Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Spray 30 ml (NX)
Abbildung ähnlich

Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Spray 30 ml (NX)

PZN: 19130001Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 19130001 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

5,42€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 180,67 € / l
5,55€
+ 3,99€ Versand
5,57€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 18,57 € / 100 ml
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
Aristo Pharma GmbH Tonsino Spray B.hals.1,5mg/ml Spr.z.anw.i.d.mundhö 30 ml 19130001
prodImage
5,42€
8,91€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 180,67 € / l
Aristo Pharma Tonsino Spray bei Halsschmerzen 30 ml
Tonsino Spray bei Halsschmerzen 30 ml
prodImage
5,55€
9,54€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Tonsino® Spray bei Halsschmerzen 19130001
Anwendungsgebiet von Tonsino® Spray bei Halsschmerzen Tonsino® Halsspray - Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie. Sicherlich kennen Sie das Gefühl: Halsschmerzen, ein unangenehmes Kratzen im Hals oder Beschwerden beim Schlucken können den Alltag deutlich erschweren. Doch nicht nur das – auch Reizungen im Mund- und Rachenraum, etwa durch Zahnfleischentzündungen, beeinträchtigen das Wohlbefinden. In solchen Fällen sorgt Tonsino® Spray bei Halsschmerzen für eine gezielte und rasch wirkende Linderung für spürbare Erleichterung – und das bereits für Kinder ab zwei Jahren.Tonsino® Halsspray wirkt gezielt dort, wo die Schmerzen entstehen – direkt im Rachenraum. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin überzeugt durch seine vielseitigen Eigenschaften: Er kann bei akuten Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötungen und Schwellungen effektiv unterstützen. Durch seine entzündungshemmende, schmerzlindernde und abschwellende Wirkung trägt er zur schnellen Besserung der Beschwerden bei.Soforthilfe für die ganze Familie – ideal auch unterwegs:Tonsino® Halsspray lässt sich dank seines handlichen Formats bequem direkt im Rachen anwenden. Besonders praktisch für unterwegs – ob in der Schultasche, Handtasche oder im Reisegepäck. Der leicht zu bedienende Sprühkopf erleichtert die Anwendung auch bei Kindern. Zusätzlich sorgt der angenehme, frische Minzgeschmack für eine wohltuende Erfrischung bei jeder Anwendung.Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Benzydaminehydrochlorid und ist ein entzündungshemmendes Mittel für Mund und Rachen. Es wird für die symptomatische Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren und einem Gewicht von mindestens 4 kg verwendet.Das Arzneimittel ist ein gebrauchsfertiges Spray und wird direkt in den Mund- und Rachenraum gesprüht.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wir
prodImage
5,57€
9,56€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 18,57 € / 100 ml
Aristo Pharma Tonsino Spray bei Halsschmerzen, 30 ml
Tonsino Spray bei Halsschmerzen, 30 ml
prodImage
5,60€
9,59€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH Tonsino Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundh. 30 ml 19130001_DBA
Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das Tonsino Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Das Tonsino® Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Soforthilfe für Groß und Klein – Ideal für unterwegs Als handliches Spray kann Tonsino® direkt im Rachen angewendet werden – ideal für unterwegs! Gleichzeitig sorgt der praktische Sprühkopf dafür, dass auch Kindern die Anwendung leichtfällt. Das Tonsino® Spray hat zudem einen frischen Minzgeschmack. Qualität aus Deutschland Das Tonsino® Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino® Spray enthalten? Tonsino® Spray enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol [E 1520], Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino® Spray richtig angewendet? Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Sprühnebel zu gewährleisten. Führen Sie danach zur Anwendung die Pumpdüse in den Mund und sprühen Sie direkt auf die betroffene Stelle im Mund- oder Rachenbereich. Die empfohlene Dosierung von Tonsino® Spray variiert je nach Alter und das Spray kann 2- bis 6-mal täglich angewendet werden. Wie lange darf Tonsino® Spray verwendet werden? In einigen Fällen sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit Tonsino® Spray bei Halsschmerzen erforderlich. Wenn der Schmerz in Mund und Rachen zunimmt oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie sich an Ihren behandelnden Arzt oder Zahnarzt wenden. Als Spray und Gurgellösung erhältlich Tonsino® ist in zwei Darreichungsformen erhältlich: Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann! Jede 30 ml Flasche enthält 166 Sprühstöße. 2-6 mal täglich. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: Je 4-8 Sprühstöße Kinder von 6 - 11 Jahren: Je 4 Sprühstöße Kinder von 2-5 Jahren (über 4 kg Körpergewicht): 1 Sprühstoß pro 4 kg Körpergewicht, max. 4 Sprühstöße Die Tonsino® Gurgellösung wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren unverdünnt für Mundspülungen und zum Gurgeln angewendet. 2-3 mal täglich je 15 ml. Tonsino® Gurgellösung/Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung/Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Spray: Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/ 1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Lösung: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand Mai 2024). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
5,88€
9,78€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
Aristo Pharma Tonsino Spray bei Halsschmerzen 30 ml
Tonsino Spray bei Halsschmerzen Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das Tonsino Spray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Das Tonsino Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Soforthilfe für Groß und Klein - Ideal für unterwegs Als handliches Spray kann Tonsino direkt im Rachen angewendet werden - ideal für unterwegs! Gleichzeitig sorgt der praktische Sprühkopf dafür, dass auch Kindern die Anwendung leichtfällt. Das Tonsino Spray hat zudem einen frischen Minzgeschmack. Qualität aus Deutschland Das Tonsino Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino Spray enthalten? Tonsino Spray enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol [E 1520], Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino Spray richtig angewendet? Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Spru¨hnebel zu gewährleisten. Führen Sie danach zur Anwendung die Pumpdu¨se in den Mund und sprühen Sie direkt auf die betroffene Stelle im Mund- oder Rachenbereich. Die empfohlene Dosierung von Tonsino Spray variiert je nach Alter und das Spray kann 2- bis 6-mal täglich angewendet werden. Wie lange darf Tonsino Spray verwendet werden? In einigen Fällen sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit Tonsino Spray bei Halsschmerzen erforderlich. Wenn der Schmerz in Mund und Rachen zunimmt oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin oder Zahnarzt/Zahnärztin wenden. Pflichtangaben: Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. Stand Mai 2024. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
5,91€
10,40€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
Tonsino Spray bei Halsschmerzen Inhalt: 30 ml 19130001
Tonsino Spray bei Halsschmerzen Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das Tonsino Spray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Das Tonsino Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Soforthilfe für Groß und Klein - Ideal für unterwegs Als handliches Spray kann Tonsino direkt im Rachen angewendet werden - ideal für unterwegs! Gleichzeitig sorgt der praktische Sprühkopf dafür, dass auch Kindern die Anwendung leichtfällt. Das Tonsino Spray hat zudem einen frischen Minzgeschmack. Qualität aus Deutschland Das Tonsino Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino Spray enthalten? Tonsino Spray enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol [E 1520], Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino Spray richtig angewendet? Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Spru¨hnebel zu gewährleisten. Führen Sie danach zur Anwendung die Pumpdu¨se in den Mund und sprühen Sie direkt auf die betroffene Stelle im Mund- oder Rachenbereich. Die empfohlene Dosierung von Tonsino Spray variiert je nach Alter und das Spray kann 2- bis 6-mal täglich angewendet werden. Wie lange darf Tonsino Spray verwendet werden? In einigen Fällen sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit Tonsino Spray bei Halsschmerzen erforderlich. Wenn der Schmerz in Mund und Rachen zunimmt oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin oder Zahnarzt/Zahnärztin wenden. Pflichtangaben: Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. Stand Mai 2024. Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
5,93€
9,92€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Aristo Pharma GmbH TONSINO Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundhö 30 ml
TONSINO Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundhö 30 ml von Aristo Pharma GmbH (PZN 19130001) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
6,27€
9,77€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Aristo Pharma Tonsino Spray B.hals.1.5 mg/ml Spr.z.anw.i.d.mundh 30 ML
Das Arzneimittel enthält den Wirkstoff Benzydaminehydrochlorid und ist ein entzündungshemmendes Mittel für Mund und Rachen. Es wird für die symptomatische Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 2 Jahren und einem Gewicht von mindestens 4 kg verwendet. Das Arzneimittel ist ein gebrauchsfertiges Spray und wird direkt in den Mund- und Rachenraum gesprüht. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Zur Anwendung in der Mundhöhle. Bedienungsanleitung Vor der ersten Anwendung muss der mitverpackte Sprühaufsatz für den Hals an der Pumpe angebracht werden und dann dort verbleiben. Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Sprühnebel zu gewährleisten. Das Spray darf direkt in den Mund- und Rachenraum angewendet werden, wobei es nicht zum Schlucken bestimmt ist. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Gebrauchsinformation beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Das Arzneimittel wird im Allgemeinen 2-6-mal täglich angewendet. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: Je 4-8 Sprühstöße Kinder von 6-11 Jahren: Je 4 Sprühstöße Kinder von 2-5 Jahren (über 4 kg Körpergewicht): 1 Sprühstoß pro 4 kg Körpergewicht bis zu maximal 4 Sprühstöße Ältere Patienten: Falls vom Zahnarzt oder Arzt nicht anders verordnet, gilt die Dosierempfehlung für Erwachsene auch für ältere Patienten. Dauer der Anwendung In der überwiegenden Mehrzahl der Fälle sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit diesem Arzneimittel erforderlich. Wenn Sie eine größere Menge angewendet haben, als Sie sollten Unbeabsichtigtes Schlucken von kleinen Mengen ist unbedenklich. Wenn Sie eine übermäßige Menge des Arzneimittels eingenommen haben oder versehentlich große Mengen des Arzneimittels verschluckt haben, wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt oder Apotheker. Bei nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch (d. h., wenn das Spray in größeren Mengen geschluckt wird) können Nebenwirkungen wie Erbrechen, Bauchschmerzen, Schlafstörungen, Unruhe, Angst, Krämpfe, Ataxie, Fieber, Tachykardie und eventuell Atemlähmungen auftreten. Wenn Sie die Anwendung vergessen haben Wenn Sie zu wenig des Arzneimittels verwenden, kann sich die Zeit bis zum Wirkungseintritt verlängern. Allerdings kann die Behandlung in diesem Fall auch nicht erfolgreich sein. Wenn Sie einmal vergessen haben, das Spray anzuwenden, setzen Sie bitte die Behandlung wie empfohlen fort, ohne die Häufigkeit der Anwendung oder die Dosis zu erhöhen. Wenn Sie die Anwendung abbrechen Unterbrechen Sie die Behandlung oder beenden Sie die Anwendung vorzeitig, müssen Sie damit rechnen, dass sich die gewünschte Wirkung nicht einstellt bzw. sich das Krankheitsbild wieder verschlechtert. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie die Behandlung beenden oder unterbrechen wollen. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Benzydaminhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. bei Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren (wegen des Gehaltes an Pfefferminz-Aroma). Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen Rötung oder Sonnenbrand aufgrund erhöhter Empfindlichkeit der Haut gegen Sonnenlicht Selten: kann bis zu 1 von 1 000 Behandelten betreffen Mundbrennen und Mundtrockenheit. Wenn dies bei Ihnen auftritt, trinken Sie schluckweise ein Glas Wasser, um den Effekt zu verringern. Sehr selten: kann bis zu 1 von 10 000 Behandelten betreffen Plötzliche Schwellung im Mund- und Rachenraum oder der Schleimhäute (Angioödem) Sc
prodImage
6,27€
11,96€
+ 5,69€ Versand
inkl. Versand: 5,69€
Aristo Pharma GmbH TONSINO Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundhö 30 ml 19130001
Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/ 1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Tonsino Spray bei Halsschmerzen Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Das Tonsino Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Soforthilfe für Groß und Klein ? Ideal für unterwegs Als handliches Spray kann Tonsino direkt im Rachen angewendet werden ? ideal für unterwegs! Gleichzeitig sorgt der praktische Sprühkopf dafür, dass auch Kindern die Anwendung leichtfällt. Das Tonsino Spray hat zudem einen frischen Minzgeschmack. Qualität aus Deutschland Das Tonsino Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino Spray enthalten? Tonsino Spray enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH-Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz-Aroma (enthält: Propylenglycol [E 1520], Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino Spray richtig angewendet? Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Sprühnebel zu gewährleisten. Führen Sie danach zur Anwendung die Pumpdüse in den Mund und sprühen Sie direkt auf die betroffene Stelle im Mund- oder Rachenbereich. Die empfohlene Dosierung von Tonsino Spray variiert je nach Alter und das Spray kann 2- bis 6-mal täglich angewendet werden. Wie lange darf Tonsino Spray verwendet werden? In einigen Fällen sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit Tonsino Spray bei Halsschmerzen erforderlich. Wenn der Schmerz in Mund und Rachen zunimmt oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie sich an Ihren behandelnden Arzt oder Zahnarzt wenden. Als Spray und Gurgellösung erhältlich Tonsino ist in zwei Darreichungsformen erhältlich: Das Tonsino Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann! Die Tonsino Gurgellösung wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren unverdünnt für Mundspülungen und zum Gurgeln angewendet. *Passali, D., Barat, V., Cadevall, O. et al. International Delphi-based consensus on the appropriate use and effect of Benzydamine hydrochloride in the treatment of sore throat. BMC Prim. Care 23, 296 (2022). https://doi.org/10.1186/s12875-022-01901-w
prodImage
6,35€
10,30€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 211,67 € / 1 L
Aristo Pharma GmbH Tonsino Spray bei Halsschmerzen 30 ml Spray 19130001
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung: Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum, wie z. B.: Halsschmerzen Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder wenn zusätzlich Fieber oder andere Beschwerden auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Sprühen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Stelle(n) der Mundschleimhaut auf. Während des Sprühens sollten Sie den Atem anhalten. Vermeiden Sie ein Verschlucken. Vor der ersten Anwendung sollten Sie mehrmals pumpen bis ein Sprühnebel entsteht. Die Anwendung sollte nur erfolgen, wenn der sichere Umgang mit dem Arzneimittel gewährleistet ist.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist oder die Beschwerden regelmäßig wiederkehren.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schlafstörungen, Unruhe, optischen Halluzinationen, Nesselsucht und Hautausschlag kommen. Bei versehentlichem Verschlucken größerer Mengen wenden Sie sich umgehend an einen Arzt. Es kann unter anderem zu Erbrechen, Bauchschmerzen, Unruhe, Angst, Krämpfen und Fieber kommen.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder von 6-11 Jahren4 Sprühstöße2-6 mal täglichbeim Auftreten von BeschwerdenJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene4-8 Sprühstöße2-6 mal täglichbeim Auftreten von Beschwerden Bei Kindern von 2-5 Jahren (über 4 kg Körpergewicht) wird das Arzneimittel nach Körpergewicht dosiert. 1 Sprühstoß pro 4 kg Körpergewicht, maximal 4 Sprühstöße. Lassen Sie sich hierzu von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Spray HilfsstoffBenzydamin hydrochlorid1,5 mgHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffPfefferminz-Aroma, natürlich, flüssig, 206523, Symrise0,12 mgHilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffChinolingelb+HilfsstoffPatentblau V+entsprichtBenzydamin1,34 mgHilfsstoffMethyl-4-hydroxybenzoat1 mgHilfsstoffEthanol 96% (V/V)82,2 mgHilfsstoffGlycerol 85%+HilfsstoffNatriumhydrogencarbonat+HilfsstoffSalzsäure zur pH-Wert-Einstellung+HilfsstoffPolysorbat 200,14 mgHilfsstoffSaccharin natrium+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Asthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Erhöhte Lichtempfindlich
prodImage
6,45€
10,40€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 215.00 € / 1 l
Aristo Pharma GmbH Tonsino Spray bei Halsschmerzen 30 ml Spray 19130001
Anwendung & IndikationZur symptomatischen Behandlung: Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum, wie z. B.: Halsschmerzen Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder wenn zusätzlich Fieber oder andere Beschwerden auftreten. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Sprühen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Stelle(n) der Mundschleimhaut auf. Während des Sprühens sollten Sie den Atem anhalten. Vermeiden Sie ein Verschlucken. Vor der ersten Anwendung sollten Sie mehrmals pumpen bis ein Sprühnebel entsteht. Die Anwendung sollte nur erfolgen, wenn der sichere Umgang mit dem Arzneimittel gewährleistet ist.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist oder die Beschwerden regelmäßig wiederkehren.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schlafstörungen, Unruhe, optischen Halluzinationen, Nesselsucht und Hautausschlag kommen. Bei versehentlichem Verschlucken größerer Mengen wenden Sie sich umgehend an einen Arzt. Es kann unter anderem zu Erbrechen, Bauchschmerzen, Unruhe, Angst, Krämpfen und Fieber kommen.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.DosierungAllgemeine Dosierungsempfehlung: Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann Kinder von 6-11 Jahren4 Sprühstöße2-6 mal täglichbeim Auftreten von BeschwerdenJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene4-8 Sprühstöße2-6 mal täglichbeim Auftreten von Beschwerden Bei Kindern von 2-5 Jahren (über 4 kg Körpergewicht) wird das Arzneimittel nach Körpergewicht dosiert. 1 Sprühstoß pro 4 kg Körpergewicht, maximal 4 Sprühstöße. Lassen Sie sich hierzu von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. WirkstoffeDie angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ml Spray HilfsstoffBenzydamin hydrochlorid1,5 mgHilfsstoffWasser, gereinigtes+HilfsstoffPfefferminz-Aroma, natürlich, flüssig, 206523, Symrise0,12 mgHilfsstoffPropylenglycol+HilfsstoffAromastoffe, natürlich, naturidentisch+HilfsstoffChinolingelb+HilfsstoffPatentblau V+entsprichtBenzydamin1,34 mgHilfsstoffMethyl-4-hydroxybenzoat1 mgHilfsstoffEthanol 96% (V/V)82,2 mgHilfsstoffGlycerol 85%+HilfsstoffNatriumhydrogencarbonat+HilfsstoffSalzsäure zur pH-Wert-Einstellung+HilfsstoffPolysorbat 200,14 mgHilfsstoffSaccharin natrium+AufbewahrungAufbewahrungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!Gegenanzeigen SchwangerschaftWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Asthma bronchialeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.Neben- und WechselwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Erhöhte Lichtempfindlich
prodImage
6,49€
6,49€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 216.33 € / 1 l
versandapotheke-fliegende-pillen
Aristo Pharma GmbH Tonsino Spray B.hals.1,5mg/ml Spr.z.anw.i.d.mundhö 30 Ml Pzn 19130001
FLIEGENDE-PILLEN.DE Seit über 20 Jahren Ihre Online-Apotheke                                         TONSINO Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundhö 30 ml PZN 19130001 PZN 19130001                                                      Abb. ähnlich             Lieferzeit:             Artikelnummer:             Packungsgröße:             ca. 1-3 Werktage             19130001             30 ml                                           Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Das Tonsino® Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halss
prodImage
6,96€
11,46€
+ 4,50€ Versand
inkl. Versand: 4,50€
Aristo Pharma Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Spray zur Anwendung in der Mundhöhle 30 ml
Tonsino Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Spray zur Anwendung in der Mundhöhle 30 ml - von Aristo Pharma GmbH - Kategorie: Aristo - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
7,59€
10,49€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
No Brand Tonsino Spray b.Hals.1,5mg/ml Spr.z.Anw.i.d.Mundhö 30 ml 19130001
Jeder kennt es: Halsschmerzen, ein kratzender Hals oder Schluckbeschwerden sind eine Belastung. Aber auch andere Schmerzen und Reizungen im Rachenraum oder Mund, wie zum Beispiel Zahnfleischentzündungen, können den Alltag unangenehm machen. Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann. Schnelle Hilfe bei Halsschmerzen für die ganze Familie Das Tonsino® Halsspray bekämpft Schmerzen genau dort, wo sie entstehen. Der bewährte Wirkstoff Benzydamin besitzt die Eigenschaften, die bei der Behandlung akuter Halsschmerzen mit Schluckbeschwerden, Rötung und Schwellung helfen können. Er lindert akute Symptome, bekämpft die Entzündung und wirkt abschwellend. Soforthilfe für Groß und Klein – Ideal für unterwegs Als handliches Spray kann Tonsino® direkt im Rachen angewendet werden – ideal für unterwegs! Gleichzeitig sorgt der praktische Sprühkopf dafür, dass auch Kindern die Anwendung leichtfällt. Das Tonsino® Spray hat zudem einen frischen Minzgeschmack. Qualität aus Deutschland Das Tonsino® Halsspray wird unter Wahrung höchster deutscher Qualitätsstandards ohne Zucker hergestellt, enthält kein Kortison und ist kein Antibiotikum. Häufige Fragen & Antworten Welche Bestandteile sind in Tonsino® Spray enthalten? Tonsino® Spray enthält als Wirkstoff Benzydaminhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Ethanol (96 %), Glycerol (85 %), Natriumhydrogencarbonat, konzentrierte Salzsäure (zur pH Wert Einstellung), Polysorbat 20, Saccharin-Natrium (E 954), gereinigtes Wasser, Pfefferminz Aroma (enthält: Propylenglycol [E 1520], Aromaextrakte), Chinolingelb (E 104) und Patentblau V (E 131). Wie wird Tonsino® Spray richtig angewendet? Das Spray sollte vor der ersten Anwendung zweimal betätigt werden, um einen gleichmäßigen Sprühnebel zu gewährleisten. Führen Sie danach zur Anwendung die Pumpdüse in den Mund und sprühen Sie direkt auf die betroffene Stelle im Mund oder Rachenbereich. Die empfohlene Dosierung von Tonsino® Spray variiert je nach Alter und das Spray kann 2- bis 6-mal täglich angewendet werden. Wie lange darf Tonsino® Spray verwendet werden? In einigen Fällen sind nur einige Tage für die Behandlung der akuten Entzündungszeichen mit Tonsino® Spray bei Halsschmerzen erforderlich. Wenn der Schmerz in Mund und Rachen zunimmt oder innerhalb von 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie sich an Ihren behandelnden Arzt oder Zahnarzt wenden. Als Spray und Gurgellösung erhältlich Tonsino® ist in zwei Darreichungsformen erhältlich: Das Tonsino® Halsspray bietet eine schnelle und gezielte Linderung, die schon bei den Kleinsten ab 2 Jahren helfen kann! Die Tonsino® Gurgellösung wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren unverdünnt für Mundspülungen und zum Gurgeln angewendet. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin oder Ihren Arzt oder fragen Sie in Ihrer Apotheke.  *Passali, D., Barat, V., Cadevall, O. et al. International Delphi based consensus on the appropriate use and effect of Benzydamine hydrochloride in the treatment of sore throat. BMC Prim. Care 23, 296 (2022). https://doi.org/10.1186/s12875-022-01901-w Tonsino® Gurgellösung/Spray bei Halsschmerzen 1,5 mg/ml Lösung/Spray zur Anwendung in der Mundhöhle. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund und Rachen. Lösung: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Ethanol und Menthol. Packungsbeilage beachten. Spray: Enthält 14,22 mg Alkohol (Ethanol) pro Sprühstoß, entsprechend 82,20 mg/ 1 ml Lösung (8 % w/w), Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218) und Pfefferminz-Aroma. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Apothekenpflichtig. (Stand Mai 2024). Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.
prodImage
7,79€
11,78€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 259,67 € / 1 l
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
Aristo Pharma Tonsino 1,5 mg/ml Spray 30 ml (NX)
Abbildung ähnlich
prodImage
5,42€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 180,67 € / l
prodImage
5,55€
+ 3,99€ Versand
prodImage
5,57€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 18,57 € / 100 ml
prodImage
5,60€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel