allergien oder chronische Nesselsucht führen zu Symptomen, die das Wohlbefinden stören können. Um diese Beschwerden zu lindern, bietet Levocetirizin ratiopharm 5 mg Filmtabletten eine effektive Hilfe. Der enthaltene Wirkstoff Levocetirizin wirkt schnell und ist bewährt, um Symptome wie eine laufende Nase, Niesen, Juckreiz oder tränende Augen zu lindern. Die Wirkung setzt bereits eine Stunde nach der Einnahme ein und hält bis zu 24 Stunden an. Zudem ist Levocetirizin gut verträglich und hat nur ein geringes Risiko für Wechselwirkungen. Während der Anwendung von Levocetirizin-ratiopharm wird empfohlen, die richtige Dosierung und die Dauer der Einnahme ärztlich abzusprechen. Levocetirizin-ratiopharm: Starke Hilfe bei Allergie Wer unter Heuschnupfen, chronischer Nesselsucht, Hausstaub- oder Tierhaarallergien leidet, wünscht sich ein Arzneimittel, das langanhaltend und gut verträglich hilft. Levocetirizin-ratiopharm bietet hier eine gute Lösung. Der Wirkstoff Levocetirizin lindert allergische Reaktionen schnell und bietet Betroffenen langanhaltende Linderung, damit sie Ihren Alltag unbeschwert genießen können. Mit nur 1 Filmtablette täglich werden die Beschwerden bis zu 24 Stunden gelindert. Levocetirizin-ratiopharm ist eine gute Wahl für die ganze Familie, da das Antihistaminikum bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet ist. Lindert Allergiesymptome effektiv Gut verträglich mit geringem Wechselwirkungspotenzial Wirken schnell und langanhaltend: bis zu 24 Stunden Nur eine Filmtablette täglich Geeignet für Kinder ab 6 Jahren sowie Jugendliche und Erwachsene Pflichtangaben: Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Levocetirizin-ratiopharm. Es dient zur Behandlung von Allergien und wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien und chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. April 2026. Stand: April 2026 Freigabenummer: Multi-De 08152
30,56€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

Levocetirizin-Ratiopharm 5 mg Filmtabletten 100 ST
Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von diesem Arzneimittel. Das Präparat dient zur Behandlung von Allergien. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien chronischer Nesselsucht Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien, chronischer Nesselsucht. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM BEACHTEN? WIE IST LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Levocetirizin-ratiopharm. Levocetirizin-ratiopharm dient zur Behandlung von Allergien. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien, chronischer Nesselsucht. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN-RATIOPHARM BEACHTEN? Levocetirizin-ratiopharm darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, Cetirizin, Hydroxyzin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Ihre Nierenfunktion stark eingeschränkt ist (schwere Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin-ratiopharm einnehmen. Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen. Wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z.B. bei einer Rückenmarksverletzung oder einer vergrößerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Anwendung von Levocetirizin-ratiopharm Krampfanfälle verstärken könnte. Falls Sie planen, einen Allergietest durchführen zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Anwendung von Levocetirizin-ratiopharm mehrere Tage vor dem Test unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen. Kinder: Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung von Levocetirizin-ratiopharm nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist. Einnahme von Levocetirizin-ratiopharm zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie
23,62€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
Onfy

LEVOCETIRIZIN-ratiopharm 5 mg Filmtabletten 100 St
LEVOCETIRIZIN-ratiopharm 5 mg Filmtabletten 100 St
39,45€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

LEVOCETIRIZIN-ratiopharm 5 mg Filmtabletten 100 St 15197758
Lieferung in 1-2 Werktagen
23,17€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,23 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

TAD Pharma Levocetirizin Tad 5mg Filmtabletten 100 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin TAD 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) wie allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) und/oder Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 12/2022 Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von diesem Arzneimittel. Das Präparat dient zur Behandlung von Allergien. Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei: allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) Nesselsucht (Urtikaria). Zum Einnehmen. Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren: 1 Filmtablette täglich Spezielle Dosierungsanleitungen für besondere Patientengruppen: Patienten mit Nieren- und Leberstörungen Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt. Patienten mit einer schweren dialysepflichtigen Nierenerkrankung dürfen dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Patienten mit ausschließlich eingeschränkter Leberfunktion sollten die normale vorgeschriebene Dosis einnehmen. Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt. Ältere Patienten ab 65 Jahren Sofern die Nierenfunktion normal ist, ist bei älteren Patienten keine Dosisanpassung erforderlich. Anwendung bei Kindern Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung nicht empfohlen. Wie lange sollten Sie das Arzneimittel einnehmen? Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten, kann bei Erwachsenen Schläfrigkeit auftreten. Bei Kindern kann es zunächst zu Erregung und Ruhelosigkeit und anschließend zu Schläfrigkeit kommen. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit dem Arzneimittel benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser wird über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Dies gilt auch, wenn Sie eine niedrigere Menge als vorgesehen eingenommen haben. Nehmen Sie die nächste Menge zum nächsten vorgesehenen Zeitpunkt ein. Wenn Sie die Einnahme abbrechen Das Beenden der Einnahme sollte keine schädlichen Auswirkungen hervorrufen. Dennoch kann in seltenen Fällen nach Beendigung der Einnahme starker Juckreiz (Pruritus) auftreten, auch wenn diese Symptome vor der Behandlung nicht vorhanden waren. Die Symptome können spontan verschwinden. In einigen Fällen können die Symptome sehr intensiv sein und eine Wiederaufnahme der Behandlung erfordern. Nach Wiederaufnahme der Behandlung sollten die Symptome verschwinden. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, Cetirizin, Hydroxyzin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie eine schwere Nierenerkrankung haben und Dialyse benötigen. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, di
17,80€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

Glenmark Arzneimittel Levocetirizin Glenmark 5mg Filmtabletten 100 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin Glenmark 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) und bei Nesselsucht (Urtikaria). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Levocetirizin Glenmark 5 mg Filmtabletten für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LEVOCETIRIZIN GLENMARK UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN GLENMARK BEACHTEN? WIE IST LEVOCETIRIZIN GLENMARK EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LEVOCETIRIZIN GLENMARK AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LEVOCETIRIZIN GLENMARK UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Levocetirizin Glenmark. Levocetirizin Glenmark dient zur Behandlung von Allergien. Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen) und bei Nesselsucht (Urtikaria). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN GLENMARK BEACHTEN? Levocetirizin Glenmark darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, Cetirizin, Hydroxyzin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Ihre Nierenfunktion stark eingeschränkt ist (schwere Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin Glenmark einnehmen. Wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z.B. bei einer Rückenmarksverletzung oder einer vergrößerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Anwendung von Levocetirizin Glenmark Krampfanfälle verstärken könnte. Falls Sie planen, einen Allergietest durchführen zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Anwendung von Levocetirizin Glenmark für mehrere Tage unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen. Kinder: Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung von Levocetirizin Glenmark nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist. Einnahme von Levocetirizin Glenmark zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden. Einnahme von Levocetirizin Glenmark zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol: Vorsicht ist geboten, wenn Levocetirizin Glenmark zusammen mit Alkohol oder anderen auf das Gehirn wirkenden Mitteln eingenommen wird. Bei empfindlichen Patienten könnte die gleichzeitige Gabe von Levocetirizin Glenmark und Alkohol oder anderen auf das Gehirn
26,17€
+ 4,50€ Versand
Zum Shop
Onfy

TAD Pharma GmbH Levocetirizin TAD 5mg 100 St Filmtabletten 09244910
Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Anwendungsgebiete:Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) wie: allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen); Nesselsucht (Urtikaria). Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Warnhinweise: Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Arzneimittel enthält Lactose. Präparat erst nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen, wenn eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern vorliegt ? Schnell wirksam: innerhalb von 30 Minuten ? Gut verträglich: für Kinder ab 6 Jahren geeignet ? Langanhaltend: nur eine Tablette am Tag Meine Allergie unter Kontrolle Menschen mit Allergien haben es nicht immer leicht. Eine allergische Reaktion kann durch eine Vielzahl verschiedener Allergene ausgelöst werden und ist in der Folge meist unangenehm. Ob Heuschnupfen, Tierhaarallergie oder Hausstauballergie: Levocetirizin TAD hilft bei der Behandlung von Allergie-Beschwerden wie allergischem Schnupfen und kann unangenehme Symptome wie juckende Augen, Juckreiz der Haut, Niesreiz oder eine laufende Nase bereits in der Entstehung verhindern. Das Antiallergikum eignet sich ebenfalls zur Behandlung von Juckreiz der Haut und Hautausschlag (Rötungen und Schwellungen) bei Urtikaria (Nesselsucht), Levocetirizin TAD gehört zu den Antihistaminika (antiallergische Medikamente) der zweiten Generation. Diese zeichnen sich im Vergleich zu den Antihistaminika der ersten Generation durch seltener auftretende Nebenwirkungen wie z. B. Müdigkeit aus. ANTIALLERGIKUM: Levocetirizin TAD ist ein antiallergisches Arzneimittel mit dem Wirkstoff Levocetirizindihydrochlorid SCHNELL WIRKENDES ANTIHISTAMINIKUM: Levocetirizin TAD wirkt innerhalb von 30 Minuten nach Einnahme GUT VERTRÄGLICH: Aufgrund der guten Verträglichkeit eignet sich das Antiallergikum bereits für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene BEI ALLERGIE UND NESSELSUCHT: Levocetirizin TAD eignet sich sowohl zur Behandlung von Heuschnupfen (allergischem Schnupfen) als auch zur Behandlung von Nesselsucht (Urtikaria) STARKE UND LANGANHALTENDE WIRKUNG: Nur eine Allergietablette ist pro Tag erforderlich Anwendung: Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser zu oder unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Die Anwendungsdauer ist abhängig von Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt festgelegt.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
17,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.18 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

TAD Pharma GmbH Levocetirizin TAD 5mg 100 St Filmtabletten 09244910
Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Anwendungsgebiete:Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) wie: allergischem Schnupfen (einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen); Nesselsucht (Urtikaria). Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Warnhinweise: Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Arzneimittel enthält Lactose. Präparat erst nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen, wenn eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern vorliegt ? Schnell wirksam: innerhalb von 30 Minuten ? Gut verträglich: für Kinder ab 6 Jahren geeignet ? Langanhaltend: nur eine Tablette am Tag Meine Allergie unter Kontrolle Menschen mit Allergien haben es nicht immer leicht. Eine allergische Reaktion kann durch eine Vielzahl verschiedener Allergene ausgelöst werden und ist in der Folge meist unangenehm. Ob Heuschnupfen, Tierhaarallergie oder Hausstauballergie: Levocetirizin TAD hilft bei der Behandlung von Allergie-Beschwerden wie allergischem Schnupfen und kann unangenehme Symptome wie juckende Augen, Juckreiz der Haut, Niesreiz oder eine laufende Nase bereits in der Entstehung verhindern. Das Antiallergikum eignet sich ebenfalls zur Behandlung von Juckreiz der Haut und Hautausschlag (Rötungen und Schwellungen) bei Urtikaria (Nesselsucht), Levocetirizin TAD gehört zu den Antihistaminika (antiallergische Medikamente) der zweiten Generation. Diese zeichnen sich im Vergleich zu den Antihistaminika der ersten Generation durch seltener auftretende Nebenwirkungen wie z. B. Müdigkeit aus. ANTIALLERGIKUM: Levocetirizin TAD ist ein antiallergisches Arzneimittel mit dem Wirkstoff Levocetirizindihydrochlorid SCHNELL WIRKENDES ANTIHISTAMINIKUM: Levocetirizin TAD wirkt innerhalb von 30 Minuten nach Einnahme GUT VERTRÄGLICH: Aufgrund der guten Verträglichkeit eignet sich das Antiallergikum bereits für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene BEI ALLERGIE UND NESSELSUCHT: Levocetirizin TAD eignet sich sowohl zur Behandlung von Heuschnupfen (allergischem Schnupfen) als auch zur Behandlung von Nesselsucht (Urtikaria) STARKE UND LANGANHALTENDE WIRKUNG: Nur eine Allergietablette ist pro Tag erforderlich Anwendung: Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser zu oder unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Die Anwendungsdauer ist abhängig von Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt festgelegt.
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
17,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.18 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Zentiva Pharma GmbH LEVOCETIRIZIN ADGC 5 mg 2X100 St 80041229
Lieferbar in 1-2 Werktagen
32,99€
Versand: frei!
Zum Shop
medpex.de

LEVOCETIRIZIN-1A Pharma 5 mg Filmtabletten 100 St
LEVOCETIRIZIN-1A Pharma 5 mg Filmtabletten 100 St
27,45€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

Zentiva Pharma GmbH LEVOCETIRIZIN ADGC 5 mg 100 St Filmtabletten 18082955
Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung der allergischen Rhinitis (einschließlich persistierende allergische Rhinitis) und Urtikaria bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Hinweis: Enthält Laktose, Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65926 Frankfurt am Main. Was enthält Levocetirizin ADGC 5 mg und wie wirkt es? Levocetirizin ADGC enthält den Wirkstoff Levocetirizindihydrochlorid in einer Dosierung von 5 mg pro Filmtablette. Levocetirizin ist ein Antihistaminikum der zweiten Generation und wird zur Linderung allergischer Symptome wie Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt. Es blockiert gezielt die Wirkung von Histamin, einem körpereigenen Botenstoff, der bei allergischen Reaktionen freigesetzt wird. Dadurch lindert es effektiv Beschwerden wie Niesen, Juckreiz, laufende oder verstopfte Nase sowie Hautausschläge und Quaddeln. Wechselwirkungen Besondere Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind nicht bekannt. Vorsicht ist geboten bei gleichzeitiger Einnahme von Alkohol oder zentral wirksamen Arzneimitteln, da diese die Wirkung auf das zentrale Nervensystem verstärken können. Informiere dich bei deiner Ärztin oder deinem Arzt oder in der Apotheke, wenn du andere Medikamente einnimmst. Nebenwirkungen Häufige Nebenwirkungen sind Mundtrockenheit, Müdigkeit, Kopfschmerzen und Schläfrigkeit. Gelegentlich kann es zu Bauchschmerzen oder Abgeschlagenheit kommen. In sehr seltenen Fällen treten Überempfindlichkeitsreaktionen auf, wie Hautausschlag, Schwellungen im Gesicht oder Atemnot. Solltest du solche Symptome bemerken, beende die Einnahme und hole ärztlichen Rat ein. Wie wird Levocetirizin ADGC eingenommen? Levocetirizin ADGC wird als Filmtablette einmal täglich eingenommen ? vorzugsweise abends. Die Tablette solltest du unzerkaut mit etwas Wasser schlucken, unabhängig von den Mahlzeiten. Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren nehmen täglich eine Tablette. Für Kinder unter 6 Jahren ist die Anwendung dieser Darreichungsform nicht geeignet. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
15,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.16 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma GmbH LEVOCETIRIZIN ADGC 5 mg 100 St Filmtabletten 18082955
Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung der allergischen Rhinitis (einschließlich persistierende allergische Rhinitis) und Urtikaria bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Hinweis: Enthält Laktose, Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zentiva Pharma GmbH, 65926 Frankfurt am Main. Was enthält Levocetirizin ADGC und wie wirkt es?Levocetirizin ADGC enthält den Wirkstoff Levocetirizindihydrochlorid, ein Antihistaminikum zur Behandlung von Allergien. Levocetirizin wirkt, indem es die Wirkung von Histamin blockiert, einer Substanz, die der Körper während einer allergischen Reaktion freisetzt.WechselwirkungenLevocetirizin ADGC kann die Wirkung anderer auf das Gehirn wirkender Mittel und Alkohol verstärken, was zu einer zusätzlichen Verminderung der Wachsamkeit führen kann. Es ist wichtig, den Arzt oder Apotheker über alle anderen Arzneimittel zu informieren, die du einnimmst, um mögliche Wechselwirkungen auszuschließen. Vor einem Allergietest sollte die Einnahme von Levocetirizin ADGC einige Tage vorher unterbrochen werden, da es die Testergebnisse beeinflussen kann.NebenwirkungenNebenwirkungen von Levocetirizin ADGC können sein: Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Müdigkeit und Schläfrigkeit. Gelegentlich können Bauchschmerzen und Abgeschlagenheit auftreten. In seltenen Fällen kann es zu schwerwiegenden Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen im Bereich des Mundes, der Zunge, des Gesichts oder des Halses kommen, die Atembeschwerden verursachen können. Informiere sofort deinen Arzt, wenn du eine allergische Reaktion bemerkst.Wie wird Levocetirizin ADGC eingenommen?Die empfohlene Dosis für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren beträgt eine Filmtablette täglich. Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden, unabhängig von den Mahlzeiten. Bei eingeschränkter Nierenfunktion kann eine geringere Dosis erforderlich sein. Patienten mit stark eingeschränkter Nierenfunktion sollten Levocetirizin ADGC nicht einnehmen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
in 1 bis 2 Werktagen lieferbar
15,69€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.16 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Levocetirizin Glenmark 5 mg Filmtabletten 100 St 03344450
Lieferung in 1-2 Werktagen
31,79€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,32 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten Inhalt: 100 St 15197758
Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten Allergische Symptome effektiv lindern Allergische Reaktionen wie Heuschnupfen, ganzjährige Allergien oder chronische Nesselsucht führen zu Symptomen, die das Wohlbefinden stören können. Um diese Beschwerden zu lindern, bietet Levocetirizin ratiopharm 5 mg Filmtabletten eine effektive Hilfe. Der enthaltene Wirkstoff Levocetirizin wirkt schnell und ist bewährt, um Symptome wie eine laufende Nase, Niesen, Juckreiz oder tränende Augen zu lindern. Die Wirkung setzt bereits eine Stunde nach der Einnahme ein und hält bis zu 24 Stunden an. Zudem ist Levocetirizin gut verträglich und hat nur ein geringes Risiko für Wechselwirkungen. Während der Anwendung von Levocetirizin-ratiopharm wird empfohlen, die richtige Dosierung und die Dauer der Einnahme ärztlich abzusprechen. Levocetirizin-ratiopharm: Starke Hilfe bei Allergie Wer unter Heuschnupfen, chronischer Nesselsucht, Hausstaub- oder Tierhaarallergien leidet, wünscht sich ein Arzneimittel, das langanhaltend und gut verträglich hilft. Levocetirizin-ratiopharm bietet hier eine gute Lösung. Der Wirkstoff Levocetirizin lindert allergische Reaktionen schnell und bietet Betroffenen langanhaltende Linderung, damit sie Ihren Alltag unbeschwert genießen können. Mit nur 1 Filmtablette täglich werden die Beschwerden bis zu 24 Stunden gelindert. Levocetirizin-ratiopharm ist eine gute Wahl für die ganze Familie, da das Antihistaminikum bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet ist. Lindert Allergiesymptome effektiv Gut verträglich mit geringem Wechselwirkungspotenzial Wirken schnell und langanhaltend: bis zu 24 Stunden Nur eine Filmtablette täglich Geeignet für Kinder ab 6 Jahren sowie Jugendliche und Erwachsene Pflichtangaben: Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtabletten Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Levocetirizin-ratiopharm. Es dient zur Behandlung von Allergien und wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen; ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien und chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. April 2026. Stand: April 2026 Freigabenummer: Multi-De 08152
30,67€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Glenmark Arzneimittel Levocetirizin Glenmark 5 mg Filmtabletten 100 St
Zur symptomatischen Behandlung der allergischen Rhinitis (einschließlich der persistierenden allergische Rhinitis) und Urtikaria bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Pflichtangaben: Levocetirizin Glenmark 5 mg Filmtabletten Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid, Anw.-gebiete: Symptomatische Behandlung der allergischen Rhinitis (einschl. persistierender allergischer Rhinitis) u. Urtikaria bei Erw. u. Kindern ab 6 Jahren, Warnhinweise: Enthält Lactose, Apothekenpflichtig. Pharmazeutischer Unternehmer: Glenmark Arzneimittel GmbH, Industriestr. 31, 82194 Gröbenzell, Stand: August 2019.
24,55€
+ 4,49€ Versand
Zum Shop
pharmeo.de

TAD Pharma LEVOCETIRIZIN TAD 5 mg Filmtabletten 100 St
LEVOCETIRIZIN TAD 5 mg Filmtabletten 100 St
30,95€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

ALIUD Pharma Levocetirizin Al 5 mg Filmtabletten 100 ST
Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen wie Allergie auf Staub oder Tiere, chronischer Nesselsucht. Heuschnupfen Ganzjährigem allergischen Schnupfen Chronischer Nesselsucht Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen und bei chronischer Nesselsucht. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Levocetirizin AL 5 mg Filmtabletten zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LEVOCETIRIZIN AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN AL BEACHTEN? WIE IST LEVOCETIRIZIN AL EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LEVOCETIRIZIN AL AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LEVOCETIRIZIN AL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Levocetirizin ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen und bei chronischer Nesselsucht. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN AL BEACHTEN? Levocetirizin AL darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, andere verwandte Substanzen oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn Sie an einer schweren Niereninsuffizienz leiden (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin AL einnehmen: wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z.B. bei einer Rückenmarksverletzung oder einer vergrößerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Einnahme von Levocetirizin AL Krampfanfälle verstärken könnte. falls Sie planen, einen Allergietest durchführen zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Einnahme von Levocetirizin AL für mehrere Tage unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen. wenn Sie an einer Niereninsuffizienz leiden. Sie benötigen dann gegebenenfalls eine niedrigere Dosierung und sollten Ihre Situation mit Ihrem Arzt besprechen. Kinder: Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung von Levocetirizin AL nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist. Einnahme von Levocetirizin AL zusammen mit anderen Arzneimitteln: Andere Arzneimittel können durch Levocetirizin AL beeinflusst werden. Diese wiederum können einen Einfluss auf die Wirkung von Levocetirizin AL haben. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneim
14,78€
+ 5,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Zentiva Pharma Levocetirizin Adgc 5 mg Filmtabletten 100 ST
Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen wie Allergie auf Staub oder Tiere, chronischer Nesselsucht. Sie sollten die Filmtablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit einnehmen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Gebrauchsinformation beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 Filmtablette täglich. Anwendung bei Kindern Kinder unter 6 Jahren sollten Levocetirizin nicht einnehmen. Wenn Sie an leichter bis mäßiger Niereninsuffizienz leiden, kann Ihnen Ihr Arzt entsprechend des Schweregrades Ihrer Nierenerkrankung eine niedrigere Dosis verschreiben. Dauer der Behandlung Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Ihr Arzt oder Apotheker wird Sie hierzu beraten. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Es können folgende Symptome auftreten: Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, erweiterte Pupillen, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Benommenheit, Schläfrigkeit, schneller Herzschlag, Zittern und Schwierigkeiten beim Wasserlassen. Suchen Sie sofort Ihren Arzt oder Apotheker auf. Diese können eine Magenentleerung durchführen oder andere Maßnahmen ergreifen, um die Beschwerden zu lindern. Wenn Sie die Einnahme vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um eine vergessene Dosis nachzuholen. Lassen Sie die vergessene Dosis aus und nehmen Sie die nächste Filmtablette zur üblichen Zeit ein. Wenn Sie die Einnahme abbrechen Das Beenden der Einnahme sollte keine schädlichen Auswirkungen hervorrufen. Dennoch kann in seltenen Fällen nach Beendigung der Einnahme von Levocetirizin Pruritus (starker Juckreiz) auftreten, auch wenn diese Symptome vor der Behandlung nicht vorhanden waren. Die Symptome können spontan verschwinden. In einigen Fällen können die Symptome sehr intensiv sein und eine Wiederaufnahme der Behandlung erfordern. Nach Wiederaufnahme der Behandlung sollten die Symptome verschwinden. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden wenn Sie allergisch gegen Levocetirizindihydrochlorid, andere verwandte Substanzen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, wenn Sie an einer schweren Niereninsuffizienz leiden (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Häufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen): Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Müdigkeit und Schläfrigkeit/Benommenheit. Gelegentliche Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen): Erschöpfung und Bauchschmerzen. Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Weitere Nebenwirkungen wie Herzklopfen, beschleunigter Herzschlag/Herzrasen, Krämpfe, Kribbeln, Schwindelgefühl, plötzlicher Bewusstseinsverlust, Zittern, gestörtes Geschmacksempfinden, Drehschwindel, Sehstörungen, verschwommenes Sehen, erschwertes oder schmerzhaftes Wasserlassen, unvollständige Blasenentleerung, vermehrte Wasseransammlungen im Gewebe (Ödem), Juckreiz, flüchtiger Hautausschlag, Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Jucken der Haut), an gleicher Stelle auftretender Hautausschlag (fixes Arzneimittelexanthem), Kurzatmigkeit, Gewichtszunahme, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen,
16,05€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

STADA Consumer Health Deutschland GmbH Levocetirizin STADA 5 mg 100 St Filmtabletten 15745645
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen wie Allergie auf Staub oder Tiere, chronischer Nesselsucht. Hinweis: Enthält Lactose. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel ZUR BEHANDLUNG VON SYMPTOMEN BEI ALLERGISCHEN ERKRANKUNGEN wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischem Schnupfen und Heuschnupfen Einen festen Platz in der Therapie von Allergien haben die Antihistaminika. Das sind Medikamente, die das Histamin an seiner Wirkung im Körper hindern ? jener Substanz also, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt, einschließlich der geschwollenen Nasenschleimhaut beim Heuschnupfen. Levocetirizin STADA hemmt als Antihistaminikum der 2. Generation die Bindung des Histamins an den H1-Rezeptoren und reduziert damit die Histaminwirkung. Es wird eingesetzt gegen Allergiesymptome wie z. B. Heuschnupfen. Levocetirizin STADA braucht nur einmal am Tag eingenommen zu werden und entfaltet dann rasch seine Wirkung gegen die Allergiesymptome. Levocetirizin STADA Tabletten sind rezeptfrei in der Apotheke erhältlich. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Sie sollten die Filmtablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit einnehmen. Die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 Filmtablette täglich. Anwendung bei Kindern Kinder unter 6 Jahren sollten Levocetirizin STADA nicht einnehmen. Wenn Sie an leichter bis mäßiger Niereninsuffizienz leiden, kann Ihnen Ihr Arzt entsprechend dem Schweregrad Ihrer Nierenerkrankung eine niedrigere Dosis verschreiben. Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Ihr Arzt oder Apotheker wird Sie hierzu beraten. Wie ist Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten zusammengesetzt und welche Packungen gibt es? Der Wirkstoff ist: Levocetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid entsprechend 4,2 mg Levocetirizin. Die sonstigen Bestandteile sind Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400, Titandioxid (E171). Wie Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten aussieht und Inhalt der Packung Weiße bis fast weiße, ovale, bikonvexe Tablette mit der Prägung ?L9CZ? auf einer Seite und ?5? auf der anderen Seite. Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten ist in Blisterpackungen mit 20, 50 und 100 Filmtabletten erhältlich. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Beeinflusst die Einnahme von Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten die Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen? Bei einigen Patienten kann Levocetirizin STADA zu Benommenheit, Müdigkeit und Erschöpfung führen. Wenn eines dieser Symptome auftritt, dürfen Sie nicht Auto fahren oder Maschinen bedienen. Dürfen Schwangere oder stillende Frauen Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten einnehmen? Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
sofort lieferbar
22,71€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 0.23 € / 1 St.
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

TAD Pharma Levocetirizin Tad 5 mg Filmtabletten, 100 St
Levocetirizin Tad 5 mg Filmtabletten, 100 St
26,30€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Glenmark Arzneimittel LEVOCETIRIZIN Glenmark 5 mg Filmtabletten 100 St
LEVOCETIRIZIN Glenmark 5 mg Filmtabletten 100 St
31,25€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

Levocetirizin Micro 5MG FT Doppelpack 2x100 St Filmtabletten 08111196
Was ist Levocetirizin Micro Labs und wofür wird es angewendet? Der Wirkstoff von Levocetirizin Micro Labs Filmtabletten ist Levocetirizindihydrochlorid. Levocetirizin Micro Labs ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung der Krankheitszeichen (Symptome) von: allergischem Schnupfen (einschließlich anhaltendem allergischem Schnupfen) Nesselausschlag (Urtikaria). Wie ist Levocetirizin Micro Labs einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau so ein wie Ihr Arzt oder Apotheker es Ihnen gesagt hat. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie nicht ganz sicher sind. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Kinder im Alter von 6 Jahren und älter ist eine Filmtablette täglich. Dosierungshinweise für spezielle Patientengruppen Eingeschränkte Nieren- und Leberfunktion Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion erhalten je nach Schweregrad der Nierenerkrankung gegebenenfalls eine geringere Dosis, und bei Kindern wird die Dosis auch auf der Grundlage des Körpergewichts gewählt; die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt. Patienten, die an einer schwerwiegenden Nierenfunktionsstörung leiden, sollten kein Levocetirizin Micro Labs Filmtabletten einnehmen. Patienten mit ausschließlich eingeschränkter Leberfunktion sollten die normale vorgeschriebene Dosis einnehmen. Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt. Ältere Patienten von 65 Jahren und älter Bei älteren Patienten ist keine Dosisanpassung erforderlich, sofern sie eine normale Nierenfunktion haben. Anwendung bei Kindern Levocetirizin Micro Labs wird bei Patienten unter 6 Jahren nicht empfohlen. Wie und wann ist Levocetirizin Micro Labs einzunehmen? Nur für die orale Anwendung. Die Levocetirizin Micro Labs Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Wie lang sollte die Einnahme von Levocetirizin Micro Labs dauern? Die Dauer der Anwendung hängt von der Art, Dauer und Verlauf Ihrer Beschwerden ab und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Wenn Sie eine größere Menge Levocetirizin Micro Labs eingenommen haben, als Sie sollten Wenn Sie mehr Levocetirizin Micro Labs Filmtabletten eingenommen haben, als Sie sollten, kann bei Erwachsenen Schläfrigkeit auftreten. Kinder können zunächst Erregung und Unruhe, gefolgt von Schläfrigkeit, zeigen. Wenn Sie glauben, eine Überdosis Levocetirizin Micro Labs eingenommen zu haben, benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme von Levocetirizin Micro Labs vergessen haben Wenn Sie die Einnahme von Levocetirizin Micro Labs vergessen oder eine niedrigere als die von Ihrem Arzt verschriebene Dosis eingenommen haben, warten Sie bis zu dem Zeitpunkt, an dem Sie die nächste Dosis einnehmen sollen und nehmen Sie dann die normale, von Ihrem Arzt verschriebene Dosis ein. Wenn Sie die Einnahme von Levocetirizin Micro Labs abbrechen Die Beendigung der Behandlung sollte keine Nebenwirkungen haben. Dennoch kann in seltenen Fällen nach Beendigung der Einnahme Pruritus (starker Juckreiz) auftreten, auch wenn diese Symptome vor der Behandlung nicht vorhanden waren. Die Symptome können spontan verschwinden. In einigen Fällen können die Symptome sehr intensiv sein und eine Wiederaufnahme der Behandlung erfordern. Nach Wiederaufnahme der Behandlung sollten die Symptome verschwinden. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Inhalt der Packung und weitere Informationen Was Levocetirizin Micro Labs enthält Der Wirkstoff ist Levocetirizindihydrochlorid. Jede Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid, entsprechend 4,2 mg Levocetirizin. Die sonstigen Bestandteile sind Lactose-Monohydrat, mikrokr
Lieferung in 1-2 Werktagen
42,39€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,21 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

STADA Consumer Health Deutschland GmbH Levocetirizin STADA 5 mg 100 St Filmtabletten 15745645
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen wie Allergie auf Staub oder Tiere, chronischer Nesselsucht. Hinweis: Enthält Lactose. STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel ZUR BEHANDLUNG VON SYMPTOMEN BEI ALLERGISCHEN ERKRANKUNGEN wie chronischer Nesselsucht, chronischem allergischem Schnupfen und Heuschnupfen Einen festen Platz in der Therapie von Allergien haben die Antihistaminika. Das sind Medikamente, die das Histamin an seiner Wirkung im Körper hindern ? jener Substanz also, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt, einschließlich der geschwollenen Nasenschleimhaut beim Heuschnupfen. Levocetirizin STADA hemmt als Antihistaminikum der 2. Generation die Bindung des Histamins an den H1-Rezeptoren und reduziert damit die Histaminwirkung. Es wird eingesetzt gegen Allergiesymptome wie z. B. Heuschnupfen. Levocetirizin STADA braucht nur einmal am Tag eingenommen zu werden und entfaltet dann rasch seine Wirkung gegen die Allergiesymptome. Levocetirizin STADA Tabletten sind rezeptfrei in der Apotheke erhältlich. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Sie sollten die Filmtablette unzerkaut mit Wasser oder einer anderen Flüssigkeit einnehmen. Die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 Filmtablette täglich. Anwendung bei Kindern Kinder unter 6 Jahren sollten Levocetirizin STADA nicht einnehmen. Wenn Sie an leichter bis mäßiger Niereninsuffizienz leiden, kann Ihnen Ihr Arzt entsprechend dem Schweregrad Ihrer Nierenerkrankung eine niedrigere Dosis verschreiben. Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Ihr Arzt oder Apotheker wird Sie hierzu beraten. Wie ist Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten zusammengesetzt und welche Packungen gibt es? Der Wirkstoff ist: Levocetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 5 mg Levocetirizindihydrochlorid entsprechend 4,2 mg Levocetirizin. Die sonstigen Bestandteile sind Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400, Titandioxid (E171). Wie Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten aussieht und Inhalt der Packung Weiße bis fast weiße, ovale, bikonvexe Tablette mit der Prägung ?L9CZ? auf einer Seite und ?5? auf der anderen Seite. Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten ist in Blisterpackungen mit 20, 50 und 100 Filmtabletten erhältlich. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Beeinflusst die Einnahme von Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten die Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen? Bei einigen Patienten kann Levocetirizin STADA zu Benommenheit, Müdigkeit und Erschöpfung führen. Wenn eines dieser Symptome auftritt, dürfen Sie nicht Auto fahren oder Maschinen bedienen. Dürfen Schwangere oder stillende Frauen Levocetirizin STADA 5 mg Filmtabletten einnehmen? Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
sofort lieferbar
23,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.24 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Zentiva Pharma Levocetirizin Adgc 5 mg Filmtabletten, 100 St
Levocetirizin Adgc 5 mg Filmtabletten, 100 St
11,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Levocetirizin Hexal bei Allergien 5mg Filmtabl. 100 ST
Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Levocetirizin. Levocetirizin ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen (saisonaler allergischer Schnupfen) das ganze Jahr über andauernde Allergien wie Hausstaub- oder Tierhaarallergien (ganzjähriger allergischer Schnupfen) chronische Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Juckreiz der Haut) Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Levocetirizin Hexal bei Allergien 5 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen (saisonaler allergischer Schnupfen), das ganze Jahr über andauernde Allergien wie Hausstaub- oder Tierhaarallergien (ganzjähriger allergischer Schnupfen) und/oder chronischer Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Juckreiz der Haut). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Levocetirizin Hexal bei Allergien 5 mg Filmtabletten Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN BEACHTEN? WIE IST LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Levocetirizin ist ein Antiallergikum. Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie: Heuschnupfen (saisonaler allergischer Schnupfen) das ganze Jahr über andauernde Allergien wie Hausstaub- oder Tierhaarallergien (ganzjähriger allergischer Schnupfen) chronischer Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Juckreiz der Haut) 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON LEVOCETIRIZIN HEXAL BEI ALLERGIEN BEACHTEN? Levocetirizin Hexal bei Allergien darf nicht eingenommen werden, wenn Sie: allergisch (überempfindlich) gegen Levocetirizin, andere verwandte Substanzen oder einen der sonstigen Bestandteile von Levocetirizin Hexal bei Allergien sind (siehe Abschnitt 6. "Was Levocetirizin Hexal bei Allergien enthält"). an einer schweren Niereninsuffizienz leiden (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Levocetirizin Hexal bei Allergien einnehmen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn: Sie an Epilepsie leiden oder bei Ihnen das Risiko besteht, dass Krampfanfälle auftreten. Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden. Sie benötigen dann gegebenenfalls eine niedrigere Dosierung und sollten Ihre Situation mit Ihrem Arzt besprechen. Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z.B. bei einer Rückenmarkverletzung oder einer vergrößerten Prostata). bei Ihnen ein Allergietest geplant ist. Fragen Sie Ihren Arzt, ob Sie die Anwendung von Levocetirizin Hexal bei Allergien vor dem Allergietest für mehrere Tage unterbrechen sollten. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihre
19,95€
+ 5,69€ Versand
Zum Shop
Onfy

Zentiva Pharma LEVOCETIRIZIN ADGC 5 mg Filmtabletten 100 St
LEVOCETIRIZIN ADGC 5 mg Filmtabletten 100 St
19,15€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke