axicorp Pharma Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g
Abbildung ähnlich

axicorp Pharma Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g

PZN: 14052259Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 14052259 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

10,96€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 109,60 € / kg
11,41€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 11,41 € / 100 g
12,11€
+ 4,74€ Versand
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Axicur Heparin 30.000 Salbe 100 g 14052259
prodImage
10,96€
14,45€
+ 3,49€ Versand
inkl. Versand: 3,49€
Grundpreis: 109,60 € / kg
axicorp Pharma GmbH Heparin Axicur 30.000 internationale Einheiten Salbe 14052259
Anwendungsgebiet von Heparin Axicur 30.000 internationale Einheiten SalbeHeparin Axicur 30.000 internationale Einheiten Salbe zur Unterstützung bei akuten Schwellungen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Zerrungen, Blutergüsse). Hilft bei der Verminderung von Schwellungen Stumpfe Verletzungen durch z. B. leichte Stürze oder starken Aufprall führen oftmals zu Prellungen und Blutergüssen (Hämatome). Abgesehen von den Schmerzen, können sich hierbei Schwellungen an der betroffenen Körperstelle bilden. Schwellungen sind stumpfe Verschlussverletzungen, welche durch Blutgerinnsel oder Stoffwechselprodukten verursacht werden. Diese sammeln sich aufgrund der äußeren Druckeinwirkung im Gewebe an. Als schnell einziehende Salbe, hat sich Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe bewährt, um Schwellungen infolge von Prellungen und Blutergüssen zu mildern. Die Salbe wird äußerlich auf die Haut aufgetragen, um so gezielt seine Wirkung zu entfalten. Mit der abschwellenden Wirkung von Heparin Heparin wirkt abschwellend. Hierdurch werden Blutergüsse, Prellungen und damit einhergehende Schwellungen vermindert. Dies geschieht durch die Förderung des Abflusses beziehungsweise Abbaus der angestauten Gewebsflüssigkeiten im Gewebe. Zur unterstützenden Behandlung von Schwellungen und oberflächlicher Venenentzündung, gibt es außerdem die höher dosierte Heparin axicur 60.000 I.E. Salbe. BEI SPORTVERLETZUNGEN Prellungen sind besonders in Kontaktsportarten stark vertreten, denn bei Fußball, Eishockey oder Kampfsportarten führen starke Tritte oder Schläge schnell zu Muskel-, Knochen- oder Gelenkprellungen. Um die Schwellung aufgrund der Verletzung unterstützend zu behandeln, kann Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe helfen. ALLTAGSUNFÄLLE Alltagsunfälle sind unterschätzt, aber häufig vertreten. Ob im eigenen Haushalt, im Büro oder in der Schule: Leichte Stürze oder das Anstoßen an Gegenstände
prodImage
11,41€
15,40€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 11,41 € / 100 g
axicorp Pharma Heparin Axicur 30.000 I.e. Salbe 100 G
Das Präparat ist ein Arzneimittel zur Verminderung von Schwellungen. Es wird angewendet zur unterstützenden Behandlung bei: akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen/Blutergüsse). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe. Wirkstoff: Heparin-Natrium 30.000 I.E./100 g Salbe. Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Cetylstearylalkohol, Sorbinsäure und Kaliumsorbat. Quelle: Angaben der Packungsbeilage Stand: 09/2022 Das Arzneimittel soll 2- bis 3-mal täglich dünn und gleichmäßig auf das Erkrankungsgebiet aufgetragen werden. Nach der Anwendung sind die Hände gründlich mit Seife zu waschen. Wenden Sie das Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Das Arzneimittel soll 2 - bis 3-mal täglich dünn und gleichmäßig auf das Erkrankungsgebiet aufgetragen werden. Dauer der Anwendung Über die Dauer der Anwendung entscheidet der Arzt. Das Arzneimittel darf nicht länger als 10 Tage angewendet werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, wenn Sie allergisch gegen Heparin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. wenn bei Ihnen ein akuter oder aus der Vorgeschichte bekannter allergischer Abfall der Zahl der Blutplättchen (Thrombozytopenie Typ II) durch Heparin vorliegt. Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen werden folgende Kategorien zugrunde gelegt: Sehr häufig: kann mehr als 1 von 10 Behandelten betreffen Häufig: kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen Selten: kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen Sehr selten: kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar Mögliche Nebenwirkungen Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Nicht bekannt: Ein Auftreten von Heparin-induzierten, antikörpervermittelten Thrombozytopenien Typ II (HIT Typ II) (Verminderung der Zahl der Blutplättchen < 100 000/µl oder einem schnellen Abfall der Blutplättchenzahl auf < 50 % des Ausgangswertes) mit arteriellen und venösen Thrombosen oder Embolien, die tödlich verlaufen können, ist bei lokaler Anwendung auf der Haut bisher nicht berichtet worden. Da aber die Aufnahme von Heparin nach lokaler Anwendung durch die gesunde Haut beschrieben wurde, kann dieses Risiko nicht mit Sicherheit ausgeschlossen werden. Eine erhöhte Aufmerksamkeit ist daher angezeigt (siehe Kategorie "Kontraindikation" und "Patientenhinweis"). Aus der Anwendung von parenteralem Heparin [Heparin-Lösungen zum Einspritzen unter die Haut oder in eine Vene] ist bekannt, dass bei Patienten ohne vorbestehende Überempfindlichkeit gegen Heparin der Abfall der Zahl der Blutplättchen in der Regel 6 - 14 Tage nach Behandlungsbeginn eintritt. Bei Patienten mit Überempfindlichkeit gegen Heparin tritt dieser Abfall unter Umständen innerhalb von Stunden auf. Erkrankungen des Immunsystems Sehr selten: allergische Reaktionen Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Sehr selten: allergische Reaktionen wie Rötung der Haut und Juckreiz können auftreten, die nach Absetzen des Präparates in der Regel rasch verschwinden. Für weitere Informationen zu Allergien aufgrund von sonstigen Bestandteilen, siehe Gebrauchsinformation! Gegenmaßnahmen Das Arzneimittel soll beim Auftreten von aller
prodImage
12,11€
16,85€
+ 4,74€ Versand
inkl. Versand: 4,74€
Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe Inhalt: 100 g 14052259
Heparin axicur 30.000 I.e. Salbe Die schnelle Hilfe bei akuten Schwellungen wie Prellungen, Blutergüssen und mehr Heparin axicur 30.000 I.e. hilft unterstützend bei akuten Schwellungen, z.B. nach stumpfen Sportverletzungen, sowie bei Blutergüssen und Prellungen. Die Vorteile von Heparin axicur im Überblick Zieht schnell ein Lindert Schwellungen Erhältlich in zwei Wirkstärken und als Gel oder als Salbe erhältlich In Deutschland produziert Pflichtangaben: Heparin axicur 30.000 I.e. Salbe. Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur Verminderung von Schwellungen. Anwendung auf der Haut zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: April 2022
prodImage
12,57€
16,56€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g Salbe 14052259
Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur Verminderung von Schwellungen. Anwendung auf der Haut zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf Heparin axicur 30.000 I.E. und 60.000 I.E. helfen unterstützend bei akuten Schwellungen, z.B. nach stumpfen Sportverletzungen, sowie bei Blutergüssen und Prellungen. Heparin axicur 60.000 I.E. wird zudem bei oberflächlicher Venenentzündung angewendet, sofern diese nicht durch Kompression behandelt werden kann. Die Vorteile von Heparin axicur im Überblick: ? Zieht schnell ein ? Lindert Schwellungen ? Erhältlich in zwei Wirkstärken und als Gel oder als Salbe erhältlich ? In Deutschland produziert
prodImage
12,89€
12,89€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 128.90 € / 1 kg
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g Salbe 14052259
Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur Verminderung von Schwellungen. Anwendung auf der Haut zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf Heparin axicur 30.000 I.E. und 60.000 I.E. helfen unterstützend bei akuten Schwellungen, z.B. nach stumpfen Sportverletzungen, sowie bei Blutergüssen und Prellungen. Heparin axicur 60.000 I.E. wird zudem bei oberflächlicher Venenentzündung angewendet, sofern diese nicht durch Kompression behandelt werden kann. Die Vorteile von Heparin axicur im Überblick: ? Zieht schnell ein ? Lindert Schwellungen ? Erhältlich in zwei Wirkstärken und als Gel oder als Salbe erhältlich ? In Deutschland produziert
prodImage
12,95€
16,90€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 129.50 € / 1 kg
axicorp Pharma Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe, 100 g
Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe, 100 g
prodImage
13,28€
17,27€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
axicorp Pharma GmbH Heparin Axicur 30.000 I.e. Salbe 100 g 14052259_DBA
Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin.
prodImage
13,47€
17,37€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
axicorp Pharma Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g
Heparin axicur 30.000 I.e. Salbe Die schnelle Hilfe bei akuten Schwellungen wie Prellungen, Blutergüssen und mehr Heparin axicur 30.000 I.e. hilft unterstützend bei akuten Schwellungen, z.B. nach stumpfen Sportverletzungen, sowie bei Blutergüssen und Prellungen. Die Vorteile von Heparin axicur im Überblick Zieht schnell ein Lindert Schwellungen Erhältlich in zwei Wirkstärken und als Gel oder als Salbe erhältlich In Deutschland produziert Pflichtangaben: Heparin axicur 30.000 I.e. Salbe. Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur Verminderung von Schwellungen. Anwendung auf der Haut zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: April 2022
prodImage
13,79€
18,28€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Heparin axicur 30000 I.E. 100 g
Heparin axicur 30000 I.E. Salbe 100 g - von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) - Kategorie: Muskeln - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
14,29€
17,19€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
axicorp Pharma GmbH HEPARIN AXICUR 30.000 I.E. Salbe 100 g 14052259
Wirkstoff: Heparin-Natrium Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Enthält Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Cetylstearylalkohol, Propylenglycol und Sojalecithin.
prodImage
14,30€
18,25€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) HEPARIN AXICUR 30.000 I.E. Salbe 100 g
HEPARIN AXICUR 30.000 I.E. Salbe 100 g von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) (PZN 14052259) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
14,46€
17,96€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
Heparin Axicur 30.000 I.e. Salbe 100 g 14052259
Heparin axicur® 30.000 I.E. Salbe Was ist Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe und wofür wird es angewendet? Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe ist ein Arzneimittel zur Verminderung von Schwellungen. Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe wird angewendet zur unterstützenden Behandlung bei akuten Schwellungszuständen nach stumpfen Verletzungen (Prellungen, Blutergüsse). Wenn Sie sich nach 10 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.   Wie ist Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe anzuwenden? Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Art der Anwendung: Zur Anwendung auf der Haut. Die empfohlene Dosis beträgt: Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe soll 2- bis 3-mal täglich dünn und gleichmäßig auf das Erkrankungsgebiet aufgetragen werden. Nach der Anwendung sind die Hände gründlich mit Seife zu waschen. Dauer der Anwendung Über die Dauer der Anwendung entscheidet der Arzt. Wenn nicht anders verordnet, sollten Sie Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe ca. 1 - 10 Tage anwenden. Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe darf nicht länger als 10 Tage angewendet werden. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.   Inhalt der Packung und weitere Informationen Was Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe enthält: Der Wirkstoff ist: Heparin-Natrium. 100 g Salbe enthalten 0,2 g Heparin-Natrium (Mucosa vom Schwein), entsprechend 30.000 I.E. Die sonstigen Bestandteile sind: Emulgierender Cetylstearylalkohol (Typ A), Mittelkettige Triglyceride, Oleyloleat, Propylenglycol, Levomenthol, Sorbinsäure, Kaliumsorbat, Citronensäure-Monohydrat, Palmitoylascorbinsäure (Ph.Eur.), all-rac-α-Tocopherol, Sojalecithin, Natriumedetat (Ph.Eur.), Gereinigtes Wasser.
prodImage
16,49€
20,48€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 164,90 € / 1 kg
axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) HEPARIN AXICUR 30.000 I.E. Salbe 100 g
HEPARIN AXICUR 30.000 I.E. Salbe 100 g
prodImage
16,75€
22,20€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
axicorp Pharma Heparin axicur 30.000 I.E. Salbe 100 g
Abbildung ähnlich
prodImage
10,96€
+ 3,49€ Versand
Grundpreis: 109,60 € / kg
prodImage
11,41€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 11,41 € / 100 g
prodImage
12,11€
+ 4,74€ Versand
prodImage
12,57€
+ 3,99€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel