Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Gurgellösung 240 ml (N1)
Abbildung ähnlich

Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Gurgellösung 240 ml (N1)

PZN: 19129995Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 19129995 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

5,42€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 22,58 € / l
5,91€
+ 4,49€ Versand
5,93€
+ 3,99€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH Tonsino Gurgel.b.hals.1,5mg/ml Lsg.z.anw.i.d.mundh 240 ml 19129995
prodImage
5,42€
8,91€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 22,58 € / l
Aristo Pharma Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Die Tonsino Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Sofort einsatzbereit und einfach anzuwenden Dank des beiliegenden praktischen Dosierbechers ist Tonsino Gurgellösung sofort einsatzbereit und lässt sich bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren ganz einfach anwenden. Der angenehme Minzgeschmack sorgt zusätzlich fu¨r ein erfrischendes Gefu¨hl im Mund. Qualität aus Deutschland Die Tonsino Gurgellösung wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino Gurgellösung enthalten? Tonsino Gurgellösung enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol (E 1520), Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino Gurgellösung richtig angewendet? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren wenden dieses Arzneimittel 2- bis 3-mal täglich nach den Mahlzeiten an. Spülen oder gurgeln Sie mit 15 ml unverdünnter Tonsino Gurgellösung 20 bis 30 Sekunden. Spucken Sie die Lösung anschließend aus. Wie lange darf Tonsino Gurgellösung verwendet werden? Verwenden Sie die Tonsino Gurgellösung nicht länger als 7 Tage ununterbrochen, es sei denn, Ihr Arzt/Ihre Ärztin oder Zahnarzt/Zahnärztin rät Ihnen dazu. Pflichtangaben: Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. Stand Mai 2024. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
5,91€
10,40€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen Lösung Inhalt: 240 ml 19129995
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Die Tonsino Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Sofort einsatzbereit und einfach anzuwenden Dank des beiliegenden praktischen Dosierbechers ist Tonsino Gurgellösung sofort einsatzbereit und lässt sich bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren ganz einfach anwenden. Der angenehme Minzgeschmack sorgt zusätzlich fu¨r ein erfrischendes Gefu¨hl im Mund. Qualität aus Deutschland Die Tonsino Gurgellösung wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino Gurgellösung enthalten? Tonsino Gurgellösung enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol (E 1520), Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino Gurgellösung richtig angewendet? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren wenden dieses Arzneimittel 2- bis 3-mal täglich nach den Mahlzeiten an. Spülen oder gurgeln Sie mit 15 ml unverdünnter Tonsino Gurgellösung 20 bis 30 Sekunden. Spucken Sie die Lösung anschließend aus. Wie lange darf Tonsino Gurgellösung verwendet werden? Verwenden Sie die Tonsino Gurgellösung nicht länger als 7 Tage ununterbrochen, es sei denn, Ihr Arzt/Ihre Ärztin oder Zahnarzt/Zahnärztin rät Ihnen dazu. Pflichtangaben: Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. Stand Mai 2024. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
5,93€
9,92€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml
prodImage
5,95€
9,94€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Tonsino Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml 19129995_DBA
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Tonsino bei Halsschmerzen Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino® Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Schnelle Schmerzlinderung** Lokale Schmerzbetäubung Beruhigend für den Hals Entzündungshemmend Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Die Tonsino® Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Lösung zum Gurgeln Gezielte Anwendung Für Jugendliche ab 12 Jahren Sofort einsatzbereit und einfach anzuwenden Dank des beiliegenden praktischen Dosierbechers ist Tonsino praktischen Dosierbechers ® Gurgellösung sofort einsatzbereit und lässt sich bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren ganz einfach anwenden. Der angenehme Minzgeschmack sorgt zusätzlich für ein erfrischendes Gefühl im Mund. Ohne Kortison Ohne Antibiotika zuckerfrei zahnfreundlich Qualität aus Deutschland Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino® Gurgellösung enthalten? Tonsino® Gurgellösung enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol (E 1520), Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino® Gurgellösung richtig angewendet? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren wenden dieses Arzneimittel 2- bis 3-mal täglich nach den Mahlzeiten an. Spülen oder gurgeln Sie mit 15 ml unverdünnter Tonsino® Gurgellösung 20 bis 30 Sekunden. Spucken Sie die Lösung anschließend aus. Wie lange darf Tonsino® Gurgellösung verwendet werden? Verwenden Sie die Tonsino® Gurgellösung nicht länger als 7 Tage ununterbrochen, es sei denn, Ihr Arzt oder Zahnarzt rät Ihnen dazu. Als Spray und Gurgellösung erhältlich Tonsino® ist in zwei Darreichungsformen erhältlich: Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann! Jede 30 ml Flasche enthält 166 Sprühstöße. 2-6 mal täglich. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: Je 4-8 Sprühstöße Kinder von 6 - 11 Jahren: Je 4 Sprühstöße Kinder von 2-5 Jahren (über 4 kg Körpergewicht): 1 Sprühstoß pro 4 kg Körpergewicht, max. 4 Sprühstöße Die Tonsino® Gurgellösung wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren unverdünnt für Mundspülungen und zum Gurgeln angewendet. 2-3 mal täglich je 15 ml. **Passali, D., Barat, V., Cadevall, O. et al. International Delphi-based consensus on the appropriate use and effect of Benzydamine hydrochloride in the treatment of sore throat. BMC Prim. Care 23, 296 (2022). https://doi.org/10.1186/s12875-022-01901-w Tonsino® Gurgellösung/Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung/Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Lösung: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Spray: Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/ 1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand Mai 2024). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435
prodImage
5,97€
9,87€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
Aristo Pharma Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen, 240 ml
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen, 240 ml
prodImage
6,09€
10,08€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH TONSINO Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml
TONSINO Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml von Aristo Pharma GmbH (PZN 19129995) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
6,27€
9,77€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Aristo Pharma GmbH TONSINO Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml 19129995
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Lösung: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Packungsbeilage beachten. Tonsino Gurgellösung Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Die Tonsino Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend.
prodImage
6,35€
10,30€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 26,46 € / 1 L
Aristo Pharma GmbH Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml Lösung 19129995
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung: Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum, wie z. B.: Halsschmerzen Entzündung der Mundschleimhaut (Stomatitis) Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder wenn zusätzlich Fieber oder andere Beschwerden auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Spülen Sie mit dem unverdünnten Arzneimittel die Mundhöhle für 20 bis 30 Sekunden.Oder: Gurgeln Sie mit dem unverdünnten Arzneimittel.Danach spucken Sie das Arzneimittel aus und vermeiden Sie ein Verschlucken. Sie sollten bis zu einer Stunde nach der Anwendung des Arzneimittels nichts essen oder trinken.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist oder die Beschwerden regelmäßig wiederkehren. Eine Besserung der Beschwerden tritt in der Regel innerhalb von 2-4 Tagen ein.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schlafstörungen, Unruhe, optischen Halluzinationen, Nesselsucht und Hautausschlag kommen. Bei versehentlichem Verschlucken größerer Mengen wenden Sie sich umgehend an einen Arzt. Es kann unter anderem zu Erbrechen, Bauchschmerzen, Unruhe, Angst, Krämpfen und Fieber kommen.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Gurgeln oder Spülen: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene15 ml2-3mal täglichnach der Mahlzeit Höchstdosis: Bei starken Beschwerden kann die Anwendung bis zu 5-mal täglich erfolgen. Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Lösung HilfsstoffBenzydamin hydrochlorid1,5 mgHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffPfefferminz-Aroma, natürlich, flüssig, 206523, Symrise0,12 mgHilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffChinolingelb+HilfsstoffPatentblau V+entsprichtBenzydamin1,34 mgHilfsstoffMethyl-4-hydroxybenzoat1 mgHilfsstoffEthanol 96% (V/V)82,2 mgHilfsstoffGlycerol 85%+HilfsstoffNatriumhydrogencarbonat+HilfsstoffSalzsäure zur pH-Wert-Einstellung+HilfsstoffPolysorbat 200,14 mgHilfsstoffSaccharin natrium+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss im Dunkeln (z.B. im Umkarton) aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperaturim Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Asthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche une
prodImage
6,39€
6,39€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 26.63 € / 1 l
Aristo Pharma GmbH Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml Lösung 19129995
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung: Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum, wie z. B.: Halsschmerzen Entzündung der Mundschleimhaut (Stomatitis) Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder wenn zusätzlich Fieber oder andere Beschwerden auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Spülen Sie mit dem unverdünnten Arzneimittel die Mundhöhle für 20 bis 30 Sekunden.Oder: Gurgeln Sie mit dem unverdünnten Arzneimittel.Danach spucken Sie das Arzneimittel aus und vermeiden Sie ein Verschlucken. Sie sollten bis zu einer Stunde nach der Anwendung des Arzneimittels nichts essen oder trinken.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist oder die Beschwerden regelmäßig wiederkehren. Eine Besserung der Beschwerden tritt in der Regel innerhalb von 2-4 Tagen ein.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schlafstörungen, Unruhe, optischen Halluzinationen, Nesselsucht und Hautausschlag kommen. Bei versehentlichem Verschlucken größerer Mengen wenden Sie sich umgehend an einen Arzt. Es kann unter anderem zu Erbrechen, Bauchschmerzen, Unruhe, Angst, Krämpfen und Fieber kommen.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungZum Gurgeln oder Spülen: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene15 ml2-3mal täglichnach der Mahlzeit Höchstdosis: Bei starken Beschwerden kann die Anwendung bis zu 5-mal täglich erfolgen. Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Lösung HilfsstoffBenzydamin hydrochlorid1,5 mgHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffPfefferminz-Aroma, natürlich, flüssig, 206523, Symrise0,12 mgHilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffChinolingelb+HilfsstoffPatentblau V+entsprichtBenzydamin1,34 mgHilfsstoffMethyl-4-hydroxybenzoat1 mgHilfsstoffEthanol 96% (V/V)82,2 mgHilfsstoffGlycerol 85%+HilfsstoffNatriumhydrogencarbonat+HilfsstoffSalzsäure zur pH-Wert-Einstellung+HilfsstoffPolysorbat 200,14 mgHilfsstoffSaccharin natrium+AufbewahrungAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss im Dunkeln (z.B. im Umkarton) aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperaturim Dunkeln (z.B. im Umkarton)aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Asthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche une
prodImage
6,45€
10,40€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 26.88 € / 1 l
versandapotheke-fliegende-pillen
Aristo Pharma GmbH Tonsino Gurgel.b.hals.1,5mg/ml Lsg.z.anw.i.d.mundh 240 Ml Pzn 19129995
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         TONSINO Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml PZN 19129995 PZN 19129995                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             19129995             240 ml                                           Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino® Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Die Tonsino® Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzenmit Schluckbeschw
prodImage
6,96€
11,46€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€
Aristo Pharma GmbH Tonsino® Gurgellösung bei Halsschmerzen 19129995
Anwendungsgebiet von Tonsino® Gurgellösung bei Halsschmerzen Tonsino® Gurgellösung - Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie. Sicherlich kennen Sie das Gefühl: Halsschmerzen, ein unangenehmes Kratzen im Hals oder Beschwerden beim Schlucken können den Alltag deutlich erschweren. Doch nicht nur das – auch Reizungen im Mund- und Rachenraum, etwa durch Zahnfleischentzündungen, beeinträchtigen das Wohlbefinden. In solchen Fällen kann Tonsino® Gurgellösung bei Halsschmerzen für eine schnelle und gezielte Hilfe bieten.Tonsino® Gurgellösung wirkt gezielt dort, wo die Schmerzen entstehen – direkt im Rachenraum. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin überzeugt durch seine vielseitigen Eigenschaften: Er kann bei akuten Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötungen und Schwellungen effektiv unterstützen. Durch seine entzündungshemmende, schmerzlindernde und abschwellende Wirkung trägt er zur schnellen Besserung der Beschwerden bei.Sofort anwendbar und unkompliziert in der Handhabung:Dank des praktischen Dosierbechers ist die Tonsino® Gurgellösung direkt einsatzbereit. Besonders für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren gestaltet sich die Anwendung einfach und komfortabel. Der erfrischende Minzgeschmack rundet das Anwendungserlebnis angenehm ab und hinterlässt ein frisches Gefühl im Mund.Das Arzneimittel ist ein entzündungshemmendes Mittel (Antiphlogistikum) für Mund und Rachen. Es enthält Benzydaminhydrochlorid, welches zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum angewendet wird.Es ist eine gebrauchsfertige Lösung und wird unverdünnt zum Spülen oder Gurgeln im Mund- und Rachenraum verwendet. In der überwiegenden Mehrzahl der Fälle sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen erforderlich.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenTonsino® Gurgellösung bei Halsschm
prodImage
7,16€
11,15€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 2,98 € / 100 ml
Aristo Pharma Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung zur Anwendung in der Mundhöhle 240 ml
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung zur Anwendung in der Mundhöhle 240 ml - von Aristo Pharma GmbH - Kategorie: Aristo - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
7,59€
10,49€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
No Brand Tonsino Gurgel.b.Hals.1,5mg/ml Lsg.z.Anw.i.d.Mundh 240 ml Gurgellösung 19129995
Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Die Tonsino® Gurgellösung kann eine schnelle und gezielte Hilfe bieten. Schnelle Linderung bei Halsschmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum Die Tonsino® Gurgellösung bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Sofort einsatzbereit und einfach anzuwenden Dank des beiliegenden praktischen Dosierbechers ist Tonsino® Gurgellösung sofort einsatzbereit und lässt sich bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren ganz einfach anwenden. Der angenehme Minzgeschmack sorgt zusätzlich für ein erfrischendes Gefühl im Mund. Qualität aus Deutschland Das Tonsino® Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino® Gurgellösung enthalten? Tonsino® Gurgellösung enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz Aroma (enthält: Propylenglycol (E 1520), Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino® Gurgellösung richtig angewendet? Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren wenden dieses Arzneimittel 2 bis 3-mal täglich nach den Mahlzeiten an. Spülen oder gurgeln Sie mit 15 ml unverdünnter Tonsino® Gurgellösung 20 bis 30 Sekunden. Spucken Sie die Lösung anschließend aus. Wie lange darf Tonsino® Gurgellösung verwendet werden? Verwenden Sie die Tonsino® Gurgellösung nicht länger als 7 Tage ununterbrochen, es sei denn, Ihr Arzt oder Zahnarzt rät Ihnen dazu. Als Spray und Gurgellösung erhältlich Tonsino® ist in zwei Darreichungsformen erhältlich: Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann! Die Tonsino® Gurgellösung wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren unverdünnt für Mundspülungen und zum Gurgeln angewendet. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin oder Ihren Arzt oder fragen Sie in Ihrer Apotheke.  *Passali, D., Barat, V., Cadevall, O. et al. International Delphi based consensus on the appropriate use and effect of Benzydamine hydrochloride in the treatment of sore throat. BMC Prim. Care 23, 296 (2022). https://doi.org/10.1186/s12875-022-01901-w Tonsino® Gurgellösung/Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung/Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Lösung: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Spray: Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/ 1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand Mai 2024). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
7,79€
11,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 32,46 € / 1 l
Aristo Pharma Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml
Tonsino Gurgellösung bei Halsschmerzen 240 ml
prodImage
8,19€
12,18€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Gurgellösung 240 ml (N1)
Abbildung ähnlich
prodImage
5,42€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 22,58 € / l
prodImage
5,91€
+ 4,49€ Versand
prodImage
5,93€
+ 3,99€ Versand
prodImage
5,95€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel