Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 60 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

ALIUD Pharma GmbH HYDROCORTISON AL 0,5% Creme Doppelpack 2X30 g 80041686
Lieferbar in 1-2 Werktagen
12,99€
+ 3,49€ Versand
Zum Shop
medpex.de

Ratiopharm Hydrocortison 0,5% Creme 30 g
- Wirkt gegen Hautirritationen und Juckreiz - Enthält 0,5 % Hydrocortison - Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
ab 4,72€
Zum Preisvergleich
8 Verkäufer im Vergleich

Quelle: Shop-Apotheke.com
STADA Consumer Health Hydrocortison 5 mg/g Creme 30 g
- Hydrocortison STADA 5 mg/g Creme zur Behandlung von entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen - Anwendbar bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen - Wirkstoff: Hydrocortison - Lindert schnell und effektiv Juckreiz und beruhigt die Haut - Enthält Propylenglycol - Maximale Anwendungsdauer von 2 Wochen
ab 3,93€
Zum Preisvergleich
8 Verkäufer im Vergleich

Quelle: APONEO
ALIUD Pharma Hydrocortison AL 0,5% Creme 30 g
- Hydrocortison AL 0,5% Creme zur Linderung von Juckreiz, Rötungen und Schwellungen - Frei von Duftstoffen und Parabenen - Anwendbar für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren - Wirkt entzündungshemmend und hemmt entzündungsfördernde Botenstoffe - Maße: 30 g
ab 4,50€
Zum Preisvergleich
8 Verkäufer im Vergleich

ALIUD Pharma Hydrocortison AL 0,5 % Creme 30 g (N1)
Arzneimittel
- PZN 14372283
- Apothekenpflichtig
ab 4,50€
Zum Preisvergleich
17 Verkäufer im Vergleich

Medice Arzneimittel Pütter Gmbh&co.kg Soventol Hydrocortisonacetat 0,5% Creme Mit Hydrocortison 30g Pzn 10714367
Medice Arzneimittel Pütter Gmbh&co.kg Soventol Hydrocortisonacetat 0,5% Creme Mit Hydrocortison 30g Pzn 10714367
19,84€
Versand: frei!
EEK: NA
Zum Shop
eBay Deals
counterapo

Hydrocortison-Ratiopharm 0.5% Creme 30 G
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme. Anwendungsgebiete: bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und bei Erwachsenen Wirkstoff: Hydrocortison Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist auch ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme jedoch vorschriftsgemäß angewendet werden. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 2 Wochen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Siehe Abschnitt 4. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME BEACHTEN? WIE IST HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme ist eine Creme zur Anwendung auf der Haut bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen. Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme wird angewendet bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON-RATIOPHARM 0,5% CREME BEACHTEN? Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Hydrocortison oder einen der sonstigen in Abschnitt 6. genannten Bestandteile von Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme sind. bei Windpocken und Impfreaktionen. bei syphilitischen oder tuberkulösen Hauterkrankungen. bei einer gleichzeitigen Hautinfektion durch Bakterien oder Pilze, diese muss gesondert behandelt werden. bei bestimmten, mit Rötung und/oder Knötchenbildung einhergehenden Hautentzündungen im Bereich des Mundes (periorale Dermatitis) bzw. des Gesichtes (Rosacea). während des ersten Drittels der Schwangerschaft. Außerdem darf Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme nicht am oder im Auge angewendet werden! Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme anwenden. Wenn bei Ihnen verschwommenes Sehen oder andere Sehstörungen auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Kinder: Kinder bis zum vollendeten 6. Lebensjahr dürfen nur nach ärztlicher Verordnung behandelt werden. Anwendung von Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben, oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Bisher sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Schwangerschaft: Während des ersten Drittels der Schwangerschaft darf Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme nicht angewendet werden. In späteren Stadien der Schwangerschaft darf Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme nur nach s
5,93€
+ 5,49€ Versand
Zum Shop
Onfy

Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme 3x30 g
Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme 3x30 g
13,89€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme 3x30 g
Hydrocortison-ratiopharm 0,5% Creme 3x30 g
15,39€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g
HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g
3,31€
+ 4,95€ Versand
Zum Shop
apocompany

HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g
HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g
3,35€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

STADA Consumer Health Deutschland GmbH Hydrocortison STADA Doppelpack 2X30 g Creme 81915796
Das Set enthält: 2x PZN 16808483 Hydrocortison STADA 30g Creme Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und bei Erwachsenen. Wirkstoff: Hydrocortison. Bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Enthält: Propylenglycol. Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
10,99€
Versand: frei!
Grundpreis: 183.17 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

ratiopharm GmbH Hydrocortison-ratiopharm 0,5% 30 g Creme - 30 g Creme 09703312
Hydrocortison-ratiopharm 0,5% 30 g Creme günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
sofort lieferbar
6,99€
Versand: frei!
Grundpreis: entspr. 233,00 / 1 Kg
Zum Shop
volksversand.de

STADA Consumer Health Deutschland GmbH Hydrocortison STADA Doppelpack 2X30 g Creme 81915796
Das Set enthält: 2x PZN 16808483 Hydrocortison STADA 30g Creme Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und bei Erwachsenen. Wirkstoff: Hydrocortison. Bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Enthält: Propylenglycol. Der Beipackzettel der jeweiligen Einzelprodukte befindet sich unter der entsprechenden PZN in unserem Shop.
sofort lieferbar
10,95€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 182.50 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

Hydrocortison ratiopharm 0,5, Creme 2x30 g
Hydrocortison ratiopharm 0,5, Creme 2x30 g
9,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Hydrocortison ratiopharm 0,5 %, Creme, 30 g
Hydrocortison ratiopharm 0,5 %, Creme, 30 g
5,25€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g
5,19€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g
Hydrocortison ratiopharm 0,5%, Creme 30 g
4,65€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Hydrocortison ratiopharm 0,5, Creme 2x30 g
Hydrocortison ratiopharm 0,5, Creme 2x30 g
10,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme Doppelpack 2x30 g 08108886
Lieferung in 1-2 Werktagen
13,89€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 231,50 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Medice Soventol HydroCortison 0,5% Creme 30g
Soventol HydroCortison 0,5% Creme 30g
13,95€
+ 5,90€ Versand
Zum Shop
Löwen Apotheke 24

ratiopharm GmbH HYDROCORTISON-ratiopharm 0,5% Creme 30 g 09703312
Bei Hautirritationen und Juckreiz hilft Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme Allergische und entzündliche Hautreaktionen äußern sich mitunter durch starken Juckreiz, der das Wohlbefinden deutlich beeinträchtigt. Bei juckenden Hautirritationen sollte ein Kratzen der betroffenen Stelle unbedingt vermieden werden, damit die Stelle nicht wund wird ? denn so kann es zu Entzündungen kommen. Um den Juckreiz zu behandeln, kann eine niedrig dosierte hydrocortisonhaltige Creme helfen und die Haut beim Heilungsprozess unterstützen. Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme ist niedrig dosiert und somit gut verträglich. Hydrocortison zur Anwendung auf der Haut Hydrocortison hat entzündungshemmende und antiallergische Eigenschaften. Der Wirkstoff kommt unter anderem als Creme bei leichten entzündlichen Hauterkrankungen und Ekzemen zum Einsatz und darf ohne Rücksprache mit Ärzten und Ärztinnen nicht länger als 2 Wochen angewendet werden. Üblicherweise wird Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme zwei- bis dreimal täglich, bei Besserung dann nur noch einmal täglich oder jeden zweiten und dritten Tag dünn auf die betroffene Stelle aufgetragen. Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme darf auch bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden. Bei allergischen und entzündlichen Hautirritationen, Juckreiz, Insektenstichen oder Sonnenbrand Niedrig dosiert und gut verträglich Anzuwenden 2- bis 3-mal täglich bis zur Besserung der Symptome, anschließend einmal täglich oder jeden zweiten / dritten Tag Pflichttext: Wirkstoff: Hydrocortison. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Warnhinweis: -Creme enth. Propylenglycol!
sofort lieferbar
3,57€
+ 3,95€ Versand
Zum Shop
ipill.de

ratiopharm GmbH Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme 09703312
Wirkstoff: Hydrocortison. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Warnhinweis: -Creme enth. Propylenglycol! Was enthält Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme und wie wirkt sie? Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme enthält den Wirkstoff Hydrocortison, ein mildes Kortison, das entzündungshemmend und juckreizlindernd wirkt. Es wird direkt auf die Haut aufgetragen und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo Beschwerden auftreten. Besonders bei leichten allergischen oder entzündlichen Hautreaktionen ? etwa durch Kontaktallergien, Umweltreize oder trockene Haut ? kann die Creme schnell für spürbare Erleichterung sorgen. Hydrocortison ist ein dem körpereigenen Hormon ähnlicher Stoff und wird daher in der Regel gut vertragen. Wechselwirkungen Bei äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Trotzdem gilt: Wenn du weitere Medikamente verwendest oder Hautprodukte gleichzeitig anwendest, solltest du dies vorsichtshalber mit deinem Arzt oder Apotheker abklären. Nebenwirkungen Die Creme wird in der Regel gut vertragen. In seltenen Fällen kann es zu Hautreaktionen wie leichtem Brennen, Juckreiz oder Spannungsgefühl kommen. Bei längerer Anwendung ? insbesondere über zwei Wochen hinaus ? können Hautveränderungen wie Verdünnung der Haut oder sichtbare Äderchen auftreten. Solltest du ungewöhnliche Reaktionen bemerken, empfiehlt es sich, die Anwendung zu beenden und ärztlichen Rat einzuholen. Wie wird Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme angewendet? Du trägst die Creme zwei- bis dreimal täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf und massierst sie sanft ein. Sobald sich deine Beschwerden bessern, kann die Anwendung reduziert werden. Wichtig ist, die Creme nicht länger als zwei Wochen ohne ärztliche Rücksprache zu verwenden. Achte darauf, dass die Creme nicht in die Augen gelangt und nur auf intakter Haut angewendet wird. Für Kinder unter 6 Jahren ist eine Anwendung nur nach ärztlicher Empfehlung vorgesehen. Jetzt bequem online auf sanicare.de bestellen!
sofort lieferbar
4,84€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 161.33 € / 1 kg
Zum Shop
Sanicare-Versandapotheke

ratiopharm GmbH Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % 30 g Creme 09703312
Wirkstoff: Hydrocortison. Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Warnhinweis: -Creme enth. Propylenglycol! Was enthält Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme und wie wirkt sie? Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme enthält den Wirkstoff Hydrocortison, ein mildes Kortison, das entzündungshemmend und juckreizlindernd wirkt. Es wird direkt auf die Haut aufgetragen und entfaltet seine Wirkung genau dort, wo Beschwerden auftreten. Besonders bei leichten allergischen oder entzündlichen Hautreaktionen ? etwa durch Kontaktallergien, Umweltreize oder trockene Haut ? kann die Creme schnell für spürbare Erleichterung sorgen. Hydrocortison ist ein dem körpereigenen Hormon ähnlicher Stoff und wird daher in der Regel gut vertragen. Wechselwirkungen Bei äußerlicher Anwendung sind bisher keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln bekannt. Trotzdem gilt: Wenn du weitere Medikamente verwendest oder Hautprodukte gleichzeitig anwendest, solltest du dies vorsichtshalber mit deinem Arzt oder Apotheker abklären. Nebenwirkungen Die Creme wird in der Regel gut vertragen. In seltenen Fällen kann es zu Hautreaktionen wie leichtem Brennen, Juckreiz oder Spannungsgefühl kommen. Bei längerer Anwendung ? insbesondere über zwei Wochen hinaus ? können Hautveränderungen wie Verdünnung der Haut oder sichtbare Äderchen auftreten. Solltest du ungewöhnliche Reaktionen bemerken, empfiehlt es sich, die Anwendung zu beenden und ärztlichen Rat einzuholen. Wie wird Hydrocortison-ratiopharm 0,5 % Creme angewendet? Du trägst die Creme zwei- bis dreimal täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen auf und massierst sie sanft ein. Sobald sich deine Beschwerden bessern, kann die Anwendung reduziert werden. Wichtig ist, die Creme nicht länger als zwei Wochen ohne ärztliche Rücksprache zu verwenden. Achte darauf, dass die Creme nicht in die Augen gelangt und nur auf intakter Haut angewendet wird. Für Kinder unter 6 Jahren ist eine Anwendung nur nach ärztlicher Empfehlung vorgesehen. Jetzt bequem online auf aliva.de bestellen!
sofort lieferbar
4,96€
Versand: frei!
Grundpreis: 165.33 € / 1 kg
Zum Shop
aliva.de

Hydrocortison Stada 5 mg/g Creme 3er-Pack 3x30 g 08109077
ZUR BEHANDLUNG VON ENTZÜNDLICHEN, ALLERGISCHEN UND JUCKENDEN HAUTERKRANKUNGEN MIT GERINGER SYMPTOMAUSPRÄGUNG. Bei juckender Haut handelt es sich nicht nur um eine mitunter schmerzhafte, sondern vor allem auch um eine nervige und lästige Erkrankung. Durch den ständigen Juckreiz können sowohl das Leben der Betroffenen wie auch Schlaf und Arbeitsleistung teils erheblich eingeschränkt werden. Zu den häufigsten Ursachen juckender Haut zählen der Sonnenbrand im Sommer, Insektenstiche und eine zu trockene Haut. Bei einem Sonnenbrand laufen in der Haut zahlreiche Entzündungsprozesse ab, die je nach Intensität der Verbrennung nicht nur Schmerzen, sondern auch leichte bis extrem starke Juckreize während der Heilung auslösen können. Wird die verbrannte Haut aufgekratzt, verzögert das jedoch nicht nur den Heilungsprozess, es besteht auch die Gefahr schwerwiegender Hautinfektionen. Selbiges gilt übrigens auch bei Insektenstichen. Durch das Insektengift in der Haut wird der Botenstoff Histamin freigesetzt, was einen teils heftigen Juckreiz auslösen kann. Kratzt der Betroffene den Stich auf, können Bakterien in die Haut eindringen. Die Folge: oberflächliche Infektionen bis hin zu gefährlichen Wundrosen, die sich im gesamten Körper ausbreiten können. Aber auch bei trockener Haut in Folge von zu trockener Raumluft, einer zu intensiven Körperhygiene oder durch Pflegeprodukte, die der Haut Feuchtigkeit entziehen, kann es zu geröteter, juckender Haut kommen. Andere mögliche Ursachen: Hauterkrankungen wie Neurodermitis, Kontaktallergien oder Schuppenflechte Pilzinfektionen Nesselsucht Sonnenallergie Stress Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme ist hier eine gute Hilfe. Kurzzeitig ein- bis zweimal täglich angewendet lindert die hydrocortisonhaltige Creme schnell und effektiv den Juckreiz und beruhigt so die schmerzende und geschwollene Haut. ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Hydrocortison STADA® wird zwei- bis dreimal täglich dünn auf die erkrankten Stellen aufgetragen und schonend eingerieben. Nach eingetretener Besserung braucht Hydrocortison STADA® meist nur einmal täglich oder jeden 2. oder 3. Tag angewendet zu werden. Auch nach Abklingen des Krankheitsbildes sollte Hydrocortison STADA® noch einige Tage angewendet werden, um ein Wiederaufflammen der Erkrankung zu vermeiden. Bei der Anwendung im Gesicht ist darauf zu achten, dass Hydrocortison STADA® nicht ins Auge gelangt. Hydrocortison STADA® ist zur kurzzeitigen Anwendung auf der Haut (max. 2 Wochen) bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren vorgesehen. Die Dauer der Behandlung richtet sich nach dem Therapieerfolg. Eine Behandlungsdauer über zwei Wochen darf nur mit ärztlicher Kontrolle stattfinden. Wie ist Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme zusammengesetzt und welche Packungen gibt es? Der Wirkstoff ist: Hydrocortison 1 g Creme enthält 5 mg Hydrocortison. Die sonstigen Bestandteile sind Stearinsäure (Ph. Eur.) [pflanzlich], Propylenglycol, Sorbitanstearat, Polysorbat 60, Octyldodecanol (Ph. Eur.), Hartfett, gereinigtes Wasser. Wie Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme aussieht und Inhalt der Packung Hydrocortison STADA® ist eine weiße Creme. Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme ist in Packungen mit 30 g Creme erhältlich. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Beeinflusst die Einnahme von Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme die Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen? Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich. Dürfen Schwangere oder stillende Frauen Hydrocortison STADA® 5 mg/g Creme einnehmen? Wenn Sie schwanger sind oder stillen oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Schwangerschaft Während des ersten Drittels der Schwangerschaft darf Hydrocortison STADA® nicht angewendet werden. In späteren Stadien der Schwangerschaft darf Hydrocortison STADA® nur nach sorgfältiger Nutzen-Risiko-Abschätzung durch den behandelnden Arzt angewendet werden. Insbesondere eine großflächige od
Lieferung in 1-2 Werktagen
16,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 188,78 € / 1 kg
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

ALIUD Pharma Hydrocortison Al 0.5 % Cre 30 G
z.B. bei Juckreiz, Rötungen und Schwellungen Frei von Duftstoffen und Parabenen Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren Preisgünstiges Arzneimittel in bewährter Qualität Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Hydrocortison AL 0,5% Creme. Anwendungsgebiete: bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Corticosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Hydrocortison AL 0,5% Creme zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und bei Erwachsenen Wirkstoff: Hydrocortison 5 mg/g Creme Hydrocortison AL 0,5% Creme ist für Erwachsene und Kinder ab dem vollendeten 6. Lebensjahr bis zu Packungsgrößen von 30 g apothekenpflichtig. Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach zwei Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST HYDROCORTISON AL 0,5% CREME UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON AL 0,5% CREME BEACHTEN? WIE IST HYDROCORTISON AL 0,5% CREME ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST HYDROCORTISON AL 0,5% CREME AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN 1. WAS IST HYDROCORTISON AL 0,5% CREME UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Hydrocortison AL 0,5% Creme ist eine Creme zur Anwendung auf der Haut bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen. Hydrocortison AL 0,5% Creme wird angewendet bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Corticosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON AL 0,5% CREME BEACHTEN? Hydrocortison AL 0,5% Creme darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Hydrocortison oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind. bei Windpocken und Impfreaktionen. bei syphilitischen oder tuberkulösen Hauterkrankungen. bei einer gleichzeitigen Hautinfektion durch Bakterien oder Pilze, diese muss gesondert behandelt werden. bestimmten, mit Rötung und/oder Knötchenbildung einhergehenden Hautentzündungen im Bereich des Mundes (periorale Dermatitis) bzw. des Gesichtes (Rosacea). bei Akne vulgaris. bei Steroidakne. auf offenen Wunden. während des ersten Drittels der Schwangerschaft. Außerdem darf Hydrocortison AL 0,5% Creme nicht am oder im Auge angewendet werden! Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Hydrocortison AL 0,5% Creme anwenden. Wenn bei Ihnen verschwommenes Sehen oder andere Sehstörungen auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Kinder und Jugendliche: Kinder bis zum vollendeten 6. Lebensjahr dürfen nur nach ärztlicher Verordnung behandelt werden. Anwendung von Hydrocortison AL 0,5% Creme zusammen mit anderen Arzneimitteln: Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Bisher sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Schwangerschaft: Während des ersten Drittels der Schwangerschaft darf Hydroc
5,45€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Linola Akut 0,5% Hydrocortison Creme Inhalt: 30 g 02138990
Linola Akut 0,5% Hydrocortison Creme Bei leicht entzündeter Haut Wenn die Haut leicht entzündet ist, was z. B. bei Hautallergien und Sonnenbrand oder Mückenstichen möglich ist, kann Linola Akut 0,5% Hydrocortison Creme durch das antientzündliche Hydrocortison helfen. Linola Akut 0,5% Hydrocortison Creme auf einen Blick: Hydrocortison wirkt sanft gegen Allergien, Entzündungsreaktionen und Juckreiz der Haut Leichte und schnell einziehende Creme Kühlend Rezeptfrei und bereits für Kinder über 6 Jahre geeignet Frei von Parabenen und Duftstoffen Ohne Mikroplastik Pflichtangaben: Linola Akut 0,5%. Wirkstoff: 0,5% Hydrocortison. Anwendung: Bei Hauterkrankungen mit geringer Ausprägung, die auf eine äußerliche Behandlung mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
10,68€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

STADA Consumer Health Hydrocortison Stada 5 Mg/g Creme 2x30 g
Hydrocortison Stada 5 Mg/g Creme 2x30 g
11,49€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

ratiopharm GmbH Hydrocortison ratiopharm 0,5% 3 x 30g Creme -
Hydrocortison ratiopharm 0,5% 3 x 30g Creme günstig bestellen! ✓, Gratis-Versand für Bonuskunden ✓, Schnelle Lieferung ✓, Großes Sortiment
sofort lieferbar
16,99€
Versand: frei!
Zum Shop
volksversand.de

STADA Consumer Health Hydrocortison Stada 5 mg/G Creme 30 G
Das Arzneimittel ist eine Creme zur Anwendung auf der Haut bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen. Die Creme wird angewendet bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Hydrocortison STADA 5 mg/g Creme. Wirkstoff: Hydrocortison. Anwendungsgebiete: Bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Hydrocortison STADA 5 mg/g Creme, bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und bei Erwachsenen Wirkstoff: Hydrocortison Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 2 Wochen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht WAS IST HYDROCORTISON STADA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON STADA BEACHTEN? WIE IST HYDROCORTISON STADA ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST HYDROCORTISON STADA AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST HYDROCORTISON STADA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Hydrocortison STADA ist eine Creme zur Anwendung auf der Haut bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen. Hydrocortison STADA wird angewendet bei entzündlichen und allergischen Hauterkrankungen mit geringer Symptomausprägung, die auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen (max. 2 Wochen). 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON HYDROCORTISON STADA BEACHTEN? Hydrocortison STADA darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Hydrocortison oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind bei Windpocken und Impfreaktionen bei syphilitischen oder tuberkulösen Hauterkrankungen bei einer gleichzeitigen Hautinfektion durch Bakterien oder Pilze, diese muss gesondert behandelt werden bestimmten, mit Rötung und/oder Knötchenbildung einhergehenden Hautentzündungen im Bereich des Mundes (periorale Dermatitis) bzw. des Gesichtes (Rosacea) bei Akne vulgaris bei Steroidakne auf offenen Wunden während des ersten Drittels der Schwangerschaft Außerdem darf Hydrocortison STADA nicht am oder im Auge angewendet werden! Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Wenn bei Ihnen verschwommenes Sehen oder andere Sehstörungen auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Kinder: Kinder bis zum vollendeten 6. Lebensjahr dürfen nur nach ärztlicher Verordnung behandelt werden. Anwendung von Hydrocortison STADA zusammen mit anderen Arzneimitteln: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Bisher sind keine Wechselwirkungen bekannt geworden. Schwangerschaft und Stillzeit: Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt
4,13€
+ 5,98€ Versand
Zum Shop
Onfy