axicorp Pharma ibutop 5 % Schmerzgel 50 g
Abbildung ähnlich

axicorp Pharma ibutop 5 % Schmerzgel 50 g

PZN: 09750642Apothekenpflichtig: JaArzneimittel - PZN 09750642 - Apothekenpflichtig
wenigermehr
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke
Anzeige

Beste Angebote

4,26€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 85,20 € / kg
4,49€
+ 3,95€ Versand
4,87€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 9,74 € / 100 g
Anzeige

Preisvergleich

Inkl. Versand
Sortieren:
Beste Treffer
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5 % 50 g 09750642
prodImage
4,26€
8,25€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 85,20 € / kg
axicorp Pharma GmbH IBUTOP Schmerzgel 50 g 09750642
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool.
prodImage
4,49€
8,44€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
axicorp Pharma GmbH Ibutop Schmerzgel 09750642
Anwendungsgebiet von Ibutop SchmerzgelIbutop Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Schmerzgel bei akuten Sport- oder Unfallverletzungen Bei Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen Bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln) Schmerzlindernd und entzündungshemmend Kühlend und abschwellend In 50 g, 100 g und 150 g erhältlich Deutsche Herstellung Schnelle und zielgerichtete Schmerzlinderung Verletzungen durch Sport und Unfälle erfordern eine rasche Behandlung der betroffenen Stelle. Vor allem aktive Menschen laufen je nach Sportart schneller in Gefahr sich zu verletzen. ibutop® Schmerzgel mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen beweist sich bei akuten Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. So kann es auf die betroffene Körperstelle aufgetragen werden und zur Linderung der Beschwerden führen. Auch kann eine Schleimbeutelentzündung oder Sehnenscheidenentzündung mit ibutop® Schmerzgel behandelt werden. Das Schmerzgel ist nicht nur abschwellend, sondern erzielt zusätzlich einen angenehm kühlenden Effekt. Das Gel kann einfach auf die lokale Stelle aufgetragen werden und entfaltet dort seine entzündungshemmende und schmerzlindernde Wirkung. Linderung von Schmerzen und Entzündungen durch Ibuprofen Ibuprofen ist ein bewährter Wirkstoff im Rahmen der Schmerzbehandlung. Dank seiner Eigenschaften wirkt Ibuprofen nicht nur schmerzlindernd, sondern auch entzündungshemmend. Schmerzen entstehen vor allem durch die Freisetzung von Prostaglandinen, sogenannten Lokalhormonen, die im Bereich der Verletzung oder Erkrankung ausgeschüttet werden. Ibuprofen hemmt die Produktion dieser Hormone, wodurch die Schmerzen abklingen. Auch dahinterliegende Entzündungsreaktionen werden abgebremst. Durch die Darreichungsform als
prodImage
4,87€
8,86€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
Grundpreis: 9,74 € / 100 g
axicorp Pharma ibutop Schmerzgel von axicur 50 g
ibutop Schmerzgel - lindert Schmerzen und Schwellungen ibutop Schmerzgel mit dem Wirkstoff Ibuprofen sorgt für zielgerichtete Schmerzlinderung, z. B. bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. Es hilft bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen, z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bändern und Gelenkkapseln. ibutop Schmerzgel zieht schnell ein, lindert Entzündungen, ist zusätzlich kühlend und sorgt für rasche Linderung. Bei vielen Aktiven hat es seinen festen Platz in der Hausapotheke und in der Sporttasche. Die Traditionsmarke von axicorp Pharma GmbH ibutop mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen wird in Deutschland gefertigt. Deutsche Herstellung Bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen Kühlend und abschwellend Zieht schnell ein Erhältlich in 50 g, 100 g und 150 g Tuben Pflichtangaben: ibutop Schmerzgel 5% Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Januar 2024
prodImage
5,34€
9,83€
+ 4,49€ Versand
inkl. Versand: 4,49€
ibutop Schmerzgel von axicur Gel Inhalt: 50 g 09750642
ibutop Schmerzgel - lindert Schmerzen und Schwellungen ibutop Schmerzgel mit dem Wirkstoff Ibuprofen sorgt für zielgerichtete Schmerzlinderung, z. B. bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. Es hilft bei Schwellungen und Entzündungen von gelenknahen Weichteilen, z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bändern und Gelenkkapseln. ibutop Schmerzgel zieht schnell ein, lindert Entzündungen, ist zusätzlich kühlend und sorgt für rasche Linderung. Bei vielen Aktiven hat es seinen festen Platz in der Hausapotheke und in der Sporttasche. Die Traditionsmarke von axicorp Pharma GmbH ibutop mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen wird in Deutschland gefertigt. Deutsche Herstellung Bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen Kühlend und abschwellend Zieht schnell ein Erhältlich in 50 g, 100 g und 150 g Tuben Pflichtangaben: ibutop Schmerzgel 5% Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlindernde und entzündungshemmende Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Januar 2024
prodImage
5,36€
9,35€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
axicorp Pharma GmbH Ibutop Schmerzgel 50 g 09750642_DBA
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool.
prodImage
5,88€
9,78€
+ 3,90€ Versand
inkl. Versand: 3,90€
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5%, bei Sport- und Alltagsverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen 50 g Gel 09750642
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf Was enthält ibutop Schmerzgel und wie wirkt es? ibutop Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zur äußerlichen Anwendung auf der Haut. Der enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR). In 1 g Gel sind 50 mg Ibuprofen enthalten. Das Gel wird direkt auf die betroffene Stelle aufgetragen und entfaltet dort seine Wirkung. Es kann Schmerzen lindern und Entzündungen hemmen, zum Beispiel bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen. Auch bei Entzündungen der gelenknahen Weichteile wie Sehnen, Bändern oder Schleimbeuteln kann ibutop Schmerzgel unterstützend eingesetzt werden. Durch das Einreiben zieht der Wirkstoff über die Haut ein und wirkt gezielt am Ort der Beschwerden. Wechselwirkungen Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Dennoch solltest du deinen Arzt oder Apotheker informieren, wenn du weitere Medikamente anwendest oder einnimmst. So kann sichergestellt werden, dass es im Einzelfall zu keinen unerwünschten Effekten kommt. Nebenwirkungen Wie alle Arzneimittel kann auch ibutop Schmerzgel Nebenwirkungen verursachen. Häufig treten lokale Hautreaktionen wie Rötung, Juckreiz, Brennen oder Hautausschlag auf. Gelegentlich können allergische Hautreaktionen wie Kontaktdermatitis auftreten. Sehr selten kann es zu Atemwegsverengungen kommen. Außerdem kann die Haut lichtempfindlicher werden. Bei großflächiger oder längerer Anwendung sind auch systemische Nebenwirkungen nicht vollständig auszuschließen. Wie wird ibutop Schmerzgel angewendet? ibutop Schmerzgel wird 3-mal täglich angewendet. Trage je nach Größe der schmerzenden Stelle einen 4 bis 10 cm langen Gelstrang (entspricht etwa 2 bis 5 g Gel) auf die Haut auf und reibe ihn leicht ein. Die maximale Tagesdosis beträgt 15 g Gel. Das Gel ist ausschließlich zur äußerlichen Anwendung bestimmt und darf nicht eingenommen werden. Vermeide den Kontakt mit offenen Wunden, Schleimhäuten und Augen. Die Anwendungsdauer beträgt in der Regel 2 bis 3 Wochen, sofern dein Arzt nichts anderes empfiehlt. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
prodImage
5,90€
9,85€
+ 3,95€ Versand
inkl. Versand: 3,95€
Grundpreis: 118.00 € / 1 kg
axicorp Pharma Ibutop Schmerzgel, 50 g
Ibutop Schmerzgel, 50 g
prodImage
5,91€
9,90€
+ 3,99€ Versand
inkl. Versand: 3,99€
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) ibutop Schmerzgel 5%, bei Sport- und Alltagsverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen 50 g Gel 09750642
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält Duftstoffe mit Citral, Citronellol, Coumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf Was enthält ibutop Schmerzgel und wie wirkt es? ibutop Schmerzgel enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein bewährtes Schmerzmittel aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Es wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend direkt an der betroffenen Stelle. Das Gel wird auf die Haut aufgetragen und entfaltet dort seine Wirkung gezielt im schmerzenden Gewebe. Das Arzneimittel eignet sich zur äußerlichen Behandlung von Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile, beispielsweise an Sehnen, Bändern oder Gelenkkapseln. Zusätzlich wird es bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen angewendet. Wechselwirkungen Bei bestimmungsgemäßer äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Wenn du weitere Medikamente anwendest oder unsicher bist, sprich vorsichtshalber mit deinem Arzt oder Apotheker. Nebenwirkungen Häufig können lokale Hautreaktionen wie Rötungen, Juckreiz oder ein leichtes Brennen auftreten. Gelegentlich sind allergische Hautreaktionen möglich. Sehr selten kann es zu Atemwegsverengungen kommen. Solltest du Nebenwirkungen bemerken, beende die Anwendung und wende dich an medizinisches Fachpersonal. Wie wird ibutop Schmerzgel angewendet? ibutop Schmerzgel wird ausschließlich äußerlich angewendet. Trage das Gel 3-mal täglich auf die betroffene Stelle auf und massiere es leicht ein. Je nach Größe der schmerzenden Stelle wird ein etwa 4 bis 10 cm langer Gelstrang verwendet. Die maximale Tagesmenge von 15 g Gel darf nicht überschritten werden. In der Regel beträgt die Anwendungsdauer 2 bis 3 Wochen. Wenn sich deine Beschwerden nach wenigen Tagen nicht bessern oder sich verschlimmern, solltest du einen Arzt aufsuchen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
prodImage
5,99€
5,99€
Versand: frei!
Versand: frei!
Grundpreis: 119.80 € / 1 kg
axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) Ibutop Schmerzgel 50 g
Ibutop Schmerzgel Gel 50 g - von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) - Kategorie: Muskeln - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
prodImage
6,24€
9,14€
+ 2,90€ Versand
inkl. Versand: 2,90€
axicorp Pharma Ibutop Schmerzgel 50 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): ibutop Schmerzgel. Wirkstoff: Ibuprofen 5%. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER ibutop Schmerzgel, Gel Wirkstoff: Ibuprofen 5% Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss ibutop Schmerzgel jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Siehe Abschnitt 4. Diese Packungsbeilage beinhaltet: WAS IST IBUTOP SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON IBUTOP SCHMERZGEL BEACHTEN? WIE IST IBUTOP SCHMERZGEL ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST IBUTOP SCHMERZGEL AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST IBUTOP SCHMERZGEL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? ibutop Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON IBUTOP SCHMERZGEL BEACHTEN? ibutop Schmerzgel darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) sind gegen den Wirkstoff Ibuprofen, Dimethylisosor-bid, die sonstigen Bestandteile des Arzneimittels oder gegen andere Schmerzund Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika) auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten unter luftdichten Verbänden im letzten Drittel der Schwangerschaft. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von ibutop Schmerzgel ist erforderlich: ibutop Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Patienten, die an Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen (sog. Nasenpolypen) oder chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen oder chronischen Atemwegsinfektionen (besonders gekoppelt mit heuschnupfenartigen Erscheinungen) leiden, und Patienten mit Überempfindlichkeit gegen Schmerz- und Rheumamittel aller Art sind bei Anwendung von ibutop Schmerzgel durch Asthmaanfälle (sogenannte Analgetika-Intoleranz/Analgetika-Asthma), örtliche Haut- und Schleimhautschwellung (sog. Quincke-Ödem) oder Urtikaria eher gefährdet als andere Patienten. Bei diesen Patienten darf ibutop Schmerzgel nur unter bestimmten Vorsichtsmaßnahmen und direkter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Das gleiche gilt für Patienten, die auch gegen andere Stoffe überempfindlich (allergisch) reagieren, wie z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz oder Nesselfieber. Es sollte darauf geachtet werden, dass Kinder mit ihren Händen nicht mit den mit dem Arzneimittel eingeriebenen Hautpartien in Kontakt gelangen. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Bei Anwendung von ibutop Schmerzgel m
prodImage
6,53€
12,02€
+ 5,49€ Versand
inkl. Versand: 5,49€
axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) IBUTOP Schmerzgel 50 g
IBUTOP Schmerzgel 50 g von axicorp Pharma GmbH - Geschäftsbereich OTC (Axicur) (PZN 09750642) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
prodImage
6,79€
10,29€
+ 3,50€ Versand
inkl. Versand: 3,50€
axicorp Pharma - Geschäftsbereich OTC (Axicur) IBUTOP Schmerzgel 50 g
IBUTOP Schmerzgel 50 g
prodImage
7,90€
13,35€
+ 5,45€ Versand
inkl. Versand: 5,45€
* Die Preise und Versandkosten können sich seit der letzten Aktualisierung beim jeweiligen Händler verändert haben. Alle Preise sind Angaben des jeweiligen Anbieters inklusive Umsatzsteuer, zzgl. Versand - alle Angaben ohne Gewähr. Unser Angebot umfasst nur Anbieter, die für Ihre Weiterleitung an den Shop eine Klick-Provision an uns zahlen. Die Reihenfolge der angezeigten Händlerangebote erfolgt nach Preis, da niedrigste Angebot (ohne Versandkosten) steht oben. Bei zwei oder mehr identischen Preisen entscheidet das Zufallsprinzip über die Reihenfolge.
axicorp Pharma ibutop 5 % Schmerzgel 50 g
Abbildung ähnlich
prodImage
4,26€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 85,20 € / kg
prodImage
4,49€
+ 3,95€ Versand
prodImage
4,87€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 9,74 € / 100 g
prodImage
5,34€
+ 4,49€ Versand
mozilla/5.0 applewebkit/537.36 (khtml, like gecko; compatible; claudebot/1.0; [email protected])
x-pixel