Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 88 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Otriven 0,05% Nasentropfen f.Kinder Doppelpack 2x10 ml 08108669
Die Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren Wirken schnell und langanhaltend Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder wirken nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Durch die Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen ist für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % für Kinder ist auch in einer anderen Darreichungsform, einem Nasenspray, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick Wirkt schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Tipps zur Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind zur Anwendung bei Kindern zwischen 2 und 6 Jahren bestimmt. Nach Bedarf wird bis zu 3-mal täglich je ein Tropfen in jede Nasenöffnung eingebracht. Und so funktioniert´s: Vor der Anwendung die Nase putzen Den Kopf zurücklegen 1 Tropfen in jedes Nasenloch geben Die Nasentropfen sollten nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Hinweis zu Dauer der Anwendung OTRIVEN 0.05% NASENTROPFEN sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden, es sei denn, der Arzt ordnet ausdrücklich eine weitere Anwendung an. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Zur Anwendungsdauer bei Kindern sollte grundsätzlich der Arzt befragt werden. Dauergebrauch von OTRIVEN 0.05% NASENTROPFEN kann zu einer chronischen Schwellung und schließlich zum Schwund der Nasenschleimhaut führen. Inhaltsstoffe: Xylometazolinhydrochlorid, Gereinigtes Wasser; Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat.; Benzalkoniumchlorid. Pflichttext: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 – 6 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: 12/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fra
Lieferung in 1-2 Werktagen
5,19€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 259,50 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
3,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Haleon Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
3,35€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder Inhalt: 10 ml 08444558
Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder Wirkt schnell und langanhaltend Nasenspray (Dosierspray) für Kinder gegen Schnupfen Mit dem abschwellenden Wirkstoff Xylometazolin Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2-12 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Pflichtangaben: Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 bis 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
2,18€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Otriven 0,05% Nasentropfen 10 ml 00753679
DIe Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder wirken nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Durch die Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder unter 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % für Kinder ist auch in einer anderen Darreichungsform, einem Nasenspray, erhältlich. Ihre Vorteile im überblick: Wirkt schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Tipps zur Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind zur Anwendung bei Kindern zwischen 2 und 12 Jahren bestimmt. Kinder von 2 - 6 Jahren: 1 Tropfen in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich (alle 8 bis 10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Kinder von 6 - 12 Jahren: 2 - 4 Tropfen in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich je nach Bedarf. Eine 3-malige Anwendung pro Tag und Nasenloch darf nicht überschritten werden. Und so funktioniert´s: Vor der Anwendung die Nase putzen, den Kopf zurücklegen, Tropfen in jedes Nasenloch geben und kurz einwirken lassen. Pipette nach dem Gebrauch mit einem sauberen Tuch reinigen, bevor sie wieder auf die Flasche aufgeschraubt wird. Inhaltsstoffe: Xylometazolinhydrochlorid, Gereinigtes Wasser; Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat.; Benzalkoniumchlorid. Pflichttext: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 – 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Herstellerdaten: Haleon Germany GmbH, D-80258 München
Lieferung in 1-2 Werktagen
2,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 269,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven Meerwasser mit Eukalyptus 20 ML
Produkteigenschaften: Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Befreit natürlich von einer verstopften Nase. 100% natürlich reines, hypertonisiertes Meerwasser von der französischen Atlantikküste befreit die Nase effektiv. Der Aromastoff Eukalyptus sorgt für einen subjektiven Frische-Kick. Wirkt abschwellend und befreit die Nase auf natürliche Art. 100% natürlich reines, hypertonisiertes Meerwasser. Spezielles, patentiertes Herstellungsverfahren bewahrt die Mineralien und Spurenelemente des Meerwassers, wie Calcium, Magnesium, Eisen und Zink. Eukalyptus sorgt für einen subjektiven Frische-Kick. Ohne Konservierungsstoffe. Anwendung: Bei Bedarf kann bis zu 6-mal täglich ein Sprühstoß von Otriven Meerwasser und Eukalyptus in jedes Nasenloch gegeben werden, um die Nase zu befreien. Vor der Anwendung die Nase putzen. Kopf leicht nach vorne neigen, den Sprühkopf in ein Nasenloch einführen und einmal pumpen. Dabei leicht durch die Nase einatmen. Den Vorgang im zweiten Nasenloch wiederholen. Wann wende ich Otriven Meerwasser mit Eukalyptus an? Für ein natürliches Abschwellen der Nasenschleimhaut bei erkältungsbedingtem Schnupfen oder Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis). Beugt durch die Befreiung der Nasenpassage der Entwicklung weiterer Infektionen vor, hilft dabei, im Schleim sitzende Bakterien und Viren zu entfernen. Vorsichtsmaßnahmen: Wenden Sie Otriven Meerwasser mit Eukalyptus nicht an: Wenn Sie eine Allergie gegen einen der Inhaltsstoffe haben. Wenn Sie schwanger sind oder stillen. Wenn das Produkt zerbrochen oder beschädigt ist. Wenn das Verfallsdatum auf der Verpackung bereits überschritten ist. Bei Kindern unter 6 Jahren. Weitere Informationen: Bewahren Sie Otriven Meerwasser mit Eukalyptus außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Verwenden Sie das Nasenspray nicht mehr nach dem auf der Faltschachtel und dem Etikett angegebenen Verfallsdatum. Konsultieren Sie einen Arzt, bevor Sie das Spray nach einer Operation oder Verletzung der Nase anwenden. Bei Reizungen der Nasenschleimhaut kann während des Gebrauchs ein vorübergehendes Kribbeln auftreten. Inhaltsstoffe: 100% natürlich reines, unverdünntes, hypertonisiertes Meerwasser plus Aromastoffe aus Eukalyptus und Ackerminze. Quelle: www.otriven.de Stand: 12/2017
4,87€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven Dosierspray Sparset 2x10 ml 08105073
Bestehend aus 2 x 10 ml Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Befreit die Nase bereits nach 2 MinutenOtriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) wirkt schnell und langanhaltendEntwickelt für eine komfortablere AnwendungEnthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dientOtriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei NasennebenhöhlenentzündungFür Erwachsene und Jugendliche über 12 JahrenOtriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ohne KonservierungsstoffeBefreit die Nase bereits nach 2 MinutenOtriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe befreit die Nase bereits nach 2 Minuten und wirkt dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Denn Otriven® enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Säuglinge steht Otriven® auch niedriger dosiert zur Verfügung.Gut zu wissen: Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasentropfen oder Einzeldosispipetten) erhältlich.Ihre Vorteile im Überblick Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ohne KonservierungsstoffeOtriven® gegen Schnupfen 0,1 % Nasenspray (Dosierspray) ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Anwendung: Die empfohlene Dosierung beträgt: Ein Sprühstoß in jedes Nasenloch je nach Bedarf bis zu 3-mal täglich. Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe darf nicht länger als 7 Tage angewendet werden.Indikation:Abschwellung der Nasenschleimhaut, Erkältung, SchnupfenInhaltsstoffe:Xylometazolinhydrochlorid, Gereinigtes Wasser; Natrumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat.Pflichttext:Otriven® gegen Schnupfen 0,1 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1 mg/ml. Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Stand: 12/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Lieferung in 1-2 Werktagen
8,39€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 419,50 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0.1% Nasentropfen 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, müssen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Zirbeldrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Kindern unter 6 Jahren. Wegen des Gehaltes an Benzalkoniumchlorid als Konservierungsmittel dürfen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen bei bekannter Überempfindlichkeit gegen diese Substanz nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhöhten Augeninnendruck, insbesondere Engwinkelglaukom schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen (z.B. koronarer Herzkrankheit) und Bluthochdruck (Hypertonie) wenn Sie mit Monoaminooxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) und anderen potentiell blutdrucksteigernden
2,77€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven 0.1% Nasentropfen 20 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, müssen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Zirbeldrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Kindern unter 6 Jahren. Wegen des Gehaltes an Benzalkoniumchlorid als Konservierungsmittel dürfen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen bei bekannter Überempfindlichkeit gegen diese Substanz nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhöhten Augeninnendruck, insbesondere Engwinkelglaukom schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen (z.B. koronarer Herzkrankheit) und Bluthochdruck (Hypertonie) wenn Sie mit Monoaminooxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) und anderen potentiell blutdrucksteigernden
5,73€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven Sinuspray 0.1% 10 ML
Das Arzneimittel ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Das Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bestimmt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven SinuSpray 0,1% Nasenspray, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Otriven SinuSpray 0,1% jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet: WAS IST OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% BEACHTEN? WIE IST OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Otriven SinuSpray 0,1% ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven SinuSpray 0,1% ist für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN SINUSPRAY 0,1% BEACHTEN? Otriven SinuSpray 0,1% darf nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin, Levomenthol, Cineol oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven SinuSpray 0,1% sind, bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca), bei Zustand nach operativer Entfernung der Zirbeldrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen, bei Kindern unter 6 Jahren. Wegen des Gehaltes an Benzalkoniumchlorid als Konservierungsmittel darf Otriven SinuSpray 0,1% bei bekannter Überempfindlichkeit gegen diese Substanz nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven SinuSpray 0,1% ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und
5,59€
+ 5,68€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven 0.1% Nasentropfen 100 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, müssen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Zirbeldrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Kindern unter 6 Jahren. Wegen des Gehaltes an Benzalkoniumchlorid als Konservierungsmittel dürfen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen bei bekannter Überempfindlichkeit gegen diese Substanz nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhöhten Augeninnendruck, insbesondere Engwinkelglaukom schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen (z.B. koronarer Herzkrankheit) und Bluthochdruck (Hypertonie) wenn Sie mit Monoaminooxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) und anderen potentiell blutdrucksteigernden
18,02€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven 0,1% Nasentropfen 10 ml 00753691
Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren Nasentropfen gegen Schnupfen Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray in einer Quetschflasche oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 399,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml 08444558
Das Dosierspray wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Otriven Nasenspray (Dosierspray) enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2–6 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Tipps zur Anwendung: Die empfohlene Dosierung des Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasensprays (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe beträgt: Kinder von 2 – 6 Jahren: 1 Sprühstoß in jedes Nasenloch, 2 – 3mal täglich (alle 8 bis 10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Kinder von 6 - 12 Jahren: 1 - 2 Sprühstöße in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich je nach Bedarf. Eine 3malige Anwendung pro Tag und Nasenloch nicht überschreiten. Und so funktioniert´s: Vor der ersten Anwendung befüllen Sie die Pumpe durch 4-maliges Sprühen. Einmal befüllt, bleibt die Pumpe im Allgemeinen bei regelmäßiger täglicher Anwendung gebrauchsfertig. Vor der Anwendung Nase gründlich schnäuzen. Flasche mit dem Daumen unter dem Boden und den Sprühkopf zwischen zwei Fingern aufrecht halten. Kopf etwas nach vorne neigen und den Sprühkopf in eine Nasenöffnung einführen. Einmal sprühen und gleichzeitig leicht durch die Nase einatmen. Sprühkopf nach Gebrauch mit einem sauberen Tuch reinigen und Schutzkappe wieder auf die Flasche aufsetzen. Das Nasenspray sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 0,5 mg Xylometazolinhydrochlorid. 1 Sprühstoß zu 70 Mikroliter Lösung enthält 0,035 mg Xylometazolinhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natr
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,49€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 349,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0.1% Dosierspray O.konservierungsstoffe 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray, Lösung für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY BEACHTEN? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bestimmt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Xylometazolin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen wenn Sie ein Engwinkelglaukom haben (erhöhter Augeninnendruck) wenn Sie an einer chronischen Nasenentzündung mit sehr trockenen Nasengängen leiden (Rhinitis sicca oder atrophische Rhinitis) bei Kindern unter 12 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray anwenden. Otriven gegen Schupfen 0,1% Nasenspray kann, wie auch andere schleimhautabschwellende Arzneimittel, bei besonders empfindlichen Patienten Schlafstörungen, Schwindel, Zittern, Herzrhythmusstörungen oder erhöhten Blutdruck hervorrufen. Sie sollten Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray nicht anwenden: wenn Sie einen hohen Blutdruck haben wenn Sie an Herz-Kreislauf-Erkrankungen leiden wenn Sie eine Herzerkrankung haben (z.B. Long-QT-Syndrom) bei einer Überfunktion der Schilddrüse
3,76€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven 0,1% Dosierspray Ohne Konservierungsstoffe, 10ml, Pzn 8444541
Details PZN 08444541 Anbieter GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Packungsgröße 10 ml Packungsnorm N1 Produktname Otriven gegen Schnupfen 0,1% ohne Konservierungsstoffe 10ml Darreichungsform Dosierspray Monopräparat ja Wirksubstanz Xylometazolin hydrochlorid Rezeptpflichtig nein Apothekenpflichtig ja Maximale Abgabemenge 5 Anwendungshinweise Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Art der Anwendung? Sprühen Sie das Arzneimittel in das/jedes Nasenloch ein. Während des Einsprühens atmen Sie leicht durch die Nase. Zuvor reinigen Sie die Nase durch kräftiges Schnäuzen. Vor der ersten Anwendung sollten Sie mehrmals pumpen bis ein Sprühnebel entsteht. Um Infektionen zu vermeiden, sollte das Arzneimittel immer nur von einem Patienten benutzt werden. Dauer der Anwendung? Das Arzneimittel sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Zur Anwendungsdauer bei Kindern sollten Sie
3,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
eBay.de Deals
aposander

Haleon Otriven 0.05% Dosierspray O.konservierungsstoffe 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Nasenspray. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Nasenspray, Lösung für Kinder von 2 - 6 Jahren Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05 % DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE BEACHTEN? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Säuglingen und Kleinkindern bis zu 2 Jahren. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhö
2,61€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe x3 3x10 ml 08115591
Set enthält3x Otriven 0,05 % Nasenspray ohne Konservierungsstoffe für Kinder 10 ml Das Dosierspray wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Otriven Nasenspray (Dosierspray) enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2–6 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Tipps zur Anwendung: Die empfohlene Dosierung des Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasensprays (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe beträgt: Kinder von 2 – 6 Jahren: 1 Sprühstoß in jedes Nasenloch, 2 – 3mal täglich (alle 8 bis 10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Kinder von 6 - 12 Jahren: 1 - 2 Sprühstöße in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich je nach Bedarf. Eine 3malige Anwendung pro Tag und Nasenloch nicht überschreiten. Und so funktioniert´s: Vor der ersten Anwendung befüllen Sie die Pumpe durch 4-maliges Sprühen. Einmal befüllt, bleibt die Pumpe im Allgemeinen bei regelmäßiger täglicher Anwendung gebrauchsfertig. Vor der Anwendung Nase gründlich schnäuzen. Flasche mit dem Daumen unter dem Boden und den Sprühkopf zwischen zwei Fingern aufrecht halten. Kopf etwas nach vorne neigen und den Sprühkopf in eine Nasenöffnung einführen. Einmal sprühen und gleichzeitig leicht durch die Nase einatmen. Sprühkopf nach Gebrauch mit einem sauberen Tuch reinigen und Schutzkappe wieder auf die Flasche aufsetzen. Das Nasenspray sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 0,5 mg Xylometazolinhydrochlorid. 1 Sprühstoß zu 70 Mikroliter Lösung enthält 0,035 mg Xylometazolinhydrochlorid. Die sonstige
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 333,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven gegen Schnupfen 0,025% Nasentropfen x3 3x10 ml 08115590
Set enthält3x Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen, 10 ml, für Babys und Kleinkinder 10 mlOtriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen, 10 mlFür Babys und Kleinkinder unter 2 Jahren Für Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren, Baby-Nasentropfen Wirkt schnell und langanhaltend bei verstopfter Nase Präzise Dosierung mit Dosiertropfer Enthält den abschwellenden Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Bei Schnupfen sowie zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder wirken nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Durch die Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder unter 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % für Kinder ist auch in einer anderen Darreichungsform, einem Nasenspray, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Wirkt schnell und langanhaltend. Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen. Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen. Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen. Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Hinweis: Wie bei allen Nasentropfen für Sauuglinge und Kleinkinder sollte die Anwendung nur unter Aufsicht eines Erwachsenen durchgeführt werden. Ihre Vorteile im Überblick Wirkt schnell und langanhaltend Präzise Dosierung Einfache und einhändige Anwendung Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen sind zur Anwendung bei Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren bestimmt. 1 Tropfen in jedes Nasenloch, 2 - 3-mal täglich (alle 8 bis10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Eine 3-malige Anwendung pro Tag und Nasenloch ist nicht zu überschreiten. Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen dürfen nicht länger als 7 aufeinanderfolgende Tage angewendet werden. Die empfohlene Dosierung darf nicht überschritten werden. Vorbereitung des Tropfers: Vor der ersten Anwendung muss der Tropfer vorbereitet werden. Hierzu ist die Flaschenöffnung nach unten zu richten und durch Druck auf die Fingerauflage zu pumpen bis ein Tropfen austritt. Nach weiteren 7 Pumpstößen ist der Tropfer einsatzbereit. Bei den weiteren Anwendungen ist der Tropfer sofort gebrauchsfertig. Wenn das Arzneimittel mehr als 7 Tage nicht angewendet wurde, muss der Tropfer wie vor der ersten Anwendung aktiviert werden. Vor der Anwendung die Nase des Kindes gründlich reinigen. Die Anwendung sollte beim liegenden Kind mit leicht zur Seite geneigtem Kopf erfolgen. Hierbei ist der Tropfer direkt vor das untere Nasenloch zu halten und 1 Tropfen einzuträufeln. Es sollte vermieden werden, den Tropfer in das Nasenloch einzuführen. Danach den Tropfen kurz einwirken lassen. Zur Behandlung des anderen Nasenloches den Kopf des Kindes leicht zur anderen Seite drehen und den
Lieferung in 1-2 Werktagen
10,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 366,33 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven 0,1% Nasentropfen x5 5x10 ml 08122894
Set enthält5x Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren Nasentropfen gegen Schnupfen Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray in einer Quetschflasche oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Sch
Lieferung in 1-2 Werktagen
18,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 379,80 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven 0,1% Nasentropfen x3 3x10 ml 08122892
Set enthält3x Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren Nasentropfen gegen Schnupfen Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray in einer Quetschflasche oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Sch
Lieferung in 1-2 Werktagen
11,49€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 383,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven 0,1% Nasentropfen x4 4x10 ml 08122893
Set enthält4x Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren Nasentropfen gegen Schnupfen Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray in einer Quetschflasche oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Sch
Lieferung in 1-2 Werktagen
15,29€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 382,25 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Germany GmbH Otriven Protect 10 ml Nasenspray 14287809
Wirkstoffe: Xylometazolinhydrochlorid / Dexpanthenol Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen (Rhinitis) und zur Förderung der Heilung von Schleimhautschäden, zur Behandlung von anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica) und zur Behandlung einer verstopften Nase nach Nasenoperationen. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen in Verbindung mit akuten Entzündungen der Nasennebenhöhlen (Rhinosinusitis). Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig.
sofort lieferbar
5,99€
Versand: frei!
Zum Shop
aliva.de

Otriven 0,05% Dosierspray ohne Konserv.Stoffe x2 2x10 ml 08109622
Das Dosierspray wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Otriven Nasenspray (Dosierspray) enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2-6 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 0,5 mg Xylometazolinhydrochlorid. 1 Sprühstoß zu 70 Mikroliter Lösung enthält 0,035 mg Xylometazolinhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat; gereinigtes Wasser. Pflichttext: Otriven 0,05 % Dosierspray ohne KonservierungsstoffeWirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 bis 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Stand: 12/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Lieferung in 1-2 Werktagen
6,79€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 339,50 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven 0,1% Nasentropfen Einzeldosispipetten 40x0,3 ml 02528343
Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten – dank des abschwellenden Wirkstoffs Xylometazolin Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten wirkt schnell und langanhaltend 40 Einzeldosispipetten, praktisches Einmal-Format für unterwegs Für Erwachsene und Schulkinder ab 12 Jahren Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten sind geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten befreit die Nase bereits nach 2 Minuten und wirkt dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Das hygienische Einmal-Format“ (eine Pipette pro Anwendung) ist besonders handlich und praktisch für unterwegs, es kommt zudem ohne Konservierungsstoffe aus. Eine Pipette enthält 0,3 ml Lösung und ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder unter 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Nasentropfen) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Praktisch für unterwegs Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten sind zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren bestimmt. Nach Bedarf werden bis zu 3-mal täglich 2–4 Tropfen in jede Nasenöffnung eingebracht. Und so funktioniert´s: Vor der Anwendung die Nase putzen. Eine Pipette vom 10er-Streifen abtrennen und durch Abdrehen des kurzen Flügels öffnen. Pipette zwischen Daumen und Zeigefinger nehmen und nach unten schlagen. Die Dosierkammer füllt sich dadurch. Den Pipettenhals in das Nasenloch einführen. Durch Zusammendrücken des Pipettenkörpers Tropfen bei zurückgelegtem Kopf in die Nase träufeln. Den Vorgang bei dem anderen Nasenloch wiederholen. Falls noch eine Restmenge in der Pipette verbleibt, sollte diese nicht mehr verwendet werden. Die Einzeldosispipetten sollten nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Inhaltsstoffe: Xylometazolinhydrochlorid Gereinigtes Wasser; Sorbitol; Natriumchlorid; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Dinatriumhydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat. Pflichttext: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Einzeldosispipetten Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder (Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid). Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Das Präparat ist für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. Hinweis: Erst für Kinder ab 6 Jahren geeignet! Rezeptfrei in Ihrer Apotheke. Referenz: OTR8-E03 Zu Risiken und Nebenwir
Lieferung in 1-2 Werktagen
9,62€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 801,67 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Nasenspray x3 3x20 ml 08115593
Set enthält3x Otriven Meerwasser Nasenspray mit Eukalyptus befreit die verstopfte Nase bei Schnupfen durch eine natürlich abschwellende Wirkung 20 ml Otriven Meerwasser Nasenspray bietet eine natürlich abschwellende Wirkung bei einer Erkältung oder Nasennebenhöhlenentzündung (Rhinosinusitis) Das natürliche, intensiv abschwellende Nasenspray verschafft ein sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Das Nasenspray hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen Es besitzt keine austrocknende Wirkung und befeuchtet die Nasenhöhlen Das Nasenspray gegen Schnupfen enthält keine Konservierungsstoffe Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Otriven Meerwasser mit Eukalyptus hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen. Aufgrund der hypertonen Salzkonzentration von 2,2 % hat das Nasenspray einen natürlich abschwellenden Effekt und befreit die Nase ohne die Schleimhaut auszutrocknen. Wenn die nasalen Symptome nach 7 Tagen weiterhin bestehen, suchen Sie eine medizinische Fachperson auf. Otriven Meerwasser mit Eukalyptus bietet Hilfe bei Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Das Nasenspray Otriven Meerwasser mit Eukalyptus ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Ihre Vorteile im Überblick Natürlich abschwellende Wirkung Sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen Besitzt befeuchtende Eigenschaften Ohne Konservierungsstoffe Anwendungsgebiete von Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Otriven Meerwasser mit Eukalyptus ist ein natürliches, intensiv abschwellendes Nasenspray, das die aufgrund einer Erkältung und Nasennebenhöhlenentzündung (Rhinosinusitis) zugeschwollene oder verstopfte Nase durch Abschwellen der Nasenschleimhaut natürlich und wirksam befreit. Anwendung: Tipps zur Anwendung Bei Erwachsenen und Schulkindern ab 6 Jahren können bei Bedarf bis zu 6-mal täglich 2 bis 3 Sprühstoße Otriven Meerwasser mit Eukalyptus in jedes Nasenloch gegeben werden, um die Nase zu befreien. Und so funktioniert´s: Schnäuzen Sie die Nase.Schütteln Sie die Flasche vor der Anwendung.Nehmen Sie die Schutzkappe von der Sprühflasche.Vor der ersten Anwendung mehrmals pumpen, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel austritt. Vermeiden Sie es, in Augen oder Mund zu sprühen.Halten Sie die Flasche aufrecht mit dem Daumen unter dem Boden und dem Sprühkopf zwischen zwei Fingern.Neigen Sie den Kopf leicht nach vorn und führen Sie den Sprühkopf in das Nasenloch ein.Während des Sprühvorgangs leicht durch die Nase einatmen.Wiederholen Sie den Vorgang mit dem anderen Nasenloch.Lassen Sie das Produkt einige Minuten einwirken. Sie sollten die Nase in dieser Zeit nicht schnäuzen, sondern, falls nötig, abwischen.Anschließend schnäuzen Sie gegebenenfalls die Nase.Gut zu wissen: Hygienehinweis, um Kontaminationen zu vermeiden: Reinigen Sie den Sprühkopf nach jeder Anwendung mit heißem Wasser, trocknen Sie ihn ab und setzen Sie die Schutzkappe wieder auf. Das Spray sollte immer nur von einer Person benutzt werden. Bei Verwendung durch mehr als eine Person besteht die Möglichkeit sich anzustecken. Inhaltsstoffe: Meersalzkonzentration Pflichttext: Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn es kaputt oder beschädigt ist. Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn es sein ursprüngliches Aussehen verloren hat. Bei Allergien gegen einen der Inhaltsstoffe darf das Produkt nicht angewendet werden.Konsultieren Sie einen Arzt, bevor Sie das Spray nach einer Operation oder Verletzung der Nase anwenden. Das Produkt ist nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Das Produkt darf in der Schwangerschaft oder Stillzeit nicht angewendet werden.Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn Sie an Asthma leiden. Konsultieren Sie einen Arzt,
Lieferung in 1-2 Werktagen
16,09€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 268,17 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0.1% Einz Dos Pip 12 ML
Das Arzneimittel ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Das Arzneimittel ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bestimmt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten Nasentropfen, Lösung. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1 mg/ml Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, müssen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet: WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten sind ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthalten das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten sind für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% EINZELDOSISPIPETTEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Einzeldosispipetten sind. bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca). bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen op
11,36€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml 09922155
Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray Befreit schnell vom schmerzhaften Druck einer Sinusitis. Otriven SinuSpray 0,1 % hat sich zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen (Sinusitis) bewährt. Der Wirkstoff Xylometazolin sorgt dafür, dass die Nasenschleimhaut schnell abschwillt. Auf diese Weise wird auch der Abfluss von Sekreten erleichtert. Das besondere Plus: Der Aromastoff Menthol wird als angenehm kühlend empfunden und verstärkt das Gefühl, besser durchatmen zu können. Otriven SinuSpray 0,1 % ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Xylometazolin und Menthol – eine raffinierte Kombination. Wenn die Nasennebenhöhlen entzündet sind, kommen häufig schleimlösende Arzneimittel auf Basis von pflanzlichen Wirkstoffen zum Einsatz: Sie sollen das festsitzende Sekret verflüssigen und lösen. Doch solange die Nasenschleimhaut angeschwollen ist, können die gelösten Sekrete nicht oder nur schwer abfließen. Hier bietet Otriven SinuSpray 0,1 % die nötige Unterstützung. Das Geheimnis liegt in der speziellen Kombination aus dem Wirkstoff Xylometazolin und dem Aromastoff Menthol. Der Wirkstoff Xylometazolin sorgt dafür, dass die Schleimhäute schnell abschwellen. Auf diese Weise kann das gestaute Sekret wieder abfließen. Der Aromastoff Menthol wird als angenehm kühlend empfunden und verstärkt das Gefühl, besser durchatmen zu können. Abschwellendes Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen (Sinusitis) – befreit schnell vom schmerzhaften Druck Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray wirkt schnell und langanhaltend Der Wirkstoff Xylometazolin bewirkt ein schnelles Abschwellen der Nasenschleimhaut und erleichtert so den Sekretabfluss Mit der Frische von Menthol (Aromastoff) Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray Befreit schnell vom schmerzhaften Druck einer Sinusitis Otriven SinuSpray 0,1 % hat sich zur unterstützenden Behandlung bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen (Sinusitis) bewährt. Der Wirkstoff Xylometazolin sorgt dafür, dass die Nasenschleimhaut schnell abschwillt. Auf diese Weise wird auch der Abfluss von Sekreten erleichtert. Das besondere Plus: Der Aromastoff Menthol wird als angenehm kühlend empfunden und verstärkt das Gefühl, besser durchatmen zu können. Otriven SinuSpray 0,1 % ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Xylometazolin und Menthol – eine raffinierte Kombination Wenn die Nasennebenhöhlen entzündet sind, kommen häufig schleimlösende Arzneimittel auf Basis von pflanzlichen Wirkstoffen zum Einsatz: Sie sollen das festsitzende Sekret verflüssigen und lösen. Doch solange die Nasenschleimhaut angeschwollen ist, können die gelösten Sekrete nicht oder nur schwer abfließen. Hier bietet Otriven SinuSpray 0,1 % die nötige Unterstützung. Das Geheimnis liegt in der speziellen Kombination aus dem Wirkstoff Xylometazolin und dem Aromastoff Menthol. Der Wirkstoff Xylometazolin sorgt dafür, dass die Schleimhäute schnell abschwellen. Auf diese Weise kann das gestaute Sekret wieder abfließen. Der Aromastoff Menthol wird als angenehm kühlend empfunden und verstärkt das Gefühl, besser durchatmen zu können. Anwendung: Tipps zur Anwendung von OtrivenSinuSpray 0,1 %: Bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren kann bei Bedarf bis zu 3-mal täglich ein Sprühstoß Otriven SinuSpray 0,1 % in jedes Nasenloch gegeben werden, um die Nase zu befreien. Und so funktioniert´s: Vor der ersten Anwendung mehrmals pumpen bis zum Austreten eines gleichmäßigen Sprühnebels. Bei allen weiteren Anwendungen ist das Dosierspray sofort gebrauchsfertig. Vor der Anwendung die Nase putzen. Die Sprühöffnung in ein Nasenloch einführen und einmal pumpen. Dabei leicht durch die Nase einatmen. Vorgang am anderen Nasenloch wiederholen. Die Anwendungsdauer von Otriven SinuSpray 0,1 % ist auf maximal sieben Tage beschränkt. Aus hygienischen Gründen sollte ein Spray immer nur von einer Person benutzt werden. Inhaltsstoffe: Xylometa
Lieferung in 1-2 Werktagen
4,87€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 487,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Germany GmbH Otriven Protect Schnupfen Nasenspray (Dosierspray) 14287809
Anwendungsgebiet von Otriven Protect Schnupfen Nasenspray (Dosierspray) Otriven Nasenspray (Dosierspray) Protect Schnupfen mit Xylometazolin und Dexpanthenol, 10 ml, pflegt und befeuchtet mit Dexpanthenol Schnupfen und trockene Nase? Jetzt aufatmen! Otriven Protect Schnupfen Nasenspray (Dosierspray) mit dem Dreifach-Effekt befreit schnell, pflegt mit Dexpanthenol und unterstützt die Abwehrkräfte der Nase. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Als zweite Komponente enthält Otriven Protect Dexpanthenol, einen Wirkstoff mit bekannter wundheilungsfördernder und befeuchtender Wirkung. Die Kombination aus Xylometazolin und Dexpanthenol befreit die Nase schnell und pflegt: Otriven Protect wirkt bereits nach 5–10 Minuten. Gleichzeitig bietet Otriven Protect Pflege für die angegriffene Nasenschleimhaut und fördert so deren Selbstheilung. Otriven Protect ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Gut zu wissen: Für Kinder unter 12 Jahren sowie für Kleinkinder steht Otriven mit weiteren Produktvarianten auch niedriger dosiert zur Verfügung. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit schnell Pflegt mit Dexpanthenol Unterstützt die Abwehrkräfte der Nase Otriven Protect ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei SchnupfenZur Förderung der Heilung von Haut- und SchleimhautschädenZur Behandlung von anfallsweise auftretendem Fließschnupfen Zur Behandlung einer verstopften Nase nach Nasenoperationen Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen in Verbindung mit akuten Entzündungen der Nasennebenhöhlen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bew
1-2 Tage
5,36€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 53,60 € / 100 ml
Zum Shop
apodiscounter.de

Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Inhalt: 10 ml 00753691
Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen mit Xylometazolin Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Pflichtangaben: Otriven 0,1 % Nasentropfen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
2,35€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Nasenspray x2 2x20 ml 08115592
Set enthält2x Otriven Meerwasser Nasenspray mit Eukalyptus befreit die verstopfte Nase bei Schnupfen durch eine natürlich abschwellende Wirkung 20 ml Otriven Meerwasser Nasenspray bietet eine natürlich abschwellende Wirkung bei einer Erkältung oder Nasennebenhöhlenentzündung (Rhinosinusitis) Das natürliche, intensiv abschwellende Nasenspray verschafft ein sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Das Nasenspray hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen Es besitzt keine austrocknende Wirkung und befeuchtet die Nasenhöhlen Das Nasenspray gegen Schnupfen enthält keine Konservierungsstoffe Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Otriven Meerwasser mit Eukalyptus hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen. Aufgrund der hypertonen Salzkonzentration von 2,2 % hat das Nasenspray einen natürlich abschwellenden Effekt und befreit die Nase ohne die Schleimhaut auszutrocknen. Wenn die nasalen Symptome nach 7 Tagen weiterhin bestehen, suchen Sie eine medizinische Fachperson auf. Otriven Meerwasser mit Eukalyptus bietet Hilfe bei Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Das Nasenspray Otriven Meerwasser mit Eukalyptus ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Ihre Vorteile im Überblick Natürlich abschwellende Wirkung Sofortiges Gefühl der Linderung und Frische Hilft, Bakterien und Viren durch Erweichen und Lösen überschüssigen Nasenschleims zu entfernen Besitzt befeuchtende Eigenschaften Ohne Konservierungsstoffe Anwendungsgebiete von Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Otriven Meerwasser mit Eukalyptus ist ein natürliches, intensiv abschwellendes Nasenspray, das die aufgrund einer Erkältung und Nasennebenhöhlenentzündung (Rhinosinusitis) zugeschwollene oder verstopfte Nase durch Abschwellen der Nasenschleimhaut natürlich und wirksam befreit. Anwendung: Tipps zur Anwendung Bei Erwachsenen und Schulkindern ab 6 Jahren können bei Bedarf bis zu 6-mal täglich 2 bis 3 Sprühstoße Otriven Meerwasser mit Eukalyptus in jedes Nasenloch gegeben werden, um die Nase zu befreien. Und so funktioniert´s: Schnäuzen Sie die Nase.Schütteln Sie die Flasche vor der Anwendung.Nehmen Sie die Schutzkappe von der Sprühflasche.Vor der ersten Anwendung mehrmals pumpen, bis ein gleichmäßiger Sprühnebel austritt. Vermeiden Sie es, in Augen oder Mund zu sprühen.Halten Sie die Flasche aufrecht mit dem Daumen unter dem Boden und dem Sprühkopf zwischen zwei Fingern.Neigen Sie den Kopf leicht nach vorn und führen Sie den Sprühkopf in das Nasenloch ein.Während des Sprühvorgangs leicht durch die Nase einatmen.Wiederholen Sie den Vorgang mit dem anderen Nasenloch.Lassen Sie das Produkt einige Minuten einwirken. Sie sollten die Nase in dieser Zeit nicht schnäuzen, sondern, falls nötig, abwischen.Anschließend schnäuzen Sie gegebenenfalls die Nase.Gut zu wissen: Hygienehinweis, um Kontaminationen zu vermeiden: Reinigen Sie den Sprühkopf nach jeder Anwendung mit heißem Wasser, trocknen Sie ihn ab und setzen Sie die Schutzkappe wieder auf. Das Spray sollte immer nur von einer Person benutzt werden. Bei Verwendung durch mehr als eine Person besteht die Möglichkeit sich anzustecken. Inhaltsstoffe: Meersalzkonzentration Pflichttext: Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn es kaputt oder beschädigt ist. Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn es sein ursprüngliches Aussehen verloren hat. Bei Allergien gegen einen der Inhaltsstoffe darf das Produkt nicht angewendet werden.Konsultieren Sie einen Arzt, bevor Sie das Spray nach einer Operation oder Verletzung der Nase anwenden. Das Produkt ist nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Das Produkt darf in der Schwangerschaft oder Stillzeit nicht angewendet werden.Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn Sie an Asthma leiden. Konsultieren Sie einen Arzt,
Lieferung in 1-2 Werktagen
10,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 274,75 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com