Suche verfeinern
Filtern
Alles löschen
Kategorie
✓Preis
✓Marke
✓Verkäufer
✓Deine Suche ergab leider keine Ergebnisse. Bitte ändere die zuletzt verwendeten Filter und versuche es erneut.
Anzeige
Zeigt 1 - 30 von 212 Ergebnissen
Filtern
Sortieren:
Beste Treffer
Beste Treffer
Preis: niedrig bis hoch
Preis: hoch bis niedrig

Haleon Germany OTRIVEN 0.1% NASENTR, 10 ml (N1) 0,1% Nasentr.
Arzneimittel
- PZN 00753691
- Apothekenpflichtig
ab 2,48€
Zum Preisvergleich
7 Verkäufer im Vergleich

Haleon Germany Otriven 0.05% Nasentropfen 10 ml
Arzneimittel
- PZN 00753679
- Apothekenpflichtig
ab 1,71€
Zum Preisvergleich
14 Verkäufer im Vergleich

OTRIVEN 0.05% O KONS DSS, 10 ml (N1) 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe
Arzneimittel
- PZN 08444558
- Apothekenpflichtig
ab 2,33€
Zum Preisvergleich
7 Verkäufer im Vergleich

Haleon Germany GmbH OTRIVEN 0,025% Nasentropfen 10 ml 03842082
Arzneimittel
- PZN 03842082
- Apothekenpflichtig
sofort lieferbar
3,09€
+ 3,95€ Versand
Grundpreis: 309,00 € / 1 L
Zum Shop
ipill.de

OTRIVEN 0.1% O KONS DSS, 10 ml (N1) 0,1% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe
Arzneimittel
- PZN 08444541
- Apothekenpflichtig
ab 3,32€
Zum Preisvergleich
8 Verkäufer im Vergleich

Haleon Germany OTRIVEN 0.1% NASENTR, 20 ml (N2) 0,1% Nasentr.
Arzneimittel
- PZN 00753716
- Apothekenpflichtig
ab 4,19€
Zum Preisvergleich
2 Verkäufer im Vergleich

Haleon Otriven 0.1% Nasentropfen 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen, Lösung für Erwachsene und Schulkinder Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, müssen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica), zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENTROPFEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Zirbeldrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Kindern unter 6 Jahren. Wegen des Gehaltes an Benzalkoniumchlorid als Konservierungsmittel dürfen Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen bei bekannter Überempfindlichkeit gegen diese Substanz nicht angewendet werden. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasentropfen nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhöhten Augeninnendruck, insbesondere Engwinkelglaukom schweren Herz-Kreislauf-Erkrankungen (z.B. koronarer Herzkrankheit) und Bluthochdruck (Hypertonie) wenn Sie mit Monoaminooxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) und anderen potentiell blutdrucksteigernden
2,77€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Otriven 0,05% Nasentropfen 10 ml 00753679
DIe Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder wirken nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Durch die Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder unter 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % für Kinder ist auch in einer anderen Darreichungsform, einem Nasenspray, erhältlich. Ihre Vorteile im überblick: Wirkt schnell und langanhaltend Die Pipetten-Applikation ist besonders angenehm für kleine Kindernasen Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen für Kinder Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Tipps zur Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen sind zur Anwendung bei Kindern zwischen 2 und 12 Jahren bestimmt. Kinder von 2 - 6 Jahren: 1 Tropfen in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich (alle 8 bis 10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Kinder von 6 - 12 Jahren: 2 - 4 Tropfen in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich je nach Bedarf. Eine 3-malige Anwendung pro Tag und Nasenloch darf nicht überschritten werden. Und so funktioniert´s: Vor der Anwendung die Nase putzen, den Kopf zurücklegen, Tropfen in jedes Nasenloch geben und kurz einwirken lassen. Pipette nach dem Gebrauch mit einem sauberen Tuch reinigen, bevor sie wieder auf die Flasche aufgeschraubt wird. Inhaltsstoffe: Xylometazolinhydrochlorid, Gereinigtes Wasser; Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat; Natriumedetat.; Benzalkoniumchlorid. Pflichttext: Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 – 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Herstellerdaten: Haleon Germany GmbH, D-80258 München
Lieferung in 1-2 Werktagen
2,69€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 269,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0.05% Dosierspray O.konservierungsstoffe 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Nasenspray. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Nasenspray, Lösung für Kinder von 2 - 6 Jahren Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne ärztliche Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe jedoch vorschriftsmäßig angewendet werden. Heben Sie die Gebrauchsinformation auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Gebrauchsinformation beinhaltet WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05 % DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE BEACHTEN? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE AUFZUBEWAHREN? WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) und zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren bestimmt. 2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,05% DOSIERSPRAY OHNE KONSERVIERUNGSSTOFFE BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe darf nicht angewendet werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Xylometazolin oder einen der sonstigen Bestandteile von Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe sind bei einer bestimmten Form eines chronischen Schnupfens (Rhinitis sicca) bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen bei Säuglingen und Kleinkindern bis zu 2 Jahren. Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Otriven gegen Schnupfen 0,05% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe ist erforderlich: Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden: bei einem erhö
2,61€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven 0,05% Schnupfen Dosierspray, 10 ml
Otriven 0,05% Schnupfen Dosierspray, 10 ml
2,43€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,05 % 10 ml
Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasentropfen 10 ml - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Schnupfen & Nebenhöhlen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
2,34€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Haleon Otriven 0,1% Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder, 10 ml
Otriven 0,1% Nasentropfen für Erwachsene und Schulkinder, 10 ml
2,56€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen, 10 ml
Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen, 10 ml
2,96€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Inhalt: 10 ml 00753691
Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen mit Xylometazolin Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Pflichtangaben: Otriven 0,1 % Nasentropfen Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 1 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
2,35€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder Inhalt: 10 ml 08444558
Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder Wirkt schnell und langanhaltend Nasenspray (Dosierspray) für Kinder gegen Schnupfen Mit dem abschwellenden Wirkstoff Xylometazolin Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2-12 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Pflichtangaben: Otriven 0,05 % Dosierspray ohne Konservierungsstoffe Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,5 mg/ml. Anwendungsgebiete: Für Kinder von 2 bis 12 Jahren: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Apothekenpflichtig. Stand: 01/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
2,18€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
APONEO

Haleon Otriven 0,1 % 10 ml
Otriven 0,1 % Nasentropfen 10 ml - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Schnupfen & Nebenhöhlen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
3,20€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Otriven 0,1% Nasentropfen 10 ml 00753691
Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen wirken schnell und langanhaltend Enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren Nasentropfen gegen Schnupfen Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray in einer Quetschflasche oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen sind für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Anwendung: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen befreien die Nase bereits nach 2 Minuten und wirken dabei nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen und enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Bei der Darreichungsform als Nasentropfen erfolgt die Anwendung mittels Dosierpipette tropfenweise. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen bietet Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren sowie für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert zur Verfügung. Gut zu wissen: Otriven gegen Schnupfen 0,1 % ist auch in anderen Darreichungsformen (z. B. als Nasenspray oder Einzeldosispipetten) erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten Wirkt schnell und langanhaltend Anwendungsgebiete von Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen: Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei Schnupfen Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Dauer eines Schnupfens: Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,99€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 399,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven 0,05% Dosierspray 10 ml
Otriven 0,05% Dosierspray 10 ml - von Haleon Germany GmbH - Kategorie: Schnupfen & Nebenhöhlen - Versand: 2,95 €, ab 18 € versandkostenfrei
3,03€
+ 2,90€ Versand
Zum Shop
Healthii

Haleon Otriven 0.1% Dosierspray O.konservierungsstoffe 10 ML
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray, Lösung für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY BEACHTEN? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS IST OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohrs in Verbindung mit Schnupfen. Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bestimmt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,1% NASENSPRAY BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray darf nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Xylometazolin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen wenn Sie ein Engwinkelglaukom haben (erhöhter Augeninnendruck) wenn Sie an einer chronischen Nasenentzündung mit sehr trockenen Nasengängen leiden (Rhinitis sicca oder atrophische Rhinitis) bei Kindern unter 12 Jahren. Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray anwenden. Otriven gegen Schupfen 0,1% Nasenspray kann, wie auch andere schleimhautabschwellende Arzneimittel, bei besonders empfindlichen Patienten Schlafstörungen, Schwindel, Zittern, Herzrhythmusstörungen oder erhöhten Blutdruck hervorrufen. Sie sollten Otriven gegen Schnupfen 0,1% Nasenspray nicht anwenden: wenn Sie einen hohen Blutdruck haben wenn Sie an Herz-Kreislauf-Erkrankungen leiden wenn Sie eine Herzerkrankung haben (z.B. Long-QT-Syndrom) bei einer Überfunktion der Schilddrüse
3,76€
+ 4,98€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven 0,1% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe, 10 ml
Otriven 0,1% Dosierspray ohne Konservierungsstoffe, 10 ml
3,34€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Claras Apotheke

Haleon OTRIVEN 0,1% Nasentropfen 10 ml 532516
OTRIVEN 0,1% Nasentropfen 10 ml
3,90€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke

Otriven 0,1% Dosierspray Ohne Konservierungsstoffe, 10ml, Pzn 8444541
Details PZN 08444541 Anbieter GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Packungsgröße 10 ml Packungsnorm N1 Produktname Otriven gegen Schnupfen 0,1% ohne Konservierungsstoffe 10ml Darreichungsform Dosierspray Monopräparat ja Wirksubstanz Xylometazolin hydrochlorid Rezeptpflichtig nein Apothekenpflichtig ja Maximale Abgabemenge 5 Anwendungshinweise Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Art der Anwendung? Sprühen Sie das Arzneimittel in das/jedes Nasenloch ein. Während des Einsprühens atmen Sie leicht durch die Nase. Zuvor reinigen Sie die Nase durch kräftiges Schnäuzen. Vor der ersten Anwendung sollten Sie mehrmals pumpen bis ein Sprühnebel entsteht. Um Infektionen zu vermeiden, sollte das Arzneimittel immer nur von einem Patienten benutzt werden. Dauer der Anwendung? Das Arzneimittel sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen. Zur Anwendungsdauer bei Kindern sollten Sie
3,99€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
eBay.de Deals
aposander

Quelle: Shop-Apotheke.com
GlaxoSmithKline Otriven 0,025 % Nasentropfen 10 ml gegen Schnupfen
- Nasentropfen mit 0,025 % Xylometazolin - Altersgerecht dosiert für Säuglinge - Befreit sanft die Nase bei Schnupfen - Erleichtert Trinken und Schlafen bei erkälteten Babys - Frei von Konservierungsstoffen - Sehr gut verträglich
ab 2,91€
Zum Preisvergleich
5 Verkäufer im Vergleich

Otriven 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml 08444558
Das Dosierspray wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Otriven Nasenspray (Dosierspray) enthält den Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist geeignet bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen und allergischem Schnupfen sowie bei Nasennebenhöhlenentzündung Für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren Entwickelt für eine komfortablere Anwendung Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe für Kinder wirkt nicht nur schnell, sondern auch langanhaltend. Otriven ist seit 60 Jahren Ihr Schnupfenexperte für befreites Durchatmen enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin, der zum Abschwellen der Nasenschleimhaut dient. Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation sowie eine optimale Verteilung des Wirkstoffs. Eine Anwendung sollte jedoch stets unter der Aufsicht eines Erwachsenen erfolgen. Damit bietet Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe Hilfe bei Schnupfen sowie allergischem Schnupfen und kann auch zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung eingesetzt werden. Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für Kinder zwischen 2 und 12 Jahren geeignet. Für Kleinkinder zwischen 1 und 2 Jahren steht Otriven auch niedriger dosiert in Tropfenform zur Verfügung. Gut zu wissen: Für Kinder von 2–6 Jahren ist auch eine weitere Darreichungsform, Nasentropfen, erhältlich. Ihre Vorteile im Überblick: Wirkt schnell und langanhaltend Die für Kindernasen geeignete Dosierdüse ermöglicht eine einfache und vor allem praktische Applikation Anwendungsgebiete Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe ist für folgende Anwendungsgebiete geeignet: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica) Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei einer Nasennebenhöhlenentzündung sowie bei Katarrh des Tubemittelohrs in Verbindung mit Schnupfen Tipps zur Anwendung: Die empfohlene Dosierung des Otriven gegen Schnupfen 0,05 % Nasensprays (Dosierspray) ohne Konservierungsstoffe beträgt: Kinder von 2 – 6 Jahren: 1 Sprühstoß in jedes Nasenloch, 2 – 3mal täglich (alle 8 bis 10 Stunden) ist grundsätzlich ausreichend. Kinder von 6 - 12 Jahren: 1 - 2 Sprühstöße in jedes Nasenloch, bis zu 3-mal täglich je nach Bedarf. Eine 3malige Anwendung pro Tag und Nasenloch nicht überschreiten. Und so funktioniert´s: Vor der ersten Anwendung befüllen Sie die Pumpe durch 4-maliges Sprühen. Einmal befüllt, bleibt die Pumpe im Allgemeinen bei regelmäßiger täglicher Anwendung gebrauchsfertig. Vor der Anwendung Nase gründlich schnäuzen. Flasche mit dem Daumen unter dem Boden und den Sprühkopf zwischen zwei Fingern aufrecht halten. Kopf etwas nach vorne neigen und den Sprühkopf in eine Nasenöffnung einführen. Einmal sprühen und gleichzeitig leicht durch die Nase einatmen. Sprühkopf nach Gebrauch mit einem sauberen Tuch reinigen und Schutzkappe wieder auf die Flasche aufsetzen. Das Nasenspray sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Dauer eines Schnupfens Die meisten Menschen werden ein- bis mehrmals pro Jahr von einem Schnupfen geplagt. Dabei hält eine Erkältung in der Regel 1 Woche an, das Symptom der verstopften Nase jedoch nur ca. 5 Tage. Otriven enthält den bewährten Wirkstoff Xylometazolin und kann bis zu 7 Tage verwendet werden. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist Xylometazolinhydrochlorid. 1 ml Lösung enthält 0,5 mg Xylometazolinhydrochlorid. 1 Sprühstoß zu 70 Mikroliter Lösung enthält 0,035 mg Xylometazolinhydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Natriumchlorid; Natriummonohydrogenphosphat-Dodecahydrat; Natr
Lieferung in 1-2 Werktagen
3,49€
+ 3,99€ Versand
Grundpreis: 349,00 € / 1 l
Zum Shop
Shop-Apotheke.com

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0.025% Nasentropfen 10 ML
Das Arzneimittel ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet Entzündungszustände der Schleimhäute im Nasen-Rachen-Raum (z.B. Schnupfen zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung bei Tubenmittelohrkatarrh). Das Arzneimittel ist für Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren bestimmt. Wichtige Hinweise (Pflichtangaben): Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,25 mg/ml. Anwendungsgebiete: Entzündungszustände der Schleimhäute im Nasen-Rachen-Raum (z.B. Schnupfen zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung bei Tubenmittelohrkatarrh). Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen, für Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid 0,25 mg/ml Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Anwendung dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später noch-mals lesen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4. Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Was in dieser Packungsbeilage steht: WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN BEACHTEN? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN ANZUWENDEN? WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH? WIE SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN AUFZUBEWAHREN? INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN. 1. WAS SIND OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN UND WOFÜR WERDEN SIE ANGEWENDET? Otriven gegen Schnupfen 0,025% Nasentropfen ist ein Mittel zur Anwendung in der Nase (Rhinologikum) und enthält das Alpha-Sympathomimetikum Xylometazolin. Xylometazolin hat gefäßverengende Eigenschaften und bewirkt dadurch eine Schleimhautabschwellung. Anwendungsgebiet: Entzündungszustände der Schleimhäute im NasenRachen-Raum (z.B. Schnupfen zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündung bei Tubenmittelohrkatarrh). Otriven gegen Schnupfen 0,025% Nasentropfen sind für Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren bestimmt. 2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER ANWENDUNG VON OTRIVEN GEGEN SCHNUPFEN 0,025% NASENTROPFEN BEACHTEN? Otriven gegen Schnupfen 0,025% Nasentropfen dürfen nicht angewendet werden: wenn Sie allergisch gegen Xylometazolin oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind, bei Zustand nach operativer Entfernung der Hirnanhangsdrüse durch die Nase (transsphenoidaler Hypophysektomie) oder anderen operativen Eingriffen, die die Hirnhaut freilegen, wenn Sie ein Engwinkelglaukom haben (erhöhter Augeninnendruck), wenn Sie an einer chronischen Nasenentzündung mit sehr trockenen Nasengängen leiden (Rhinitis sicca oder atrophische Rhinitis). Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen: Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Otriven 0,025% Nasentropfen anwenden. Otriven gegen Schnupfen 0,025% Nasentropfen können, wie auch andere schleimhautabschwellende Arzneimittel, bei besonders empfindlichen Patienten Schlafstörungen, Schwindel, Zittern, Herzrhythmusstörungen oder
3,49€
+ 4,74€ Versand
Zum Shop
Onfy

Haleon Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
Otriven 0,05 % Nasenspray (Dosierspray) für Kinder 10 ml
3,29€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml
Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml
3,69€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
apotheke.de

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml
Otriven gegen Schnupfen 0,1 % Nasentropfen 10 ml
3,15€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Haleon Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen 10 ml
Otriven gegen Schnupfen 0,025 % Nasentropfen 10 ml
3,65€
+ 3,99€ Versand
Zum Shop
Apolux

Haleon OTRIVEN 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml 532514
OTRIVEN 0,05% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 10 ml
3,65€
+ 5,45€ Versand
Zum Shop
Ventalis Apotheke