Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 121 - 150 von 221 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Klinge Pharma GmbH Vertigo-Vomex SR Retardkapseln 17528343
Anwendungsgebiet von Vertigo-Vomex SR RetardkapselnVertigo-Vomex SR Retardkapseln sind ein Mittel gegen Schwindel aus der Gruppe der H1-Antihistaminika. Vertigo-Vomex SR Retardkapseln werden eingenommen zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenVertigo-Vomex SR Retardkapseln enthält: Der Wirkstoff ist: Dimenhydrinat 1 Hartkapsel, retardiert, enthält 120 mg Dimenhydrinat. Die sonstigen Bestandteile sind: Talkum, Sucrose, Maisstärke, Schellack, Povidon K 30, Titandioxid, Gelatine, Chinolingelb, Indigocarmin, ErythrosinGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Vertigo-Vomex SR Retardkapseln: Die empfohlene Dosis beträgt: Morgens eine und gegebenenfalls am späten Nachmittag eine weitere Hartkapsel, retardiert (entsprechend 120 mg bzw. 240 mg Dimenhydrinat pro Tag). Innerhalb von 24 Stunden können – möglichst im 8 Stunden-Abstand – bis zu drei Hartkapseln, retardiert (entsprechend 360 mg Dimenhydrinat pro Tag) eingenommen werden. Vertigo-Vomex® SR Retardkapseln sollen unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Vertigo-Vomex® SR Retardkapseln sind, wenn vom Arzt nicht anders verordnet, nur zur kurzzeitigen Anwendung vorgesehen. Bei anhaltenden Beschwerden sollte deshalb ein Arzt aufgesucht werden. Spätestens nach 2-wöchiger Behandlung sollte von Ihrem Arzt geprüft werden, ob eine Behandlung mit Vertigo-Vomex® SR Retardkapseln weiterhin erforderlich ist.EinnahmeZum Einnehmen,Die Retardkapseln sollen unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. Zwischen zwei Einnahmen sollte ein zeitlicher Abstand von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.
1-2 Tage
11,87€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,40 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Klinge Pharma Vertigo-Vomex SR Retardkapseln 20 stk
Vertigo-Vomex SR Retardkapseln 20 stk
10,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Klinge Pharma Vertigo Vomex SR Retardkapseln, 30 St
Vertigo Vomex SR Retardkapseln, 30 St
13,91€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Klinge Pharma GmbH Vomex A Zäpfchen 150mg 08102872
Anwendungsgebiet von Vomex A Zäpfchen 150mgDas Präparat ist ein Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen aus der Gruppe der H1-Antihistaminika.Es wird angewendetzur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit.HinweisDimenhydrinat, der Wirkstoff des Arzneimittels, ist zur alleinigen Behandlung von Übelkeit und Erbrechen, die durch eine medikamentöse Krebsbehandlung (Zytostatika-Therapie) hervorgerufen werden, nicht geeignet.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten150 mg DimenhydrinatHartfett Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich gegen Dimenhydrinat, andere Antihistaminika oder den sonstigen Bestandteil sindbei akutem Asthmaanfall bei grünem Star (Engwinkelglaukom)wenn Sie an einem Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) erkrankt sindwenn Sie an einer Störung der Produktion des Blutfarbstoffs (Porphyrie) leidenbei Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostatahypertrophie) mit Restharnbildungwenn Sie an Krampfanfällen (Epilepsie, Eklampsie) leidenvon Kindern unter 14 Jahren.DosierungWenden Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Die Dosierung von Dimenhydrinat soll sich am Körpergewicht der Patienten orientieren. Bei kleinen und leichten Jugendlichen kann schon eine 1-malige Gabe der niedrigsten Dosierung (entsprechend Gewicht und Alter) zur Linderung der Beschwerden ausreichen.Wenn vom Arzt nicht anders verordnet, sollten dabei Tagesdosen von 5 Milligramm pro Kilogramm Körpergewicht nicht überschritten werden.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche DosisErwachsene und Jugendliche über 14 Jahre1 - 2-mal täglich 1 Zäpfchen (entsprechend 150 - 300 mg Dimenhydrinat).Sollte die Wirkung bei dieser Dosierung nicht ausreichend sein, können Erwachsene und Jugendliche, die mehr als 70 kg wiegen, bis zu 3-mal täglich 1 Zäpfchen
1-2 Tage
20,19€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de

Klinge Pharma GmbH VOMEX A 12,5 mg Kinder Lsg.z.Einnehmen im Beutel 12 St.
VOMEX A 12,5 mg Kinder Lsg.z.Einnehmen im Beutel 12 St. von Klinge Pharma GmbH (PZN 16238531) günstig kaufen bei Fliegende-Pillen.de - seit über 10 Jahren Ihre Versandapotheke. Günstig, diskret, sicher.
ca. 2-3 Werktage
8,05€
+ 3,50€ Versand
Zum Shop
fliegende-pillen.de

Klinge Pharma GmbH Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg 5 Stück - 5 Zäpfchen 11091632
Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg 5 Stück günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
Lieferzeit 1-3 Tage
3,80€
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 0.76 / 1 Zäpfchen
Zum Shop
volksversand.de

Klinge Pharma Vomex A 12.5 mg Kinder Lösung Zum Einnehmen Im Btl 12 ST
Dieses Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Medikamenten bekannt als Antihistaminika. Es wird verwendet zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit bei Kindern mit einem Körpergewicht von über 10 kg. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Vomex A 12,5 mg Kinder, Lösung zum Einnehmen im Beutel. Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiete: Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit bei Kindern mit einem Körpergewicht von über 10 kg. Warnhinweis: Enthält Natrium, Amaranth (85%) (E123), Propylenglycol, Sucrose und Methyl-4- hydroxybenzoat (Ph.Eur.). Quelle: www.klinge-pharma.com Stand: 10/2022 Dieses Arzneimittel wird ohne Wasser eingenommen. Die erste Einnahme sollte mindestens eine halbe Stunde (vorzugsweise 1 bis 2 Stunden) vor Reisebeginn erfolgen. Eine weitere Einnahme sollte frühestens 6 Stunden nach der vorherigen Einnahme erfolgen. Das Präparat sollte nach den Mahlzeiten eingenommen werden, um jegliche Magenreizung zu minimieren. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Achtung! Überdosierungen mit dem Wirkstoff Dimenhydrinat können insbesondere bei Kindern unter drei Jahren lebensbedrohlich sein und müssen deshalb gerade in dieser Altersgruppe unter allen Umständen vermieden werden. Geben Sie Ihrem Kleinkind daher nie mehr als 5 mg/kg Körpergewicht in 24 Stunden. Die übliche Dosis ist: Kinder mit einem Körpergewicht von mehr als 10 Kilogramm Die folgende Dosierung wird für Kinder mit einem Körpergewicht von mehr als 10 kg empfohlen: Körpergewicht in Kilogramm: > 10 - 15 kg Einzeldosis: 1 Beutel (entsprechend 12,5 mg Dimenhydrinat) Tagesgesamtdosis: 4 Beutel (entsprechend 50 mg Dimenhydrinat) Körpergewicht in Kilogramm: > 15 - 20 kg Einzeldosis: 2 Beutel (entsprechend 25 mg Dimenhydrinat) Tagesgesamtdosis: 6 Beutel (entsprechend 75 mg Dimenhydrinat) Körpergewicht in Kilogramm: > 20 - 25 kg Einzeldosis: 2 Beutel (entsprechend 25 mg Dimenhydrinat) Tagesgesamtdosis: 8 Beutel (entsprechend 100 mg Dimenhydrinat) Körpergewicht in Kilogramm: > 25 - 30 kg Einzeldosis: 3 Beutel (entsprechend 37,5 mg Dimenhydrinat) Tagesgesamtdosis: 9 Beutel (entsprechend 112,5 mg Dimenhydrinat) Kinder mit einem Körpergewicht über 30 kg können 50 mg Dimenhydrinat als Einzeldosis bis zu 3-mal täglich einnehmen. Die Tagesgesamtdosis sollte 150 mg Dimenhydrinat nicht überschreiten. Für die angemessene und sichere Dosierung stehen diesen Patienten andere Darreichungsformen zur Verfügung. Dieses Arzneimittel ist nicht für die Anwendung bei Kindern unter 2 Jahren empfohlen. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten Wenn eine größere Menge Arzneimittel eingenommen wurde als empfohlen, wenn Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt oder an die Notfallambulanz und fragen Sie um Rat. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als empfohlen, können Beschwerden wie große Müdigkeit, Schwindelgefühl und Zittern auftreten. Es kann sein, dass sich Ihre Pupillen erweitern und dass Sie nicht urinieren können. Es können Beschwerden wie Mundtrockenheit, Gesichtsröte, höhere Herzfrequenz, Fieber, Schweiß und Kopfschmerzen auftreten. Wenn Sie eine enorme Menge an Dimenhydrinat eingenommen haben, kann es zu Krämpfen, Halluzinationen, Bluthochdruck, Zittern, Erregbarkeit und Atembeschwerden kommen. Ein Koma könnte auch auftreten. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Das Präparat darf nicht eingenommen werden, wenn Sie: überempfindlich (allergisch) gegen Dimenhydrinat oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind allergisch gegen jegliche Medikamente sind, die als Antihistaminika bekannt sind an einem Glaukom (erhöhtem Augendruck) leiden Schwierigkeiten oder Schmerzen bei der Blasenentleerung aufgrund einer Vergrößerung der Prostatadrüse aufweisen an Bronchialasthma leiden an einem Phäochromozytom leiden an Krämpfen (Epilep
8,13€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Klinge Pharma GmbH Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel 16238525
Anwendungsgebiet von Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im BeutelVomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel zur Prävention und Behandlung von Reisekrankheit, für Erwachsene und Kinder ab 30 kg Körpergewich geeignet. Übelkeit? Vomex A. Vomex A Lösung 50 mg ist fertig dosiert und praktisch zum Mitnehmen. Ideal für unterwegs oder auf Reisen. Einnahme ohne Wasser. Vegan, lactose- und glutenfrei. Für Erwachsene und Kinder ab 30 kg Körpergewicht. Mit süßem Tutti-Frutti-Geschmack. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenWirkstoffe von Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel: je 10 ml Inhalt (1 Beutel) Dimenhydrinat 50mg sonstige Bestandteile: Propylenglycol 800mg; Methyl-4-hydroxybenzoat 5mg; Saccharose 4800mg; Saccharin natrium-2-Wasser; Natrium cyclamat; Natriumchlorid; entspricht Natrium-Ion 12.36mg; Tutti-Frutti-Aroma; Amaranth 0.5mg; Wasser, gereinigtes; GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel Die Lösung zum Einnehmen im Beutel kann ohne Wasser eingenommen werden. Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre: 50 mg bis 100 mg (1-2 Beutel), 3- oder 4-mal täglich eingenommen. Die erste Einnahme sollte mindestens eine halbe Stunde (vorzugsweise 1 bis 2 Stunden) vor Reisebeginn erfolgen. Die Tagesgesamtdosis sollte 400 mg Dimenhydrinat nicht überschreiten. Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 14 Jahren ab einem Körpergewicht von 30 kg: 50 mg (1 Beutel), 3-mal täglich eingenommen. Die erste Einnahme sollte mindestens eine halbe Stunde (vorzugsweise 1 bis 2 Stunden) vor Reisebeginn erfolgen. Die Tagesgesamtdosis sollte 150 mg Dimenhydrinat nicht überschreiten. Einnahme nach den Mahlzeiten, um Magenreizungen zu minimieren. Rückspr
1-2 Tage
8,28€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,69 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Klinge Pharma Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel 12 stk
Vomex A 50 mg Lösung zur, zum einnehmen im Beutel 12 stk
8,53€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Klinge Pharma Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg, 5 St
Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg, 5 St
2,41€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Klinge Pharma VOMEX A 150 mg Suppositorien 10 St
VOMEX A 150 mg Suppositorien 10 St
11,05€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

Klinge Pharma GmbH Vomex A Kinder Zäpfchen 40mg 11091632
Anwendungsgebiet von Vomex A Kinder Zäpfchen 40mgMittel gegen Übelkeit und Erbrechen aus der Gruppe der H1-Antihistaminika. Wird angewendet zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen.Hinweis:Dimenhydrinat ist zur alleinigen Behandlung von Übelkeit und Erbrechen im Gefolge einer medikamentösen Krebsbehandlung (Zytostatika-Therapie) nicht geeignet.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten40 mg DimenhydrinatHartfett Hilfstoff (+)Gegenanzeigen Darf nicht angewendet werden beiwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Dimenhydrinat, andere Antihistaminika oder einen der sonstigen Bestandteile sindbei akutem Asthma-Anfallbei grünem Star (Engwinkelglaukom)wenn Sie an einem Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) erkrankt sindwenn Sie an einer Störung der Produktion des Blutfarbstoffs (Porphyrie) leidenbei Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostatahyperplasie) mit Restharnbildungwenn Sie an Krampfanfällen (Epilepsie, Eklampsie) leiden.DosierungWenden Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung an.Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Die Dosierung von Dimenhydrinat soll sich am Körpergewicht der Patienten orientieren. Bei kleinen und leichten Kindern kann schon eine einmalige Gabe der niedrigsten Dosierung in der jeweils zutreffenden Gewichts- oder Altersklasse zur Linderung der Beschwerden ausreichen.Wenn vom Arzt nicht anders verordnet, sollten dabei Tagesdosen von 5 Milligramm pro Kilogramm Körpergewicht nicht überschritten werden.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche DosisKleinkinder mit 8 bis 15 kg Körpergewicht: 1-mal täglich 1 Zäpfchen Kinder mit 15 bis 25 kg Körpergewicht: 2-mal täglich 1 Zäpfchen Kinder über 25 kg Körpergewicht: 2- bis 3-mal täglich 1 Zäpfchen Zudem sollte folgende Obergrenze eingehalten werden:Kinder von 6 bis 14 Jahren erhalten maximal 150 mg Dimenhydrinat pro Tag.Für Erwachsene stehen höher dosierte Darreichun
1-2 Tage
2,66€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,53 € / 1 stk
Zum Shop
apodiscounter.de

Vomex A 150 mg Suppositorien Doppelpack 2x10 St 08110766
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff blockiert Rezeptoren für einen bestimmten Botenstoff, genannt Histamin. Über diese Blockade unterdrückt er eine durch das Histamin ausgelöste Gefäßerweiterung und vermehrte Durchblutung kleinster Haargefäße (Kapillaren). Außerdem bekämpft er über den selben Mechanismus Übelkeit und wirkt beruhigend. Was ist im Arzneimittel enthalten?Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 ZäpfchenWirkstoffDimenhydrinat150 mgHilfsstoffHartfett+ Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?- Magen-Darm-Beschwerden, wie: - Übelkeit - Erbrechen - Magenschmerzen - Durchfall - Verstopfung- Mundtrockenheit- Schwindel- Schläfrigkeit- Benommenheit- Muskelschwäche- Stimmungsschwankungen- Sehstörungen- Pulsbeschleunigung- Erhöhung des Augeninnendrucks- Störungen beim Wasserlassen- Gefühl der verstopften NaseBesonders bei Kindern:- Unruhe- Erregung- Schlaflosigkeit- Angstgefühle- ZitternBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. Wie wird das Arzneimittel dosiert?Wer?EinzeldosisGesamtdosisWann?Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene1 Zäpfchenbis zu 3 Zäpfchen pro Tagverteilt über den Tag Pflichttext: Vomex A® Suppositorien 150 mg: Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene. Über 56 kg Körpergewicht. Stand: 12/20-1. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Klinge Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen, Deutschland
Lieferung in 1-2 Werktagen
20,17€
Versand: frei!
Grundpreis: 1,01 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Klinge Pharma Vertigo Vomex Sr Retard 20 ST
Mittel gegen Schwindel aus der Gruppe der H 1 -Antihistaminika. Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Vertigo-Vomex SR Retardkapseln. Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiete: zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR ANWENDER Vertigo-Vomex SR Retardkapseln 120 mg, Hartkapsel, retardiert zur Anwendung bei Erwachsenen Wirkstoff: Dimenhydrinat Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN BEACHTEN? WIE SIND VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN EINZUNEHMEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS SIND VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Vertigo-Vomex SR Retardkapseln sind ein Mittel gegen Schwindel aus der Gruppe der H1-Antihistaminika. Vertigo-Vomex SR Retardkapseln werden eingenommen zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Wenn Sie sich nach 14 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON VERTIGO-VOMEX SR RETARDKAPSELN BEACHTEN? Vertigo-Vomex SR Retardkapseln dürfen nicht eingenommen werden: wenn Sie allergisch gegen Dimenhydrinat, andere Antihistaminika oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, bei akutem Asthma-Anfall, bei grünem Star (Engwinkelglaukom), wenn Sie an einem Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) erkrankt sind, wenn Sie an einer Störung der Produktion des Blutfarbstoffs (Porphyrie) leiden, bei Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostatahyperplasie) mit Restharnbildung, wenn Sie an Krampfanfällen (Epilepsie, Eklampsie) leiden, bei Kindern unter 14 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Vertigo Vomex SR Retardkapseln einnehmen, bei: eingeschränkter Leberfunktion, Herzrhythmusstörungen (z.B. Herzjagen), Kalium- oder Magnesiummangel, verlangsamtem Herzschlag (Bradykardie), bestimmten Herzerkrankungen (angeborenes QT-Syndrom oder andere klinisch bedeutsame Herzschäden, insbesondere Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefäße, Erregungsleitungsstörungen, Arrhythmien), gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln, die ebenfalls das sogenannte QT-Intervall im EKG verlängern oder zu einer Hypokaliämie führen (siehe unter "Einnahme von Vertigo-Vomex SR Retardkapseln zusammen mit anderen Arzneimitteln"), chronischen Atembeschwerden und Asthma, Verengung am Ausgang des Magens (Pylorusstenose). Kinder und Jugendliche: Vertigo-Vomex SR Retardkapseln dürfen nicht bei Kindern unter 14 Jahren verwendet werden. Einnahme von Vertigo-Vomex SR Retardkapseln zusammen mit anderen
9,16€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Klinge Pharma Vomex A Zäpfchen 150mg 2x10 stk
Vomex A Zäpfchen 150mg 2x10 stk
15,59€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Klinge Pharma Vomex A 50 mg 12 Stück
Vomex A 50 mg Lösung zum Einnehmen 12 Stück - von Klinge Pharma GmbH - Kategorie: Übelkeit & Erbrechen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
9,75€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Vomex A Retardkapseln Doppelpack 2x20 St Retard-Kapseln 08110784
Vomex A® Retardkapseln 150 mg Anwendungsgebiet: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene. Über 56 kg Körpergewicht. Zusammensetzung: Wirkstoff: Dimenhydrinat. Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker). Pflichttext: Vomex A® Retardkapseln 150 mg: Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene. Über 56 kg Körpergewicht. Warnhinweise: Enthält Sucrose (Zucker). Stand: 12/20-1. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Klinge Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen, Deutschland
Lieferung in 1-2 Werktagen
29,09€
Versand: frei!
Grundpreis: 0,73 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Klinge Pharma GmbH VOMEX A 2X100 ml 80040166
Lieferbar in 1-2 Werktagen
18,99€
+ 3,49€ Versand
Zum Shop
medpex.de

Klinge Pharma Vomex A Kinder Zäpfchen 40mg 5 stk
Vomex A Kinder Zäpfchen 40mg 5 stk
2,25€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Klinge Pharma GmbH Vertigo-Vomex SR 30 St Retard-Kapseln 17528343
Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Für Erwachsene über 56 kg Körpergewicht. Warnhinweise: Enthält Sucrose (Zucker). Klinge Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen, Deutschland
sofort lieferbar
13,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 0.47 € / 1 ct
Zum Shop
aliva.de

Hexal AG Lopedium akut + Vomex A Dragees 1 Set 80025273
Lieferbar in 1-2 Werktagen
10,99€
+ 3,49€ Versand
Zum Shop
medpex.de

Klinge Pharma GmbH VERTIGO-VOMEX SR Retardkapseln 30 St 17528343
Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur symptomatischen Behandlung von älteren Patienten mit Schwindel unterschiedlichen Ursprungs. Für Erwachsene über 56 kg Körpergewicht. Warnhinweise: Enthält Sucrose (Zucker).
sofort lieferbar
14,97€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Klinge Pharma GmbH VOMEX A Retardkapseln 20 St 17232200
Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene. Über 56 kg Körpergewicht. Warnhinweise: Enthält Sucrose (Zucker).
sofort lieferbar
15,09€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg Inhalt: 10 St 01116526
Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg Vomex A wirkt schnell und langanhaltend gegen Übelkeit und Erbrechen. Die Vomex A Kinder-Zäpfchen 40 mg sind vor allem geeignet bei zusätzlichem Erbrechen. Ab 8 kg bis 36 kg Körpergewicht. Ob Übelkeit unterwegs oder aufgrund eines Magen-Darm-Infekts - Übelkeit kann viele Ursachen haben. Vomex A wirkt mit dem Wirkstoff Dimenhydrinat gegen Übelkeit und Erbrechen. Die Wirkung setzt binnen 30 Minuten ein und hält bis zu sechs Stunden an. Dimenhydrinat wirkt direkt in einem Teil des Gehirns, welches als Brechzentrum bezeichnet wird. Das in Vomex A enthaltene Dimenhydrinat blockiert die Histamin-Rezeptoren im Brechzentrum, sodass Signale, die Übelkeit und Erbrechen auslösen, nicht weitergeleitet werden: Das Histamin kann nicht wirken und die Übelkeit lässt nach. Pflichtangaben: Vomex A Kinder-Suppositorien 40 mg, Zäpfchen: Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Zur Vorbeugung und Behandlung von Übelkeit und Erbrechen unterschiedlichen Ursprungs, insbesondere bei Reisekrankheit. Für Kleinkinder und Kinder. Über 8 kg Körpergewicht. Warnhinweise: Arzneimittel f. Kinder unzugängl. aufbewahren. Stand: 12/20-2. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Klinge Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen, Deutschland
2,92€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Klinge Pharma Vomex A 12,5 mg Kinder Lösung zur, zum einnehmen im Beutel 12 stk
Vomex A 12,5 mg Kinder Lösung zur, zum einnehmen im Beutel 12 stk
8,59€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Klinge Pharma GmbH VOMEX A 12,5 mg Kinder Lsg.z.Einnehmen im Beutel 12 St 16238531
Lösung zum Einnehmen im Beutel; für Kinder über 10kg Körpergewicht Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit bei Kindern mit einem Körpergewicht von über 10 kg. Warnhinweise: Enthält Natrium, Amaranth (85%) (E123), Propylenglycol, Sucrose und Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.).
sofort lieferbar
8,53€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten Doppelpack 2x10 St 08110782
Wirkstoff: DimenhydrinatWas ist Vomex A® Reise und wofür wird es angewendet? Vomex A® Reise gehört zu einer Gruppe von Medikamenten bekannt als Antihistaminika.Vomex A® Reise wird verwendet für:Prävention und Behandlung von Reisekrankheit (bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren) Die Tagesdosis sollte 400 mg nicht überschreiten.Wie sind Vomex A® Reise einzunehmen?Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Dieses Arzneimittel ist sublingual (indem Sie es unter die Zunge, bis dieses sich ohne Wasser auflöst, geben) einzunehmen.Nicht kauen oder schlucken.Die übliche Dosis ist: 50 mg bis 100 mg (1–2 Sublingualtabletten), einzunehmen 3 oder 4 Mal täglich.Die erste Dosis sollte mindestens 30 bis 60 Minuten vor der Reise eingenommen werden.Die maximale Dosis beträgt 400 mg pro Tag.Wenn Sie eine größere Menge Vomex A® Reise eingenommen haben, als Sie solltenWenn eine größere Menge Tabletten eingenommen wurde als empfohlen, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt oder an die Notfallambulanz und fragen Sie um Rat.Wenn Sie eine größere Menge Vomex A Reise eingenommen haben als empfohlen, können Beschwerden, wie große Müdigkeit, Schwindelgefühl und Zittern, auftreten.Es kann sein, dass sich Ihre Pupillen erweitern und dass Sie nicht urinieren können.Es können Beschwerden, wie Mundtrockenheit, Gesichtsröte, höhere Herzfrequenz, Fieber, Schweiß und Kopfschmerzen, auftreten.Wenn Sie eine enorme Menge an Vomex A® Reise eingenommen haben, kann es zu Krämpfen, Halluzinationen, Bluthochdruck, Zittern, Erregbarkeit und Atembeschwerden kommen. Ein Koma könnte auch auftreten.Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Was Vomex A® Reise enthältDer Wirkstoff ist Dimenhydrinat.Jede Sublingualtablette enthält 50 mg Dimenhydrinat.Die sonstigen Bestandteile sind:Mikrokristalline Cellulose, Mannitol (Ph.Eur.), Methacrylsäure-Methylmethacrylat-Copolymer (1: 1) (Ph.Eur.) ((relative Molmasse: ca. 135000)) (Eudragit L100), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Vanille-Aroma, o.w.A., Saccharin, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Levomenthol, Talkum. Pflichttext: Vomex A® Reise 50mg Sublingualtabletten: Wirkstoff: Dimenhydrinat. Anwendungsgebiet: Prävention und Behandlung von Reisekrankheit (bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren). Stand: 09/20-1. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Klinge Pharma GmbH, 83607 Holzkirchen, Deutschland
Lieferung in 1-2 Werktagen
16,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 0,85 € / 1 ct
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Klinge Pharma Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten 2x10 stk
Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten 2x10 stk
18,19€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Klinge Pharma GmbH Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten 08102873
Anwendungsgebiet von Vomex A Reise 50 mg SublingualtablettenVomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten wird verwendet für: — Prävention und Behandlung von Reiseübelkeit (z.B. die Seekrankrankheit) [bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren] Die Tagesdosis sollte 400 mg nicht überschreiten. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenVomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten enthält: 50 mg Dimenhydrinat Zutaten von Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten: Mikrokristalline Cellulose, Mannitol (Ph.Eur.), Methacrylsäure-Methylmethacrylat-Copolymer (1: 1) (Ph.Eur.) ((relative Molmasse: ca. 135000)) (Eudragit L100), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Vanille-Aroma, o.w.A., Saccharin, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Levomenthol, Talkum. GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. DosierungAnwendungsempfehlung von Vomex A Reise 50 mg Sublingualtabletten: Nehmen Sie 1–2 Sublingualtabletten (50 mg bis 100 mg) 3 oder 4 Mal täglich. Dieses Arzneimittel ist sublingual (indem Sie es unter die Zunge, bis dieses sich ohne Wasser auflöst, geben) einzunehmen. Nicht kauen oder schlucken. Die erste Dosis sollte mindestens 30 bis 60 Minuten vor der Reise eingenommen werden. Die maximale Dosis beträgt 400 mg pro Tag. br/> Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein und fragen Sie diese, wenn Sie sich mit der Einnahme nicht sicher sind. EinnahmeZur Prophylaxe der Reisekrankheit erfolgt die erstmalige Gabe ca. ½ - 1 Stunde vor Reisebeginn. Zur Therapie von Übelkeit und Erbrechen werden die Gaben in regelmäßigen Abständen über den Tag verteilt.Die Dragees sollen unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden. PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihre
1-2 Tage
17,39€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apodiscounter.de
