Aristo Pharma Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 Stück (NX)
Abbildung ähnlich

Aristo Pharma Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 Stück (NX)

PZN: 19926065Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 19926065 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Anzeige

Beste Angebote

9,72€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,35 € / 1 stk
9,96€
+ 3,99€ Versand
10,26€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,37 € / St
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH Jodinat 1x Wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 19926065
Anwendungsgebiet von Jodinat 1x Wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten Jodinat® 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten - Bei Jodmangel und Schilddrüsenerkrankungen Jodmangel einfach vorbeugen. Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs. Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes.Einnahme nur 1 x pro Woche Zur Vorbeugung und Behandlung eines JodmangelkropfesIdeale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs bei SchilddrüsenerkrankungenZur Langzeitanwendung geeignetLaktosefreiEnthält keine Bestandteile tierischen UrsprungsHergestellt in DeutschlandZur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und ErwachsenenJod ist ein essenzielles Spurenelement, das der Körper nicht selbst herstellen kann – es muss also in ausreichender Menge über die Nahrung aufgenommen werden. Doch die Realität sieht oft anders aus: Laut Daten des Robert Koch-Instituts haben rund 32 % der Erwachsenen und sogar 44 % der Kinder und Jugendlichen in Deutschland ein Risiko für eine zu geringe Jodzufuhr.1-3) Jodinat® 1 × wöchentlich von Aristo Pharma kann helfen, den Jodbedarf bei vorliegender Schilddrüsenerkrankung gezielt zu ergänzen – einfach, bequem und zuverlässig.Jodinat® 1 × wöchentlich enthält den Wirkstoff Iodid (als Kaliumsalz) – einen unverzichtbaren Baustein für die Bildung der Schilddrüsenhormone Tetrajodthyronin (Thyroxin, T4) und Trijodthyronin (T3). Diese steuern zahlreiche Stoffwechselprozesse und sind unter anderem für den Energiestoffwechsel, die Regulation der Körpertemperatur, das Wachstum sowie einen normalen Schwangerschaftsverlauf und die kindliche Gehirnentwicklung unerlässlich.  Praktisch im Alltag Jodinat® 1 × wöchentlich eignet sich perfekt für alle, denen eine tägliche Einnahme schwerfällt. Die Einzeldosis einer Tablette deckt den Jodbedarf für eine ganze Woche. Zudem ist die Tablette gut schluckbar und dank praktischer Snap-Tab-Form besonders einfach in zwei wirkstoffäquivalente Hälften teilbar.  Qualität aus Deut
prodImage
9,72€
13,71€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,35 € / 1 stk
Aristo Pharma Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten, 28 St
Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten, 28 St
prodImage
9,96€
13,95€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Jodinat 1x Wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St 19926065
prodImage
10,26€
13,75€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 0,37 € / St
Aristo Pharma Jodinat 1 X Wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 ST
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten. Wirkstoff: Iodid (als Kaliumsalz). Anwendungsgebiete: Zur Vorbeugung einer Kropfentwicklung bei bestehendem Iodmangel, Vorbeugung einer erneuten Kropfentwicklung nach Abschluss einer Behandlung (Schilddrüsenhormongabe oder Operation) eines Iodmangelkropfes, Behandlung eines Kropfes bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten, Schilddrüsenarzneimitte zur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen Wirkstoff: Iodid (als Kaliumsalz) Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST JODINAT 1 X WÖCHENTLICH UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON JODINAT 1 X WÖCHENTLICH BEACHTEN? WIE IST JODINAT 1 X WÖCHENTLICH EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST JODINAT 1 X WÖCHENTLICH AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST JODINAT 1 X WÖCHENTLICH UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Jodinat 1 x wöchentlich ist ein Schilddrüsenarzneimittel. Es enthält als Wirkstoff Iodid (als Kaliumsalz) und wird zur Vorbeugung eines Iodmangelkropfes und zur gleichzeitigen Ergänzung des Iodbedarfs angewendet. Jodinat 1 x wöchentlich wird angewendet zur: Vorbeugung einer Kropfentwicklung bei bestehendem Iodmangel, Vorbeugung einer erneuten Kropfentwicklung nach Abschluss einer Behandlung (Schilddrüsenhormongabe oder Operation) eines Iodmangelkropfes, Behandlung eines Kropfes bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON JODINAT 1 X WÖCHENTLICH BEACHTEN? Jodinat 1 x wöchentlich darf nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Kaliumiodid oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, bei Schilddrüsenüberfunktion, bei gutartigen, hormonbildenden Knoten oder unkontrolliert hormonbildenden Bezirken der Schilddrüse, bei hypokomplementämischer Vaskulitis (Entzündung der Gefäße) und bei Dermatitis herpetiformis Duhring (chronische Hautentzündung). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Jodinat 1 x wöchentlich einnehmen. Vor der geplanten Einnahme von Jodinat 1 x wöchentlich soll geprüft werden, ob eine Schilddrüsenüberfunktion oder ein Knotenkropf vorliegt bzw. bekannt ist. Bei bestehendem Knotenkropf könnte mit der Tabletteneinnahme eine Schilddrüsenüberfunktion herbeigeführt werden. Wird bei Ihnen eine iodvermittelte Überempfindlichkeitsreaktion vermutet, ist ein differenziertes Herangehen erforderlich. Überempfindlichkeitsreaktionen auf iodhaltige Röntgenkontrastmittel oder allergische Reaktionen auf iodhaltige Nahrungsmittel werden in der Regel nicht durch den Iodanteil ausgelöst. Ist dagegen bei Ihnen die seltene Reaktion auf ein iodhaltiges Arzneimittel bekannt, wie z.B. eine hypokomplementämische Vaskulitis (Entzündung der Gefäße) oder eine Dermatitis herpetiformis Duhring (chronische Hautentzündung), dürfen Sie nicht mit iodhaltigen Arzneimitteln behandelt werden,
prodImage
10,37€
15,86€
+ 5,49€ Versand
inkl. Versand: 5,49€
Aristo Pharma Jodinat 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St
Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten - Bei Jodmangel und Schilddrüsenerkrankungen Jodmangel einfach vorbeugen. Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs. Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes. Hoch dosiert mit 1530 µg Jodid pro Tablette Einnahme nur 1 x pro Woche Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes Zur Prophylaxe eines Rezidivs Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs bei Schilddrüsenerkrankungen Zur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen Zur Langzeitanwendung geeignet Laktosefrei Enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs Hergestellt in Deutschland Jod ist ein essenzielles Spurenelement, das der Körper nicht selbst herstellen kann - es muss also in ausreichender Menge über die Nahrung aufgenommen werden. Doch die Realität sieht oft anders aus: Laut Daten des Robert Koch-Instituts haben rund 32 % der Erwachsenen und sogar 44 % der Kinder und Jugendlichen in Deutschland ein Risiko für eine zu geringe Jodzufuhr. 1-3 Jodinat 1 × wöchentlich von Aristo Pharma kann helfen, den Jodbedarf bei vorliegender Schilddrüsenerkrankung gezielt zu ergänzen - einfach, bequem und zuverlässig. Jodinat 1 × wöchentlich enthält den Wirkstoff Iodid (als Kaliumsalz) - einen unverzichtbaren Baustein für die Bildung der Schilddrüsenhormone Tetrajodthyronin (Thyroxin, T4) und Trijodthyronin (T3). Diese steuern zahlreiche Stoffwechselprozesse und sind unter anderem für den Energiestoffwechsel, die Regulation der Körpertemperatur, das Wachstum sowie einen normalen Schwangerschaftsverlauf und die kindliche Gehirnentwicklung unerlässlich. Praktisch im Alltag Jodinat 1 × wöchentlich eignet sich perfekt für alle, denen eine tägliche Einnahme schwerfällt. Die Einzeldosis einer Tablette deckt den Jodbedarf für eine ganze Woche. Zudem ist die Tablette gut schluckbar und dank praktischer Snap-Tab-Form besonders einfach in zwei wirkstoffäquivalente Hälften teilbar. Qualität aus Deutschland Jodinat 1 x wöchentlich wird unter Wahrung höchster Qualitätsstandards in Deutschland hergestellt. Aristo Pharma ist zudem Fördermitglied des Arbeitskreises Jodmangel e. V. und engagiert sich aktiv für eine bessere Jodversorgung der Bevölkerung. Häufige Fragen & Antworten Was ist Jodinat 1 x wöchentlich und wofür wird es angewendet? Jodinat 1 × wöchentlich ist ein apothekenpflichtiges Schilddrüsenarzneimittel zur Vorbeugung einer Kropfentwicklung bei bestehendem Jodmangel, zur Vorbeugung einer erneuten Kropfentwicklung nach Abschluss einer Behandlung (Schilddrüsenhormongabe oder Operation) eines Jodmangelkropfes sowie zur Behandlung eines Kropfes bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Welche Bestandteile sind in Jodinat 1 x wöchentlich enthalten? Der Wirkstoff ist: Iodid (als Kaliumsalz). Jede Tablette enthält 1530 Mikrogramm Iodid (als Kaliumiodid). Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose (Ph. Eur.), leichtes, basisches Magnesiumcarbonat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Bitte Packungsbeilage beachten. Wie wird Jodinat 1 x wöchentlich richtig angewendet? Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren nehmen einmal pro Woche nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem halben Glas Wasser) eine Tablette ein, Kinder unter 6 Jahren eine halbe Tablette pro Woche. Für wen ist Jodinat 1 × wöchentlich besonders geeignet? Jodinat 1 x wöchentlich ist ideal für alle, denen eine tägliche Tabletteneinnahme schwerfällt. Auch bei vegetarischer oder veganer Ernährung, bei einem geringen Verzehr jodreicher Lebensmittel oder beim Verzicht auf bestimmte Lebensmittelgruppen (z. B. aufgrund von Allergien oder Unverträglichkeiten), sollte eine Feststellung des Jodbedarfs ärztlich überprüft werden. Bei Schilddrüsenerkrankungen sollte vor der Anwendung ärztliche Rücksprache erfolgen. Ist Jodinat 1 x wöchentlich erstattungsfähig? Ja. Jodid-Arzneimittel sind auf der OTC-Ausnahmeliste aufgeführt und somit zulasten der GKV bei Vorliegen der Diag
prodImage
11,54€
16,03€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
Jodinat 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten Inhalt: 28 St 19926065
Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten - Bei Jodmangel und Schilddrüsenerkrankungen Jodmangel einfach vorbeugen. Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs. Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes. Hoch dosiert mit 1530 µg Jodid pro Tablette Einnahme nur 1 x pro Woche Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes Zur Prophylaxe eines Rezidivs Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs bei Schilddrüsenerkrankungen Zur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen Zur Langzeitanwendung geeignet Laktosefrei Enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs Hergestellt in Deutschland Jod ist ein essenzielles Spurenelement, das der Körper nicht selbst herstellen kann - es muss also in ausreichender Menge über die Nahrung aufgenommen werden. Doch die Realität sieht oft anders aus: Laut Daten des Robert Koch-Instituts haben rund 32 % der Erwachsenen und sogar 44 % der Kinder und Jugendlichen in Deutschland ein Risiko für eine zu geringe Jodzufuhr. 1-3 Jodinat 1 × wöchentlich von Aristo Pharma kann helfen, den Jodbedarf bei vorliegender Schilddrüsenerkrankung gezielt zu ergänzen - einfach, bequem und zuverlässig. Jodinat 1 × wöchentlich enthält den Wirkstoff Iodid (als Kaliumsalz) - einen unverzichtbaren Baustein für die Bildung der Schilddrüsenhormone Tetrajodthyronin (Thyroxin, T4) und Trijodthyronin (T3). Diese steuern zahlreiche Stoffwechselprozesse und sind unter anderem für den Energiestoffwechsel, die Regulation der Körpertemperatur, das Wachstum sowie einen normalen Schwangerschaftsverlauf und die kindliche Gehirnentwicklung unerlässlich. Praktisch im Alltag Jodinat 1 × wöchentlich eignet sich perfekt für alle, denen eine tägliche Einnahme schwerfällt. Die Einzeldosis einer Tablette deckt den Jodbedarf für eine ganze Woche. Zudem ist die Tablette gut schluckbar und dank praktischer Snap-Tab-Form besonders einfach in zwei wirkstoffäquivalente Hälften teilbar. Qualität aus Deutschland Jodinat 1 x wöchentlich wird unter Wahrung höchster Qualitätsstandards in Deutschland hergestellt. Aristo Pharma ist zudem Fördermitglied des Arbeitskreises Jodmangel e. V. und engagiert sich aktiv für eine bessere Jodversorgung der Bevölkerung. Häufige Fragen & Antworten Was ist Jodinat 1 x wöchentlich und wofür wird es angewendet? Jodinat 1 × wöchentlich ist ein apothekenpflichtiges Schilddrüsenarzneimittel zur Vorbeugung einer Kropfentwicklung bei bestehendem Jodmangel, zur Vorbeugung einer erneuten Kropfentwicklung nach Abschluss einer Behandlung (Schilddrüsenhormongabe oder Operation) eines Jodmangelkropfes sowie zur Behandlung eines Kropfes bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Welche Bestandteile sind in Jodinat 1 x wöchentlich enthalten? Der Wirkstoff ist: Iodid (als Kaliumsalz). Jede Tablette enthält 1530 Mikrogramm Iodid (als Kaliumiodid). Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose (Ph. Eur.), leichtes, basisches Magnesiumcarbonat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]. Bitte Packungsbeilage beachten. Wie wird Jodinat 1 x wöchentlich richtig angewendet? Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren nehmen einmal pro Woche nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem halben Glas Wasser) eine Tablette ein, Kinder unter 6 Jahren eine halbe Tablette pro Woche. Für wen ist Jodinat 1 × wöchentlich besonders geeignet? Jodinat 1 x wöchentlich ist ideal für alle, denen eine tägliche Tabletteneinnahme schwerfällt. Auch bei vegetarischer oder veganer Ernährung, bei einem geringen Verzehr jodreicher Lebensmittel oder beim Verzicht auf bestimmte Lebensmittelgruppen (z. B. aufgrund von Allergien oder Unverträglichkeiten), sollte eine Feststellung des Jodbedarfs ärztlich überprüft werden. Bei Schilddrüsenerkrankungen sollte vor der Anwendung ärztliche Rücksprache erfolgen. Ist Jodinat 1 x wöchentlich erstattungsfähig? Ja. Jodid-Arzneimittel sind auf der OTC-Ausnahmeliste aufgeführt und somit zulasten der GKV bei Vorliegen der Diag
prodImage
11,59€
15,58€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH JODINAT 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St 19926065
Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten Allgemeines Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten sind ein apothekenpflichtiges Schilddrüsenarzneimittel mit dem Wirkstoff Iodid als Kaliumsalz. Das Arzneimittel wird zur Vorbeugung eines Iodmangelkropfes, zur Vorbeugung eines erneuten Auftretens nach Behandlung eines Iodmangelkropfes sowie zur Behandlung einer euthyreoten Struma bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen angewendet. Besonderheit Jodinat 1 x wöchentlich wird nur einmal pro Woche eingenommen. Eine Tablette ist zur Deckung des Iodbedarfs für etwa eine Woche ausreichend. Die Tablette ist teilbar und enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs laut Herstellerangabe. Anwendung Jodinat 1 x wöchentlich wird 1-mal wöchentlich nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen. Kinder unter 6 Jahren: 1/2 Tablette 1-mal wöchentlich am gleichen Wochentag nach einer Mahlzeit. Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene: 1 Tablette 1-mal wöchentlich am gleichen Wochentag nach einer Mahlzeit. Die Tablette mit ausreichend Flüssigkeit, zum Beispiel einem Glas Wasser, einnehmen. Die Einnahme sollte möglichst immer am gleichen Wochentag erfolgen. Die Dosierung für die individuelle Erkrankung sollte ärztlich oder pharmazeutisch besprochen werden. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach dem Anwendungsgebiet. Zur Vorbeugung kann die Einnahme über Jahre, teilweise auch lebenslang, erforderlich sein. Zur Behandlung einer Struma wird die Anwendungsdauer ärztlich festgelegt. Infos Apothekenpflichtiges Schilddrüsenarzneimittel Wirkstoff: Iodid als Kaliumsalz 1530 Mikrogramm Iodid pro Tablette Zur Prophylaxe der endemischen Iodmangelstruma Zur Rezidivprophylaxe nach medikamentöser oder operativer Therapie einer endemischen Struma Zur Therapie der euthyreoten Struma bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen Nur 1-mal wöchentlich einzunehmen Tablette ist teilbar Lactosefrei laut Herstellerangabe Enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs laut Herstellerangabe Inhaltsstoffe/ Wirkstoff Wirkstoff: Iodid als Kaliumsalz. 1 Tablette enthält 1530 Mikrogramm Iodid als Kaliumiodid. Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, leichtes basisches Magnesiumcarbonat, Carboxymethylstärke-Natrium Typ A, Magnesiumstearat pflanzlich. Hinweise Jodinat 1 x wöchentlich darf nicht eingenommen werden, wenn eine Überempfindlichkeit gegen Iodid oder einen der sonstigen Bestandteile besteht. Nicht anwenden bei Schilddrüsenüberfunktion, Neigung zur Schilddrüsenüberfunktion, gutartigem Schilddrüsentumor, Gefäßentzündungen oder Dermatitis herpetiformis Duhring. Bei iodvermittelten Überempfindlichkeitsreaktionen oder bestehenden Schilddrüsenerkrankungen sollte vor der Einnahme ärztlicher Rat eingeholt werden. In Schwangerschaft und Stillzeit sollte die Anwendung nur nach ärztlicher Rücksprache erfolgen. Bei Verdacht auf Überdosierung ist umgehend ärztliche Hilfe erforderlich. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Pflichttext Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten. Wirkstoff: Kaliumiodid. Zur Prophylaxe der endemischen Iodmangelstruma; Rezidivprophylaxe nach medikamentöser oder operativer Therapie einer endemischen Struma; Therapie der euthyreoten Struma bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand Januar 2026).
prodImage
11,85€
15,80€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Aristo Pharma GmbH Jodinat 1x wöchentlich 28 St Tabletten 19926065
Wirkstoff: Kaliumiodid. Zur Prophylaxe der endemischen Iodmangelstruma; Rezidivprophylaxe nach medikamentöser oder operativer Therapie einer endemischen Struma; Therapie der euthyreoten Struma bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder 8-10, 13435 Berlin. Was enthält Jodinat 1 x wöchentlich und wie wirkt es? Jodinat 1 x wöchentlich ist ein Schilddrüsenarzneimittel zur Vorbeugung und Behandlung eines Iodmangels. Der enthaltene Wirkstoff Iodid (als Kaliumsalz) unterstützt die normale Funktion der Schilddrüse und trägt dazu bei, die Bildung von Schilddrüsenhormonen aufrechtzuerhalten. Ein ausreichender Iodgehalt ist wichtig, damit die Schilddrüse gesund bleibt und sich kein Kropf entwickelt. Jodinat 1 x wöchentlich wird angewendet, um einer Kropfentwicklung bei bestehendem Iodmangel vorzubeugen. Außerdem kann das Arzneimittel nach einer Schilddrüsenoperation oder nach einer Behandlung eines Iodmangelkropfes eingesetzt werden, um eine erneute Kropfbildung zu verhindern. Auch zur Behandlung eines Kropfes bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen kann Jodinat 1 x wöchentlich verwendet werden. Die praktische Einnahme nur einmal pro Woche erleichtert die regelmäßige Anwendung. Die Tabletten können bei Bedarf geteilt oder in Wasser beziehungsweise Saft aufgelöst werden. Dadurch eignet sich das Arzneimittel auch für Kinder oder Personen mit Schluckbeschwerden. Wechselwirkungen Informiere deinen Arzt oder Apotheker, wenn du andere Arzneimittel einnimmst oder vor Kurzem eingenommen hast. Iodmangel oder ein Iodüberschuss können die Wirkung von Arzneimitteln zur Behandlung einer Schilddrüsenüberfunktion beeinflussen. Bestimmte Wirkstoffe wie Perchlorat oder Thiocyanat können die Aufnahme von Iod in die Schilddrüse hemmen. Die gleichzeitige Anwendung hoher Ioddosen mit Lithiumsalzen kann die Entstehung eines Kropfes oder einer Schilddrüsenunterfunktion begünstigen. Auch kaliumsparende Entwässerungsmittel können in Kombination mit Kaliumiodid zu erhöhten Kaliumwerten führen. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Jodinat 1 x wöchentlich Nebenwirkungen verursachen, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Bei einer Überempfindlichkeit gegen Iod können Beschwerden wie Hautausschlag, Juckreiz, Fieber, Kopfschmerzen, Reizhusten oder Durchfall auftreten. Bei bestimmten Schilddrüsenerkrankungen, zum Beispiel einer Schilddrüsenautonomie oder Morbus Basedow, kann die Einnahme von Iodid eine Schilddrüsenüberfunktion auslösen. Sollten ungewöhnliche Beschwerden auftreten, solltest du die Einnahme beenden und ärztlichen Rat einholen. Wie wird Jodinat 1 x wöchentlich eingenommen? Nimm Jodinat 1 x wöchentlich immer genau nach Anweisung deines Arztes oder entsprechend der Packungsbeilage ein. Erwachsene und Kinder nehmen in der Regel einmal pro Woche eine Tablette ein. Für Kleinkinder unter 6 Jahren wird meist eine halbe Tablette pro Woche empfohlen. Die Tablette sollte nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden. Besonders bei Kindern kann die Tablette in Nahrung oder Getränken aufgelöst werden. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach dem individuellen Iodbedarf und wird vom behandelnden Arzt festgelegt. Häufig erfolgt die Anwendung über einen längeren Zeitraum oder dauerhaft. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
11,88€
15,83€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 0.42 € / 1 St.
Aristo Pharma GmbH Jodinat 1x wöchentlich 28 St Tabletten 19926065
Wirkstoff: Kaliumiodid. Zur Prophylaxe der endemischen Iodmangelstruma; Rezidivprophylaxe nach medikamentöser oder operativer Therapie einer endemischen Struma; Therapie der euthyreoten Struma bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder 8-10, 13435 Berlin. Was enthält Jodinat 1 x wöchentlich und wie wirkt es? Jodinat 1 x wöchentlich ist ein Arzneimittel zur Unterstützung der Schilddrüsenfunktion und enthält Iodid als Kaliumsalz. Iod zählt zu den lebenswichtigen Spurenelementen und wird benötigt, damit die Schilddrüse ausreichend Hormone bilden kann. Eine unzureichende Iodversorgung kann zu einer Vergrößerung der Schilddrüse, auch Kropf genannt, führen. Jodinat 1 x wöchentlich wird zur Vorbeugung eines Iodmangels eingesetzt und unterstützt dabei, einer erneuten Kropfbildung nach einer Behandlung oder Operation vorzubeugen. Zudem kann das Arzneimittel bei Kindern, Jugendlichen und jüngeren Erwachsenen zur Behandlung eines Iodmangelkropfes angewendet werden. Durch die praktische Einnahme nur einmal pro Woche lässt sich die Anwendung einfach in den Alltag integrieren. Die Tabletten können bei Bedarf geteilt oder in Flüssigkeit aufgelöst werden, wodurch sie sich auch für Kinder oder Personen mit Schluckbeschwerden eignen. Wechselwirkungen Wenn du andere Arzneimittel einnimmst, solltest du vor der Anwendung mit deinem Arzt oder Apotheker sprechen. Bestimmte Medikamente können die Aufnahme oder Wirkung von Iod beeinflussen. Dazu gehören unter anderem Arzneimittel zur Behandlung von Schilddrüsenerkrankungen, Lithiumpräparate oder bestimmte entwässernde Medikamente. Auch ein bestehender Iodmangel oder ein Iodüberschuss kann die Wirkung anderer Schilddrüsenmedikamente verändern. Deshalb sollte die Einnahme immer abgestimmt erfolgen. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch Jodinat 1 x wöchentlich Nebenwirkungen verursachen. In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz, Reizhusten, Kopfschmerzen oder Magen-Darm-Beschwerden auftreten. Bei Personen mit bestimmten Schilddrüsenerkrankungen kann eine erhöhte Iodzufuhr eine Schilddrüsenüberfunktion auslösen. Sollten ungewöhnliche Beschwerden auftreten, solltest du ärztlichen Rat einholen. Wie wird Jodinat 1 x wöchentlich eingenommen? Die Einnahme erfolgt in der Regel einmal pro Woche nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit. Erwachsene und Kinder nehmen üblicherweise eine Tablette pro Woche ein. Für Kleinkinder unter 6 Jahren wird meist eine halbe Tablette empfohlen. Die Tabletten können geteilt sowie in Wasser oder Saft aufgelöst werden. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach deinem persönlichen Bedarf und wird vom Arzt festgelegt. Häufig erfolgt die Einnahme über einen längeren Zeitraum. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
11,99€
11,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 0.43 € / 1 ct
Aristo Pharma GmbH JODINAT 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St.
* Einnahme nur 1 x pro Woche * Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes * Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs bei Schilddrüsenerkrankungen
prodImage
12,52€
16,02€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Aristo Pharma Jodinat 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm 28 Stück
Jodinat 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 Stück - von Aristo Pharma GmbH - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
12,59€
15,49€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
versandapotheke-fliegende-pillen
Aristo Pharma GmbH Jodinat 1x Wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St. Pzn 19926065
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         JODINAT 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St. PZN 19926065 PZN 19926065                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             19926065             28 St.                                           Jodmangel einfach vorbeugen. Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs. Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes. Jod ist ein essenzielles Spurenelement, das der Körper nicht selbst herstellen kann – es muss also in ausreichender Menge über die Nahrung aufgenommen werden. Doch die Realität sieht oft anders aus: Laut Daten des Robert Koch-Instituts haben rund 32% der Erwachsenen und sogar 44% der Kinder und Jugendlichen in Deutschland ein Risiko für eine zu geringe Jodzufuhr.1-3 Jodinat® 1x wöchentlich von Aristo Pharma kann helfen, den Jodbedarf bei vorliegender S
prodImage
13,90€
18,40€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€
Jodinat 1x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 St 19926065
Jodinat® 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten - Bei Jodmangel und Schilddrüsenerkrankungen Einnahme nur 1 x pro Woche Zur Vorbeugung und Behandlung eines Jodmangelkropfes Ideale Ergänzung des individuellen Jodbedarfs bei Schilddrüsenerkrankungen Zur Langzeitanwendung geeignet Laktosefrei Enthält keine Bestandteile tierischen Ursprungs Hergestellt in Deutschland Zur Anwendung bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen Anwendung: Kinder und Erwachsene nehmen pro Woche eine Tablette Jodinat® 1 x wöchentlich. Die maximale Einzeldosis ist damit eine Tablette. Die Dosis für Kleinkinder (unter 6 Jahren) liegt bei ½ Tablette pro Woche. Ihr Arzt entscheidet im Einzelfall, ob eine Dosissteigerung notwendig ist. Nehmen Sie Jodinat® 1 x wöchentlich nach einer Mahlzeit mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem halben Glas Wasser) ein. Besonders bei Kindern empfiehlt sich die Einnahme nach Vermischen mit Nahrung (z. B. Suppe) oder einem Getränk. Die Tabletten zerfallen leicht und können deshalb auch in Saft oder Wasser aufgelöst werden. Diese Art der Einnahme ist besonders für Säuglinge und Kinder zu empfehlen. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Nebenwirkungen: Bei Iodüberempfindlichkeit kann die Einnahme von Jodinat® 1 x wöchentlich zu Fieber, Hautausschlag, Jucken und Brennen der Augen, Reizhusten, Durchfall oder Kopfschmerzen führen. In diesen Fällen ist die Tabletteneinnahme zu beenden. Bei Vorliegen einer Schilddrüsenautonomie (diffuse Autonomie, autonomes Adenom, Knotenkropf) oder Morbus Basedow kann die Zufuhr von Iodid eine Schilddrüsenüberfunktion auslösen. Wirkstoffe: Der Wirkstoff ist: Iodid (als Kaliumsalz). Jede Tablette enthält 1530 Mikrogramm Iodid (als Kaliumiodid). Zusammensetzung: Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose (Ph. Eur.), leichtes, basisches Magnesiumcarbonat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich] Aufbewahrungs- & Verwendungshinweis: Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und der Blisterpackung nach verwendbar bis:“ angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich. Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z. B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.
prodImage
15,89€
19,88€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 0,57 € / 1 ct
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
Aristo Pharma Jodinat 1 x wöchentlich 1530 Mikrogramm Tabletten 28 Stück (NX)
Abbildung ähnlich
prodImage
9,72€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,35 € / 1 stk
prodImage
9,96€
+ 3,99€ Versand
prodImage
10,26€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 0,37 € / St
prodImage
10,37€
+ 5,49€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel